Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

 

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это рука помощи родителям деток и взрослым с ВПС!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.

Вопросы по оформлению визы в страны Шенгенской зоны

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
sol82
Почетный участник


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
9 июля 2009

akula_Раменское написал:
[q]

А почему с вас не взяли сбор?
[/q]

ездили два раза в Екатеринбург: один раз с отцом, другой раз с бабушкой- показываем инвалидность, даем им копию и сбор не брали...
а в этот раз с двоюрной сестры взяли(
есть закон какой-то, тоже подробнее хочу почитать
(вроде читала что в Москве берут со всех- хотя странно- закон же один...)
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

sol82 написал:
[q]
(вроде читала что в Москве берут со всех- хотя странно- закон же один...)
[/q]

мы все время платим сбор, даже и не слышали про такое...( надо почитать
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Я в Новосибирске настояла, справкой розовой махала, они уточнили, с ребенка брать не стали, а с меня взяли, я про себя спросила, сказали платить 35 евро. нет основания не платить-вот так :n0:
sol82
Почетный участник


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
9 июля 2009

koroleva написал:
[q]

Я в Новосибирске настояла, справкой розовой махала, они уточнили, с ребенка брать не стали, а с меня взяли, я про себя спросила, сказали платить 35 евро. нет основания не платить-вот так
[/q]

вот нашла:
Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза.
Статья 6 Сборы за оформление виз
От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;
b) члены официальных делегаций, которые на основании официального приглашения, адресованного Российской Федерации, государству-члену или Европейскому союзу, принимают участие в официальных встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации межправительственными организациями;
c) члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, если они не освобождаются от необходимости получения виз в соответствии с настоящим Соглашением;
d) школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку;
e) инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают;
f) лица, которые представили документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, в том числе для получения срочной медицинской помощи, и сопровождающие их лица,
а также для присутствия на похоронах или посещения тяжело больного близкого родственника;
g) участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица;
h) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена;
i) участники официальных программ обмена между породненными городами

по одному из ДВУХ пунктов точно нам полагается отмена консульского сбора
видимо и тут надо отстаивать права(((
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009
Моя мама тоже сегодня сдала документы в консульство Новосибирское. Она эту розовую справку тоже показала, Но они только с сына сбор не взяли. А за двоих сопровождающих 70 евро взяли. Совести у них нет.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
С нас взяли за двоих- за меня и сестру. Сегодня Вера получила паспорта с визой. Блин, ну что за люди- просили на 10 дней, мало ли какие доп. обследования понадобятся. Сраховка на 10 дней, а билеты с 28 по 2 окт. Так и дали с 28 по 2. Не забалуешь. Для чего тогда на сайте посольства пишут- если нужны доп. дни- пишите, оформляйте страховку на эти дни. Для чего?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лана, чего ты возмущаешься? они праввильно поступили. Ты же им билеты показала. Когда сдаешь доки без билетов, всегда дают на столько, на сколько в приглашении указано, ну или по страховке. А за Яну не взяли, потому что дети до 6 лет - бесплатно.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Оля, я возмущаюсь потому, что девушка, что докум. принимала спросила- почему билеты на одни даты, а просим 10 дней-и мы объяснили-на тот случай, если потребуются дополнительные обследования. Говорю-мы и страховку сделали больше как раз на эти 10 дней. Она ответила:-хорошо. И пропечатала сразу в этих больших листах на оплату даты 28 и 02. Мы ещё с сестрой спорили-я говорила-так и дадут, а Вера мне доказывала, что это просто указаны сроки путешествия( поездки).
А про оплату- реб. инвалид и его сопровождающие-наверное. льготы не распространяются. На нас это никак не отразилось.
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
Лана
интересно... мы летим на 3 дня. Визы оформили на неделю (на сколько страховку оформили). Билеты вообще не показывала.

