Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Помогите советом,что делать?

 

Дмпп Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Помогите советом,что делать?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты только написала о своей проблеме, а тебе уже со всех уголков мчаться советы и слова поддержки.
Автор: mih0710

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Помогите советом,что делать?

Дмпп

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Здравствуйте, вот решил написать свою историю, может кто поможет или подскажет, что мне делать.... Мне 26 лет, живу обычной жизнью, родилась недавно дочка, всегда был здоров, ну за исключением всяких простуд, занимался футболом 8 лет, отслужил в армии(причем в боевой части), никаких жалоб никогда не было... Вот недавно, после стресса, появились какие то боли в левой области грудной клетки, пойду думаю к врачу, ну все врачи твердили, что это на нервной почве все, но я решил проверить сердце, пошел на платное Эхо, ничего не сказали, не поняли, пошел на 2е Эхо, заметили какие то перегрузки, направили в кардиоцентр, там сделал эхо и пришел в шок, поставили Дмпп с умеренной легочной гипертензией, я до сих пор нахожусь в шоке... Как такое может быть, ни одной жалобы, служба, спорт, семья, дети... Врачи говорят, что нужно делать операцию, вот я и не знаю, что делать, операцию не разу в жизни не делали, а тут сразу на сердце... Теперь хожу весь расстроенный, плохо сплю, на подсознании еще переживаю и не знаю, как мне быть... Родные говорят не переживай, но у меня и вправду ни одного симптома, ни отдышки, ни усталости, шумов в сердце нету... ну и остального нету... Подскажите, что же мне делать то?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Привет Anton, добро пожаловать на наш форум! :m8:

Если говорят что нужна операция - то значит надо её делать, потому что перегрузки правых отделов сердца - это серьёзно. Хуже будет - если скажут что уже нельзя делать операцию. А так - если операция ещё возможна, то значит можно всё исправить.
Операции по устранению ДМПП бывают разные. Если есть возможность сделать эндоваскулярную операцию - то это совсем хорошо, эта операция легко и быстро проходит.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Anton Привет!
Я тоже считаю что если врачи говорят об операции, то надо делать. Потом и сами захотите ее сделать, а вам могут отказать.
УДАЧИ!!!
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Anton :m8:
Покажите ваше ЭХОКГ нашим специалистам http://forum.dearheart.ru/consultation/ послушайте, что они скажут.

Капитан написал:
[q]
Если есть возможность сделать эндоваскулярную операцию - то это совсем хорошо, эта операция легко и быстро проходит.
[/q]

Деток после таких операций через 3 дня выписывают.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Anton написал:
[q]
Подскажите, что же мне делать то?
[/q]

Антон, а где вы проживаете? где проходили ЭХОКГ?
когда и где планируете оперироваться?
в зависимости от ответов, мы, форумчане, возможно сможем дать какие-то рекомендации, да и подсказать, где информация по тому или иному учреждению.
я бы на вашем месте выложила бы свое узи каждому специалисту, чтобы услышать сразу несколько мнений (КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НАПИСАЛА Lena-mama). при этом важно, чтобы УЗИ было сделано высокопрофессиональным врачом!!!
легочная гипертензия-грозный показатель, важно устранить ее вовремя, пока ее берутся устранять вместе с ДМПП.
не отчаивайтесь, не переживайте, все будет хорошо!!!)))) и не стесняйтесь задавать вопросы.

fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
Anton, вы 26 лет жили здоровой, полноценной жизнью. Сейчас настал момент поддержать свое сердце и здоровье. Стоит помочь своему организму а главное своему сердцу! Чем скорее вы это сделаете (раз есть показания к этому) тем быстрее вы начнете жить как раньше! По этому стоит не затягивать с решением этого вопроса. А потом продолжите жить как раньше ))) Удачи! не пропадайте, пишите.
простите, задам вопрос в этой теме. если я не ошибаюсь дмпп может быть и приобретенным или я ошибаюсь? кто нибудь знает более точно?
Ирина86
Почетный участник


Всего сообщений: 225

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2011
Я бы на Вашем месте обратилась к практикующим врачам. Сделайте у них ЭХОКГ. Спросите здесь на форуме у врачей. Старайтесь настраиваться на позитив, нервами себе еще больше сердце "подкачаете". Постарайтесь взять себя в руки и думайте о своей семье и ребеночке. Если есть возможность сделать не полостную, то совсем хорошо. Надеемся у Вас все будет замечательно!!!
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо за советы. Живу я в Волгограде, по отзывам у нас хороший кардиоцентр и делают там хорошо операции... Просто поражает то, что симптомов никаких никогда не было, как я теперь думаю, что меньше по врачам ходить надо, здоровее будешь) Спасибо всем за поддержку, буду искать правильный выход... Я просто всегда думал, что операция это совсем крайний выход, оказыватся с Дмпп это единственный выход... А может просто каждые полгода делать эхо и смотреть изменения в организме, а с операцией подождать? Или может быть еще хуже? Просто каждый день постоянно думаю об этом диагнозе, с ума сойти так можно, в страшном сне такого не мог представить, молодой,"здоровый" парень сижу на успокоительных, только дочурка радует... Эхо я выложу, но врачи мне кажется на форуме скажут тоже самое, что и мне сказали мои врачи...
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011

