Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Дарёная Богом

 

История нашей малышки и ее ДМПП Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Дарёная Богом
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая жизнь
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Дарёная Богом

История нашей малышки и ее ДМПП

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Большое ВСЕМ ВСЕМ спасибо за поддержку!!!!

Даринку сегодня прооперировали. Все прошло по плану. Сейчас она в реанимации, будет там как минимум до завтрашнего полудня, меня отправили домой на это время. Закрыли ДМПП и перетянули ОАП. доча провела в оперблоке около 4 часов. Что важно, закрыли своими тканями, без чужеродных заплаток. Деффект так и оказался даже более 20 мм, сказали очень большой. Врач Евгений Сергеевич мне так подробно все объясняет! я ему так за это благодарна! Сегодня по телефону уже вечером я услышала от него самые лучшие слова, что теперь ВПС - это не про нас!!!
Теперь остается ждать пока дочу снимут с аппарата ИВЛ и она поправится. Я пока не кричу, пока тихо радуюсь и шепчу (пока очень очень тихонечко) нашим хирургам спасибо! и мы все молимся за Дариночку чтоб сейчас она справилась со всеми трудностями и чтоб у нее были силы.
Я отправляла сегодня дочу на операцию с абсолютно легким сердцем, чему была очень удивленна! во время операции мы с мужем были так спокойны, что даже не верилось ЧТО сейчас происходит. Надеюсь что завтра я уже увижу доченьку! мы впервые проводим вечер и ночь без нее и все так странно.
ДАЙ БОГ СИЛ НАШЕЙ ДОЧЕНЬКИ! мы ждем завтра!
пока больше ничего писать не буду. Сегодня я себе дала задачу ВЫСПАТЬСЯ, т.к. дни в больнице были тяжелыми и почти бессоными (последние 5 часов перед операцией я почти без перерыва носила дочу на руках). доченька моя, я с тобой!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Слава Богу! :n6: :n6: :n6: :n6: :n6:
Самое страшно позади, теперь набирайтесь сил!!!
Дариночке наши кулачки в поддержку. Рада за вас. Наконец-то ожидание позади! Теперь у вас счастливое будующее!!
Я тоже так тихонечко, чтобы удачу не спугнуть, поздравляю вас от всей души.
Дарина, ты молодчина! Скорее востанавливайся!
@






Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Так рады хорошим новостям! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Дариночке скорого выздоровления!
@


@
@
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мы тоже тихонечко порадуемся за вас. Пусть и дальше все идет по плану. Дариночке желаем поскорее оказаться рядом с мамочкой в палате! Сил на быстрое восстановление!


Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
спасибо вам огромное, вот вы меня даже почти не знаете, и так поддерживаете!!!! я вообще благодаря информации с этого форума и чужим историям была так спокойна!

только что позвонила в реанимацию. Дариночка дышит сама с 6 часов вечера :spartak:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Очень рада за Дариночку :spartak:
Здоровья ей и сил побольше!
@
@
@
@
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
УРА! УРА! УРА! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Катя, это очень хорошо! Дарина, такая умница!
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Мы за Вас очень рады! С самого начала я знала, что у Вас всё получится. Поправляйтесь поскорей и счастливыми и здоровыми едьте домой. Бог Вам в помощь и наши кулачки на скорейшее восстановление @
@
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Fly, молодцы! Так держать! Самое страшное позади, но еще несколько шагов до полного выздоровления надо пройти.
Наши кулачки Даринке!


мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Это для Дариночки на выздоровление@
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Теперь только позитивные мысли!!! И ВПЕРЁД!!! К ВЫЗДОРАВЛЕНИЮ!!! К СЧАСТЛИВОМУ БУДУЩЕМУ!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
МЫ ДОМА!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Все хорошо, в больнице мы ни разу не температурили, никаких сбоев не было и жалоб тоже. И вот на восьмые сутки нас выписали. Мы довольные, очень очень вредные стали, не хотим одевать футболку, все с истериками жуткими до звона в моих ушах :s2: пытаюсь привыкать носить и поднимать по-другому. А в общем у нас все хорошо.
Как соберусь я напишу все подробно:) а если кто мне напишет как боролся с психами, я буду очень рада! я ожидала конечно этого, но не думала что каждая смена футболки и памперса будет вызывать ТАКИЕ эмоции. через сколько это пройдет интересно?
ласточка
Долгожитель форума


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 293

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
Поздровляем :m5: :m5: :m5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Fly, поздравляем с выпиской!!! Берегите Дариночку!


Мы выписывались большими, но и то столько психов было :sorry:. Нужно только время, терпение и любовь. Потихоньку все пройдет.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Fly, поздравляем с выпиской! :m5: :spartak:

Здоровья вам крепкого!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Fly, поздравляю!!! !! :m5: :m5: :m5:
Все психи пройдут, посто переждите это время. Это возраст такой, да и наркоз дал о себе знать.
Главное, что все страшное позади!
Может ей и не одевать эти футболки, может они мешают ей, если в доме тепло, просто майку свободную и все.
Может доченьке больно ручки поднимать, вот она и не хочет переодеваться.
Анна Александровна
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 533

Дата регистрации на форуме:
7 мая 2009

Fly написал:
[q]
мне напишет как боролся с психами, я буду очень рада! я ожидала конечно этого, но не думала что каждая смена футболки и памперса будет вызывать ТАКИЕ эмоции. через сколько это пройдет интересно?
[/q]

Ус нас такая же проблема была!!! Я уже вешалась просто. Пока мы были в Берлине, я не спала... При приезде домой, все нормализовалось по-тихоньку! У них просто стреспослеоперационный. нужно подождать и все устаканится! :spartak:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У нас через полгода помаленьку все это прошло. Как то так само сабой.
Думочка
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 169

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2009
Поздравляю с выпиской!!!! :m5:
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ВЫПИСКОЙ!!! Дариночка, ты умничка!!!
Моя Дарина тоже много плакала после операции (ей тогда было 1 г. 2м.). И днём, когда делали различные процедуры. Врача не подпускала к себе послушать сердечко. И ночью просыпалась с испуганным плачем. В общем продолжалось всё это примерно два месяца. А потом как-то всё нормализовалось, видно своё дело сделали лекарства, время и ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ.
Катя, терпения вам, сил, здоровья и любви (не только к ребенку).
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Катюша как мы за вас рады! Дариночка умничка! Теперь только терпение, у нас два месяца уже прошло после операции, но истерики ещё те! всего вам хорошего :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Поздравляем с возвращением домой!