Вот такой вопрос. Прилетаем мы на обследование, а нам говорят "у... ребяты, оставайтесь-ка на зондирование" (я параноик :s5: ). Продлить визы можно будет? С билетами-то проблем не будет, а вот визы меня волнуют.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Katana, конечно, можно, этим занимается фрау Рост. Просто дополнительные расходы для вас. :sorry:
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
Ольга

Расходы - это печально, но это лучше, чем проблемы с консульством:)
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Подскажите, для оформления визы надо в посольстве показывать броню гостиницы или нет? Мы в октябре собираемся на обследование, в приглашении написано, что для нас зарезервирован номер в Акселе. Этого достаточно? Мы раньше ездили на операции, так было достаточно того, что в приглашении было написано, что проживание в Рональде. А как теперь?
akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Laura, у нас требовали бронь, хотя тоже самое было написано про Рональд. Я бронь прилагаю всегда, причем однажды затребовали адрес (он не был указан) - я принесла распечатку переписки по эл. почте
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Katana- нам фрау Рост оформляла. Уже не помню сколько мы заплатили, надо посмотреть в нашей темке. И билеты на самолёт мы тоже меняли. Фрау Рост быстро всё сделала- у нас виза была до 27.08. Нам сказал ОСБ подойти к ней. Мы подошли числа 24-25, она сказала- прийти точно 27го к 10 утра. Мы пришли, расписались там, где она сказала-что-то вроде заявления о предоставлении пролонгации визы. Заплатили пошлину и она повезла доки в Посольство. Там ещё ходатайство от клиники было с указанием причины для продления. И нам продлили ещё на месяц. Потом мы пришли за паспортами, всё это быстро происходило, буквально 2-3 дня.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Laura- нам тоже в приглашении указали, что бронь в Акселе. В Посольство бронь не предоставляли. Показали билеты в обе стороны. Визу дали спокойно. В четверг в 15 ч. сдали, в пятницу у них был выходной( какой-то праздник), получили в понедельник. Моё мнение- всё зависит от того оператора, который принимает документы. И кто их потом обрабатывает. Если понимающий все наши проблемы, то лишнего не требуют. А если сидит фрау Инга, то по фигу ей мороз. и мы со своими больными детьми.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Laura написал:
[q]
Подскажите, для оформления визы надо в посольстве показывать броню гостиницы или нет? Мы в октябре собираемся на обследование, в приглашении написано, что для нас зарезервирован номер в Акселе. Этого достаточно?
[/q]

У нас требовали подтверждение брони именно от гостиницы, где мы будем проживать с указанием адреса. Я распечатала эл. письмо. Этого было достаточно. А в приглашении у всех указано.
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009

Laura написал:
[q]

Подскажите, для оформления визы надо в посольстве показывать броню гостиницы или нет? Мы в октябре собираемся на обследование, в приглашении написано, что для нас зарезервирован номер в Акселе. Этого достаточно?
[/q]

Мы вчера получили визы в Новосибирске, то что указано в приглашение, что для нас забронирован номер в Акселе, было достаточно. Но лучше Вам написать этот вопрос в посольство, они Вам ответят точнее. Иногда так получается, что у разных посольств, разные требования.
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Как то помнится писали в теме, что нужно по новшествам покупать ваучеры......... а найти инфу не могу. не подскажете.........
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Про чеки было, про ваучеры - не помню такого
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
akula_Раменское, Лана, Татка, мама Павлика Спасибо, что ответили. :m5:
Как то у всех по разному, у одних требуют, у других нет.... Хотя казалось, что правила должны быть для всех одинаковы.... Посмотрим что нам в Киеве скажут. Кстати, пока на Киевское консульство пожаловаться не могу. Только положительные впечатления. Уже ездили 3 раза и всегда визы делали в течении 3 часов и никогда не брали консульский сбор ни с ребенка ни с сопровождающих..
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Laura удачи вам!
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
ну а про чеки что было? надо их покупать и вообще что за чеки
koroleva
Гроссмейстер


