Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подробности по организации лечения в Германии

 

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры. Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это спасательный круг для родителей, чьи детки с ВПС!
Автор: девчушечка

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подробности по организации лечения в Германии

Полезные советы для тех, кто готовится к отъезду в Берлин и другие немецкие кардиоцентры.

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Nikki
Долгожитель форума

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 252

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2008
Уважаемые участники!

Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте сначала сообщения, возможно такой вопрос уже обсуждался! Цените чужое время!
Убедительная просьба писать здесь по существу темы! Для прочих вопросов есть тема Общение пациентов DHZB
:125:


Всем добрый день и приятно познакомиться с теми, с кем не знакомы!

Мы будем в кардиоценте в Берлине 22-го апреля. Я так понимаю, в это время будет еще несколько русских семей. Напишите, кто в это время будет, кроме Екатерины. Не знаю, в эту ли тему будут вопросы, но, т.к. у меня предотъездный и предоперационный мандраж :(, то задам несколько. Кто-нибудь зондировался там и, в частности, у Бергера, у Эверта? В каком режиме ребенок после зондирования? То, что вкусно кормят ребенка в клинике, это я поняла, а что (хоть примерно) дают? У нас вопрос питания очень сложный - чтоб лишнее с собой не брать. Есть ли возможность подогреть бутылку с питанием ночью? Кто как обходился с общением с врачами, нужно ли брать переводчика?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не делайте из этой темы Поболтайку! Для общения пациентов немецких клиник есть отдельная тема в этом разделе!
Guest
Гость

[q]
Девочки, подскажите, нужно ребенку 1,2 года делать загранпаспорт или достаточно вписать в свой загранпаспорт?
[/q]

Как удобнее... свой загранпаспорт ребенок обязательно должен иметь с 14 лет. Вписать быстрее, чем сделать паспорт. Хотя... паспорт малышу(до 14 лет включительно) делают 2 недели.
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Ольга, состоялось знакомство, много вопросов я задавать не стала, дабы не отнимать у него время, т.к. через полчаса ему нужно было в операционную. Он вкратце объяснил куда и на какие обследования он меня записал, что нужно взять с собой. Ну в общем-то и все. Как человек очень понравился, внимательный и глаза добрые :-)
mamaMaxa, спасибо большое, я Вам в личку кину еще штук 5 подобных протромбинов, можно?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Привыкайте, его трудно поймать!
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Маме Макса: счет в виде отсканированной фотографии. Как текст прислать не могу, могу прислать на е-мэйл, прикрепив файл. Заранее спасибо

Прикрепленный файл (Invoice.pdf, 142190 байт, скачан: 377 раз)
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
перевод ждите сегодня к вечеру, отправлю в л/с :)
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Лена, перевод Вам отправила, вроде на электронку придти должен. Черкните тогда, получили ли :)
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Спасибо большое за перевод, вы нас выручили.
Ребята, у меня ко всем вопрос: Кому нибудь делали операцию в Берлине с искуственным кровооброщением, а сердце замораживают надолгое время, после операции его запускают постепенно (вроде бы так мне объяснил хирург).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нам делали. Причем, потеря крови была минимальной, и мы обошлись без донорской крови!
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Ольга, а как ребенок все это перенес, как долго потом после операции находилсмя в реанимации? Не пришлось ставить кардиостимулятор?
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
И еще вопрос, как часто после операции нужно летать к ним на обследования? И нужно ли вообще?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
В реанимации - 1 день, выписали через неделю. КС ставят, если есть серьезные нарушения ритма. У нас обошлось. А ездить на обследования-это по желанию. Первое обследование обычно через полгода, оно бесплатное, за остальные надо платить. Если обычные исследования- УЗИ, ЭКГ, велосипед, холтер, то это 538 евро, если дополнительные - другая цена.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Как часто-это уже зависит от тяжетси порока. обычно приглшают через год, коо-то через полгода. А кто-то может вообще не приезжать, у кого радикальная коррекция.
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
А у вас радикальная коррекция? Нам говорят что радикальная коррекция теоретически возможна, а практически решат после обследования
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Нет. нам когда-нибудь предстоит замена клапана, я очень надеюсь, что это будет нескоро.
А вам и в случае радикальной коррекции первый раз нелишне будет им показаться. И вам спокойней, и им посмотреть на вас инетресно
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Странно, у нас тоже стеноз, аномалия митрального клапана и еще куча всякой дрянив самом сердце, мы им выслали вчера узи, они его посмотрели и опять пишут что теоретически анатомическая коррекция возможна, а мы боимся что сейчас найдем деньги, поедем туда, они нам сделают операцию, и скажут что нужно еще будет делать операцию. Ведь мы и так уже три перенесли. Можно доверять немецким врачам, или им самое гнлавное, что для российских детей операции в Германии платные. Ведь это их доход.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Leka написал:
[q]
Странно, у нас тоже стеноз, аномалия митрального клапана и еще куча всякой дрянив самом сердце, мы им выслали вчера узи, они его посмотрели и опять пишут что теоретически анатомическая коррекция возможна, а мы боимся что сейчас найдем деньги, поедем туда, они нам сделают операцию, и скажут что нужно еще будет делать операцию. Ведь мы и так уже три перенесли. Можно доверять немецким врачам, или им самое гнлавное, что для российских детей операции в Германии платные. Ведь это их доход.
[/q]

