Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Отставание в развитии

 

У нашего малыша не только ВПС но еще и ППЦНС (поражение центральной нервной системы), а также колобома радужки обоих глаз. Может у кого были такие проблемы? Здесь можно рассказывать различные истории из нашей жизни связанные с нашими детьми. Истории наших детей.

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Отставание в развитии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это вторая семья! Самая настоящая!
Автор: Evjenia

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Отставание в развитии

У нашего малыша не только ВПС но еще и ППЦНС (поражение центральной нервной системы), а также колобома радужки обоих глаз. Может у кого были такие проблемы?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 55 56 57 58 59 60
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
 
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
беспокоит меня только сердце...... и давление от него... и быстр устает.. прям 3-5 минут занятий, ходьбы и одышка... надо отдохнуть... это разве норамльно? мне все говорят, что 50% клапан митральный пропускает... это допустимо.... а если страдает весь организм?
евгеша
Чемпион общения


Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Всего сообщений: 516

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2009
Ирина, я так рада вашими достижениями!!! !! А ты действительно, только звезду с неба еще не достала для Данчика, но это все поправимо, сейчас же можно купить и это!!! !!!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ирина, МОЛОДЦЫ!!!
Слежу за вашими достижениями и радуюсь успехам Данияки :spartak: :spartak: :spartak:
ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!!
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
молодцы! это же здорово как! данечка чемпион! ирина, очень рада за вас.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Спасибо девчонки! Я то как рада! сегодня в душе первый раз купали... нельзя было.... рискнули ополоснуть.... вышли с ним из душа... он сидит в полотенце укутаннй на кровати рядом со мной, расслабленный такой... и с таким наслаждением раз 5 проговорил: АААААААА..... а еще инструктор по ЛФК сказала, что мы точно пойдем!
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
:yahoo: :yahoo: :yahoo: :spartak: :spartak: :spartak: :n3: :n3: :n3:
Данияр, так держать !!! :24: Ирина, ну и вам отдельный респект и уважуха!!! :m5:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
RustamRamaevПоздравляю!!! :spartak: :spartak: :m5: :m5: Я читаю, а меня аж током пробивает, как будто это мой ребенок такие успехи делает. Сижу , улыбка до ушей. Представляю, как вы-то рады)))
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Девчонки! Спастбо вам огромное за понимание!!!! А я только стою, готовлю... думаю, надо девчонкам отписаться... а то примут за блаженную :s4:
хотела объяснить, что то, что ДАНИЯР ВСЁ ПОНИМАЕТ - это не просто прогресс... это не передать словами что!!! !! Пускай постепенно... пускай по чуток.... но это такое счсастье!!!! Как я мужу сказала сегодня: ЕС! Мы сделали ЭТО!"
Вы простоне представляете, насколько Данька солнечный, хохотун улыбчивый... ласкушка такой.... всегда желание есть раствориться в его любви.....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
читю ваши посты, девчонки, и плачу от счастья.... спасибо вам отдельное за то, что не понимаете меня и в горе и в радости!!!! :m5: :m5: :m5:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
хотела написать, то ПОНИМАЕТЕ меня :s4: :s4: :s4: так растрогалась, что пальцы заплелись от эмоций :104:
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
RustamRamaev, Вы такие молодцы!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Безумно рада за Вас! Поздравляю!!!!
Всего Вам самого, самого хорошего!!! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Данияр, просто умничка!!! !! :n4:
Ксения Камышанская
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 180

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2010
Поздравляю!!! Поздравляю! Пусть каждый день приносит счастье!
у меня слёзы радости.

KiselevkA
Долгожитель форума


Всего сообщений: 294

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
RustamRamaev Ириша, мы в вас верим!!! Представляю, как вы любите своего сыночка, я сама от нежности к своему каждый день чть не плачу. Он, конечно же, все понимает! Такую любовь нельзя не понять! :m5:
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Иринка, как прочитала, аж слёзы радости побежали. Очень рада за Данечку и за всю вашу семью!!! Даниярчик пойдёт обязательно, ещё бегать будет, не догонишь!!! :22: :22: :22: :22: :22: :22: :22: :22: :22: :22: :22: :22:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
й! Девчонки! Милые! Спасибо за поддержку!!!! :24: :24: :24:
:24: Пост, каждой из Вас, для меня так дорог! мы будем стараться..... сама чуть что, хожу плачу от счастья....
Я теперь еще сильнее верю в то. что у нас всё-всё получится :29: :41
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ее сегодня разговаривала с нашим любимым Сергеем Евгеньевичем Шороховым (он нас оперировал), он меня успокоил по поводу сеточки на руках у Даньки, и темнеющего носогубного треугольника..... в июле все равно поедим с мужем к нему провериться.... чтобы не дрожать как пуганным зайцам от незнания и страха :s2:
сейчас вот буду готовиться к д. р. дочери... шарики, колпачки... торт и все такое!!!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Удачи тебе и всегда хорошего настроения!!! !! :m5: :m5: :m5:
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
ира, анечку с днем рожденья, тебя с именинницей! клевый праздник для мамочки... пусть у вас все будет хорошо!!! !!!! !!!! !!!! !! :m5: :m5: :m5:
у меня папе сегодня 75 лет. тоже празднуем.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Спасибо, девчонки!!!! Всё получилось здорово! ребенку понравилось - то главное!!!!
Твоего папу, Оль, тоже с днем рождения!!!! Крутая дата! Здоровья ему - самое главное!!! !
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Сердце рвется моё на части
От боли, что в мире есть:
За всех матерей скорбящих,
За деток, привыкших болеть...
Что жизнь не сплелась, не сложилась,
Как думалось мне в мечтах..
Совсем и не так любилось,
Как раньше, когда-то во снах....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
дЕВЧОНКИ! ЗНАЮ, ЧТО ДОСТАЛА ВСЕХ СВОИМИ МЕЛОЧАМИ... НО РАСПИРАЕТ ПОДЕЛИТЬЯ ОЧЕРЕДНОЙ РАДОСТЬЮ: Данька сегодня сидя у меня на руках, глядя мне прямо в глаза, сказал обращенно ко мне МАМА.... какие же это сладкие секунды!!! !!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Ирина, никого не достала, многие читают "молча" темку и радуются!!!
Поздравляю!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!
Он вам еще и не такое скажет!!! Как же это здорово!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!!
:m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
евгеша
Чемпион общения


Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Всего сообщений: 516

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2009
Ирина, это же классно, раньше ты думала, что это он просто МАМА говорит, а если сидя на коленях и смотря на тебя, то это он точно с сознанием говорит!!!! Скоро как разговорится, что не остановишь, дла и бегать наверное скоро начнет, мама то все для этого делает, что можно и что нельзя!!! !
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008

Ol4ik написал:
[q]
Ирина, никого не достала, многие читают "молча" темку и радуются!!!
[/q]

