Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Вопрос Евгению про УЗИ плода.

 

Что означает и какие могут быть последствия? Данилов Евгений Юрьевич - кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург отделения КИТ больницы им. Филатова Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

стеноз аортального клапана
Здравствуйте, Тимофей Игоревич. Высылаю Вам на почту узи из Казани. Посмотрите пож ....
АннаФролова
ДМПП
Повторите исследование в 1,5 года. Пока ничего делать не нужно. ....
Nevvazhay Timofey
АВ БЛОКАДА 2-3 СТЕПЕНИ
К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, основываясь только на присланных ....
Nevvazhay Timofey
Беременность 29-30 недель. Диагноз - порок Фалло плода
Здравствуйте. При тетраде Фалло, экстренная операция сразу после рождения как ....
Nevvazhay Timofey
Тетрадо Фалло!! Отправляют в Германию
Здравствуйте. Первый вопрос, который у меня возник - кто вам рекомендовал ех ....
Nevvazhay Timofey
Сколько операций нам еще предстоит?
Здравствуйте. Деформации грудины после операци, как правило, не бывает. К сожале ....
Nevvazhay Timofey
Коарктация + аневризма
Здравствуйте, Алексей. Коарктация выглядит нетипично, поэтому операция немног ....
Nevvazhay Timofey
ДАК, небольшой аортальный стеноз, недостаточность
Здравствуйте. У вашего ребенка имеется двухстворчатый аортальный клапан с нез ....
Nevvazhay Timofey
КТМС, комбинированный стеноз ЛА, ДМЖП
Если обя желудочка развиты нормально (в одном месте описывается гипоплазия легоч ....
Nevvazhay Timofey
ДМПП первичный
Если у вашего кардиолога нет сомнений в диагнозе, то можно приезжать сразу на оп ....
Nevvazhay Timofey
перевязка ОАП
Спасибо) ....
Гансишка
транспозиции магистральных артерий и дефект межжелудочковой
Хорошо, большое спасибо. ....
kirazore
можно ли попасть на операцию в ФЦССХ г. Пенза
Спасибо Вам, Тимофей Игоревич за то, что консультируете и называете вещи своим ....
*Ekaterina*
ДМПП 7,5 мм
Спасибо большое за ответы, Тимофей Игоревич! ....
Angelina06
Стеноз АоК, Двустворчатый клапан, кинкинг аорты
Хорошо, пришлите потом картинки КТ ....
Nevvazhay Timofey
Дмпп 8 мм
Полагаю, что ребенок в настоящий момент в лечении не нуждается. Повторный осмотр ....
Nevvazhay Timofey
ДМЖП
Тимофей Игоревич, скана к сожалению нет, посмотрите пожалуйста перепечатанные д ....
Мила1345
ОАП, Двухстворчатый аортальный клапан
Nevvazhay Timofey написал:[q][/q] Спасибо! Я тоже больше доверяю вашим кардиологам. ....
Елена_М
Наросты после операции.
с 9 до 12. ....
Nevvazhay Timofey
вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
Здравствуйте. Напомню, что вы были у нас на консультации 21.05.2013. Наше заключ ....
Nevvazhay Timofey
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) »   Вопрос Евгению про УЗИ плода.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда можно побыть дедом морозом и снегурочкой вместе взятыми и подарить незнакомым ( но таким родным) детям праздник
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Вопрос Евгению про УЗИ плода.

