Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Аневризма восходящего отдела аорты

 

Здравствуйте. В начале 2014г. в возрасте 29 лет у меня при проведении УЗИ сердца обнаружено аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. В детстве я уже был оперирован с ВПС. Вот решил создать новую тему на этом форуме и выложить всю информацию Собираем истории о тех, кто несмотря на врождённый или приобретённый порок сердца, стал взрослым. Истории о тех, кто уже стал взрослым

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Аневризма восходящего отдела аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это чудесное место где можно неожиданно встретить давнего друга.
Автор: татьяна55

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Аневризма восходящего отдела аорты

Здравствуйте. В начале 2014г. в возрасте 29 лет у меня при проведении УЗИ сердца обнаружено аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. В детстве я уже был оперирован с ВПС. Вот решил создать новую тему на этом форуме и выложить всю информацию

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Здравствуйте. В начале 2014г. в возрасте 29 лет у меня при проведении УЗИ сердца обнаружено аневризматическое расширение восходящего отдела аорты. В детстве я уже был оперирован с ВПС. Вот решил создать новую тему на этом форуме и выложить всю информацию о себе. Прошу отозваться тех людей, кто сталкивался с подобной проблемой или знает что-либо. Заранее всем благодарен.

ВИПИСКА из медицинской карты № У-536 стационарного больного

Ф. И.О. больного: __________ Дата рождения: 03.04.1984г. р. (29)
Проживающего по адресу: ____________.
Место работы: Не работает.
В выписке с согласия больного указан диагноз словами.

Находился на стационарном лечении с 12.01.2014г. по 21.01.2014.

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: основной: Коррелированный ВПС: дефект МЖП, инфундибулярный~стеноз ДА (радикальная коррекция порока 11.02.1991г. - ушивание ДМЖП + инфундибулэктомия). Расширение восходящего отдела аорты. Умеренная легочная гипертензия (І). НМК I ст. НТК II ст.
Осложнение основного: СН І. ФК И.

СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ: Остаточные изменения перенесенного туберкулеза.
Шифр: (Q 21)

ЖАЛОБЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: на постоянную давящую, периодически пекущую боль в н/трети грудины с иррадиацией в правую половину грудной клетки, иногда боль в спине, одышку при умеренной ходьбе, подъеме по лестнице.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ: В 1991г. (в 7 лет) оперирован в Киевском НИИ ССХ по поводу ДМЖП, инфундибулярного стеноза легочной артерии. По ЭХОКС с 2001г. выявлено умеренное расширение восходящего отдела аорты, на «Д»-учете не состоял, к врачу не обращался. Одышка с сердцебиением, боли в сердце с декабря 2013г., обращался в частный цент к кардиологу, принимал рекомендованную терапию без улучшения. Ухудшение с 05.01.14г. когда через сутки после бани появилось кровохарканье алой кровью. Был госпитализирован в туб. диспансер № 2, где находился на стац. лечении по 13.01.14г. Бронхоскопия 09.01.14г. - трахеобронхит 0-1 ст. Настоящее ухудшение состояния утром 12.01.14г., появилась боль в области рукоятки грудины. После осмотра кардиолога, ургентно направлен на стац. лечение в к/о 2-й г/б.
АНАМНЕЗ ЖИЗНИ: Вирусный гепатит, сахарный диабет - отрицает. В анамнезе: В 2008г. лечение в тубдиспансере по поводу туберкулеза легких с последующим «Д»-наблюдением. В августе 2013г. в связи с развившимся после падения с 2-х метровой высоты кровохарканьем находился на стац. лечении в тубдиспансере, выполнялась бронхоскопия, КТ ОГК. В 15 лет носовое кровотечение. Отмечает субфебрилитет при стрессовых ситуациях. Гемотрансфузии не проводились. Аллергический анамнез не отягощен. Ранее курил.