Очень верно подмечано, всегда читаю, и радуюсь с вами за каждое событие Даниярчика.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ириш, пиши почаще!!! :spartak: :spartak: :spartak: Нам всем так нужен позитив! А мы вместе порадуемся и всплакнем от счастья :n4:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
люьит смотреть потом за реакцией вот как напишите девчонки... такие слова скажите... что слеза прошибает... :m5:
буду писать! как что-то глобальное произойдет - напишу! пока что есть сдвиги каждый день.... постоянно всё лучше... с каждым днем... это здорово... на новых препаратах сейчас.. разрешили ноотропы, хотя он и безних развивается!!! теперь вдовйне будет развитие!!!
и по ходу дела, данька - шкодник у меня..... :s2: любит смотреть потом за реакцией.
я так за сердце его не переживала последнее время... а наш кардиохирург успокоил меня по телефону..... и тут бац! данька начал приьавлять в весе!!!! чуток.... но даже другие почустовали. что потяжелел пораень.... а то с ростом у нас все в порядке..... и получаертся дохликом смотрится! а пока митральный клапан не начал протекать был пухликом... набрал вес после после операции!!!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
девчат1 чего то не понимаю...... я кучу документов делаю порой... в другом форуме общаюсь... но именноздесь у меня путаются слова и проглатываются целые слоги!!! !! это только у меня?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
RustamRamaev, у мня тоже
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я буквы часто пропускаю, потому что печатаю быстро. Иногда и клава подводит
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Я се время на клаву грешу, но у мея она тоже только нашем форуме заедает.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
ничего себе мелочи! у даньчика не может быть мелочей. у это у обычных деток мелочи, а для данияра любое достижение - это огромный труд совместный - мамочкин и сыночкин. вы просто гераклы! давайте почаще пишите про свои достижения!
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Ирочка, я так рада за вас с Даней! Быстро-быстро парень восстановится, чувствуется, что он сам так этого хочет! И стремится к этому.
Вот увидишь, сила и труд всё перетрут :l1:
:m5:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ну у меня прям отлегло от сердца :s4: а то я думала я одна такая... времени то исправлять ошибки то нету :s2:

сила и труд.... это мощность!! величайшая!!!!
сегодня с утра на занятиях со мной выполнял команды: возьми мячик (у меня с руки) а потом - отдай маме (обчно всегда в бок, куда то в сторону бросает, когда не надо... прям из сердца вон и с глаз долой :s2: )!!! !!!! !!! я считаю величайшим прогрессом!
в ванной сегодня всё понимал... делал, что просила.... за ужином, когда я взмолилась... что сил нет у меня его уже кормить с закрытым ртом... как нистраноо сына посмотрел на меня внимательно, шкодно улыбнулся и открыл рот :s4: п и весь ужин пришлось доедать с мольбами... пока не попросишь его умоляюще, рот не откроет :s11: на улице девочка дала печенку... со второго раза взял в руку... коляски рядом поставили..... перекладывал из рук в руки... а потом............ потянул в рот!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !! но тут же убрална зуб не попробовал.... да и Бог с ним... раньше все продукты мы пытались потрясти как погремушку, и выбрасывали в бок за ненадобностью... здесь тоже кингулди потом... но сами рефлексы начиают работать! еще пока полы сегодня домывала... стихи ему читаю.. разговариваю... вечно смеюсь... что мама без дани ни в магазин сходить не может, ни поглаждть, ни убраться, не сготовить... прям беспомощная какая то... везде Даню с собой берет :s4: и тут думаю... дай позову его..... и веесло так ДАНЯ... сама к нему спино... да и не видел он меня наверное... видит то только на расстоянии 1.5 метров... я дальше была.... он сразу же среагирвоал... засмеялся... потом шепотом позвала... тожереакция есть!!! это тоже прогресс!!! у нас же етсь аутичные признаки! которые должны пройти... а при аутизме дети в глаза не смотрят, на свое имя не откликаются... живут в своем мире... кусаются... елси что не так.... у нас Данька кусается от переизбытка чувств... выразить не может и кусает... у меня все руки в синяках... он еще и щипается! :s2:
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009
Какие вы молодцы! Данияр умничка! :spartak: Читаю и каждый раз радуюсь за вас и за все успехи Дани! Пусть и дальше у Данияра будет все больше и больше новых успехов!
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Ирочка, какие вы МОЛОДЦЫ!!! Так держать!!!! Мы приехали с лечения. Новые очки купили на 1 и 0.5 диоптрии меньше. Очки теперь намного легче стали. Теперь +4 и +3.5. Это уже прогресс для нас!!!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Светланк! Обязательно массаж делайте Славику раз в полгода, и если есть возможность - тона аппаратх лечите... проверено - эффективно! еще делают уколы в глаза... моей делали... за месяц восстановили -1 на одном глазу!
и вы обязательно восстановите глазки сыночку! Должно всё получиться!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
О, Господи! Где силы взять,
Что б разум человеческий понять?
Когда противоречиво всё вокруг,
А дьявол поскорее замыкает круг.


Все счастья ищут,
В нём – покой.
В мечтах живем,
А это очень ведь чревато.
Куда лететь? Куда бежать?
Земная участь наша.


Любовь и счастье - не мираж.
И в облаках искать не стоит
Того, кто рядом должен быть,
Кто просто хочет быть с тобою.


Не важно, конечно, что будет, что станет,
А важно – к чему мы придём.
И, главное, что б мы не забыли
О том пути, что пройдём.

а ведь это я писала 10 лет назад... случайно наткнулась.....
Svetlana
Долгожитель форума


Откуда: Бурятия, г.Северобайкальск
Всего сообщений: 370

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2009
Иришка, как точно подмечено.
А стихотворение "Сердце рвётся моё на части...". Я его выписала и заучила... Это как будь то про меня...

Я этот стих написала 12 лет назад.

Сегодня ночью я проснулась
В ужасной дрожже и поту.
Приснился сон ужасный мне...
Вокруг всё так темно-темно
И нету никого...
Ужасно страшно стало мне
И одиноко почему то...
Но вдруг вдали увидела я крест,
С распятьем человека.
Бегу к нему всё ближе, ближе,
Но не могу я разглядеть лица.
Когда я подошла к нему,
Я испытала страшный ужас...
На том кресте распята я,
Распята жизнь моя,
Распята навсегда,
Распято всё,
Назад дороги нет.
И я кричу себе: "Проснись, Очнись..."
Как понимать такие сны
О, Боженька, скажи.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
да уж... если учитывать, что 12 лет назад... как пророчество, что ли получается?
а ты, и навеяла, и еще одна девчонка со двора.....
у меня там в груди столько чувств к вам.... не знаю как высказать... что-то хочется сделать... отдать.... чтобы легче вам стало.... а так не бывает.....
а на счет моих стихов.... но ты мне прям льстишь.... мужу гордо заявила, что мои стихи записывают! мне приятно, конечно же... хот\ про тебя писала.....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
я рада, что достучалась до тебя и ты меня поняла... от души....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Статью печатают в воскресенье, весь номер псвящен особенным деткам. Скидывю неотредактирвоанную версию статьи, девчонка с ругого форума понравилоь очень, мне тоже!
:
Отказаться от ребенка
Государство вынуждает родителей отказываться от детей-инвалидов. А те не хотят…

Текст Сергей Мясников

В Тольятти более 2,5 тысяч детей-инвалидов. Более «,5 тысяч детей, которые никому не нужны кроме их родителей. Более 2,5 тысяч граждан России, которые являются таковыми только номинально. По факту государство уже вычеркнуло их из своей жизни. Они для него как бы не существуют…

