Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Окклюдер? И как с ним жить дальше?

 

Окклюдер, это все же инородное тело в организме, неужели никак не меняется жизнь после такой операции, нет никаких последствий и ограничений? Данилов Евгений Юрьевич - кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург отделения КИТ больницы им. Филатова Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

стеноз аортального клапана
Здравствуйте, Тимофей Игоревич. Высылаю Вам на почту узи из Казани. Посмотрите пож ....
АннаФролова
ДМПП
Повторите исследование в 1,5 года. Пока ничего делать не нужно. ....
Nevvazhay Timofey
АВ БЛОКАДА 2-3 СТЕПЕНИ
К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, основываясь только на присланных ....
Nevvazhay Timofey
Беременность 29-30 недель. Диагноз - порок Фалло плода
Здравствуйте. При тетраде Фалло, экстренная операция сразу после рождения как ....
Nevvazhay Timofey
Тетрадо Фалло!! Отправляют в Германию
Здравствуйте. Первый вопрос, который у меня возник - кто вам рекомендовал ех ....
Nevvazhay Timofey
Сколько операций нам еще предстоит?
Здравствуйте. Деформации грудины после операци, как правило, не бывает. К сожале ....
Nevvazhay Timofey
Коарктация + аневризма
Здравствуйте, Алексей. Коарктация выглядит нетипично, поэтому операция немног ....
Nevvazhay Timofey
ДАК, небольшой аортальный стеноз, недостаточность
Здравствуйте. У вашего ребенка имеется двухстворчатый аортальный клапан с нез ....
Nevvazhay Timofey
КТМС, комбинированный стеноз ЛА, ДМЖП
Если обя желудочка развиты нормально (в одном месте описывается гипоплазия легоч ....
Nevvazhay Timofey
ДМПП первичный
Если у вашего кардиолога нет сомнений в диагнозе, то можно приезжать сразу на оп ....
Nevvazhay Timofey
перевязка ОАП
Спасибо) ....
Гансишка
транспозиции магистральных артерий и дефект межжелудочковой
Хорошо, большое спасибо. ....
kirazore
можно ли попасть на операцию в ФЦССХ г. Пенза
Спасибо Вам, Тимофей Игоревич за то, что консультируете и называете вещи своим ....
*Ekaterina*
ДМПП 7,5 мм
Спасибо большое за ответы, Тимофей Игоревич! ....
Angelina06
Стеноз АоК, Двустворчатый клапан, кинкинг аорты
Хорошо, пришлите потом картинки КТ ....
Nevvazhay Timofey
Дмпп 8 мм
Полагаю, что ребенок в настоящий момент в лечении не нуждается. Повторный осмотр ....
Nevvazhay Timofey
ДМЖП
Тимофей Игоревич, скана к сожалению нет, посмотрите пожалуйста перепечатанные д ....
Мила1345
ОАП, Двухстворчатый аортальный клапан
Nevvazhay Timofey написал:[q][/q] Спасибо! Я тоже больше доверяю вашим кардиологам. ....
Елена_М
Наросты после операции.
с 9 до 12. ....
Nevvazhay Timofey
вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
Здравствуйте. Напомню, что вы были у нас на консультации 21.05.2013. Наше заключ ....
Nevvazhay Timofey
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) »   Окклюдер? И как с ним жить дальше?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это генератор положительных эмоций и источник добрых мыслей.
Автор: Мирта

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Окклюдер? И как с ним жить дальше?

Окклюдер, это все же инородное тело в организме, неужели никак не меняется жизнь после такой операции, нет никаких последствий и ограничений?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ируня
Почетный участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2010
Уважаемый доктор, если возможно -развейте сомнения. У моей дочки ВПС: ОАП, размер 5 мм, гемодинамически значимый и легочная гипертензия. Ей 2.2. Нам говорят об операции. Но я мучаюсь в сомнениях о методе оперативного вмешательства. Дело в том, что мы живем в Омске, здесь нам предлагают полостную операцию, но мы еще хотим проконсультироваться в Новосибирске, и возможно, что там нам предложат эндоваскулярно. Доктор, очень мало информации о том, как меняется и меняется ли вообще жизнь ребенка с "железкой" внутри? Вы уж простите за такое слово, но мне так это понимается. Если вам несложно внесите свои профессиональные комментарии к моим вопросам:
1. Я читала о том, что эти оккуляторы иногда срываются и куда-то улетают и где-то крепятся. Как и почему такое происходит, от чего это зависит? и каковы последствия такой ситуации?
2. Да, по степени нагрузки на детский организм эндоваскулярный метод более щадящий, чем полостной. Но если взять полостную операцию-это раз и навсегда? или тоже есть какие-то нюансы?
3. Есть ли какие ограничения в прохождении медицинских обследовании с оккулятором далее по жизни (томография, рентген и такого плана обследования)?
4. А что будет с оккулятором через 30 лет? я так пониманию, еще нет пациентов с таким сроком жизни с оккулятором?
5. Читала о том, что артерия по которой проводят оккулятор травмируется? правда ли это и каковы последствия?

Доктор, буду вам признательна за ответ, просто очень волнуюсь, ведь у меня девочка, ей еще жить и жить, и рожать детишек. Может все-таки стоит пережить полостную операцию сейчас, и забыть про это порок раз и навсегда?
Евгений
Доктор

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
С Новым Годом!
Обо всем по порядку.
"Железка" - это не оккулятор, а окклюдер (окклюзия - закрытие). В настоящее время в России лицензированы устройства разных фирм-производителей. Жизнь ребенка с окклюдером не меняется. хотя он и остается в организме на всю жизнь. Он просто покрывается клетками сосудистой стенки, а сам остается вне просвета аорты и легочной артерии, а внутри бывшего артериального протока, который закрыт этим устройством.
1."Срыв" окклюдера и его "улет" - осложнение процедуры, возникающее при ошибке в размерах протока. В настоящее время используются окклюдеры оценить точное положение которых возможно до отсоединения от доставляющей системы. Если положение устройства не устраивает врача оно может быть удалено и заменено другим.
2. До 15% протоков перевязанных открытым способом все таки функционируют, что требует эндоваскулярного вмешательства, хотя в руках умелого хирурга этот процент может быть значительно ниже.
3. Нет.
4. На этот вопрос ответил ранее.
5. Тромбоз бедренной артерии серьезное осложнение. Вероятность его значительно уменьшается при использовании современных инструментов, многое зависит от квалификации врача. В нашем отделении мы начали лечение протоков без использования артериального доступа. Если есть вопросы с удовольствием отвечу. С наступающим Рождеством!
Ируня
Почетный участник


Откуда: Омск
Всего сообщений: 143

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2010
Евгений, спасибо вам за скорый ответ, да еще такой подробный. Правда в голове совсем все перемешалось, как и что теперь делать, точнее какую лучше выбрать оперцию. Ведь все зависит от хирурга-от его рук.
Евгений, вы как специалист возможно знаете или слышали каково положение с детской кардиохирургией в Омске, как у нас врачи? какой опыт у них?
И конечно же мне интересен новый метод лечения ОАП, если возможно расскажите?
Спасибо вам еще раз и с наступающим Рождеством Христовым!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы E. Ю. Данилову (Москва, ОКИТ Филатовской больницы) »   Окклюдер? И как с ним жить дальше?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5