Если бы самое главное для них было доход, то нам бы тоже влепили бы операцию на клапане, чтобы доход получить, так как некоторые русские врачи нам говорят, что неплохо бы уже сделать эту операцию и была бы их воля, наверное сделали бы, а тем не менее немецкие врачи говорят не надо делать. тем самым получается они дохода лишаются добровольно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Определенно, они в деньгах заинтересованы, но вот мы перечисяли сумму на обследование в прошлом году, так как нам хотели делать еще одну сложную манипуляцию, но когда мы приехали и нас посмотрели, решили ничего нам не делать, так как были довольны тем, что увидели. И зондирование многим русским детям не делают, если им все понятно на ЭХО (из Бакулевки например), так что деньги тоже остаются и возвращаются потом родителям.
Guest
Гость

Девочки, тут такая история... звонит мне мамочка с отделения больницы в Питере и слезно умоляет узнать все координаты кардио центра в Берлине, получилось так, что в Бакулево и Питере врачи к сожалению ничего сделать не могут очень много нъюансов в их сердечке и рекомендуют им Берлин. Пожалуйста расскажите как связаться с этим кардиоцентром? И как туда попасть?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Svetlanka Проще и дешевле всего начать отсюда {......... } зарегистрироваться, написать диагноз, результаты обследования, потом немцы сами позвонят. может быть даже в этот же день.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Я по факсу ничего не отправляла, последнее Эхо написала прямо в тексте, в тот же день, как зарегистрировалась мне домой Овруцкий позвонил, не застал, перезвонил на мобильник. Не знаю, как у других, консультацию я очень быстро получила. Далее писала ему по электронной почте.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Лана написал:
[q]
А он, оказывается, электровеник. И некогда дебаты разводить, потому что постоянно занят.
[/q]

Это точно :s11:
Guest
Гость

Давочки, ситуация следующая:
родители из Тамбова, там конечно папа пытается написать на этот сайт, но он не знает точного диагноза малыша. Поэтому нужен человек, который сможет из Питера написать и отправить все точные документы и результаты УЗИ и диагноз. Я бы с радостью помогла, но в Питере окажусь только 6 октября.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
У нас тут питерских вроде и нет никого :sorry:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, извините, голова совсем дырявая, вот точная почта Овруцкого, он каждый день смотрит почту, даже поздно ночью.

ovroutski@DHZB.de


:thumbup:
Guest
Гость

Ланочка, ты золото!!!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
При нас приехала мама Лариса из Хабаровского края c дочкой Лерочкой, в Новосибирске и в Бакулева сказали, что надо делать пересадку сердца. Лариса добилась от государства денег на лечение в Берлине, писала Президенту. Год боролась, и добилась. А в Берлине сказали- обойдёмся 2-мя операциями. Мы уехали, они ждали уже вторую. Поэтому не вешайте нос!
Guest
Гость

[q]
Ребята, у меня ко всем вопрос: Кому нибудь делали операцию в Берлине с искуственным кровооброщением, а сердце замораживают надолгое время, после операции его запускают постепенно (вроде бы так мне объяснил хирург).
[/q]

Антон перенес 1 операцию с искусственным кровообращением. Настя перенесла 4 операции с АИК(искусст. кровообращение0. Все нормально. У нас операция с АИК шла полдня. У насти тоже. Мой Антон потерял во время Фонтена и всех этапов сразу 2 литра крови. Антону было сделано переливание донорской крови. Еще 1 литр крови во время операции собрали перфузионисты и влили Антону тоже. Настя во время фонтена потеряла 2 литра крови. Ей тоже перелили донорскую кровь. Все нормально. Никаких инфекций и болезней у наших детей нет. Сердце не замораживают :) льдом обкладывают самого пациента(вводят в состояние гипотермии, температруа тела при этом примерно 18 градусов).
Guest
Гость

[q]
мамочка с отделения больницы в Питере и слезно умоляет узнать все координаты кардио центра в Берлине, получилось так, что в Бакулево и Питере врачи к сожалению ничего сделать не могут очень много нъюансов в их сердечке и рекомендуют им Берлин.
[/q]

С мамой говорила по телефону, папа связался со мной через мыло :) надеюсь, Лена yga поможет им с поиском денег и с передачей документов в Берлин.
Эльмира
Новичок

Откуда: Архангельская обл, Устьянский р-он.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2008
Здравствуйте всем! Нас вчера выписали из Бакулевки, с очень плохтим диагнозом. Необходима пересадка сердца и лёгких. Подскажите пожалуйста, какие шаги надо предпринять, чтоб попасть в клинику в Германии. Время очень ограничено. Ребёнку осталось жить год-два.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Добро пожаловать на форум Эльмира. Чтобы попасть в клинику, Вам нужно сначала зайти на сайт клиники {......... }, заполнить анкету. Пройдите по ссылке там будут подробные инструкции. Или написать в гостевой книге там же на сайте о том, что вы хотите и оставить контактную информацию и вам перезвонят из клиники или напишут на почту. Все это можете делать по русски. На сайте можно послать сразу историю болезни, медицинские документы для полноты картины. Дальше после выяснения всех подробностей вам вышлют счет на обследование и операцию. Этот счет надо оплатить. Как только счет будетт оплачен, вам вышлет клиника приглашение для посольства для получения визы. как только получите визу можно будет ехать.
Вам дали в Бакулева официальный отказ или нет? С отказом легче получить денег для оплаты операции, если вы в них нуждаетесь
Надеюсь ваш малыш проживет гораздо дольше, чем год или два. Удачи вам. Если что непонятно, спрашивайте вам здесь с удовольствием ответят.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Тема для Boomy" (30 сентября 2008 18:54)
Эльмира
Новичок

