Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Клапанный стеноз аорты - живем, как на вулкане...

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Клапанный стеноз аорты - живем, как на вулкане...
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это форум друзей которых ты приобретаешь неожиданно для себя в трудную минуту, друзей из разных точек земного шара которые согреют вас теплом своих сердец, друзей которые порадуются вместе с стобой и не оставят вас в беде
Автор: Карина 13

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Клапанный стеноз аорты - живем, как на вулкане...

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Давно читаю форум. Вы все здесь помогли рассеять туман и ужас и увидеть какую-то перспективу, жизнь, понять, что ВПС - не беда, а проблема, которую надо решать. Наша история похожа на многие: дочка родилась легко, ничто не предвещало... Мне казалось, что все трудности позади, лежали с ней в палате, самые счастливые... И тут приходит педиатр - у девочки шумы, грудью не кормите. Я даже не испугалась тогда- слышала, что бывает функциональный шум у новорожденного, потом пройдет... А потом ее забрали на УЗИ. Всем вернули, а мне все не везут. Легла, задремала - и тут видение: ребенок мой синий висит на пуповине... В ужасе проснулась, побежала в кювесную. Там уже ждал педиатр. Начала свою речь со слов "не дай бог никому такого..." У меня в глазах потемнело. Дочку положили под мониторы. Я рыдаю в палате, самая страшная ночь в жизни... Потом госпитализация в ОКИТ Филатовской, диагноз - критический клапанный стеноз аорты, и на 5-й день жизни - баллонная пластика. В больнице некогда было плакать, поддерживали и другие мамы... А выписались домой - снова страх, бессонные ночи у кроватки, слушаю дыхание и плачу.
После баллона градиент снизился с 80 до 30 мм рт. ст., потом вырос до 60-ти. Сейчас дочери 10 месяцев, градиент все тот же, не растет пока. Каждое УЗИ - как поход на гильотину, ноги подкашиваются, сердце колотится... Но между осмотрами стало легче - главное ведь, что ребенок мой со мной, развивается, ттт, радуется жизни... Впереди долгий путь, но уверена, в нем будут не только больницы и хирурги, но и первое слово, первый шаг, первое сентября и диплом университета))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мама Нины, Ольга - добро пожаловать на форум! Наша история почти как у вас, по крайней мере с градиентами! Не унывайте - выход есть! А первое сентября, диплом и внуки обязательно будут!!!
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Спасибо, Антонина! На внуков надеюсь тоже, да) Все время повторяю про себя слова профессора Ильина из Филатовки: "Продолжительность жизни с вашим пороком обычная"... Успокаивает))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Я вас понимаю - у меня скорее всего аналогичная жизнь, только сейчас хочется радикальных мер и решились на поездку в Германию, возможно на операцию по пластике клапана. Полгода живу Как в тумане - растет градиент или нет, сил не хватает, вечером падаю и засыпаю на ходу - сначала думала от усталости, а теперь понимаю что от нервов мозг отключается. после решения ехать сразу отпустило. Будем надеяться, что у нас не будет расти градиент!!!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
У вас только клапан?
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
привет ОЛЬГА! Будем знакомы) нас тут вижу полный комплект, мы тоже с таким ВПС, СТРАХ МНЕ ВАШ ОЧЕНЬ ЗНАКОМ, НОГИ ТОЧНО ПОДКАШИВАЮТСЯ! Давайте держаться форума и друг друга, делиться своими переживаниями и успехами, нас тут много таких и все находим решения, значит все не плохо, а врачи наши конечно ...... нет слов, запугают так, что свет белый не мил становится, одни слезы и удушающее ощущение горя и безысходности, а между тем наши детки растут и радуют нас .
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Германия - это правильно, там с нашими проблемами борются самыми прогрессивными методами. Я мечтаю свозить дочку в Ганновер, там вроде бы придумали какие-то растущие клапаны, которые растут вместе с ребенком... Пластику они тоже делают виртуозно (ну, судя по их сайту)) А второй баллон вам не предлагали в Бакулевке? Нам вот намекают, что можно попробовать еще один...
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Антонина, было еще ООО, сейчас вроде закрылось.
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Катя, давно слежу за вашей историей - вы с Зоей большие молодцы! Как ваши дела после пластики?
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Нам предлагают второй баллон - типа можно попробовать... Но пробовать на своем ребенке не дам. У нас проблема - в Бакулева градиент 50, в филатовке 70, слишком разница непонятная. И в филатовке сказали, что как правило всем кому делали баллон сразу после рождения -. не избежать операции. Хочется, конечно быть не правилом, а исключением, но я при мирилась с неизбежностью операции ( рано или поздно, лучше поздно, чем рано!!!) и сейчас уже не особо и страшусь. Еще что меня напрягает - после первого баллона пластика возможна, после второго - однозначно нет. Ответ немецких врачей.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Ольга, а вы не только мечтайте, а уже действуте ))) к сожалению растущие клапаны пока только в разработке .
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Сейчас получу на мелкую загранпаспорт, и сразу рванем) Про растущие клапаны хоть бы в перспективе узнать, ведь если протезирование - то это потом по-любому повторные вмешательства...
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
конечно все надо в динамике смотреть, я считаю каждый случай индивидуален в данный момент есть небольшой стеноз и минимальная недостаточность, а с виду совершенно бодрая девица )))) для меня все встало на свои места после поездки в Берлин, результаты пластики надо оценивать хотя бы через полгода вот поедем в сентябре в Берлин, увидим.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
