Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Мои зайки

 

Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Мои зайки
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это чудесное место где можно неожиданно встретить давнего друга.
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Мои зайки

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Давно читаю форум, редко пишу. Ну вот решила открыть свою темку, может кому добавит оптимизма, кому-то пессимизма, а мне просто пописать под настроение:)

Началось все в далеком 1997 году. Носила я своего первого сыночка. На узи в 36 недель врач написала в заключении "контроль cor плода после рождения" Я тогда и не понимала, что это. Родился сын у меня, через три дня после этого узи. Был долгий безводный период, но, ттт, вроде все хорошо, родился, задышал и т. д. И вот на третьи сутки, все принесли малышей кормить, а моего нет. На мой вопрос медсестре, а где же мой? Она так спокойно ответила, да что-то плохо ему стало, в реанимации он. Вот так все началось. Вопросы, слезы, звонки, больницы. Из роддома нас перевели в отделение патологии новорожденных, с грубым шумом в сердце и состоянием крайне тяжелым.
Уже в больнице я узнала, что у ребенка стеноз аорты и ДМПП. Ну обследовались, нас отпустили домой. В 1 мес мы выписались, а в 1,5 попали обратно с тяжелейшем состоянии. Наша врач, замечательная женщина, сразу по телефону сказала, что его порок не мог дать такое состояние, ищите что-то другое, но никто и не искал, порок же.
Потом оказалось, что у нас был ротовирус и что-то еще, так и не определили, но эта инфекция дала нам вот такое осложнение. Пролежали мы в реанимации 1,5 мес. Сердце по узи практически не работало, сокращалась только верхушка, остальное стояло. После долгих исследований и лечений был поставлен диагноз клапанный умеренный стеноз аорты, дмпп, гипетрофическая кардиомиопатия, эластофиброз, гидроцефалия + всякие там парезы. Пролежали мы в больнице полгода. Никто не верил, что мой ребенок останется жить и дотянет хотя бы до года. Это были капельницы, гормоны дигоксин и еще куча всего по неврологии. Все хором говорили, процесс необратим, его можно приостановить, но вернуть обратно нельзя. Отправили документы в НИИ педиатрии и детской хирургии. Очень долго ждали ответ/вызов. В это время наш кардиолог решила начать его хоть как-то лечить. (а потом выяснилось, что документы в столе в облздраве так и пролежали) Все было на грани эксперимента, я пописала все бумаги, т.к. вариантов у меня не было. Так мы и жили, в изоляции, что бы не подхватить ничего, на таблетках и капельницах. И вот, через полгода, на очередном обследовании по результатам узи у нас пошел обратный процесс. Гипертрофия стала уходить. Ну там всякое было, за это время мы пошли в садик, стали обычными и забыли про свои проблемы :) В три года снова как гром среди ясного неба, срочно нужна операция. Операция была баллон, убирали критический стеноз аорты.
Там была тоже куча всего, но через полгода после операции у меня был практически здоровый ребенок. Еще года через три стабильной динамики я все забыла и выдохнула.

Ну жила себе да и жила. И тут я начала неожиданно сильно часто чувствовать себя плохо. Темнело в глазах, в ушах шум, сердце, как будто останавливалось. Сначала не обращала внимания, но потом стало сильно напрягать. Пошла к врачу. Оказалось, что у меня синдром ВПВ. Тут я и вспомнила все свое детство и все приступы и все остальное :) Ну попугалась да и сделала РЧА. ТТТ, пока все хорошо, хотя очень редко, но приступы бывают.

И вот у меня родилась долгожданная дочка. После рождения ставят ООО. А я смотрю и чувствую, ну что-то не так. Понесла на узи к врачу старшего, ну и оказалось, что у дочки подклапанный стеноз ЛА. Ну что я тогда думала? За что? почему снова? а бомба же в одну воронку дважды не падает? А она же девочка, ей же рожать. Но прошло и это. Мы наблюдаемся, сейчас ей 4 годика, ттт, стеноз нам сняли этой весной. Даже сказали не нервничать лет до 7 и приехать только перед школой. Она выросла, сосуд вырос и пока все хорошо.

И только я выдохнула с ней, у старшего появилась отрицательная динамика. Толь его интенсивный рост, то ли его бесконечные болезни в последний год и тяжелый гайморит, что повлияло, никто не знает. Пока наблюдаемся, поедем летом в Мюнхен. Но я понимаю, что клапан у нас под замену. Рано или поздно.

Вот пишу и думаю, я хоть на пенсии поживу без больниц, обследований или это типа "ну справилась же с одним, давай еще другое вывези"?