Откуда: Архангельская обл, Устьянский р-он.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2008
Cheral, огромное спасибо! Нет, отказ не официальный. Просто написано что не оперирован. Будем тогда добиваться бумаги, и действовать согласно вашим советам. Ещё раз спасибо!
Guest
Гость

[q]
отказ не официальный
[/q]

Не хочется Вас расстраивать, Эльмира, но если бакулевцы не дали Вам отказ сразу- боюсь, не дадут никогда. Зайдите в раздел форума про благотворительные фонды, найдите координаты Российского фонда помощи, собирайте документы и обращайтесь туда. Параллельно пишите немцам. Не факт, что Ваш малыш нуждается в пересадке сердца. были случаи, когда в Берлин приезжали на пересадку, а получали оперативное лечение, а не трансплантацию. Сколько лет ребенку?
Денис
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Ребёнок нуждается в пересадке не только сердца, но и, насколько я понял, лёгких... Чтож там за диагноз то такой?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мои предположения - это порок с высокой легочной гипертензией и поражением ЛА.
Денис
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Если "пересадка лёгких" интерпретация специалистов из бакулево, то это, моё предположение, уже перебор....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Денис, я видела ребенка, которого могла бы спасти только пересадка сердца и легких, так что это не фантазия.
Guest
Гость

[q]
Если "пересадка лёгких" интерпретация специалистов из бакулево, то это, моё предположение, уже перебор
[/q]

Денис, чтобы Вы знали на будущее- в стандартном варианте пересадка сердца идет в комплексе с пересадкой легких, т.к. это лучше для пациента и риск отторжения намного меньше. К тому же обычно если речь идет о трансплантации сердца, легкие изношены не меньше сердца и просто не будут работать с новым чужим сердцем. Вы врач? Откуда такие предположения?
Денис
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Нет,Helena, я не врач. Об отторжении я знал, но про лёгкие это да, это нюанс... А предположения мои делитантские берут начало из веры в лучшее.
Эльмира
Новичок

Откуда: Архангельская обл, Устьянский р-он.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2008
Добрый вечер! Ребёнку 1 год и 9 месяцев. Бакулевцы действительно сказали что может спасти только пересадка сердца и лёгких. Однако мы связались уже с немецкой клиникой, и те предлагают сначала лечение. Диагноз звучит так: атрезия лёгочной артерии 4 тип. Дефект межжелудочковой перегородки(подаортальный). Недостаточность клапана аорты с регургитацией 1 ст. Большие аорто-лёгочные коллатерали к обоим лёгким. Артериальная гипоксемия. НК 2 а ст.
Денег естественно нет, будем обращаться в фонды. Всем большое спасибо! Вы очень нам помогли!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Эльмира, удачи вам!!! !!! Пусть у вас все получится!!!
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Эльмира, а какого типа лечения вам предлагают медикаментозное для начала или оперативное? Мы мысленно с вами. Присоединяюсь к
Ольге с пожеланием, чтобы у вас все получилось!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !! Может, если будет время и желание, то пишите как у вас идут дела. :)
Эльмира
Новичок

Откуда: Архангельская обл, Устьянский р-он.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2008
Написали, что лечение сложное и поэтапное. С операцией, даже несколькими. Большое спасибо за поддержку!!! !!!! !!!! !!!! !! Буду держать в курсе и советоваться. :l1:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Эльмира все получитса, все будет хорошо. Мы с вами, держитесь.
Удачи и побльше
@
Марианетта
Гроссмейстер


Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Всего сообщений: 346

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
Эльмира, пусть все сложитьcя хорошо, мы за вас переживаем. Удачи и терпения. Все будет хорошо.

Guest
Гость

Эльмира, ваш малыш(или малышка) скорее всего получит операцию Фонтен как итог всех этапов. У нас тоже были огромные коллатерали к обоим легким. Сейчас они закрыты спиралями. Все нормально, претензий к работе легких нет. Атрезия- показание на Фонтен. Удачи. Все будет хорошо. Не отчаивайтесь.
[q]
А предположения мои делитантские берут начало из веры в лучшее.
[/q]

:) понятно...
Natalia N
Долгожитель форума


Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
27 дек. 2007
Удачи!
Денис
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Эльмира, вы движетесь в правильном направлении... Сил вам и удачи! Мои кулаки прилагаютсо в полном объёме!)))))
Helena, вопрос как к модератору, в идеологическом плане человеку искушенному... Есть авторитетное мнение главы НИИ Бакулево о перспективах лечения в Германии. Вообще, там много чего есть.... Где выложить?
Эльмира
Новичок

Откуда: Архангельская обл, Устьянский р-он.
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2008
Огромное всем спасибо! Не знаю, что бы без вас делала... Буду держатьв курсе. Надеюсь всё будет хорошо. :)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Эльмира Удачи вам!!! !!
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Эльмира, удачи! Пусть у вас всё получится!!!
@
@
@
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, у меня есть сегодняшняя информация, что ремонт в Хаусе в самом разгаре. Есть места в гостинице недалеко от Хауса. По цене 70-80 евро за сутки. Вот только не знаю-это цена номера или на 1 человека. Постараюсь узнать, а так же адрес. Из форумчан никто не знает?
Kate
Новичок