Все будет хорошо! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Катя написала про футболки. Может Дариночке, действительно, больно одевать их. Может пока одевать кофточки на пуговках.
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Fly, поздравляем!!!! :s6:
Это хорошо, что у вас все позади и так гладко прошло! Осталось только "пережить" капризный период))))
Даринке это простительно! Столько пережить!...
ПОБЕД ВО ВСЕМ! :spartak:
vadim
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 474

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2009
Поздравляем с выпиской!!! У Р А !!! !! :m5: :m5: :m5: :yahoo:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Спасибо вам огромное!!! !!!! !!
Да дело не в самих фтболках. я уже не знаю, каприз это или правда ей больно? мы реагируем на любой вид одежды. когда мы выходили из больницы, она ничего не захотела одевать, я ее своим плащем прикрывала и то она орала. дома стала переодевать футболку задом наперед ( сзади разрез поменьше и шов не выглядывает) так она разоралась. предложила другие футболки - истерика. потом вроде как-то одели после купания, но периодически она вспоминает и начинает плакакать "ими убоку" (сними футболку). блин, она до этого и слов таких не говорила :s2: перед сном так и не надели ничего, как только я приближаюсь к комоду за новой майкой, у нее истерика с визгом. спит сейчас голая. а я переживаю, вдруг что попадет в рану?
а кстати, можно тут же задам вопрос, можно обрабатывать шов раствором хлорофилипта? врач нам сказал любым спиртовым раствором обрабатывать.
я конечно готова к истерикам, знаю что у всех детишек они случаются, я стараюсь отвлекать, переключать, не потдаваться провокациям))) но просто не понятна ПРИЧИНА такого отношения к одежде. с колготками та же фигня, но полегче немножко. а еще на горшок так и не сели ни разу сегодня. хотя в больнице исправно ходила на горшок. читала что у многих проблемы с горшком тоже появляются.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Fly, скорей всего малышке просто неприятно прикосновение одежды к шву. Возможно тянет шов когда ручки поднимает и она чувствует дискомфорт. Скорей всего первое время могло быть больно и это ощущение связанное с одеванием одежды запомнилось. Нужно время и конечно маме терпение, и все придет в норму.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Мы заболели кажется.
Ночью доча кашляла сильно. после зиртека немного успокоилось все и она уснула. сейчас днем кашляет, сопли текут, чихает. Позвонила в КХО, заочно назначили лечение. но еще сейчас вызвала врача на дом, чтоб посмотрела, послушала. Лишь бы не забрали нас никуда :v4:

я просто не знаю как надеть на дочу ботинки :l4: :l4: это какой-то кошмар. никакими способами не одеть. максимум это колготки так и ходит босиком. вроде не сильно холодно, однако ведь мы после операции. эх, ну что же еще придумать? даже не знаю(
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
А еще мы по ночам просыпаемся с криком, орем, психуем и потом я ее через какое-то время только могу успокоить. я в больнице наблюдала у детей после операции такие картины. наверно это норма. будем ждать когда пройдет.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Держитесь! Что тут еще скажешь. Мы тоже эту ночь не спали, психуем.... из-за зубов. И тоже не знаю чем помочь своему лапоньке, ни камистад, ни свечки, ничего не помгает. Просто наверное надо пережить этот момент в жизни.
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Катюша! выздравливайте, болеть никак нельзя!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
14 октября мы поступали в отделение Кардиохирургии. В холле ждали мы и еще одна семья с маленькой девочкой. Девочке 7 месяцев, Леночка, у нее ДМЖП. Ей предстояла вторая операция в ее семимесячной жизни. Спустя час мы с Леночкой оказались в одной двухместной палате. Как здорово! Повезло с соседями. Пришел Е. С. наш лечащий доктор, подробно рассказал о нашем пороке, подробно расспросил о наших болезнях, дал подписать необходимые бумаги и сообщил что операция послезавтра.
В ночь перед операцией доча плохо спала, т.к. хотела кушать, а ей было нельзя. Я носила ее на руках, пела песенки, к утру меня шатало и руки немели, и приближающийся час операции уже не был так страшен, даже хотелось уже скорее. В 8 утра был обход, около 9 пришла анестезиолог (самая добрейшая и чуткая женщина всего отделения!!! !!!) и сделала успокоительный укольчик доче. Тут у меня начали наворачиваться слезы, стало жалко измученную дочу, она все боролась со сном, смешно стала смеяться и терять координацию. Я немного похныкала, успокоилась, пожелала доче удачи. Анестезиолог завернула голую дочу в пеленочку, так заботливо, по-домашнему и по-теплому, и унесла на ручках в операционную. Я сходила в душ, собрала вещи и вышла к мужу. На душе было как-то даже легко! Будто меня накрыло какой-то силой, которая не давала мне расслабиться, разреветься. Я была спокойная, и сильно хотелось спать.
Шла операция, мы с мужем пообедали в кафе, поспали в машине, поболтали обо всем. К часу поднялись в отделение и через пол часа вышел главный хирург нашей операции и сказал, что все прошло хорошо, порок устранен, дочка в реанимации пробудет до утра, а мы можем ехать домой и позвонить вечером.
Уже в 8 вечера мы узнали что доча дышит сама, ее сняли с ИВЛ и в 12 я провалилась в сон. Впервые в долгий сон без частых просыпаний, впервые мы ночевали без дочки.

