Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Виктория. Атрезия легоч. артерии. Гипоплазия прав. желудочка

 

Еще одна история о жизни с пороком "Несовместимо с жизнью" Операция Гленн и Фонтен Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Виктория. Атрезия легоч. артерии. Гипоплазия прав. желудочка
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это радуга семицветная, мозаика из разноцветных камушек!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Виктория. Атрезия легоч. артерии. Гипоплазия прав. желудочка

Еще одна история о жизни с пороком "Несовместимо с жизнью" Операция Гленн и Фонтен

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Очень рада за вас! Операция Фонтен позади!!! Мы с вами будем надеятся и верить, что это последняя операция и больше не будет!!
Один годик можно потерпеть, подождать. Как сказал мой знакомый, выкинули год из жизни. На что я ему ответила, за то жизнь теперь будет долгая и счастливая!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Супер!!! Вы большие молодцы, так быстро управились, и спасибо, что про нас не забыли!!! :n4:
Вике желаем дальнейшего восстановления, чтоб все проблемы поскорее ушли! С Новым годом вас! И пусть он вам принесет только хорошее!
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Вы это пережили и это само главно. Послеопрационные осложнния рано или поздно все равно заканчиваются.
Пусть все будет хорошо!
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Мы тоже с сыном пережили эту сложную операцию!!! Тоже была жидкость и из плевры и из живота, и даже в перикарде. Полгода уже прошло. Сын начинает бегать( до этого просто не умел, а ведь ему 7 лет). На 5 этаж поднимается сам( до операции только на руках). Мы за вас так рады!!! Поздравляем!!! Теперь у вас начнется другая жизнь!!!! ВИКА, ТЫ - УМНИЦА!!! :m5:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Laura, какие же хорошие новости вы нам принесли на новый год! Как же я рада за вас с Викой. УРА!!!! :spartak: :m5:
В новом году пусть будет только хорошее!
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Здоровья и удачи Вике!!! Пусть все её мечты сбудутся в этом году!!! Здоровья и благополучия и вам Laura!!!
Спасибо за приятные вести!!! Мы за вас очень рады!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Большое всем спасибо за теплые слова. :m5: :m5: :m5:

А у меня еще есть несколько вопросов.
- Может быть у кого-нибудь тоже было осложнение после операции - хилоторакс (жидкость в плевре) и нужно было соблюдать диету. Как вы начали потом переход к нормальному питанию?

- Виктория принимает сейчас мочегонное Дисалунил. Я прочитала, что мочегонное вымывает из организма магнезиум и калий или кальций...???? Назначали ли кому-нибудь дополнительно принимать к мочегонному магнезий, кальций и т. п. А в больнице нам не порекомендовали еще что-то принимать.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Мочегонные вымывают из организма калий и магний, элементы очень важные для сердечка, тем более что у вас курс длительный. Надо проконсультироваться у врачей, сейчас много лекарств, компенсирующих недостаток калия, вот точно знаю аспаркам, но не знаю, можно ли детям, еще вот недавно тоже в аптеке мне говорили о каком-то новом леварстве, не помню название, что-то панто...
Здоровья вам и дочке, операция уже позади, значит все будет хорошо!
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
О, нашла в инете: панангин, только это оказывается не новое а довольно старое лекарство, аналог аспаркама
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
Нам панангин недавно в больнице назначали. Его сейчас по телевизору рекламируют.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Нам тоже панангин назначали после операции. Но не все мочегонные вымывают калий и т. д. Вот фуросемид вымывает, мы его пили с панангином. а потом еще некоторое время пили триампур, уже без панангина.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Спасибо за советы.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Наташа, как ваши дела, как Вика? Что нового у вас?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Юленька написал:
[q]
Наташа, как ваши дела, как Вика? Что нового у вас?
[/q]