Откуда: Украина, Ровно
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2008

Лана написал:
[q]

Девочки, у меня есть сегодняшняя информация, что ремонт в Хаусе в самом разгаре. Есть места в гостинице недалеко от Хауса. По цене 70-80 евро за сутки. Вот только не знаю-это цена номера или на 1 человека. Постараюсь узнать, а так же адрес. Из форумчан никто не знает?
[/q]



Странно, Овруцкий написал, что зарезервировал для нас номер в Роланде :(
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Возможно, так как мне сказали- поселяют в экстренных случаях, в номера для тех, кто с пересадкой сердца. Может быть, для вас исключение сделали. Верхние 2 этажа уже отремонтировали.
Boomy
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 200

Дата регистрации на форуме:
9 июня 2008
Kate, мы пока не в клинике, но можем встретиться. Я жду родов в Шарите (у меня срок 25-го октября), после рождения будет операция, так что мы тут будем еще долго. Пишите в личку.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Когда недавно переводила свежий (по времени :)) счет для одной из форумчанок, там было предложено место в Рональде. То есть в Рональд уже заселяют. А в предыдущем переводе (уже не помню, кому, когда-то в августе дело было :)) было подчеркнуто, что до какого-то то ли сентября, то ли октября в Рональде ремонт. Видимо, закругляются и уже начинают принимать людей. Немцы обычно оперативно ремонтируют.
Kate
Новичок

Откуда: Украина, Ровно
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
6 сен. 2008
Подскажите пожалуйста есть ли в Рональде wi-fi доступ к интернету? Мужу необходимо будет на ноутбуке работать.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, информация двойная. 7-го говорила с Овруцким, он сказал, что ремонт практически закончен. А Марина ( их переселили в связи с ремонтом на верхний этаж) сказала- очень трудно сейчас с жильём, ремонт не закончен, хотят на кухнях что-то менять и по срокам объявления висят, что в конце ноября закончат, но косметику уже сделали. Короче- кто первый приедет-тот на месте увидит. Тогда и нам пишите, к чему готовыми быть. :)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Kate, wi-fi доступ есть. многие приезжают с ноутами.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Здравствуйте все! Уже давно и регулярно просматриваем с мужем ваш форум, почерпнули много полезного, спасибо вам всем за понимание, доброжелательность, оптимизм и за поддержку, хотя только в качестве гостей читали ваши сообщения и сопереживали. Но наконец-то зарегистрировалась и появилась возможность поблагодарить всех, поделиться своей историей, получить ответы на какие-то свои вопросы, а еще хочу сохранить тот оптимистичный настрой в форуме и также поддерживать тех, кому в жизни выпали такие трудные испытания.
Мы уже пережили ровно год назад одну операцию нашего малыша (в Иркутске) - тяжелую, неудачную, хотя и не самую сложную, а недавно нам сказали, что нужно сделать вторую... Думали, что все закончилось как страшный сон.... Хотя, наверное, уже это никогда из памяти не вычеркнуть и не забыть.
Почитали о берлинском центре, списались с С. Б. Овруцким, а благодаря вашему форуму и отзывам нашли ответы на многие вопросы и думаем, что надо ехать в Берлин, так как к нашим врачам и медицине доверия, к сожалению, нет. Да, страшно, очень переживаем, боимся, но хотим сделать как лучше нашему долгожданному малышу. Думаю, тут меня поймут все родители.
Надеюсь, что мое сообщение не пройдет незамеченным и кто-нибудь даст советы по оформлению визы и пребыванию в клинике. Пожалуйста, помогите - разъясните некоторые пункты в присланном счете из клиники. Очень рассчитываю на помощь форумчанок.