17 октября в 9.30 утра на мобильник мужа позвонил наш доктор Е. С. и сообщил что дочку переводят из реанимации в общую палату и что мы можем приезжать. Мы встали, собрались, позавтракали и поехали в отделение. Около 11 утра я была в нашей палате. Наше место было еще пустое, (палата была уже другая) я переоделась, вымыла руки и стала ждать. Этот момент вспоминается острее остальных, самый запоминающийся из всего пройденного, не знаю даже почему. Дочу ввозят в палату в ее детской кроватке, она вся намазана чем-то желтым, переклеенная пластырями и плачет. Мне еще показалось, что у нее стала очень худая шея. Сестры сказали, что она все время просит пить. Я удивилась, как это просит, ведь она никогда не просила у меня именно попить, она не говорила этого слова! Подхожу к дочке, а она увидела меня и говорит "мам, пить! дам пить!" пить сразу не разрешили, сказали дождаться врача. и поэтому доча плакала. Я старалась больше всего не плакать, но это был второй и предпоследний момент, когда я расплакалась. но вообще то было не до слез, нужно было держать сильно дочку, чтоб она не поднималась. потом пришел ЕС, разрешил дать 10 мл воды, дочу напоили и она тут же уснула. ЕС рассказал мне все в подробностях что прошло и что будет, что теперь у дочи внутри титановые какие-то сплавы, оказывается во время такой операции разрезают грудную кость и потом скрепляют ее чем-то, но ЕС пообещал что в аэропортах она звенеть не будет)))) сказал что шовчик сделал красивый, как и обещал, мне объяснили как ухаживать за дочкой, подключили ее к всевозможным проводам - капельница и пробор измерения ритма сердца, и ушли. В палате было еще три ребенка. Шестилетний Роберт смотрел с мамой мультики, 15-летняя Лера с синдромом Дауна спала и периодически подвывала на своей кровате, маленький трехлетний Олежка из детского дома тоже был занят игрой, было шумно, я сидела возле дочи и даже не знала что дальше делать. Весь этот день дочка спала, просыпаясь изредка попить. Я отдохнула, старалась выспаться. Ночью доча проснулась и решила сесть. получилось неуклюже, она посидела, опершись на кроватку, поглядела немножко, потом я напоила ее сцеженым молоком и она уснула. Так было много раз и выспаться не удалось. Это были дни, похожие на дни новорожденного малыша. Сон, кормежка, сон. С каждым днем доча становилась активнее, меньше спала и больше двигалась. Каждый день мы ее купали, помогали сестры, купали в ванночке вместе с катетером и вшитыми в живот электродами и проводами. Потом все это обрабатывалось под дочины вопли, слабонервные мамы удалялись из палаты, я ее держала, разглядывала швы и нитки, все, что из нее торчало и удивлялась, как она при этом спит, сидит, стоит, играет и не обращает на это внимания? на пятый день нам удалили электроды и отключили от прибора измерения ритмов сердца и давления. Это было счастье, осталось только "поводок" от капельницы и можно было уже без проблем брать дочку на руки. С этого дня мы стали вместе спать. На пятый день убрали капельницу и мы смогли свободно передвигаться куда хотим. На шестой день удалили катетер и последние швы от дренажа под ребрами и мы спустились на пол топать. Это были настоящие первые шаги! доча сделала неуверенно 3 шажочка, а потом так радостно стала носиться по палате! я даже сняла на телефон этот момент. К этому моменту клиент был готов к выписке, лазал на окно, буянил, скандалил, смеялся, шкодил :D мне не верилось что после такой операции можно так скакать и резвиться!
Каждый день в 8 утра был обход. Огромная толпа врачей во главе с ВВН проходила по палатам, зачитывалась информация по каждому ребенку. Каждые 6 утра и 6 вечера каждый ребенок взвешивался, взвешивалось все выпитое и сьеденное, каждый памперс и все наполненные горшки. В отделение была невероятная уютная атмосфера, такая, я бы даже сказала, семейная. Все медсестры и врачи так добры к детям, так внимательны! хотя у них столько забот, такая тяжелая работа, а они помнят каждого ребенка по имени и КАЖДОМУ улыбаются. В отделение с каждым днем было все больше деток. Много поступало прям из роддома, на срочную операцию с пороками, несовместимыми с жизнью. Глядя на их мам, не опомнившись после родов и не ожидавших такого поворота событий, мне думалось что я самая счастливая тут.
В нашей палате сменилось много мам и детишек за эту неделю. Больше всего я запоснила трехлетнего Олега. о нем заботились все. иногда приходили нянечки из детского дома, иногда сами врачи или мамочки меняли ему памперс и укладывали спать, кормили, играли. Его знали все в отделение и знали его историю. У него погибли родители, он временно жил в семье со своей сестрой, но в той семье родился СВОЙ ребенок и их отправили в детский дом, перед этим Олегу решили сделать операцию, у него был порок сердца ДМЖП. Олег был самым веселым и жизнерадостным во всем отделение, ко всем ходил в гости, а по вечерам, спустя неделю после операции стоял на голове в своей кроватке)) ночью он как-то жутко расплакался, моя доча проснулась и тоже стала плакать, никак не хотела оставаться в кроватке. Пришел ЕС, еле успокоил Олега дал ему лекарство, а Даринка продолжала плакать. Я ему пожаловалась что доча не может уснуть, может ей тоже успокоительного? ее невозможно удержать в кроватке... врач ответил: "у нее есть вы, а у Олега НИКОГО..." с этого момента я стала спать с дочей вместе... на след. день Олега забрали в детский дом. Я ему подарила нашу слушалку из игры "доктор", он с ней не расставался, я ему обещала в гости приехать, хотя он наверно меня забыл, т.к. в его жизни слишком часто меняются окружающие его люди(((
Я снова и снова понимаю что мы очень очень счастливые, потому что я своими глазами увидела чужое горе, детей, которым не обещают что они будут жить, мам, потерявших деток, диагнозы, ограничивающие жизнедеятельность... а мы уже дома, и все что нам нужно это не болеть и еще раз не болеть!
Когда мы выписывались, мы ждали врача в холе. Там же сидели родители той самой Леночки, поступавшей с нами 10 дней назад, они ждали результатов операции. Вот так мы уже выписывались, а Леночку только оперировали. Когда мы уходили уже, я видела, как их хирург сообщил им, что операция прошла по плану. Сейчас Леночка лежит на нашем месте в той палате, где лежали после операции мы. И пусть у них все будет хорошо, чтоб они как и мы очень скоро вернулись домой! Дай Бог здоровья и сил всем деткам! Терпения все мамам, которые столкнулись с болезнью своих малышей!
Ребенок это тяжело. Больной ребенок - это еще тяжелее. Но любой ребенок - это громное счастье и радость. И когда он выздоравливает, ты понимаешь что это самое ценное, что может быть в жизни. Говорят, что Бог не посылает непосильных трудностей, и каждому даются испытания в меру его возможностей. Может быть это так. И все не случайно.
ВсеЖуковы
Гроссмейстер


Откуда: Мирный, Архангельской области
Всего сообщений: 697

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Рада за ВАС ВСЕХ! Радуйтесь ЖИЗНИ, ЛЮБИТЕ и НИКОГДА не болейте. Конечно же, все в жизни не случайно и мы ВСЕ справимся!
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Все так до боли знакомо.
Дарина, БУДЬ ЗДОРОВА!!! !!!! !!!!
Lines_SV
Новичок

Откуда: Можга УР
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2009
Fly, замечательная история!!! Здоровья Дариночке. имя просто замечательное)))
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Fly, прочитала и прослезилась, честное слово... Вспомнила свою эпопею... Часто вспоминаю, особенно когда спать ложусь, как увидела Софчика после операции... цыпленок, худенькая, с проводочками... сердце сжимается.
В такие минуты думаешь как счастливы наши детки, что мы у них есть и как несчастны те, у кого нет никого.
Дариночке здоровья! Пусть все послеоперационные неприятности побыстрее пройдут, заживут все ранки - физические и душевные :24:
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
fly, здравствуй! Поздравляю вас, у вас позади самое страшное! Вы это пережили. Молодцы!
А у нас это ещё впереди...

Евгения
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Fly, здоровья Дариночке! Пускай все будет у вас хорошо!
Счастья в семье и радости побольше! Как же хорошо, когда есть такая любящая мама.

Прочитала и прослезилась.
Жалко очень маленького Олега... Пускай у него будет все хорошо!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Fly, спасибо за вашу историю! Дай Бог Дариночки счастья и здоровья! И вам удачи!!!
Lena
Начинающий


Откуда: Стрежевой Томской обл.
Всего сообщений: 42

Дата регистрации на форуме:
24 сен. 2009
:m5: :m5: :m5:
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Катюша! Ты очень сильная, я рыдала и когда забирали Лизу, и когда привели после операции. Тебя поймёт любая мама. кто пережил всё это. Счастья и здоровья Дариночке! Мира и спокойствия твоей семье!
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Катя, очень за вас рада! :m5: :m5: :m5: А Дариночка МОЛОДЕЦ! :spartak: :spartak: :spartak:
Так быстро со всеми трудностями справилась.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
b]Svetlana
мама Лизы
Lena
NadeJda
Мирта
evdiv
Елена_S
Lines_SV
Marina mmm

Огромнейшее вам спасибо что прочитали нашу историю!!!!
я ее написала не только для себя, но и для тех кому предстоит подобное. Я сама очень много историй прочитала и это меня сильно успокоило, я знала к чему быть готовой и как все пережить! может и моя история поможет кому-то скорее поверить что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ДМПП и ОАП это самые легкие пороки (как бы страшно для нас не звучало слово "порок сердца", всетаки эти пороки не самые страшные, а главное, поправимые).

