Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Евгений: ответы на вопросы

 

В этой теме отвечаю всем родителям, по вопросам ВПС или перенаправляю их к компетентным специалистам Данилов Евгений Юрьевич - кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург отделения КИТ больницы им. Филатова Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

стеноз аортального клапана
Здравствуйте, Тимофей Игоревич. Высылаю Вам на почту узи из Казани. Посмотрите пож ....
АннаФролова
ДМПП
Повторите исследование в 1,5 года. Пока ничего делать не нужно. ....
Nevvazhay Timofey
АВ БЛОКАДА 2-3 СТЕПЕНИ
К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, основываясь только на присланных ....
Nevvazhay Timofey
Беременность 29-30 недель. Диагноз - порок Фалло плода
Здравствуйте. При тетраде Фалло, экстренная операция сразу после рождения как ....
Nevvazhay Timofey
Тетрадо Фалло!! Отправляют в Германию
Здравствуйте. Первый вопрос, который у меня возник - кто вам рекомендовал ех ....
Nevvazhay Timofey
Сколько операций нам еще предстоит?
Здравствуйте. Деформации грудины после операци, как правило, не бывает. К сожале ....
Nevvazhay Timofey
Коарктация + аневризма
Здравствуйте, Алексей. Коарктация выглядит нетипично, поэтому операция немног ....
Nevvazhay Timofey
ДАК, небольшой аортальный стеноз, недостаточность
Здравствуйте. У вашего ребенка имеется двухстворчатый аортальный клапан с нез ....
Nevvazhay Timofey
КТМС, комбинированный стеноз ЛА, ДМЖП
Если обя желудочка развиты нормально (в одном месте описывается гипоплазия легоч ....
Nevvazhay Timofey
ДМПП первичный
Если у вашего кардиолога нет сомнений в диагнозе, то можно приезжать сразу на оп ....
Nevvazhay Timofey
перевязка ОАП
Спасибо) ....
Гансишка
транспозиции магистральных артерий и дефект межжелудочковой
Хорошо, большое спасибо. ....
kirazore
можно ли попасть на операцию в ФЦССХ г. Пенза
Спасибо Вам, Тимофей Игоревич за то, что консультируете и называете вещи своим ....
*Ekaterina*
ДМПП 7,5 мм
Спасибо большое за ответы, Тимофей Игоревич! ....
Angelina06
Стеноз АоК, Двустворчатый клапан, кинкинг аорты
Хорошо, пришлите потом картинки КТ ....
Nevvazhay Timofey
Дмпп 8 мм
Полагаю, что ребенок в настоящий момент в лечении не нуждается. Повторный осмотр ....
Nevvazhay Timofey
ДМЖП
Тимофей Игоревич, скана к сожалению нет, посмотрите пожалуйста перепечатанные д ....
Мила1345
ОАП, Двухстворчатый аортальный клапан
Nevvazhay Timofey написал:[q][/q] Спасибо! Я тоже больше доверяю вашим кардиологам. ....
Елена_М
Наросты после операции.
с 9 до 12. ....
Nevvazhay Timofey
вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
Здравствуйте. Напомню, что вы были у нас на консультации 21.05.2013. Наше заключ ....
Nevvazhay Timofey
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) »   Евгений: ответы на вопросы
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это победы большие и маленькие, слезы горькие и соленые, улыбки счастливые и долгожданные; поддержка сильная, крепкая!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Евгений: ответы на вопросы

В этой теме отвечаю всем родителям, по вопросам ВПС или перенаправляю их к компетентным специалистам

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
В связи с моим длительным отсутствием на форуме и занятостью в настоящее время, прошу, задавать Ваши вопросы в этой теме. Я отвечу всем.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Наконец-то Вы вернулись!!!
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
:yahoo: Ура!!! Наш доктор снова с нами!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Евгений, спасибо, что Вы вернулись к нам! :yahoo: нам очень Вас не хватало! :m5:
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Спасибо. Я тоже рад вернуться к Вам.
Guest
Гость


Здравствуйте! У моей дочери (ей исполн месяц) на ЭХОКГ обнаружены минимальный ООО, минимальный стеноз АО, в ДГБ 1 сказали, что нечего опасаться и нет страшного, контроль через 3 мес. Сильно переживала, тк очень хочу, чтоб моя дочь пошла по моему стопу - заниматься спортом (занимаюсь проф спортом), и могла посещать садик и школу, как все обычные.
Во время беременности на узи не были выявлены ни врожденных пороков, а после рождения на 3 сутке обнаружили негрубый систол шум и поэтому рекомендовали к кардиологу. И так не хочу, чтоб дочери поставили инвалидность и диагноз ВПС. ЭКГ - хороший, хорошо набирает вес.
Очень переживаю за дочь. Что предпринять - операцию?! ль само проходят?!
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте, Ириша. Вам абсолютно правильно сказали специалисты из Петербурга, что операция Вашему ребенку не требуется. Основная задача для Вас - это расти и развиваться, в плане профессионального спорта, поживем - увидим.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Евгений, очень рада вновь видеть вас :m5: Вы нам очень нужны Евгений!
Скажите пожалуйста а как вычислить градиент, если показатель его записан так: Y(или U) = 321см/ c..
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
4v квадрат. При условии, что v (скорость линейная) переведена в метр/сек. Это формула Бернули.
В Вашем случае это приблизительно 41 мм. рт. ст.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Евгений, для нашего возраста 12 лет- это норма при условии что этот градиент относится к аортальному потоку?
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Мирта, это вполне нормальные цифры. Особенно учитывая, что ребенку уже 12 лет. Сейчас никаких вмешательств не требуется.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Евгений, спасибо!
Guest
Гость