Откуда: Красноярский край/ Берлин
Всего сообщений: 494

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
{......... } полезная ссылка.
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Подскажите, пожайлуста, у нас требуют в посольстве оригинал приглашения с клиники при сдаче документов, а у нас только копия (распечатка с эл. почты). У нас могут возникнуть проблемы, надо ли просить выслать оригинал приглашения нам по почте?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Дафна, вы в московское консульство поедете? У нас ни разу подлинника не спрашивали, клиника им на факс тоже высылает приглашение, они его ищут, и проблем не возникает. Може быть, у кого-то и спрашивали, но у нас такого не было..
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Дафна- в посольство из клиники должны присылать приглашение, ( не могу сказать точно - по почте или так же, по электронке) у вас свой экземпляр, а в посольстве свой. У нас никто никогда никакого оригинала не требовал. Достаточно было распечатки с электронной почты.
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Ольга, да в московском посольстве. Данное требование было озвучено при записи на собеседование (по тел.).
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Дафна, вот тут {......... },property=Daten.pdf нигде не сказано, что это должен быть подлинник. Не волнуйтесь!
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Спасибо!
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Татка написал:
[q]
Laura удачи вам!
[/q]

Спасибо!
Съездили в Киев. Визы получили. Разговор длился 15 минут, показалось, что целую вечность... Зачем в Берлин едем (едем уже в 4-ый раз), замужем ли я, есть ли еще дети, где работаю, сколько лет работаю. Про бронирование гостиницы не спрашивали. На собеседовании были 20.09, визы получили 24.09. Виза для ребенка бесплатно, для сопровождающего 35 евро по курсу в гривнях. Визу открыли на месяц, как и просили. Билеты не показывали, мы их еще не покупали.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Laura написал:
[q]
Визы получили
[/q]

Поздравляю. Удачной вам поездки!


Дафна написал:
[q]
Подскажите, пожайлуста, у нас требуют в посольстве оригинал приглашения с клиники при сдаче документов,
[/q]

У нас в посольстве не требовали. Ноя очень боялась, что возникнут проблемы и нам Овруцкий экспресс-почтой отправил оригинал. Так спокойней.
Удачи!
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Подскажите, фотографии на визу должны быть матовые или глянцевые?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
нам делают матовые
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
А я вот уволилась, и официально теперь не работаю и муж официально нигде не работает, вот и переживаю теперь как с визами будет.
До этого не было никаких проблем, муж тоже не работал, но у меня была справка с работы и указан смешной оклад, не знаю повлияло ли это как то? а теперь мы не должны отчитываться в таком случае откуда у нас деньги будут на карте?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

Natella написал:
[q]
А я вот уволилась, и официально теперь не работаю
[/q]

Тоже за визу переживаю. Зубами держусь за своё место, а всё же увольняться придётся. Сейчас у меня за свой счёт до 20 ноября. А что потом? На работе нужно делать план. Если бы Яна не болела и в сад хорошо ходила, мы бы продержались.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
А кто нибудь оформлял срочную визу, я имею в виду, оплатить двойной тариф и получить визу сразу?
Просто жить столько в Москве нам накладнее получается, чем оплатить таким образом и улететь на след. день, видела, что многие в окошке перед нами так делали, просто как-то переживаю, мало ли чего. Подскажите может кто-то так делал?
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Нателл, только сейчас увидела твой вопрос. Мы уезжали срочно и вызов пришел за два дня до назначенной даты и визу нам открыли за три часа. За себя и Кирилла всего заплатила 5000 рублей(20.05.10г). Но в посольстве мне сами предложили срочную, я про такую и не знала.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Можно еще через DHL паспорта получить, мне кажется, так даже дешевле выйдет, чем оформлять срочную визу.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Natalija написал:
[q]
Нателл, только сейчас увидела твой вопрос. Мы уезжали срочно и вызов пришел за два дня до назначенной даты и визу нам открыли за три часа. За себя и Кирилла всего заплатила 5000 рублей(20.05.10г). Но в посольстве мне сами предложили срочную, я про такую и не знала.
[/q]

Наташа, а вызов же обычный был, как всегда или там что-то было сказано про срочность?
Странно, срочная виза стоит не 35, а 70 евро вроде бы.