Здоровья вам и вашим любимым и родным людям !!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мама Семы добро пожаловать! конечно, спрашивайте, чем можем, поможем!
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Мама Сёмы, добро пожаловать! :m5: А где пункты в счете? Их перевести надо? Присылайте.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Спасибо за доброжелательную встречу! :) А можно отправить кому-нибудь для перевода, то, что нужно дословно перевести.
А то из pdf файла абзацы не скопировать сюда.
Но поняли, что в счет входят 4 дня обследования, операция и 27 послеоперационных дней наблюдения. Но далее написано, что каждый день пребывания в стационаре стоит 1150 (без шефа клиники). То есть оплачивать нужно дополнительно?
А мама, пока ребенок в клинике, живет в доме для родителей, стоимость которого 15 евро в сутки, да? То есть пребывание мамы оплачивается отдельно и в счет не входит?
И еще, конечно, есть вопросы, но не все сразу. :stop:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Поправьте меня, если я не права, или все изменилось с тех пор, когда мы оперировались. В стоимость операции входили 27 дней в стационаре, если пребывание затягивается, то остальные дни стоят 1150 евро. Такое очень-очень редко, но бывает. Семье бронируется номер в Рональде, при оперативном лечении проживание было бесплатно(полтора года назад), если приезжаешь на консультацию, то уже оплата жилья за свои деньги. В номере омжет жить вся семья, не только мама, приезжают и с бабушками, и с папами, но номера разные, есть с 2-х спальной кроватью и диваном, а естьс односпальной кроватью и раскладывающимся креслом. При поступлении в клинику раньше выдавалась карточка на питание родителя, на 10 евро в день можно было поесть бесплатно.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Да, когда мы там были тоже так было, Т.е если приезжаешь не на операцию, а на обследование, то за Рональд надо платить, а если приезжаешь сразу на операцию или после обследования остаешься на операцию, то Рональд тогда в период лечения в стационаре и после выписки (еще пока находишься под наблюдением) бесплатный. Но мы там были в мае прошлого года. Девочки кто недавно был отпишитесь чего нибудь поменялось? а вспомнила что в Рональде надо при въезде залог оставлять 30 евро кажется. Потом его возвращают при отъезде, если в номере все в порядке. Карточку при госпитализации дают 10 евро ( это такой бонус в ДХЗБ, в Шарите такого нет), но это на 1 сопровождающее лицо, если лиц сопровождающих будет больше, то сумма карточки не увеличивается. Если после операции вас выписываютв Рональд под наблюдение врачей, то карточку нужно поменять на карточку с номиналом 15 евро( 5 евро на ребенка добавляется если ребенок не грудничок, ведь до выписки его кормили в клинике, а после вы его сами будете его кормить) В карточку не входят сладости орехи мороженое, а все остальная еда входит, те можно ее купить по карточке. Каждый день номинал карточки обновляется. Те даже если вы не истратили 10 евро в день, на следующий день больше не будет, все равно будет 10 евро.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Ольга (мама Сёмы), девочки все правильно говорят (судя по предыдущим счетам других мам, так и есть), но лучше пришлите счет в оригинале, я переведу.
E-mail сейчас вам напишу.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Спасибо за ваши ответы, а маме Макса за услуги переводчика!
Я так поняла, что в Рональде вполне приемлемые условия даже для пребывания с ребенком, а не только родителей. Теперь я знаю, что проживание уже оплачено, и, видимо, он уже открыт после ремонта. Очень тронуло, когда в форуме кто-то кому-то объяснял, где что стоит и на какой полке что хранится :tongue:.
Сheral, спасибо за нужную информацию и Вы написали, что «выписывают в Рональд под наблюдение врачей». Имеете в виду ситуацию, когда все хорошо с малышом после операции и его из клиники выписывают на 10-14 день, то как раз туда. Или это в том случае, когда все деньги со счета израсходованы на реанимацию, например, и лимит исчерпан, то ребенка забираешь и живешь с ним в доме для родителей еще какое-то время? Какая там практика? Они после выписки еще несколько дней за пациентами наблюдают? Девочки, так и у вас было – не сразу из клиники в самолет и домой? Ич то кардиохирурги говорят о перелете после операции - не опасно, не вредно, не тяжело ребенку?
Ольга, Сheral и другие, кто с кем на операцию ездил - вдвоем с ребенком или втроем (с папой)? И сколько тогда вашим деткам было (желаю им много-много здоровья!!!), насколько одной там с ребенком тяжело? Вот думаем, вернее подсчитываем, вдвоем или втроем ехать. Намного дороже обходится пребывание там не одного, а двух родителей?

И еще забыла спросить у мамы Макса по е-mail... Подскажите, пожалуйста, кто знает: Herzkatheteruntersuhung – что это - катетерное исследование сердца, то есть коронография?
:s5:

Спасибо, что хватило терпения дочитать мои вопросы. Не то написала... ведь у мам, которые так много вытерпели и пережили терпения больше, чем у кого бы то ни было! Короче говоря, буду рада вашим ответам и сообщениям!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Мама Семы написал:
[q]
Herzkatheteruntersuhung – что это - катетерное исследование сердца, то есть коронография?
[/q]

Мы называем это зондированием, я думаю, что это одно и то же, что и коронарография. исследуются сосуды и строение сердца с помощью катетера.