Когда я осознала всю серьезность ситуации и до моего сознания дошло что может быть нам предстоит операция, я нашла этот форум, и первую историю я прочитала от NadeJda. кликнула строчку "вот, решилась написать", прочитала и с того момента я поняла что все у нас будет хорошо, наша проблема решаема! спасибо вам отдельное, Надежда! почему то Вас и вашу Полину я запомнила больше всего на этом форуме))

а еще, не нужно замыкаться на своем пороке, как я видела в больнице у некоторых мам такое. Когда воспринимаешь все как "беду", и начинаешь думать "да за что же нам...". лучше изучить строение сердечко, узнать какие пороки бывают и понять, что бывает еще хуже, тогда свои проблемы покажутся не такими тяжелыми.

Правда к сожалению не у всех все бывает легко. До известия о нашем пороке я мало задумывалась о тяжелых болезнях. Столкнувшись с проблемами маленьких деток, чьей жизни действительно угрожает серьезный порок, мне теперь не дает покоя эта мысль, вот из-за чего хочется плакать... хочется пожелать всем всем таким деткам особенных сил, мужества, и их родителям тоже. Пусть они будут счастливы! Пусть в их жизнях будет радости не меньше, чем у других деток!!!!

----
а мы вот потихоньку оправляемся. Ровно 2 недели уже пролетело с операции. Шовчик заживает, корки остались только на месте где был дренаж. Доча много бегает и часто падает((( берегу как могу. Мы еще не гуляли. Спим относительно сносно, хоть и просыпаемся часто. Я уже почти 2 недели не кормлю дочку грудью. Сцеживаю молочко 2 раза в день, чтоб не сильно травмировать имунитет резким прекращением гв. Мы решили использовать слабенький послеоперационный период чтоб доча забыла про сисю. Удалось легко! теперь мы совсем взрослые дамы! и уже скоро будем готовится к празднованию своих 2 годиков :yahoo: :spartak: :s6: :m3:
Мама Алисы
Почетный участник


Откуда: Талдыкорган,Казахстан
Всего сообщений: 84

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2009
Поздравляю Вас и Вашу Дариночку, с тем что самое страшное уже позади, теперь Вас ждёт только самое лучшее!!! Вы молодцы, и всё теперь будет ХОРОШО!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
4 ноября.
У нас все нормально. Доча скачет, буянит, шкодит, хохочет. понемногу ходим гулять. Сопли и кашель прошли. Но я взрагиваю на каждый чих и падение.
Есть вещи которые меня настораживают. это горбик над швом. В больнице Е. С. сказал что это отек мягких тканий и пройдет. но это не проходит, и это твердое. я хочу сьездить в КИТ проконсультироваться, вдруг грудина срастается не правильно. ОЧень переживаю. спать на спине у нас не получается. возмущаемся если я переворачиваю. вообще спим мы не очень. последние ночи спим до 6 утра (хотя это уже хорошо! когда я кормила грудью, таких перерывов никогда не было). но укладываемся очень тяжело, часто просто с боем после шлепка по попе(( с 6 утра (видимо писать чтоли хочет) доча вскакивает с плачем, н горшок отказывается, в общем успокаиваю еле еле, и так раза 3 до пробуждения. Днем стала опять мало спать. 50 мин. спит и просыпается. видно что еще спать хочет, долго ноет но не засыпает.
Я закончила совсем ГВ. молоко ушло, уже 2 дня как не сцеживаюсь. 2 ночи рыдала, было жалко. Сейчас уже все хорошо. я спокойна.
Решила что начинаю новую жизнь, начну заниматься здоровьем. Т.к. просто начать заниматься здоровьем сложно, я решила что буду готовится к планированию второго малыша. Это конечно еще далеко, сейчас нет возможностей у нас. Но мне хочется очень, и мысль об этом греет. Хочу подготовится лучше к этому, я хочу выносить здорового малыша, без таблеток и угрозы всю беременность. очень надеюсь что получится.
а пока живу и радуюсь своей единственной доче! с каждым днем все больше и больше люблю ее. Когда она только родилась, мне казалось, вот она любовь материнская, сильнее любви не бывает! но оазывается эта любовь растет с каждым днем, и крепнет с каждым новым испытанием.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
забыла написать. была в поликлинике, начала заниматься инвалидностью. без ребенка обошла некоторых врачей, они без проблем поставили штампики. Остался невролог, кардиолог и наверно повторно анализы сдать придется.
медсестра наша суетиться вокруг меня. видимо совесть замучилаь что они во время наши проблемы не увидели и все прививки делать заставляли.
Всетаки возмсущает момент, что когда мы еще не знали о ВПС, мы делали ренген во время болезни, на нем явно видно что сердце увеличенно (может я писала об этом тут уже. не помню). так нам ничего не написали, не сказали. а через пол года, когда я к ним пришла за этим снимком с вестью об операции, мне сказали "ну вот видите, явно у вас тут виден порок сердца, увеличенно, видите. и написали в описании "ВПС. левые отделы увеличенны". так почему же не написали в первый раз? пол года назад. загадка....). возмущает такая халатность. но радует что сейчас все к нам стали внимательнее, даже интерисуются как прошла операция, как доча. я в шоке даже. :s2:
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Катя, желаю успеха в оформлении инвалидности!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Ездили в КИТ, посмотрели наш шов и горбик, сказали что у нас все замечательно и горбик проходящий, должен пройти сам.
Корсетов на наш возраст нет, но сказали не обязательно, пока покупать не будем.
Через 2 неделе Даришке 2 годика :s6: :s6:
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Fly, очень рада, что у вас хорошие новости. Пусть малышка поправляется и радуется жизни. Это здорово, что вы подумываете о втором ребёночке! Пусть все ваши планы сорее осуществятся.

Евгения
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Хорошо когда есть хорошие новости! Поправляйтесь поскорее!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Спасибо вам большое!!! !!


13 ноября.
сегодня была у каридолога в нашей поликлинике, насчет инвалидности. какая-то странная тетушка. она мне еще с первого раза не понравилась.
она изучала наши документы, карту, потом говорит "о, у вас еще пролапс трикуспидального клапана. ткнула мне где это написанно в заключениях узи. потом еще добавила "о, а в бакулево вам ставят стеноз легочной артерии"... :l3:
я пыталась у нее выяснить что все это значит (я хоть имею представление обо всем этом, но как-то не подробно). она ничего не объяснила, типа ну так значит так... весь день думаю над ее словами. попыталась у педиатра спросить как с этим живут, ну та конечно "да вот, нагрузок никаких, ну по-разному бывает...". в общем я решила на это дело пока забить, я не очень доверяю нашим врачам, у нас через месяц в филатовской контрольное обследование, там я все спрошу. нам ведь в отделение никто ничего про это не говорили. закрыли ДМПП, перетянули боталов проток, ну и вроде как все.
сейчас всетаки решила покопаться в инете, по моим соображением все эти изменения были связанны с нашим пороком и сейчас, возможно, картина другая. а эта тетка из старых дооперационных данных делала выводы. в больнице сам хирург наш сказал мне что послеоперационное узи у нас отличное. думаю что-то не ладное они не стали бы скрывать :12:
в общем подождем 10 декабря, ЭХО в Филатовской. там и узнаем все.
а пока мы заполнили лист диспансеризации, в пон-к кардиологу отдам, она их куда-то отнесет, а потом мы со всеми документами поедем уже в комиссию. надеюсь не затянется на долго сей процесс. нам скоро 2, и заканчивается у нас молочная кухня. а доча только с молочной кухни творожок ест, больше никакой. а с инвалидностью нам ее продлят. мелоч, но значимо для нас
))))
а сейчас нужно спать идти.
:v1:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Прошло 1,5 месяца после операции. Пока у нас никаких жалоб нет, ттт! доча скачет и прыгает по-прежнему. Горбик над швом еще есть.
Сегодня мы впервые после операции приняли немножко гостей. Сегодня нашей Дариночке 2 годика!!!
к нам пришли двое детишек дочиного возраста и их мамочки - мои хорошие приятельницы. мы чудесно провели время, повеселились. Я приготовила несколько платьиц для Даринки, таких где шовчика не видно, но она категорически отказалась их надевать (период у нас такой, ни за что не оденет то что предлагают, только то что сама выберет). она выбрала дранные колготки и домашний бодик))) так и встречали гостей. но главное, мы отметили наш праздник, мы веселые и довольные, с подарками, еле уложились спать почти в 12 ночи)))
конечно в этот раз все как никогда желали нам здоровья! Пусть доченька наша будет ЗДОРОВАЯ, а все остальное от нас никуда не денется, это точно))
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Катюша! Извини, что не поздравила с Днём рождения Дариночку! Пусть она растёт здоровенькой на радость обоим родителям!
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Дариночка, девочка!!! И мы хотим лично поздравить тебя с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ (немножно с опозданием, но ты, я думаю, нас простишь)

ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!! !!!!
СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА!!! !!!!
И ПОСЛУШНЫХ РОДИТЕЛЕЙ!!! !!!!

Катя, а вам с мужем, МУДРОСТИ В ВОСПИТАНИИ ВАШЕЙ КРАСАВИЦЫ!!! !!!!

С уважением к вам. Дарина и Марина.......
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Поздравляем Дариночку с Днем Рождения! Счастья, малышке, здоровья, пусть растет хорошей девочкой, радует маму с папой!!! :m5: :m5: :m5:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
NadeJda
Marina mmm
мама Лизы
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА!!! !!!! !!!! !
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
С Днем Рождения! Здоровья вам! Горбик пройдет. а насчет инвалидности необращайте внимания. для вас главные те врачи кто вас оперировал и наблюдал, остальные так. по необходимости.

Прикрепленный файл (23.gif, 74163 байт, скачан: 300 раз)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
И мы поздравляем Дариночку с двухлетием! Лучше поздно, чем никогда! Расти здоровой и красивой, на радость всей семье!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Ольга
Спасибо!!!!

у нас все ничего. только вот за что переживаю: у нас в гостях был мой дедушка, мы его не умели предупредить про операцию, он все это время был в деревне и ничего не знал. в общем, я упустила момент, он взял ее за подмышки и стал подкидывать :36: :143: я так испугалась. но вроде все ничего, не знаю, надеюсь ничего там не повредилось. правда так совпало что шов покраснел после этого. не знаю, связанно или нет. наверно я лишнюю панику навожу, но всетаки... через 9 дней у нас консультация в КИТе.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Fly, а как дела продвигаются насчет инвалидности?
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

Ольга написал:
[q]
а как дела продвигаются насчет инвалидности?
[/q]

в пятницу подала документы. на эту неделю в пятн. едем туда с дочей. надеюсь что все будет хорошо и все получится.
в четверг едем на контрольное обследование в Филатовку.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Удачи вам и там, и там! Хороших новостей на обследовании! и пусть все задуманное получится!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Ольга
спасибо!!!! :)
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
УДАЧИ! УДАЧИ! УДАЧИ!
Катя, только хорших вам новостей!!!
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
Fly, сейчас прочитала Вашу историю. очень трогательно и волнительно. Дай Бог, чтобы и дальше у вас было все хорошо. столько важного для себя узнала. то, о чем даже пока не задумывалась. "про проводочки" после операции, о том, что после операции нужно будет принимать лекарства. оказывается и шовчики могут быть в разных местах. ..
в моем случае: "больше знаю - крепче сплю" -мне нужно больше знать, чтобы приготовиться морально и не только. я вот тож переживаю, что разведу слезное море. слезы очень у меня очень близко, особенно, если это касается любви к ребенку, мужу, родителям. может и у меня, как у Вас, слезная заслонка включится в нужный момент.
Удачи и всего доброго!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Marina mmm
Спасибо вам! мы с хорошими новостями :)

10 декабря мы были в Филатовской.
Не смогли сделать ЭХО полностью, так как Даринка сильно расплакалась. Но главное посмотрели. С перегородкой все хорошо, сброса крови нет. СЕРДЦЕ ПОСТЕПЕННО ПРИНИМАЕТ ОБЫЧНЫЕ РАЗМЕРЫ. НК - 0 СТЕПЕНИ!!! (до и после операции НК было 1-2 степени). шов врачей тоже порадовал, сказали что все в порядке и скоро наши бугорки совсем должны уйти.
Так же я спросила про то, что нам врачиха из нашей поликлиники наплела (местный кардиолог). сказала что у нас пролапс трикуспидального клапана. (где-то она вычитала это). Но тут нам удивленно на меня посмотрели и сказали что никакого пролапса у нас точно нет. Стеноз ЛА не удалось посмотреть, но там тоже все не критично, как мне сказали. В общем, все как должно быть. :)
Мы записались на 16 марта, Даринку вежливо попросили подрасти и не плакать в след. раз :) Удивительно кстати, нас помнят еще с послеоперационых узи !! :)
]

В отделение КХО есть стенд, где висят фотографии прооперированных там детишек. Есть такая традиция, оставлять врачам фотки. Пусть Даринка смотрит с этого стенда на наших волшебников-кардиохирургов, чтобы они помнили о том КАК мы им благодарны. Не только за операцию, но и такое доброе, внимательное и теплое отношение ко всем деткам и мамам!


11 декабря мы уже были в комиссии и ПОЛУЧИЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ. как я и ожидала, в Москве, слава Богу, с этим особых проблем нет.
Оказывается, я не знала, что они почти не смотрят медицинские документы. Как мне сказала женщина оттуда, мы не читаем про ваши перегородки и клапаны, нам важна только Недостаточность кровообращения. В этот момент, еще не зная об этом, я им совала копию с последнего (на тот момент вчерашнего) обледования, где стоит НК 0 степени, по которой уже не дают инвалидность. (просто просили нести копии всех обследований, вот я и несла) но ее у меня не взяли и даже читать не стали, т.к. там печати не было. Получается, что мы немного продинамили государство... но с другой стороны, порок был, открытая операция была, и пренебрегать помощью, хоть малой, но все же, государства не стоит. :) Правда обидно, что в других городах, детям более тяжелым, ничего не дают и слышать о них не хотят. не понимаю этого и никогда не пойму, как же вышестоящие лица могут столько себе в карман класть и оставлять нуждающихся в помощи детей без всего... но лучше наверно не трогать эту тему...