Не жильцы
В России всегда существовало две правды – официальная и настоящая. По первой выходит, что государство как заботливая наседка опекает всех своих птенцов, не делая различия между здоровыми и хворыми, умными и глупыми. Со второй мы сталкиваемся практически ежедневно, в очередях за справками и в разговорах с чиновниками. Чем же властям так досадили дети-инвалиды и их родители, что они изначально поставлены в неравноправное положение с остальными членами нашего общества? Почему ребенок с инвалидностью получает пенсию, скажем, 6 тысяч рублей, а лицо, которое за ним ухаживает – 1200 рублей (Указ Президента № 1455 от 26.12.2006)? Получается, что родитель, который ухаживает за ребенком, находится на его иждивении. Это что за ерунда такая? Подавляющее большинство семей с детьми-инвалидами –неполные, отцы, как правило, узнав, что его ребенок родился с каким-то явными отклонениями, уходят из семьи. Вот скажите, можно ли абсолютно здоровым маме с ребенком полноценно жить на 7200 рублей в месяц, если в Самарской области только прожиточный минимум в таком случае около 10 тысяч рублей? А маме с ребенком-инвалидом, по версии власти, получается можно! И это не считая внушительных расходов на реабилитацию ребенка, включающие дорогостоящие оборудование, процедуры и лекарства. Но ведь по закону государство должно обеспечивать инвалидов всем необходимым бесплатно, скажет обыватель. Да что вы! Знаете ли вы, например, что по Постановлению Правительства РФ №890, даже абсолютно здоровые дети до 3 лет имеют право на получение лекарств по рецептам врачей бесплатно? Воспользовались ли вы хоть раз таким правом? Знали ли вы об этом вообще?
Да, действительно, в России существует ряд законов, по которому инвалидам предоставляются льготы и дополнительные дотации, они имеют право на бесплатную реабилитацию, но об этом мало кто знает. А если даже и знают, то исполнения закона поставлено таким образом, что ничего добиться не удается ни с первого, ни с десятого раза. Это как с очередью в детские сады – закон существует, права признаются, но мест нет. Точка. Вот, например, по федеральному закону № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и постановлению Правительства Самарской области № 24 от 15.03.2006 г. каждого инвалида должны обеспечить техническими средствами реабилитации (ТСР), то есть колясками, ходунками, специальной обувью, подгузниками и так далее. ТСР назначаются лечащими врачами индивидуально и должны быть отражены в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). На деле получить необходимое удается не всегда.
В редакцию обратилась женщина, которая буквально с боем выбивала для своего ребенка нужные ТСР. При этом работницей МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии) оспаривался практически каждый пункт: «Что вы – колясок для таких маленьких детей не существует! », «Опора для ползанья? Первый раз вообще слышу! », «Ортопедическую обувь можем дать только летнюю и зимнюю»… И только после того, как мать предъявляла доказательства, например, название нужной коляски и фотографию опоры для ползанья, ТСР вписывалось в карточку, и наставала очередь следующего пункта. Разве такое отношение нормально? Но на этом мытарства не кончаются. Нужной коляски, например, можно ждать годами, а ведь ребенок все это время растет. Оказывается, по закону можно за свои деньги приобрести нужное ТСР, принести чек и государство его оплатит. Знают об этом, к сожалению немногие, а чиновники, почему-то не говорят.
Родители детей-инвалидов остаются один на один со своими проблемами. Они обращаются к чиновникам, но те футболят их по разным инстанциям. Они обращаются к врачам за помощью и слышат: «Да зачем вам такой ребенок? Откажитесь от него, не мучайте ни себя, ни его». Получается, что, во-первых, матери предлагают совершить предательство (государству нужны такие граждане?), во-вторых, делается все, чтобы ребенок побыстрее оказался в государственном учреждении, типа интерната. А там что, за ним лучший уход будет? Это что за политика такая? Ну, не хотите помогать, так давайте честно признаем, что государству дети-инвалиды не нужны. Издадим закон, и как в древней Спарте начнем отсев генетического материала. При роддомах можно будет завести специальные службы, которые будут осматривать новорожденных и распределять: этих в палату, а этих в утиль. Давайте начнем избавляться от больных, недоношенных, худосочных, чересчур волосатых и чрезмерно толстых. По достижении детьми 16 лет осмотр можно будет повторить и разом порешить всех кривоногих, рыжих, странных, а заодно и инакомыслящих. Красота какая получится! Настоящее государство мистеров Смитов! Что не нравится такой сценарий? Тогда докажите свою заботу о детях-инвалидах не на словах, а на деле.

Поди туда, не зная куда
Активисток Ольгу Дубянскую и Татьяну Соломатину, представляющие интересы группы родителей детей-инвалидов, уже хорошо знают на всех уровнях исполнительной и законодательной власти Тольятти. Какой год уже они добиваются открытия в Тольятти группы для детей с тяжелыми формами ДЦП. В многочисленных письмах к представителям власти они постоянно подчеркивают, что создание такой группы – не лечение, а ежедневная социальная реабилитация и адаптация детей в обществе здоровых людей. Лет 5 назад по центральному телевидению показывали женщину с 7-летним сыном, которому при рождении врачи поставили диагноз ДЦП. «Он не сможет у вас даже ходить» – заявили ей безапелляционно. А в рамке телевизора миллионам зрителей улыбался крепкий, гармонично развитый пацан, о диагнозе которого напоминала лишь слегка неровная походка и растянутая речь. Он подтягивается 30 раз и проплывает по 5 километров без передышки. Все это результат изнурительных тренировок и постоянная забота матери, которая пестовала его все эти 7 лет. Значит, положительный результат возможен! А вот руководитель департамента здравоохранения мэрии Тольятти А. Н. Изосимов в ответ на запрос депутата Самарской губернской думы Н. А. Ренца об оказании помощи детям-инвалидам сообщил, что «при тяжелых формах инвалидности, которая сопровождается отсутствием реабилитационного потенциала ребенка, проведение реабилитационных мероприятий практически неэффективно». Как врач, или как частное лицо, Александр Николаевич, конечно, имеет право на такое мнение. Однако, писать такое в официальном письмеМне кажется, что сперва нужно разработать систему мер реабилитации, создать специальные группы, накопить в течение нескольких лет статистический материал по данной теме и только потом делать такие неосторожные заявления. Нужно брать пример с милиционеров, которые описывая бутылку водки, обязательно напишут «бутылка объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью» и никак иначе.
Что же касается открытия группы для детей с ДЦП, то у Дубянской и Соломатиной теперь есть целая коллекция писем-отписок от официальных лиц: «В связи с большой очередностью на получение мест для дошкольников в детских садах городского округа Тольятти дополнительное открытие специализированных групп для детей-инвалидов с ДЦП на базе образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на сегодняшний день не представляется возможным» (из письма И. В. Кочукиной, руководителя департамента образования от 6.03.2008 г.), «Департамент образования планировал открытие двух компенсирующих групп для детей-инвалидов с ДЦП (в режиме 12-часового и кратковременного пребывания) на базе вновь строящегося муниципального детского сада Автозаводского района. Однако, в связи с отсутствием финансирования объектов капитального строительства отрасли «Образования» реализация планов перенесена на более поздний период» ( из письма заместителя мэра по социальным вопросам С. В. Ботова от 9.12.2009 г.). Кстати, вопрос о создании в Толяьтти специализированного учреждения для оказания медико-социальной помощи детям с тяжелой степенью инвалидности в последний раз рассматривался на заседании тольяттинской городской думы еще осенью 2007 года. Тогда было решено направить письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос в Министерство здравоохранения Самарской области. Письмо направили, ответа нет до сих пор.
Фиаско потерпела и очередная инициатива родителей детей-инвалидов, которые предложили решить проблему с предоставлением в неполном объеме технических средств реабилитации посредством монетизации. Мол, дайте нам, родителям, «живые» деньги вместо унизительных походов по комиссиям, где приходится доказывать, что твой ребенок действительно нуждается в тех или иных приспособлениях или устройствах, необходимых для его реабилитации. Мы, сами, купим все необходимое. Монетизация позволила бы родителям нанять социальную няню, чтобы хоть на пару часов выйти из дома, вовремя воспользоваться услугами врачей-специалистов, самостоятельно возить детей на реабилитационные процедуры. Увы, чиновники им отказали, видимо посчитав, что родители детей-инвалидов мигом разворуют эти деньги, да и вообще реабилитационных центров в Самарской области, по их мнению достаточно. Во всяком случае, так считает Е. В. Ханжин, заместитель министра здравоохранения Самарской области, называя всему Тольятти известные РЦ «Ариадна», санаторий «Бережок», РЦ «Детство» и самарский центр «Иппотерапия» (ага, в Самару ездить, чтобы бесплатно на лошадях кататься, а в Тольятти иппотерапия только платная – минимум 200 рублей за сеанс). 3 учреждения на 2,5 тысячи детей-инвалидов?