Ольга написал:
[q]
Можно еще через DHL паспорта получить, мне кажется, так даже дешевле выйдет, чем оформлять срочную визу.
[/q]

Дело в том, что это всё равно ждать несколько дней в Москве придётся, а мы хотим этого избежать. А вылетать в Берлин всё равно с Москвы.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Natella, мне кажется они вышлют вам паспорта по месту вашего жительства. Иначе, в чем тогда смысл их услуг?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Ольга написал:
[q]
Natella, мне кажется они вышлют вам паспорта по месту вашего жительства. Иначе, в чем тогда смысл их услуг?
[/q]

Ольга, мне не нужно, чтобы их высылали, мне нужно, чтобы в этот же день сделали. Мы то с Москвы не поедем обратно домой, вылетать в Берлин надо с Москвы. я к тому, что из -за виз мы должны жить 5-6 дней в Москве до улёта в Берлин. Хочется прилететь в Москву, пойти в посольство, всё сделать, а на след. день в Берлин улететь. DHL это удобно для тех, кто не хочет в посольство ещё раз ехать, а мне главное на торчать все эти дни в Москве, а быстрее сделать, поэтому доплата за срочные визы гораздо выгоднее чем проживание в Москве столько дней. Просто я хотела узнать может кто-то так делал, не все же готовы платить вдвойне за визы
Сейчас почитала на сайте посольства, имеются какие-то изменения, категории виз..., надо это всё изучить... :sorry: :m7:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Natella написал:
[q]
Мы то с Москвы не поедем обратно домой,
[/q]

Я просто тебя не поняла. Теперь все ясно. Проще всего спросить, когда будешь записываться, или просто позвонить в посольство.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Ольга, я туда что-то не могу дозвониться, попробую ещё в понед. Спасибо!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Вот информация с сайта посольства :
С 23 августа 2010 г. Посольство вводит особый порядок записи на собеседование для лиц, часто совершающих поездки в шенгенские государства. К данной категории относятся заявители, имевшие в течение последних двух лет годовую визу одного из шенгенских государств или же две шенгенских визы с меньшим сроком действия и не получавшие в течение указанного периода отказов в оформлении виз со стороны дипломатических представительств шенгенских государств. Запись на собеседование для указанной категории заявителей производится по платному телефону (495) 785 15 51. Визовые документы могут подаваться как заявителем лично, так и через курьера. Заявители, часто посещающие шенгенские государства, теперь могут подавать визовые документы только в рамках описанной процедуры. Процедура, в соответствии с которой заявители, относящиеся к указанной категории, могли подавать визовые документы без предварительной записи, отменяется.
Вот я теперь голову ломаю, мы относимся к этой категории?, у нас 2 визы за этот год уже...
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Эх нет, нашла, не относимся мы все к этой категории
Вот выдержка из памятки "для тех, кто часто совершает поездки в Германию":
Заявление на выдачу виз для следующих целей поездки не могут подаваться:
-на лечение и т. д

Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Написала в посольство по моему вопросу об оформление срочной визы, ответ пришёл быстро, но хитрый.
Мол данный вопрос необходимо будет обсудить на собеседование.
Наверное мы всё таки рискнём за день улёта в посольство записаться, а там обсудим на собеседование, другого выхода не будет :s2:
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Хочу написать про страховку.. не знаю в этой ли теме...
В общем мы в этот раз обратились опять в альфастрахование, но уже не выходя из дома. На их сайте заполнили заявку на визу, перечислили с карты деньги и нам на почту пришла копия страховки (цветная). Распечатали две штуки. одну отнесли в посольство -все подошло.. так что может кому пригодится эта инфа! За 8мь дней на троих нам обошлось в 530руб
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Девочки, что нужно писать в анкете в графе: гражданство при рождении -РФ? Еще не понятно, профессиональная деятельность в настоящее время это просто должность?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

Natalija написал:
[q]
Девочки, что нужно писать в анкете в графе: гражданство при рождении -РФ?
[/q]

СССР, РФ. ( Пояснение сказано укажите как прежнее СсСР, так и нынешнее гражданство)

Natalija написал:
[q]
Еще не понятно, профессиональная деятельность в настоящее время это просто должность?
[/q]