Anton написал:
[q]
А может просто каждые полгода делать эхо и смотреть изменения в организме, а с операцией подождать? Или может быть еще хуже?
[/q]

Легочная гипертензия очень коварна.
И еще, все таки, какую операцию вам предложили?
ДМПП как правила закрывают эндовоскулярно, у вас будет небольшой шовчек на ноге.

Anton написал:
[q]
Просто каждый день постоянно думаю об этом диагнозе, с ума сойти так можно, в страшном сне такого не мог представить, молодой,"здоровый" парень сижу на успокоительных, только дочурка радует...
[/q]

В руки себя возьмите.
Предупрежден, значит вооружен. Или вы предпочли жить и не знать?
Все будет отлично!!!

На форуме есть электронный вариант книги "Сердце ребенка" http://forum.dearheart.ru/childheart/ прочтите
Вот о ДМПП {......... }
Какие бывают операции сердца {......... }
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
У нас делают только открытые операции вроде, и то нужно квоту дождаться еще, это надо в Москву ехать наверно, чтоб эндоваскулярно,, этих формальностей я еще не узнал... Просто интересно, а если бы я вообще не пошел бы к врачам, что бы тогда было, жил да жил бы и не зная ничего, хотя может это и хуже, но спокойней был это точно... Спасибо вам,Lena
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
И еще, поставили вторичный дмпп... чем отличается вторичный? это хуже или получше?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Anton написал:
[q]
это надо в Москву ехать наверно, чтоб эндоваскулярно
[/q]

все же лучше уточнить, если делают эндоваскулярно, то может и в Волгограде, а еще есть пенза относительно рядом. вовсе не обязательно Москва. квоту получают в зависимости от желания пациента, где он хочет оперироваться.

Anton написал:
[q]
жил да жил бы и не зная ничего
[/q]

да, жил бы и жил, а когда об этом бы все-таки узнал, то помочь, даже операцией, было бы уже нельзя((((
так что это большая удача, что ты сходил на УЗИ и обнаружил порок вовремя!!! !
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Вторичный ДМПП - это гораздо лучше чем первичный! Если у вас нормальные все края дефекта - значит окклюдер поставят без полостной операции. мне так же год назад сделали. Если у вас сейчас нет никаких симптомов - это нормально, у меня 29 лет их не было, а потом произошла разкомпенсация порока (для меня это была жара 2010г, а может быть нервяк, физнагрузка - да что угодно), и тогда начинаешь сыпаться на глазах. А одышка у вас может и есть, если небольшая, вы это поймете потом, когда дефект закроют - откуда вы знаете какой должна быть нормальная одышка, если у вас её никогда не было?
Мне поставили окклюдер по квоте в Бакулево, можете спокойно к ним ехать, здесь на форуме очень много негатива в сторону этой клиники, но вот эндоваскулярные операции они делают очень хорошо.
Первичный ДМПП он находится в определенном месте, еще там как-то вены неправильно впадают, короче там только полостная операция, без вариантов.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо большое, а скажите пожалуйста, как вы начали сыпаться? какие были симптомы? и где мне узнать можно ли окклюдером или нет? у своих врачей или куда то ехать нужно?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Anton, приложи к своим темам в консультациях специалистов скан своего УЗИ, иначе на твой вопрос никто не сможет что либо сказать. Специалисты не могу советовать "от балды", они должны ориентироваться на точные данные.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Хорошо. Капитан, а ты не знаешь кому противопоказан окклюдер?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Anton, я твой вопрос удалил из раздела вопросов всех специалистов, потому что ты этот вопрос уже и так задал всем, кто тут есть.
А что касается окклюдера - боюсь что он противопоказан тебе, потому что у тебя есть аномальный дренаж ЛВ :frown:
Так что только открытая операция, и желательно побыстрее - у тебя уже нет выбора. Иначе будет преждевременная старость - оно тебе надо?
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Anton, судя по ответу специалистов из Томска у вас не только ДМПП но ЧАДЛВ. А это однозначно полостная операция.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо, так врачи то просили узи, а ты их удалил? Что значит старость? И желательно быстрее это какие сроки ?
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Anton раз я уже начала тебе инфу скидывать, вот про аномальный дренаж {......... }

