Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Оставлять или нет внука с ВПС?

 

Темы, которые не относятся ни к одному из разделов. Общие вопросы

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Оставлять или нет внука с ВПС?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это помощь в обретении здоровых сердец!
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Оставлять или нет внука с ВПС?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
девочки, а у меня такой вопрос, вот если у ваших деток, особенно девочек, во время беременности у плода диагностируют впс, если захотят прервать, будете отговаривать или заранее обсудите что ребенок возможно будет с впс и заранее поговорите и все объясните, что может быть и как и пусть сами решают?
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Я никогда не буду настаивать на прерывании беременности, а наоборот постараюсь убедить дочку чтобы ребенку давали шанс, что дети стоят того чтобы за них бороться, какой бы не был диагноз. Машке пока 9 лет, но я думаю что она никогда не пойдет на такой шаг, по крайней мере я ее так воспитываю.
Бабуля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2010
ВПС не приговор, шанс давать ребенку надо в любом случае! А давать или нет каждый решает сам! Мамы у которых есть или были детки с ВПС борятся за малышей до последнего и никогда не посоветуют детям прервать беременность!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Решать будут сами конечно, но я постараюсь привести все доводы "ЗА"!!! !!! А как же? Кто-нибудь из мамочек и пап нашего форума может предствавить сейчас себя без дочки-сыночка, у которых уже есть порок, но они же такие любимые!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
Я никогда не буду настаивать на прерывании беременности, а наоборот постараюсь убедить дочку чтобы ребенку давали шанс, что дети стоят того чтобы за них бороться, какой бы не был диагноз. Машке пока 9 лет, но я думаю что она никогда не пойдет на такой шаг, по крайней мере я ее так воспитываю.
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Я вообще не понимаю, как это можно "настоять на прерывании"? Мы вообще не имеем права принимать такие решения - кому жить, а кому - нет. Тем более, принимать такое решение даже не по поводу своей беременности, а беременности дочери(или снохи).... Единственно, мне кажется, что надо как можно больше информировать дочь (или сына) о том, что это такое, и как в связи с этим навсегда изменится их жизнь. Ой, даже подумать страшно... Хоть до этого и далеко ещё, но дай Бог нам всех ЗДОРОВЫХ внуков :)
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
я никогда не буду настаивать на прерывании, и свою дочку постараюсь воспитать так, чтобы она исходила не из такого вопроса - сохранить или нет беременность?, а задалась только одним вопросом - как спасти малыша?
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
MarinaMama83 Марин это я писала, а не Екатерина)))))))) :37:


Комментарий модератора:
Глюк форума

RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
все знают, что у моего сына помимо ВПС (3 операции было уже), грубая задержка развития... в простонародии - "растение" - такие дети зовутся....
своей участи никому не желаю....
но иной не требую...
считаю, что не нам, грешным людям решать, кому и когда рождаться и в какой форме и с какими изъянами....
если Господь Бог даёт ребенка - его надо принимать!
а японцы правы, что считают рождение ребенка с момента его зачатия!
здесь я считаю России надо взять опыт Европы - не вторгаться в природу, в волю Господню - суждено ребенку родиться - значит должен родиться... там до 12 недель не сохраняют плод, так как считают, что при сохранении - большой риск патологий плода возникает...
а если плод закрепился после 12 недель.... значит так тому и суждено быть...

так что считаю... не нам это решать, бренным - жить или не жить новому человеку в мире...
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Ирина, немного не соглашусь с Вами в той части, что касается опыта Европы. Вот пример: у нас знакомые уехали на ПМЖ в Финляндию. У Риты там уже много лет живёт сестра. И вот в течение этих лет она никак не могла выносить ребёнка. Было то ли 8, то ли 9 выкидышей. И однажды она поехала в Россию, купила таблетки, что прописывают нашим беременным для сохранения, и не сказав финским врачам, начала их принимать. После 10 лет безуспешных попыток она родила малыша. Он абсолютно здоров.
И у меня у дочери тоже были проблемы при вынашивании беременности, тоже принимала таблетки, изо всех сил пытаясь сохранить ребёнка. У меня замечательный внук.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
мне не давно позвонила подруга, услышав мой грустный голос, спросила - в чем причина? я ей ответила в чем...
она мне сказала - что "ты свой выбор сделала 5 лет назад! зачем теперь грустить?
ей я сказала что считаю - что у МАТЕРИ - нет выбора! мать всегда будет за своего ребенка!
у матери не будет стоять такого вопроса - сохранять или нет жизнь в утробе своему ребенку.
к сожалению, не все женщины в этом мире - потенциально матерями рождаются....

НО... каждый человек вправе выбирать себе свой путь в этой жизни - с детьми или без них!

а типа выбираю путь только со здоровым ребенком, а больного сдам-убью (сделаю аборт) и схожу за новым - увы...
дети это не куклы... это люди..... такие же как мы... с самого рождения... только еще меньше могут чем мы, но порой больше воспринимают и открыты более этому миру!
это только моё отношение к миру и жизни....
а у каждого человека - оно своё
и никогда не пожелаю ни одной девочке-девушке мою жизнь! и если она решит иначе... значит это - её выбор, а правильный он или нет - не нам решать...
каждому своё!

RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Наташик моего сына усиленно сохраняли лучшие врачи в нашем городе.... до 12 недель после стресса.... результат на лицо... потому я так и утверждаю...
тем не менее.... есть у меня друзья... которым сохраняли детей... и без этого, детей сейчас не было бы... но это другая немного тема....
я всего лишь своё мнение пишу... свой опыт, наверное, я не утверждаю, что ЭТО правильно
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
RustamRamaev, я с Вами абсолютно согласна.
Ни за что не пожелаешь той жизни, которую проживают мамы больного ребенка, своей кровиночке! Жалко же детку - и так много натерпелся, а видеть это на своем ребенке (нашем внуке) еще тяжелее! Но решать о прерывании должны только родители малыша! потому что если родится нежеланный больной малыш, лучше от этого не будет никому. Всячески поддержать, информировать и сохранять - это же жизнь внутри, и неизвестно еще как все сложится.

Но у каждого свой путь, своя судьба, как суждено - так и будет.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

ЛЕЛЬКА написал:
[q]
MarinaMama83 Марин это я писала, а не Екатерина))))))))
[/q]

Да, я знаю.... не понимаю, почему цитата от имени Екатерины отобразилась :28:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
девчушечка
вот Вы пишете
если родится нежеланный больной малыш

обычно ждут просто малыша же :s2: малыш не может быть нежеланным для Матери....

а если установка такова - нежеланный, больной - тогда уж даже чего рассуждать то, если всё уже решили люди, которые себя приравняли к Богу, в выборе детей, как в магазине кукол?
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010

RustamRamaev написал:
[q]
а японцы правы, что считают рождение ребенка с момента его зачатия!
здесь я считаю России надо взять опыт Европы - не вторгаться в природу, в волю Господню - суждено ребенку родиться - значит должен родиться... там до 12 недель не сохраняют плод, так как считают, что при сохранении - большой риск патологий плода возникает...
а если плод закрепился после 12 недель.... значит так тому и суждено быть...
[/q]