ОБ-НО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: Общее состояние: средней тяжести. В сознании. Ориентирован правильно. Астеник, удовлетворительного питания, рост 2 метра, конечности, пальцы рук удлинены. Кожные покровы и видимые слизистые: бледно-розовые. Нерезкий цианоз губ. Щитовидная железа: расположена в типичном месте, не увеличена. Лимфоузлы: б/о. Над лёгкими: перкуторно легочной звук. ЧД - 18 в 1 мин. В легких дыхание жесткое, хрипов нет. Сердце: границы относительной сердечной тупости: не расширены. Аускулыативно: тоны сердца приглушены, деятельность ритмичная, ЧСС - 67 в 1 мин., АД - 130/90 мм. рт. ст., температура тела 37,3 С. Язык: влажный, обложен белым налетом. Живот: мягкий, б/б. Печень: у края р/дуги. Селезенка: не пальпируется. Поколачивание по области почек: справа отр., слева отр. Стул: в норме. Диурез: в норме. Отеков нет.

Данные обследования:

12.01.2014г. RW № Результат отр.
12.01,2014г. Рентгенограмма ОГК № 1368 - Доснять в ЗЛП - справа в І; II м/р очаговые тени.
12.01.2014г. Онкоосмотр частичный: б/о.
12.01.2014г. ЭКГ: ритм синусовый, регулярный, ЧСС 67 в мин. Резкое отклонение ЭОС вправо
НБПНПГ. Т + V3-V4. \
21.01.2014г. ЭКГ: ритм синусовый, регулярный, ЧСС 67 в мин. Резкое отклонение ЭОС вправо. \ НБПНПГ. T + V3-V4.
12.01.2014г. ОАК: Эр. -4,7*Ю12/л, НЬ-140 г/л, Е-0,36, ЦП-0,9, лейкоц. -8,4*109/л, п-6 %, с-87 %, л-4 %, м-3 %.
13.01.2014г. ОАК: Эр. -4,6*1012/л, НЬ-135 г/л, ЦП-0,9, тромбоц-230,0*10%.
13.01.2014г. ВСК: нач. -7'00" кон. -7'30"
13.01.2014г. Биохимический ан. крови: Общий билирубин-12,3 ммоль/л, мочевина-6,36 ммоль/л, креатинин-97 мкмоль/л.
12.01.2014г. Глюкоза крови-3,1 ммоль/л.
14.01.2014г. Глюкоза крови-4,5 ммоль/л.
14.01.2014г. Коагулограмма: АЧТВ-26 сек., ПТИ-92 %, фибриноген-4,0 г/л, РФМК-3, фибрин. активн. -5 часов.
13.01.2014г. ОАМ: уд. вес-1020, рН-6,0, белок-необн., эпит. пл. -1-2 в п/зр, лейкоц. -2-6 в п/зр, кристаллы моч. к-ты большое кол-во, клетки и псевдомицелий дрожжеподобного грибка умеренное количество.
13.01.2014г. УЗИ сердца+ДГ: Аорта уплотнена, расширена: диаметр на уровне синусов-46 мм; восходящий отдел-44 мм. ЛП-35х48 мм. ПЖ-30 мм. ПП S-17 см2. ЛЖ: КДР-50 мм., КСР-34 мм.
МЖП: (д) -12 мм. ЗСЛЖ (д) -12 мм. ФВ-59 %. УО-78 мл. DS-31 %. МК: Створки в систолу сомкнуты не полностью. Х-р движ. створок разнонаправленный. АК: Створки сомкнуты не полностью. ТК: Створки в систолу сомкнуты не полностью. Выносящий тракт ПЖ: над клапанами ЛA-20 мм. Жидкости в перикарде нет. ДГ: МК: форма потока двухфазная. U шах Е- 73,4 см/сек. U шах А-41,8 см/сек. Е/А-1,7. Градиент давления (Р) -2,1 мм. рт. ст. Регургитация до 1/4 ЛП V. contracta 4 мм. АК: U max-109,0 см/сек. Градиент давления (Р) -4,7 мм рт. ст. Регургитация до Ц выносящего тракта ЛЖ тонкой струей. ТК: Регургитация до 2/3 ПП V. contracta 6 мм. ЛА: Регургитация+. Признаки легочной гипертензии. Нижняя полая вена: диаметр на вдохе-6 мм; диаметр на выдохе-18 мм. Брюшной отдел аорты: кровоток пульсирующий.

