Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Как ребенку помочь выбрать друзей, или не стоит этого делать

 

В этом разделе можно задавать вопросы детскому психологу Вопросы психологу Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как ребенку помочь выбрать друзей, или не стоит этого делать
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это наше сердце, душа, наш мозг, наш брат и сестра, наш доктор, друг или подруга, наши дети, это наше ВСЁ
Автор: novichek

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Как ребенку помочь выбрать друзей, или не стоит этого делать

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта здравствуйте!
Я опять к Вам за советом. Напомню что у меня есть старшая доча, Оля, она во втором классе. В классе есть девочки, с кем она дружит, но они мне не все нравятся. Есть одна девочка, они дружат с первого класса. Я была очень довольна их дружбой, девочка хорошо учиться, внучка школьного психолога. Но еще учась в первом классе, эта девочка прислала Оле СМС, там текст был с матершинными словами. Оля подощла ко мне, показал. Я сразу перезвонила этой девочке, она испугалась что я прочитала текст, стала сбрасывать звонок. Я на следующий день пошла в школу, показала эту СМС нашему учителю, спросила как мне на это реагировать, может мне позвонить ее маме. Учитель прочитав негодовала, как такое может написать ребенок, и сказала что сама поговорит с родителями. Потом учитель мне сказала что эта Аня якобы дала кому то свой тел, и этот кто то написал Оле это сообщение. Но я знала что это ложь, что писала это сообщение эта девочка. Мне этот случай ОЧЕНЬ не понравился. Я много говорила на эту тему с Олей, предлагала прекратить дружбу. Оля вроде и соглашалась, но говорила что Аня ей очень нравиться, и она хочет продолжать с ней дружить. Так она с ней и дружила, иногда ругались, опять мирились, дружба продолжалась. И вот в этом уже году мне Оля стала часто рассказывать про эту Аню как она ворует у мамы деньги из кошелька, как она обманывает маму что якобы смотрит концерт в школе, а сама на улице гуляет. Иногда бывает они вместе идут домой, и эта Аня просит зайти Олю с ней в магазин. Оля всегда говорит что ей надо спросить у мамы, а эта девочка просит ее мне не звонить, ничего не говорить, а дома соврать что просто долго шли. Я просто в бешенстве от этой девочки. Очень боюсь чтобы Оля так же не стала делать. Дома опять разговариваем с Олей на эту тему, я ей говорю что это очень плохо как делает Аня, но уже не настаиваю на разрыве дружбы с ней, зная о том что Оле она очень нравиться.
И вот сегодня вечером мне Оля рассказала что попросила Аню пригласить ее на день рождения, на что Аня сказала, ОЛЯ, А МНЕ МАМА ЗАПРЕТИЛА С ТОБОЙ ОБЩАТЬСЯ. Когда она мне это сказала, я чуть со стула не свалилась. Стала спрашивать у Оли, что она могла сделать такого, что Аня что то рассказала дома маме, что та запретила ей общаться с Олей. Оля говорит что ничего такого не делала, и сама не понимает почему Анина мама так сказала.
И вот как быть? Я уже сама давно против этой дружбы, но не знаю как ее порвать. А тут еще и узнала что мама той девочки против чтобы она дружила с Олей. Мне конечно все это очень не приятно, и как поступить правильно, я не знаю. Но знаю точно, я не хочу чтобы они дружили. Что для этого надо сделать, или надо оставить право выбора ребенку, с кем дружить, а с кем нет.
Есть еще соседская девочка, я тоже против их дружбы. Она мне не нравиться, зато Оля в полном восторге от нее. Оля ОЧЕНЬ общительная, но мы ее редко отпускаем гулять. И когда предоставляется такая возможность прогулки, она сразу рвется на улицу с этой девочкой. А эта девочка младши Оли на 2 года. Тут ситуация такая. Родители этой девочки не знают границ. Они в позапрошлом году, летом( я была беременная) пришли познакомиться к нам как к соседям, и чтобы девочки дружили. Я естественно была за. Но спустя какое то время, я уже не знала как от них отвязаться. НУ ТАКИЕ НАВЯЗЧИВЫЕ ЛЮДИ! Как говориться их в двери, они в окно. Когда они приводили свою девочку к нам в гости, я никогда ( первое время) не была против. Девочка у нас могла находиться целый день. Когда приходили забирать ее, девочка начинала плакать, и проситься еще остаться у нас, и не спрашивая меня можно или нет, ее дальше оставляли у нас. Капризы девочки всегда выполнялись, и сейчас выполняются. Я сама очень общительная, и всегда готова всем помочь. Если бы родителям куда то бы надо было, я естественно бы никогда не отказала чтобы их ребенок побыл, даже и пожил у нас. Но тут другая ситуация, родители сели мне на шею, приводили девочку утром, забирали вечером. Потому что так хотела сама