Ваши расходы на пребывание там с мужем увеличатся ровно на расходы на его питание и на билеты туда-обратно, а вот если ребенок маленький, то он может очень хорошо помочь, подменить где-то. Мы ездили вдовоем с ребенком, моей было 7 лет, но сложно было из-за того, что она не знает никаких языков. я все время была с ней, но если надо было куда-то отойти, пообедать, в магазин, она меня ненадолго отпускала. Или она засыпала, а я уходила, но ее предупреждала, что уйду, чтоб она не волновалась, когда проснется. Я также ходила в интернет-кафе, потому что всю неделю жила в клинике, в комнате для родителей, и таким вот образом поддерживала связь с Россией. Спала я в клинике, меня ночью будили сестры и звали к дитю, а немецкие мамочки спокойно уходили кто домой, кто в Рональд. Выписали нас через неделю после операции, потом 2 недели ходили через день в клинику наблюдаться, и практически оттуда сбежали, устали очень и хоели домой, а так могли бы еще на несколько дней задержаться, чтобы получить выписку. Но мы уехали без нее.
А вообще никто никого не выписывает сразу домой, сколько бы ни лежал ребенок в реанимации, выписывают, когда уверены, что все хорошо. И вообще я не слышала, чтобы кто-то доплачивал там, но очень серьезных случаев среди русских не было.
Перелет после операции не опасен. Летает большинство. А на поезде долго, да и инфекцию какую-нибудь легче подхватить
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Всё зависит ещё от состояния ребёнка после операции, от его физического и морального состояния. Я не могла сходить спокойно в туалет. Яну было слышно на всём отделении. Она была напугана. Стоило только войти медсестре- ребёнок начинал кричать. Из-за того, что ребёнок кричал ночами, нас постоянно переводили из палаты в палату. Чтоб идти ночевать на Хаус или в родит. комнату-не могло идти речи. Спала я, одетая, на стульях или кресле возле Яны. 3 раза было место и ставили раскладушку. Если в ночь удавалось поспать 1,5-2 часа подряд-это мне крупно повезло. А так урывками, по 30-40 минут в час. Не знаю, чтобы я делала, если бы поехала без сестры. Она приходила утром, приносила завтрак, после обхода врачей отпускала на 2 часа поспать в родительскую комнату. Ходила за обедом- в ресторан( я бы его больше, чем столовой не назвала), приносила в лоточке. На заметку- еду можно брать с собой. Ходила к медсёстрам за баночным питанием. Приносила мне сменное бельё- я 2 недели вообще не выходила из отделения. Разрешили 1 раз на 20 минут во двор, т.к. в палате и коридоре было невыносимо жарко. Вдвоём, несомненно, легче.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы были в клинике 21 день, из них 7 дней в реанимации. Выписали нас на амбулаторное лечение 5 августа, 17 сказали, что можно лететь домой. У нас были билеты на 12-е, когда настало время их менять Овруцкий не мог сказать точной даты, он сказал-ещё 5-7 дней. Для подстраховки мы взяли на 21, мало ли что, повторно менять не хотелось, т.к. обмен не бесплатно, и даже за бесплатный билет ребёнка-без места, у меня на коленях, пришлось заплатить 50 евро.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Мама Севы, т.к вы поедите с маленьким ребенком, то ехать вам лучше вдвоем с помошником. Так как нашим с Ольгой детям было уже по 7 лет и мы могли их ненадолго оставлять, а главное дети нас отпускали. а ваш еще слишком маленьким, он вас не отпустит, да и вы его не оставите. А надо будет отлучаться, то в Рональд что нибудь взять ( кстати ваше место в рональде будет за вам с момента вселения, т.е еще до операции и во время операции никто у вас его не заберет и до того момента как вы уедите на родину), то в магазин чтонибудь купить, то в ресторан поесть( громко конечно сказано, скорее действительно столовая по-немецки), а ребенка, если будете одни, оставить вы не сможете. После операции к тому ребенок очень капризен становится, все таки операция это пережитый стресс. Он будет требовать все время внимания. Поэтому по-любому нужно чтобы кто-то еще ехал вам помочь. Кроме того ночью мы ( мамы) могли уйти комнату для родителей спать, если не было места в палате, опять же потому что дети наши уже все таки не особо маленькие были, А ваш вас не отпустит и если не будет места в палате, чтобы поставить раскладушку, то вам придется как Лане спать на стульях. на следующий день вы будете вся измучена и тогда желательно, чтобы кто-то вас подменил.
Если ребенок тяжелый после операции, то его конечно не выпишут в рональд никак. Он будет находиться в клинике даже если счет исчерпан до полной нормализации состояния.
Просто потом когда все нормализуется вам выставят новый счет. При мне был такой случай, когда у ребенка 3 мес после операции на сердце началось осложение, но не по сердцу, тромб образовался в кишечнике и кишечник начал гнить, ребенку сделали экстренную операцию на кишечник, хотя родители ее заранее не оплачивали и пришлось задействовать врачей Шарите. вообщем если жизни ребенка будет что-то угрожать врачи сделают все возможное, чтобы нормализовать его состояние, а потом уже будут говорить с вами о деньгах. Мама этого ребенка ходила за Овруцким и просила счет, тк очень хотела знать сколько же доплачивать придется ( страшно было услышать цифру), но он ей говорил" еще рано говорить о деньгах". это цитата.
Такого, чтобы вас выписали в тяжелом состоянии не будет.
Но такие случаи как с этим ребенком не так часты ( хотя и бывают) и обычно у всех довольно быстро нормализуется состояние и выписывают на 7-10 день. А потом просто ходят в клинику наблюдаются примерно еще дней 7-10 ( все зависит от того как идет восстановление, у всех по разному идет) и если все хорошо, то им говорят, что вы можете ехать домой.
Мама Семы
Участник


