Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.

Сроки операции в случае подтверждения диагноза после рождения. Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ТФ
Лёгочная артерия: умеренно гипоплазирована, отхождение ПЖ, диаметр ствола 6.5 мм ....
Мальвина
ДМПП вторичный Операция???
Добрый день! Пришлите вашу выписку в отдел ВМП нашего Центра для консультации - ....
ФЦССХ Пермь
Первая Беременность ВПС ВПР ТФ
Подскажите пожалуйста!!! У меня первая беременность. Срок 25 недель. Говорят тяжела ....
Валентина Ефимова
дмпп у ребенка 3 месяца
Здравствуйте, если и рассматривать вариант закрытия ДМПП, то эндоваваскулярно. С ....
Теплов Павел Викторович
Коарктация аорты,ОАП,двухстворчатый клапан
Добрый день! К тому что я вам писал мне добавить нечего. Необходимо смотреть и с ....
ФЦССХ Пермь
ДМЖП перимембранозной части 2,6мм,СГД ЛЖ/ПЖ 21,6мм.р.с.
Здравствуйте, покажите остальные листы эпикриза. ....
tomsk
ДМПП вторичный Операция???
Здравствуйте у дочери ВПС Вторичный ДМПП 0,6-0,7 мм. В годик был сильный бронх ....
OlgaGrigorieva
Спасибо большое за ответ!!! ! ....
Мамакнопки
ТФ
и еще один, спасибо, очень буду ждать от вас информацию ....
KOLBICH L
ДМЖП перимембранозной части 2,6мм,СГД ЛЖ/ПЖ 21,6мм.р.с.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, какова тяжесть порока, нужна ли о ....
mamanatasha
А градиент на легочном клапане слишком критичный, операция требуется? Раньше его ....
Мамакнопки
ВПС СЛА+ООО
Софья Михайловна, добрый вечер! Вот сделали повторное узи-для наблюдения тенденции ....
РомашкаКрымская
Оап 1,69 мм
Нужна ли операция? И можно ли заниматься большим теннисом? ....
Мария5589
Некомпактный миокард
Добрый день! Я бы вам рекомендовал получить второе мнение, желательно в учрежден ....
ФЦССХ Пермь
ДМЖП 4 мм
Добрый день! Я бы рекомендовал очную консультацию в кардиохирургическои центре. ....
ФЦССХ Пермь
Здравствуйте! Пожалуйста посмотрите все ли хорошо? Смутило ускоренный кровоток ....
Мамакнопки
Здравствуйте! пожалуйста посмотрите все ли хорошо? Смутило ускоренный кровоток ....
Мамакнопки
Здравствуйте! посмотрите все ли хорошо? Смутило ускоренный кровоток и гсд на ле ....
Мамакнопки
Временная замена Траклира
У нас перимембранознвй дефект межжелудочковой перегородки, который изначально им ....
Nimfa_84
ДМЖП 4 мм
Добрый день, маленький ребенок, дефект не большой. Можно не спешить с операцией ....
ИвановСН
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.

Сроки операции в случае подтверждения диагноза после рождения.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

FOV
Новичок

Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
15 дек. 2015
Павел Викторович, добрый день,

04.08.15 вместе с мужем присутствовали на перинатальном консилиуме в Медико-генетическом центре г. Красноярск. По его результатам был подтвержден диагноз нашего малыша ВПР ССС - гипоплазия дуги аорты, предуктальная коарктация аорты/перерыв дуги аорты с рекомендацией радикальной хирургической коррекции после рождения в ФЦССХ г. Красноярск. Последнее плановое УЗИ третьего триместра оставило диагноз без изменений. На консилиуме Алексей Сергеевич Ильин озвучил предполагаемый примерный срок проведения операции - месяц после рождения. В соответствие с Приказом Минздрава России от 12 ноября 2012г. № 572н (Приложение №1, раздел «Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам с врожденными пороками внутренних органов у плода») :

«К ВПС, требующим экстренного медицинского вмешательства в первые семь дней жизни, относятся: ….. предуктальная коарктация аорты; перерыв дуги аорты; ….. »

Прошу сообщить, будут ли гарантированно соблюдены указанные в приказе нормативные сроки (в случае фактического подтверждения диагноза после рождения и наличия показаний) с учетом возможных форс-мажорных трудностей с финансированием ВМП (наличием квот) в конце 15 –ого –начале 16 года?

Предварительная дата родов 24.12.215. Подтверждённый срок госпитализация в ПЦ Красноярска 29.12.2015.

Опасения основываются на уже имеющем место быть факте отсутствия квот в Калининградском ФЦССХ - см. объявление на форуме http://forum.dearheart.ru/consultation/

Оксана.
Теплов Павел Викторович
Доктор

Всего сообщений: 471

25 нояб. 2013
Здравствуйте, уверен, что Алексей Сергеевич имел в виду - в течение первого месяца жизни (период новорожденности), это обычная практика для таких пороков. Обычно мы устраняем коарктацию в течение 5-10 первых дней жизни (зависит от сопутствующей патологии, компонентов крови и пр.). В плане квот на 2015 год - уже зная ситуацию по прошлым годам мы оставляем пару квот на "экстренный" случай. Насчёт 2016 года, то вопросов быть не должно, даже если их не выделят 1 января, то вернут потом.
Как бы там не было, не думаю, что вам надо сильно беспокоиться, без внимания вашего ребёнка мы не оставим. Мы уже знаем кого нам ждать в конце декабря и коарктация в плане есть.
FOV
Новичок

15 дек. 2015
Павел Викторович, большое спасибо! Вы очень нас успокоили.

