Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

стеноз клапана ла

 

Проконсультируйте пожалуйста Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   стеноз клапана ла
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это просто не выразить словами, что он значит для нас
Автор: ВМФ

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

стеноз клапана ла

Проконсультируйте пожалуйста

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Доброго времени суток! Моей дочери в 1 месяц поставили диагноз впс : стеноз легочной артерии клапанный!
Ребенок родился на 3 кг 960 гр, ростом 55 см. В 4 месяца висит 8 кг 500гр, вес набирает хорошо. Одышки нет. Прилагаю Вам протоколы наших узи. Скажите пожалуйста может ли градиент уменьшатся или же он будет только увеличиваться? И ваше мнение очень важно - насколько все серьезно и страшно и нужна ли будет операция?

Прикрепленный файл (20170213_233027.jpg, 3029014 байт, скачан: 282 раза)
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
А это узи сделано в три месяца

Прикрепленный файл (20170213_233003.jpg, 3429684 байт, скачан: 229 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, градиент на клапане не значимый, нарушения в работе сердца нет. Сейчас не стоит об этом беспокоиться вообще. Сделайте ЭхоКГ в год.
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Павел Викторович, спасибо за скорый ответ. Помогите мне пожалуйста еще разобраться в том может ли градиент вообще когда-то сам уменьшиться без вмешательства? И не нарастет ли с закрытием ооо? Спасибо!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Цифра градиента зависит от многих факторов, в том числе от эмоционального состояния ребенка, на момент исследования. С ООО градиент значимо не связан. Уменьшиться он или увеличится покажет время.
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Огромное спасибо за консультацию!
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Павел Викторович, участковый кардиолог направил нас еще раз на узи, и вот такой результат получили. Увидела слово "Дилятация". Прокоментируйте пожалуйста, это говорит о том, что начались ухудшения? Градиент на клапане такой же, а вот этого раньше не было.
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Нас сейчас 6.5 месяцев

Прикрепленный файл (20170523_130616.jpg, 2739923 байт, скачан: 188 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, ухудшение я не вижу. Градиент на клапане ЛА так же не значимый. Нарушения в функции ПЖ не описано. Возможно увеличение ПП связано с особенностями выведения на ЭхоКГ ПП специалистом. Не знаю чем еще это объяснить. С наблюдением в динамике полностью согласен.
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Павел Викторович, добрый день. Вот и стукнул нам годик. Сделали очередное УЗИ и вот результат прилагаю вам. Сегодня наш кардиолог нам сказал, что если градиент не растет, то скорее всего так и будет всегда. Какого мнения придерживаетесь вы относительно нашей ситуации? Нам важно ваше мнение. Спасибо.
С Уважением, Юлия

Прикрепленный файл (20171024_110721.jpg, 3266932 байт, скачан: 192 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, не вижу никаких проблем по данным ЭхоКГ. Градиенты в пределах нормы, какого-либо особого наблюдения не нужно. ЭхоКГ раз в год - нормальная рекомендация.
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Павел Викторович, добрый день!
Снова пишу вам для консультации!
Моей доченьке уже 1 год и 7 месяцев, и сделали ещё одно эхо, теперь нас отпустили до 3х лет. У меня есть вопросы по эхо, скажите пожалуйста, какой градиент считать максимальным? Который на ла - 15 или который по ТК - 20? не могу получить вразумительный ответ от нашего кардиолога на этот вопрос(( и что такое Евстафьева Заслонка? В этот раз УЗИ-специалист сказала, что возможно из-за этого кровоток увеличен в ла, как вы думаете такое возможно? И скажите мне пожалуйста какие у нас прогнозы? Сможем все-таки перерасти этот стеноз или всю жизнь Наблюдать? Заранее спасибо! С уважением, Юлия.

Прикрепленный файл (IMG_0421-08-06-18-10-49.JPG, 1854750 байт, скачан: 131 раз)
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Немного увеличила для удобства

Прикрепленный файл (IMG_20180613_171314.jpg, 1003048 байт, скачан: 185 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, для начала - у ребенка отличное ЭхоКГ, каких-либо проблем нет. Градиент на клапане ЛА пиковый 15 мм рт. ст., давление в ПЖ 20 мм рт. ст. (как раз расчет идет по ТК регургитации) - это все укладывается в норму. Евстахиева заслонка (клапан) - это клапан нижней полой вены, внутриутробно направляет артериальную кровь через ООО в левые отделы сердца, иногда выражен и виден по ЭхоКГ после рождения, приятно, когда специалисты ЭхоКГ об этом знают. На данный момент, у ребенка ЭхоКГ здорового человека, вести речь о стенозе ЛА я бы не стал. Выполнять ЭхоКГ раз в 2-3 года я рекомендую всем людям, в качестве мед. осмотра не зависимо от наличия проблем в сердце.
Nyyka
Начинающий


Всего сообщений: 43

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2017
Павел Викторович, спасибо за ваш профессионализм! Снова всё разложили по полочкам! Будьте здоровы, и счастливы! С Уважением, Юлия.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   стеноз клапана ла
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5