Anton написал:
[q]
И желательно быстрее это какие сроки ?
[/q]

Собираешься с мыслями, т.е. выбираешь, где будешь оперироваться. Берешь направление и едешь.
Я не доктор, и не могу что-то рекомендовать конкретное, но по опыту, это надо было сделать еще в твоем детстве.
Операцию можно сделать, это хорошо, т.е. еще не поздно, но ее надо было делать еще ВЧЕРА.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо!
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
Антон, у меня в школе был разряд по бегу, выигрывала областные соревнования. Потом 2 университета - нагрузка тоже нормальная. И ничего, я себя считала совершенно здоровым человеком. А потом случилось лето-2010. Сначала я стала быстро уставать, мне стало как-то не по себе на улице, в жаре. Слабость такая, руки дрожат, голова чугунная... постепенно все это становилось сильнее и сильнее. В концу июля дошло до того, что мне стало страшно одной выходить на улицу, а дома кондиционер - не жарко. Как жара спала - пошла в больницу, т.. к понимала, что это не есть нормально. Там - на УЗИ, и пошло-поехало.
ДМПП лучше всего убирать в возрасте 3-4 лет. Чем старше - тем больше вероятность развития осложнений. Раз вы себя чувствуете нормально - значит у вас еще есть возможность обойтись без последствий, хотя ЛГ у вас уже пишут. Чем быстрее вы все исправите - тем лучше. Хотя это не значит, что ситуация экстренная - спокойно выбирайте клинику.
Даже если ваш вариант - полостная операция, ничего страшного в этом нет, ДМПП считается вообще одним из самых простых пороков (если не самый простой), летальность при таких операциях нулевая.
Рекомендацию Бакулева снимаю, я бы туда на полостную точно не поехала. Есть много других вариантов - посмотрите по отзывам.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо за подробный ответ... У нас в Волгоградском кц делают, вроде отзывы хорошие... А насчет нагрузок, то я и жару нормально переносил, и вообще любитель бань... Сейчас, кроме волнения меня ничего не беспокоит, просто в шоке, что я всю жизнь с этим жил и не знал, в больнице то не разу не лежал... да и родители мои в шоке, что в детстве не усмотрели это... Буду настраиваться на операцию, другого выбора у меня нету...
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011

Anton написал:
[q]
А насчет нагрузок, то я и жару нормально переносил, и вообще любитель бань...
[/q]

А вот от бань, думаю, стоит воздержаться.
Антон, все будет хорошо!!!
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Да от многого сейчас придется отказаться, с сигаретами тоже завязываю... Спасибо,Lena
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011

Anton написал:
[q]
Спасибо,Lena
[/q]

Да не за что.


Anton написал:
[q]
с сигаретами тоже завязываю...
[/q]

И это правильное решение :s2: Вот бы мне и своего мужа заставить бросить курить :n5:
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
А сколько по времени длится полостная операция?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Anton У всех по разному. Но не один час.
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
2-3 часа, я когда лежала там с ДМПП как конвейер, примерно в такое время все укладывались. На утро следующего дня уже переводили в отделение в ПИТ, где родственники все время рядом уже могли находится (не просто могли, но и должны, т.к. за больными там некому ухаживать - спасение утопающего дело рук самого утопающего и его родственников)
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
babochka вы конкретизируйте, что говорите именно про Бакулева, потому как в других клиниках, возможно, совсем другая ситуация.
Про взрослых не скажу, но вот про деток могу. В Томске такого нет, как в Бакулева. Там за каждым малышом ухаживает его мама, а не одна мама за пятью детьми.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Подскажите кто-нибудь, сегодня сделал независимое ЭхоКг, мне показало размер дефекта 3.5-4мм, умеренная легочная гипертензия, с таким дефектом тоже нужно делать операцию ?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Anton написал:
[q]
мне показало размер дефекта 3.5-4мм,
[/q]

я так понимаю, что нужно,
потому что

Anton написал:
[q]
умеренная легочная гипертензия
[/q]

!!!!
Это очень серьезный показатель!!!! как уже говорили, хорошо, что умеренный пока...
babochka
Почетный участник