Заключение: Состояние после радикальной коррекции ВПС. Расширение восходящего отдела аорты. Умеренное расширение правых отделов сердца. Систолическая и диастолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Регургитация на ТК II ст., на МК, АК, ЛА I ст. Признаки легочной гипертензии. ГЛЖ.

14.01.2014г. (досмотр) УЗИ сердца+ДГ: ДГ: ТК: Регургитация до 2/3 ПП, V. contracta 6 мм. ЛА:
U шах потока-11,8 см/сек. Градиент давления-8,5 мм рт. ст. СДЛА 39-40 мм рт. ст. Форма потока не симметричная (треугольная). Нижняя полая вена: диаметр на вдохе-4 мм; диаметр на выдохе- 18 мм. Брюшной отдел аорты не расширен. Заключение: Состояние после радикальной коррекции ВПС. Расширение восходящего отдела аорты. Умеренное расширение правых отделов сердца. Систолическая и диастолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Регургитация на ТК II ст., на МК I ст., на АК минимальная. Умеренная легочная гипертензия (I). ГЛЖ.
12.01.2014г. Торакальный хирург. Диагноз: Кровохарканье на фоне ГБ. В лечении у торакального хирурга не нуждается.
13.01, 17.01.2014г. Осмотр профессора, зав. каф. терапии, кардиологии и СМ, д.м. н. Потабашего В. А. Заключение отражено в диагнозе, вносилась коррекция в лечение.
14.01.2014г. КТ органов грудной клетки. Левое лёгкое б/о. В верхней доле правого лёгкого визуализируется очаг инфильтративного уплотнения 22x13 мм с наличием мелких очагов в прилежащих тканях. В плевральной полости левого и правого легкого жидкости нет. Заключение: f Больше данных в пользу инфильтративного туберкулеза в доли правого лёгкого.
15.01.2014г. ЦВКК. Учитывая отсутствие бактериовыделения, стабильной рентген-картины в настоящее время данных за активный туб. процесс нет. Остаточные изменения перенесенного туберкулеза. Рекомендовано: лечение у кардиолога. Наблюдение у фтизиатра по кат. 5.1

Лечение: Стол № 10, кандесар Н, спиронолактон, небилет, ново-пассит, физ. р-р, панангин, магния сульфат, метамакс, мексикор.

Лечение и трудовые рекомендации:

1. «Д»- наблюдение терапевта, кардиолога.
2. Осмотр врачом в течение недели после выписки.
3. Соблюдение режима питания, труда и отдыха, водно-солевого режима.
4. Диета с употреблением продуктов богатых калием, витаминами, белком, ограничение жиров, легко усвояемых углеводов.
5. Закончить онкоосмотр по месту жительства.
6. Продолжить медикаментозную терапию:
- небилет 5 мг утром длительно под контролем АД и ЧСС;
- кандесар 2-4 мг в 19:00 длительно под контролем АД;
- спиронолактон 25 мг х1р/день длительно;
- ново-пассит 1 фл. хЗр/день.
7. СКТ ОГК С контрастированием в плановом порядке для утончения состояния аорты.
8. Лечение сопутствующей патологии.
9. Решение экспертных вопросов на ВКК по месту жительства, учитывая трудоспособный возраст больного.

Эффективность лечения: Состояние после лечения улучшилось: за время пребывания в к/о кровохарканья не было, боль в области грудины не беспокоит. С целью уточнения диагноза 1 больной осматривался профессором, зав. каф. терапии, кардиологии и СМ, д.м. н. Потабашим В. А, ЦВКК, выполнялась ЭХО КС в ДОКЦККХ. Выписан без особых жалоб. На Ц момент выписки АД 120/80 м мрт. ст., ЧСС 72 в 1 мин. ЭКГ без отрицательной динамики.
Выписан с улучшением, в состоянии компенсации сердечной гемодинамики.