Евгений, спасибо!
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Евгений Юрьевич, а Вы позволите мне Вам ассистировать7 Хотя бы в ответах на вопросы?
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Здравствуйте! Обязательно ли подлежит замене функциональный двухстворчатый аорт. клапан со степенью регургитации 2+? Градиент давлания 18 мм. рт. ст.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Софья Михайловна, очень рад Вас видеть на форуме. Не сомневаюсь, что Ваше присутствие и ответы на вопросы помогут очень многим родителям наших маленьких пациентов.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Jonny написал:
[q]
Здравствуйте! Обязательно ли подлежит замене функциональный двухстворчатый аорт. клапан со степенью регургитации 2+? Градиент давлания 18 мм. рт. ст.
[/q]

Экстренность операции завистит от такого насколько выражены симптомы. Но рано или поздно операция будет необходима.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Уважаемая Софья Михайловна, добро пожаловать к нам на форум :m8:
Очень рад видеть Вас здесь, и надеюсь что с Вашим участием наш форум станет более конструктивным. :l1:
Ansula
Начинающий


Откуда: Херсон, Украина
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2008
Добрый день, уважаемый Евгений!
У меня вопрос касательно ЭКС. У нас стоят эндокардиальные электроды, и вот на последней проверке увидели, что импенданс на одном из электродов( по моему который на предсердии) повысился до 1000 ( а раньше был 600). Пдозревают перелом электрода, хотя на рентген снимке все в порядке.
К сожалению я точно не знаю какие у нас электроды( помоему активные), но если это действительно перелом или надлом, то потребуется его замена?
И если ето не перелом, то о чем еще может говорить повышение импенданса?
к сожалению выяснить это у наших хирургов очень сложно, может не хотят пугать, но дают какие то уклончивые ответы, вроде как будем наблюдать.
Нам через неделю ехать на контроль, и я хочу быть готова.

заранее спасибо.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте Ансула. Мне сложно ответить на Ваш вопрос. Может быть лучше подскажет Софья.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Софья Михайловна, добро пожаловать к нам на форум! :m8: :m5:
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007

Софья Крупянко написал:
[q]
Евгений Юрьевич, а Вы позволите мне Вам ассистировать7 Хотя бы в ответах на вопросы?
[/q]

Софья Михайловна, может будет лучше создать отдельную тему, как на старом форуме - "вопрос Софье".
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Ансула, тут надо начинать от печки. Какой ЭКС, какой режим стимуляции, какие электроды. Судя по всему, режим VVI, но лучше бы Вы эту информацию дали. Какая частота сердечных сокращений, какая чувствительность, почему стоит ЭКС - врожденная или приобретенная блокада, какой собственный ритм ЧСС - чтобы ответ был максимально полным. Где Вам имплантировали? Протокол проверки ЭКС есть? Можете ли Вы отправить его в клинику, где его имплантировали? Сколько времени прошло после имплантации?
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Было бы удобно очень, в смысле время сэкономило бы мне очень
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Я вот не знаю у кого спросить - сегодня решила измерить давление дочке (она сама напрасилась - интересно было), давление 90/60 но показал тонометр значек аритмии, хотя по ЭКГ ничего не выявлено. И я испугалась. Что это может быть такое?
Guest
Гость

[q]
импенданс на одном из электродов( по моему который на предсердии) повысился до 1000 ( а раньше был 600).
[/q]

Ansula, у нас импеданс составляет 253 Ohm
Максим. импеданс- 2000 Ohm
Миним. импеданс- 200 Ohm
Режим стимуляции-DDDR+
Ansula
Начинающий


Откуда: Херсон, Украина
Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2008
Добрый день!
У нас стоит витатроновский Clarity DDDR. Имплантирован в марте 2005 в возрасте 11 месяцев. установлен мин пульс 80 и мах 120. Мы меряем пулсь вечером перед сном, и обычно он около 90 ударов.
вот данные с последней проверки в июле 2008


Настораживает врачей тот факт, что в 2007 году импенданс на atrium электроде повысился с 650 до 1000 ом. Поэтому стали подозревать перелом, либо надлом, электрода. сейчас мы контролируем пульс, сказали что если будет падать ниже 80, то срочно приезжать.
вот последние 3 проверки( начиная с осени 2007г) импенданс не повышается, т.е. как поднялся до 1000 так и остается.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

мама Машеньки написал:
[q]
давление 90/60
[/q]

Здравствуйте, мама Машеньки. Тонометр - прибор для измерения давления, а не для изучения нарушений ритма. Цифры давления нормальные для возраста Вашего ребенка.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Диагноз:
Двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка
DORV Q20.2
Хирургическое сужение легочной аорты (Banding, IX 2007)
Бронхолегочная дисплазия J 44.8
Екатерина родилась недошенной, с весом 900 грамм.
Гемодинамически важный артериальный проток был закрыт с помощью Индометацина.
В 5-месячном возрасте была сужена хирургическим путем легочная артерия до давления 50mmHg.
С 5 месяцев ребенок получает Sildenafil, Furosemid, Pulmicort.
В 1 год 5 месяцев – вес 6,7 кг, Сатурация кислорода (SpO2) – 73%.
Имеются признаки хронической гипоксии:
– цианоз губ и слизистых оболочек,
– при нагрузке появляется одышка,
– на сердце прослушивается жесткий 3/6 систолический шум
– печень не прощупывается.
Эхокардиография (УЗИ сердца) :
Правые камеры сердца увеличены, правая стенка правого желудочка гипертрофирована.
Аорта выходит из правого желудочка, аортальный клапан без регургитации, отток крови через клапан аорты ускорен, градиент 24 mmHG.
Диаметр легочной артерии 1,32 см.
Banding градиент - max/min 104/59 mmHg.
Трехстворчатый и митральный клапаны с минимальной регургитацией.
Почечные вены и нижняя полая вена расширены.
Дефект межжелудочковой перегородки (VSD) до 0,8 см.