Что означает и какие могут быть последствия?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Евгения
Новичок

Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2008
Добрый день, Евгений..
Я вам задавала вопрос - только на другой страничке.
Теперь нашла где к Вам можно обратиться непосредственно....
Мне на Узи в 20 недель сказали, что у плода гипертрофия правого и левого желудочков, направили к генетикам (т. к. у меня сахарный диабет). Генетика сделали УЗИ и сказали, что у малыша сердце справа и проблемы с сосудами (из-за того, что я переболела гриппом на раннем сроке). Направили в Центр грудной хирургии. Там еще раз сделали УЗИ. Вот заключение: "Оценено 4 камеры сердца, 2 желудочка, 2 пперфорированных клапана. Нет перекрестка магистральных сосудов. ДМЖП подаортальный 4 мм". Рекомендовано: "Большая вероятность рождения ребенка с дуктус - зависимой циркуляцией. После рождения выполнить Эхо-КС". Мне предложили сделать аборт, но я хочу и буду вынашивать этого малыша и рожать. Подскажите, что это означает и какие последствия могут быть (если малыш выживет)?

За ранее очень благодарна..........
Эта тема была выделена из темы "Какая ЧСС должна быть у ребёнка? " (13 августа 2008 18:18)
Яня
Новичок

Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
11 окт. 2008
Здравствуйте всем. меня зовут Яна. я на 31-ой неделе беременности. позавчера на эхо сердца поставили truncus arteriosus A1. очень хотелось бы узнать, каковы шансы на успех операции, и какие отклонения ввразвитии могут быть уребенка в дальнейшем. Заранее благодарю
Noa
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Добрый день! у меня вопрос вот такой, в заключении УЗИ на 23 неделе мне поставили цитирую: двойной выход магистральных сосудов из правого желудочка. Нарушение мппк не выявлено. Мне все врачи рекомендуют сделать прерывание, но конечно об этом не может быть и речи!! Что это? Как это? я ничего не понимаю!! Меня только пугают, и говорят что от ребёнка лучше избавится.. :s3: :sorry: Может ли УЗИ ошибиться? Мне просто не хочется верить в это!!! :l4: Спасибо!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Доктор давно не был на форуме. Вот ято я нашла в инете.
Этот порок встречается у 1% детей родившихся с врожденными пороками сердца. При этом пороке аорта и легочная артерия отходят от правого желудочка. При этом обычно имеется дефект межжелудочковой перегородки и он является единственным выходом из левого желудочка.

Двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка классифицируется на два типа в зависимости от места расположения дефекта межжелудочковой перегородки и от наличия и степени стеноза (сужения) легочной артерии. От этого же зависят проявление порока и его лечение.

если дефект межжелудочковой перегородки находится под аортой, большинство крови попадает в аорту – это тип I
наоборот, если дефект находится под легочной артерией, большинство крови попадает в нее - тип II
если порок не сопровождается сужением легочной артерии это тип IА или IIА
если присутствует сужение легочной артерии IБ или IIБ.
При IА типе с первых месяцев жизни у ребенка возникает одышка, признаки недостаточности кровообращения. Ребенок отстает в весе. Выслушивается грубый систолический шум вдоль левого края грудины. На электрокардиограмме признаки увеличения обоих желудочков. На рентгенограмме изменения в легких.

IБ тип характеризуется одышкой, утомляемостью при физической нагрузке, приступы одышки с синюшностью кожи, у больного могут быть изменения пальцев рук по типу «барабанные палочки» и ногтей – «часовые стекла». На электрокардиограмме признаки увеличения правого желудочка.

Тип IIА, он еще называется аномалия Тауссиг-Бинга имеет особенно тяжелое течение. У ребенка низкая масса тела, резкая одышка. Развившаяся сердечная недостаточность почти не поддается лечению. Кожа имеет легкую голубоватую окраску. Выслушивается систолический шум вдоль левого края грудины. На рентгенограмме определяется характерное выбухание дуги легочной артерии, увеличенные размеры сердца.

Тип IIБ характеризуется выраженным цианозом (синюшностью) и напоминает по течению тетраду Фалло.

Наиболее точный метод диагностики этого порока ангиокардиография. Исследование сосудов сердца при помощи контрастных веществ. Она позволяет поставить точный диагноз и уточнить место отхождения сосудов.

Лечение.