Привет, Юля! У нас все нормально. Потихоньку переводим Вику на нормальное питание. Вике диету на 3 месяца назначали, эти 3 месяца уже прошли.
Недавно была у нас проблема - заболел у Вики зуб. Мы сразу к зубному врачу, но у нас в городе ни один детский врач не взялся лечить узнав про ВПС и операции. Так что сначала мы тут в панике были. Но потом поехали в специальную детскую зубную клинику в областной центр. И там без проблем полечили. Конечно перед лечением каждый раз надо давать антибиотик, ну что же поделаешь...
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Да, со стоматологами и у нас проблема, трусы какие то попадаются. Вика как перенесла этот визит, не боялась?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Ну как не боялась? Конечно боялась. Как только услышала, что к врачу идти надо, сразу заявила, что никуда она не пойдет и что зуб у нее не болит больше. Мы когда по нашему городу к врачам обращались, то она даже в помещение не вошла, с бабушкой на улице ждала. А потом мы нашли в областном центре детскую клинику, поехали. Она увидела, что там детей много и очень обрадовалась. Потом лечили зуб. И я ее держала и медсестра держала. Но хоть тут нам повезло - зубной врач - молодая женщина, очень хорошо умеет с детками обходиться. Полечили зуб. Подарили мы ей сразу подарок - за мужество. И ребенок - сразу же слезы высохли. Сказала, что еще прийдет зубы лечить.
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Вот умничка! И врач тоже молодец, нашла подход, да и подарочек тоже сделал свое дело!
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

Laura написал:
[q]
Ну как не боялась? Конечно боялась.
Но хоть тут нам повезло - зубной врач - молодая женщина, очень хорошо умеет с детками обходиться. Полечили зуб. Подарили мы ей сразу подарок - за мужество. И ребенок - сразу же слезы высохли. Сказала, что еще прийдет зубы лечить.
[/q]


Молодец Вика!!! :m5: :m5: :m5: Настоящая мужественная девочка. Просто УМНИЧКА!!! !!!! !!!! !!!! !!
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
лаура, а почему вы не оперировали свою доченьку в Москве в центре и. Бакулева? у моего малыша похожий впс, но нас направляют опипиповаться в Москву. мы там были на консультации уже 3 раза, но врачи тянут с операцией.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
фатинья, во-первых Лаура из Украины, и для них Москва - это другая страна, так же как и Германия. Но в Германии уровень кардиоклиники гораздо выше чем в Москве. А во-вторых, в Бакулева только недавно начали делать операцию Фонтен.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

фатинья написал:
[q]
лаура, а почему вы не оперировали свою доченьку в Москве в центре и. Бакулева?
[/q]

Как Капитан уже написал, мы живём на Украине, так что Москва для нас к сожалению тоже заграница... Когда Вика родилась и сразу поставили диагноз ВПС, причем не просто ВПС, а ВПС не совместимый с жизнью, нам казалось, что все, шансов у малышки нет. В то время на Украине детей оперировали только в Киеве. Мы с огромным трудом попали в Киев. Там Вику прооперировали на первых днях жизни. Спасибо им, спасли нашу красавицу.

фатинья написал:
[q]
у моего малыша похожий впс,
[/q]
У Вики другой ВПС. Я посмотрела - у Вашего малыша стеноз легочной артерии, т.е. просто сужение, а у Вики - атрезия. А это значит, что легочной артерии нет вообще. Т.е. у нее нет соединения между сердцем и легкими. Она жила первые 10 дней только за счет открытого артериального протока. Как позднее выяснилось, коллатералий у нее тоже не было. Так что если бы артериальный (Боталлов) проток закрылся, то все. Её бы не спасли. К тому же у нее легочного клапана нет вообще, трехстворчатый клапан - гипоплазирован, правого желудочка тоже нет, есть только правое предсердие.
У Вашего малыша будет наверняка проведена радикальная коррекция, что в нашем случае было невозможно.
Нам в Киеве после операции и 2 лет наблюдения сказали, что их возможности исчерпаны, что гипоплазированный желудочек не подрос ( а он и не мог подрасти) и сказали, что ребенка может спасти только трансплантация, что на Украине не возможно. Закон запрещает брать органы для трансплантации у умерших людей. Разрешена трансплантация только от родственнников (например, почку).
После услышанных прогнозов для ребенка, нам нужно было второе мнение. Его на Украине было получить негде. В то время был только центр в Киеве. Сейчас открылся детский сердечный центр в Донецке, что гораздо ближе к нам, но насколько я знаю, новорожденных и со сложными ВПС оперируют только в Киеве. Вот мы и стали решать где можно еще обследовать ребенка. Поскольку она нормально росла, нормально развивалась, отдышка у нее появилась лишь после года когда она начала ходить. И совсем не хотелось смириться с мыслью, что действительно ничего сделать нельзя. Вариантов у нас было только 2 - первый поехать в центр Бакулева (о этом центре я сышала), второй вариант- Германия. Там живет моя сестра. В итоге мы выбрали Германию. Сначала съездили просто на обследование - сделали ЭХО и врач сразу же сказал, что надежда есть, нужны 2 операции. Никакая трансплантация не нужна. А при этом мы были в Киеве 2 месяца назад, прямо спросили у врачей, а что если на операцию в Германию. В Киеве врач нам ответил, что нам НИГДЕ НЕ ПОМОГУТ, что это такой сложный порок, что ничего поделать нельзя. Так что когда врач в Берлине сказал, что шанс у ребенка есть, мы конечно схватились за его слова как за соломинку, тем более, что он очень настоятельно советовал обращаться за помощью в благотворительные организации. Сами бы мы операцию оплатить не смогли.
Так что если уж нам дали такую надежду в Берлине, то мы потом приложили все усилия, чтобы туда и попасть.
А Вам бы я посоветовала, если Вас Бакулевская клиника уже 3 раза так "отфутболила", попробовать связаться с Любомудровым в Питере. Слышала о этом хирурге и этой клинике много хороших отзывов.