Данные выписки тубдиспансера и ЭХОкардтограммы прилагаются в фотографиях.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий Здравствуйте! Вам надо написать ваше заключение каждому врачу, по отдельности сдесь на форуме. Желательно сделать видео запись Узи сердца и отправить каждому врачу на электронку. По вашему описание, у вас видимо впс Тетрада Фалло. Просто иногда врачи это описывают, как дмжп и стеноз ЛА. Это на самом деле и есть Тетрада Фалло. Вы пишите, что был туберкулез, вам надо еще выложить врачас ваш Ренген легких и еще лучше, сделайте КТ легких и тоже выложите сдесь врачам. На форуме очень много врачей, вас обязательно проконсультируют, пишите!!!! У Вас видимо, оперированная ТФ, но есть недостаточность трикуспидального клапана и расширение восходящего отдела аорты. Сделайте повторное обследование в кардиохирургическом центре у врачей, кто занимается впс. Удачи вам!
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Спасибо. О недостаточности трикуспидального клапана мне никто еще не говорил. А какими показателями это объясняется?
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Кстати вот только разобрался как приложить фотографии обследований.

Прикрепленный файл (Днепропетр%E, 242951 байт, скачан: 1135 раз)
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Выписка из тубдиспансера стр1

Прикрепленный файл (Выписка туб%, 464894 байт, скачан: 1159 раз)
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
страница вторая

Прикрепленный файл (Выписка туб%, 514262 байт, скачан: 814 раз)
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий вам надо выложить данные каждому врачу по отдельности. НеважаюТимофею, в Томск, В Германию Трепакову и на форуме есть еще другие врачи, которые консультируют. Регургитация на клапане, еще означает недостаточность на клапане, кто как напишет.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вы выложили все специалистам, а теперь еще надо каждому по отдельности.


Комментарий модератора:
Вопрос нужно выкладывать только тему специалисту, которому этот вопрос адресован. Либо в разделе "Вопросы всем специалистов". Дублировать вопросы не надо.

Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Спасибо Вам. Я узнал от родителей что когда мне было 7 лет (1991г - год операции), то у меня именно была коррекция ДМЖМ и стеноз легочной артерии. А одновременно со мной лежала девочка чуть старше меня (звали ее Леся, она вроди из Западной Украины. мы переписывались в детстве, но связь потом пропала). Так вот у нее именно была операция Тетрада Фалло. Вот собираюсь 4 февраля поехать в Киев (Киевский институт кардиологии и кардиохирургии им. Амосова) где в 1991г мне делали операцию. Проконсультируюсь там уже 5-го числа и думаю все станет яснее. Переживаю ужас как. И понимаю что операции с моим диагнозом в ближайшее время наверно не избежать((( Вот только наверно тяжело будет вторую операцию на сердце перенести((( а мне еще только 29 лет
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий, все понятно, конечно переживаете, как же по другому, тем более это сердце, и если скажут, что нужна операция, то это всегда страшно и рискованно. Главное делать в Грамотных руках. Как делают операции на Украине, я не подскажу, просто не знаю этого. Но если в России То это Томск или Пенза. А так конечно в идеале Германия. Но может вам и не нужна будет операция. Сочетание Дмжп и инфундибулярного стеноза ЛА, это и есть Тетрада Фалло, вы можете спросить это у кардиохирургов. Напишите, что вам скажут в кардиохирургическом центре. Удачи ВАМ!!
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Спасибо Вам огромное за помощь. К сожалению операция при аневризме аорты надо 100%. Просто это вопрос времени, так как она у меня пока что не превышает 5 см. У меня 4,5см.

