Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Дмпп 10мм лёгочная гипертензия

 

Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Дмпп 10мм лёгочная гипертензия
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты только написала о своей проблеме, а тебе уже со всех уголков мчаться советы и слова поддержки.
Автор: mih0710

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Дмпп 10мм лёгочная гипертензия

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
СофияПозолотина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2018
Здравствуйте, дочке 9 мес. Ещё в роддоме на эхокг поставили марс(точно все прочитать не могу, фото прилагаю). На следующем УЗИ в 3 мес. в кардиоцентре поставили диагноз ВПС: вторичный ДМПП(фото прилагаю), отаравили расти и каждый месяц на осмотр к участковому кардиологу. До 6 мес все было хорошо. В 7 заболела обстуктивным бронхитом. Сейчас в 9 опять болеет и на УЗИ от 27.03.18 заметны ухудшения- лёгочная гипертензия (фото прилагаю). Лечащий врач отправила долечить кашел и приходить на госпитализацию с последующей операцией. Скажите пожалуйста на сколько плохи наши дела, когда я была на приеме меня паника охватила и я толком ничего не спросила, в важности операции я не сомневаюсь. Как отразиться в будущем лёгочная гипертензия, пропадёт ли она после операции. Какая по вашему времени нам показана операция? И через какое время после выздоровеления можно идти госпитализироваться. И ещё вопрос, будет ли у нас какая-то подготовка к операции? Заранее спасибо.
СофияПозолотина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2018
Не могу загрузить фото, напишу данные эхокг последних двух.
Кдр-2,0см
Кср-1.2 см
Пж-1,5 см
Ао-1.2 см
Ао восх.1,2 см
Лп-1,45(2,2*1,5) см
Пп- 2,5*2,0см
Мжп-0,4 см
Зслж-0,3 см
Фв- 68%
Фу-35%
Уо-8мл
Кдо- 11мл
Камеры Сердца- увеличены правые отделы.
Межпредсердная перегородка - в средней трети перерыв эхо-сигнала шириной 0,97 сброс слева направо
Сократительная функция миокарда левого жел. Удовлетворительная
Зон гиперкинеза нет
Аорта не расширена
Аортальный клапан створки тонкие подвижность не ограничена ГД 3 мм рт. Ст.
Митральный клапан- створки тонкие подвижность не ограничена
Трикуспидальный клапан- б/о
Лёгочная артерия незначительно расширена, диаметр ствола 1,4 см
Через оап сброса нет
Клапан легочной артери- створки интактны, гд 9 мм. Рт. ст
Дополнительная хорда в средней трети левого желудочка
В перикарде выпода нет
Митральная регургитация -(0)
Тркуспидальная рег. -(+)
Сдпж-29 мм рт. ст
УЗИ предпоследнее в 6 мес
СофияПозолотина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2018
УЗИ в 8-9 мес.
Кдр-2,1 см
Кср- 1,3 см
Пж-1,8
Ао-1,1
Ао восх. -1,3 см
Лп- 1,5 см (2,2*1,5) см
Пп-2,8*2,7см
Мжп 0,4 см
Зслж 0,4 см
Фв-71%
Фу-38%
Уо-10 мл
Камеры Сердца увеличены правые отделы
Межделудочковая перегородка на всём протяжении
Межпредсердная перегородка- в средней трети перерыв эхо-сигнала шириной до 1 см сброс слева направо
Сократительная функция миокарда удовлетворительная
Зон гипокинеза нет
Аорта не расширена
Аортальный клапан- створки тонкие, подвижность не ограничена.
Трискупидаольный клапан- б/о
Лёгочная артерия незначительно расширена, декаметр ствола 1,6 см
Через оап сброса нет
Клапан легочной артерии- створки интактны, ГД 8 мм рт. ст.
Дополнительная хорда в средней трети левого желудочка
В перикарде выпода нет
Митральная регургитация (0)
Трикуспидальная регургитация (+)(++) узкая
Аортальная регургитация(0)
Сдпж 38 мм. Рт. ст.
Впс вторичный дмпп лёгочная гипертензия
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, судя по данным, которые вы предоставили, ребенку показана операция по закрытию ДМПП. Вид операции должен решаться на очной консультации, приоритет за эндоваскулярным лечением. Выздоровление будет практически сразу после операции, нужна будет более долгая реабилитация если операция открытая, в целом, прогноз более чем хороший. Особой подготовки к операции не требуется, главное исключить инфекцию.
СофияПозолотина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2018
Спасибо большое за ответ. Скажите через какое время после выздоровления идти на госпитализацию, через неделю, может две?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Мы обычно даем неделю на реабилитацию после болезни перед операцией.
СофияПозолотина
Новичок

Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2018
Здравствуйте, извините что опять пишу. Нас назначили госпитализацию на 3.05. Сдали ОАК, я не специалист и не врач но по анализу видно что есть отклонение от нормы, выходные сходить не к кому. Да и важно мнение не одного специалиста. Можно ли с таким анализом делать операцию и можете ли вы прокомментировать отклонения?

Прикрепленный файл (2B8D8540-609E-4567-AAB0-B4FFFDAD, 1418008 байт, скачан: 164 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, вполне нормальный анализ крови.
mama-Elena
Новичок

Откуда: Республика Мордовия.
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
20 июля 2018
Здравствуйте! Незнаем как быть переживаю за сыночка ПОМОГИТЕ. Мой сыночек родился 04.02.2018. на 4 сутки жизни выполнено ЭХОКГ:ОАП(1,6мм), МПС, ТР 1ст, расширение правых полостей сердца, небольшая лёгочная гипертензия. В возрасте 5 месяцев сделано повторное ЭХОКГ:ДМПП (7мм), дилатация правых отделов сердца, признаки начально лёгочной гипертензии.10.07.18. сделано ЭКГ:Минусовый ритм, ЧСС142-150уд/м. Вертикальная ЭОС. Неполная блокада по. н.п. Гипса. ЭХОКГ:вторичный ДМПП, дилатация правых отделов сердца, Аортальный клапан:9,5мм, основание аорты16мм, перешеек9,5мм,pG8мм. ртст. Трикупсидальный клапан 15мм, регистрации(+),Pg мм. рт. ст. Легочный клапан12мм,PG9мм. рт. ст. легочный ствол pG9мм. рт. ст. ЛП мм, ПП 28мм, ПЖ19мм, толщина передней стенки 2,7мм, ЛЖ:КДР 22мм, КСР14мм, КДО16мл, КСО5мл, УО11мл, ФВ70%, сокр. спос.37%. МЖП4,4мм, МЖП-без особенностей. МПП:вторичный ДМПП 8-8,5мм, сброс слева направо. РЕНГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ 11.07.18. :ССД 0,1м3в:грудная клетка обычной формы, инфильтрации лёгочной ткани нет. Гемодинамические нарушения умеренные. Диаграфма ровная. Сердце расположено горизонтально, правый атриовазальный угол слегка приподнять. Поперечник не расширен, КТИ 48,9%. Прошу вас на коленях помогите что нам дальше делать?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
ответил в другом разделе.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Дмпп 10мм лёгочная гипертензия
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5