Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Аномалия аортального клапана.Незначительный стеноз.

 

Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Аномалия аортального клапана.Незначительный стеноз.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, куда мы все пришли за информацией, а получили огромнейшую поддержку. И он стал нашим домом, а участники форума - нашей семьей.
Автор: LENA73

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Аномалия аортального клапана.Незначительный стеноз.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу состояния моего сына. Сейчас ребёнку 1,7. Родился путём кс, весом 4060, ростом 54. В
период беременности на УЗИ сердце ребёнка было в порядке. После рождения в роддоме обнаружили шумы. Оказался ОАП и ООО. К 5 месяцам ОАП закрылся, но шумы остались. На очередном УЗИ врач не смогла определить количество створок(2-3) на аортальном клапане и обнаружила стеноз. Мы стоим на учёте у кардиолога в поликлинике по месту жительства и параллельно наблюдаемся у другого врача, регулярно делаем УЗИ и кардиограмму. Последняя кардиограмма была не хорошая, т.к ребёнок сильно истерил во время процедуры. Врач из поликлиники сказала, что нам надо проконсультироваться с кардиохирургом на предмет операции, а другой кардиолог не увидел в этом необходимости. Таким образом, я не знаю, что делать и очень хочу услышать Ваше мнение. Посмотрите, пожалуйста,3 УЗИ в динамике.

Прикрепленный файл (IMG_20190222_214350.jpg, 4280347 байт, скачан: 141 раз)
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Второе УЗИ.

Прикрепленный файл (IMG_20190222_214250.jpg, 4135132 байт, скачан: 158 раз)
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Третье УЗИ.

Прикрепленный файл (IMG_20190222_214148.jpg, 4096076 байт, скачан: 142 раза)
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
1. Как Вы оцениваете состояние ребёнка?
2. Нужна ли нам операция?
3. Какие наши дальнейшие действия?
4. Прогноз на будущее. Сможем ли мы вообще обойтись без операции?
5. Всё, что Вы ещё можете мне сказать.
Заранее огромное Вам спасибо!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, по пунктам:
1. По данным ЭхоКГ - все в порядке.
2. Нет.
3. Наблюдение 1 раз в год.
4. Возможно, так как градиенты не высокие, не факт, что они будут расти в будущем. Если клапан все-таки двухстворчатый, то скорее всего потребуется, но тут возраст может быть уже большой.
5. По сердцу считать ребенка здоровым, не ограничивать его в нагрузках, регулярно делать ЭхоКГ.
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Павел Викторович, огромное Вам спасибо за ответ!!!! Не поверите, сижу и плачу. Вы меня очень обнадежили. Клапан у мальчика трёхстворчатый. Это стало хорошо видно с года, но функционально двухстворчатый. Скажите пожалуйста, он может начать работать как положено или это теперь так будет всегда? Может ли стеноз самоизлечиться?
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
И ещё, подскажите пожалуйста, какие факторы могут повлиять на градиент. В последний раз врач делала УЗИ ребёнку в положении сидя, а перед этим в коридоре он бегал без остановок. Хотелось бы узнать, как правильно себя вести до УЗИ и во время, что бы показатели были более правильные. Большое спасибо и извините за такое обилие вопросов.
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Если после нагрузки градиент не растет - это хороший признак того, что он расти и не будет. Иногда, при пограничных значениях, мы просим пациента сделать небольшую физ. нагрузку и смотрим есть ли прирост градиента на АК, если есть то склоняемся в пользу операции.
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Большое спасибо за ответ!
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Добрый день, Павел Викторович! У меня снова появилась необходимость услышать Ваше мнение.29 марта вновь делали сыну УЗИ. Посмотрите его, пожалуйста, и прокомментируйте. Я поняла, что ситуация стала ухудшаться. Врач, которая проводила обследование сказала, что лучше уже никогда не станет, а ситуация со временем будет только обостряться. Я очень расстроилась. Так хотелось, что бы сын обошёлся без операции, а тут такие прогнозы. Заранее большое спасибо!
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Результаты УЗИ от 29 марта 2019г.

Прикрепленный файл (IMG_20190330_234713.jpg, 4154526 байт, скачан: 135 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, на представленном ЭхоКГ ничего страшного нет. Я бы не стал делать неблагоприятных прогнозов по этой ЭхоКГ. Аортальный клапан свою функцию выполняет и это главное, сколько он ее будет выполнять сказать сложно, но будем надеяться, что еще много лет.
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Большое Вам спасибо! Вы вновь меня успокоили. Павел Викторович, скажите пожалуйста, есть ли возможность, что третья створка начнёт работать нормально, или ситуация уже никогда не изменится?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Анатомия клапана не изменится, может только усугубляться.
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
А можно исправить это оперативным путём сейчас, а не ждать усугубления?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Нет, операция имеет свой риск и свои осложнения. Профилактических операций, в кардиохирургии, не делают. К тому же сейчас в этом не необходимости, будут нарастать проблемы или нет покажет только время.
ольга40
Новичок

Откуда: Брянск
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2019
Спасибо огромное, что уделяете время, отвечая на мои вопросы!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Аномалия аортального клапана.Незначительный стеноз.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5