Сердце мое на секунду сжалось, когда я прочла напротив имени своей дочки "ребенок инвалид". Еще пол года назад я представить такого и не могла... но тут же я поняла что инвалид она только по бумажкам, всего на 1 год, для некоторой пользы для нас. Пусть она будет здоровой, веселой и бодрой девочкой. Такой как все! я не хочу спешить с выводами, еще мало времени прошло после операции, всего 2 месяца. Я просто верю, прошу Бога, и конечно же, благодарю его за все хорошее, что он нам дает!
Вообще конечно все удивительно. Ведь и правда, еще пол года назад, был май, солнце, тепло, я шла с дочкой на узи как на очередное перестраховочное обследования, а вот уже спустя 6 месяцев пишу о прошедшей операции. Трудно поверить. Будто все не с нами было.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
alalina
alalina написал:
[q]
в моем случае: "больше знаю - крепче сплю" -мне нужно больше знать, чтобы приготовиться морально и не только.
[/q]


я такая же была) и это мне очень помогло. хоть мне в больнице уже наш лечащий доктор ооочень подробно описывал все шаги предстоящие, всю операцию мне расписывал, сколько времени уйдет на то и на это, что до, что после, чего мне ожидать... он все это рассказывал, но большинство информации для меня не было ново, и это помогало мне все переваривать как надо)
слезы выключатся! не переживай (можно на ты? :)
)
конечно плакать мне хотелось постоянно, но как-то научилась сдерживаться. всего за 10 дней там плакала 3 раза. да и то немного. перед тем как забирали дочу, когда привезли, пробралось пара слезинок, и когда соседка по палате свою историю рассказывала хирургу...
вообще, в отделение, так подсознательно, диагнозы детей с дмпп или оап кажутся чем-то вроде насморка, по сравнению с детками, чья жизнь на волосочке...
Vikki
Чемпион общения


Откуда: Украина
Всего сообщений: 1615

Дата регистрации на форуме:
23 мая 2009
Fly
хорошо все то, что хорошо кончается! Хочется пожелать Вам, что бы всё самое тяжелое в этой жизне, уже осталось позади. Самый волнительный и тяжелый этап пройден, теперь всё будет хорошо. А то, что Вы продинамили государство, так это совсем не страшно, сколько раз государство нас динамило и будет динамить, и ничего... все привыкли. А фотография очень красивая! Просто Супер! :24:
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Fly, очень за вас рады! Молодцы :m5:! На фото Дарина красавица!
Все у вас будет хорошо! :spartak:
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Как мы рады, что у вас с Дариной всё хорошо! Пусть и дальше по жизни у вас будут только хорошие новости! :m5:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Fly, рада что с Дариночкой все хорошо! Здоровья и счастья ей и всей вашей семье!
Дариночка такая хорошенькая на фото, прелесть!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Fly, очень хорошо, что дали инвалидность. От нашего государства помощи просто так не дождешься. так пусть хоть такая помощь будет :thumbup:
Растите и не болейте!
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
добрый день, Катя! Конечно, можно на ,"ты".
такая чудная фотография Дарины. 2 месяца после операции, а на фото счастливый довольный ребенок. здорово!
я хочу спросить. у моей Сабины есть друг - бегемот (маленькая мягкая игрушка). так она с ним и в пир и в мир. а спать без него она вообще не ложится. один раз искали со слезами на глазах( спать уж очень хотелось), но пока не нашли, так и не легла. придется без него ехать на операцию? и ещё я прочитала про подарки деткам после операции. это что за традиция такая хорошая?
алина
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Дариночка, расти ЗДОРОВОЙ И СЧАСТЛИВОЙ!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!
Я безумно влюбилась в твои щечки, малыш!!! !!!! !!!! !!!! !!
А это тебе просто так, для хорошего настроения :s6: Родителям привет!!! :34:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Fly
вы просто молодцы с Дариной. Мы за вас очень рады. Так держать!!!
evdiv
Долгожитель форума


Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Всего сообщений: 327

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2009
Дариночка красавица и умница! Будь здорова, малышка!

Евгения
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

alalina написал:
[q]
придется без него ехать на операцию?
[/q]

нет, мягкую игрушку на операцию точно не возьмут. дело в том что там вообще запрещены мягкие игрушки, и все волосатое, т.к. открытые раны т. п. думаю взять конечно в отделение можно, особо его не офишировать. а вот на операцию скорее всего отдадите дите без всего. единственное, что знаю можно, это крестик на ножку одеть. но мы крестик не носили. я просто всегда с собой беру его. а в день операции забрала его домой себе, мне было так спокойнее.
не переживай, перед тем как у тебя ее заберут, ей вколят успокоительное, ты будешь с ней еще примерно минут 10, обычно дети вообще засыпают за это время. моя не сдавалась до последнего, но была вялая, смешная, ничего не соображала и странно хихикала))) думаю там уже не до бегемота будет...
вообще, спокойствие!!! тоже очень переживала. моя мадам вообще не жила без груди более 12 часов, не спала ночи без груди, и вообще зависимость была жуткая. но после операции мне даже удалось вообще больше грудь не давать, хотя для меня это было неожиданностью. все прошло довольно гладко. первое время после операции будет хватать всил только чтоб спать и иногда пить.


Ольга написал:
[q]
и ещё я прочитала про подарки деткам после операции. это что за традиция такая хорошая?
[/q]

не знаю честно говоря... как то помню врач обмолвился что будет сейчас подарок, но мы ничего так не получали. я думала это просто так доктор сказал... не знаю даже)))


спасибо вам всем большое что заходите к нам и радуйтесь с нами!!!
дай бог ЗДОРОВЬЯ огромного и крепкого всем вашим деткам!!! !!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
вот уходит наш дневник с первых страниц почти. это наверное радостно, когда тут нечего про себя писать.
но не могу не заходить на этот форум. каждый раз обещаю себе не заходить сюда хотя бы на ночь. но опять зашла. не могу не помнить про детишек, чьи проблемы так близки теперь мне.

а мы растем. все хорошо. уже ездим в гости, дочка не любит дома быть одна, ей постоянно хочется компании.
о ВПС напоминает только шрам.
как же хочется верить что так и будет дальше!!!!
бегаем, носимся, падаем... надеюсь все это не страшно и ничему на навредит. правда доктор говорил и не активничать, и особо не посещать людные места. но сидеть дома дочке тяжко. :)
у меня уже закрадываютс мысли про садик... не знаю, можно ли, готовы ли мы в плане здоровья.
посмотрим.
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
Здравствуйте, Катя!
Поздравляю Вас и Дариночку с праздником! Пусть всё у вас будет хорошо и радостно. Надеюсь, что так у вас и есть.
Мы планируем оперироваться в апреле в филатовке. Опять начинаю волноваться и дергаться, но сказать хотела не об этом.
Наша Сабиночка спит на правом боку или на животе, а я читала, что ребятки должны спать на спине. Как вам это удавалось? Получается, что нужно около неё дежурить ночами (я имею в виду дома) и переворачивать? Ругаться будет...
Как ваши дела? Как Дариночка восстанавливается?
Буду рада Вашему ответу.
Алина
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
alalina
Добрый вечер Алина!
спасибо вам большое за поздравление!