+100
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Ой, такой вопрос, как говорят больная мозоль, вот я раньше такая дура была, мне было лет 14, мама работает в одном здании со школой для детей с отклонениями, и я всегда думала ну зачем таких детей оставляют, вот ну не идиотка была? Вот сейчас убила бы себя за такие мысли. Если косаемо ВПС, у нас у всех есть риск рождения внуков с ВПС, конечно я снохам объясню, что это, как жить с этим, какой ребенок будет, и конечно же рожать, глупости, я один раз совершила этот ужасный грех, вот БОГ и наказал видимо, я до сих пор это вспоминаю как кошмар, были показатели на рождение больного ребенка, вот меня и генетики и гинеколог так зажали, что я даже и подумать то ничего не успела, да и отец ребенка оказывается был с генетической стороны не очень то хорош. Вот хоть при знакомстве бери и спрашивай все анализы и родословную. Нет. Только не аборт. Я помогу если не дай БОГ так произойдет. Но я очень верю и желаю всем нам здоровых деток и внуков.
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Вопрос, оставлять или нет - довольно сложный. Учитывая, что иногда все же дети рождаются здоровыми, несмотря на страшные прогнозы врачей.
А вот на вопрос, отговаривать, настаивать на аборте или нет, однозначно, считаю, что не надо! Обсуждать непременно надо, если, конечно, ваше мнение спрашивают, но решать за своих детей не стоит.
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
У меня язык не повернулся сказать дочери при начавшемся выкидыше, что, может, это к лучшему... Про патологию и т. д. Я впервые увидела, как плачет мой зять... Раз они решили сохранить эту зародившуюся жизнь - значит, так тому и быть. Мы всячески помогали им. Моему внуку скоро будет год... На днях он сделал свои первые шаги... Они очень счастливы.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Кстати, у нас тоже так как написала Ирина, у нас даже не ставят на учет до 12 недель, и попасть в больницу на сроке до 12 недель в потологию очень очень трудно, в основном только за большие деньги, связи. В основном выписывают витамины и все. У меня с Егором сильная угроза была на 5 неделе, мазать начало, так мне магне В6 выписали и домой отправили, сказали если все будет хорошо приходить на 12 неделе, если хуже вызывать скорую и на чистку. Вот так.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
женя ужас ужасный :frown: я в таком случае никогда бы никого не родила, я с первых недель сохраняюсь. Лежала с доченькой на сроке 5-6 недель в больнице. С Тимошей половину беременности лежала. А уж после 30 недель вообще вставать не разрешали. У меня на этом сроке родовая деятельность началась, остановили. Лежала в больнице до 38 недель
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Да, вот так вот, у нас очень большая рождаемость, поэтому для них потерять ребенка в 5 недель или при родах или после, да и фиг с ним. Когда Митя умер, а Они знали что я тяжко до 12 недель его выносила, уколы, таблетки и т. д., сказали мне, вот тогда бы почистили и не так тяжело было, вот идиоты, так хотелось их грохнуть, у меня сын умер, а Они мне гадости говорят, какая разница, на 5 неделе ты его потеряешь или уже после родов, это же твои ребенок. Вот я с Егором первый триместр на больничном была, лежала к верх ногами, ну ничего выносила, родила. А Захар так вообще киста моя:) я ж тоже с мелким ездила делала УЗИ сердца плода, и узистка, врач, спросила, а если сейчас найдем порок, ты что сделаешь аборт? Господи, да нет же, я не для этого выясняла, а для того чтоб спасти его, сделать все вовремя, а не тогда когда ребенок умирает на руках. Я думаю что если не хромосомы, то любую потологию сейчас лечат, и мамина любовь является тоже очень большим и дорогим лекарством.
Мариночка
Почетный участник


Откуда: Ясногорск
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2010

Evjenia написал:
[q]

Я думаю что если не хромосомы, то любую потологию сейчас лечат, и мамина любовь является тоже очень большим и дорогим лекарством.
[/q]

золотые слова. я когда была беременная не знала, что у нас порок, но даже если б и узнала, это никак бы не повлияло на мое решение рожать и воспитывать этого ребенка. его дал бог! ребенка нельзя выбрать в магазине, здоровый, больной, не имеет значения! он мой!!! !!!!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Марина, + миллион! Это наши дети! Они просто особенные, их БОГ поцеловал, не зря же им это испытание? Значит в будущем они будут самыми счастливыми.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
да если так посудить, я вот Еву еле сохранила на ранних сроках, работала на супер вредной работе-В ДЕТСКОМ САДУ, среди одной сплошной инфекции, во время всей беременности постоянно лежала с Тимошкой с приступами в больницах, иногда и на стульях с ним спали. Медсестры мне кололи уколы, потому что было очень тяжело, и постоянно болел живот, я платила им 100 р за укол. Но наши пороки совсем незначительны( :n6: ттт).. А некоторые пишут, что все было отлично, а родились с серьезным пороком :frown: я как-то перестаю во все уже верить-не пить, не курить, не болеть-и гарантированно здоровый ребенок. Если бы это было так... :frown:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
А некоторые прям открытым текстом высказывались, пока мы лежали в больнице-у тебя больной ребенок, куда ты второго рожаешь? с ума сошла. Сейчас я понимаю, что это была зависть, ведь говорили это одинокие женщины, а у меня замечательный муж, который помогает и поддерживает. А тогда я плакала, муж приходил, и я ему высказывала-видишь, все говорят, что мы ненормальные и мне нельзя рожать. Он злился. А первые, кто были против моей беременности-это мои родители, мама в основном. Что я только не выслушала, вплоть до дочиного годовасия. Теперь полюбили -ну, ее трудно не полюбить, мою ласкушку и умничку
Мариночка
Почетный участник


Откуда: Ясногорск
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2010
mama Evy, а я не болела простудами, а на 8 месяце с почками в больницу попала и меня там закололи, прям перед боольницей делала узи с доплером, сердце у ребенка здоровое было
Vik_To_riya
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Откуда: КБР г.Нальчик
Всего сообщений: 2601

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Когда только замуж вышла, сразу забеременела, тяжёлое тогда положение было ни денег ни работы и с роднёй мужа очень тяжело было невзлюбили они меня сначала, сестра его колдовала ходила, я это знаю точно так как рассказывали те кто видели.... Когда муж узнал о беременности на аборте не настаивал, но мягко говорил что та будет лучше, я плакала, мама моя говорила что срочно нужно делать аборт и даже по врачам бегала договаривалась, я плакала целыми днями, было ощущение, что я одна во всей вселенной хочу своего ТИМОЧКУ, я знала что это мальчик, я его чувствовала хоть он ещё не шевелился срок был 7 недель, начало мазать повезли в больницу положили на сохранение кололи. капали и таблетки... каждый день я боролась за жизнь моего сыночки, каждый день я выслушивала от мамы, что если я сейчас не сделаю аборт то мой ребёнок по мусоркам скитаться будет, муж тоже считал что сейчас не время и вот наступил день когда у меня всё уже было хорошо никаких болей и уже не мазало, дело шло к выписке и опять эти нападки я плакала не просыхая, у девочек в палате все радовались беременностью а моей никто, никому это не было нужно, и я даже не знаю как но я своими рукам подписала смертный приговор своему ребёнку, я договорилась с врачом и вечером мне сделали чистку, я честно не знаю как это получилось, всё как в тумане, после этого мы с мужем рыдали оба, но уже ничего не вернёшь, Я никого не виню в этом я сама во всём виновата и с этим горем мне жить всю жизнь, когда меня чистили во сне ко мне пришла покойная свекровь ругала меня и забрала моего мальчика, я плачу как только подумаю о моём ТИМОЧКЕ!!!! Я сама во всём виновата, я и только я, я была молода и глупа, а рядом не оказалось человека который смог бы меня поддержать, но это меня не оправдывает, ПРОСТИ МЕНЯ МОЙ СЫНОЧЕК!!! !!!

Это очень большая душевная боль!!!! СЕйчас пока писала не могу остановиться плачу1!!! Если вдруг когда нибудь у моих деток встанет такой вопрос я никогда не дам им сделать такую глупость, я всегда их поддержу.... Мама у меня очень хорошая ии руководствовалась она на тот момент только тяжёлым финансовым положение, но как говорится благими намерениями......