Скажите, пожалуйста, какие способы применяются для устранения коарктации в нашем ФЦССХ?
Возможно ли применение малоинвазивных и/или эндоваскулярных методов? Насколько они целесообразны с Вашей точки зрения в период новорожденности?

Обычное хирургическое устранение - это операция на открытом сердце? Требуется ли применение ИК?

Оксана
Теплов Павел Викторович
Доктор

25 нояб. 2013
Эндоваскулярная хирургия коарктации аорты, на мой взгляд, в периоде новорожденности, абсолютно не целесообразна. Возможна лишь как паллиатив, при невозможности открытой хирургии (например крайне тяжелое состояние ребенка).
Метод лечения в нашем центре - операция на открытом сердце в условиях ИК, гипотермии, остановки кровообращения на период основного этапа. Это позволяет полноценно выполнить реконструкцию дуги аорты, тактика - резекция суженного участка с формированием косого анастомоза, иногда, дополненного заплатой (обычно из аутоперикарда) для расширения дуги аорты.
FOV
Новичок

15 дек. 2015
Спасибо за информацию..
FOV
Новичок

15 дек. 2015
Скажите, пожалуйста, какое примерное время занимает операция и каково время нахождения на ИК?
Возможно ли обойтись без ИК? Ведь это очень большой риск...

Оксана
Теплов Павел Викторович
Доктор

25 нояб. 2013
Хирургический этап занимает 2,5-3 часа, время ИК чуть больше часа, время работы на аорте минут 30-40.
У новорожденных ИК с гипотермией - наиболее безопасный метод (на наш взгляд и на взгляд многих других клиник), во-первых это более безопасно для мозга, во-вторых - это позволяет лучше сделать дугу аорты и снизить риски рекоарктации. Боковой доступ без ИК, эндоваскулярные методы у новорожденных, в данной ситуации, связаны с большими рисками.
FOV
Новичок

15 дек. 2015
Павел Викторович, сегодня ночью родился наш малыш. 31.122015г в 3:15, вес 3170, рост 50 см. Терапевты не смогли в ночное время обеспечить полноценное обследование и к тому же говорят что на протяжении двух дней не могут связаться с ФЦССХ. И не могут дать гарантии что если завтра диагноз все же подтвердиться они смогут вызвать кого то из ваших кордиологов и вообще дозвониться до ФЦССХ. Крайне этим обеспокоена. Как так получилось? Ведь вы говорили что знаете кого вам ждать в конце декабря и без внимания нашего ребёнка не оставить?
Теплов Павел Викторович
Доктор

25 нояб. 2013
Здравствуйте, не знаю как терапевты, а я с Лилей Анатольевной (кардиолог пренатального) вчера весь вечер ждали когда вы родитесь. Сегодня утром она вас посмотрит, мы с ней обсудим все по телефону, если будет необходимость 1-2 я приду посмотреть с ней вместе ещё раз. Сегодня будем обсуждать когда вас забирать к себе, если диагноз подтвердится.
FOV
Новичок

15 дек. 2015
Павел Викторович, прошу прощения за излишнюю панику. Разговаривала сегодня с Лилей Анатольевной, передала ей слова терапевта в родовом, она объяснила, что они вообще не имеют к этому отношения и меня дизинформировали. Мне обьяснили, что вы ждали нас вчера, спасибо за внимание к нашей проблеме и готовности помочь
FOV
Новичок

15 дек. 2015
Павел Викторович, экстренно прошу Вас о любой возможной помощи!!!
Сегодня вечером внезапно резко ухудшилось состояние в 20.00, малое кол-во кислорода в крови, подключили внешний кислород, пытались взять анализ крови, но не вышло, внешний кислород отключили. Дыхание падает!! По моему настоянию (дежурный врач сам этого не предлагал) ребенка экстренно перевели в реанимацию! Пожалуйста, помогите нам!!!! сделайте все возможное и если нужно проведите завтра экстренно операцию!

Мы с ума сходим....
Теплов Павел Викторович
Доктор

25 нояб. 2013
Вопрос решен.
FOV
Новичок

15 дек. 2015
Добрый вечер.
От всего сердца своего и супруга выражаю огромную благодарность Вам и Алексею Сергеевичу Ильину, а также всей бригаде реаниматологов, которые сегодня оперировали нашего кроху... Огромное человеческое спасибо, что вы нашли силы и возможности оперативно провести операцию... Если бы ни Вы и ваши коллеги, нам страшно представить, что могло бы случиться....

Операция прошла планово? Тактика и техника отличались от ранее Вами озвученных?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ВПС(пренатально): корктация аорты, гипоплазия дуги аорты.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3