Меня беспокоят много симптомов:
1. Боль в груди давящая и жгучая (вроди как последние 2 дня стала тише слава Богу) ;
2. Головная боль при нормальном АД 110/70 и пульсе 60уд. (затылочная область и за ухом). Ложусь спать в 22-00 и всегда просыпаюсь от этой боли и тошноты часов в 4-5 утра. При этом давление и пульс в норме.
3. Тошнота на протяжении дня (особенно в 4-5 утра).
4. Боли в паху и диарея (хотя не знаю как это может быть связано с сердцем).
5. Изредка привкус крови во рту

Сегодня под вечер еще и температура 37,3 появилась, иногда чихаю
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий, может Вам сделать КТ с контрастом, тем самым вам посмотрят, при помощи КТ все органы. Если у Вас был туберкулез, то очаги могут встречаться и в других органах и вызывать картину восполения. Это надо исключать. Если будите делать КТ с Контрастом, то перед этим обследованием, вам надо проверить креатинин в крови. Если он нормальный, то сделайте КТ с контрастом. Можно еще сделать МРТ головного мозга, тоже с контрастом. И еще дуплекс исследование сосудов головы и шеи.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Спасибо Вам огромное за помощь. Займусь этими вопросами сразу по приезду с Киева (с консультации) с 6 февраля. Правда не совсем понял, что значит с контрастом, но погуглю сейчас и узнаю)
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
а как переносится этот контраст? вижу пишут болезненно.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вам в вену вводят вещество, ничего болезненного нет. Обычный внутривенный укол. При помощи контраста, вещества, становится виднее внутренняя картина ваших органов, более точно! Вот для этого желательно делать с контрастом.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий, как сьездили на обследование, прочитала, что операция показана в ближайщие месяц. Вам сказали, что это Тетрада Фалло у вас, первичный впс. Где планируете оперироваться? Вам Томские врачи написали свое мнение, по вашей ситуации? Неважай Тимофей Вам ответил? Если будете делать в России, то лучше в Томске у Кривощекова, или Пенза к НеважаюТ. Или если есть возможность, то в Германию. Вторая операция на сердце, это больший риск, чем при первой операции. В России, многие кардиохирурги и кардиологи бояться повторных операций, бояться спаек в грудине и еще много чего. Поэтому советую ВАМ, найти достойный кардиоцентр, и все будет хорошо! Бакулево только не надо рассматривать, как вариант операции. УДАЧИ Вам. Напишите по подробнее, что вам сказали в Институте АМОСОВА.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вы делали доп обследование на причину ночных головных болей, МРТ или КТ головного мозга и других органов. Как сейчас, по туберкулезу, все нормально?
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Здравствуйте. Мне сделали все обследования и направили к кардиохирургу. Консультировался я у проффесора Ситар Леонида Лукича. Очень приятный человек. Он сказал что нужно делать операцию Бенталла. Сказал что делает такие операции с 80-го года. В прошлом году сделал их около 100 шт. Сам Леонид Лукич ученик Амосова.
Вот приехал домой и настраиваюсь на операцию у него. Очень переживаю. Как пройдет операция, как это искуственное кровообращение, замена аорты и клапана протезом + имплантация коронарных сосудов? Какая интересно статистика данных операций, какие прогнозы? По поводу того что вторая операция, Леонид Лукич сказал что сложнее немного и что ему просто прийдется немного тяжелее поработать.
Самое главное, Леонид Лукич говорит что нужно делать операцию пока нет признаков расслоения, так как потом может стать поздно. Лично мне кажется, что если кардиохирург спокойно берется за операцию, значит риски минимальны. Хотя не знаю, многие сильно хвалят Леонида Лукича. Буду надеяться, что и я выкарапкаюсь.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Головные боли прошли. Активный туберкулез мне исключили.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий, еще один момент, Вас должен оперировать кардиохирург, который оперирует именно Врожденные пороки сердца. Так как изначально у вас впс. Как все пройдет, сдесь никто не подскажет. Сдесь важно все, мастерство кардиохирурга, реанимация и интенсивное лечение, какой именно протез вам имплантируют и как ваш организм будет восстанавливаться. Вы пишите имплантация коронарных сосудов, это, как по типу шунтирования? Как вам это обьяснили?
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Кардиохирург сказал, что протез сам какой-то американский (стоимость около 1000 долларов) + медикаменты. Также сказал что замена клапана бесплатно за счет фонда. Сказал что коронарные сосуды типа имплантируются в сам протез. Честно говоря я только это и помню (сильно переживаю).
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
О кардиохирурге:

Заведующий - Ситар Леонид Лукич, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, профессор, доктор медицинских наук - один из ведущих кардиохирургов Украины.

