Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП, гипертензия

 

Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ДМПП, гипертензия
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где помогают спасти самое дорогое, что есть у нас - сердечки наших деток!
Автор: *Ekaterina*

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП, гипертензия

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
ИвановаЭльвина
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2017
Доброго времени суток! Дочь (вторая из двойни) родилась в 38 нед (КС), Апгар 8\8, Вес 2710, рост 50.

В 2 месяца поставили диагноз Вторичный ДМПП 0,5см, клапанный стеноз легочной артерии PG 21, трикуспидальная регургитация 1-2 ст, ХСН - 1, сказали наблюдаться, принимать панангин, элькар

В 4 месяца: Вторичный ДМПП 0,65 х 0,4 см, клапанный стеноз легочной артерии PG 25, ХСН - 1

На последнем обследовании в 8 мес Указали диагноз Вторичный ДМПП0,5 х 0,3 см, ускорение кровотока на клапане легочной артерии (V 1,68 м\С), расчетное давление в легочной артерии 40 мм. рт. ст, ХСН -1. Клапан легочной артерии слегка уплотнен, градиента как такового, сказали, нет и про стеноз ничего не написали.
Кардиолог назначил верошпирон, госпитализацию для подбора дозы капотена. Хирург в консультативном листе написал "нехарактерно высокое давление в легочной артерии". На словах сказал, что при таком небольшом пороке такое давление не бывает. В предыдущих обследованиях ничего про это давление не указывалось. Разве может оно так резко возрасти? По информации в интернете легочная гипертензия при Вторичном ДМПП небольших размеров развивается медленно или вообще не развивается. Также пишут, якобы гипертензия эта вообще не лечится, убрать ее можно только закрытием порока.
Протокол последнего ЭхоКГ прикрепляю
Пожалуйста, прошу прокомментируйте результаты наших обследований, какие у нас прогнозы?

Прикрепленный файл (IMG_20170913_113834.jpg, 1042884 байт, скачан: 156 раз)
ИвановаЭльвина
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2017
вес ребенка сейчас 8700, рост 69
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, учитывая увеличение правых отделов сердца, ускорение кровотока на ЛА и увеличение давления в ЛА я бы рассмотрел вариант о закрытии ДМПП. Возможно он больше, чем кажется. Методом для закрытия, в первую очередь, я бы рассмотрел - эндоваскулярное закрытие. Срок операции - плановый, может поднабрать еще в массе 1-2 кг.
ИвановаЭльвина
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2017
Благодарю Вас за столь скорый ответ!
Можете ли Вы прокомментировать следующую информацию из интернета :
"При наличии исходной лёгочной гипертензии нормализация давления в лёгочной артерии, гипертрофия правых отделов сердца исчезают лишь у 30% оперированных детей, поэтому желательно выполнять радикальную коррекцию ДМПП до развития симптомов лёгочной гипертензии".

И прошу, выскажите пожалуйста, свое компетентное мнение относительно результатов ЭхоКГ моей дочери (первой из двойни), ей не назначили ничего, кроме двух месячных курсов Левокарнитина в год.
Родилась КС в 38 нед вес 2790, рост 50
Диагноз в 2 месяца: Невыраженный клапанный стеноз ЛА PG 19, ООО.
8 месяцев: Клапанный стеноз ЛА PG 15, ХСН-0, Анемия
В 8 мес рост 69, вес 8800, гемоглобин 107
Протокол ЭХОКГ в 8 месяцев прикрепляю

Еще раз спасибо за то, что Вы делаете!!

Прикрепленный файл (IMG_20170914_075436.jpg, 3262259 байт, скачан: 154 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Легочная гипертензия и легочная гиперволемия - разные понятия. В-первом случае есть изменения в самих легких, которые на разных стадиях могут быть обратимые и нет. Во-втором, есть избыточный объем крови проходящий через легкие, что ведет к повышению давления в ПЖ, это всегда обратимый процесс. В финале второе, может привести к первому. При ДМПП, первое, как правило не развивается или развивается очень не скоро, однако, гиперволемия - тоже не хорошо, так как это угроза инфекционных осложнений со стороны дыхательной системы, которые трудно будут поддаваться лечению. Если мы видим легочную гиперволемию у детей с ДМПП, мы выставляем показания к операции, но, обычно, это плановая операция, которую можно сделать в течение нескольких месяцев.
По второму вопросу, градиент 19-20 не является значимым для ЛА и не требует никакого лечения.
ИвановаЭльвина
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
13 сен. 2017
Спасибо Вам!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   ДМПП, гипертензия
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5