Мама Алисы
Почетный участник


Откуда: Талдыкорган,Казахстан
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2009
Лаура, Вика, вы такие молодцы. Вика настоящая победительница, читала Вашу историю и плакала, как здорово, что Вам помогли, и что всё уже позади, как здорово, что Ваша доча может ЖИТЬ и радовать Вас. Поздравляю Вас с этой победой, здоровья малышке!!! Пусть Бог хранит Вас!!!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Мама Алисы написал:
[q]
Лаура, Вика, вы такие молодцы. Вика настоящая победительница, читала Вашу историю и плакала, как здорово, что Вам помогли, и что всё уже позади, как здорово, что Ваша доча может ЖИТЬ и радовать Вас. Поздравляю Вас с этой победой, здоровья малышке!!! Пусть Бог хранит Вас!!!
[/q]

Спасибо, Таня!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Laura, вы с Викусей умнички! Дай Бог Вам здоровья! Пусть Викуська поскорей восстанавливается . :spartak: :spartak: :spartak:
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Laura, сегодня прочитала всю эту темку. Да...... через что вам пришлось пройти :sorry: Это тяжело. Но всё таки вам воздалось свыше за все ваши переживания. Пусть у вас всё будет отлично!!! !!!!
Я желаю вашей доченьке удачи, много много здоровья и счастья!!! !!!!!
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
Лаура! Я за вас рада! Вы молодцы! У нас ещё всё в переди!
Ваша доча развивалась до года нормально, а мой сынулька очень отстаёт в физическом развитии! Нам уже годик, а он слабенько сидит, но в ходунках гоняет так, что не догнать! В умственном развитии всё в порядке(всё понимает, болтает немного слов, любит музыкальные книги, игрушки, любит когда с ним играет старший сынулька...)
mischel
Долгожитель форума


Откуда: санкт-петербург
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2009
Laura, читаю вашу историю второй раз и восхищаюсь вами вашей Викулей. Девочка просто умничка, она столь сделала, чтобы жить, желаю Викочке крепкого здоровья и море счастья
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Всем, здравствуйте. когда нашему Артёму в 8 месяцев делали Гленна, после операции образовался тромб и остановился в кишечнике. Оперировали повторно, но уже бригада врачей из ШАРИТЕ. В итоге, удалили часть кишечника и вывели его наружу, пока не пройдёт абсцесс. Тогда нам казалось, что небеса на нас рухнули. у нашего малыша пол сердца, да в добавок часть кишечника.. Нам не по наслышке известны осложнения после операций. но не надо бояться идти вперед
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Лана, Natella, mischel Спасибо Вам за добрые слова. Здоровья Вам и Вашим деткам.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

mama Artema написал:
[q]
Всем, здравствуйте. когда нашему Артёму в 8 месяцев делали Гленна, после операции образовался тромб и остановился в кишечнике. Оперировали повторно, но уже бригада врачей из ШАРИТЕ. В итоге, удалили часть кишечника и вывели его наружу, пока не пройдёт абсцесс. Тогда нам казалось, что небеса на нас рухнули. у нашего малыша пол сердца, да в добавок часть кишечника.. Нам не по наслышке известны осложнения после операций. но не надо бояться идти вперед
[/q]