насчет сна на боку: нам удавалось соблюдать сон только первую неделю-две, когда она слабенькая была. а потом уже доча возмущалась при попытках перевернуть ее. старались конечно по возможности на спинке, но не всегда получалось. потом расслабились. невозможно целую ночь за этим следить. хоть она и спит со мной в кровати, но я тоже ночью сплю :s2:

восстанавливаемся мы вроде хорошо. по виду дочкиному вообще не скажешь что у нее была операция 5 мес. назад...
вот 16-го поедем в филатовку на узи, там скажут как наше сердечко.)) а так бегаем, прыгаем, как все в общем шалим))

Спрашивайте не стесняйтесь, и вообще со мной на ты можно :)
пишите тут, может мои ответы еще кому-то пригодятся.
расскажите о вашей доче тоже. как вы сейчас? часто ли болеет?
рада за вас что вы будете оперироваться в филатовке!
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
Добрый вечер, Катя!
Спасибо за ответ.
Я тоже думала, что хорошо бы нам с Сабиночкой спать вместе, но её ещё и не уговоришь, во всяком случае сейчас.
У нас всё хорошо. Она практически не болеет, слава Богу. Недавно только простыла в бассейне. Пришлось даже давать антибиотики. А так отказались уже от всех групповых встреч, только гуляем. Благо, погода позволяет. На очереди - сдача анализов. Ничего, прорвемся.
Катя, а вы там горшком пользовались? Своим или "местным"? Мне вот интересно, если свой горшок, то каким образом там его мыть. Нужно везти свои средства, перчатки? Сабиночка только сейчас опять стала благосклонно относиться к горшку, жаль эту дружбу утрачивать. Хотя и думаю, но зачем мне ещё эта головная боль - одела памперс и хорошо. В общем, думаю.
А как у Дариночки шовчик поживает? Вы пользуетесь кремами? Мне сегодня педиатр рассказала, что видела мальчика, ему сейчас 5 лет, а оперировали его в 3 года. И шов - просто тоненькая полосочка.
И ещё вопрос - ребенка после операции как скоро можно брать на руки? Это я к чему. Моя детка любит кушать ночью, может раза 3 поесть - попить Агушу. Дома я её из бутылки пою, но там связываться с бутылками мне не хочется. Нам сказали, что можны только стеклянные бутылки и их стерилизовать нужно будет. А если можно ребенка сразу брать на руки, то я бы попробовала её приучить пить ночью из чашки или из пакетика через трубочку.
Вам желаю УДАЧНО и только с ХОРОШИМИ новостями пройти осмотр. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!! !!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
alalina

горшки там свои не разрешаются. только их. но они там нормальные, пластмассовые, как у нас дома. мы тоже со своим приперлись, но не резрешили. прекрасно ходили в тот. вы выделили себе горшочек свой и все. мыть очень просто. так же как дома :) там на две палаты свой душ и туалет. все почти как дома! там же и ванночки детские есть, и стульчики для кормления, если нужно. (правда их не так много, но вроде нехватки не было). в ванночках там маленьких деток купают (обязательно каждый день! перед обработкой швов как правило). детишек постарше моют под душем. но т. к. мы не стояли первые 5 дней, мылись в этих ванночках.

если дружите с горшком - хорошо. мы садились уже на третьи сутки, сажала прям в кроватке ее.
первые дни брать на руки нельзя. подключены капельницы и приборы, измеряющие ЧСС. отключают все на купание и обработку, потом опять "на поводок" (как мы там выражались)))).
памперсов бери больше. ведь многие детки востанавливаются по-разному.
мы на 5 сутки прыгали в кроватке, на 6-- БЕГАЛИ по палате. конечно врачи не особо разрешали, но дочу было не удержать. когда на 7 сутки она стала лазить по подоконникам, нас выписали поскорее домой :s2:

шов мажу (название завтра посмотрю мази). но признаюсь, часто забываю. сейчас шов розовый и не такой уж тонкий, но думаю со временем станет менее заметным.

а еще, брать на руки особо нельзя, вообще когда обходы и прочее там все строго. но я брала (когда отключают прибор ЧСС то поводка отк капельницы хватает чтоб взять на ручки). но не советую увлекаться, т.к. однажды поняв что можно быть у мамы на руках, ребенок будет проситься и проситься. а это не удобно, не особо разрешено и т. п.
а мы последние ночи вообще грешили. ночью дочку брала к себе и клала на живот. так и спали. потому что немного окрепнув она в кроватке орала а я не хотела чтоб весь этаж не спал :s2:

спасибо большое за пожелания!!! !!!! !
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
Привет, Катя!
Спасибо тебе за такие полные и быстрые ответы.
А вот и новые вопросы:
А как ты кормила Дариночку, когда она лежала после операции и не вставала? Чем - то жидким из бутылочки или там кроватки поднимаются со стороны головы?
И ещё, нам сказали, что будут делать клизмы перед операцией. Это правда? Мы грешим "плохим каканием". Может быть взять свое слабительное, которое мы используем в критических случаях. Может тогда обойдемся и без клизмы.

Вопросы, конечно, простые. Думаю, что скорее, мне хочется с тобой просто поддерживать связь. Вы уже всё это прошли - это как светлый маячок.
Какой сегодня был чудесный день!! тепло солнечно, мы катались с горки, бегали, смялись. Было чудесно!!!! Дай Бог, чтобы таких дней было как можно больше у всех деток и родителей!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
alalina
Привет! :)

еще не ответила про бутылки - не знаю насчет стеклянных, там кормили все кто какими. там выдают электрическиестерилизаторы, не на каждую палату, но на всех хватает. проблем со стерилизацией нет! я стерилизовала молокоотсос там.

чем кормить?
первые сутки ей ничего не хотелось конечно же. первые сутки после реанимации малыши обычно спят. мы пробуждались на "попить". давала ей либо воду, либо свое сцеженное молоко. (по немногу. сразу много пить нельзя).
кстати говоря, все выпитое и сьеденное четко взвешивается и записывается в спец. листочек и выдается медперсоналу дважды в день.
вот такой листок



кстати, раз уж я залезла в те фото с телефона, вот это мы на шестой день неудержимо носимся по палате. это всего день назад удалили электроды из живота)))

(чья-то мамочка в кадр попала)


на след. день если все хорошо, можно понемножку вводить больничную еду - кортоф. пюре, еще молочку по-моему можно. там выдают творожки агуша, кефирчики и кисломолочную смесь. сутки на 4 мы ели все!


по поводу клизмы: у нас была отдельна песня. нам в то дежурство попалась видимо не совсем опытная медсестра, сколько ни вливали мы воды, покакать так и не получилось. дочу измучили, держали руками-ногами вдвоем, чтоб сделать все что нужно. в итоге на утро нам раздобыли микролакс (как-то так называется миниклизмочка) и мы уже за 15 минут до операционной, уже когда ввели успокоительное, прокакались наконец. так что запаситесь вот этой клизмочкой. а еще запаситесь пластырями послеоперационными - маленькими для шейки и большими для самого шва. их там очень не хватает.

а так все остальные лекарства там дают. бутылку жидкого нурофена, еще бутылку чего-то, бифидумбактерин - все дают.
еще стоит позабоиться о своей пропитании, т.к. там только кормящих мам кормят, а остальные питаются сами((

вопросы хорошие, я помню свое состояние уверенности, благодаря форуму я знала многое из того что нас ждет и не было паники. а вообще там конечно все вам обьяснят и расскажут, особенно если вашим доктором будет Ефремов. он все очень подробно рассказывает и очень внимательно относится ко всем!