Дети-ангелы
А вот реальная история Ирины Рамаевой, чей ребенок родился с целым букетом редчайших заболеваний, вернее малая часть ее истории, потому что ее сыну Даньке еще нет трех лет:
– Мой ребенок выжил только чудом. После рождения он был синюшного цвета, сказали, что что-то с сердцем. Я в течение 2 недель добивалась направления в Самарский кардиоцентр. «Да, что вы там будете делать. Да, не такой уж и серьезный порок сердца у ребенка. Да, кто вас в кардиоцентре ждет» – так мне говорили в роддоме. Создавалось впечатление, что меня хотят побыстрее выписать домой. Когда все-таки добилась направления и оказалась в самарском кардиоцентре, врач-кардиолог Сергей Евгеньевич Шорохов сказал: «Это чудо, что вы вообще его довезли до нас. Ребенок мог умереть в любую секунду». Оказалось, у моего ребенка оказался порок сердца несовместимый с жизнью. К счастью, операция прошла успешно. У него еще много врожденных заболеваний, но я категорически против, чтобы моего ребенка называли инвалидом. Я называю его ангелом. В Интернете я абсолютно случайно наткнулась на московский форум, на котором общаются мамы детей-инвалидов, которых они ласково называют детьми-ангелами. Этот форум здорово мне помог, потому что в первое время, я не знала к кому бежать, что делать, как вообще ухаживать за такими детьми. А на форуме, кроме общения можно было получить консультации у ортопедов, невропатологов, психологов, юристов. Здесь собрана вся информация о реабилитационных центрах России и зарубежных стран, вплоть до того, сколько денег ты потратишь на дорогу. Именно отсюда я узнала о тех благах, которые, оказывается, гарантирует государство для наших деток и начала ими пользоваться. В начале этого года на базе форума было создана организация родителей детей-инвалидов «Дети-ангелы», а в настоящее время идет сбор документов для регистрации региональных отделений. Вместе бороться за свои права будет гораздо проще.
Я обращаюсь ко всему обществу – будьте мягче к тем людям, у которых случилась в семье беда. Когда гуляешь с ребенком на улице, многие отводят взгляд, в котором видится недоумение – почему человек, у которого такое горе, улыбается и идет с гордо поднятой головой. А нам некогда плакать. Мы боремся за жизнь…

И в качестве заключительного слова короткий пост с форума www.detiangeli.ru
– Меня часто просят описать, каково растить ребенка с инвалидностью, чтобы помочь в понимании этого тем, кто не имеет такого уникального опыта, помочь им представить себе, на что это похоже. А вот на что.
Ожидать ребенка – это как планировать сказочный отпуск в Италии. Вы накупаете путеводителей и строите чудесные планы. Колизей. Давид Микеланджело. Вы, возможно, заучиваете полезные фразы по-итальянски. Все это так увлекательно!
После месяцев трепетного ожидания наступает тот день. Вы пакуете чемоданы и отправляетесь в путь. Несколько часов спустя самолет приземляется. Выходит стюардесса и говорит: «Добро пожаловать в Голландию». «В Голландию?! - спрашиваете вы. – Как в Голландию? У меня же был билет в Италию! Я должна быть в Италии. Я всю жизнь мечтала побывать в Италии! » Но в рейс были внесены изменения. Самолет приземлился в Голландии, и вы там должны остаться. Главное то, что вас привезли не в какое-нибудь ужасное захолустье. Просто это другое место. Вам придется купить другие путеводители. Вам нужно будет выучить совсем другой язык. И вы встретите совершенно других людей, которых вы бы никогда не встретили. Просто это другая страна. Жизнь там течет медленнее, чем в Италии и она не такая яркая. Но, побыв там некоторое время и переведя дух, вы оглядываетесь кругом…и начинаете замечать, что в Голландии есть ветряные мельницы и тюльпаны. В Голландии даже есть картины Рембрандта. Но все ваши знакомые то и дело ездят в Италию … и потом хвастаются, как замечательно они провели там время. А вы до конца жизни будете говорить «Да, ведь я туда должна была поехать. Я ведь так планировала. » И эта боль никогда-никогда вас не отпустит— это очень серьезная потеря. Но… если вы до конца жизни будете горевать по неосуществленной поездке в Италию, вы никогда не научитесь радоваться всему тому особенному и прекрасному, что есть в Голландии.

RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Девчат! вы все так странно молчите... я вас напугала этой статьей?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
И не только напугала - там речь идёт пр порок сердца, про Самарский кардиоцентр, и не слова про наш форум.... А ведь у нас тут тоже много инвалидов, и мы тоже много помогаем, как раз именно тем кто нуждается в срочной операции.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Хорошая статья. Но плохо оформленная, незаконченная. Где четкий план действий? Если статья написана, чтоб вызвать общественный резонанс, то приведено недостаточно реальных фактов. Если для того, чтоб власти изменили существующее положение дел, то нет предложенных конкретных вариантов решения. Одним словом, неясна цель статьи. Просто информативная?
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Мне понравилось! Это не просто информативная статья типа прочитал забыл, она вообще то пищу для ума дает для тех кто никогда не сталкивался с трудностями в воспитании детей с разными болезнями... А при чем тут наш форум, капитан, если человек просто поделился информацией, не он же ее писал... А на счет нашего форума и детей с впс профессиональную статью может написать Манас если мы его попросим, да? ;))) как профессионал своего дела!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Во-первых статья была изначально направлена на тех людей, у которых етсь дети-инвалиды, нет компа, и они не знаютсвоих прав.... во-вторых, в обществе вызвать резонанс - чтобы обество задумалось... почему матери таких детей не отказываются от них... ведь многие так думают.....
капитан! давая это интервью, я в полагалась на форум Дети-ангелы... потому что у моего сына, остальные диагнозы хуже, чем ВПС.... увы.... а придя на интервью. которое газета мне сама предложила, я прежде всего хотела вызвать сострадание окружающих к таким детям, чтобы не шарахались, во вторых, или в перывых, чтобы матери занли свои права... потому тчо я сама лично до этого форума и знать не знала, что мне столько всего положено от государства бесплатно.... даже такси существует в кажом городе с лояльным тарифом или бесплатным для детей инвалидов!!! Просто перд этим интервью я много слышала... подходили ко мне люди и рассказывали... как детям, лежачим, уже 6-7 лет, а родители н иког ничего не получали..... я просила дать мой телефон, чтобы помочь как то... никто не звонил..... потом читала много, как к отстающим деткам во дворе относятся... чуть ли не камнями забрасывают!!! !! 9 у меня слава Богу, цивилизованный двор, и прежде сего я сама себя так веду, что мего Даньку любят все!.... ну наверное :s2: ). очень хотелось помочь другим.... хотя газета работать в этом направлении готоа.... из нашего города девушка одна мне уже звонила...... вначале недовольна была... потом я ей объяснила.... короче есть матриал для след. статьи! главное, рекламодателей найти... ведт газета то бесплатно распространяется!!! значи вся коммерческая... и эт коммерческая такой материал пеатает!!!! вообщея довольна журналистом! он стольк сам нарыл узнал! молодец! не просто как к отписке отнесся... а работал над статьей! месца 3-4 же шла работа...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
говоря - дети-инвалиды - я подразумеваю детей с ограниченными возможностями.... которые не могут говорить в 2 года и 7 мес., он е может скзаать что он хочет есть или пить.... которй ходит под себя, которыйвыражает эмоции кусанием родителей... который не всегда может взять игрушку, потмоу что не видит её... и таких детей много.....
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Согласна с Наташей, что речь в статье не о нашем форуме идет. По-моему, Капитан просто неудачно выразил свой вопрос. Никто не умаляет достоинств и помощи нашего форума -она неоценима. К сожалению, в Казахстане и Кыргызстане родители таких детей плохо снабжены информацией. Я думаю, когда Манас будет делать соответствующий репортаж, он обязательно упомянет там о форуме и его роли. Он, кстати, статьи не пишет! Он делает телерепортажи. А я писала статьи. Потому и сужу о той, что приведена тут. Я согласна опять же с Наташей, что многим родителям информация, что называется, к размышлению дана. Но, если статья была рассчитана на просвещение обывателей, то её следовало иначе формировать. А если все же статья создавалась, чтоб получить отклик властей, то следовало писать точнее и выдвигать больше конкретных предложений. В общем, есть определенный план аписания подобных статей. И если его придерживаться, то эффективность несравнимо выше.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
а есть еще хуже, которые не умеют даже улыбаться... или умеют только улыбаться и каждые 30-60 сек. их сковывают спазмы, и ребенок корчиться как в судорогах.... родителивынуждены постоянно такого ребенка держать на руках..... н икуда не положешь... больно ему будет ...... и родители их не бросают и не бросая!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
я почему то последнее ввремя никому не могу написать лтичное соощение.... скажите, как это сделать....
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
ты пробовала кликать на "личное сообщение" в строчке справа от аватар, начинающейся с профиля?
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
ооооо! билн!!! !! горе от ума или от недостатка его)))))))))))))))))))))))))
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Получилось?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ирина, спасибо. Очень хорошая статья. У нас в стране все так: помоги себе сам. Вчера в новостях (не помню, какой канал) показывали инвалидов по зрению. Они встречались с Путиным и предложили ему свои услуги в организации прямой линии: прежде всего они трудоустраивают незрячих и слабовидщих людей работе диспечеров. двайте, говорят они, мы поможем вам на слудующий год в прямой линии с вами, мы же может обрабатыватьвопросы телезрителей. Путин сказал что-то типа этого: "Ну почему же на следущий год, давайте уже с этого ода и начнем".
А промолчи они, и эта встреча так и остлась бы пустой говорильней.
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Я думаю, Сауле, что как бы статья написана ни была( я тоже работала пару лет в газете статьи писала;))) человек который читает и открыт для этой информации поймет и так, а если человек холодный он глядя на название статьи про инвалидов уже отложит в сторону газету. Многие люди вообще видят все, что написано между строк а кто то и прямой текст нюне понимает, так что как написал так написал, главное что вообще написал и затронул эту тему! Молодцы, что освещают это! А я считаю, что не только в киргизстане и Казахстане родители ничего не знают. Не знают ничего и в России ведь у многих например нет Интернета нет компьютера нет денег на это все, а откуда информацию брать??? Соцработники не расскажут обо всем никогда, или времени у них не будет или просто плохие тети попадутся...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007

Flash написал:
[q]
человек который читает и открыт для этой информации поймет и так, а если человек холодный он глядя на название статьи про инвалидов уже отложит в сторону газету. Многие люди вообще видят все, что написано между строк
[/q]

:thumbup:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Главное, что статья очень правдивая в плане отношения государства и общества к детям инвалидам и их родителям. Без всяческих приукрашиваний и деклараций типа -госудаство оказывает всестороннюю помощь детям-инвалидам. У нас все хорошо и замечательно! Побольше бы таких статей, и тогда возможно что-то изменится прежде всего в обществе, люди перестанут стыдливо отводить глаза при виде инвалидной коляски, а будут помогать и поддерживать людей с ограниченными возможностями.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Девчонки! спасибо что поняли меня!!!! Эти цели я и преследоала, идя на интервью..... вначале у журналиста галаза на лоб от моих рассказов лезли... но он молодец! сам многое узнал!!!
"Не знают ничего и в России ведь у многих например нет Интернета нет компьютера нет денег на это все, а откуда информацию брать??? Соцработники не расскажут обо всем никогда, или времени у них не будет или просто плохие тети попадутся... " - вот прежде всего этого я и добивалась статьей в первую очередь!!!! ко не уже знаете сколько знакомых подходили, у которых есть знакомые с детьми инвалидами и они никогда ничего не получали.. тогда у меня мысль и зародилась...
кстати! у меня есть еще идеи!!! могу поделиться!
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Ириш, молодец!
про голландию просто супер! почти как "внутренняя монголия" у пелевина...
статья, конечно, важная... а про квалификацию местных журналистов я уже тебе говорила. увы, сауле права...
но, тем не менее, важно, что эта проблема поднимается в сми! у нас в стране совсем нет культуры общения с особенными людьми. народ просто порой не знает, как себя правильно вести. ведь много лет мы делали вид, что в нашей счастливой стране нет места инвалидам! у нас все здоровые рождаются! поэтому и инфраструктура не приспособлена для людей с ограниченными возможностями. надо обязательно идти дальше в этом направлении!
идеи - в студию! пиши, будем обсуждать!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
идея следующая!!!
дело в том, что я свято считаю, что если мы будем всегда молчать, думая, как же я один могу изменить это общество? то нереально? никогда ничего и не изменится!!!! Понятное дело, что с головы рыба гниет, что правительство прежде всего должно и пропаганду вести и помогать. тог7да и все люди по другому будутотноситься... как в цивлизованных странах - где уже давно не косится на инвалидов, они - оплноценные люди общества!
так вот.... наши дети, нанешнее поколение, в рукахкоторых будущее так сказать России, а значит будущее моих детей, внуков, стало очень озлоюленным и развратным, благодаря средствам массовой информации, телевизору, который пропагандирует только пошлости, благодаря родителям, которыев погоне бросают детей и онисами себе предоставлены.... зачем лишний раз ребенка от компа или телика оттащить... так проще... пускай тм торчит до ночи.... я своими делами займусь! таких же много!!
а если кажды из нас, в своем городе, хоть немного начнет окультуривать молодежь :s2:, развиваь в них чувство сострадание, которое сможет вымемистить из душ озлобленность и равнодушие?
что если урок добра провести в школе... допустим на уроках рисования что то анерисовать для деток, сограниченными возможностями, еред этим буквально минут на 10 дать им информцию, что существуют другие детки, которые они не камнями и насмешками должны забрасывать. а наоборот, оберегать и опекать, проялять заботу....
можно от фондов затеять такое, договориться сразу с несколькими школами, осветить в СМИ такую акцию, а рисунки потм продать на аукционе толстосумам, у которых чувство сострадания, такие хороие люди есть, которые самодостаточны и им не жалко делиться с другими, реально нуждающимися.
а эти деньги давать родителям, которые в них релаьно нуждаются! я вот предлагала у себя в городе эти средства потом выделять на покупку ТСР, потому что где взять 50 т. р. на коляску??? которую через месяц оплатит государство? но на этот месяц где то надо эти деньги взять?
поимаю, что здесь бизнес-план нуже... всё не просто.... ну вот такая идея родилась у меня 3 месяца назад...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
САМОЕ СТРААШНОЕ девчат..... то, что порой попрок сердца, ооказывается, не так страшно для жизни ребенка.. а я раньше так думала.......
те... у кого пороки совместимы с жмзнью - просто должны бытьсчастливы в жизни... есть горе сильнее (я не про себя..... у меня как обычно, всё хорош)
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Ирин, это созвучно с тем, что чувствую с некоторых пор я... Это прямо в точку бьет.
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010