я думаю, что да, например я писала:преподаватель. А вот сейчас уволилась и думаю, писать что ли -репетитор)))???
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Natella я бы так не стала рисковать, при мне была женщина в посольстве, тоже срочную визу оформляла, так при разговоре у нее выходило, что она может получить срочную визу на следующий день к вечеру, а если у вас например билеты на обед и т. п, хотя бы один день в запасе все же нужно, например сегодня сдали доки, завтра получили визу, послезавтра улетели с утра. А насчет доставки:я все время через DHL заказывают и например выходят визы в этот день и доставку в этот день они делают(естественно по Москве), только их нужно предупреждать при оформлении доставки, что виза срочная и будет завтра, чтобы доставили в срок.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Диана, мы тоже с мужем побоялись рисковать, и записались таки :s5: на 4 ноября, вылетать 9.
А там уже в посольстве спрошу можно ли так вообще делать в следующий раз. Я просто видела, перед нами в окошке женщина спросила, а можно оплатить срочную и сегодня получить, а девушка ответила-да, они оплатили, и им сказали подождать 1-2 часа. Вот так.
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Скорее всего и можно, всякие случаи же бывают. Понятно, что не хочется в Москве три-четыре дня торчать)) А про праздничные дни не уточняли? Хотя может к Германскому посольству это не относится, я была 3 мая, когда вся наша страна гуляла, а посольство работало.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

kudianka написал:
[q]
А про праздничные дни не уточняли?
[/q]

я посмотрела на сайте посольства, в ноябре праздничных дней у посольства нет, а вот в декабре много: 24,25,26, ну и конечно же 31 декабря -посольство не работает. В январе 1 и 7 -тоже не работает как и всё у нас в России)
зима
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
4 нояб. 2008
Подскажите, пожалуйста, если отец ребенка не пойдет в посольство получать визу, должен ли он расписаться дома на анкете ребенка вместе с матерью? Мы так делали, когда вместе получали визу, а сейчас только мама с ребнком получать будут.
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
В анкете на ребенка должны расписываться оба родителя. Мы вчера были в посольстве и при нас женщина подавала анкеты на себя и на ребенка, в анкете на ребенка расписалась только мама, так ей назначили повторное собеседование на другой день, потому что папа не расписался в анкете ребенка.
зима
Новичок

Всего сообщений: 9

Дата регистрации на форуме:
4 нояб. 2008
Natali F спасибо огромное!!!
sol82
Почетный участник


Откуда: г.Уфа
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
9 июля 2009

зима написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, если отец ребенка не пойдет в посольство получать визу, должен ли он расписаться дома на анкете ребенка вместе с матерью? Мы так делали, когда вместе получали визу, а сейчас только мама с ребнком получать будут.
[/q]

у нас просили доверенность на вывоз ребенка- типа: откуда мы знаем- может вы один с ребенком поедете

-лучше позвоните а посольство и уточните
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Здравствуйте всем!
Выручите пожалуйста, мы записались на собеседование семьёй из 3 человек, но так получается (много всего навалилось и я прилечу позже), что на собеседование сможет пойти только муж, проблем никаких не будет?
Один человек может запрашивать визы на всю семью? Пожалуйста напишите. Очень важно! Мы просто всегда раньше только вместе ходили, а сейчас такие обстоятельства((
И нужно ли при этом моё заверенное согласие, хотя я тоже лечу.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Муж может подать все 3 анкеты, на ребенка без доверенности, а на твою анкету нужна от тебя доверенность. Но только я не знаю, должна ли она быть заверена нотариально или нет. По идее- зачем? но кто их знает... только и ты обязательно распишись с детской анкете, чтоб подписи обоих родителей были.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо Ольга!

Ольга написал:
[q]
на твою анкету нужна от тебя доверенность.
[/q]

:s5: а это ещё как :m7:

Ольга написал:
[q]
ты обязательно распишись с детской анкете, чтоб подписи обоих родителей были.
[/q]


