Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Гипоплазия аорты при повторном УЗИ

При первом УЗИ все ОК, через 2 недели все ПЛОХО. Возможно? Софья Михайловна Крупянко - доктор медицинских наук, врач детский кардиолог отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни НЦССХ им. Бакулева Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

аневризма дмпп
большое спасибо за ответ!!! ....
анна1987
6 лет после операции ДМПП и ОАП
Здравствуйте Сергей Евгеньевич! У ребенка была операция в апреле 2011 г. - закры ....
***Наталья***
ДМПП
Здравствуйте, по-моему у вас ситуация плановая и можно подумать о возможности эн ....
ShorokhovSE
Повышен год на перешейка аорты
Здравствуйте, по-моему вам беспокоиться не о чем. Градиент в пределах нормы и ко ....
ShorokhovSE
ДМПП вторичный Операция???
Здравствуйте, к сожалению мне не совсем понятна ситуация в целом - возраст ребен ....
ShorokhovSE
Консультация
Здравствуйте, конечно мы можем посмотреть ребенка и если будет необходимость и в ....
ShorokhovSE
ВПС
Спасибо Вам огромное Павел Викторович!!!! Всего Вам самого наилучшего! Спасибо ч ....
Natashamolokova
аневризма дмпп
Добрый день! В месяц на обследовании эхокг нашли порок - аневризма межпредсердно ....
анна1987
диагностирован ДМПП 15 мм 3,5 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 3,5 года в мае впервые сделано узи се ....
Daelya
диагностирован ДМПП 15 мм 3,5 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 3,5 года в мае впервые сделано узи се ....
Daelya
Добрый день! Необходимо записаться на прием в поликлинику федерального центра к ....
ФЦССХ Пермь
анамалия Эбштейна
Ника, добрый вечер! У моей дочки аномалия эбштейна, ей 4 года, впс выявлен при р ....
irina k
Анамалия Эбштейна
пожалуйста. Форум назначен только на вторник, есть ли шансы у моего малыша? перв ....
НИКА88
ВПС ДМЖП 3 мм
Здравствуйте Софья Михайловна! Посмотрите, пожалуйста ЭХОКГ. Что можете сказать ....
Natashamolokova
Консультация по ЭХОКГ плода
Софья Михайловна, здравствуйте. Расскажу как всё произошло дальше. Получили конс ....
Залина
Благодарю Вас за ответ, уважаемый Павел Викторович. ....
Павловна
Просьба помочь советом.
Здравствуйте! Моя история вот какая! Мне 31 год у меня двое деток сыночку 10 лет ....
Natalya163
УЗИ ....
Павловна
УЗИ ....
Павловна
Ещё УЗИ ....
Павловна
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Гипоплазия аорты при повторном УЗИ
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда ты знаешь, что твоим детям незнакомые (но такие родные) деды морозы и снегурочки праздник обязательно подарят, стоит только отправить адрес Ольге
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Гипоплазия аорты при повторном УЗИ

При первом УЗИ все ОК, через 2 недели все ПЛОХО. Возможно?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

Nata_Ksu
Новичок

Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2009
Уважаемая и так необходимая Софья Михайловна!
Прошу рассмотреть нашу ситуацию.
Дочурке 4 месяца, жалоб никаких, кроме как набор всего 250 грамм за третий месяц (за все остальные по 700-800 гр), но мы это связали с дисбактериозом, ежедневным жидким стулом и противоаллергенной диетой мамы.
1 июня прошли УЗИ по направлению педиатра (шумы), однако врач увидела "какое-то не развернувшееся сердце" (все остальное было в норме, ее смущало только это) и велела прийти через две недели посмотреть динамику дуги аорты.
Вчера мы были вновь и нам вынесли: Гипоплазия аорты, Умеренная коарктация аорты, Дилятация левых отделов. В карточку подшили второй протокол, а первый, где все нормально убрали.
Меня смущает именно это.
Посмотрите, пожалуйста наши показания и выскажите Ваше мнение. Также есть кардиограмма (во время ее снятия она хорошенько дрыгала ногами и руками, поэтому качество не очень хорошее), если нужно я ее вышлю.