На сегодняшний день предпочтение отдается хирургическому лечению. В зависимости от вида порока применяются разные методики оперативного лечения. Радикальная (с полным хирургическим исправлением порока) операция выполняется детям до 4 лет. В более позднем возрасте полная коррекция порока невозможна, поэтому применяются методики частичной коррекции порока.

Вы можете задать вопрос другому доктору на нашем старом форуме:
{......... }

ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
NOA добро пожаловать!
у нас примерно такой же диагноз. Моей дочи уже 1год 7 месяцев. Тяжело, но мы живем и будем боротса дальше.
нашу историю можно прочитатьв разделе "Истории наших участников"" ""в эстонии теже проблемы"".
Мои совет чем дольше малыш в животике тем лучше. Побольше вес набрать и что бы у малыша легкие подготовились, для этого нужено что бы был срок беремености побольше.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
НОА, врачи на 23 неделе легко могут ошибиться, там еще слишком маленькое сердце. Но не расслабляйтесь, все равно готовьтесь, лучше вы перестрахуетесь, правильно выберете роддом, врачи будут готовы к появлению такого малыша и смогут сделать все возможное, чем недооцените ситуацию, а может вам и снимут потом этот диагноз, никто этого не знает.
Noa
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Вот все и дело то в чем, что когда я разговаривала с кардиохирургом он мне сказал прямо что у нас (Нижний Новгород) таких операций не делают, а делают в Москве, и что хотя у нас почти во всех родильных домах аппаратура хорошая и все такое, тем не менее операцию делать :l3: некому. А детской больнице мне сказали что в реанимацию очередь :l3: вы это себе представляете?! Я в шоке!!! !! :l3: С меня уже все расписки какие только могли взяли, что я отказываюсь от прерывания беременности и все такое, они и перестраховываются, и я так думаю что бы лишний раз не возится с моим ребёнком :l4: :s3: типа мы тебя предупреждали... :n0: :l4: Кстати вот еще что в протоколе УЗИ было написано цитирую: "сердце плода: в размерах не увеличено, положение оси правильное; на 4-камерном срезе дмжп в мембранозной части, расположенный под легочной артерией. Выход магистральных сосудов параллельный из правого желудочка, диам ла 3,5мм, ао 2,4мм, впв 2,2мм. " Ну я же ничего из ентого не понимаю, как слепой котенок!! :l4: Я просто в растерянности.... :sorry: что делать не знаю куда идти с чего начать :s3: не знаю.. :l4:
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
NOA, самое главное, что такие пороки оперируются. И положительные примеры есть. Хорошо, что порок выявлен уже внутриутробно, а значит, шансы у вашего будущего ребенка есть. У нас есть девочка, которая ждет родов в Германии, где ребенку после рождения сделают операцию. Пока есть время, вы можете пройти консультацию в других кардиологических центрах, где вам могут предложить свои пути решения вашей проблемы. Главное не отчаивайтесь.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
NOA у нас тут на форуме земляки ваши есть Medpravo и Мирта. Они уже давно с темой ВПС знакомы и думаю знают все заведения Нижнего Новгорода и могут вам посоветовать. Думаю скоро вы их услышите. Ну а если нет таких заведений, настраивайтесь на роды в другом городе. Благо время подготовиться и договориться об этих родах есть. Может в Питер попробуете договориться. У нас кажется были случаи, что люди в Питер собирались поехать рожать. Там хорошая кардиохирургия. Или в Берлин как Boomy. Кстати у нее сегодня предположительный срок родов. ( это мысли вслух).. Мы на форуме говорим, что раз Бог дает такого ребенка, то это для чего то нужно и испытание больше чем вы можете вынести, Бог не дает. А значит вы сумеете все преодолеть, опять же с Божьей помощью. Все, что не убивает делает нас сильнее.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
NOA у вас есть время. Я сама из Эстонии и у нас все ограничено. У вас все таки немного полегче.
Но когда я что то пыталась узнать где и что можно, склонялась к Питеру. Там есть доктор Любомудров. У нас на форуме есть раздел ""отзывы о кардиклиники"" загляните туда и все наидете. Если что задаваите вопросы наши девочки всегда помогут и ответят.
Все будет хорошо.
Noa
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
К сожалению о родах в другом городе речи быть не может мне уже сказали что можно рожать и в Москве но на это уйдет не один миллион, к сожалению такой суммой я не располагаю..... :l4: мне сказали что и тут достаточно хорошая аппаратура, но как скоро может понадобится операция не известно... :l4: буду перевозить в Москву ребёнка и там делать операцию, другого выхода пока я не вижу.. :sorry: :l4: Спасибо всем за помощь и поддержку :m5:
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
К сожалению не знаю как за пределами Урала все происходит, но у нас есть в управлении здравоохранения комиссия по дорогостоящему лечению - это раз. Второе - в министерстве здравоохранения можно оформить квоту (это когда министерство перечисляе деньги в определенную клинику после лечения, но для этого должна быть договоренность и вызов в определенную клинику). Стоит узнать, может вам удастся родить уже в Москве по этим программам. Удачи! Не отчаивайтесь!
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
NOA, здравствуйте! Я думаю, что Oxana права! А врачи вас неправильно информируют! Тем более, что в Москве есть специализированный роддом, в котором рожают женщины у детишек которых подозревают ВПС. Вам наверное уже сейчас надо обратиться в Бакулева, пройти там УЗИ и узнать насчёт родов в Москве. Вот здесь вы можете задать вопрос врачу из Бакулева(Софья)
{......... } только зарегистрируйтесь там.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