Да, Оль, это я знаю.
Спасибо! :m5:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот посмотри, что в памятке написано про пациентов {......... },property=Daten.pdf доверенность на подающего документы должна быть заверена нотариально. но в вашем случае я не знаю. Вы не можете в посольство написать по электронке? ведь есть еще время, в случае чего, успеете и заверить эту доверенность.
тьфу, ссылка неправильно открывается. Короче, смотри памятку для выезжающих на лечение.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо Оль, я написала в посольство, просто сейчас выходные, только в понед. ответят
Думала, может кто-то недавно сталкивался?
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Подскажите, пожайлуста, совсем запуталасть при заполнении анкеты в Посольство. Пункты 31 "Фамилия, имя лица, приглашающегов государство...." и п.32 "Название и адрес приглашающей компании/организации" - указавать везде DHZB и др. Овруцкий?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
я пишу DHZB, адрес, телефоны, почту с приглашения. без фамилий. Нас всех приглашает организация
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
А МЫ ПИСАЛИ ОВРУЦКОГО там где надо имя фамилию. ТО ЖЕ ПРОШЛО...
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Спасибо огромное!!!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
а мы всё таки как-нибудь вылетим в Москву вместе, так по другому никак, мужу нужны все оригиналы паспортов, а без них я с ребёнком не смогу вылететь позже, вот и полечу калечная, ещё ходить толком не могу :sorry:
Решили так будет проще
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Натэлла, правильно. Держись, дорогая но по-другому никак! Я сталкивалась с этим. Нужна доверенность, нотариально заверенная и на ребенка, и на тебя. Точнее, доверенность от тебя о согласии на вывоз ребенка и получение им визы и на получения визы на тебя.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Спасибо Сауле!!!

Манас и Сауле написал:
[q]
Нужна доверенность, нотариально заверенная и на ребенка, и на тебя.
[/q]

Я сегодня в окошке всё узнала, если я лечу, а муж получает на всех, то никая доверенность не нужна( Москва
просто девушка объяснила, что документы должны быть в идеальном порядке, а то может не прокатить

Манас и Сауле написал:
[q]
Точнее, доверенность от тебя о согласии на вывоз ребенка и получение им визы и на получения визы на тебя.
[/q]

И это не нужно, поясняю в Москве.
Мы сегодня получили срочные визы, мы так попросили, пришлось подождать несколько часов, и оплатить двойной тариф, но зато ехать туда не надо и успеем, а то вылетаем во вторник ранним утром.
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Несколько пунктов, которые я уточнила при собеседовании:
1) Если муж или жена запрашивают на всю семью визы, то никакая доверенность не нужна, но документы должны быть тщательно подготовлены, чтобы не возникло никаких вопросов
2) Срочная виза-не значит что её дадут в этот же день, скорее на следующий ( просто мы попросили очень) и к тому же виза у нас уже четвёртая, так что нам пошли на встречу.
Также часто для оформления срочной визы нужны основания, так что опасно рассчитывать на неё.
3) Доставка DHL: мы бы воспользовались, но они присылают на следующий день как назначают выдачу паспортов, мы бы не успели, нам было неудобно. В люберцы 3 паспорта стоит 1 тыс рубл с копейками
4) В этот раз решила раз и навсегда уточнить вопрос оплаты ребёнка (если имеется справка ВТЭК)
К сожалению, Независимо от этого консульский сбор взымается в обычном порядке с детей старше 6 лет. Т.е я показала розовую справку, но мне сказали, что она не играет роли-оплата 35 евро, так как дочери 9 лет.
5) И ещё мало ли пригодится кому:при нас у человека была проблема.
Приглашение (сама бумажка) действует 6 мес, независимо от того на какие даты Вас приглашают.
Всем удачи!
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Кстати насчёт подтверждения документов на собственность. мы их никогда не делали, а в этот раз, девушка в окошке сказала, ну если есть у вас такое давайте всё, видимо потому, что мы с мужем оба безработные официально считаемся, на что мы сказали, что в перечне о таких документах не говорится, девушка:ну хорошо.
Так что не обязательно это, но если имеются с собой на всякий случай-то не помешают.
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Кто знает, подскажите пожалуйста! Если мы едем в клинику в Германию на консультацию, клиника даёт приглашение для оформления визы? или как это всё правильно оформляется?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Приглашение обязательно высылается клиникой на определенную дату.
KiTatka
Долгожитель форума