девочка. И это происходило изо дня в день. Кое как я вырулила ситуацию, но она можно сказать продолжается и до сих пор. Девочка постоянно звонит нам, проситься к нам в гости. Я отказываю под предлгом того что у нас ляля, и к нам пока нельзя. Ну неужели родители этой девочки не понимают что такое маленький ребенок, и что у нас не может постоянно находиться чужой ребенок. И тем не менее они не запрещают ей звонить к нам и постоянно к нам проситься. А Оля не понимает почему этой девочке нельзя к нам. Хоть я всегда ей и объясняю про Соню, что она еще маленькая, что к нам нельзя чтобы ходили чужие люди. Что эта девочка гораздо младши Оли, говорю что у них уже разные интересы, а Оля все равно очень хочет дружить с ней, и очень страдает от того что я запрещаю им общаться. Я даже перестала разрешать им гулять вместе, потому что потом вообще от них не отвязаться.
И как быть в этой ситуации как прекратить эту дружбу?
Или может я зря лезу, может ребенок должен только сам выбирать себе друзей?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама Софьи, в первом случае скорее всего Аня наговорила своей маме про Олю. Если хочеться разобраться в этом случае, тогда можно просто созвониться или встретиться и переговорить с мамой Ани. Чтобы не было со стороны мамы Ани в дальнейшем предвзятого отношения. Но поговорить надо спокойно, объяснив ситуацию как можно корректней, не говоря о ее дочери плохое. И в тоже время, раз уж так сложилось, раз мама Ани запретила общаться с Олей, можно сделать тоже самое? Это же только на благо в данной ситуации.
Чтобы они не говорили, главное что Вы сами уверены в своей дочке и знаете что она ничего плохого не делала. Пускай Оленька видит, что мама ей верит, это для ребенка главное!
По второй ситуации можно сказать, что всегда ваше внутреннее состояние( недовольство девочкой) будет передаваться Оли. Прерывать совсем отношения не надо, просто сократить на минимум и постараться найти новых друзей, противоположные увлечения и Оля постепенно сама поймет что с ней не так интересно.
мама Софьи, не надо переживать, Оленька же очень общительная и думаю без особого труда найдет себе новых подруг, а вы просто старайтесь подталкивать ее к определенному выбору.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта Спасибо.
В первом случае я все таки решила не звонить маме этой девочки. Просто не представляю как я буду спрашивать, а что интересно такого вам наговорила ваша Аня, что вы запретили ей общаться с Олей? Просто тоже запрещу Оле общаться с этой девочкой, ( уже сегодня запретила) да давно уже надо было это сделать, да я боялась можно ли так резко разрушать их дружбу, Оля очень хотела дружить с этой девочкой. Посмотрю что из этого получиться. Они уже несколько раз ругались, но потом опять эта Аня не сходит с Олиного языка. Как сделать так чтобы они уже точно больше не дружили?
А вот второй случай наверное тяжелее. Общение девочек я уже и так свела на нет практически. Но отвязаться от них просто невозможно!!! Вот сегодня случай. Я сама предложила Оле пойти погулять, ( она у нас практически никогда не гуляет, учимся со второй смены, да потом то английский, то шахматы, не до гуляний) и сказала позвонить девочке с соседнего подъезда. Гуляют они около подъезда, я всегда выхожу смотрю за ними с балкона. Оля такая счастливая побежала на улицу. А когда она пришла домой, мне уже тут же звонит мама девочки, против которой я чтобы Оля с ней дружила, и таким недовольным голосом спрашивает, Таня, а что Оля на улице гуляла? Я говорю да, я отпускала ее на недолго. И слышу в ответ, а почему Дианочку с собой не позвали, она очень обиделась. И вот как быть. Они живут на первом этаже, от них не спрятаться, не скрыться. Они все видят. Если нас нет дома, мне кажется они сидят у окошка и караулят когда мы подъедем. Стоит только зайти в квартиру, сразу звонит домашний тел, естественно это уже они звонят.
Вот в том то и дело что Оля ОЧЕНЬ общительная, но друзей ей не хватает. Она просит чтобы к нам кто нибудь со школы к ней приходил, я не разрешаю из за Сони. Она проситься сама к кому нибудь в гости, я опять не разрешаю, ее одноклассники не живут в нашей стороне, и идти к ним далековато, а одну мы ее только в школу отпускаем. С друзьями у нас напряженка. И вот даже те кто есть, не все мне нравятся.
Мирта Я Вас правильно поняла, что все таки можно запретить ребенку общаться с тем кто мне не нравиться? Или больше показывать плохие качества ее подруг, и она потом сама поймет что ей дружить с этими девочками не стоит. Не будет ли она на меня сильно обижаться что я делаю выбор за нее?
Спасибо Вам за помощь!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