NOA написал:
[q]
К сожалению о родах в другом городе речи быть не может мне уже сказали что можно рожать и в Москве но на это уйдет не один миллион, к сожалению такой суммой я не располагаю.....
[/q]

Привет NOA, добро пожаловать к нам!
У нас в Нижнем Новгороде здравоохранение сейчас находится в плохом состоянии, поэтому оперировать ребёнка нужно там, где ситуация более благополучна. Что касается миллионов на роды в Москве - то это обман, поскольку роды в Германии и то дешевле стоят. Если рожать в Москве по квоте - то это обойдётся бесплатно. Также есть вариант обратиться в благотворительные фонды - на нашем форуме есть раздел со списком фондов - обратитесь туда, они Вам подскажут какие нужны документы.
Ещё есть вариант - перед родами переехать в Москву, например снять там квартиру на пол года - тогда будете родать по месту жительства в Москве (аналогично можно сделать и в Питере). Так что не отчаивайтесь, у Вас есть много вариантов.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
А как же родовые сертификаты?
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Я тоже про родовой сертификат подумала. Но надо наверное всё равно иметь договорённость с тем роддомом где собираешься рожать. И энную сумму денег всё равно придётся потратить. Ведь надо будет приехать наверное чуть раньше ПДР. Вобщем пока есть время надо всё узнавать и бороться за своего ребёночка. NOA, не опускайте руки. Желаю вам удачи от всей души!!!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Понятно что деньги всегда нужны, но это совсем не миллионы, а вполне реальные суммы.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
А еще можно в Москве по страховке рожать, по добровольному мед. страхованию. Тогда вообще ни у кого никаких вопросов не возникнет насчет прописки и прочего. Я так рожала сознательно; когда порок выслушали, пригласили специалиста из Бакулевки и сделали УЗИ, поставили правильный диагноз, а затем перевели в московскую 67 больницу без всяких проблем, несмотря на отсутствие московской прописки.(сами мы из Подмосковья, так что приравниваемся к иногородним)
Krovko
Долгожитель форума


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 310

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2008
Вопрос раз уж здесь про УЗИ плода!!! Могу ли я расчитывать на то что при консультации в бакулевском институте мне что-то скажут?! Могут ли они на своем оборудование увидеть СД или мне все де придеться делать кордоцентез?!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) »   Вопрос Евгению про УЗИ плода.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5