Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Двухстворчатый аортальный клапан

Теплов Павел Викторович - врач, сердечно-сосудистый хирург детского кардиохирургического отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Добрый день! У вашего ребёнка небольшой дефект межжелудочковой перегородки. Ни ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Да, спасибо большое ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Evgesha_0212
Цианоз
Здравствуйте, по представленным данным делать выводы нельзя. Какая сатурац ....
tomsk
Павел Викторович, огромное СПАСИБО, за ответ! ....
Palina
Цианоз
Здравствуйте! Синева носогубного треугольника будет всегда, несмотря на восстано ....
Eva87*
ЧАДВЛ у взрослого
Доброго времени суток! Нам предстоит операция по коррекции частичного аномально ....
Nataliinn
Лыжи и порок сердца?!
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новичек. Есть вопросы, хотелось бы получи ....
Palina
вторичный Дмпп 7,5 мм
ЭКГ 1 стр ....
klikwomen
ВПС расширение аорты 25 лет.
Удалите мою тему пожалуйста ....
lotos388294
ВПС расширение аорты 25 лет.
Удалите темы пожалуйста. ....
lotos388294
феномен предвозбуждения миокарда, C-L-C
Какие обследования еще пройти и надо ли с этим отклонением вообще что-то делать? ....
arhipgan
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, куда мы все пришли за информацией, а получили огромнейшую поддержку. И он стал нашим домом, а участники форума - нашей семьей.
Автор: LENA73

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

Palina
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
24 нояб. 2020
Павел Викторович, здравствуйте.

Совсем недавно у сына обнаружил двухстворчатый аортальный клапан, с регургитацией 0-1 степени. Кроме УЗИ, была кардиограммы, не оч. хорошая ( результат прилагаю), но после УЗИ ее прокомментировали – «сильно поволновался». Давление на ножках не мерили, в ответ на мое замечание, «часто болит голова», ответили, это не от сердца.
Все советы свелись к тому, что нужен ежегодный осмотр и по физкультуре – спецгруппа.
Сыну 7 лет, рост 114 см, вес 19, 5 кг, правосторонняя сенсоневральная глухота, дисмтетаболическая нефропатия.
Беременность 5, после 4-х неразвивающихся, всю беременность на сохранении (хотя видимых причин не было, в целях), в 1-м триместре ОРЗ с высокой температурой,
но без антибиотиков....
Практически параллельно с этим мы выбрали секцию - ЛЫЖИ, с учетом, кавидной пандемии, с учетом уже имеющегося диагноза – угроза бронхиальной астмы и множественными ОРЗ/ОРВи итп.
Посетили 2 пробные тренировки, сыну нравится, ре6ята в сосновом лесу бегают (без секундомера) отрабатывают движения, тянут мышцы, играют в футбол, все в зоне комфорта.
Как быть, можно ли продолжить тренировки, хотя бы на текущий уч. год, когда любой спорт в закрытом помещении, удовольствие рискованное, прошу Вашешего профессионального совета.
Справку кардиолог не дает, но, думаю, со справкой вопрос я смогу решить, важно определится самой, можно ли, с обязательным условием – «без сдачи нормативов и участия в соревнованиях»?
Если риск превышает пользу, второй вопрос - настольный теннис (интересуюсь на будущее) допустим в нашем случае? Или что ещё можно выбрать, мальчик очень субтильный и болезненный, спорт нужен обязательно...
Кроме того, хочу узнать, может ли быть тугой рост и худоба следствием порока сердца?
У эндокринолога консультировались и первичную диагностику проходили, все в норме, кроме дефицита вид. Д (пьем в каплях, но желаемого скачка роста не наблюдаю).
Что порекомендуете кроме элькара 2 р/год и УЗИ 1 р/год, (это рекомендации нашего кардиолога).
Купили детскую манжету для измерения давления, какие показатели должны насторожить и/или вызвать тревогу?

Огромное спасибо за советы.

Прикрепленный файл (IMG_20201125_005133.jpg, 985658 байт, скачан: 20 раз)
Palina
Новичок

24 нояб. 2020
А это УЗИ

Прикрепленный файл (IMG_20201201_011851.jpg, 1351814 байт, скачан: 24 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор

Всего сообщений: 534

25 нояб. 2013
Здравствуйте, тут последнее время редко задают вопросы, так что не часто сюда захожу. Из представленных вами данных никаких ограничений у ребенка нет. То что аортальный клапан двухстворчатый требует только наблюдения и не более того, так как изменений в его работе сейчас нет. Кроме ЭхоКГ 1 раз в 1-2 года ничего больше не требуется.
Palina
Новичок

24 нояб. 2020
Павел Викторович, огромное СПАСИБО, за ответ!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы П. В. Теплову (Красноярск, ФЦССХ) »   Двухстворчатый аортальный клапан
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5