Марусина мама
Почетный участник


Откуда: РБ Брест
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2012
У нас в семье никогда не стоял, и уверена не будет стоять, этот вопрос!!! Я не говорю о ВПС ..... это впринципе.... Когда мне было лет 14 Мамулечка решила поговорить со мной на взрослую тему ,она сказала: Ты не обижайся, но как бы не сложилось, кто бы нибыл папой, сколько лет бы не было тебе .... и т. д. Запомни .... ВСЕГДА РОЖАТЬ..... У тебя есть МЫ твоя семья, котороя тебя поддержит и не осудит.... ну и т. д.(разговор был более делекатный и длинный, это просто его суть) Почему мама извинялась??? Потому, что не было никаких "предпосылок ", я росла ХОРОШЕЙ девочкой... Ее слова я несу через свою жизнь и обезательно скажу свое доченьке...
У моей бабушки 3 детей 8 внуков 11 правнуков и 1 праправнук (пока :s2: )... У мамы (ей 64 года) 3 детей 7внуков 1 правнук(пока :s2:) Я очень люблю свою семью(и это только по маминой линии :s2: ).... И вот среди всех только у моей дочи ВПС (а никто даже подумать не мог .. мы с мужем молодые, здоровые)
Моей сестре было 41 когда она забеременела в третий раз (разница между детьми 21 год)..... девочки забеременела двойней ..... вот тут переживали все.... врачи ругались... отправляли проверить на СД и т. д. и она отказалась... она сказала, что это ее дети и она их уже любит и прерывать все равно не будет ни при каких обстоятельствах, поэтому зачем лишний раз рисковать маленькими жизнями!!?? Видели бы вы наших красотулек (здоровые девочки)... Длинно получилось.... но смысл таков.... Если когда-нибудь и встанет этот вопрос, то МЫ БУДЕМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО МАМОЙ (сына или дочки) и наша поддержка для ее (его) будет ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ!!!
caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Вот что вспомнила! Мы с мужем встречались уже несколько лет, но еще учились в институте. Мои мама и бабушка, видимо, постоянно ждали от меня сюрприза, да все никак! А я любила баночку соленых помидорок открыть и за раз скушать :s1: Ну, уж очень вкусные у мамы помидорки получаются :s1:
Так вот, бабуля, подверженная стереотипам, глядя, как я очередную баночку доедаю, говорит: "Делай аборт!" Боялась, наверное, что содержать ей нас придется.... Разозлила, меня не на шутку, я ж и не беременная вовсе была, я то знала! Простят меня бабушки на этом форуме, но своей я тогда в грубой форме сообщила, что ее не собираюсь спрашивать, что делать... Вот они на мой живот и смотрели, а он все не рос :s4:
Потом этот случай с бабушкой повторялся пару раз.
Прошло еще года три прежде, чем я решала подумать о ребенке и забеременела. В 6 недель была угроза выкидыша, и никто из моих не знал об этом, хотя жили в одной квартире. Не знали, что я на больничном, лежу на дневном стационаре.... Как рыдала никто не видел, как взяла себя в руки, и сказала сынульке, что он крепкий и все будет у нас ОК.
И когда в четыре месяца, я все же решила поделится с ними радостью, мне не поверили!!! Потом еще неделю смотрели на мой живот, и не могли поверить, что уже 4 месяца!
В общем вывод все равно один:
Дорогие родители, не командуйте своими детьми! Они ждут от вас поддержки и понимания!
мама Надюшки
Почетный участник


Откуда: г. Пермь
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2011

Evjenia написал:
[q]
Это наши дети! Они просто особенные, их БОГ поцеловал, не зря же им это испытание? Значит в будущем они будут самыми счастливыми.
[/q]

Женя, полностью согласна!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Люда, мне тоже так говорили, первый умер, второго больного родила, еще и третьего собралась рожать, кого ты там родишь? Да пошли бы все, родила Захарку, нашего любимого ХАХА:-) а то что врачи угробили мне первого ребенка в этом уж я как то не виновата, виновата в том что не забрала его от них, не пыталась найти других врачей. И если бы я узнала во время беременности что у Егора ВПС, да плевать я хотела, это мой сын, а если он в 5 лет Чем то заболеет, что матери его убить чтоб не мучиться? Я у мамы вчера спросила, если бы мы узнали еще в утробе что мы особенные, ты бы настаивала на аборте, она посмотрела на Егора и заплакала! Так я ничего и не поняла. А бы оставила и даже бы не слушала ни кого.
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011

caterina-shu написал:
[q]
Дорогие родители, не командуйте своими детьми! Они ждут от вас поддержки и понимания!
[/q]

:121: :121: :121: :121: :121:
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Vik_To_riyaвикуля, не плачь! вернется к тебе твой Тимочка!
Мы с мужем познакомились когда, я тоже сделдала аборт. Тимошка был очень маленький и болел, первый неудачный брак, и конечно, давление мамы. И я пошла на это. Во время аборта вставала с кресла и говорила-а куда вы моего ребеночка забираете? Врачи все в шоке были
Потом мне снилась дочка моя. А через 2 года решились на малыша, по всем показателям по крови и пр. должен родиться мальчик. Но моя доченька решила все же прийти ко мне :131: моя красавица, моя доченька. И тогда ее не хотели родственники. Свекровь позвонила в больницугде я на сохранении лежжала и говорит-ну а теперь делай аборт. Я в шоке-как, вы же хотели, чтоб я родила. А она-ну, потому что про моего сына говорили, что он бесплодный, раз взял с ребенком жену, и 2 года нет детей. А теперь все узнали, что ты беременная, можешь делать аборт
вот так. Я ей никогда наверно, не прощу, или по крайней мере, не забуду, хоть теперь ей стыдно и она пытается загладить вину
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
Я бы тоже всегда поддержала свою дочку в желании родить. и во всем с малышом тоже всегда поддержу.
Сама ни когда и не думала об аборте.
Даже когда 4 "врача" на консилиуме в обласной больнице Калинина настаивали на прерывании в 26 недель и орали "ты что не понимаешь что урода родишь!!! УРОДА!!! ". Тогда кроме мужа нас поддержал только Шорохов Сергей Евгеньевич, поддержал, успокоил вселил надежду... ни родители, ни подруги...

сижу реву вспоминая...

медицина не стоит на месте, если и будут какие- то проблемы мы обязательно со всем справимся!!! по другому и быть не может!!!
Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
Мы не Боги чтобы решать кому жить-кому нет, кому рожаться -кому нет...
У нас нет права останавливать жизнь... забирать ее, и распоряжаться ей...
Какое мы имеем на это право?!
ВПС не приговор, девочки правы... у каждого ребенка должен быть и есть шанс, и мы не вправе его отнимать... мало того. малыш чувствует каждое сомнение, и он понимает, что кто-то - самые близкие люди и родные, ведь кроме мамы, папы, бабушек-дедушек у него никого нет, и заступиться некому - у врачей зачастую одно - нет ребенка-нет проблемы... редко кто будет уговаривать оставить. наоборот избавляются... а вот когда родители - решают и сомневаются оставить его или нет... больно даже слушать...

У меня бы и доли смятения не было - однозначно рожать...
Карина 13
Долгожитель форума


Откуда: Шахты,Ростовская обл.
Всего сообщений: 365

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2012
Лично для меня ответ один вынашивать и рожать. До каких пор у нас будет вставать вопрос о прерывании? Ребёнок уже есть с момента зачатия, и здоров он или нет это дело второе. ОН ЕСТЬ! ОН ЧЕЛОВЕК! Он не просто человек он ваш близкий, самый родной человек и грустно что люди выбирают комфорт и спокойствие а не своего дитя. Просто интересно что бы чувствовала женщина идущая на аборт скажи ей что её мама хотела сделать аборт когда ждала её ?
Я мама ангела, но если бы встал вопрос опять а бы поступила так же, мы бы ждали, рожали и боролись. а если самое страшное случится, есть могилка, место где покоится наш самый родной человечек. Конечно пороше избавится чем ждать родить и растить ребёнка с болезнью, но мы люди и нужно ими оставаться везде и всегда.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
Больше 10 лет назад, еще до Машки своей, я делала аборт и не один. На то время никакой информации как это происходит, как выглядит ребенок даже на самых маленьких сроках и прочего не было нигде, ни в больнице у нас, с мамой я не общалась особо на эту тему, между подругами это было вполне "нормально" если это можно так назвать, поэтому вот честно делая это никаких особых чувств не было. Потом родилась Машка, я ее как увидела, во мне перевернулось все, что ж я дура наделала, не устаю теперь прощения просить у своих нерожденных ангелят, и как же я радовалась когда узнала что у нас двойня будет, в любом случае даже если бы и заранее знала про Ванин порок, про Витину ручку никогда бы уже ничего не сделала. И Машке воспитываю и настраиваю чтобы она никогда не повторила моих ошибок.