это последняя выписка из больницы. могу ли я требовать что бы дочь прооперировали сеичас а не в 2 года как у наших врачей по плану
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
У меня остаются вопросы по взаимоотношению аорты и легочной артерии и по расположению ДМЖП. Возможно это есть в Ваших старых выписках.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
они все на эстонском. пока не смогу ответит.3 ноября ложимса в больницу на зондирование. вот тогда может смогу, если дадут на русском.
а по этим данным плохие у нас дела?
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Как я и говорил раньше, диагноз достаточно серьезен, радикальную коррекцию сразу выполнить было невозможно. А дальнейшая тактика лечения зависит от результатов диагностического исследования (зондирования), на которое Вы ложитесь 3 ноября.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
спасибо. буду ждать зондирование.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Евгений, я прекрасно знаю зачем нужен тономет. Просто есть там функция по которой появляется значек если есть отклонения в пульсе, вот и хотелось спросить доверять таким тонометрам или не обращать внимания?
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
У Вас однозначно есть показания к срочному хирургическому вмешательству. А почему Вас до сих пор не взяли на вторую операцию?
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Лучший тонометр - это механический, а не электронный.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

Ansula написал:
[q]

Добрый день! У нас стоит витатроновский Clarity DDDR. Имплантирован в марте 2005 в возрасте 11 месяцев. установлен мин пульс 80 и мах 120. Мы меряем пулсь вечером перед сном, и обычно он около 90 ударов. вот данные с последней проверки в июле 2008Настораживает врачей тот факт, что в 2007 году импенданс на atrium электроде повысился с 650 до 1000 ом. Поэтому стали подозревать перелом, либо надлом, электрода. сейчас мы контролируем пульс, сказали что если будет падать ниже 80, то срочно приезжать. вот последние 3 проверки( начиная с осени 2007г) импенданс не повышается, т.е. как поднялся до 1000 так и остается.
[/q]

К сожалению, цифры мелкие, даже на увеличении я ничего не разобрала. Думаю, надо обязательно ехать к аритмологам. Какая минимальная частота, может, Холтер повесить?
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Софья Крупянко потому что наш специалисты утверждают, что невозможно сделать операцию так у нас маленький вес 7.300, а нужно 9 кг. и еще из-за высокова давления в легких. это по простому. а вес мы очень плохо набираем. По планам у нас зондирование хотели делать только в 2-2.5 года. если бы не форум я сидела бы и ждала. сеичас коснулось того что я спросила про другие центр и обратилась на счет выделение денег в другое медицинское учереждение. но получила отказ в связи с тем что Тартувский кардиологический центр дал заключение что они сами могут провести лечение моего ребенка. мне все равно где будут делать операцию. мне нужна помощь моему ребенку, но я не могу в данный момент заплатит все за операцию. у нас в эстонии нет фондов куда я могла бы обратитса за помощью. пока я буду откладывать деньги время уйдет. так что приходитса уповать на бога и на организ дочери, что организм дочери справитса и не станет хуже, пока взрослые решают будем делать не будем.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Евгений, извините за настойчивость, просто Вас долго не было, мой вопрос затерялся в другой теме. Я все по поводу размеров детского сердца, которые должны быть в норме... Недавно мы прошли очередное плановое обследование, все показатели те же, жалоб нет, но шумы и АЭ, естесственно, никуда не делись. Вот мое сообщение из другой темы. Хотелось бы узнать, каким должно быть в норме правое предсердие у 4-5. летнего ребенка.

"Немцы в заключении обследования пишут размеры в см2, в сети в русских ресурсах о размерах сердца пишут в см3 или параметры длинник-поперечник.
У нас из-за АЭ увеличено правое предсердие. Хочу знать, на сколько в сравнении с возрастной нормой сына (4 года). Может, оно уже взрослые нормы приняло?....
В заключении стоит: правосторонние полости сердца значительно расширены. Правое предсердие 16 см2, левое предсердие 8 см2. В четырехкамерной проекции (или рассмотрении? - не знаю, как медицински правильно перевод звучать должен )
RVEDD 4,3 cm, LVEDD 3,0 cm. Что это за аббревеатуры - тоже только догадываюсь, что в первой речь о чем-то справа, во второй - слева... Может быть, Евгений подскажет?..
Все остальные показатели и параметры (кроме 3 степени недостаточности трикуспидального) в норме, порок на данный момент компенсирован.
Но ТАКАЯ разница в размерах правого и левого предсердий............

Мама дорогая, вот еще новость в заключении обследования вычитала "первая степень недостаточности легочного клапана" Устно нам этого не говорили... Остальные данные за легочный клапан, легочные артерии и тп в норме. Это еще что за "подарок"? "Довесок" к АЭ или уже что-то совсем новое? Небольшая недостаточность легочного клапана - это что и насколько серьезно? "

Я знаю мужчину с неоперированной АЭ, ему 52 года. Врачи говорят о его правом предсердии сейчас "да оно просто громадное!" Как быстро растет оно при АЭ и от каких факторов это зависит?

Спасибо Вам заранее огромное!

Маргарита
Новичок

Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
23 апр. 2008
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста нам наше Узи сердца. Прооперированы в Бакулева 7.07.08, шли на операцию с ТФ бледного типа, Диагноз при выписке- ДМЖП, Аномальная мышца ВОПЖ, Умеренный клапанный стеноз легочной артерии, ООО, НК 1ст.
Кристинке 8 ноября будет 9 месяцев
Узи сердца:
АО – 1,3см, расх. ств. – 0,8 см, ЛП-1,3 см., ЗСЛЖ- 0,4см., ЛЖ сист. 1,3см., диаст. – 2,2 см., МЖП 0,4 см., ПЖ- 1,3см., ПСПЖ- 0,37см., ПП-1,6 см., ЛА- 1,3см., ЧСС 128 в 1 мин., УО- 12мл, МОК- 1,5 л/мин., ФВ- 0,75
Аорта не расширена, систолическое расхождение створок полное.
Аортальный поток 134 см/с, не ускорен, ламинарный.
А клапан 3х створчатый.
Митральный клапан – створки тонкие, подвижные, смыкание их полное, кровоток 126 см/с, не ускорен, регургитации не выявлено.
Трикуспидальный клапан – створки тонкие, кровоток 101 см/с, регургитации не выявлено.
Легочная артерия- не расширена, створки уплотнены, волна «А» сохранена, кровоток 260 см/с, ускорен, турбулентный.
Камеры сердца без перегрузки, дополнительная хорда в среде 13 ЛЖ( по-моему так, не совсем понятно написано).
МЖП, МПП- на всем протяжении. Гемоденамика не нарушена. НПВ не расширена 0,6 см коллабирование достаточное.
ПО ЭХО – ВПС- ДМЖП- СПО. Умеренный клапанный стеноз ЛА. НК0
Спсибо, заранее.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

