Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Собираемся в Берлин

 

Про подготовку к поездке в Берлин, делимся опытом, предлагаем, обсуждаем Полезная информация для тех, кто собирается ехать на лечение в Германию. Общие вопросы по поездке в Берлин Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Собираемся в Берлин
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда Рустам Рамаев вовсе не Рустам, а любимая всеми Ирина, мама Данияра
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Собираемся в Берлин

Про подготовку к поездке в Берлин, делимся опытом, предлагаем, обсуждаем

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Irylen написал:
[q]
Надеюсь, что это уже последний рубеж.
[/q]

уже пусть так и будет, пишите по возможности из берлина.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
нам пледы предлагали в экономе, думаю пару соков в тетрапаке разрешат.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Самое главное, что с оформлением все складывается хорошо. Я искренне рада, что удалось все-таки в вашей сложной ситуации решить эти проблемы! В самолет нельзя проносить никакую еду, кроме детского питания, никакие бутербродики-бананчики, к сожалению. Жидкость 100 мл. можно. В самолете обязательно дают пледы всем, кто попросит. Да и не так там и холодно. А вы какой авиакомпанией летите? Мы на Эйр Берлин заказывали нормальную еду за дополнительную плату, а так у них только сендвич дают и питье. А,, вообще, мы в аэропорту обычно перекусываем всегда. Ведь рано выезжаешь из дома, долго в аэропорту сидеть приходится. Можете прямо в каком-нибудь кафе посидеть и покормить ребенка своими бутербродами, фруктами или купить что-нибудь, блинчики, например.

Удачи вам!
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014

Dushechka написал:
[q]
В самолете обязательно дают пледы всем, кто попросит. Да и не так там и холодно. А вы какой авиакомпанией летите? Мы на Эйр Берлин заказывали нормальную еду за дополнительную плату, а так у них только сендвич дают и питье.
[/q]

[
У нас без вариантов. Прямой из Киева только один - МАУ междунар. авиалинии Украины. И мне сказали, что в экономах нет пледов и кормят только если полет более 185 минут.


Dushechka написал:
[q]
мы в аэропорту обычно перекусываем всегда. Ведь рано выезжаешь из дома, долго в аэропорту сидеть приходится. Можете прямо в каком-нибудь кафе посидеть и покормить ребенка своими бутербродами, фруктами или купить что-нибудь, блинчики, например.
[/q]


спасибо большое за совет!!! мы наверно именно так и сделаем. и ничего в самолет брать не будем.
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
У меня еще вопросик по поводу проживания в Берлине. Нас поселят в Смарте, уже выслали подтверждение брони. Я так поняла, что какойто момент я там буду и с ребенком. Есть ли в Смарте кухня? Хоть общая? С кастрюльками и чайником? Или может есть поблизости недорогое кафе, столовая, где можно с маленьким ребенком покушать?
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Irylen, если Вас заселяют в апартаменты, то там есть все необходимое, у нас в номере из посуды только сковороды не было, но мы о ней и не вспомнили. Про кафе не знаю, продукты покупали в РЕАЛЕ и близлежащих магазинах и готовили в номере.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
[q=Irylen][/q]

В Смарте будете готовить все, что захотите. Продукты закупите и готовьте, все там есть для этого. А вот по поводу кафе, особенно покормить ребенка очень сложно на улице. Весь район одни арабы и турки и все кафе - это чисто их кухня. А вот в самой клинике прекрасный ресторан, всегда и салаты, и супчики, и второе, и десерты-выпечка. Даже если вы в отеле, 10 минут и вы уже в ресторане клиники, только там ребенка и кормить. Можно пройти чуть дальше по территории Шарите и справа там есть еще одно очень хорошее кафе, его сразу увидите, там тоже очень большой выбор горячей и вкусной еды. И для деток много чего есть, и пюрешки, и котлетки. Советую обедать там, все-равно гулять будете. А завтрак делать в отеле, кашку, омлетик...
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Спасибр большое девочки! То есть прям в апартаментах есть своя кухня? Это конечно супер!
Но я так поняла, что у нас в Смарте включен завтрак, а в клинике у меня будет обед на 10 евро.
А "Шарите" это что?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Irylen написал:
[q]
А "Шарите" это что?
[/q]