RustamRamaev написал:
[q]
САМОЕ СТРААШНОЕ девчат..... то, что порой попрок сердца, ооказывается, не так страшно для жизни ребенка.
[/q]


Я тоже так думаю. Прочитала вашу историю, просто слезы на глазах наварачивались, хочу пожелать ВАМ терпения, сил, удачи!!!!
Потому что только вы можете защитить, свое дитя. Вашему ребенку повезло что у него такие родители как вы, которые ни на секунду не сдаются, всеми силами борятся за него.
ПУСТЬ ГОСПОДЬ СОХРАНИТ И БЛАГОСЛАВИТ ВАС И ВАШЕ ДИТЯ!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Присоединяюсь.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Спасибо, девчат! Спасибо, милые! :l4: :l4: :l4:
я каждый день молю Бога только об одом - чтобы у моего сыночка не было боли, что бы дочка моя была здорова не знала трудностей в жизни, для себя здоровья прошу, чтобы детей на ноги поставить и вырастить....
надеюсь, что он услышит мои молитвы.... :l4:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Конечно Бог услышит вас и даст вам сил и здоровья, а также здоровья вашим деткам.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
пока... вот уже 1 год и 4 мес. он меня не слышит..... можно конечно же придумать себе сказку и утешитьс ебя мыслью, что могло бы быть и еще хуже... можно... но, обычно, я так не делаю..
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
но всё обязательно будет хорошо! иначе и быть не может, иначе и не за чем жить!!!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Конечно, все будет хорошо! Это "хорошо" - зависит от самих нас. "Хорошо" - оно, собственно, в нашей голове.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
просто последние 3 недели были слишко тяжелыми и страшными
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Отвечу строчкой из стихотворения...
" День пережит? - И Слава Богу!"
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
да это всё понятно, Сауль! просто иногда надоедает переживать эти дни, который год и год за год.... порой очень хочется ЖИТЬ!!! !
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Иногда нам всем это надоедает. Раньше тоже случались такие "иногда". Настоящие "иногда" узнались лишь сейчас. Вот ведь как! - все познается в сравнении... Избитые фразы, смысл которых по-особенному пробивает сейчас...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
тогдпашние иногда" не были связаны с болью, а того хуже... с жизнью твоего ребенка раз в 3 дня, которую надо испытать....
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
"просто иногда надоедает переживать эти дни, который год и год за год.... порой очень хочется ЖИТЬ!!! ! "
это я говорила про 2 года и 8 месяцецв которые я постоянно борюсь за жизнь своего сына...... и ты не можешь об этом рассуждать... у тебя так долго такого не было..... и не обижайся
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
А чего обижаться? Я не могу и Слава Богу (тоже не в обиду тебе).
Но смотреть молча, как ты пишешь в пустоту?.. Всем понятно, что тебе не помочь словами. Что это такое - не Дай Богу кому испытать. Однако ты живешь. И стараешься радоваться жизни. "Иногда" опускаются руки, захлестывает отчаяние - и ты пишешь. Что бы тебе ни ответили - все не то. И ты это понимаешь сама. Наверно, поэтому, никто и не пишет. Но задавать риторические вопросы, кричать в пустыне - можно с ума сойти. Вот я и стараюсь отвечать. Хоть что-то.
Не думай! - я не просто кидаюсь избитыми фразами! Я думаю. И не нахожу более подходящих слов. Извини.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Сауль! ну ты что? я не даже не думала обижаться.. Я ж тебя люблю :s2:
и не кричу я в пустоту... смысла не вижу... так... порой констатирую факт.... эх...
ты знаешь.... отчания нет, наверное безразличия много появляется... но не к людям. детям... к своей жзни...
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Тебе фраза :"Все будет хорошо!" - еще не набила оскомину?..
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
девчат! а може вы что посоветуете? может шов воспалиться со времнем? могут внутренние швы разхойтись? я простон е знаю что и думать.....
У меня с ребенком что-то невероятное творится... ив рачи не могут дать ответ - что? с 16.00 часов дня он вдруг реко заплкал, начав засыпать, после этогоя пыталась неоднократно взяь его на руки - он тут же выпрмляется, дервенеет и орет дуром от боли. При всем этом, лежа на спине, он крутится на попе отталкиваясь ногами очень активно, пытается сесть, не отклоняет мою помощь, хватается за руку, подтягивается, сидит, играет... с моей помощью сполз с кровати, ходили с поддержкой за ручки с визгами радости по квартире, сидели за фортепиано катала на велосипеде его, попробовала взять его на руки и посадить в стульчик, чтобы покормить - опять такая же реакция.... невролог сказала, что это может быть протестом, педиатр тоже не встречала такого в практике
ребенок не падал.... он сам плюхается из положения сидя наспину резко, но эток аждый день по много раз, подкладываем подушки..... дургих паденй не было.... мне очень страшно... может у вас есть ответ а этот вопрос?

мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009
Ирина держитесь. Я даже не знаю, что это такое. Попробуйте выйте на "знаменитых" неврологов. Есть же такие, может им на консультацию стоит свозить ребенка. Когда эти приступы происходят, температура повышается.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Мне тоже кажется, что это по психосоматике. Не думаю, что что-то со швами. Но - конечно! - я ж не спец... Ищи причину! Удачи тебе!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Как будто испуг во сне был. Сейчас вспоминаю, что-то похожее было. Начинаешь спокаивать, и только хуже- дугой выгибается и орет. А потом от бессссилья обмякает. А вот с чем связано было, не помню. Но у нас таких серьезных проблем как у вас и в помине не было.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
девчат! спасибо вам... буду думать.... а невролог у нас хороший - к. м.н., главный детский невролог города, зав. детской неврологией, эпилептолог... она и сказала, что возможно просто протест, одна знакомая мне сказала, что возможно "выкидон" такой в харакетере появился - хочу всё сам.... уж не знаю что и дмуать... завра еще к остеопату поеду.... если не пройдет, звонить по любому буду.... у меня его просто мобильника нет, а секретарши не дали..... уж за такие деньги, сколько за один прием берется, могли бы соединить меян с ним :s2: обязательно съезвлю при встрече :s2:
он уснул.... спит.... я молитвы читаю....
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Дай Бог, что бы это был просто протест! Здоровья Даниярке!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Манас и Сауле написал:
[q]
Наверно, поэтому, никто и не пишет
[/q]