мама Софьи написал:
[q]
Или больше показывать плохие качества ее подруг, и она потом сама поймет что ей дружить с этими девочками не стоит.
[/q]

У нас похожая ситуация. Только нам не помогло, когда я все время говорила об отрицательных качествах подруги. Полина удаляла телефоны из тел книжки и все равно через пару дней они были лучшеми друзьями. :107: :107: :107:
И то что Ульяна маленькая, только отрицательную роль с играло, Поля была за подруг и против Ульяны. Это ведь именно из-за нее к ней нельзя было в гости.
Даже сегодня, Полина весь день злилась на Ульяну, потому что она заболела и теперь к ней никто в гости прийти не может и она ни к кому не пойдет.

Извените что пишу в этой теме, но случаи подобные, поэтому я внимательно читаю эту тему.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама Софьи, запретить можно, но в рамках разумного. Не нужно перекрывать сразу все каналы. В одном случае запретили, во втором оставить на какое то время можно
( присмотреться не может ли это быть и ваш поспешный вывод). Всех ее подруг подбирать под свой вкус не нужно, оставьте дочке какой то выбор. Любой запрет к дружбе должен все же иметь серьездные причины, иначе дети не будут понимать это и в дальнейшем такое может вылиться не совсем в хорошею сторону( обвинит вас же в том что нет подруг) . Не стоит всегда указывать на плохие качества ее подруг, они же еще дети не все пока сформированно правильно, все корректируется с возрастом. Нужно выбирать самые сильные моменты в поведении, как в первом случае : воровство у мамы, нецензурная брань и т. д
В первом случае вижу что проблема решена, только нужно устоять перед той девочкой, которая возможно будет опять пытаться завязать дружбу, нужно придерживаться своего решения, указывая что от дружбы отрклась первая она. Ваш запрет не дружить в этом случае обоснованный и правильный
Во втором случае, сложнее...... Девочка младше, ей полезно тянуться за Олей, родители это возможно поняли и желают чтобы дети общались. Девочке всего 6 лет как я поняла и возможно характер не испорчен, да и кто знает может она не такая уж и плохая подруга будет...... Ваш запрет не дружить в этом случае будет непонятен Оле и появится внутреннее не согласие. Татьяна, попробуйте себя сдерживать на какие то моменты, спрятать свою кретичность в отношении к ребенку( той девочки), оставляя только критику родителей. Как я поняла, самое неприятное в этой ситуации, это навязчивость родителей. Значит просто нужно поставить свои интересы на первое место.
Если звонят сразу как пришли, тогда просто объяснить, что вы только что пришли и сейчас заняты, перезвоните сами. Если Оля не зашла за девочкой, это выбор ребенка и просто набертесь терпенья и скажите, что Оля хотела одна погулять. Как я поняла, веских причин запрещать ребенку дружить с этой девочкой нет, исключение только навязчивость.
Применить можно только спокойное объяснение родителям девочки, а там как будет..... Главное не ругаться с ними, быть сдержанной.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
NadeJda, в твоей ситуации Ульяна стоит между подругой и Полиной, в ситуации у Татьяны, стоит между подругами сама Татьяна.
Разные ситуации и разное решение может быть .
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
МиртаСпасибо вам большое за такой развернутый ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
мама Софьи, удачи! Пускай все будет благоприятно для Оленьки.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мирта СПАСИБО!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы психологу »   Как ребенку помочь выбрать друзей, или не стоит этого делать
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5