В институте - с 1965 года.

Выполнил более 6000 операций при заболеваниях сердца, в том числе более 5000 - с искусственным кровообращением.

В отделении широко применяется хирургическое лечение сложных пороков и других заболеваний сердца, включая многоклапанных протезирования и Клапансохраняющие операции, операции при синдроме Марфана, аневризмах аорты, сложных формах коарктации аорты и др.

По этим направлениям отделение занимает ведущие позиции не только в стране, но и за рубежом.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий а сколько лет кардиохирургу? Вам надо будет приобрести аппарат для измерения Мно и пить лекарства пожизненно, так как вам имплантируют протез клапана в аортальную позицию. Вы можете уже сейчас поинтересоваться этим аппаратом, многие его покупают в Европе. И лекарства многие тоже заказывают то же в Европе. В России много подделки... Про вашего кардиохирурга ни чего не знаю, подсказать не смогу. Просто в России, в Бакулево тоже есть академики и профессора, с кучей регалий, а на деле прооперировать не могут.... не умеют, боятся, особенно повторных операций, так что звания и регалии, это не показатель успеха кардиохирурга.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Кардиохирургу уже около 70 лет. Он оперировал 2 года назад мою знакомую. У нее была аневризма грудного отдела (где-то под сердцем) порядка 13см. Местные врачи говорили что такого не может быть (что очень большой размер). Сейчас она хорошо себя чувствует, ездит на консультации раз в пол года. Неужели и подделки могут быть? а как же знать что это не подделка? ((( это еще больше настораживает(((
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Кардиохирург говорит что после таких операций к нему приезжали на консультацию только через 30 лет некоторые люди
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Юра, :m8:
у меня была другая ситуация, тем не менее сейчас стоит протез в аортальной позиции. я принимаю варфарин никомед, покупаю в обычных аптеках России, с подделками не сталкивалась, но тоже слышала о них. измеряю МНО с помощью коагучека. В России в Москве сам прибор стоит около 30 тыс рублей. К нему надо покупать тест-полоски, 24 шт стоит 5500 (в Москве). я их заказываю по интернету. Насколько хватает? по-разному у всех. рекомендуют мерить примерно раз в 3-4 недели, но если простужаешься, пьешь еще какие-то другие лекарства, то МНО также надо смотреть, поскольку другие лекарства могут на него влиять. 24 шт мне хватает примерно на 11-14 месяцев. Вобще контролировать МНО можно и сдавая кровь в поликлинике. Но ведь это всю жизнь и постоянно, поэтому коагучек очень облегчает жизнь в этом плане.
Про кардиохирурга, к сожалению, подсказать ничего не могу-(
Удачи Вам огромной!
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий, как узнать подделка или нет, не знаю, может девочки, кто принимают эти препараты напишут вам. Возраст кардиохирурга конечно большой. Напишите в Лс Вадиму Осташкину, ник вадимосташкин, только на английскои языке пишется ник, возможно он вам еще что о подскажет и посоветует. А когда планируете ложится на операцию? Удачи вам, пишите!
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Спасибо за поддержку Вам. Да думаю через месяц и ложиться буду. Смысл ждать более, только нервная система сдаст. Лучше уж пораньша, да и пока вроди расслоения нет. Прикинул по максимуму, то операция должна обойтись в 40-50 тыс. грн. (примерно до 200 000 рублей). А я изначально подумал что протезы могут быть поддельные ((( а оказывается таблетки. А что такое это МНО и для чего таблетки (сейчас погуглю почитаю)?

Вот результаты КТ с контрастом и ЭХО в институте Амосова.