Как сейчас себя Артёмка чувствует? Когда операцию Фонтена сделали? Напишите Вашу историю, интересно как переносят такие сложные операциии другие детки, как живут и развиваются.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Решила написать продолжение нашей истории. После Фонтена пришлось Вике соблюдать низкожирную жиету. Диету назначили вообще то на 3 месяца, но мы очень боялись, что опять появится жидкость в плевре и поэтому решили перестраховаться и продержали Викулю на диете 6 месяцев. Просто очень страшно, ребенок перенес такую сложную операцию, а на Украине вдалеке от Берлина, от опытных врачей мы чувствовали себя совсем неуверенно. Очень боялись, что появится опять жидкость в плевре и местные врачи не смогут (или не захотят) обеспечить правильное лечение. Да что уж говорить, Вика сейчас принимает для разжижения крови маркумар, я сказала об этом кардиологу, а она даже не знала что это такое... Вот такие врачи, что приходится надеяться только на себя. Продержали мы Вику на диете. Ребенок был очень нервный - постоянно ей кушать хотелось, и так много ограничений. Она постоянно спрашивала, можно ей это кушать или нет. И это в ее возрасте. Но время пролетело, перевели мы ее тихонько на нормальное питание. Счастья было! Всё можно кушать - и колбаску, и сырок, и сметанку, и шоколад, блинчики все что она так любит! Пока на диете сидела в течении 6 месяцев - после операции Фонтен - совершенно не поправилась, но к счастью и не похудела, благодаря специальному маргарину. А как перешли на нормальное питание, начала она наконец то поправляться.
Летом съездили мы в сердечный санаторий в Крыму. {......... }

Санаторий Ясная поляна, находится неделеко от Ялты. Нам очень понравилось. Там замечательный воздух - сочетание морского и горного климата. Правда Вика очень боялась ехать в санаторий, она думала, что опять в больницу. И такая хитрюга, перед отъездом на море, отправила я ее в парк с дедушкой погулять, пока я вещи собираю. А она с дедушкой ушла в парк и стала дедушку подговаривать - давай мы в парке спрячемся, пусть мама сама едет!!!
Приехали в санаторий, она все никак поверить не могла, что это не больница, всех врачей спрашивала, что они будут ей делать.... Поэтому мы попросили, чтобы для нее не делали никаких процедур. Сама я ходила на массаж. А Вика только пила минеральную водичку. 3 недели там проотдыхали. Вике ОЧЕНЬ понравилось, там было много деток. Подружку она себе нашла, тоже девочку после операции на сердце. Так что ходили каждый день на пляж, купались, загорали, немного поездили на экскурсии. Вика домой уезжать не хотела. И аппетит был у нее там очень хороший - съедала не только детскую диетическую котлетку, а и мамину!
В октябре съездили в Берлин. Было опять зондирование. При зондировании закрыли оставшееся после Фонтена окошко. Вике мы обещали, что будет не операция, а врачи только "посмотрят". Но ведь зондирование проводят тоже под полным наркозом. Просыпается она после наркоза, а проснулась сразу же как ее привезли после зондирвания и первые ее слова были - мама, что со мной сделали, была все таки опять операция? Это она даже глазки не открывая прошептала. Объяснили, что нет, не операция. Но сутки все равно пришлось пролежать ей не вставая, ножку привязывали к кроватки. Так что развлекали ее эти сутки как могли. Через сутки после зондирования отпустили в Рональд, а на следующий день выписали. Врачи очень довольны результатом. Мы тоже просто счастливы.
Таблетки нам пока все оставили - каптоприл наверно ей прийдется пить все время, а Маркумар сказали, что как минимум еще полгода.
mischel
Долгожитель форума


Откуда: санкт-петербург
Всего сообщений: 179

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2009
Laura, вы такие молодцы, я очень рада за Вас, читала и улыбалась, у вас все обязательно будет хорошо
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Когда я читаю истории детей после операции Фонтен, удивляюсь их жизнестойкости, у моей Ангелинки тоже Фонтен.Laura, дай Бог вашей доченьке здоровья!
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Laura я тоже желаю вашей доченьки огромного здоровья. И как можно реже попадать в больницы. А побольше улыбочек и хорошего настроения. :109:
К сожелению с нашими диагнозами сейчас рождается все больше детей. :sorry:
9 лет назад, когда родилась моя доченька, нам сказали что такие пороки не оперируют. И какое счастье, что сейчас могут помочь таким деткам. :yahoo: Самое главное не упустить время и все операции провести вовремя.