И еще о грустном, у нас на форуме случайно читала обращение беременной к нашим специалистам, диагноз тяжелый у плода ГЛОС и еще букет, но у нее было только 22 недели, так вот по советам ее лечащих врачей и не без поддержки наших консультантов (не хочу говорить ко это) она все таки прервала беременность на 25 или 24 неделе, я с ней переписывалась немного, сказала что она поспешила, к рождению все могло поменяться в лучшую сторону, но это уже было махание кулаками после боя, очень жалею что сразу ей не написала, когда прочитала ответ нашего консультанта. Общаясь здесь уже полгода никогда не думала что столкнусь с таким. Очень грустно и больно...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

ЛЕЛЬКА написал:
[q]
не без поддержки наших консультантов (не хочу говорить ко это) она все таки прервала беременность на 25 или 24 неделе,
[/q]


ЛЕЛЬКА написал:
[q]
очень жалею что сразу ей не написала, когда прочитала ответ нашего консультанта. Общаясь здесь уже полгода никогда не думала что столкнусь с таким.
[/q]
- да все и так поймут, потому что это не единичный случай, это позиция такая у этого врача, не один раз видела такой ответ. Больше всего меня в этоих случаях настораживает то, что ведь на УЗИ плода, еще когда он не родился бывает большая вероятность ошибки! Вы ведь не уверены на 100%, что убиваете именно больного ребенка и что его порок действительно несовместим с жизнью (если это является причиной - типа избавляете его от страданий, как советует этот консультант)!
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
*Ekaterina* Кать вот и я о том же, всегда есть вероятность ошибки УЗИ, а человека задавили морально и она совершила самую страшную ошибку, которую может совершить женщина...
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Спасибо, всем высказывшимся, конечно я считаю, что это дело каждого человека, вот моя подруга первую беременность прервала - множественные пороки развития, при следующих двух говорила, что если что-то не так то сразу аборт, сейчас воспитывет здоровеньких мальчика и девочку, по-моему не о чем не жалеет, но это был ее выбор

RustamRamaev написал:
[q]
все знают, что у моего сына помимо ВПС (3 операции было уже), грубая задержка развития... в простонародии - "растение" - такие дети зовутся.... своей участи никому не желаю.... но иной не требую... считаю, что не нам, грешным людям решать, кому и когда рождаться и в какой форме и с какими изъянами.... если Господь Бог даёт ребенка - его надо принимать! а японцы правы, что считают рождение ребенка с момента его зачатия! здесь я считаю России надо взять опыт Европы - не вторгаться в природу, в волю Господню - суждено ребенку родиться - значит должен родиться... там до 12 недель не сохраняют плод, так как считают, что при сохранении - большой риск патологий плода возникает... а если плод закрепился после 12 недель.... значит так тому и суждено быть... так что считаю... не нам это решать, бренным - жить или не жить новому человеку в мире...
[/q]

считаю, что здесь есть доля истины, ведь до 12 недель идет все формирование, амы тут с таблетками еще.... но ведь кому-то помогает, да вопрос сложный... думаю что все таки деток наших надо подготовить заранее, все рассказать, как и что, пусть сами решают, мы поможем. Но мысль о том, что все потомки дочери будут иметь впс меня очень тревожит, конечно на этом не надо зацикливаться, а вдруг...
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

Мелисента написал:
[q]
что если что-то не так то сразу аборт,
[/q]

это хорошо что так. а ведь сколько последствий аборта для самой женщины бывает, что потом врядли дети получатся.
на той же коммиссии девочка "выла" что заставили прервать по таким показаниям, и при этом кровотечение внутреннее, что все женские органы удалили...

страшные мысли они всегда. у каждого свой выбор и своя судьба, во многом еще и в руках врача и делавшего Узи и делавшего аборт и помогающего родится малышу
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

Мелисента написал:
[q]
... думаю что все таки деток наших надо подготовить заранее, все рассказать, как и что, пусть сами решают, мы поможем.
[/q]

а подготовить конечно надо... только как.. вопрос к психологам может, не может же девочка изначально жить в страхе беременности и рождения больного ребенка. вопрос то конрацепции проще как то освятить, чем данный такой болезнееый для нас мам. Но сделать это мы должны..

мы и сами мамы с этой "виной" и страхом конечно живем и ни куда он не денется.

Если наши доченьки встретят любящих мужчин, что будет обязательно!!! они конечно и мужчине должны свою историю поведать... тоже вопрос как...

caterina-shu
Долгожитель форума


Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010
Я вот не понимаю, как можно заранее подготовить? Вот если у девушки впс, то ей прежде всего, наверное, опасно для своего здоровья рожать. Хотя есть же кто рожает и у них все нормально!
У здоровых тоже рождаются дети с впс.
Мелисента написал:
[q]
Но мысль о том, что все потомки дочери будут иметь впс меня очень тревожит
[/q]
Зачем заранее обстановку накалять?

И почему девчонки должны рассказывать о своих болезнях? Вот я от свекрови только после смерти сына узнала, что у ее отца был такой же порок! Они что-то мне ничего рассказывали... Да и что это изменило бы? Только процент вероятности.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

caterina-shu написал:
[q]
Я вот не понимаю, как можно заранее подготовить?
[/q]
Да и надо ли? Любой девушке надо настраиваться стать счастливой мамой здорового малыша! А то так можно и на свадьбе начинать к разводу готовить! Наше родительское дело вселить в детей твердую уверенность в том, что мы всегда поможем, поддержим, ЧТО МЫ - СЕМЬЯ, И ВСЕ ВЫДЮЖИМ ВМЕСТЕ! Не только в этом вопросе, в любой ситуации! Тогда отношение к ребенку, пусть больному, будет такое же - он член семьи, а мы своих не бросаем!
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

елена и ксюшечка написал:
[q]
нас поддержал только Шорохов Сергей Евгеньевич, поддержал, успокоил вселил надежду...
[/q]


Святой человек!!!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Карина 13 написал:
[q]
Конечно пороше избавится чем ждать родить и растить ребёнка с болезнью, но мы люди и нужно ими оставаться везде и всегда.
[/q]

Полностью согласна. Выбрать комфорт.... а как потом с этим жить? Кто-то наверно сможет.... Но хоть одно животное на земле избавляется от своего потомства ещё в утробе?

Совершенно не обязательно, что у человека с ВПС родится ребенок с пороком сердца. Смотрела таблицу, там что-то около 1-4% вероятности (в зависимости от вида порока, может чуть больше). Но и у здоровых людей существует такой риск. И мы никогда не знаем, в какой % попадём, а в какой нет.
ЛЕЛЬКА
Гроссмейстер


Откуда: Украина Знаменка
Всего сообщений: 1074

Дата регистрации на форуме:
26 апр. 2012
MarinaMama83 В том то и дело никто ни от какой патологии ( я имею в виду обычных нормальных здоровых людей) НЕ ЗАСТРАХОВАН!!! Причин может быть очень много... Все мы можем попасть или попали в этот злосчастный процент, но соглашусь и с Каришей и с Катей надо всегда надеяться на лучшее и в любой ситуации оставаться человеком!!!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Мелисента вот сколько прочитала я историй и слышала и видела - настолько жизнь рулетка....
и не можем мы знать как заранее будет!
но вот в силу материализации мысли и эфермацию мысли - я верю давно... до рождения Даньки пришлось убедиться.
Так что согласна полностью с тобой - говорить надо! знания - это сила! Навязывать своё субъективное мнение - эгоистично да и смысла нет, у каждого свой путь и своя жизнь...
а вот думать о хорошем, отсекая все негативные мысли - мы просто обязаны!!!! потому что хотим счастья для своих детей!
думаете мне не будет страшно, когда дочь вырастет и забеременеет? да каждую минуту при моих теперь знаниях... но я все мыслям плохим запрещу доступ к себе - только позитив!
это естественно, когда для ребенка желаешь ЛУЧШЕЙ участи, чем себе.... всегда, при любом раскладе - лучше, выше и качественнее!!!
дай Бог здоровья деткам будущим!!! :n6: :n6: :n6:

Марина N
Чемпион общения


Откуда: г.(Волгоград-) Новосибирск
Всего сообщений: 1527

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2010
У меня есть 2 примера:

Коллеге по работе на узи, причем уже за 30 нед срока сказали - у вашей дочери ручки не будет... ее нет в принциппе - плечико не развито - девочка родилась с 2 ручками и все хорошо...!!!

