Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Двустворчатый аортальный клапан, проконсультируйте.

 

Двустворчатый аортальный клапан , аортальная недостаточность 2 степени. Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Двустворчатый аортальный клапан, проконсультируйте.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это написанный годами бесценный опыт мам и пап особенных деток, который помогает людям, попавшим в аналогичную ситуацию.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Двустворчатый аортальный клапан, проконсультируйте.

Двустворчатый аортальный клапан , аортальная недостаточность 2 степени.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Layra
Новичок

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Здравствуйте Софья! Моему сыночку в 5 лет в 2007 году поставили диагноз двустворчатый аортальный клапан, аортальная недостаточность 2 степени. Мы стоим на учете в Волгоградском кардиологическом центре. Хотим попасть на консультацию в Бакулевку, посоветуйте к какому врачу и как записаться. Заранее спасибо. Последнее обследование проходили в марте 2009 г. ЛЖКДР описка не 1,2 а 4,2. Елена.

Прикрепленный файл (Медвед. Дан. 2, 74240 байт, скачан: 534 раза)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Вы могли бы померить АД у ребенка и прислать цифры? По возрасту вы относитесь к отделению впс старшего возраста, на приеме врачи Землянская, Зимина, Иванова - все отличные детские кардиологи. Можете прислать свои документы в наш центр, вам вышлят дату консультации
Layra
Новичок

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Подскажите какие документы нужно выслать и на какой адрес. Последнюю выписку или все выписки. Давление 90/50.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Недосттаочность аортального клапана у вас явно очень умеренная. Медиц. документы высылайте на адрес: Рублевское шоссе, дом 135
Layra
Новичок