Файл в формате rar

Прикрепленный файл (file.rar, 491652 байт, скачан: 131 раз)
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5794

28 окт. 2008
Не очень мне понравились Ваши данные. Надо:
1. Измерить давление на всех руках и всех ногах и прислать
2. Попросить педиатра определить пульсацию на бедренных артериях, степень ее наполнения и т. д.
Nata_Ksu
Новичок

16 июня 2009
Что еще хуже, чем поставили диагноз?
Сегодня измерю давление (аппарат есть, думаю, что мерить нужно как у взрослых).
Завтра на прием к педиатру (нас ждут прививки, которые мы из-за плохого набора веса в третий месяц не сделали).
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
Жду данных
Nata_Ksu
Новичок

16 июня 2009
Дорогая Софья Михайловна, добрый день!
Я Вас наверное ничем не удивлю, если скажу, что в нашей детской поликлинике не смогли измерить давление на ногах и пульсацию. Соответствующую манжету нашли только по приказу главного врача детской больницы, измерили давление на руках - получили на правой 134/58 на левой 197/103 (измеряли с помощью аппарата в отделении новорожденных). На ногах они не знают как мерить (имеют высшую квалификацию, которой видимо не достаточно для этой процедуры).
Отправляют нас в Казань "Там все и измерят". Сделали описание рентгенснимка.
На 23 июня мы записались, сдали анализы, если все будет хорошо, то поедем.

Благодарю Вас за участие и внимание.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
Подозрительно высокое давление на руках. Надо исключать коарктацию аорты. А на ногах давление меряется по тому же принципу, что и на руках. Манжету одеваете на бедро или на голень.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
А попроситесь в Москву? Заодно и пульсацию пощупаем.
Nata_Ksu
Новичок

16 июня 2009
Уважаемая, Софья Михайловна!
С праздником Вас!
Вашу шутку "Заодно и пульсацию пощупаем" я оценила :s11:
Однако мужу дали только два дня отгулов на Казань, а одной мне очень тяжело будет до Москвы. Надеюсь, что в Казани смогут пульсацию пощупать. По результатам и настрою Казанских врачей решим, что дальше делать.

А вообще операция по устранению коартации аорты сложна? Смертельные случаи возможны?

Про давление на ногах я предварительно начиталась и рассказала им, однако им же надо было (а точнее, не надо было - не их же ребенок) быстрее-быстрее, а Ксю нервничала и мохала ногами, они пытались их держать, а от этого она еще больше нервничала. Короче это я первая сдалась и практически послала их (повышать квалификацию).

Спасибо за внимание к нам.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
Присылайте сначала данные, надо диагноз поставить, а уж потом рассуждать будем по тактике лечения
Nata_Ksu
Новичок

16 июня 2009
Добрый вечер, Софья Михайловна!
Вернулись из Казани, где подтвердили коарктацию аорты.
Давление на руках 110/20, на ногах 110/80 (слабо). Измеряли только на одной руке и ноге.
Чсс 128 в мин., Чт? 28 в мин. Пульс на а.femoralis есть слабо. Печень +1 см. Систолический шум 1-2/6 Эпицентр? по левому краю груд.
Повторно прошли УЗИ (файл отправляю).
Прописали элькар, верошпирон.
Сказали, что 2 сентября ждут на обследование (госпитализацию). Если градация давления превысит 50, то операция, если нет, то отпустят.
Скажите это правильно? Если градация так и не превысит 50 мм. рт. ст., операцию не будут делать вообще или подождут до какого-то возраста?
Девочка чувствует себя очень хорошо.
Спасибо за внимание.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
КА - очень коварный диагноз. Вам делали ультразвук сердца? Есть открытый артериальный проток? Какой градиент по ультразвуку?
Nata_Ksu
Новичок

16 июня 2009
Делали УЗИ сердца и ЭКГ.

Прикрепленный файл (yzi.rar, 826690 байт, скачан: 124 раза)
Nata_Ksu
Новичок

16 июня 2009
Добрый день, Софья Михайловна!
Вы посмотрели наши результаты УЗИ? Что можете сказать?
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
Градиент на перешейке 39 ммртст, диаметр сужения 4 мм. Левый желудочек умеренно увеличен, фракция выброса удовлетворит. Я бы подумала об эндоваскулярной операции - баллонной дилатации коарктации аорты
Dalila
Новичок

Всего сообщений: 1

4 мая 2017
Здравствуйте Софья Михайловна! У меня беременность сроком в 28 недель. Врач узист прставил диагноз гипоплазия аорты, высокийй деффект перегородки в 6,9мм(возможно наличие стеноза клапана ла), плюс гипоплазия нос. костей. НК - 4,5 мм на этом сроке. Гинеколог советует прервать беременность. Биоскрининг в 21 недель я делала, показания в пределах нормы. Правда 1-ый скрининг я сделала поздно, в 14 недель. Делала несколько скринингов, все они показывают длину нос. кости 7мм. и только на последнем 4,5. Помогите советом, очень вас прошу.
Софья Крупянко
Доктор

Сердечный фотограф

28 окт. 2008
О каком прерывании в 28 недель идёт речь?
В каком городе-регионе вы живете?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы Софье Михайловне (Москва, НЦССХ им. Бакулева) »   Гипоплазия аорты при повторном УЗИ
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3