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 213

Дата регистрации на форуме:
7 мар. 2011
А мне сказали что до 5мм (у взрослого) вообще не обращать внимания на ДМПП... странно что из-за такого дефекта ЛГ появилась. Ноу вас же еще сопутствующий порок есть, ЧАЛВ вроде? Может ЛГ из-за этого?
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Независимый врач сказала, что операция не нужна, что мне нужно найти хорошего кардиолога, чтобы назначить лечение, чтобы убрать легочную гипертензию (она же как то все таки лечится), просто в кардиоцентре мне размер дефекта не сказали, просто сказали, что нужна операция... замечу, что независимый врач не кардиолог, а узист... как быть не знаю, с одной стороны понимаю, что для кардиоцентра операция выгодное дело, с другой стороны понимаю, что с этим шутить нельзя, с другой стороны и дефект то небольшой вроде... а насчет ЧАЛВ мне вообще ничего сегодня ничего не сказали...
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Антон, если врачи говорят что надо делать операцию, то лучше ее сделать! Вы ведь можете выбрать клинику, где оперироваться. Я могу понять Ваше состояние, у моего сына такой же диагноз, нам тоже говорили что операция не потребуется. А в декабре нас посмотрели кардиохирурги из Пензы и сказали, что необходима полостная операция. Я была в шоке, а сейчас свыклась с мыслью о необходимости, и скоро мы уже поедем на операцию. Удачи Вам, все будет у Вас хорошо.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо, вам тоже удачи и здоровья! Буду думать, обследоваться, узнавать мнения врачей...
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Anton, боюсь, что дело не в независимости узиста.
Вам нужен не независимый врач, а специализирующийся именно на впс. Эхо - очень субъективное обследование и все зависит от опытности специалиста, который смотрит. Необходимо делать это обследование в специализированном центре, который специализируется на пороках.
Проблема отсутствия специалистов, которые знают как вести взрослых пациентов, выросших с впс неоднократно обсуждалась - порой врачи просто не могут правильно определить диагноз и не знают, что делать с такими пациентами. Почитайте истории взрослых на нашем форуме - почти у всех одно и то же.
Мы первый раз делали эхо, когда нас впервые направили к кардиологу в 16 лет. Врач - узист сетовала, что накупили много нового оборудования, а специалистов способных правильно интерпретировать результаты очень мало. Мы обратились к опытнейшему в нашем городе кардиологу, которая заведует взрослой кардиологией почти сто лет уже!
Она сказала, что нам смогут грамотно помочь только в кардиоцентре! Что она совсем не специалист в впс. А ведь опытнейшая женщина!
Так что, Антон, не надо бояться услышать неприятную правду, убаюкивать себя результатами " независимого" узи. Найдите специалиста! Это важно!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Anton, лечить гипертензию бесполезно, если не устранить причину. В твоём случае причина - это дырка в сердце через которую заливает лёгкие. Конечно можно пытаться лекарствами убрать лишнюю жидкость из лёгких, но это бесполезно, пока не будет закрыта дырка. А закрыть дырку можно только операцией.
Конечно, размер дефекта у тебя очень маленький, при таком размере обычно операцию не делают, но при таком размере также не бывает гипертензии. А если гипертензия есть - значит кто-то ошибся. Скорее всего ошибся тот, кто измерял размер отверстия - такое часто бывает, из-за того что ЭхоКГ не позволяет провести точные замеры.
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Anton вы меня простите. НО ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА.
Посмотрела ваши вопросы к врачам. Вы их зачем вводите в заблуждение? Пишите дефект 3,5 - 4 мм. Выложите протокол ЭХОКГ повторный, везде. Пусть доктора оценивают ситуацию в зависимости от показателей размеров камер сердца и других.
И еще профиль поправьте, напишите, что вы из Волгограда, чтобы они вам территориально могли рекомендовать что-то.
А УЗИ и правда необходимо делать в специализированном кардиоцентре. На худой конец сделайте запись УЗИ и покажите видео врачам. Тогда они хоть визуально смогут оценить ситуацию. Вот вам и Софья Михайловна сказала, что протокол первого ЭХОКГ больше похож на правду.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Anton написал:
[q]
Независимый врач сказала, что операция не нужна, что мне нужно найти хорошего кардиолога, чтобы назначить лечение, чтобы убрать легочную гипертензию
[/q]

Гипертензия лечится, ага, только хирургически\1 Вам об этом Капитан уже написал.
Всегда хочется верить тому, что меньше страшит-что ВПС можно вылечить, прикладывая к сердцу капустный лист))))
Сложно осознать это и принять, НО нужно ставить нормальный диагноз в Нормальном кардиоцентре, и принимать правильное решение!
Я не знаю, как в Волгоградском центре со взрослыми, но кроме него территориально к Вам близко (относительно конечно) раположена Пенза. Можно сьездить на обследование.
И еще, скорее всего в Волгограде, только одно место, где встречаются с дагнозом, подобным Вашему, это все же кардиоцентр, поэтому переделывать в частных УЗИ кабинетах просто нет смысла.(((
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Lena-mama написал:
[q]
сделайте запись УЗИ и покажите видео врачам.
[/q]