Моей одногруппнице - с 14 недели настаивали на прерывании, говорили что сердце вообще не развито, множество пороков, - однозначно прерывание - в итоге, всю беременность она пронервничила, а от прерывания отказалась - родился здоровый мальчишка, сейчас ему уже лет 6 - никаких пороков, все отлично!!!

И воттак можно представить, сколько загубленных - долгожданных жизней, когда девочки от безъисходности и без поддержки по глупости идут на аборты...

ТТТ... ни одного в своей жизни аборта не сделала... и дай Бог не сделаю... Даня родился, я не знала про ВПС, но на раннем сроке ставили подозрение на с. Дауна, анализы какие-то не понравились, но никакого синдрома слава Богу не было... да и даже если бы я и знала про ВПС, тоже аборт однозначно бы не сделала... у кого то прочитала - за такой короткий срок, наши Ангелы прожили вечность...

тоже насмотрелась на картинки абортов, да и около роддома нашего, девочки рассказывали... помойка, а там и ручки и ножки валяются... да не дай Бог... пусть все мамочки рожают... у всех деток есть и должен быть шанс, и очень много ошибок врачебных... Пусть все детки рождаются здоровыми!
юлия1808
Гроссмейстер


Всего сообщений: 853

Дата регистрации на форуме:
23 июня 2011
Тяжелая тема.... Думаю легко со стороны судить а я бы никогда не сделала аборт и все такое. В жизни всякие ситуации бывают. Это легко рассуждать когда есть моральная поддержка от молодого человека или мужа, от родителей, есть где жить, есть что кушать. Ну в жизни не всегда все так. Есть одна знакомая ей 25 лет она совсем одна нет ни родителей ни молодого человека ни в принципе родных которым она нужна у нее ребенку 5 лет забеременела МЧ сразу ушел, жить не где, у нее денег не было даже на аборт поэтому наверно и родила а может конечно сильные материнские чувства не дали сделать ей аборт. Она снимает сейчас квартиру за 6 тыс получает 9-10 тыс, ребенок как говорится слаще морковки ничего не видел карамельке радуется так как наверно наши детки не радуются самым "крутым" игрушкам. Она большая молодец что тянет и себя и малыша и не сдается хотя знаю что были ситуации когда ей просто хотелось уйти из жизни. Другое дело когда конечно женщины делают аборты просто потому что важен карьерный рост, статус и всё такое. Естественно аборт это ОГРОМНЫЙ ГРЕХ ну как говорится от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
kris
Участник


Откуда: Миасс
Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2012
Мне на узи например не выявили никакой порок.... все было идеально.... Зато в роддоме предлагали тёмку оставить и в реанимацию удивлялись зачам хожу.... что привыкать все равно не желец(мед сестра сказала, кстати такого приклонного возраста), хотя сами даже диагноз правильный не могли поставить. Если он родился не такой как все, что все что ли????.... А сколько таких мамочек которые оставляют((((( так что есть ситуации страшнее аборта. жалко таких деток((((
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Когда мы узнали о пороке, мне было страшно, хотелось прошлой свободной и безпроблемной жизни - но я не представляю иного выбора чем ждать-рожать-боротся.
Симачка
Участник


Откуда: Республика Коми, город Ухта
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2012
Да бедные детки, вот когда рождается больной малыш, целыми городами собирают деньги, везут в Германию, делают операции....... а пока не родился, даже не представляю что они чувствуют когда взрослые думают убить его или нет. Хотя представляю, когда беременная была, заставляли прерывание сделать, он мне приснился, вернее я почувствовала, то что он чувствует................ Я считаю если должен ребёночек умереть, действительно всё так тяжело, то это должно сам произойти, но не от рук то мамы. А в большенстве случаев ведь можно ребёночку очень хорошо помочь. А сколько просто ошибок, ведь на прерыванеи посылают при малейших подозрениях, это же ужасно. Сколько наслышалась историй что прервали, а детки здоровые были. Тем более мамочки посмотрите пожалуйста если думаете над таким вопросом в нете какими способами это делается, это про ужасно. И сделать это со своим собственным ребёнком....... Жить хотят все и здоровые и больные, и больные ещё больше, потому что они то знают цену жизни. Тут хоть верь в Бога хоть не верь, а совесть всегда подскажет что это "плохо"... а прислушаться или нет дело каждого
Бабуля
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 66

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2010
Сейчас у будущих мамочек есть великая сила, УЗИ! Когда я рожала первую дочь с ВПС Анну этого не было, но и когда была беременна 4 ребёнком, последней дочкой Дарьей уже и УЗИ было и риск родить с ВПС тоже, но даже мысли не было что бы прервать! Правда врачи советовали прервать, но не из за пороков развития, а из за токсикоза! Токсикоз не на вечно, только до 6 мес, а ребенок навсегда! Мои знакомые иногда спрашивают, зачем мне столько детей, сначала отшучивалась, что план по рождаемости выполняю! Но иногда думаю, а что бы было если бы кого то из детей я не родила и меня такой ужас охватывает, как без кого то из них! Невозможно! Можно бы было всё сначала этих бы родила и ещё пару тройку малышей не помешало бы!
Guest
Гость

Несколько раз тему перечитывала-не писала. У меня двоякое чувство. У меня за всю жизнь была одна единственная беременность и теперь уже один ребенок. Я его хотела, тем более что он у меня очень неожиданный. Передо мной не ставили вопрос о прерывании, просто ничего не видели по УЗИ (Слава Богу). Мне проще писать в этой теме-у меня сын. Но вот с одной стороны если вдруг у него должен будет родиться "проблемный" ребеночек-я не хочу чтоб он прошел все то что прошел его папа (именно папа, он же папой будет), п.к. папе мне кажется тяжелее, тем более если папа молодой и ребенок первый. Страшно что ему (МОЕЙ кровиночке) будет тяжело пережить это, выстоять. Страшно, что он может сломаться, как сломался его папа. Ведь это же уже будет моя вина перед той девочкой, которая родит для него. Это теперь всегда будет моя вина и за его здоровье и за здоровье его детей. А с другой стороны - как бы я сейчас жила без него? Ведь не пройдя не узнаешь, не оценишь. Просто не буду вмешиваться в его жизнь, буду помогать. А сейчас просто буду надеяться что мой мальчик своими болячками на сто лет вперед все грехи искупил и его это не коснеться. Самое страшное для меня что не смогу воспитать того мужчину, которого хотим видеть мы-женщины. Страшно что может струсить и сбежать.
Симачка
Участник


