Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подаортальный дмжп

Операция? Сергей Евгеньевич Шорохов - детский кардиохирург Самарского Областного Кардиоцентра. Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

Аномалия Эбштейна и естественные роды
Здравствуйте, меня все устраивает. Я переживаю и задаю вопросы, на которые мне н ....
Алсу Просвиркина
ДМЖП
Добрый день, Вячеслав Александрович! У нас прошло 5 лет после операции по устр ....
Ирина 2014
ДМЖП
операция не требуется экстренно, но зависит от состояния ребенка. Какая прибавка ....
Софья Крупянко
Прогнозы по АЛА
Спасибо! ....
Eva87*
Нужна консультация
Здравствуйте! Возможна ли заочная консультация? Если да, то ....
Eva87*
Оренбург
Добрый день! На УЗИ от апреля ничего страшного нет. Увидимся 15 августа, С уваже ....
ФЦССХ Пермь
ОАП, нам нужен совет
закрыть и забыть ....
kldcardio
Аортальный стеноз, ребенок полгода.
пока наблюдение при нарастании градиента потребуется операция писать лучше на ....
kldcardio
ДМПП 9,6-10мм 3,5 года
вопрос в шапке не полностью читабилен ....
kldcardio
Впс общий артериальный ствол
вопрос еще актуален? - если да пишите на почту. здесь бываю редко ....
kldcardio
Тетрада Фалло у плода
выписку на почту ....
kldcardio
выписка
все работает ....
kldcardio
ВПС: ДАК
Здравствуйте! Сыну 12 лет, 4 года занимается спортивным плаванием. По результата ....
Ykudzaru
ВПС: ДАК
Здравствуйте! Сыну 12 лет, 4 года занимается спортивным плаванием. По результата ....
Ykudzaru
Впс у плода
В 13 недель поставили диагноз транспозиция магистральных сосудов, правая дуга ао ....
Tulanova88
ВПС ВТОРИЧНЫЙ ДМПП
Да, действительно, сканы не прикрепились почему-то... Спасибо большое за ответ! ....
Alenkin2019
ДМПП 7 мм ребенку 7 месяцев
Спасибо большое за ответ! ....
Irina N
ТФ с атрезией ЛА
Здравствуйте. Да, ТФ с атрезией ЛА более сложный вариант, но тем не менее, корре ....
ShorokhovSE
ДМПП 7 мм ребенку 7 месяцев
Извините, два раза продублировала сообщение "Заключение кардиохирурга от 16.07.19 ....
Irina N
ДМПП
ShorokhovSE спаси Господи. поняла. если повезет и с таким размером рискну ....
Юся31
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Подаортальный дмжп
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая семья, это мои друзья. Здорово что Вы все есть!
Автор: olgakim7

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подаортальный дмжп

Операция?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать

natah
Новичок

Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
Добрый день, Сергей Евгеньевич! Хотелось бы узнать ваше мнение. Дмжп с рождения, сейчас девочке 7 лет. Наше последнее обследование прилагаю. Жалоб практически нет, разве что худенькая, потливость во время сна. Однажды пожаловалась на боль в сердце. Пугают возможные риски операции
natah
Новичок

21 сен. 2012
заключение

Прикрепленный файл (P_20190515_125316_1_1.jpg, 2749101 байт, скачан: 30 раз)
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Всего сообщений: 1074

6 апр. 2009
Здравствуйте. В принципе ситуация плановая. Дефект есть, не очень маленький, но с высоким градиентом (85 мм. рт. ст.). В таких случаях вопрос ставится так - может он сам зарыться или нет? И если его не трогать, то какие риски для дальнейшей жизни?. Хочу сказать, что если вы приложите руку на область сердца и под рукой ощутите дрожание, то вряд ли он закроется сам. Так что что надо все взвесить и решить вместе с кардиологом. А риски операций у таких детей в опытных клиниках практически равны 0.
Всего доброго.
natah
Новичок

21 сен. 2012
Спасибо, Сергей Евгеньевич, что уделили время. Если есть возможность, подскажите, было ли в Вашей практике самостоятельное закрытие подобных дефектов с подаортальной локализацией у деток после 7 лет. Дрожания при прикладывании руки к груди ребенка я не чувствую, ощущаются только "скребущие" шумы. В цгх настаивают на закрытии, хотя признают возможность риска недостаточности клапанов. Хотелось бы владеть как можно большей информацией о нашем варианте дмжп
ShorokhovSE
Доктор

Детский кардиохирург
Всего сообщений: 1074

6 апр. 2009
Редко закрываются, но риск все-таки из-за аортальной створки. Надо за ней наблюдать. Хотя судя по ЭХО она не задействована.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Е. Шорохову (Самара, СОККД) »   Подаортальный дмжп
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5