Маргарита написал:
[q]

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста нам наше Узи сердца. Прооперированы в Бакулева 7.07.08, шли на операцию с ТФ бледного типа, Диагноз при выписке- ДМЖП, Аномальная мышца ВОПЖ, Умеренный клапанный стеноз легочной артерии, ООО, НК 1ст. Кристинке 8 ноября будет 9 месяцевУзи сердца:АО – 1,3см, расх. ств. – 0,8 см, ЛП-1,3 см., ЗСЛЖ- 0,4см., ЛЖ сист. 1,3см., диаст. – 2,2 см., МЖП 0,4 см., ПЖ- 1,3см., ПСПЖ- 0,37см., ПП-1,6 см., ЛА- 1,3см., ЧСС 128 в 1 мин., УО- 12мл, МОК- 1,5 л/мин., ФВ- 0,75Аорта не расширена, систолическое расхождение створок полное. Аортальный поток 134 см/с, не ускорен, ламинарный. А клапан 3х створчатый. Митральный клапан – створки тонкие, подвижные, смыкание их полное, кровоток 126 см/с, не ускорен, регургитации не выявлено. Трикуспидальный клапан – створки тонкие, кровоток 101 см/с, регургитации не выявлено. Легочная артерия- не расширена, створки уплотнены, волна «А» сохранена, кровоток 260 см/с, ускорен, турбулентный. Камеры сердца без перегрузки, дополнительная хорда в среде 13 ЛЖ( по-моему так, не совсем понятно написано). МЖП, МПП- на всем протяжении. Гемоденамика не нарушена. НПВ не расширена 0,6 см коллабирование достаточное. ПО ЭХО – ВПС- ДМЖП- СПО. Умеренный клапанный стеноз ЛА. НК0Спсибо, заранее.
[/q]

Думаю, что все гладко. Проблем никаких быть не должно.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

mamaMaxa написал:
[q]

RVEDD 4,3 cm, LVEDD 3,0 cm.
[/q]


КДО ПЖ и КДО ЛЖ. Аномалия Эбштейна имеет очень много клинических масок. Описаны случаи, когда в 80 летнем возрасте выявлен АЭ. Дело в том, что степень патологических изменений и трехстворчатого клапана, а соответственно, правого желудочка и правого предсердия при разных типах АЭ различна. Классификаций АЭ тоже много. Самая распространенная - по Карпантье. ТК смещен в полость ПЖ, степень его смещения, а именно септальной створки, так как передняя обычно остается на месте и выгибаясь в виде паруса, фактически заменяет собой весь ТК, различна. ОТ 7 мм до 45 мм в сторону верхушки может быть смещена створка ТК. Соответственно, в зависиомти от смещения изменяется объем ПЖ (уменьшается), и увеличивается размер правого предсердия. То есть это все анатомические черты АЭ. Разница в размере предсердий меня не пугает, это допустимо и объяснимо для АЭ. Мне не хватает данных, а именно, фракции выброса ПЖ и ЛЖ, диаметра фиброзного кольца ТК. Насчет ЛА - не думайте об этом сейчас. АЭ достаточно часто сочетается с другими пороками, в 90% с ООО или ДМПП, и рядом других. Но 1 ая степень - ничего от Вас не требует
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008

ejlena написал:
[q]

у нас в эстонии нет фондов куда я могла бы обратитса за помощью
[/q]

Свяжитесб с Анастасией Лебедевой, можете сослаться на меня, думаю, есть шансы Вам помочь деньгами a.lebedeva@ruscharity.ru
И кстати, можете обратиться к Миле шахматовой, помоги. орг, они могут оплачивать операции иностранцам
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Софья, вы наверно не поняли, но мамаМакса спросила про размеры правых отделов у здорового ребенка без Аномалии Эбштейна в 4-5 летнем возрасте. Мне кстати тоже интересно, но меня, конечно, интересует возраст 8-9 лет, именно у здорового ребенка. есть ведь какие то пределы "от" и "до" всех этих КДР, КСО итд
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
А, я действительно не поняла. У меня все эти нормы в бумажном виде, могу на факс скинуть
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Софья Крупянко спасибо. обязательно попробую.
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
Здравствуйте Евгений. Я тут у девочек уже спрашивала(ТЕМА-красные точечки на теле), но спрошу и у Вас. Может вы мне скажете что это за пятна. Мы недавно из больницы, но анализы все в норме. На фото видно что под глазиком и на лбу особенно много.
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Лиза, я увы не могу ответить ничего определенного. Думаю, что может знать Софья.
Софья Крупянко
Душа форума

Сердечный фотограф
Всего сообщений: 5951

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2008
Меня несколько насторожила эта картинка. Посмотрите в общем анализе крови, сколько тромбоцитов? Эозинофилов? Где конкретно локализуются эти пятна? Отчего проходят? Одинаковой ли они окраски на протяжении суток? Чем вы кормите ребенка? Когда Вы его последний раз мыли?
Jonny
Начинающий