Прикрепленный файл (7.jpg, 266736 байт, скачан: 973 раза)
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
а это кт

Прикрепленный файл (77.jpg, 238052 байт, скачан: 950 раз)
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрию, МНО, это один из показателей крови. Принимать таблетки пожизненно, так как будет стоять механический протез клапана, в аортальной позиции. Из за того, что стоит механический протез клапана, могут быть тромбозы, а это очень опасно. Вот поэтому назначается пожизненная терапия.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Еще вопрос. У меня постоянно температура 37-37,3 на протяжении 2 лет. Можно ли делать операцию при ней? У меня не вырван зуб мудрости один (он зарос десной), а операция вот накануне. Посоветуйте, вырывать мне этот зуб (он меня не беспокоит) или лучше оставить?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Вы для начала выясните, где может быть очаг инфекции. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Посмотрите, если анализ спокойный, то значит инфекции скорее всего нет. Температура 37, может быть даже особенностью вашего организм, может, такая температура быть на фоне эмоционального стресса. Но для этого сначала исключите инфекционные процессы в организме. Если будете удалять зуб мудрости, то надо удалять под прикрытием антибиотиков широкого спектра действия. Конечно лучше идти на оперативное вмешательство без всяких проблем.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Я вот что забыл уточнить. Я же болел туберкулезом в 2010г. Ну так у меня остался фиброз на легком (как остаточное явление). В институте фтизиатрии по снимкам мне туберкулез сейчас исключают, все анализы хорошие. Все обследовано в порядке. А температура как-раз такая до 37,1-37,4 держится с момента выздоровления. Может это как-бы из-за того что я туберкулезом болел так и останется такая температура на всю жизнь? Или все-таки этого не должно быть и искать причину в другом?

Анализы крови:
12.01.14г. - эр. - 4,7*1012/л, Хб-140г/л, Е-0,36, ЦП-0,9, лейкоц. 8,4*109/л п-6 %, с-87%, л-4 %, м-3%, тромбоц. 230,0*109/л.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
В вашем анализе крови повышены нетрофилы сегментоядерные. В норме от 47-72. У вас 87. и нетрофилы палочкоядерные норма 1-6. У вас верхняя граница нормы. У вас есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, это говорит, о том, что у вас все же имеется восполительный процесс в организме.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Честно говоря я сдавал ОАК в трех местах на протяжении месяца. Так вот показатели лейкоцитов везде разные. В выше приведенных анализах самые большие цифры. Как-то не понятно, почему они у меня за месяц так прыгают (даже не за месяц а за 2-3 недели). Вроди лаборатории качественные. Вот как поеду на госпитализацию, там думаю все скажут.
Я уже вычитал что если делать операцию и температура повысится, то может не прижиться протез((( Я не врач и не разбираюсь в этом. Одно радует, что по статистике за 2013г в институте Амосова проведено порядка 20-22 тыс. операций. Из них летальность составила 1,4%. Я думаю это очень хороший показатель и моя операция в плановом порядке (без расслоения аорты). Так что думаю все пройдет успешно.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Подскажите как исключить эту температуру 37,1-37,3. Все показатели ОАК и ОАМ в норме. Одна версия это испорченный зуб мудрости, но он меня не беспокоит. Неужели это он может давать температуру?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
У Вас не все показатели крови в норме. У вас есть сдвиг в лейкоцитарной форуле. Сегментоядерные 87, это говорит, что есть где то восполительный процесс. Пересдайте еще раз. С зубом мудрости разбирайтесь до операции, иначе после операции будет не до него и вам поставят протез клапана, при протезировании клапана будет выше риск бакэндокардита, если удалите зуб до операции, риск бакэндокардита будет меньше.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Еще можете сдать посев крови на стерильность. Возможно там найдете причину вашей температуры и повышение сегментов в крови.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Кровь сдавать строго на голодный желудок. Последний прием пищи перед сдачей желательно до 21 часа. Желательно утром даже зубы не чистить перед сдачей крови. Для более точного результата.
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Завтра пойду зубы рвать а потом к терапевту. Понимаете у меня сегментарные лейкоциты сначала 71, потом 87, потом снова 70. И это все в интервале 2-3 недель.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Не забудьте выпить антибиотики широкого спектра действия, типа амоксициллин. Это обязательно!!! !!! Никогда не забывайте пить АБ при любых оперативных вмешательствах! Можете уже сегодня выпить АБ или завтра. Помните, что у вас оперированное сердце и вам постоянно надо принимать АБ при лечении и удалении зубов. Сдайте кровь в лабораториях ГЕМОТЕСТ, Инвитро. ЦМД лаборатория.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Юрий, как ваши дела? вы зубик мудрости удалили? как все прошло? АБ приняли?
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Здравствуйте. Удалил зуб мудрости без проблем. Стоматолог назначила 5 дней пить Амоксил. в тот же день вечером температура была 36,7. Тут 2 варианта: либо зуб температуру все таки давал либо это пока действуют антибиотики. Через 2 дня надо еще один вырвать с другой стороны, но уже обычный (не мудрости).
Zhilka
Почетный участник


