Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.

 

Сроки операции в случае подтверждения диагноза после рождения. Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая семья, это мои друзья. Здорово что Вы все есть!
Автор: olgakim7

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.

Сроки операции в случае подтверждения диагноза после рождения.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Павел Викторович, добрый день,


04.08.15 вместе с мужем присутствовали на перинатальном консилиуме в Медико-генетическом центре г. Красноярск. По его результатам был подтвержден диагноз нашего малыша ВПР ССС - гипоплазия дуги аорты, предуктальная коарктация аорты/перерыв дуги аорты с рекомендацией радикальной хирургической коррекции после рождения в ФЦССХ г. Красноярск. Последнее плановое УЗИ третьего триместра оставило диагноз без изменений. На консилиуме Алексей Сергеевич Ильин озвучил предполагаемый примерный срок проведения операции - месяц после рождения. В соответствие с Приказом Минздрава России от 12 ноября 2012г. № 572н (Приложение №1, раздел «Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам с врожденными пороками внутренних органов у плода») :

«К ВПС, требующим экстренного медицинского вмешательства в первые семь дней жизни, относятся: ….. предуктальная коарктация аорты; перерыв дуги аорты; ….. »

Прошу сообщить, будут ли гарантированно соблюдены указанные в приказе нормативные сроки (в случае фактического подтверждения диагноза после рождения и наличия показаний) с учетом возможных форс-мажорных трудностей с финансированием ВМП (наличием квот) в конце 15 –ого –начале 16 года?

Предварительная дата родов 24.12.215. Подтверждённый срок госпитализация в ПЦ Красноярска 29.12.2015.

Опасения основываются на уже имеющем место быть факте отсутствия квот в Калининградском ФЦССХ - см. объявление на форуме http://forum.dearheart.ru/consultation/



Оксана.
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, уверен, что Алексей Сергеевич имел в виду - в течение первого месяца жизни (период новорожденности), это обычная практика для таких пороков. Обычно мы устраняем коарктацию в течение 5-10 первых дней жизни (зависит от сопутствующей патологии, компонентов крови и пр.). В плане квот на 2015 год - уже зная ситуацию по прошлым годам мы оставляем пару квот на "экстренный" случай. Насчёт 2016 года, то вопросов быть не должно, даже если их не выделят 1 января, то вернут потом.
Как бы там не было, не думаю, что вам надо сильно беспокоиться, без внимания вашего ребёнка мы не оставим. Мы уже знаем кого нам ждать в конце декабря и коарктация в плане есть.
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Павел Викторович, большое спасибо! Вы очень нас успокоили.

Скажите, пожалуйста, какие способы применяются для устранения коарктации в нашем ФЦССХ?
Возможно ли применение малоинвазивных и/или эндоваскулярных методов? Насколько они целесообразны с Вашей точки зрения в период новорожденности?

Обычное хирургическое устранение - это операция на открытом сердце? Требуется ли применение ИК?


Оксана
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Эндоваскулярная хирургия коарктации аорты, на мой взгляд, в периоде новорожденности, абсолютно не целесообразна. Возможна лишь как паллиатив, при невозможности открытой хирургии (например крайне тяжелое состояние ребенка).
Метод лечения в нашем центре - операция на открытом сердце в условиях ИК, гипотермии, остановки кровообращения на период основного этапа. Это позволяет полноценно выполнить реконструкцию дуги аорты, тактика - резекция суженного участка с формированием косого анастомоза, иногда, дополненного заплатой (обычно из аутоперикарда) для расширения дуги аорты.
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Спасибо за информацию..
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Скажите, пожалуйста, какое примерное время занимает операция и каково время нахождения на ИК?
Возможно ли обойтись без ИК? Ведь это очень большой риск...


Оксана
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Хирургический этап занимает 2,5-3 часа, время ИК чуть больше часа, время работы на аорте минут 30-40.
У новорожденных ИК с гипотермией - наиболее безопасный метод (на наш взгляд и на взгляд многих других клиник), во-первых это более безопасно для мозга, во-вторых - это позволяет лучше сделать дугу аорты и снизить риски рекоарктации. Боковой доступ без ИК, эндоваскулярные методы у новорожденных, в данной ситуации, связаны с большими рисками.
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Павел Викторович, сегодня ночью родился наш малыш. 31.122015г в 3:15, вес 3170, рост 50 см. Терапевты не смогли в ночное время обеспечить полноценное обследование и к тому же говорят что на протяжении двух дней не могут связаться с ФЦССХ. И не могут дать гарантии что если завтра диагноз все же подтвердиться они смогут вызвать кого то из ваших кордиологов и вообще дозвониться до ФЦССХ. Крайне этим обеспокоена. Как так получилось? Ведь вы говорили что знаете кого вам ждать в конце декабря и без внимания нашего ребёнка не оставить?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, не знаю как терапевты, а я с Лилей Анатольевной (кардиолог пренатального) вчера весь вечер ждали когда вы родитесь. Сегодня утром она вас посмотрит, мы с ней обсудим все по телефону, если будет необходимость 1-2 я приду посмотреть с ней вместе ещё раз. Сегодня будем обсуждать когда вас забирать к себе, если диагноз подтвердится.
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Павел Викторович, прошу прощения за излишнюю панику. Разговаривала сегодня с Лилей Анатольевной, передала ей слова терапевта в родовом, она объяснила, что они вообще не имеют к этому отношения и меня дизинформировали. Мне обьяснили, что вы ждали нас вчера, спасибо за внимание к нашей проблеме и готовности помочь
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Павел Викторович, экстренно прошу Вас о любой возможной помощи!!!
Сегодня вечером внезапно резко ухудшилось состояние в 20.00, малое кол-во кислорода в крови, подключили внешний кислород, пытались взять анализ крови, но не вышло, внешний кислород отключили. Дыхание падает!! По моему настоянию (дежурный врач сам этого не предлагал) ребенка экстренно перевели в реанимацию! Пожалуйста, помогите нам!!!! сделайте все возможное и если нужно проведите завтра экстренно операцию!

Мы с ума сходим....
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Вопрос решен.
FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Добрый вечер.
От всего сердца своего и супруга выражаю огромную благодарность Вам и Алексею Сергеевичу Ильину, а также всей бригаде реаниматологов, которые сегодня оперировали нашего кроху... Огромное человеческое спасибо, что вы нашли силы и возможности оперативно провести операцию... Если бы ни Вы и ваши коллеги, нам страшно представить, что могло бы случиться....

Операция прошла планово? Тактика и техника отличались от ранее Вами озвученных?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5