Откуда: Украина
Всего сообщений: 360

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2010
Спасибо за оперативный ответ! :m5:
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки, по поводу часто посещающих. Получается, что мы были в Германии уже три раза. Там есть очередь для таких. Считается ли это часто посещающие и по какому принципу действует? Последний раз была, забыла спросить как и что. Там вроде то ли без очереди можно, то ли не записываться можно. Кто пользовался-объясните, плиз))
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

kudianka написал:
[q]
Девочки, по поводу часто посещающих. Получается, что мы были в Германии уже три раза. Там есть очередь для таких. Считается ли это часто посещающие и по какому принципу действует? Последний раз была, забыла спросить как и что. Там вроде то ли без очереди можно, то ли не записываться можно. Кто пользовался-объясните, плиз))
[/q]

Диана, я цитировала с сайта посольства, где-то пару страниц назад в этой теме.
К Получающим медицинскую визу-это не относится
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Девочки, скажите спрашивают в посольстве бронь гостиницы или нет. Мы едем на послеоперационное обследование и в приглашении написано, что мы можем остановиться в Акселе.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Они вообще спрашивают, где вы будете жить. Можно сказать, что в Акселе забронировали. Я просто показывала бронь гостиницы через Букинг. ком. Там же мы и жили. Можно на всякий случай забронировать через Букинг. А если отказаться не позже, чем за 8 часов (кажется), до заселения, то за отказ от брони штрафа не будет.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
Отказ от брони без штрафов на букинге зависит от политики конкретной гостиницы. Надо внимательно смотреть при бронировании правила отмены брони. Большинство гостиниц позволяет отменить бронь без штрафов, если отмена сделана не более, чем за сутки до заезда (расчетного времени заезда)
limonchik_sv
Гроссмейстер


Откуда: Москва-Miami (USA)
Всего сообщений: 531

Дата регистрации на форуме:
29 апр. 2009
на букинге они пишут - отмена бронирования без штрафа (что-то в этом роде) красными буквами. Если так написано, то значит все ок! и бронь можно отменить без затрат
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
мы писали что проживать будем в Акселе.. но бронь не показывали -ничего у нас про это не спрашивали
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

мамадани написал:
[q]
в приглашении написано, что мы можем остановиться в Акселе.
[/q]

Лариса, это специально для посольства и пишут, и в анкетах мы писали адрес Акселя, якобы мы там остановимся. Больше ничего не нужно, в приглашении всё написано
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Нателла, девочки, большое спасибо за разъяснения.
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Здравствуйте, Светлана. увидела на форуме ваше предложение поделиться опытом получения визы в Новосибирске и решила вам написать.
Вопросов конечно много. Во-первых, как там вообще обстановка? Требуют ли оригинал приглашения или можно копию?
мамадани
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2010
Девочки, у меня опять вопрос. Что писать в анкете ребенка в пункте 33- расходы заявителя на проезд и во время пребывания. Мы едем на бесплатное послеоперационное обследование. В своей анкете я пишу, что оплачиваю сама все расходы наличными средствами. А в детской анкете я, наверное, должна фигурировать как спонсор? Кто как писал?
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009

мамадани написал:
[q]
Что писать в анкете ребенка в пункте 33- расходы заявителя на проезд и во время пребывания.
[/q]