да, просто не находишь нужных слов... просто мы всегда рядом, но слова, это всего лишь слова. и иногда они куда-то убегают...
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Спасибо, Надюш! я тоже на это надеюсь... потмоу что у меня силы уже конча на его боль смотреть...
Слава Богу! Я теперь знаю, что с сердечком у нас нормально... а то я уже и Сергею евгеньевичу звонила... он мне еще сказал, что это может быть просто нарушение кровоснения и всё что угодно... не обязательно сердце.... так и есть...
больше месяца назад, яузнаа, что есть препарат Депаин Хроносфера, его в России не было раньше, он - основной препарат, вальпроат, а вот конвулекс, который мы пьм1 гд и 4 мес. и я считаю, что нам с него ни жарко не холодно - это клон, хоть и австрийский, быстрее из крови выходит.... я позвонила эпилептологу, просила попробовать, она согасилась - давай попробуем, препараты то схожие, основной то лучше, чем клон! дала мне попробовать, чтоб не покупала.... вначале вроде бы все нормально было... стал утомляться быстро. я на сердце думала... и вот после поднятия последней дозы 4 недели назад... вначале ребенок у меян на глазах стал превращаться в "овощ", буквально за 5-7 дней он перестал пытаться сесть, а делал это постоянно, игать с игрушкаи, разговаривать, отказывался есть, только пронется и сразу спать опять... в основном лежал..... очти уже не ходил, а так... ноги волочил... ауже ведь бегал с прокруткой и носился с поддержкой за ручки!!!! окончательной кульминацией был сильнющий приступ 3 недели назад... не буду описывать сое сосояние... истерика... благо я всегда сохраняю рассудительность, поэтмоу поняв, что слишком долго плачу, пошла впила успокоительное... ндао было ехать на Д. Р. к племяннику.... на след. день я сама сниила дозу препарата, погвоорила вечером с рачом, решили снизить дозу, потмоу что приступы хотя бы через 2 суток стали (а до это через сутки).... помимо всего новый препарат вызвал у ребенка сильные запоры... он просыпался среди ночи с криками... короче сколкьо я нормально не спала... я уже перетала считать... засыпаю в тот день на 15 минут, до кркиа Даньки от боли, и мне в коротком сне - прям четко: уходи с Депакина! он не нужен! тут еще муж уже начал стонать - Ира! такневозможно! ну сделай что нибудь!... короче перешли поять на конвулекс на след. день, за 2 дня ребенок вернулся в основном... просто предствьте этот ужас - помимо боли, которую он переносит... мы так долго, 2 года 7 мес. шли к тем достижениям, что он может делать!!! и бац! ничего... вот так нас нахлобучило на новом препарате... сейчас опять с прокрутко бегает в догонялки с сестрой :s2: торчим у фано с утра до вечера, говорим МАМА, занимаемся... постигаем что-то новое.... физически еще вотанавливается... только в это воскресенье стал опять сам подниматься, когда держишь его за бедра, или ноги выше колена...
недавно был страшный запор, Данька плакал почти непрекращая полдня... чего толькон е перепробовали.. только я вздохнула... теперь вот эти выкратысы.... я скоро на жизнь свою как в программе за стеклом буду смотреть, без эмоций.... типа - ну и что дальше? что еще мне надо испытать с Даней? что еще? неужели так мало?!... абсурд какой то... порой тяжело верить в Бога, когда твоему дитю лучше не становится.... но я верю!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009

Ольга написал:
[q]

Манас и Сауле написал:
[q]
Наверно, поэтому, никто и не пишет
[/q]


да, просто не находишь нужных слов... просто мы всегда рядом, но слова, это всего лишь слова. и иногда они куда-то убегают...
[/q]


Оль! да я всё понимаю... вы только не подумайте... я не плачу целыми днями, и гуяю с данькой опять, по ому только ничего не успеваю - у меня тут везде фейрверк! :s2: сил нет чего то.. и другими делами занимаюсь, стараюсь жить! всё так лениво становится... но я бдю себя. потому что стоит лень впустить в свою жизнь - потом не выпинешь!
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Вот уж точно! Где присядешь - там и лечь охота!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Девчат! проснулся Данька! Всё хорошо! ка будто и н ебыло ничего... наверное реально психосоматика была... давление.... у него бывает на смену погоды, что когда подмывать на руке несу - орет друом и вытягивается.... какое же это счастье держать своего ребенка на руках!!! !!!! !!!! !!!! !! пошлая рыдая от счастья кормть своего инопланетяшку :s2:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Ирина, тебе не надо винить себя ни в чем: ни в лени, ни в том что руки опускаются, ни в том что начинаешь сомневаться в Боге и потом одергиваешь себя и продолжаешь верить. Ни в том, что хочется выплакаться и выплеснуть всю злость и отчаянье. Такая уж натура человеская. Человек слаб и силен одновременно. Хорошо. что есть хотя бы возможность высказаться, и, может, даже пожалеть о том, что написала. А мы действительно сопереживаем, но что мы можем???? И слова трудно подобрать в этой ситуации.
Не дай Бог никому не оказаться на твоем месте.
Я недавно на нашем оренбургском форуме зашла в тему ообые дети, там мамочка одна воспитывает двух деток, старшей уже почти 14 лет и она просто существует как растение. Для мамы есть только младшая - свет в окне. Даже форумская лнеечка только для одного ребенка. И никакой надежды, что старшая когда-нибудь сдвинется с уровня двухмесячного ребенка. Это было страшно читать, когда мама писала, что многие мамы, у которых нет надежды, тихо надеются, что утром ребенок просто не проснется. Жестоко и ужасно. Но наверное это правда жизни.
У тебя же, Ирочка, несотря на боль, слезы, отчаянье есть надежда, есть улыбки Даньки, есть шаги, есть в конце концов, выкрутасы и ваша любовь . Дай Бог тебе сил и терпения.
Я всегда жду твоих сообщений в этой теме.
Извини, если обидела, если что-то не так.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Пока писала, а тут уже радость. Воистину- все течет, все изменяется.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Ирин, вот это таблетки....
Просто в шоке :frown:
Вот так вот..., могут и вылечить и искалечить.....
Ужасно. Главное, что вовремя ушла от них.
Как хорошо, что Даньке стало лучше! Читаю, переживаю и радуюсь вместе с тобой.
Ирин, интересно какими препаратами за рубежом лечат подобное заболевание? Может там есть что то лучше и качественней?
Просто столкнулась тут с одной информацией, что некоторые лекарственные средства в России запрещены, которые с большим успехом
используют в Европе.
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
даже одну фигню мне задарила... я посто спрашивала, а она так отдалаkuzja12 наташ! я никогда не обижаюсь! только иногда на свою маму.... на пытаясь меня поддержать всегда мне даёт разгону :s2: ой! чего голос то недовольный? ой! другим еще хуже! у тебя всё хорошо! я сараюсь молча слушать её... ну вот так овт она переживает... вдали от меян переживает и ночи не спит, а в разговоре со мной - не может прижать и пожалеть, только внутри переживает. ерит, что всё будет просто зыпански, что порой я её умляюще прошу перестать! потмоу что зная и осознавая все иагнозы Данчика, порой её позитивные прогнозы кажутся кощунством (уж простите меня), особенно когда после приступа все это говорится.... Меня мама до сих пор пытается воспитывать и попробуй ей хоть слово скажи, чтоя взрослая и мать 2-х детей... тут же вспылит - ты как с матерью говоришь? :s2: Вообще семья у меян классная, близкие люди все, но как в каждой семье свои причуды..... Я и до Даньки была оч. сопереживательным и понмиающим человеком... не обижаюсь никогда... это пустое... я давно это переросла, что ли....
я уж стараюсь лишнйи раз не писать, когда плохо... потмоу что знаю, что вывсе переживаете за меня... почему то на этом форуме такая поддежка идет и так искренне переживают все! спасибо вам за это!!!
а счет темы больных детей, матерей... когда Днькестало плохо на этом препарате... я когда ему чуть лучше стало, пришлось ехать в большой торговый центр, платить кредиты, там сразу несколько банков.. мама месяц не приезжала, муж с утра до вечера на работе, отпроситься сейчас даже е может, по 11-12 чсов каждый день... уже жалко его... вечером помогает мне с данькой... приходит с работы - я ему Даньку и хоть сготовить.. так вт иду с коляской... люди оборачиваются, смотрят... нет, не зло... с пониманием... одна продавщица даже пожелала мне здоровья и терпения, я потом узнала, что у е есть ребенок - дауненок.. что называется, рыбак рыбака видит издалека :s2: даже одну фигню бесплатно дала... и вот знаете.... так мне себя жалко стало после этой поездки... я сама всегда помогала тем, кому плохо, да и сейчас стараюсь отдать что-то, советом помочь... понимаешь, что ты вне всейэтой жизни... у тебя она абсолютно другая... а так хочется... лето и всё такое.... эх.... и почему то я поняла, почему многие мамы с больными сильно детками не гуляют на улице... не из-за того. что детей стесняются... нет! от осознания, что ты - другой, ты более ущербный в плане благ жизни.... просто пройтись, просто прогуляться, в кино сходить, отдть ребенка маме на выходной. отдохнуть, поругать ребенка за то, что в лужу влез, или бежать его догонять, или просто спросить его - ты хлочешь в туалет?... ты смотришь на всё это понимаешь - тебе ЭТО не доступно!!!! и понимаешь всю свою ничтожность....
у меян да! у меня ситуация лучше чем у других... я знаю истории похлеще или получше, но ужасно тяжелые, переписываюсь с этими девочками.... живешь ожиданием чего то... кто то живет так - прожил день и ладно... а кому то в жизни не удалось еще всех благ испытать... только замуж вышла, только забеременела, тебе 19,20 лет и тут БАЦ! тяжело от осознания всего этого! и накакие высокие постулаты, призывы, притчи не помогут тут... жестокая реальность, что называется....
я же не даю замкнуться себе только в том, что произошло со мной... я постоянно пытаюсь выпргнуть из этого круга безнадеги....
воюем с пивнушкой во дворе, с УК, закрываю свое ИП наконец то, проверки надоели, да и деятельность кончилась окончательно, работаю в ТСЖ, воюю с ПФ, пытаясь выкружить свой мат. капитал... уже депутаты за меян впряглись.... между всем этим даже умудриласьпопасть в парикмахерскую, приехав с областного города, куда ездил оформлять Даньке очередь на спец. авто и атк совпало, что попала на бесплатныймэйк-ап..... я была в шоке, а дочка с мамой в всоторге - так скакали и прыгали от восторга!!! что только ради них это стоило сделать :s2:
а Данька радует... только за последнююногому научились, я считаю!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Мирта за рубеж мы писали... не ответили... по знакомству 2 раза с Германией связывались, рекомендовали примерно то же, а 1 раз препарат еще хуже, наш эпилептолог учитывает и сердце и состояние глаз... дело в том, что ПСП (противосудорожные препар) - вещь жестокая!!! она могут убрать прситупы, а могут вызвать еще большие, и ни один самый именитый профессор мира не скажет как тот или иной мозг отреагирует на каждый препарат... мы на новый переходили. \ потмоу что нашли с стаким же диагнозом еще одного ребенка в Москвоской области, девочка на год страше. и они на нем находятся...
поверьте, я много раз и со многими консультирвоалась, у нас оч. хорошй врач!!! последний раз по ссылке, которую капитан указал в темке одной (спасибо ему) я написала в дискусионный клыб, потом вспомнила. писала уже год-1.5 назад, никто не отвечал, сейчас овтетил только коротко, елси ваш врач знает про фризиум, то ему можно доверять... этого препарат нет в России, запрещен, попробуем им хотя бы сбиь судороги, потому что при нашем диагнозе практически нереально убрать совсем... пока кора головного мозга не дозреет окончательно! нужно время... я верб в чудо и наждеюсь на то, то она разоваьется до нужной констистенции :s2: а сейчас все попытки, как эпилептолог сказала - вызов Богу! но будем пытаться... это заболевание во всем мире не изучено и врачи не знают как клечить.... оно из разряда неизлечимых и редчайших во всем мире.... не на каждом медицинском факультете прподается даже...
короче, этот препарат уже куплен, и 16 июля будет привезен в наш город для нас! :s2: мы его ждем.
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010
Ирина, прочитала Вашу историю... слов как-то подходящих не нахожу...
Всегда есть надежда и надо верить в лучшее! Ваш Даня Вас ещё порадует!

