Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка

 

Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это уголок моральной поддержки и отдыха.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Добрый день! Ребенку скоро два месяца. Девочка. Родилась в срок. Вес при рождении 3870, вес в первый месяц 5000. На грудном вскармливании. При обычном профосмотре в месяц по УЗИ был поставлен диагноз ДМПП 10-11 мм с коротким верхним краем. Сброс крови слева-направо. резко расширены правые отделы сердца с объемной перегрузкой ПЖ. Оносительная недостаточность трикуспидального клапана 1 степени. Функционирующий ОАП 2 мм. Расширение шегочной артерии с регуритацией 1 степени. сократительная способность миакарда сохранена, ЛГ нет.
Назначено лечение: верошпирон 1/5 1 раз в день.

Через дней 20 повтор УЗИ у другого специалиста. Заключение: ДМПП, аневризма (неразборчиво) размеров с 2 л-п сбросами крови. 7 мм и 2 мм. Расширены правые отделы сердца. QP/QS 2:1. Закрывающийся ОАП (функционирующий). Полость левого желудочка не увеличена, сократительная спосообность миокарда сохранена. Сенорция шитков (неразборчиво) 1,5 мм. H...W не расширена.
После консультации по итогам второго УЗИ рекомендована срочная операция ребенку, желательно в 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, насколько наше положение критическое? Можно ли подождать еще немного, чтобы ребенок окреп? Или нет смысла вообще ждать, что может что-то измениться в лучшую сторону...
Спасибо
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, по представленным данным, вашему ребенку показано оперативное лечение в плановом порядке. Возраст и вес вполне подходящий для такой операции. Смущает размер дефекта и такая перегрузка правых отделов, необходимо исключить аномальный дренаж легочных вен в такой ситуации перед операцией.
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Скажите, пожалуйста, а по УЗИ можно определить, есть ли дренаж легочных вен или нет? Или это делается уже непосредственно перед самой операцией?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Можно, при достаточной квалификации доктора функциональной диагностики. В случаях, когда подозревается аномальный дренаж легочных вен, мы рутинно выполняем МСКТ либо на амбулаторном этапе, либо за день до операции. МСКТ позволяет точно верифицировать анатомию легочных вен.
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Спасибо большое за ответ! Насчет квалификации докторов наших, к сожалению, не могу судить. Но видимо вопрос с исключением/подтверждением дренажа легких придется решать уже в том центре, куда приедем оперироваться.
Я так понимаю, что по результатам УЗИ показателей к закрытию дефектов у нас нет? Просто планировала месяцев до трех понаблюдать состояние ребенка в динамике, а потом уже принимать решение...
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Нет, не правильно понимаете. По представленным данным УЗИ вам показана операция. Расширение правых отделов и перегрузка легочного русла (qp/qs) говорит о том, что сердце страдает. перед операцией, я бы исключил аномальный дренаж легочных вен. Вот и все.
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Спасибо большое за ответ!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Если есть сомнения, то вышлите на мою почту все что у вас есть в отсканированном виде - данные ЭхоКГ (лучше с картинками), ЭКГ, рентгена, заключения кардиолога. Попробую во всем разобраться, может, вы что-то упустили в своем описании.
Сятя
Участник


Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
21 апр. 2015
Все отправила, спасибо!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ДМПП с объемной перегрузкой у грудничка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5