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
попросите записать на видео само УЗИ!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Anton А в чем выгода кардиоцентра, если вас прооперируют? Если вам не показана операция, то и оперировать вас никто не будет, ни ради какой выгоды. А если операция показана, и вы сами не хотите ее делать, так потом не боитесь что уже поздно будет?
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо всем за советы, я не убаюкиваю себя независимыми врачами, просто я в этой теме впервые, я то в больницах не лежал, а тут такая ситуация. Я просто хочу узнать мнения многих врачей, а специалиста надо найти, я не спорю... Я конечно не очень горю желанием ложиться на операцию, но если придется, то лягу... А выгода кардиоцентра большая, у них там каждому второму показана операция.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Anton написал:
[q]
А выгода кардиоцентра большая, у них там каждому второму показана операция.
[/q]

:s4: :s4: :s4: :s4: :s4:
Ну вы Антон меня рассмешили этой фразой!

У меня у ребенка ДМПП, уже 3 года окклюдер стоит.
Нас на очередь поставили 24 января, а про оперировали 24 октября.
Если бы у них такая выгода была, то очереди бы к ним не стояли.
Врачи зашиваются от работы, дежурство через день, клиентов пруд пруди, а они все себе работу выискивают по вашему?

Вы взрослый мужик, уже ребенок растет, а нюни развели. Решайте проблему, а не убегайте от нее!
Детям с рождения операции на сердца делают и терпят, и боль и больницу и наркоз и все все все. И возвращаются к мамочкам домой, здоровые! А вы испугались? Как же вы ребенка своего лечить будите, на ноги ставить, если о себе позаботиться не можете?
От проблемы можно убежать, но пройдет какое то время и она все равно нагонит и так шарахнет, что мало не покажется. У вас уже сейчас есть ЛГ, чего ждать? Пока врачи скажут, извините мы не можем вам помочь...
А при ДМПП так обычно и бывает. Нам врач сказал, что через 5 лет нам окклюдер уже не поставят, а через 10 лет на операцию вообще никто не возьмет. И что дальше? Боятся и ждать каждый день когда смерть придет?
Вам решать...
И все таки я считаю, нужно собирать вещи, набраться смелости и ехать в кардиоцентр обследоваться и делать операцию. Стоять на месте и сопли разводить нет времени. это сердце, без него ни как. подумайте о родителях, и о детях.

Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Да никто сопли не распускает и нюни не развешивает. Просто хочу узнать как лучше, и не убегаю от проблем. А насчет операции, в том то и дело, что я переживаю за свою семью... Спасибо вам за отчет, придали сил еще больше )
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Антон, я понимаю, что грубо ответила, но иногда надо дать пинка.
Извините.
Оля Нестерова
Гроссмейстер


Откуда: Ташкент, Узбекистан
Всего сообщений: 931

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2010
Anton, я хочу сказать, что решение, которое Вам сейчас надо принять, намного легче, чем то, которое принимали большинства родителей на этом форуме. Ведь Вам нужно решиться прооперироваться САМОМУ, а не решится на операцию ребенка (Слава Богу).

У моей дочки был порок, у которого существовала очень небольшая, но все же существовала, вероятность самостоятельного закрытия.
И можно было подождать, сделать операцию позже, НО был риск развития ЛГ.
Решить делать операцию или нет нужно было в течение нескольких часов, т.к. была возможность прооперироваться у заграничных хирургов. Я никому не пожелаю пережить то, что мы с мужем пережили за эти несколько часов, пока не РЕШИЛИ отдать на вид совершенного здорового ребенка на операцию. Понимали, что если будут осложнения, то обратного пути уже не будет.

Так вот, Вам нужно решить за себя. Это проще. Я бы сама легла за дочку на любую операцию, и не одну, и любая мама подпишется под этими словами.

Вы переживаете за свою семью, но своей семье Вы нужны здоровым. Судя по ответам врачей на форуме, операция нужна. А где Вы найдете более независимых и незаинтересованных специалистов?
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Я с вами полностью согласен, спасибо.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Вот я бы все же в Пензу сьездила на консультацию, чем в Бакулевку.
хотя на консультацию, наверное, все равно :s5:
кстати также можно записаться через форумского врача
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
В Пензе у меня никого нету, а в Москве есть где жить, да и тем более для консультации для точного диагноза... вот с операцией другое дело
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Консультация наверно все равно, но вопрос где потом оперироваться и куда квоту просить. Многие здесь пишут, что лудше чтобы консультация и операция была в одном месте.
А Т. И. действительно записывает (быстреее чем через регистратуру и без направления). Тема же создана в его разделе, просто уточни.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
А Т. И это ???
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Т. И. - Тимофей Игоревич Невважай :)
вот твоя тема http://forum.dearheart.ru/Nevvazhay/11388/
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
))) теперь понятно)
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Anton как у вас дела?
S Sergey
Новичок

Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
У меня в 38 ушивание вторичного ДМПП до этого никаких проявлений порока не было, сейчас чувствую себя хорошо, ооочень благодарен врачам! Пару недель в больнице потом месяцок дома и жизнь продолжается!!!! Лучше не затягивать не потом будет хуже... (всякие аритмии, гипертензии которые не исправить......)
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Да ничего нового, жду документы для квоты.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Sergey у вас была полостная операция? Как все это было?
S Sergey
Новичок

Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
Да полостная по квоте. После очередного узи порекомендовали оперировать (причём на разных узи разные размеры дефекта но все говорили о перегрузках камер сердца, первая - вторая степень ЛГ) после сдал все анализы. потом в больницу, через неделю сделали операцию 1.5 суток в реанимации (штатный режим) потом в отделение, болевых ощущений не было никаких если не считать уколов ))) ограниченность в движении конечно мешала весьма, чувствовалась нехватка телевизора в палате!!!! Первые дни на кресле - каталке, лучше что бы поначалу кто то рядом был... потом сам потихоньку ползал.. Через пару недель выписали домой. были проблемы с аритмией но они начинались ещё до операции где то за пол года.... постепенно всё успокоилось, сейчас чувствую себя гораздо лучше. Были ещё всякие отдышки но как я понял наполовину это что то вроде пихосоматических эффектов которые постепенно прошли. Такое говорят может быть после операции.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012

S Sergey Спасибо за подробный ответ. А скажите еще пожалуйста, как долго длилась операция? Как вы обнаружили порок свой, случайно или вы знали о нем, были ли какие то предпосылки? и долго ли вы ждали квоту и как сами настроились на операцию ? Спасибо
S Sergey
Новичок

Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
Как мне сказали в районе четырёх часов. Про порок говорили с детства, но внимания я на него никогда не обращал пока за 35 не перевалило ))) На операцию относительно спокойно отреагировал, конечно большого желания не было но появившиеся отдышки непонятного происхождения и перебои в работе сердца как кто напрягали больше, и устал в течении года с лишним в таком состоянии находиться. Так что к операции шёл как к "радикальному" избавлению от болячек которых ранее никогда не было и настрой от того был хороший )) Как я потом понял настрой имеет не маловажное значение и до подобных эффектов (аритмий и прочих...) лучше не доводить так как они могут остаться..... до этого раньше вообще никогда никаких операций не делали, всё происходило или рядом или в кино )) Было даже несколько интересно наверное какое то "пацанячество" Неудобств пожалуй больше родным сделал, нянька на недельку нужна после операции. Квоту как то сделали быстро, дольше анализы собирал это наверно везде по разному..... После моего согласия на всю подготовку ушло недели три. Оперировали в Питере так как у нас в городе кардиохирургии такого класса нет. Сейчас в принципе не у кого не наблюдаюсь по поводу сердца по причине что просто не у кого (нет нормального специалиста). Хорошо что обошлось ушиванием и никаких инородных заплат не ставили (никаких антикоагулянтов принимать не надо)
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Я вас еще немного помучаю вопросами, спасибо. А почему вы раньше не пошли на операцию, если вы знали, что у вас порок был, если бы не начались его проявления, то так бы и не решились на операцию? Просто я совсем недавно узнал, что у меня порок, да и симптомов нету, хотя понимаю, что лучше их не дожидаться... И сколько по времени вы собирали анализы и все остальное? Кстати, а что там за анализы, тоже интересно? спасибо
S Sergey
Новичок

Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
Про порок знал с детства но так как он себя никак не проявлял, я и не думал не про какие операции ..... пока жареный петух....... )))) Тут и информации всякой набрался что делать надо чем раньше тем лучше, не дожидаясь осложнений. И вообще больше 40 - 42 года с таким диагнозом не живут (где то читал) или живут но глубокими инвалидами которым уже бесполезно чего либо латать. Так что если врачи говорят надо - лучше делать. Правда врач врачу рознь, мой кардиолог пичкал меня таблетками и никуда даже не думал отправлять всё про плохую погоду рассказывал, я сам записался на консультацию к кардиохирургу по совету "узиста" так что мой кардиолог и не знал что я ездил на операцию ))) анализы надо рассчитывать ближе к операции (имеют срок) санация полости рта (справка от стоматолога), ФГС, рентген грудной клетки ну и кровь на спид, гепатит и т. д. Раньше чем за 10 дней делать не надо, не то потом могут на пересдачу послать. А вот желудок подлечить заранее если есть конечно проблемы. и не простывать беречь себя не то операцию могут отложить пока какие то есть воспаления.. простуды... После коррекции этого порока тем более что осложнения не начались ещё, по самочувствию лучше не станет, будет то же самое что и до, не считать конечно послеоперационный период. За то можно дальше жить спокойно :s2:
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