Откуда: Республика Коми, город Ухта
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2012
Если всё таки ребёнок действительно болен как показывает узи, а сколько ошибок или совсем простых пороков которые не требуют даже операции. Я знаю случай когда у ребёнка после рождения вырос левый желудочек и ему сняли тяжелейший порок ГЛОС....... Да конечно наши детки пережили много боли, страха..... но они всегда знали и чувствовали нас МАМ, что мы рядом, что мы любим. они живут, кому -то больше не потребуются операции, кому-то потребуются. Но ведь только представьте что переносят дети какие ужасные муки которых убивают в утробе. Ведь ещё раз пишу какие там даже способы.... просто фашистские. да хотя даже если и придумали бы что-то "безболезненное". ну как можно убивать ребёнка. Подумайте только УБИВАТЬ. он будет открывать рот. задыхаться, испытывать страшную боль, не говоря уже о том что умрёт не крещённым. Ведь когда ребёнок родился каким бы тяжёлым инвалидом он не оказался, попробуй убей, сразу скажут как можно узверги, звери... посадят. ЧЕЛОВЕК. А пока не видно вроде как его, то можно, пока не слышно как он будет плакать и кричать.... И всё это сделает МАМА, что б не мучился как говорят и родня что б не страдала с ним. А по поводу мужчин, не знаю у нас сейчас с ними большая проблема, если ваш сын будет заботливым и ответственным главой семьи, то скажут вам спасибо мама. А то вроде здоровые, а такие инвалиды моральные, что полноценных семей всё меньше и меньше. Я когда рожала взяла водички святой, что б окрестить и быть за него спокойной. А генетик меня паразил. когда на прерывание отправлял, возьмём материал посмотрим что это такое почему порок и всё такое, ни чего себе материал, это этот который сейачс ползает, улыбается и говорит Мама -материал. Нет детей убивать нельзя, потому что они больные. нужно попытаться сделать для них всё что возможно. Тогда и умирать самим спокойней будет. Вот что-то я расфилосовствовалась, но мне так их жалко.
Лена-мама-Аришки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012
Как можно даже тему так назвать? " оставлять ребенка с ВПС или нет"??? На этом форуме у всех дети с ВПС и такой вопрос в первую очередь обижает меня, как маму такого малыша! Да как я даже подумать могла оставлять ее или убить!!!! Сейчас 21 век и медицина на высоком уровне, а это родная кровиночка и такого вопроса даже мелькать в голове не должно!
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
То же название темы как-то режет сердце.... А где гарантия того, что правы врачи УЗИ, когда ставят ВПС? нет такой гарантии. А всем известный мальчик, мама которого есть здесь на форуме, разве тому не подтверждение? По УЗИ ГЛОС, а после операции здоровый ребенок. Да, была операция, да, мама многое перенесла, но думаю детки того стоят!!! Дай Бог здоровья этой семье!!!
А где гарантия, что родится здоровый, а потом не заболеет? Его то же убить? Больной же....
У меня узистка недавно спросила:"Вы знали о тяжелом пороке и оставили?", прям хотелось ей ответить:" А если вы заболеете и вам нужна будет операция, то пойдете и убьетесь?" нет, за свою жизнь все борются, а вот про чужих детей можно говорить: "Что ж вы его не убили?"
Для меня еще было важно покрестить сразу когда родится, а там как Бог даст.
Хотя некоторые и со здоровыми прерывают беременность, а некоторые больных любят больше жизни и живут счастливо, есть примеры перед глазами. Подружка вчера рассказала, они ходят в реабилитационный центр на массаж, встречают там мужчину с ребенком, ребенок не ходит с ДЦП, так оказывается этого ребенка усыновили, хотя он тяжелый инвалид. Так что все люди разные кому-то свои здоровые не нужны, а кто-то чужих больных усыновляет....
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Лена-мама-Аришки, судя по диагнозу у вашего ребенка (ДМПП, правильно?, т.е легкий ВПС), вам не пришлось проходить через процедуру консилиума во время беременности, и слава Богу! Это когда после УЗИ бедной будущей мамочке несколько докторов начинают рассказывать, что ребенок не жилец, что рожая его, она обрекает его на муки и т. д, и т. п, на нее давят и заставляют прервать беременность. Так что эта тема может и названа неудачно, но она отражает тот вопрос, который может возникнуть после такого вот разговора, женщинам очень нелегко бывает в такой момент и наши рассуждения на эту тему могут им помочь.
Guest
Гость

Нормально тема названа, просто надо подходить без эмоций с трезвым умом. Этто же не призыв к действию, а размышления. Если вдруг здесь нашелся бы человек и отписался что "нет, не хочу, не надо" лично я бы и это мнение приняла. Просто пройдя через все, я никогда не стану осуждать ту маму которая испугалась и сделала аборт или отдала больного ребенка. Я не согласна с таким решением, но это право каждого человека. Знаю звучит жестоко. Я сама много раз подавляла в себе желание оставить ребенка на больничной кровати и бежать куда глаза глядят.... вот только куда? меня после этого никто не примет ни мама ни муж (который в итоге сделал ноги) -вот что меня останавливала. Я по-настоящему научилась любить ребенка и бояться его потерять, когда ему уже два года было. Когда этот ад начал немного отступать. Были моменты когда я чувствовала что я ненавижу его, за то что стало с моей жизнью после его появления на свет, моей жизни просто не стало. Это теперь я понимаю, что не бросила я его не потому что боялась мнения других, а потому что не могла уйти от него. Но и жить не хотелось. Просто хотелось отмотать жизнь назад, без него. Жестоко? Но по-крайней мере это правда. Мне не нравиться когда меня называют сильной, это не так. Силы не было, жизнь была на автомате-день прожили и слава Богу. Вот если бы тогда пообещали конец света-ждала бы с нетерпением. Теперь я просто боюсь хоть день без него прожить, что он хоть день без меня проживет. А вот желаю ли ему пройти через все это? Вопрос вот в чем стоит. Оставлять или нет ВНУКА в ВПС-решать не нам. Но тема для того и есть чтоб мы могли мысли свои написать. Разве я когда-нибудь признаюсь свему сыну в том что я сейчас написала ... НЕТ!!! Но в МОЕЙ жизни тогда было так и этого не выкинешь.
Симачка
Участник


Откуда: Республика Коми, город Ухта
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2012
Да я проходила такой консилиум, мне сказали что шансов у ребёнка никаких. Если бы хотя бы один тяжёлый порок, а то сразу несколько...... и сказали ну решать маме, но этих врачей я знаю. Очень хорошие люди. А вот дальше. Послали к другому кардиологу, уже после консилиум, она говорит, ну что давайте ложитесь, мы вас госпитализируем. Я ей говорю:"а, что в больнице надо лежать?", думаю что уже до родов как-то лечат. А она :"ну конечно, что больно не было надо лечь, всё сделаем, и всё про то что больно не будет. Я не поняла почему больно, то. Я всё врубится не могла. А она говорит:"ну ребёнок то большой уже, крнечно больно рожать будет". Только тогда дошло, что они на прерывание меня ложат. Даже не спросили. Я отказалась, Потом к генетику послали. Тут началось, рассказали мне что всё плохо, как будет в реанимации лежать, весь в трубках, как побледнеет и как будет умирать, и клавно срок назначили, не больше 3 месяцев. А вообще то сразу после рождения.... Я сказала. :"Если умрёт, то сам, но не я его!". Ну сказала и упрямая, все прирывают, что такая упрямая. Вообщем сказала, что позвоню и убежала. Зашла в ближайший храм, батюшке, всё рассказала. А он так как между прочем, с доброй улыбкой. :"Ну и что, мы все умрём, кто то сегодня, а я может завтра, кто знает кому сколько, не нам уж решать.". Родится, по крестишь, а дальше как Бог решит. А может и здоровый родится и таких случаев много, А как по другому, сама, что ли убьёшь? Я то всё это понимала и не думала прирывать, просто так хотелось опять "жить и не тужить, а тут такое, конечно тяжело, легче убить и забыть. Только забыть то не получится мне кажется. И ответить придётся и с малышом этим встретиться.................................................................... Один тяжёлый порок у нас не подтвердился -ГЛОС Слава Богу, другие подтвердились, в Берлине про оперировались и с надеждой на помощь Божью живём дальше!
Лена-мама-Аришки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012
Конечно у нас порок как здесь говорят "легкий" и я ничего не знала про него пока детке не исполнилось 3 месяца, но спрашивать совета на форуме оставлять ребенка или нет это как то жутко! Может я конечно излишне эмоционально подхожу к этому, как здесь пишут, но меня это название задело очень!
А в чем то конечно вы правы... Консилиумы и давление со всех сторон... Это страшно, и я не могу отвечать даже за себя чтобы я сделала в такой ситуации.... Но я очень уважаю всех тех мам, чьи истории я здесь прочитала со слезами на глазах и которые всетаки выстояли против консилиумов, прошли со своими малышами через кучу больниц, операционных и реанимаций и сейчас живут и их дети их радуют! Конечно много и тех которые потеряли своих деток, и их уже не вернешь, но я всегда верю в лучшее и надеюсь что все будет хорошо!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Лена-мама-Аришки, хочу уточнить, что написав "легкий порок ДМПП" я конечно имела ввиду мнение специалистов, которые оценивают тяжесть порока и назначают или не назначают пренатальный консилиум. Я понимаю, что для нас - для мам, легких пороков сердца у наши деток быть не может.
Guest
Гость