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста можно ли с нашим диагнозом выезд на море. Мы ездеем каждый год и ухудшения самочувствия не наблюдали, но когда я сказала об этом кардиологу в детской поликлиннике она начала мне говорить о том, что перемена климата вредна и вообще я понимаю какой у нас диагноз. В Волгограде климат сухой и очень жарко. На море мы все себя чувствуем комфортно.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Думаю, больших опасений нет. Можете ехать, но не меньше чем на 3 нед
Ron
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
6 апр. 2009
Добрый день, Софья
Подскажите пожалуйста. У ребенка есть стеноз аорты, двустворчатый аортальный клапан. Стеноз чуть прогрессирует =18, след год= 25 ед. Вопрос об операционной перспективе - бывают ли иные варианты, в принципе? Или иных вариантов не бывает и вопрос только во времени?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Не гневите бога. 18-25 цифры одного порядка. До 50 ммртст даже и не думайте туда лезть
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Добрый день Софья Михайловна! У моего сына порок клапана аорты. В 4 месяца нам поставили диагноз: ВПС. Выраженный клапанный стеноз аорты (ГСД на клапане 110 мм Hg), сочетанный с недостаточностью клапана аорты 1-2 ст. Бикуспидальный аортальный клапан. В 6 месяцев (ноябрь 2004 года) нас прооперировали - открытая комиссуротомия. ГСД после операции- 40 мм Hg, недостаточность 1 ст.
В возрасте 5 лет ситуация следующая:
Консультативное заключение:
Диагноз:
ВПС - клапанный аортальный стеноз на фоне бикуспидального строения клапана. Состояние после хирургического лечения. Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., незначительный стеноз. НК-1.
ЭхоКГ:
Незначительно гипертрофирован и умеренно дилятирован ЛЖ, сократительная функция его хорошая: ФУ-42%, ФВ-74%. Расширенно клапанное кольцо аорты до 18 мм, створки тонкие, клапан Ао бикуспидальный, ГСД на клапане Ао - 18 мм. рт. ст., регургитация на кл. Ао 2-3 ст. Расширена восходящая аорта до 17 мм. Кровоток в брюшной аорте пульсовой, диастолический компонент не регистрируется. АД (л. р.) - 109/57 мм рт. ст.
Заключение:
Состояние после хирургического лечения клапанного аортального стеноза. Недостаточность аортального клапана 2-3 ст.
ЛЖ:КРД - 38 мм, КСР - 21,8 мм, КДО -62%, КСО - 5,8 мм.
ПЖ - 12,8 мм.
Медикаменты: эналаприл 1 мг - 2 раза.
Кардиограмма и анализы в норме.
Вопрос: со стенозом и недостаточностью клапана мне более-менее понятно. А что значит расширение клапанного кольца аорты и восходящей аорты? Каковы эти показатели в норме?
Спасибо!
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Меня интересуют цифры артериального давления у ребенка, какая клиника - есть ли жалобы на слабость, каова переносимость физ. нагрузок. Как давно принимаете энап, по какому поводу?
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Добрый день! Давление у сына 109/57. Чувствует себя хорошо. Активный. Любит побегать, попрыгать. От очень активной физической деятельности стараемся сдерживать, хоть и не очень получается. После бега замечаю небольшую одышку. Больше жалоб нет. Эналаприл принимаем 3 месяца, с тех пор как наш кардиолог обнаружил увеличение недостаточности клапана с 1 ст. до 2-3. Я так поняла, чтоб "облегчить" нагрузку на левый желудочек.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Какие цифры давления вы еще измеряли у сына? 110/57 - где же там недосттаочность 3 степени?? Тогда диастоличенское было бы 40.
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Профессионально нам меряли давление только один раз - в кардиологическом центре с помощью какого-то аппарата, подключенного к компьютеру. Тогда и было на руке 109/57. На месте нам померять давление не удалось. Ни дома, ни в детском саду и даже ни в поликлинике не нашлось детской манжетки, а взрослая не подходит - у сынишки худая ручка. А тонометр-автомат, который меряет давление на запястье даёт такие противоречивые результаты, что я даже их не буду перечислять. Будем пытаться купить педиатрическую манжетку или съездить на обследование в областной центр.
В любом случае СПАСИБО за консультацию. Вы подарили нам надежду, что состояние сынишки может быть лучше, чем мы себе нарисовали.
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Здравствуйте, Софья Михайловна. Разрешите обратиться к Вам снова. Мы очередной раз были на консультации у кардиолога, правда не кардиоцентре, а в областной больнице. И там нам врач выдал несколько другое заключение:
Состояние после оперативной коррекции ВПС клапанного стеноза аорты (открытая комиссуротомия в условиях НК в 2004 г.)
Аортальный клапан бикуспидальный, створки несколько утолщены, деформированы. Смыкание в диастолу экцентричное.
Остаточный стеноз с ГСД 23 мм рт. ст., аортальная недостаточность I-II ст. узким потоком с ГДД мах 53 мм рт. ст., средн. 24 мм рт. ст., малообъемная без признаков объемной перегрузки левого желудочка.
Давление: лев. рука - 80/48, правая - 78/42 (на фоне приема эналаприла), ЧСС 76.
Рекомендовали отменить эналаприл.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение: в нашей ситуации действительно можно отменить эналаприл? Не станет ли от этого хуже?
И ещё - изменение степени недостаточности клапана аорта с II-III степени на I-II - это субъективная оценка разных врачей или такое улучшение действительно могло произойти (например, от приёма эналаприла)?

INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Извините, не удалось сразу прикрепить УЗИ

Прикрепленный файл (zakl-2.jpg, 120525 байт, скачан: 1076 раз)
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
И второй лист:

Прикрепленный файл (zakl-3.jpg, 120503 байт, скачан: 1051 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Не зная пациента вживую, я бы сказала, что согласна с мнением доктора, делавшего последнее узи.
Eliomys
Участник


Откуда: живу в г.Уфа
Всего сообщений: 70

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2014
Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне операция по протезированию. эхо прикрепляю. пулmc от 100 до 50. давление скачет от 80/50 до 120/60

Прикрепленный файл (2016.jpg, 210220 байт, скачан: 309 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
не уверена. Обратитесь к доктору Шамсиеву на бакулев. ру
Рона
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2016
Здравствуйте, у дочки 13 лет двустворчатый аортальный клапан, регургитацию ставят 2 степень. Какой уровень физической нагрузки допустим при этом? Она хочет заниматься стрельбой из лука, вроде бы, не очень нагрузочный вид спорта. Можно ли это ей? Ортопед рекомендовал для укрепления мышечного корсета. Спасибо заранее!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Двустворчатый аортальный клапан, проконсультируйте.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5