S Sergey написал:
[q]
Раньше чем за 10 дней делать не надо, не то потом могут на пересдачу послать.
[/q]

это основные типа общий анализ мочи, крови должны быть не менее чем за 10 дней,
а на ВИЧ, СПИД, гепатит надо сдавать раньше, они делаются около 5-7 дней, вобще список большой (там был и австралийский антиген и еще что-то)
ФГДС можно делать за месяц.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо, как же много всего. Вот ФГДС вообще не пойму зачем... ну если надо, то надо )
S Sergey
Новичок

Откуда: Великий Новгород
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
Ну и лечение хоть и плановое, но всё таки серьёзное скромно говоря. )))
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Anton написал:
[q]
Вот ФГДС вообще не пойму зачем
[/q]

многие могут не подозревать у себя о наличии гастрита. а если эрозивный гастрит? во время операции и после все болячки обостряются, поэтому на ФГДС всех отправляют. + ко всему некоторые заболевания желудка опасны тем, что во время операции может открыться кровотечение. Вобщем, ФГДС обязательно нужен во избежание неприятностей!
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011

Anton написал:
[q]
Вот ФГДС вообще не пойму зачем...
[/q]

Добавлю к Олиному сообщению, что это обязательный анализ, практически ко всем плановым операциям.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Я собираюсь ехать в Новосибирск в начале апреля, сейчас прохожу все обследования, рекомендованные кардиоцентром, их много, одни нужно проходить за месяц, другие за 21, 42, 14 и 10 дней. Но я поняла необходимые обследования могут быть индивидуальны, но в основном одинаковые для всех. Если кому нужно могу написать, но каждая клиника даёт свой список исследований. Бакулевка требует наличие прививки от кори, а мне ничего не про одну прививку не написали. Может быть тоже нужно, а я и не знаю ?????????? Наверное стоит позвонить узнать, а то не хочется через всю страну просто так на самолёте прокатиться, а потом вернуться ни с чем, тем более за свой счёт.
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Anton как у вас дела?
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Что сказали в Бакулева-окклюдер или открытая операция?
Уже есть план действий? ;)
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Сказали, что нужно делать операцию открытую, так как есть дренаж... План действий только один, сейчас собираю документы на получение квоты, ну а потом операция, выбора особо нету...
olgakim7
Долгожитель форума


Откуда: Чувашия
Всего сообщений: 275

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2011
Anton, хорошо, что все выяснили для себя. Теперь положительно настраивайтесь на операцию! Удачи Вам!!!
ecc
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2012
Антон, здравствуйте! мне сейчас 27 лет, в 2004 году (мне было 19 лет) мне неожиданно и случайно поставили ВПС ДМПП. У меня, также как и у вас, не было никаких признаков, занималась спортом. Когда один врач случайно услашала шумы в сердце, отправила на эхо, поставили ВПС под вопросом, отправили в кардиоцентр, там подтвердили диагноз, отправили в кабинет в заведующей, она направила за бумажками в здравотдел или что-то типа того (уже не помню). Помню, что все произошло оооочень быстро и стремительно!! Дали телефон центра имени Бакулева (сама я из твери). Записалась на прием к кардиологу, помню на 12 октября, запись была где-то за два месяца. Насчет того, делать или не делать операцию - времени думать не было.... меня просто записали на прием. Но мой тверской кардиолог мне сразу сказала, что надо делать, что это очень несложный порок и что их операции уже поставлены на поток. Короче, все были в шоке и особо никто не спрашивал про наши раздумья. так вот, 12 октября я приехала в москву на прием, еще сидела рассуждала около кабинета, что я им скажу, расскажу какая я несчастная, скажу, что скоро у меня сессия и на операцию щас не пойду... короче, эмоции)) меня позвали, посмотрели мои анализы, куда-то позвонили и сказали: завтра сделают анализы на СПИД, желтуху и тому подобные обязательные алализы, а послезавтра операция!! никто конечно же даже слушать меня не стал! из уст доктора прозвучало слово "конвеер", то есть такие операции поставлены на конвеер! так что опять времени на раздумья не было, да и интернета не было у меня тогда, чтобы начитаться! короче, сделали операцию, конечно все это неприятно и не хочется сталкиваться с этим! конечно, такие операции лучше делать в раннем возвасте, но в наешм случае врачи говорят: "радуйтесь, что нашли". Со мной в палате лежала 6-летняя девочка и 33-летняя тетенька, и конечно, лучше всех после операции восстанавливался ребенок, а тежелее всех было 33-летней женщине. Больше всего наверно болят кости, у меня еще болела голова сильно, но все это недолго! одно то, что обычно выписывают через неделю, уже о многом говорит!! Не знаю, как сейчас, но тогда делали операции путем хирургического перелома ребер, поэтому в течение наверно двух месяцев ощущаешь дискомфорт (кстати после такой операции нельзя поднимать обе руки одновременно вверх!). Это пожалуй единственный недостаток! а так все прошло очень успешно! в 2010 году я родила ребенка, причем сама даже без анастезии! Так что хочу вам посоветовать, в первую очередь, не расстраиваться, настраивать себя ТОЛЬКО на позитив!!! !! удачи вам!!! если у вас будут вопросы, с радостью отвечу!
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Антон, а где будете делать операцию?
подумайте над вариантом с Пензой. вы, наверняка, не пожалеете.
какие примерно сроки госпитализации на операцию?
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Что-то Anton потерялся, как у него дела? :sorry:
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Всем привет, я не потерялся, все нормально... Спасибо есс за столь подробный рассказ... Операция скорей всего осенью будет... так как пришла телеграмма проходить обследование перед госпитализацией...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Anton, удачи вам!
Не пропадайте, пишите.
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Спасибо!
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Anton удачи @
@
@
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Завтра еду на операцию, настроен хорошо...
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Anton написал:
[q]
Завтра еду на операцию
[/q]