И ещё я очень восхищаюсь вами и всеми родителями, которые не опускают руки. А ищут выход из любых ситуаций.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
mischel, Мышка, SvetlanaV Спасибо Вам за добрые слова. :m5: :m5: :m5: Наши детки действительно очень сильные! Они все преодолеют, а мы им поможем.
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
Добрый вечер! Куда Вы пропали? Я заглядываю на Вашу страничку, а Вас давно нет! как Ваша доча?
Мы тоже будущие Фонтэны! примерно через год будем делать следущую операцию!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
А мы и не пропали вовсе. Часто на форум захожу, а в нашей темке к счастью писать нечего. Жизнь вроде бы вошла в нормальное русло. Вика растет, нас радует. В развитии от других деток не отстает. В детский сад правда так и не ходит. Но подружек-друзей у нее очень много. Она непоседа, дома сидеть не любит, если погода хорошая, то мы почти все время на улице.
Прививок у нее так и нет.
Недавно ездили на море. Отдыхали в Крыму в санатории Ясная поляна, это спец. санаторий для деток кардиологический и лёгочный. Нам там очень нравится, были уже второй раз, прошлым летом тоже там отдыхали. Там очень хороший климат, сочетание морского и горного климата, замечательный воздух.
На отдыхе в Крыму посетили много достопримечательностей, ходили на все пешеходный экскурсии которые у нас в санатории предлагались. Я бы так что лучше на пляже полежала, а Вика ни одной экскурсии не пропустила! На одной экскурсии произошла такая ситуация, мы прошли уже довольно много и экскурсовод сказала, что кто устал, то может передохнуть, а остальным предложили подняться на гору, есть такое поверие, что кто на эту гору поднимется и на вершине выложит из камушков крестик, тот весь год болеть не будет. Я уже подустала и хотела остаться отдыхать (полгруппы остались отдыхать), а Вика как услышала и побежала впереди всех за экскурсоводом. Меня за руку схватила и говорит, что мама нам обязательно надо на гору подняться! Я никогда больше болеть не хочу!!! ! В общем она на эту гору как будто взлетела, и меня за руку туда затащила. А гора была довольно крутая. Некоторые люди потом надо мной посмеивались, вот мол у мамы сил нет, а дочка полна сил и энергии... Всем ведь всего не расскажешь, сколько этот ребенок перенес, через сколько операций прошел.. В общем люди посмеивались, а я с трудом сдержала слезы. Слезы радости конечно....

В октябре мы собираемся на контрольное обследование в Берлин.



фатинья написал:
[q]
Мы тоже будущие Фонтэны! примерно через год будем делать следущую операцию!
[/q]

А как Ваши дела?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Laura написал:
[q]
Вика как услышала и побежала впереди всех за экскурсоводом. Меня за руку схватила и говорит, что мама нам обязательно надо на гору подняться!
[/q]

Молодец, Викуля! :spartak: Вот это да! Пусть и дальше почаще удивляет мамочку таким вот образом!
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
сразу видно - виктория значит победа!!!
Elena R
Почетный участник


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
4 авг. 2010
Эта история со счастливым продолжением. Читаешь и душа радуется! Виктория просто молодчина!!!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Laura, рада за вас! Еще одна история с хорошим продолжением! Молодцы! :m5:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Спасибо всем за теплые слова! :m5:
Мышка
Гроссмейстер


Откуда: Тульская область
Всего сообщений: 974

Дата регистрации на форуме:
19 июля 2009
Вы молодцы! Так держать!
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
Привет Вам! Мы чувствуем себя нормально! Вот уже прошло пол года после операции! Очень тяжело отходил мой малыш, но ещё слабенький. Нам 1г.9м., а он сам ходит только у стеночки, да в кроватке, равновесие никак не держит самостоятельно, если отрывается от стенки, то смотрит я его держу или нет.. Уже 3 курса массажа сделали за эти пол года, а так вроде весёлый, в ходунках бегает за мной по комнатам мам да мам! Скоро(в марте) на консультацию поедем!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

фатинья написал:
[q]
так вроде весёлый, в ходунках бегает за мной по комнатам мам да мам!
[/q]