Откуда: Кривой Рог, Украина
Всего сообщений: 172

Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2014
Здравствуйте. Удалил зуб мудрости без проблем. Стоматолог назначила 5 дней пить Амоксил. в тот же день вечером температура была 36,7. Тут 2 варианта: либо зуб температуру все таки давал либо это пока действуют антибиотики. Через 2 дня надо еще один вырвать с другой стороны, но уже обычный (не мудрости).
Olga-V
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2014
Юрий, здравствуйте! удачи вам в вашей операции! на когда вы ее запланировали?
мне вот тоже 3 месяца назад нашли ВПС - стеноз аортального клапана 3й степени и аневризму аорты (53 мм). кардиохирург наметил операцию на начало апреля, а я до сих пор не могу поверить, что в этом есть необходимость - у меня ничего не болит, ничего особо не беспокоит.. конечно, иногда бывает тяжесть в груди, сердце покалывает, но очень редко. у меня ощущение, что после операции я буду только хуже себя чувствовать..
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, а где планируете операцию? в каком кардиоцентре? сколько градиент давления на АО Клапане? Вы можете сдесь выложите свои документы всем врачам и получить консультацию.
Olga-V
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2014
я живу в афинах, поэтому операцию решила делать здесь в кардиоцентре. кардиохирург со стажем, 3 последние года возглавляет кардиохирургическое отделение в этом центре, до этого работал в германии.
градиент давления - 70
КТ сделала на прошлой неделе, результатов еще нет на руках. но кардиохирург говорит, что операцию нельзя откладывать на 3-5 лет однозначно, т.к. с моим худощавым телосложением очень большой риск оставлять это так
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ольга, а в каком кардиоцентре в Германии, работал этот кардиохирург. Вам известно? Удачи ВАм!!
Olga-V
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2014
гугл по запросу выдаёт, что кардиохирург работал
Heart and Diabetes Center NRW Bad Oeynhausen, University of Bochum, Staff (1994-6/2005)
"Heart and Diabetes Center NRW Bad Oeynhausen, University of Bochum, Deputy Director (7/2005-2010)

надеюсь, что свою работу знает :) но всё равно, чем ближе операция, тем сильнее мой мандраж. и очень рада была найти ваш форум, такой полезный и дающий надежду и оптимизм
brooklyn
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2014
Всем привет. Месяц назад мне провели подобную операцию в ОКБ 1 Екатеринбурга. Произвели Репротезирование аортального клапана, который был имплантирован в детском возрасте (1996г). Помимо этого в связи с развившейся аневризмой аорты (67 мм во время операции) было произведено протезирование восходящего отдела и полудуги аорты. Операция рация была очень сложная и длилась около 7 часов. Возникло осложнение - АВ блокада 3 степени. На 6 днет после операции вшили кардиостимулятор.
На данный момент нахожусь дома. Чувствую себя удовлетворительно. Отъедаюсь))

Большое человеческое спасибо всем сотрудникам 1ой кардиохиргии и в частности заведующему Михайлову А. В, который меня и оперированный. Врач от бога!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Истории о тех, кто уже стал взрослым »   Аневризма восходящего отдела аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5