Лена-мама-Аришки написал:
[q]
Конечно у нас порок как здесь говорят "легкий" и я ничего не знала про него пока детке не исполнилось 3 месяца, но спрашивать совета на форуме оставлять ребенка или нет это как то жутко! Может я конечно излишне эмоционально подхожу к этому, как здесь пишут, но меня это название задело очень!
[/q]

Ну какой легкий? нет для мамы легкого порока. Мы "пережили" два порока средца, приняла легко и так легко рапрощалась. Один легкий был, другой... и не легкий и не тяжелый-просто ребенок умирал. Так может быть и от "легкого" порока. Кроме сердца (я это точно знаю) есть много знАчимых органов, без которых и сердце уже роли не играет.
Просто обратите внимание-создатель темы совета не просит, а предлагает тему к рассуждениям.
Я просто знаю что если бы меня еще беременную поставили перед фактом, я бы сомневалась, но шла до конца. Потом бы все кляла и плакала и снова шла до конца. А вот если твое дитятко выношенное, выхоженное приходит и говорит: мама, а меня ждет то же что и тебя, но я не хочу и не буду. точка. Что лекцию читать, заставлять?
Лена-мама-Аришки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012

mih0710 написал:
[q]
[/q]

Ну это же не обязательно что у человека с пороком родится ребенок с пороком! Вот ни у меня, ни у моего мужа нет никаких пороков, более того у родственников их тоже нет, а моя малявка с ДМПП! Поэтому как можно советовать взрослому человеку оставлять или не оставлять? А если уж кто и ждет ребенка, то этот человек наверняка взрослый, даже если это ваш ребенок, и он может сам для себя принимать решения без советов о том как тяжело ему будет и лучше избавится от беременности! Такое советовать нельзя, а если и можно то только докторам!
елена мануйлович
Чемпион общения


Откуда: Оренбургская обл,. г. Орск
Всего сообщений: 1586

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010

Лена-мама-Аришки написал:
[q]
Консилиумы и давление со всех сторон... Это страшно,
[/q]


Это неприятно. Но лично мне было все равно. Я понимаю врачей, они должны предупредить, что ты пойдешь по дорожке и оставишь, возможно, кровавый след,. Такой консилиум я прошла дважды, и что интересно: первый был полон цинизма и недоумения, Что вами движет? _спросили в конце. Любовь, -высокопарно ответила я, но это было чистой правдой. А в другом месте мне объяснили риски. но закончили тем, что чудеса случаются всегда. И как только я сказала, что ребенка оставлю, началась работа со мной: куда обратиться, где что посоветуют. Я потом в этот Центр звонила сказала, что выжили мы, и чудо случилось. Вот радости -то было!!!
Guest
Гость

Вы когда вставляете цитату-сначала выделите нужный текст, а потом нажмите кнопку "цитировать". А то не видно какую фразу вы хотели выделить. :s5: Вот, просто вижу что из моего сообщения, а что конкретно не вижу-ответить сложно :m7:

Лена-мама-Аришки написал:
[q]
Ну это же не обязательно что у человека с пороком родится ребенок с пороком! Вот ни у меня, ни у моего мужа нет никаких пороков, более того у родственников их тоже нет, а моя малявка с ДМПП!
[/q]

А как же остальная родня? все передается через поколения. Моя родня и мужа в шоке от того что "родила царица в ночь ни то сына ни то дочь..............."

Лена-мама-Аришки написал:
[q]
Такое советовать нельзя, а если и можно то только докторам!
[/q]

И докторам нельзя! Можно донести информацию-решения все на нашей совести.
Guest
Гость


елена мануйлович написал:
[q]
Что вами движет? _спросили в конце. Любовь,
[/q]

Лен, это просто.... крылатая фраза.... лично для меня
Guest
Гость


елена мануйлович написал:
[q]
А в другом месте мне объяснили риски. но закончили тем, что чудеса случаются всегда.
[/q]

Наверное настоящий врач должен оставлять место "чуду", нам такие тоже встретились-поклон им.
Лена-мама-Аришки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012

mih0710 написал:
[q]
[/q]

Я так и делаю! Может это потому что я не с компьютера? Сама не могу понять почему :n7:
Сначала выделяю, а потом нажимаю цитировать и в моем окне появляется что то в квадратных скобках, а я просто пишу ниже!
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
mih0710Юля- Вы очень смелая женщина, и наверно единственная, кто не побоялся так откровенно написать о своих мыслях. Это дорогого стоит.
Конечно, своей кровиночке никогда не пожелаешь пройти то, что проходит мама ребенка с ВПС. Решать детям, но осветить все аспекты жизни нездорового ребенка мы обязаны.

Никого не хотела обидеть. :)
Guest
Гость


девчушечка написал:
[q]
Юля- Вы очень смелая женщина, и наверно единственная, кто не побоялся так откровенно написать о своих мыслях. Это дорогого стоит.
[/q]

Спасибо! Но это не сила, характер такой или образ мышления-не знаю как правильно назвать-то

девчушечка написал:
[q]
но осветить все аспекты жизни нездорового ребенка мы обязаны.
[/q]

Вот в этом и сложность, я потому и в теме отписалась. Есть возможность обдумать это здесь и сейчас, пока, как говориться, петух не клюнул. Просто если ему все заранее рассказать-а захочет ли он детей?
Guest
Гость


Лена-мама-Аришки написал:
[q]
Я так и делаю! Может это потому что я не с компьютера? Сама не могу понять почему :n7:
[/q]

Эх, не знаю, сама ведь пользователь еще тот (причем не только компьютерный, но и телефонный)
девчушечка
Гроссмейстер


Откуда: Московская обл., г. Солнечногорск
Всего сообщений: 515

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2011
Нет-нет, заранее нет, конечно.
Просто уж ... не дай Бог, конечно,... то рассказать как есть надо обязательно.
Пиши и думаю - а вдруг ребенок свой обидеться на "как есть"- о том что тяжело с ним было, -?
Сложно все это, и я стараюсь теперь никогда не забывать, что у каждого своя судьба и свой крест.
Лена-мама-Аришки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012

mih0710 написал:
[q]
[/qПросто если ему все заранее рассказать-а захочет ли он детей? ]к
Когда ребенок будет достаточно взрослый чтобы завести своих детей, это значит что он будет себя нормально чувствовать, соответственно он не будет думать о том как это сложно и т. д, даже если мама ему расскажет он этого не поймет! Ребенок то вырос, выучился, жил относительно ( а может даже полноценной) нормальной жизнью, он СВОЮ жизнь будет проецировать на своего ребенка, а не родительские трудности, и с его стороны ничего уж такого страшного и не было (он не знает как жить иначе, без порока - и для него это норма) как со стороны мамы!
Надеюсь у меня получилось понятно выразить свою мысль))))))!!!! А если все запутала, то сорри)!
Лена-мама-Аришки
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 56

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2012
Ой е ей, что то я вообще намудрила с этими цитатами!


Mih0710 написал: [/qПросто если ему все заранее рассказать-а захочет ли он детей?