Откуда: г.Иркутск
Всего сообщений: 71

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008
Девочки, спасибо за ответы и советы. :)
Конечно, будем думать о поездке втроем. Все таки мы уже один раз через это прошли, знаем каково это. И тогда все таки дома, в Иркутске оперировались и на подхвате почти с утра до вечера были и папа, и бабушка, и все равно было тяжело. Он маленький, еле усыпишь (народу в палате человек 6-10 и родители, и дети с 2,5 до 14 лет - кто играет, кто читает вслух, кто плачет, кто смеется, то телефизор - шумно ), не успеешь сама поесть (а он даже после 8 дней реанимации не отказался от груди и мне нужно было питаться регулярно ), то один врач зайдет послушать, то второй, то третий, то анализы, то рентген, то ЭКГ, то бежать медсестру искать - напоминать, что через каждые 6 часов нужно катетер промывать, ну и, конечно, системы, системы, системы... А еще в палате сами мыли полы по очереди. Страшно вспоминать... Надеюсь в Берлине все совсем не так!
Но вопрос о поездке папы еще открыт :(, так как паспорт на Семена готов будет где-то в середине декабря. Конечно, все упирается в деньги. Мы рассчитывали, что немного меньше будет счет за операцию, а нам еще лететь не прямым рейсом до Берлина, а через Москву или Новосибирск. И хотела еще спросить у тех, кто не из Москвы, вы для оформления визы ездили сами, без ребенка или можно по доверенности воспользоваться услугами третьего лица или фирмы. У нас региональное консульство Германии в Новосибирске (т. е. в Москве нас даже не примут), вот думаем сделать через немецкий информационный центр в Иркутске. Они говорят, что нужна справка от врача, что ребенка нельзя лишний раз транспортировать и тогда по усмотрению консула могут выдать визу доверенному лицу. Кто что знает по этому поводу? А еще читала, что нужна копия разрешения второго родителя на вывоз ребенка, переведенная на немецкий, если он (родитель) не едет в страны Шенгенского соглашения. Да, нужна переводная копия? А где переводили и заверяли?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мама Семы, я точно знаю, что в Москве в посольстве присутствие детей не требуется. А вот почему у в информационном центре другие требование, непонятно совершенно!
Разрешение второго родителя- называется апостиль. Переводят и делают нотариусы. В вашем городе должны быть такие. Вам бы найти земляков, кто в Берлине был, при нас приезжали из Иркутска врачи и мальчик с коарктацией аорты, вот они бы вас лучше проконсультировали.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Мама Севы, мы хоть не из Москвы, а из Воронежа, но относимся к Московскому посольству. Подача документов там только лично без всяких доверительных лиц, а вот за несовершеннолетнего ребенка документы подавать могут родители. Присутствие ребенка не обязательно. Так как я ездила без мужа, но он у меня есть, соответственно у ребенка есть папа, то папе пришлось у нотариуса в нашем городе делать согласие на выезд ребенка с мамой. это согласие я переводила в фирме переводческой на немецкий с заверением нотариальным. Потом еще ездила в специальную организацию, где мне еще ставили на перевод штамп апостиля за дополнительную плату. (в Германии только если документ переведен и заверен штампом апостиля, только тогда он подлинный) Потом сделала копию всего этого и это уже и отдавала в потосольство. Они это с удовольствием берут. Но тут возникает одно но. Документ о согласии на выезд нужен только нашим пограничникам, а не посольству. Посольству нужно только знать, что он есть. И поэтому когда мой второй старший ребенок выезжал без родителей по обмену в Германию, я не стала ставить этот штамп апостиля, а просто перевела на немецкий( чтобы им легче понять что там написано) и заверила нотариально. Сделала с этого копию и копию сдала в посольство и все равно прокатило и без апостиля, визу все равно дали. Так что тут трудно сказать, все зависит какой человек будет рассматривать документы.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Вот сайт посольства Германии в Новосибирске. Там много нужной информации и можно и вопрос задать если есть. Сами работники и ответят

{......... }
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Всем здраствуйте. Мы собираемся в ноябре на операцию в Берлин. Скажите пожалуйста. А если летит мама с ребенком 1,2 года на операцию, а сопровождать нас будут папа и второй ребенок (2,7 лет), его просто некуда деть. Нас выпустят в посольстве и там, в клинике можно будет находиться со вторым ребенком?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Конечно, можно, только в приглашении все должны быть указаны. Оговорите этот момент с Овруцким.
Suok
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть: наш самолет прилетает в Берлин в 18.00, получается, что нас не заселят в общежитие? Как быть - сразу ехать в гостевой дом? Надо ли в этот же день идти в клинику или это уже поздно и нам явиться на следующий день в 10.00, как указано в приглашении? И еще, заранее не надо бронировать гостиницу или общежитие? Нас прямо сразу запустят? Спасибо!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Suok, думаю. однозначного ответа тут нет. Попробуйте связаться с Овруцким, чтоб он предупредил бюро в Рональде, чтоб вас дождались, а заодно и спросите его, надо ли вам звонить в Рональд по поводу брони. Нам он сам все делал. Я не говрорю ни по-немецки, ни по-английски. Когда мы прилетали в первый раз, мы поехали сразу в клинику, встретились с Овруцким, нас отправили в Рональд с бумажкой типа направления. Было почти 6 часов. В следующий приезд ключ оставили знакомым.
Если сразу поедете в Рональд, то покажите им ваше приглашение. а может, вам вообще Аксель бронировали?
Suok
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Ольга
Спасибо! Нам, как оказалось, вообще ничего не бронировали, Овруцкий делать ничего не хочет и перенаправил нас к Лизе Мальтер. В общежитие вечером попасть без вариантов, и вообще, как он сказал, у них очередь :((((((((( И даже в Аксель можно не попасть. Я расстроена ужасно - куда с грудничком мотаться буду? Да и дороже гостиница насколько... Неужели там такой аншлаг? А ведь вначале он сказал, что бронировать не нужно ничего, ну, я и сидела спокойно.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
:n7: :n7: :n7: :n5: :n5: :n5: ремонт.... а к Лизе лучше обращаться, если уж совсем нет выхода, уж больно накладно!!! обидно, время поджимает
Suok
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Ольга, в том то все и дело, времени уже нет вообще. Овруцкий мне раньше писал, что проживание решается по приезде, а сейчас противоположное получается. Я уже нервничаю, чтобы в самой клинике таких же выкидонов не было :((((((((
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
а если самим позвонить в Рональд? телефон в приглашении есть, а еще мне он присылал ближайшие к клинике пансионы, где можно остановиться
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Leka написал:
[q]
Всем здраствуйте. Мы собираемся в ноябре на операцию в Берлин. Скажите пожалуйста. А если летит мама с ребенком 1,2 года на операцию, а сопровождать нас будут папа и второй ребенок (2,7 лет), его просто некуда деть. Нас выпустят в посольстве и там, в клинике можно будет находиться со вторым ребенком?
[/q]