RustamRamaev написал:
[q]
я знаю истории похлеще или получше,
[/q]

У моей знакомой малышка родилась с гипоксией - так врачи помогли родиться... Вместо кесарева заставили саму рожать, а когда поняли, что не родит - раскесарили!
До 4-х мес, всё было хорошо, а потом... как-будто ничего и не было, малышка забыла всё что умела, ДЦП... Уже год они занимаются в реабилитационном центре, прогресс налицо. Ей сейчас 1,7 г. Правда, плохо держится головушка.
У них тоже приступы и сидят на Депакине.
Родители тоже рук не опускают!
Желаю Вам терпения, не опускать рук и каждый день пусть дарит какие-нибудь радости!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Герда Спасибо! мы тоже верим только в лучшее!!! при нашем положени дел остается только вера... ну и деййствия, конечно же!!!! постоянный труд!
если Вашей знакомой нужны будут рекомендации куда обращаться и что и как... пускай спращивают!... мы почти Крым и рым прошли и медные трубы хотя много и не знаем!
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010

RustamRamaev написал:
[q]
если Вашей знакомой нужны будут рекомендации куда обращаться и что и как... пускай спращивают!..
[/q]

Спасибо, передам! Центр пока закрыт на каникулы, так что они пока отдыхают. Хотели, вроде, как-нибудь съездить с дельфинами позаниматься(говорят помогает) и на иппотерапию попозже - у нас проводят занятия.

RustamRamaev написал:
[q]
Крым и рым прошли и медные трубы хотя много и не знаем!
[/q]

пусть они уже побыстрее закончатся!
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
Герда я говорила со спецами: дельфинотерапия - с 3- лет, и помогаеттогда, когда дитё плавает с ними... просто рядом постоять- только положительные эмоции, сейча можно слушать звуки дельфинов, мы слушаем чутьли не с рождения... потом классика и вальс - психологи говорят, чтоо самый приемлимый ритм для дитя - это вльс и простая и классика... и еще бременной проитала, что мама должна обязательно петь дял ребенка, даже если сразу 3 медведя наступили на ухо.... поэтому усердно пою, нас песни взаместо погрмушек выручают периодичеси :s2: как завою - все в шоке, а Данька плакать перестает :s4:
иппотерапия по моему с года 3 мес. что ли? но больше как приятные эмоции действует... и то. что куда то вывозят, приррода... к деревьям хорошо приклыдывать ребнка в лесу... силы просить для него... ну а уж дома много чего можно поделать! мы из квартиры реабилтационный центр почти соорудили, как я шучу :s2: мы ни разу в них не были... нам всё ранво ниего нельзя.. чего людей отнимать от работы? :s2:
RustamRamaev
Рекордсмен


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 3627

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2009
и самое главное... передайте своим знакомым - если хотят, чтобы их ребенок выздорвоел - то пускай ведут себя с ним, как с нормальным.... а то некотоые мамы так впадают в реабилитацию детей, что забывают, что дитю и поиграть и почитать ндаотоже и своё время и погулять....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

RustamRamaev написал:
[q]


короче, этот препарат уже куплен, и 16 июля будет привезен в наш город для нас! мы его ждем.
[/q]

Как здорово! Может полегче будет :)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 55 56 57 58 59 60
Модераторы: Мирта, Ольга, Солнце
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории наших детей. »   Отставание в развитии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5