себя пиши Лариса, ты же оплачиваешь, я уже не помню, что мы писали, но спонсор тут точно не при чём, пиши: Сам заявитель, то есть ты
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Подскажите, что делать? Вчера тпоздно вечером пришло приглашение из клиники на операцию. Регистрация 16, операция 17 января. Чуть позже пришло письмо от секретаря с увидомлением, что операция 19 января, а регистрация 18. Я отправила знакомой, которая живет в Германии первое приглашение для перевода, а рано утром уехала в Иркутск покупать страховку и билеты. Вот сейчас пришел перевод, там написано, что наше пребывание расчитано на месяц, но просьба визы оформить на два месяца. Я уже оформила не месяц страховку.. На 3 января назначена подача документов в Новосибирске. Я выезжаю 1 января, утром буду там утром третьего. Мне дадут визы если я не учла пожелания клиники? Завтра уже последний рабочий день, потом каникулы, я не успеваю продлить страховку. Пожалуйста, прошу вашего совета, время поджимает!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Визу дадут в пределах дат, обозначенных в страховке. В случае чего, визу можно продлить и там. Надеюсь, что этого вам не надо будет делать. Если покажешь билеты, то должны дать визу с даты вылета. На всякий случай, захвати оба приглашения и объясни ситуацию, потому что копия приглашения будет в посольстве.
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Спасибо! Я тоже надеюсь, что нам не придется ничего продлять.
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Два дня назад написала в посольство письмо, где попросила разрешить получить визу на мужа по доверенности. Ответа до сих пор нет. Без этого подтверждения мне дадут визу? :(
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Я получала визу по доверенности на ребенка и невестку. Но сначала тоже писала на сайт посольства, объясняла ситуацию, почему я должна приехать одна. Мне написали, что можно. Ответа ждала тоже дня 2-3. Выходные попались. при входе в посольство. я назвала фамилию и у них уже была отметка, что я буду одна. Они обязательно ответят, не переживайте. Я задавала вопросы раза 4 и отвечали всегда. Визу получала в Новосибирске, но писала и в Москву и в Новосиб. Отвечали и от туда и от туда.
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Я написала первый раз еще 29 декабря, правда с чужого почтового ящика, но в письме попросила прислать ответ на мой, который указала. 30 из дома опять написала, но ответа нет. Сейчас выходные, а в понедельник я уже буду в Новосибирске, в 11.30 подача документов. Доверенность муж написал, но без разрешения. У меня паника...
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
НЕ Переживайте. Все же вы едете за медицинской визой, а не туристической. Мне показалось, что в новосибирске обстановка вполне доброжелательная. У меня, например, не было продублировано в посольство приглашения из клиники. А на руках только распечатка с электронной почты. Я тоже тряслась, как осиновый лист. Но на это никто даже не обратил внимания . Хотя Москва мне на мой вопрос написала, что нужен оригинал, а новосибирск ответил, что эл Распечатки достаточно. Возьмите обязательно справку об инвалидности, если у вас есть. И еще : обратите внимание, чтобы документы были разложены строго по папкам отдельно на каждого человека. Сначала попросил все на ребенка, потом на сопровождающих. Принимал быстро, задавал вопросы, но не придирался. Ему нравилось, когда все четко. Я была записана на 9-30, но приехала уже в 8-00, так получилось. Думала буду сидеть долго, но меня пригласили к 5 окну первой. И посольский сбор н е взяли со всех троих.
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Ура!!! Я получила визы! :yahoo: Приехала к 10 утра, назначено было на 11.30. Спросили почему одна и где разрешение из посольства. Я подала распечатанные письма, которые писала из дома. Девушка сходила к начальнику визовой службы и сказала, что разрешение получено. Показала справку об инвалидности Оленьки, визовый сбор с нас не взяли. Кстати, про анкеты: Там во дворе, рядом с посольством есть агенство "РАЙНЭ" прямо напротив входа в посольство. Там за 300 рублей, в один момент, заполняют анкеты, все как надо, без лишней волокиты. Я заполняла сама, уйма времени и нервов. Сделала ошибку, пришлось переписывать. Рядом в соседнем подъезде бабушка сдает комнату. Я забронировала номер в гостиннице, цену назвали 2660 сутки. В поезде познакомилась с женщиной, она часто летает в Германию, всегда останавливается у этой бабушки, стоимость 500 рублей.
энди
Чемпион общения


Откуда: тольятти
Всего сообщений: 2190

Дата регистрации на форуме:
9 фев. 2010
:thumbup: Elenka
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Девочки, а кто в Германию едет уже не первый раз, например у нас уже три визы, нам не надо в очередь и записываться? Там же как то для часто посещающих есть еще? Кто пользовался этим?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
kudianka- на сколько мне известно надо 3 визы за 2 года ( шенгенки). У нас такое было, но почему-то в очереди мы стояли. А это вообще как происходит-в смысле без очереди? нет очереди на запись или на подачу документов?
guseva
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 620

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2008
Я знаю, что Нателла этот вопрос разъясняла.. Надо у нее спросить
kudianka
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 626

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Вот и я слышала об этом, а как это действует не знаю. Кто этим пользовался подскажите стоит ли или делать все как раньше, записываться и в очереди стоять?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Разъяснения тут http://forum.dearheart.ru/post/194/533/p156522.htm#pp156522 проще говоря, не для нас это
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Виза в Шенген. Документы и ответы на вопросы.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5