Пусть Кирюшенька набирается сил, растет, не болеет! Удачи Вам!
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
Спасибо!....... и Вам здоровья!
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009

фатинья написал:
[q]
Привет Вам! Мы чувствуем себя нормально! Вот уже прошло пол года после операции! Очень тяжело отходил мой малыш, но ещё слабенький. Нам 1г.9м., а он сам ходит только у стеночки, да в кроватке, равновесие никак не держит самостоятельно, если отрывается от стенки, то смотрит я его держу или нет.
[/q]

не переживайте. после фонтена наш Артёмка очень долго воостанавливался. только сидеть стали в 1.6 г, а про ходить вообще промолчу. за то теперь и не верится, что так было. вам терпения и все будет хорошо :spartak:
фатинья
Почетный участник


Откуда: Калининград
Всего сообщений: 230

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2010
Да! Отходят все детки по разному после операции!
Наталья*мама Илюши
Начинающий


Откуда: Харьков, Украина
Всего сообщений: 44

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2011
Laura, прочитала вашу темку и захотелось написать слова восхищения вами и вашей доченькой :yahoo:
Мы тоже с Украины, поэтому я на личном опыте знаю, что вам пришлось пережить. :s2:
Здоровья вам и Виктории!!!
:21:


Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Здравствуйте! Нам тоже скоро делать фонтен. Только не знаю где. В Питере или в германии. Еще хотеле спросить, после макумара вы аспирин будете пить? и вообще какие лекарства будете пить все время? Почему то в питере не назначают сразу после операции диету... там девочка фонтен 3 месяца с бандажом ходила но ей делали и гленн и фонтен сразу. А дырочку между предсердиями всем делают и от чего это зависит? В Питере ее сейчас не делают так как подобрали какоето лекарство чтоб снизить ЛД.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Наталья*мама Илюши написал:
[q]
Здоровья вам и Виктории!!!
[/q]

Спасибо! Вам тоже всего самого наилучшего! :m5:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Оксанчик 158742 написал:
[q]
Нам тоже скоро делать фонтен. Только не знаю где. В Питере или в германии.
[/q]

Это родителям решать.




Оксанчик 158742 написал:
[q]
Еще хотеле спросить, после макумара вы аспирин будете пить?
[/q]


Виктория пока принимает маркумар. Мы в октябре были на контроле в Берлине и мы очень надеялись, что маркумар отменят (говорили, что пить только полгода после фонтена), но у нас прошло уже 2 года после фонтена и врачи настаивают продолжать пить маркумар. Аргументы были такие: достигнут хороший результат - тромбов нет, кровоток по гленну и фонтену свободный и с другой стороны побочных эффектов тоже нет.



Оксанчик 158742 написал:
[q]
и вообще какие лекарства будете пить все время?
[/q]

Кроме маркумара Вика принимает еще аналаприл. 2 года после фонтена она принимала каптоприл 3 раза в день, а на обследовании в октябре заменили каптоприл аналаприлом, т.к. аналаприл надо принимать только 2 раза в день, врачи сказали, что так будет удобнее, ведь Вика скоро в школу пойдет.


Оксанчик 158742 написал:
[q]
А дырочку между предсердиями всем делают и от чего это зависит?
[/q]


Это я точно не знаю, я ведь не врач. Насколько я слышала, всем кому делали фонтен это "окно" оставляли с целью предотвратить нагрузку на легкие. Легкие сразу после фонтена получают необычно большой для них кровопоток, что может вызвать увеличение легочного давления. Поэтому легким дают время привыкнуть к новому кровотоку. Примерно в течении полугода организм привыкает к новому кровотоку и тогда можно это "окно" закрыть. Это так называемое "окно" или дырочка - это не совсем правильное понятие, это как бы "запасной клапан". Когда ребенок, например спит, то этот клапан закрывается и вся кровь течет к легким, наблюдали сразу после операции, когда все время регистировали сатурацию, сатурация доходила до 100%. А когда ребенок например, бегает, кричит, то тогда клапан открыт и кровь, которую легкие не могут принять попадает через "запасной клапан" в левое предсердие и тем самым не перегружает легкие.

Перед операцией фонтен у нас был разговор с врачем и врач сказала, что возможно оставят это "окно", нужно оно или нет - это решат во время операции.