Я достаточно оптимистично смотрю на все события, но иногда хочется ото всего спрятаться, сбежать, забыть. Иногда просто паника. Вот смотришь, люди думают, в какую школу поступать, куда отдыхать поехать и т. д у меня же бесконечные - какого врача найти, в какую больницу поехать, где взять денег на операцию. Все ходят в кружки и секции мы в больницы, на процедуры и реабилитацию. Но потом прихожу в себя и понимаю, ни убежать, ни спрятаться, ни паниковать я просто не имею права. Как и все мы тут, на этом форуме собравшиеся :) Так что живем дальше и наслаждаемся каждым солнечным днем! А он сегодня у меня был солнечным :) Не смотря на то, что опять я лежу в неврологии с мелкой. Обследуемся, но теперь у нас дизартрия, СДВГ и вообще ЗПРР под вопросом. Но они не менее любимые, не смотря ни на что.

Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Добро пожаловать на форум. Вы такая молодец, больше ничего не скажешь, такие женщины как вы и есть настоящая мама! Желаю вам только побед и здоровья, вам и вашим деткам. Пусть все диагнозы канут в воду и вы будете самыми здоровыми. Да хранит вас БОГ.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Читаю и мурашки бегают. Как Вы так, столько времени???!!!! Только любящая и настоящая МАМА может все выдержать, вдохнуть полной грудью и идти вперед с ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ!!!!
Здоровья Вам и Вашим деткам.
Чтобы все у в Вашей семье было благополучно!!!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Огромное спасибо вам за вашу историю! У моей Зойки тоже стеноз аорты живем, как на бочке с порохом ( но вот почитаешь такие истории и понимаешь надо быть сильной и не ныть никогда, все в руках Божьих
добавили оптимизма !
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Девочки, спасибо вам всем! Я не фига не понимаю пока технических моментов на форуме, именно поэтому мне пока сложно общаться тут.
1. Не умею вставлять ник в сообщение
2. Не умею вставлять цитаты для ответов
3. Самое главное, что бесит, не могу перейти к первому НЕПРОЧИТАННОМУ сообщению в теме. Постоянно перерываю всю тему сначала, в итоге кажется, что все прочитала, пишу сообщение, а когда потом читаю, так там еще передо мной куча была.
Если есть где-то ликбез, буду рада ссылке :))

А вообще, я самая обыкновенная мама, и всякие восхищения меня удивляют и смущают, согласитесь, в любой теме нашего форма такие истории, которые простому человеку не приходят в голову. Ну вот такая вот у нас судьба видимо, надо наших детей править именно нам :) и мы это сделаем, у нас нет никаких других вариантов.
А тем временем они растут и радуют нас, каждой своей улыбкой, смехом и даже капризным рёвом. Наверное только мама больного ребенка может радоваться капризам. Мне даже неврологи сказали про младшую, не балуйте её так :) А мы правда балуем, вот не болеешь, уже молодец :)) Я уже мужу сказала, хватит портить детей :))) Хотя и пистонов они тоже получают, но сама себя ловлю на мысли, были бы здоровые, уже бы в сто раз больше отхватили :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

ok_ko написал:
[q]
1. Не умею вставлять ник в сообщение
[/q]

Мышку наводите на ник того, к кому обращаетесь и нажимаете левую кнопку.

ok_ko написал:
[q]
2. Не умею вставлять цитаты для ответов
[/q]

Выделяете мышкой текст, который хотите процитировать, и внизу сообщения нажимаете кнопку Цитировать, должно получиться цитирование.
А еще у нас есть раздел вопросы по работе с форумом. Там много полезного, в том числе и как вставлять фотки :s2: Хотелось бы посмотреть на ваших заек.
Спасибо за историю! мои мысли очень сходны с вашими, диагнозы у нас почти похожи. И хоть нам сделали операцию, но замена клапана в перспективе...
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Оксана, вы просто умничка! С таким позитивом пишите. Я от вас подзарядилась, спасибо. Пусть все болячки отступят и ваши детки заживут той самой полной жизнью.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Оксана, спасибо за историю и за тот ироничный стиль которым вы рассказываете о таких серьезных вещах. И именно это вызывает восхищение и именно за это вам так благодарны все кто читает! Сила духа и чувство юмора - вот что не даст сгинуть нам и нашим детям!!! !
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Ольга ну вот, с никами уже получается :)
Спасибо все, девочки, всех вас заочно знаю, читаю. Начну разбираться будете веселее. Очень мне жаль Невважая, очень, я так хотела ему старшего показать летом, все же для меня был единственный вариант в России, кто делал Росса, а не просто мех. протез. Надеюсь съездим в Германию и протянем еще какое-то время, что бы насобирать на операцию. Но ведь у нас столько талантливых и небезразличных врачей :(
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Ольга, а вам какую операцию делали? прогнозов тоже никаких? Я вот все пытаюсь собрать статистику по Росса именно у взрослых, мой-то уже к взрослым попадает.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
ok_ko Прочитала все на одном дыхании... Вы огромная молодец!!!