Откуда: Липецк
Всего сообщений: 35

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2008
Последнее время при измерении давления вторая цифра не поднимается больше 60. Чаще всего давление 110/40, пульс 110. Сейчас 125/56, пульс 98. Кардиограмма показала тахикардию. Стоит ли мне бить тревогу или это нормальные цифры?
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
Софья Крупянко


При выписке нам делали анализ. Все в норме. Пятна эти сначала были на ручках. Теперь большее количество на лице. На руках прошли. Они появляются красного тооенка, потом темнеют и проходят. Кормлю APTAMIL1. Мою через день.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Здравствуйте. Честно говоря даже не знаю кому лучше адресовать вопрос Вам, Евгений, или Софьи Михайловне. Я уже задавала этот вопрос, но тогда Вас не было. С операции прошло чуть меньше 2-х месяцев. На груди в области шрамика идет что-то вроде горбика. С чем это может быть связано? Пройдет ли это со временем? Раньше вроде был побольше, сейчас горбик остался только в низу шва, но он твердый, такое впечатление что там кость. Ребенок вроде не жалуется, даже когда трогаешь этот горбик.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Olgushka-k написал:
[q]
Честно говоря даже не знаю кому лучше адресовать вопрос
[/q]

Здравствуйте. Покажите горбик общему хирургу по месту жительства. Что он Вам скажет. Его надо потрогать, чтобы дать рекомендации.
Guest
Гость

Здраствуйте!
У ребёнка (15 лет) поставлен диагноз ДМПП , 2 отверстия, эндоваскулярное лечение - не возможно т. к одно отверстие без края.
Предлагают сделать большую полосную операцию... Мучают сомнения, делать или нет? Оправдан ли риск? И что будет если не сделать?
Пожалуиста, посоветуйте что делать... :frown:
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Матаня написал:
[q]
Пожалуиста, посоветуйте что делать...
[/q]

Какой диаметр дефектов? Есть ли клинические проявления? А вообще-то Вы москвичи. Приходите к нам на бесплатную консультацию.
Guest
Гость

Диаметр дефектов 3x4 мм и 5x8 мм, один из них без нижнего края.
Клинические проявления: в малом круге кровообращения определяется нерезко выраженная гипер волемия. Корни не расширены, структурны с ортопроекциями сосудов. Сердце в общем обьёме не увеличенно.
Верхушка его закруглена. По левому контуру сердечной тени отмечается выбухание дуги ствола лёгочной артерии. Аорта гипопластична. ЭКГ-неполная блокада правой ножки пучка Гиса, гипертрофея правого желудочка.

С удовольствием придём к вам на консультацию, подскажите куда?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Матаня, вот здесь http://forum.dearheart.ru/index.php?t=490&amp;&st=0 у нас все подробно расписано.

Евгений, извините за вторжение в Вашу тему :n6: :n6: :n6:
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Матаня написал:
[q]
Диаметр дефектов 3x4 мм и 5x8 мм, один из них без нижнего края
[/q]

Здравствуйте, Матаня, настраивайтесь на операцию. Общий диаметр дефектов требует того. Вопос о сроках и методах вмешательства можно решить. Участники форума справедливо опередили меня: приходите к нам в Филатовскую на консультацию.
С уважением, Евгений.
Guest
Гость

Спасибо за информацию! В ближайшее время постараемся попасть к Вам на консультацию! :)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Лиза у вас прошли эти пятна?
Алевтина
Новичок

Откуда: г. тюмень
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
12 нояб. 2008
Здравствуйте, Евгений. Моей доченьке в 2 месяцебыла произведена 4-х кратная балонная ангиопластика. Остался дефект межпредсердной перегородки. Сейчас доченьке 7 месяцев, размер отверстия -2,5 мм. Врач сказал, что может и само закрытся, без операции. Ребенок часто плачет, влияет ли плач на закрытие отверстия? Какие факторы могут привезти к быстрейшему закрытию? Может ли отверстие не закрыться?
Заранее спасибо.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте, Алевтина. Если межпредсердное сообщение не закрылось, то при таком размере, оно никогда не скажется на состоянии пациента - Вашего ребенка. Другой вопрос какой градиент между правым желудочком и легочной артерией остался после многочисленных коррекций?
Guest
Гость

Здравствуйте! У моей дочери (1г 8 мес) ДМПП вторичный. Наблюдаемся с 2-х месяцев. Решается вопрос о сроках операции. Каждые 3 месяца делаем ЭХОКГ. Проверялись в разных медицинских центрах. Результаты отличаются: размер ДМПП варьирует от 6,5 до 10 мм. Последнее УЗИ показало, что есть признаки легочной гипертензии (до этого не было) : ПЖ (В-режим) 2 см. Толщина миокарда ПЖ в диастолу 0,17 см. Время ускорения в ЛА 93 м/с. Систолическое давление в ПЖ 33 мм. рт. ст. Скажите пожалуйста, действительно ли такие данные свидетельствуют о признаках гипертензии, насколько это опасно, как скоро необходима операция и какие могут быть прогнозы.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Евгений, неужели действительно нет таких случаев, что ДМПП зпростает?
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

NadeJda написал:
[q]
Евгений, неужели действительно нет таких случаев, что ДМПП зпростает?
[/q]

Межпредсердное сообщение (МПС) может существовать в норме. Более того, открытое овальное окно (ООО), а это МПС до 3,5 мм может закрываться мембраной как клапаном (заслонкой ООО). Это физиологическая норма. Что же называть дефектом МПП? Наверное, постоянно открытое сообщение между левым предсердием (ЛП) и правым предсердием (ПП), приводящее к нарушению и недостаточности кровообращения, выражающейся в клинических проявлениях.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте, мама Оля. Закрывать дефект необходимо. Процедура может быть выполнена в плановом порядке. Но перед ее выполнением необходима точная диагностика локализации (расположения) и размера дефекта. Особенно для эндоваскулярного лечения.
Guest
Гость