где решил оперироваться?!!!
удачи!
Все пройдет замечательно!!!
Anton
Участник


Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
28 фев. 2012
Всем привет! Был в ноябре на госпитализации, перенесли на апрель, вот сегодня еду точно на госпитализацию и операцию... настрой боевой)
татьяна55
Долгожитель форума


Откуда: омск
Всего сообщений: 334

Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2012
Молодец! С богом!!!
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
Всем привет, это Anton, давно я тут не был... извиняюсь, что пропал... сделал я все таки операцию 23 октября, как долго я шел к ней, кому интересно спрашивайте... прошло все хорошо, больше нагонял себе... правда до сих пор болят ребра, может кто подскажет как долго они будут болеть ?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
n0nsense, поздравляю! А кроме того, что болят ребра, уже заметны результаты операции в плане самочувствия?

А ник почему сменился?
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
Да забыл пароль... Так у меня жалоб не было до операции, поэтому в плане самочувствия не могу сказать...
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
А все-таки где была операция и какая?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Антон, вы говорите, что ребра болят. Где именно болит. Грудина? Вам сводили грудину и фиксировали скобами? опишите свое состояние, как именно болят. Возможно скобой зацепили хрящевую часть ребра. Сделайте КТ и возможно найдете причину болей.
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
Болят чаще всего после сна, когда уснешь в одном положении итд, болит как сказать справа, выше печени ребра, очень больно чихать, грудина болит, но намного меньше, практически не беспокоит... и еще пощелкивает грудина или хрящик, когда сижу, а потом встаю или наоборот.... А что такое КТ?
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
Насчет как фиксировали скобами или нет, я не могу сказать, мне врачи не сказали ничего, да я и не спрашивал...
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
И еще болит, забыл, внизу шва, в районе желудка... постоянно причем
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
КТ это компьютерная томограмма. Вы спросите, чем фиксировали грудину, это важно знать. Все, что вы описали это понятно и укладывается в послеоперационный период. Такое сотояние может быть. не переживайте. А вот про фиксацию грудины обязательно узнайте.
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
А что это даст? Я имею в виду фиксацию грудины ?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Странно, что вы не знаете чем вам ее фиксировали, скрепляли. Это вобщето озвучивают врачи. Важно знать потому возможно ваше возникновение болей, связанно с фиксацией грудины. Если ставили скобы возможно задели хрящевую часть ребра, из за этого вы чувствуете болевые ощущения. Если скобы стоят возможно в будущем вам нельзя будет делать МРТ, это магнитно резонансная томография. Важно знать, еще потому что скобы эжто металл, который стоит в вашем организме. Где вас оперировали?
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
Спасибо за информацию, поеду на контрольный осмотр, обязательно все узнаю... но боли вроде стихли, Слава Богу, сейчас получше уже.
n0nsense
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2013
Полостная операция, Волгоградский кардиоцентр
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Помогите советом,что делать?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5