я отвечаю на вопросы, т.к. сама помню этот страх перед неизвестностью. смотрю на форуме довольно много тех кто собирается в КИТ, пусть моя информация чем-то кому-то еще поможет :)
[q]

Какой сегодня был чудесный день!! тепло солнечно, мы катались с горки, бегали, смялись. Было чудесно!!!! Дай Бог, чтобы таких дней было как можно больше у всех деток и родителей!!!
[/q]

дай Бог конечно!!! помню эти дни, у нас вообще было лето, я наслаждалась каждым днем, но помню как не проходил мандраж и каждый раз как вспоминала о предстоящем - сердце екало. а сейчас все позади и ты знаешь, так легко внутри! и у вас все скоро будет позади ;) вот съездим во вторник на узи и тогда можно будет совсем выдохнуть))
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
Привет, Катя!
Фотография - просто чудо! Её надо вывесить на самое видное и посещаемое место для бодрости духа родителей.
С клизмой ты меня успокоила. Мы на днях как раз попробовали этот микролакс - идеальный вариант для таких случаев. Его - то я и хотела взять. Мелочь - а все - таки спокойнее становится.
И с бутылочками ты меня порадовала. Не очень хотелось покупать бутылки за 400 руб. на пару дней.
Спасибо тебе за советы.
Желаю вам приятных известий 16го. Напиши как сходили.
Всего доброго.
Алина
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Fly написал:
[q]
вот 16-го поедем в филатовку на узи
[/q]

Удачно вам сходить. Будем держать кулачки. @
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Катя, желаем отличных результатов УЗИ!!!
Дариночка, будь умничкой!!!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Спасибо вам!!!! мы тоже держим сами за себя

[q]
Её надо вывесить на самое видное и посещаемое место для бодрости духа родителей.
[/q]


Жаль тут видео вешать нельзя. у меня есть запись где на 5 сутки дочка скачет в кроватке как козел :s4:
Екатерина555
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 113

Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2010
Здравствуй Катюша! Так позитивно поднимается настрой-читая вашу историю!!! Вы умнички!!! Так держать :yahoo:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
"У ВАС АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК"
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:


Как же мы ждали этих слов!!! !!!! !!
все позади.... не верится... :24:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Поздравляю!!! !!!! !!!! !!! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
:spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Услышать такое - истинное счастье!!! !! :41
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Поздравляю От всей души. :m5: :m5: :m5: :m5:
Как же классно услышать такое, значит все не зря. УРА!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!! :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
мама Лизы
Долгожитель форума


Откуда: Алтайский край
Всего сообщений: 364

Дата регистрации на форуме:
26 июня 2009
Катюша! Мы очень рады за вас с Дариной! Все мы хотим услышать такие слова! ПОЗДРАВЛЯЮ! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Marina mmm
Почетный участник


Откуда: г. Барнаул Алтайский край
Всего сообщений: 167

Дата регистрации на форуме:
14 фев. 2009
Искренне рады за Вас!!!
Так держать!!!
От нашей Даины Вам большой привет!!! (это она сама так свое имя произносит :l1: )
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Какая замечальная новость! Волшебные слова!!! Растите, не болейте, пусть у вас все будет отлично!!! !!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
:yahoo: :yahoo: :yahoo: Поздравляем! :m5: :m5: :m5: Побольше бы нам таких новостей!
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
:yahoo: :yahoo: :yahoo: Поздравляем!!! :m5: :m5: :m5:
alalina
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
Очччччень очччень рада за вас!!! !!

И дай Бог, чтобы это было самым большим испытанием в вашей жизни, а теперь вы будете жить легко и спокойно!

Удачи. Алина
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
alalinaМэлорОльгаКузюняMarina mmmмама ЛизыcheralmamaMaxa

спасибо вам большое за то что разделяете нашу радость! :)
Мне очень приятно то что вы заходите и интерисуетесь нами, не смотря на то что я не часто бываю на этом форуме!
я бесконечно благодарна вам, за вашу поддержку, советы!
я уверенна что благодаря форуму мы перенесли все довольно легко! если бы я не зашла сюда, думаю в моей голове творилось бы что-то непонятное, было бы намного больше страхов, а может мы бы и не попали к тем волшебным врачам и было бы все иначе.
Никогда этот форум не забуду, и даже не смотря на надежду что нам он больше не пригодятся, я не смогу оставить без внимания его, потому что наверно навсегда теперь сердце будет болеть за детишек, чьи проблемы схожи с нашими.
Вроде все отлично, вроде и думать не хочется о плохом, но я почти каждый день интуитивно выбираю в закладках форум ВПС, чтобы узнать о ваших детях. не знаю почему? но я почти каждый день о вас думаю и от чистого сердца каждый раз мысленно желаю каждому малышу побольше сил и счастья! :)

я буду рада отвечать на ваши вопросы, если у кого-то они будут возникать по поводу КИТа или пороков, схожих с нашими. пишите к нам с Даринкой в дневничек :m8:

[q]


От нашей Даины Вам большой привет!!! (это она сама так свое имя произносит :l1:)
[/q]

спасибо ;)
Наша доча тоже себя именно так называет)))


о, как будет время, напишу как мы сьездили в больницу и как доча там себя хорошо вела :thumbup:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Прям сердце за вас радуется. Пусть и дальше будет все только хорошо.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
16 апреля.
Сегодня ровно пол года с операции.
Помню утро, когда дочу переводили в отделение. везут кроватку, она еле вертит головой, увидела меня, глазенки жалобные, и стонет "мааам, пить!". в пластырях, намазанна чем-то желтым... я не смогла не заплакать. Но потом быстро пришла в себя и уже до выписки никаких слез :) пол года пролетели. в выписном эпикризе везде фигурировали эти пол года. пол года карантина, пол года отвод от прививок, отвод от того и сего, профилактика ИЭ... и вот они закончились. мечтала через эти 6 месяцев пойти с дочкой в басейн, начать прививки (хоть какие-нибудь), готовиться к саду... ничего конечно этого не делаю, пока сильно загруженный у нас график какой-то.
а самое главное - эти пол года были самые "безврачебные". я уже привыкла что с началом беременности меня окружили белые халаты, больничные койки, и до самой операции были частью нашей жизни. Эти скорые по ночам стали привычным делом. сначала с угрозой прерывания беременности, потом с дочкиными бронхитами. лекарства в доме пополнялись с быстрой скоростью. Теперь все спокойнее. Я наслаждаюсь тем что не надо бежать в поликлинику за новой порцией заразой. С операции дочка там была 1 раз. Господи, чтобы так и дальше было! все готова пережить, лишь бы была здорова моя семья! лишь бы поменьше встречаться с докторами в своей жизни!

за эти пол года дочка заболела всего 1 раз (!!!), и то ротовирус я подхватила, а она заразилась. До операции каждый месяц пили антибиотики...
За эти пол года я почти забыла обо всех эмоции, что захватывали меня все время до операции. вообще иногда трудно поверить, что это было.

Сейчас Даринке 2 года и почти 5 месяцев. Она говорит что хочет ходить в садик, но мест в нужном нам садике пока для нас нет :frown: это печально.
а так, болтает смешно, корки отмачивает иногда.
Любит гулять. Но пешком ходить так и не хочет. говорит что устает, но как-то не верится.
Скоро планируем начать массаж, т.к. у дочи сильно спина сутулая.
Надо задуматься о прививках. хотя мне страшно начинать.

Вот такие новости :)

всем деткам желаю здоровья и сил!!!! :spartak:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Дарёная Богом
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5