Евгений, большое спасибо за быстрый ответ. Я хотела бы уточнить, данные нашего последнего УЗИ действительно подтверждают легочную гипертензию? Эндоваскулярная операция возможна при наличии легочной гипертензии? Если указано: дефект лоцируется в центральной части МПП, можно ли говорить о том, что эндоваскулярная операция возможна или все-таки необходимы дополнительные исследования? В нашем возрасте (1год 8 мес) возможна такая операция?
belochka
Новичок

Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Евгений, недавно на плановом УЗИ поставили диагноз ТМС у плода... В женской консультации врачи сказали, что ребёнок умрёт сразу после родов и предложили прерывать беременность. Но я всё-таки обратилась к кардиохирургам. У нас в Тюмени проблемами ВПС занимается Горбатиков Кирилл Викторович. Он сделал своё УЗИ и уточнил диагноз - ТМС с дефектом межжелудочковой перегородки. Он согласился сделать операцию в первый месяц после родов. Каковы шансы, что ребёнок выживет и станет полноценным человеком? Что представляет из себя эта операция и как проходит послеоперационная реабилитация ребёнка?
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Евгений прошу прошение :sorry: :sorry: :sorry: :sorry:
belochkaдобро пожаловать к нам! :m8: :m8:
Почитайте истории наших участников. Ваша любовь вот самое главное для вашего малыша.
Хирурги гении, но все зависит от вас. Мы все поможим чем сможим :s10: :s10:
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008

Уважаемый Евгений, прокомментируйте пожалуйста. Мы были на приёме у кардиохирурга самарского на прошлой неделе.
Вот Эхо.
Митральный клапан Д(-)
Основание аорты восх.12, перешеек 6,9мм, дуга аорты 9мм, в нисход. пиковый градиент 47, средний 16.
Аортальный клапан ФК 11, Д(-), градиент на аортальном клапане средний 8, пиковый 17.
Лёгочная артерия 17
Лёгочный клапан Д(+), сист. градиент 6, диастолич.12.
Трикуспидальный клапан Д(+), систолич. градиент регургитации 17
Левое предсердие. Размер полости в диастолу 22
Правый желудочек. Размер полости в диастолу 17
Левый желудочек. Конечно-диастолический размер полости 30
Конечно-систолический размер полости 19
Фракция изгнания 68%
Толщина задней стенки в диастолу 6, в систолу 10
Межжелудочковая перегородка 5/7
Наличие перикардиального выпота сброс около 3мм с град.70
Деформация выходного отверстия ЛЖ 9мм, градиент 10
Заключение Состояние после резекциии коарктации аорты, баллонной пластики рекоарктации. Деффект межжелудочковой перегородки. Незначительный стеноз аортального клапана. Остаточный нрадиент в нисходящей аорте 16.
Отменили терапию капотеном.
Давление прав. рука 115/53(среднее 71)
лев. рука 103/50(среднее 65)
прав. нога 113/97(среднее 101)
лев. нога 98/59(среднее 67).
Заранее спасибо. Отликннитесь, пожалуйста.
Хотим в Москве получить консультацию, нужно ли это, по вашему мнению, или всё не так уж и страшно. Были у кардиохирурга три месяца назад(вместе с Эхо), она сказала, что претензий к аорте нет, всё в этом плане хорошо. Вся загвоздка в ДПЖМ, растёт. Надо понаблюдать как он себя поведёт. Приходим в последнее посещение, всё наоборот. К деффекту никаких претензий, зато давление в аорте и на аортальном клапане растёт(про аортальный клапан вообще никогда никто не говорил, ставили стеноз митрального клапана). Если оно(давление) будет больше 20 градиент, то надо будет делать баллонную пластику и, такой исход вероятнее всего. Отпустили на три месяца. Хочется квалифицированное мнение по нашей проблеме.

NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Евгений, значит все ДМПП которые, якобы, закрылись сами, на самом деле не что иное, как ООО, только в момент УЗИ из-за плача ребенка, например, клапан-мембрана-заслонка открывалась и происходил сброс крови?
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Но мы не разу на узи не плакали
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Вот, Наталья, поэтому я этим вопросом и интересуюсь! У вас же ДМПП закрылся!!
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Я лично верю в чудо :n6: :n1:
Guest
Гость

Уважаемый Евгений, скажите, пожалуйста, может ли ВПС, а конкретно ДМПП 11 мм, быть причиной плохой прибавки веса и роста? Дочке исполнился год. Вес 8300, рост 74 ( при рождении 3850/ 53). Ест плохо, с уговорами и запихиванием, но в конечном итоге свои плюс-минус литр в день съедает. За последний месяц вес то снижался, то прибавлялся ( раньше всегда по-малу, но прибавлялся, никогда не падал), но в результате мы не прибавили ни грамма и ни сантиметра. И еще... В последний месяц у белокожего и бледного ребенка, при общей бледности появились хорошо розовые щечки, причем не только после гуляния ( может этому радоваться надо, но странно, раньше даже на улице не розовела). Мы наблюдаемся в Бакулевке, последний раз были месяца полтора назад, сказали, что надо оперироваться, но отправили до середины декабря "вес набирать". Сказали, если станет хуже- приезжать раньше, а вот на вопрос " что значит хуже? " ответили " станет-поймете". Так вот я и думаю, это уже хуже или я паникую? И заодно, если не сложно, поясните, пожалуйста, что это "хуже" может означать? Хоть на что смотреть-то? В какой момент уже бечь надо, а когда еще можно погодить? Заранее спасибо.
МаринаК
Участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 61

Дата регистрации на форуме:
16 нояб. 2008
Здравствуйте Евгений! Я уже задавала свой вопрос на форуме, меня перенаправили к Вам!
Помогите, пожалуйста! У сына ВПС: коарктация аорты, ОАП, ДМЖП. Возраст 10 месяцев. Кроме этого у нас аномалии развития головного мозга, гидроцефалия после отека мозга, ДЦП (тетрапарез), судорожный синдром. Основное лечение по неврологии, а про ВПС как то забываем. Для развития ребенка сейчас очень важны физические упражнения, но все время боюсь за сердечко. Что из физических упражнений нам нельзя делать?
Алевтина
Новичок