Ехать всем вместе можно, Оля все правильно сказала, а выпустят или нет в посольстве зависит от самого посольства. Это предвидеть нельзя. Постарайтесь предоставить для посольства побольше аргументов вашего возвращения на родину, а именно документы на владения недвижимостью, справку о хорошо оплачиваемой работе например.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Suok написал:
[q]
Ольга, в том то все и дело, времени уже нет вообще. Овруцкий мне раньше писал, что проживание решается по приезде, а сейчас противоположное получается. Я уже нервничаю, чтобы в самой клинике таких же выкидонов не было (((((((
[/q]

Не знаю почему овруцкий так сказал, но бронировать надо было всегда. Правда я там встретила людей. которым сказали, что мест нет, но они сами связались с РОнальдом и их поселили, не знаю то ли кто-то выехал быстро то ли еще что. И встречала наоборот, которые вроде забронировали, но приехали и оказалось мест нет, тк люди не выехали, но им Рональдские служащие помогли поселиться на одну ночь. а на следующий день номер освобождался. Ведь не все заранее предупреждают об отъезде. И никто никогда точно не знает этой даты. У кого то все гладко пошло и они быстро уехали, а кого то затянулось и пришлось остаться не запланированно. Поэтому бронировать всегда было трудно, возникали накладки. А сейчас вообще ремонт, поэтому просто наверняка аншлаг.
Suok
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
cheral, я в ужасе. звонили в рональд - они ничего толком не сказали, мы, говорят, на месте разберемся. в акселе мест нет, и если освободятся - то не в день нашего приезда. ребенку всего 2 месяца - куда же я денусь с ним? имеет ли смысл овруцкому в субботу звонить? или нас могут на улицу выбросить?
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Suok, я бы на твоем месте и Овруцкому позвонила. И еще с Ольгой свяжись. Она недавно бронировала номер в другом месте. Она сама тебе расскажет как.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Оля-cheral, гостиницу бронировать очень дорого. и чем ближе к клинике-тем дороже. поэтому я и не предлагаю такой вариант. Аксель дешевле обойдется!
Suok
Начинающий


Откуда: Москва
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
cheral[, b]Ольга, спасибо! Судя по всему, получается, что на месте будем решать. В Рональде сказали, что в крайнем случае поместят в комнату родителей в клинике. в Акселе мест вроде нет.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ну, комната родителей- это не самое страшное! там очень даже неплохо. и кроватку для ребенка найдут!
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Подскажите пожалуйста, что нужно брать из самого необходимого. И какие документы : выписки нужно брать и нужно их переводить или немцам они не к чему?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Мы выписки привозили и с таким же успехом привезли их обратно. Никто не смотрел.
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
А какие необходмые вщи нужно брать? Постель, полотенца, чашки, ложки, слюнявчики, сменную обувь- как в наши больницы нужно брать?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Сменную обувь, конечно, ногам жарко, слюнявчики пригодятся, когда будете жить в Рональде, в клинике все необходимое есть, памперсов - горы, вата, бинты, палочки, постельное белье, кремы и прочая фигня -прямо в палатах.
Постель и полотенца естественно будут лишними
Guest
Гость

Девушки, если кто пользуется-берите молокоотсос свой с собой. Там нет. и подогреватель для бутылочек. Тоже нет(в Рональде точно нет). Рональд открыт. Можете бронировать номера, кому надо. Клиника больше не оказывает эту услугу(С. Овруцкий не бронирует Рональд).
Guest
Гость

Кто не говорит и не пишет по-английски:
чтобы написать в Рональд по е-мейлу, надо зайти на ящик, набрать письмо на русском, только фамилию, город проживания, Берлин, клинику, имя ребенка-на англ. сразу, перевод будет идиотский.
потом ткнуть справа внизу на "перевести с русс. на англ.", скопировать текст и вставить в окошечко сверху.
потом скопировать перевод, вставить его вместо удаленного текста (где вы писали по-русски) и все


Мейл Рональда(Берлин) :
haus.berlin@mdkh.org
Leka
Участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 60

Дата регистрации на форуме:
18 сен. 2008
Helena, большое спасибо. Что бы мы без вас делали. Не подскажите, за сколько дней нужно бронировать и еще, плиз, если клиника не бронирует номера, а стоимость проживания в РОнальде все еще входит в стоимость лечения?
Guest
Гость

В стоимость лечения входит проживание в Рональде(конкретно те сроки, которые указаны в приглашении). Но если вас выпишут не через 2 месяца(как вам писали в приглашении и на сколько вы открыли визу), возможна ситуация, что Рональд придется покинуть раньше. Это возможно. Поэтому заранее имейте в виду др. отель на такой случай. Вообще, сейчас часто бывает так, что как только ребенок выписан из клиники, просят покинуть Рональд.
Guest
Гость

Оплаченное лечение не гарантирует поселение в Рональд. В случае непоселения в Рональд деньги за проживание не вернут(сама не знаю, почему).
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
В августе подогреватель для бутылочек был, мы пользовались. Спрошу Марину-жив ли он при ремонте.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Подробности по организации лечения в Германии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5