Когда ребенок будет достаточно взрослый чтобы завести своих детей, это значит что он будет себя нормально чувствовать, соответственно он не будет думать о том как это сложно и т. д, даже если мама ему расскажет он этого не поймет! Ребенок то вырос, выучился, жил относительно ( а может даже полноценной) нормальной жизнью, он СВОЮ жизнь будет проецировать на своего ребенка, а не родительские трудности, и с его стороны ничего уж такого страшного и не было (он не знает как жить иначе, без порока - и для него это норма) как со стороны мамы!
Надеюсь у меня получилось понятно выразить свою мысль))))))!!!! А если все запутала, то сорри)!
Симачка
Участник


Откуда: Республика Коми, город Ухта
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2012
ДЕВОЧКИ МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЁ ДЕЛО НЕ В ТОМ ЧТО РЕБЁНКУ БУДЕТ ТЯЖЕЛО ЖИТЬ, ОН БУДЕТ МОЖЕТ СТРАДАТЬ, МОЖЕТ У НЕГО ТОЖЕ БУДУТ БОЛЬНЫЕ ДЕТИ................ МНЕ КАЖЕТСЯ ПРОСТО МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО РЕШАТЬ КОМУ ЖИТЬ А КОМУ НЕТ. ПРОСТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВО. МЫ ПРОСТО ЛЮДИ! ЕСЛИ РЕБЁНОК РОДИЛСЯ ИЛИ ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ С ПОРОКОМ ИЛИ ОН ЗАБОЛЕЕТ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ, МОЖЕТ В ГОД, МОЖЕТ В ПЯТЬ ИЛИ МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ С СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫМ РЕБЁНКОМ, КАК НЕДАВНО У МОИХ ЗНАКОМЫХ УМЕР СЫНОЧЕК ИЗ-ЗА НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ ИЛИ СКОЛЬКО СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ САМИ ДЕЛАЮТ СЕБЯ ИНВАЛИДАМИ(КУРЯТ, НАРКОМАНЯТ, ПЬЮТ) СЕЙЧАС ЭТА БОЛЬШАЯ БЕДА НАШЕГО ОБЩЕСТВА) ИЛИ СКОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НО МОРАЛЬНЫЙ ИНВАЛИДОВ(ПЕДАФИЛОВ, УБИЙЦ...)............. НУ НИК-ТО НЕ ЗНАЕТ КАК У КОГО СЛОЖИТСЯ ЖИЗНЬ И КТО СКОЛЬКО ПРОЖИВЁТ. КОНЕЧНО ЭТО ТЯЖЕЛО И МАМЕ И РОДСТВЕННИКАМ БОРОТЬСЯ, ПЕРЕЖИВАТЬ, СТРАДАТЬ, НО У НАС НЕТ ВЫХОДА.... МЫ ПРОСТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВА РЕШАТЬ ЖИТЬ ЭТОМУ РЕБЁНКУ ИЛИ НЕТ. ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСЛИ БЫ МОГЛИ ИХ СПРОСИТЬ, ЧТО БУДЕТ ТЯЖЕЛО, БУДЕТ БОЛЬНО, МОЖЕТ ТЫ ПРОЖИВЁШЬ НЕ ДОЛГО, ДАВАЙ СРАЗУ? Я УВЕРЕНА, ЧТО НИ ОДИН МАЛЫШЬ, ДА И ВЗРОСЛЫЙ НЕ РЕШИЛ БЫ, ЧТО ЛУЧШЕ БЫТЬ УБИРЫМ,"ЧТО Б НЕ МУЧИЛСЯ". МНЕ КАЖЕТСЯ ТУТ НУЖНО СМИРИТЬСЯ, ПРИНЯТЬ, ЧТО ДА ТАК СЛУЧИЛОСЬ И ПОМОГАТЬ ВСЕМ ЧЕМ МОЖНО......... ЭТО В ХУДШИХ ВАРИАНТАХ. А ЗАЧАСТУЮ ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТОК ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ТАК УЖ И УЖАСНА НЕ ПРАВДА ЛИ?


Комментарий модератора:
Не надо кричать! в следующий раз сообщение, написанное не по правилам, будет удалено

MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Симачка, очень верные слова... согласна.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

MarinaMama83 написал:
[q]
Симачка, очень верные слова... согласна.
[/q]

Да, я то же так думаю! Но это психология и слова мамы. У бабушек наверное все сложнее...... хотя у меня не изменится мнение будь я бабушкой или прабабушкой.
Но вот у моего младшего сына нет пока бабушки, она его не замечает, не поздравляет с днем рождения и ни с какими другими праздниками, не дарит подарки, ни одного... у него просто пока нет бабушки, потому что он не обычный мальчик, а с ВПС. Пишу пока, потому что как только ребенок будет понимать, что у старших детей есть бабушка, будет поставлено условие, что есть либо все внуки, либо бабушки нет ни у кого, а пока может она сама что поймет.... не люблю конфликтов. Вот кстати пример того, что не все могут смирится с фактом, рождения больного ребенка у любимого сына.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
да, да, первые слова моей мамы были - почему не сделала аборт?, она долго мою дочь считала вообще неполноценной, инвалидном в прямом смысле слова, сейчас говорит что она живая, а я думаю раньше мертвая была что ли? Я ее вообще не понимаю, но рада что она сейчас ведет себя с ней как с родной внучкой, играет, балует, думаю со временем все плохое забудется..
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
вчера смотрела программу, про то, что генетики научились определять яйцеклетки с плохими генами, речь шла о лейкемии, получается оплодотворение из пробирки, но это твой генетически здоровый ребенок, надеюсь эта технология будет полностью отработана лет через 15-20 и наше обсуждение будет вообще не актуально:)
Симачка
Участник


Откуда: Республика Коми, город Ухта
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2012
Да родственники это большая сила, бабушки, отцы детей,...... все заставляют. У нас папа рвал и метал от ярости. И против всех остаёшься одна, вернее вдвоём с ним с маленьким чудом, которому нужна защита от всех этих "родных людей". Но мы мамы своего ребёнка в обиду не дадим не посторонним людям не тем более родным!
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Читаю и понимаю, как мне с мамой повезло.... у моего Вадика самая лучшая бабушка на свете.... Она любит его даже не как внука, а как сына. И из-за того, что у него ВПС, она любит его еще сильнее, просто обожает... Именно она, а не я взяла его впервые на ручки. Пока я лежала после КС, а потом со вторым сыном в палате, а Вадик был в реанимации - она ходила к нему, а когда его перевели в детскую больницу, то моя мама лежала там с ним. Глядя на неё, я понимаю, сколько надо МУЖЕСТВА, чтоб так полюбить ребенка с тяжелым пороком!! Сколько надо сил, чтоб переживать за него каждый день! Намного проще вообще не думать, не принимать, отказаться.... Мамочка, дай Бог тебе здоровья (ведь ты его уже так много потеряла из-за этих переживаний.... :frown: )! Ты ОЧЕНЬ сильно мне помогаешь!
Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Считаю, что бабушке вмешиваться нельзя. Пусть родители сами решают. Вы должны поддержать их при любом решении. А то потом скажет ... вот это ты виновата, посоветовала мне..
Guest
Гость


bagirka написал:
[q]
Вот кстати пример того, что не все могут смирится с фактом, рождения больного ребенка у любимого сына.
[/q]

А я вот, кстати, иногда думаю, если судьба все-таки решит сыграть злую шутку с моим сыном и у него родиться "нестандартный" ребенок. Я в зубах буду внука носить и причем из самых эгоистичных побуждений (просто сейчас трудно представить себя бабушкой :s2: ) чтоб моему ребенку опять же легче было. Потому что я знаю каково это растить такого дитеныша без поддержки мамы. Моя мама, будь жива, я точно знаю, ничего бы не испугалась. И уж точно никогда не посоветовала бы мне сделать аборт. Наверное главное чтоб мама была рядом как можно дольше, тогда не так страшно. И не важно 5 лет тебе или 35.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

mih0710 написал:
[q]
Наверное главное чтоб мама была рядом как можно дольше, тогда не так страшно. И не важно 5 лет тебе или 35.
[/q]

Полностью согласна :sorry:
Helga 25
Почетный участник


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010
Никогда настаивать не буду. Уверенна в этом.
Благодарю Бога, что УЗИ ослепло и не увидели у моего сына с тяжелым ВПС и синдромом Дауна. Родила свое счастье, боролись до последнего. Ни о чем не жалею.
А если бы та женщина встала на учет как положено, а не в 30 недель, и делала все УЗИ, а потом абортировала Кольку с пороком почек, то и второго сыночка у нас не было-не смогли бы его усыновить. А сейчас мы лечим почки, пьем таблетки и наслаждаемся семьей.
И детей воспитываю не обижать детей с пороками. У нас в компании и даунята, и без ручек ребенок и с ВПС. Коля знает, что у него болят почки и ему многого нельзя.
Порок души у физически здорового человека всего страшней.
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

Юля_ написал:
[q]
Наверное главное чтоб мама была рядом как можно дольше, тогда не так страшно. И не важно 5 лет тебе или 35.
[/q]

:thumbup:
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Главное, чтобы мама была как можно дольше. Нужно беречь своих мам.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Общие вопросы »   Оставлять или нет внука с ВПС?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5