У сына нет ВПс, Но есть дизартрия, ЗРР и ППЦНС. 2 года отходили в логопедический садик. Поставили звуки. В развитии не отстаёт. Параллельно ходили на массаж языка, прокалывали кортексин. В общемм сгрупипрованное лечение дало свои результаты...
Сейчас учится в 1 классе. все хорошо. Учительница заметила хорошую подготовку к школе. А я благодарна, что в своё время попали в логопедический сад и всё исправили во время...

Вам нужно найти хоршего логопеда. который работает с дизартрией. Все поправимо..
Огромного здоровья вам и вашим деткам. И пусть предстоящая поездка в Мюнхен будет результативной.... Удачи вам во всём...
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Удачи вам. Надо верить, в то, что будет все хорошо. И оно обязательно будет
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ok_ko, поздравляю с успехами!
У нас было Росса в Берлине. 7 лет уже прошло, живем с гомографтом на месте легочного клапана.
Мне в частном разговоре было сказано, что еще ни одному взрослому пациенту не меняли клапан. Есть надежда прожить с ним долго до следующей операции.
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
SvetlanaV, да, мы тоже попали в лого сад, неимоверными усилиями, в июне должны пойти. С логопедом занимаемся, с дефектологом, ну всякие другие развивашки. Надеюсь вытянуть до школы это все. Завтра у нас КТ, подержите кулачки, что бы чисто все было, ттт, т.к. органику еще полностью не исключили.
Ольга "до следующей операции" т. е. все равно будут еще делать? Росса на навсегда получается? Так уже хочется сделать раз и навсегда... Ну сын после баллона очень хорошие результаты дал, даже занимался плаванием и танцами. Если честно, я даже не столько за стеноз переживаю, сколько за кардиомиопатию, на последнем узи показало "повышенную трабекулярность миокарда" кардиолог говорит, что надо в динамике смотреть, с его анамнезом может вернуться, тем более, что гипертрофия есть уже.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
ok_ko, да, Росса - не панацея. И взрослому, пожалуй, лучше ставить протез клапана, тем более парню. Росса предпочтительнее у меленьких детей, девочек, которым предстоит рожать, потому что с протезом тяжелее во время беременности.
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Так вот с протезом тоже жизнь не фонтан, постоянно МНО, варфарин и т. д. Видела на форуме мужику делали Росса, он в деталях выложил {......... } голова кругом идет И столько мнений разных, кто-то за Росса, кто-то за мех. клапан :13:
ну вот я смайлы освоила :34:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Иногда осложнения после Росса перекрывают все трудности жизни с протезом. некоторые врачи говорят, что вместо одного порока можно получить 2. И мне врач, оперирующий в США, перед нашей операцией сказал, что своему сыну он бы Росса делать не стал. Так что эту операцию лучше делать у проверенного хирурга и в проверенном месте.
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Да, это я уже поняла, что Росса нужен супер спец. Ладно, живем дальше, не фантазируем, будем решать проблемы по мере поступления
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

ok_ko написал:
[q]
будем решать проблемы по мере поступления
[/q]

Я тоже придерживаюсь такой позиции. Иначе можно свихнуться.
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
а свихнуться нам никак нельзя :)
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Ну вот я и вернулась, не была сто лет.
В апреле 14 года все же у младшей на КТ нашли органику, и началось... Сейчас уже многое позади, растем, развиваемся, прекрасно рисует и т. д. но и все еще впереди. Но, я уже нарисовала себе несколько вариантов при разных развитиях ситуации и живу, надеюсь на лучшее, но для худшего уже варианты готовы. Положительная динамика очень хорошая, все шансы на полную реабилитацию у нас есть.
Старший теперь взрослый :) Ему 18 ттт, мы пока без повторной операции. Наблюдаемся в Шумакова, скоро опять туда поедем. хочу еще заехать проконсультироваться вот тут {......... }!3/c1w6m
т. к. надо держать руку на пульсе и выбирать клинику и врача. Пока на присматриваю Калининград, Томск и вот два центра в Москве.
Про Германию, по понятным причинам можно забыть.
В субботу идем со старшим на УЗИ, в январе едем в Москву.
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
Добрый день! Посмотрите информацию еще по рнцх Петровского в Москве. Мою маму там оперировали, ситуация была сложная, сейчас все хорошо.
Здоровья вашим деткам, пусть все будет хорошо!
У моей дочки другой порок, у нас механический протез.
tinas
Почетный участник