Откуда: г. тюмень
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
12 нояб. 2008
Здравствуйте, Евгений! Спасибо за ответ. Градиент между правым желудочком и легочной артерией составляет 11 мм. рт. ст.
Guest
Гость

Здравствуйте, Евгений! У меня появились еще вопросы. Сегодня опять прошли ЭХОКГ: ПЖ 17, ПП 26, ДМПП 9-10мм, расстояние от верхнего края 8 мм, от какого-то другого (непонятно, от какого) 8 мм, длина перегородки 24-25 мм СДЛА 27-28 мм рт ст., Qp/Qs = 1,3/1. Рекомендовали подождать с операцией, набрать вес до 18 кг, чтобы сделать эндоваскулярную операцию (дочь весит 14,5 кг). Я спросила, точно ли можно делать такую операцию, больше никаких обследований делать не надо, на что получила ответ, что и так все видно по УЗИ, рекомендуют делать у нас. Я не собираюсь здесь делать, операции делают совсем недавно, опыт, можно сказать, отсутствует. Скажите, пожалуйста, действительно ли нужно иметь вес не менее 18 кг, и разве такие скудные данные УЗИ могут с точностью говорить о том, что эндоваскулярную операцию можно делать?

наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Евгений, добрый день! Моему сыну 5 лет. 1,5 месяца назад диангастировали ОАП, в заключении УЗИ написано- ОАП гемодинамически мало значемый, 1,5 мм. Были на костультиции у кардиохирурга, в КХО клинической краевой больнице у нас в г. Хабаровске. Он сказал, что операция срочная не нужна, можно оставить пока так и наблюдаться. Кардиолог в детской поликленнике по месту жительства, сказала также, поставила на учет. Больше специалистов, у нас в Хабаровском крае нет, кардиоцентр еще только строют. Как нам быть? Можно ждать? Как я понимаю операция в любом случае не избежна, так? Это вопрос времени. Ждать каких либо проялений порока и тогда оперироваться или лучше раньше, не будит ли поздно?(сейчас сын растет хорошо, развитие в порядке). С ростом ребенка проток может закрыться самостоятельно? А стать больше может? Каков оптимальный возраст для операции? (до скольки лет нужно сделать). Если операцию делать то в нашем случае каким методом лучше? Мне конечно бы хотелось эндовоскулярно, но кардиохирург сказал что проток маленький только простым способом;( но скорей всего они просто таких операций здесь не делают.)
Евгений, жду ответа. вопросы мой надеюсь понятны, и не совсем сумбурны. Спасибо, с уважением Наумова инна.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

мама Оля написал:
[q]
Я хотела бы уточнить, данные нашего последнего УЗИ действительно подтверждают легочную гипертензию
[/q]

Давление в ПЖ 33 мм - свидетельствует об отсутствии легочной гипертензии. Если в центральной части, то возможно. Если вес больше 10 кг, то возможно.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

belochka написал:
[q]
Каковы шансы, что ребёнок выживет и станет полноценным человеком?
[/q]

Эту информацию Вы должны выяснить у оперирующего хирурга. Результаты могут быть различными в разных центрах.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Антоновка написал:
[q]
будет больше 20 градиент, то надо будет делать баллонную пластику
[/q]

Баллонаая дилатация рекоарктации малоэффективная процедура. Гораздо эффективнее стентирование. но для него ребенок еще мал. Поэтому, если нет клинических проявлений по рекоарктации с вмешательством спешить не надо. Какой диаметр ДМЖП?
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

mari написал:
[q]
а конкретно ДМПП 11 мм, быть причиной плохой прибавки веса и роста?
[/q]

Это вопрос к детскому кардиологу.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

МаринаК написал:
[q]
У сына ВПС: коарктация аорты, ОАП, ДМЖП.
[/q]


Только по названиям пороков не могу судить о тяжести состояния по сердцу.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

наумова написал:
[q]
Он сказал, что операция срочная не нужна, можно оставить пока так и наблюдаться. Кардиолог в детской поликленнике по месту жительства, сказала также, поставила на учет
[/q]

Со специалистами согласен.

наумова написал:
[q]
Как я понимаю операция в любом случае не избежна, так?
[/q]

Да
наумова написал:
[q]
С ростом ребенка проток может закрыться самостоятельно? А стать больше может?
[/q]

Изменение размеров мало вероятно.
наумова написал:
[q]
Мне конечно бы хотелось эндовоскулярно, но кардиохирург сказал что проток маленький только простым способом
[/q]

Закрывать надо эндоваскулярно.
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Евгений, большое Вам спасибо за ответ. Диаметр ДПЖП 4 мм. А что из себя представляет процедура стенцирования?
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Евгений, если можно, ещё один вопрос из оласти фантастики, как мне показалось. Были на приёме у гомеопата, всвязи с частыми простудами, врач сказала, что возможно лечение по сердцу препаратами(гомеопатическими), которые улучшают состяние сердечной мышцы. Возможно ли это? Применимо ли это к детям с ВПС? Шарлотанство? Лечение дорогостоящее.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Антоновка написал:
[q]
ДПЖП 4 мм.
[/q]

Растите и наблюдайтесь. Диаметр небольшой.