Оксанчик 158742 написал:
[q]
подобрали какоето лекарство чтоб снизить ЛД.
[/q]

Такое лекарство известно - силденафил, более известное под названием виагра... Ну а что же хорошего, если ребенок еще одно лекарство должен принимать, да и цену на силденафил тоже надо учитывать...

От всей души желаю Вам, чтоб операция фонтен прошла удачно!


Оксанчик 158742
Почетный участник


Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2009
Наталья, как у Вики здоровье? как она переносит физич. нагрузки? как аппетит?
tanya7vanya
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 222

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2012
Здраавствуйте, Наташа! Я пока профан, только втягиваюсь в проблему. Подскажите. пожалуйста, координаты клиники в Берлине, где оперировали Вику. Заранее благодарю.
tanya7vanya
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 222

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2012
У моего малыша синдром гипоплазии левого сердца: стеноз митрального клапана, стеноз и гипоплазия аортального клапана, гипоплазия левого желудочка. Межпредсердное сообщение. Открытый артериальный проток. На 4-й день жизни ему сделали операцию: Грибридный 1 этап: двустороннее суживани5е легочных артерий; стентирование открытого артериального протока. Сначала нам говорили, что следующий этап операции будет не раньше. чем через полгода, а при выписке из Бакулева назначили контрольное обследование уже через 1,5 месяца и в конце мая-начале июня 2 этап операции. Пытаюсь понять, у нас всё так плохо, или это наоборот к лучшему.
tanya7vanya
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 222

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2012
Попыталась связаться с клиникой в Израиле. Мне отзвонили, посоветовали делалть эту операцию в Москве, т.к. даже деньги не успеем собрать на операцию. Не знаю, что и думать.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Израиль - далеко не лучшее место для подобных операций.
tanya7vanya
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 222

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2012
А где хорошо делают? В Берлине? Как вообще всё это происходит, сначала нужно туда на консультацию приехать, наверно. Подскажите контакты, кто знает.
Ирэнка
Долгожитель форума


Откуда: Сургут
Всего сообщений: 379

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010
Они (Берлин) назначают сразу зондирование и операцию.
Мы просто написали письмо на сайт, а потом на электронку
руководителя отделения ВПС ovroutski@DHZB.de( это прямая электронка Овруцкого), ovroutski-dhzb@dhzb.de (это сектретрь) - он русскоговорящий,
отвечает быстро. Обязательно укажите диагноз, вышлите УЗИ, чтобы он имел представлнеи, хотя-бы приблизительное, о степени срочности. {......... } сайт клиники. Удачи Вам!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

tanya7vanya написал:
[q]
А где хорошо делают? В Берлине? Как вообще всё это происходит, сначала нужно туда на консультацию приехать, наверно. Подскажите контакты, кто знает.
[/q]




tanya7vanya
Я вижу, что Вам уже ответили подробно, поэтому не буду повторяться.

Желаю Вам от всей души чтобы у вас все получилась, и чтобы вашему малышу помогли в Берлине. :m5:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Оксанчик 158742 написал:
[q]
Наталья, как у Вики здоровье? как она переносит физич. нагрузки? как аппетит?
[/q]

У Вики сейчас все хорошо, в сентябре идет в школу. Очень ждет. Ходим в школу по субботам на подготовку, ей там очень нравится.

Осенью Вика переболела коклюшем, очень тяжело перенесла, очень сильно кашляла до рвоты, пришлось пить много антибиотиков, даже вспоминать не хочется. Среди наших знакомых многие детки переболели... Что удивительно, даже привитые детки переболели...

Сейчас ходим на занятия в центр для детей инвалидов, Вике очень нравится, с ней занимается психолог 2 раза в неделю. Психолог нам сказала, что если бы у нее все детки были такие как Вика, то она была бы самым счастливым человеком в мире.

Летом перед началом занятий в школе хотим съездить на обследование в Берлин. Вот ждем приглашение.
mamaZaka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 395

Дата регистрации на форуме:
4 окт. 2009
Счастья и здоровья Викуле, пусть в школе будут только верные друзья, а в дневнике пятерки!!! :119: :119: :119:
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Спасибо! :m5:
tanya7vanya
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 222

Дата регистрации на форуме:
4 апр. 2012
Спасибо огромное! Хочу выписку хотя бы пока отправить.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Виктория. Атрезия легоч. артерии. Гипоплазия прав. желудочка
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5