Откуда: РБ,Минск
Всего сообщений: 103

Дата регистрации на форуме:
12 окт. 2015
ok_ko
Спасибо вам за вашу истоию!
у сына моего стеноз аортального клапана.
Мысли дурные бывают в голове проскакивают...
А ваши истрия прям стл придала и настроение подняла!
здоровья вам и вашим деткам!!! !! :-!
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013

Owl_Olya написал:
[q]
Добрый день! Посмотрите информацию еще по рнцх Петровского в Москве. Мою маму там оперировали, ситуация была сложная, сейчас все хорошо.
Здоровья вашим деткам, пусть все будет хорошо!
У моей дочки другой порок, у нас механический протез.
[/q]

Спасибо, посмотрю, обязательно, в этот раз хочу несколько центров посетить, сколько сможем.
А вы где оперировались, давно?
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013

tinas написал:
[q]
Спасибо вам за вашу истоию!
у сына моего стеноз аортального клапана.
Мысли дурные бывают в голове проскакивают...
А ваши истрия прям стл придала и настроение подняла!
здоровья вам и вашим деткам!!! !! :-!
[/q]

не за что, все будет хорошо, это обязательно!
У вашего малыша как дела?
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Сделали узи со старшим. Градиент 36, скорость 3м/с, пошла гипертрофия опять. Недостаточность клапана есть, значимая, но не критично.
Owl_Olya
Почетный участник

Owl Оля
Откуда: Орловская область
Всего сообщений: 195

Дата регистрации на форуме:
21 мар. 2015
Не критично это уже хорошо, значит есть время, чтобы выбрать врача, клинику.
Удачи вам!
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
градиент 36 это не много
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
да, не много, но я все равно напряглась, у него до 14 лет вообще не было признаков стеноза после операции, только недостаточность клапана, после 14 начал нарастать стеноз, но, ттт, пока не критично. Я так понимаю, в районе 50 уже надо серьезно думать. В прошлый раз перед операцией был 80
Вот думала, дожать бы до 18 без замены. Дожили, теперь все равно трясусь.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

ok_ko написал:
[q]
Градиент 36, скорость 3м/с,
[/q]

Это средний градиент? Судя по скорости - да.
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
чет я даже не скажу, тот, который всегда нам измеряют, с рождения один и тот же врач у нас, я как-то на него и ориентируюсь, перед операцией градиент был 80, скорость 3,6 нам сказали тогда, что показания к операции 60, а у вас 80, оперировать нужно "вчера" завтра найду выписку почитаю подробнее. У него всегда было (после операции) скорость 2,4 градиент 15, а сейчас вот скорость 3, градиент 36, но я прям сама увидела на экране, одна створка хорошая (в плане стеноза) а вторая (у него двустворчатый) "деревянная" только кончик колышется, она хоть и открывается, но не полностью. Я как-то не вникала, какой именно это градиент. Это важно?
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
как сейчас все помню, лет прошло много, но тогда не волновалась как сейчас. Видимо тогда уже выработался "щит" привыкла к той ситуации, сейчас отвыкла.
мне кажется, очень важно для них, что мама рядом. Я своему рассказывала, что я буду рядом. Меня в операционную пустили, пока не уснет, за руку меня держал, что-то лепетал до последнего, и он проснулся у меня на руках, про боль не говорил, ну у нас и не полостная была, но у него полезли "осложнения" органы начали работать с новым потоком крови, печень, селезенка вылезли до +3 почки не справлялись, были очень сильные отеки, и видимо, голова кружилась, он объяснить не мог, но он постоянно падал, его заносило. Еще постоянно надували шарики, пикульки и все что можно, т.к. был застой в легких. Ну не помнит негатива, больницу помнит, таблетки, а капельницы бесконечные, нет. Еще кровь ему переливали, т.к. было на момент операции высокое давление "внизу" в паху вена прям сильно выпирала и пульсировала и что-то пошло не так, не могли ушить бедренную сразу, доделывали, а кровь хлестала. Я видела все через окно, при малоинвазивной операции было очень много крови. Вывезли его белого, с гемоглобином 30, перелили 1 раз и начала наростать гемоглобин. боже, вот сижу кошмары на ночь глядя вспоминаю. А он большой уже такой, смотрю на него, для меня все равно малыш, как тогда. Этот "дядя" 196 ростом все еще малыш. Наверное, я буду очень противной свекровью :)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Мои зайки
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5