Антоновка написал:
[q]
А что из себя представляет процедура стенцирования
[/q]

Процедура стентирования сосуда заключается в общих чертах в следующем.
1. Стент - металлическое устройство, в раскрытом виде представляет трубочку, которая имеет сетчатую структуру. Стент устанавливают в область сужения сосуда для расширения этого сужения. То есть стент становится как бы каркасом, обеспечивая нормальный кровоток. Стент остается в сосуде после операции.
2. Процедура. Проводится под контролем рентгена. В сосуд (в Вашем случае это артерия на бедре) вводится балонный катетер (длинная тонкая пластиковая трубочка, на конце которой расположен сам баллон с установленным на нем стентом в закрытом состоянии). Стент проводится к месту сужения (в Вашем случае место рекоарктации аорты) и хирург раздувает баллон. В результате стент раскрывается. Затем хирург сдувает баллон, - стент при этом остается в сосуде, баллон удаляется.
В дальнейшем при установке некоторых стентов возможно их последующее расширение по мере роста ребенка.
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Евгений, благодарны Вам за развёрнутый ответ. Огромное спасибо.
belochka
Новичок

Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Евгений А в общем случае как обстоят дела с данным пороком сердца? В какую клинику Вы посоветуте обращаться? Или наша родная Тюменть будет для нас наилучшим вариантом? Как Вы оцениваете Тюменских кардиохиргов.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Евгений, добрый день! Моему сыну 5 лет. 1,5 месяца назад диангастировали ОАП, в заключении УЗИ написано- ОАП гемодинамически мало значемый, 1,5 мм. Были на костультиции у кардиохирурга, в КХО клинической краевой больнице у нас в г. Хабаровске. Он сказал, что операция срочная не нужна, можно оставить пока так и наблюдаться. Кардиолог в детской поликленнике по месту жительства, сказала также, поставила на учет. Больше специалистов, у нас в Хабаровском крае нет, кардиоцентр еще только строют. Как нам быть? Можно ждать? Как я понимаю операция в любом случае не избежна, так? Это вопрос времени. Ждать каких либо проялений порока и тогда оперироваться или лучше раньше, не будит ли поздно?(сейчас сын растет хорошо, развитие в порядке). С ростом ребенка проток может закрыться самостоятельно? А стать больше может? Каков оптимальный возраст для операции? (до скольки лет нужно сделать). Если операцию делать то в нашем случае каким методом лучше? Мне конечно бы хотелось эндовоскулярно, но кардиохирург сказал что проток маленький только простым способом;( но скорей всего они просто таких операций здесь не делают.)
Евгений, жду ответа. вопросы мой надеюсь понятны, и не совсем сумбурны. Спасибо, с уважением Наумова инна.
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Евгений, вечер добрый!
отправили меня к вам...

моему малышу сейчас 8 мес ( д. р. 04.03.2008)
кратко в хронологическом порядке:
2 мес. ЭХО КГ в районной поликлиннике: ДМЖП 4-5 мм, ООО, ОАП, направление в Российский Научный Центр Хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН (далее РНЦХ)
6 мес. ЭХО КГ в РНЦХ: ДМЖП 5-6 мм, сказали, что потребуется операция, но они рекомедуют в период 3-5 лет
8 мес. ЭХО КГ в Бакулевке: ДМЖП 5-6 мм, ООО, увел левых отделов сердца, рекомедация операции через 3 мес, по результатам ЭХО КГ (Если улучшений не будет)

операцию делать будут на открытом сердце, так как подаортальное расположение ДМЖП ...

с фактом операции я смирилсь, но то, что не эндоваскулярно (не уверена, что правильно называю метод...), а то, что на открытом сердце.... меня просто вогнало в ступор

врач сказала, что нахождение в палате не совместное.... т.е. есть варианты платных палат, но не факт, что они будут свободны в нужный нам момент... я честно говоря не понимаю почему не могу находиЦа с малышом... это же противоречит законам РФ ....

27 ноября едем на конс в 67 больницу... много слышала про филатовскую

какие в них условия? где вообще лучше делать такую операцию? есть ли возможность не на открытом оперировать? где я смогу находиЦа рядом с ребенком?


Заранее спасибо
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Здравствуйте, Чупакабра. Я предлагаю Вам консультацию в кардиохирургическом отделении Филатовской больницы. Вы все увидете сами. Приходите. Контактный телефон отделения, по которому Вы можете записаться на консультацию: 254-84-70.
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Евгений, чем Филатовка подходит нам лучше Бакулева?
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Евгений, спасибо за ответ. А где делают такие операции (эндовоскулярно закрывают проток)? На Дальнем Востоке где-нибудь делают? Сколько стоит такая операция? И всетаки до какого возраста ребенка лучше сделать эту операция? Спасибо.
наумова
Долгожитель форума


Откуда: г. хабаровск
Всего сообщений: 259

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2008
Евгений еще вопрос. Прочитала в диагнозе: ВПС, ОАП (это понятно), КХо - (дальше слово, ну не как немогу прочитать). Не подскажите, что это значит?.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

наумова написал:
[q]
На Дальнем Востоке где-нибудь делают?
[/q]

Во Владивостоке.
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

наумова написал:
[q]
КХо - (дальше слово, ну не как немогу прочитать). Не подскажите, что это значит?
[/q]

Не подскажу.
POBEDA
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2008
Подскажите пожалуйста у моего ребенка с 5 месяцев наблюдались шумы в сердце ставили диагноз ООО, стеноз легочной артерии, через 3 месяца обнаружили подаортальный ДМЖП 3 мм без сброса, сейчас нам 1г.6м, ставят ДМЖП, 2фх в лж, давление в легочной артерии 19мм. рт. ст, на рентгенограмме грудной клетки в прямой проекции пневматизация легких, легочный риссунок усилен по смешанному типу, структура корней не четкая. Сердечная тень широкая с выбуханием в области дуги легочной артерии. Заключение: ВПС, с признаками нарушения легочного кровообращения. ПОДСКАЖИТЕ К ЧЕМУ БЫТЬ ГОТОВОЙ!!! !!! ОЧЕНЬ СЛОЖНО КОГДА НЕ ПОНИМАЕШЬ!!! !
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) »   Евгений: ответы на вопросы
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5