протезирование это для наших малявок не вариант, да и девочкам вообще. Конечно светит нам всем Росса, как не крути рано или поздно, но сейчас если и будут делать вам в Германии что то, то скорее всего постараются пластику, лучше какое то время с реконструированым клапаном пожить подрасти, а там уж может и растущие клапаны из разработки в реальную жизнь войдут, жаль только, что на нашу медицину отечественного произвотства надежды мало ))
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Катя абсолютно права! Их поездка в Берлин и пластика клапана сподвигла нас на теже действия!!! И потом - пластика клапана может быть и на всю жизнь, тут конкретнвх прогнозов нет, а протез клапана мы всегда успеем поставить! Все- таки лучше жить со своим родным )))) учитывая, что я живу от обследования а обследованию каждые 3 Мес, то для меня лет 5 спокойной жизни - это оооочень много!
КсюНик
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Всем Привет!!! !! У нас сейчас градиент 42, недостаточность минимальная, как вы думаете нам сейчас в Германию, или пока подождать??? мнение врачей живем обычной жизнью и наблюдаемся, незнаю как быть???
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мы собрались в Германию, так как у нас слишком разные показатели у разных врачей. Я исключительно боюсь пропустить тот момени, когда надо оперировать. Опасаюсь, когда говопят - у вас все хорошо, приходите через 3 мес, а через 3 мес приходишь - говорят - а где вы раньше были? А вообще - такие вопросы лучше задавать специалистам. Даже по градиенте у всех все индивидуально.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Ксюша вам рано пока в Германию, думаю у вас все пока терпит, вам наверное и наши врачи говорят, что можно наблюдаться. согласна с Тоней такие вопросы надо решать в врачами.
КсюНик
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Врачи говорят наблюдаться, раз в полгода делаем УЗИ в двух местах.
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Насчет того, что у каждого своя индивидуальная история - это вы точно сказали! Данилов в Филатовке сказал, что у него есть пациенты, которые с довольно приличным стенозом до сих пор (а им уже по 15-17 лет) скомпенсированы, и градиент не растет с младенческого возраста. А еще знаю, что нашим деткам главное - преодолеть годовалый возраст, дальше все намного менее драматично. Вам от души желаю, чтоб пластики хватило лет до ста))
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
ну об этом мы все мечтаем) сейчас главное стабильность и не болеть.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мама Нины - а приличный стеноз - это сколько в цифрах ?
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
По-любому на обследование в Германию съездить надо. Что касается нас, то не уверена, что для нас пластика возможна - створки сильно деформированы, утолщены. Тут ведь все индивидуально.
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Ксения, нам сказали ( и в Бакулева, и в Филатовке), что до 70 градиент - умеренный стеноз, и трогать клапан не нужно. (ну, если нет недостаточности).
Mama_Niny
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2012
Антонина, 60-70. Вообще до 80 считается умеренный стеноз, но после 70-ти они считают, пора что-то делать. Но тут зависит от других показателей (регургитации, состояния левого желудочка и т. д.) Просто, как я поняла, после года рост градиента у большинства детей сильно замедляется, иногда останавливается на долгие годы
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
на обследование можно и не ехать, т.к. с нашим пороком все примерно ясно, можно выслать запись узи, главное. чтобы кардиолог который будет делать запись, картинки правильные подобрал где хорошо видно клапан и как он работает. а тактика лечения всегда одна, баллон при двухстворчатом клапане немцы считают малоэффективным, мне так Овруцкий писал, хотя они тоже его делают, а так стараются пластику- трикуспидализацию сделать, но всегда подготовка есть к операции Росса .
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Всем привет.
Как правило, при среднем градиенте в 50 и более возникает необходимость в операции. Но тут еще важны такие показатели, как есть ли регургитация, увеличен ли желудочек и насколько.
Помнится, что мне при максимальном 70-80 ставили не умеренный, а уже критический стеноз
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Мама Нины, сейчас в Германии делают пластику клапанов даже в очень сложном их состоянии. Немецкие врачи считают, что лучше сохранить свой клапан как можно дольше и только потом делать росса. К сожалению, в нашем бакулевском центре занимают тактику выжидания, и только потом предлагают какие то меры, но часто они оказываются уже не свое временными. В филатовке нам и посоветовали в Германию обратиться. И тут мы столкнулись с другой стороной - для наших врачей повторные операции на сердце - это огромный риск, немецкие - относятся как- то более спокойно. Видимо, все дело в результатах, либо это 30 процентов неудач, либо это 1 процент ( это я как пример). Другое дело - если уде был баллон - тут смотрят, насколько клапан поврежден. В нашем случае нет регургитации на клапане после баллона, только сращение створок - отсюда стеноз, поэтому пластике мы подлежим. Опять же все индивидуально. Можно направить узи и подождать ответа.
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011

Mama_Niny написал:
[q]
Что касается нас, то не уверена, что для нас пластика возможна - створки сильно деформированы, утолщены
[/q]

Mama_Niny, у нас тоже были створки утолщены и спаяны по комиссурам, но нам сделали пластику в Германии. Поэтому нужно надеяться на лучшее и все будет хорошо!!!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
да это практически у всех у кого стеноз есть, у нас тоже утолщенные.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Клапанный стеноз аорты - живем, как на вулкане...
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5