это больничный комплекс, на территории которого находится и дхцб,
больничный городок
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Да, в апартаментах кухня со всем необходимым. Завтраки в Смарте вам надоедят уже через пару-тройку дней. Особенно ребенку там есть будет нечего. Там хлопья, яйца отварные, нарезка сыра-колбасы, йогурт в пачках, чай-кофе, все. На два-три дня нормально, больше мы уже не ходили, старались что-то сделать в номере. Когда вы входите в первую арку, то попадаете во двор немецкого кардиоцентра DHZB, куда собственно вы и летите. Слева стационар, справа поликлиника. А следующая арка это вход в больничный городок известнейшей клиники Шарите, в которой, в частности, лечилась Юлька Тимошеко и многие другие власть имущие. Вот, если будете идти по аллее, то справа увидите кафе, там чего только нет. Нам операцию делали в Шарите и первые сутки провели там, на завтрак принесли огромный поднос, на котором был большой кусок хлеба, кусочек масла, кусочек сыра и пакетик джема. Сыну 14 лет, он посмотрел на это и сказал, это завтрак или перед ним?! Вот мы пошли в это кафе и купили нормальную горячую еду, отнесли в палату, потом отнесли посуду назад. Главное, не бойтесь никуда заходить, спрашивать, там все очень просто и все готовы с улыбкой всегда помочь. Никаких бахил, масок, как у нас. Все очень хорошо и это придает ощущение спокойствия. Не волнуйтесь, все у вас будет отлично!
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Девочки еще раз спасибо! Вы такие умнички, что помогаете всем новичкам!!! !!

Dushechka написал:
[q]
Когда вы входите в первую арку, то попадаете во двор немецкого кардиоцентра DHZB, куда собственно вы и летите.
[/q]

странно, а мне написали:


в 10 часов в регистратуру клиники (Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, Virсhow Klinikum, Brunnenhof 3, Anmeldung / Information, вторая арка вход с левой стороны
......
Ну думаю, прийдем пораньше с утра, а там будем ориентироваться.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Irylen написал:
[q]
Dushechka написал:
[q]

Когда вы входите в первую арку, то попадаете во двор немецкого кардиоцентра DHZB, куда собственно вы и летите.
[/q]


странно, а мне написали:


в 10 часов в регистратуру клиники (Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin, Virсhow Klinikum, Brunnenhof 3, Anmeldung / Information, вторая арка вход с левой стороны
[/q]


и все правы : после второй арки начинается шарите, а в самой арке слева вход в дхцб
Вид на Центр с птичьего полета




1. Гостевой дом Алекса Шпрингера
2. Детское отделение
3. Операционная
4. Центральный вход и лестница
5. До- и послеоперационные отделения
6. Ресторан
7. Здание администрации
8. Отделение интенсивной терапии [реанимация]
9. Хирургическая поликлиника
10. Кардиологическая клиника
11. Вход в метро
между 2 и 10 - первая арка
номер 4 - вторая арка, вход в регистратуру
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Правильно, регистратура находится как раз во второй арке (4). То есть вы не проходите через нее, а прям входите в арку и там дверь слева, прямо в арке, входите и там регистратура. А двор DHZB находится между этими двумя арками. Вот потом пройдете через вторую арку (4) и попадете на территорию Шарите, там в центре аллея с лавочками, мы там гуляли пока ждали Овруцкого.
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Прикольно, спасибо!!! Я думала, что арки находятся на одной линии. А теперь вижу как на самом деле!
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Получается, мы все должны быть в Смарте примерно в одно время. Это здорово, ведь всегда спокойнее, когда есть "свои" люди.)))))
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Девочки у меня созрел новый вопрос под названием ВАЙФАЙ!
Что, где, по чем - в клинике и Смарте?
Есть ли бесплатный и какая скорость?
Едем с дочкой вдвоем - надо как-то общаться с папой по скайпу.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
В Смарте на ресепшене взяли пароль, но в апартаментах интернета так и не задалось, не подключался. Там есть заветная комнатуха, надо мимо ресепшена пройти по коридору, спросите и вам ее покажут, там хороший интернет. А потом купили карточку какую-то и муж подключил во все наши гаджеты интернет. В клинике нам почему-то сказали, что интернета нет, может, медсестра не поняла чего-то, но ответила, что нет интернета. По поводу карточки девочки лучше проинструктируют, я совсем не помню, что это было и от какого оператора. Здесь есть, кажется, тема мобильной связи и там все это обсуждалось, посмотрите.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
В Смарте вай фай только на ресепшене.. Мы на улице возле сидели на скамейке и интернетились. Но там все покурить выходят на эту скамейку... и не всегда удавалось посидеть...
В номер можно оплатить вай фай. Но скорость низкая. Соседка подключала, даже форум плохо загружался...
В клинике не знаю про интернет. Не пользовались..
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Узнала, что можно купить местную симку с хорошим интернетом - на месяц 20евро!
Еще вопрос.
Мы прилетим в воскресенье в обед, в Смарт - нам покушать лучше пойти в кафе на территории клиники, пообедать?
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
[b]Irylen[/b] я уже писала. На углу Мюллерштрассе и Зеештрассе по стороне зеештрассе есть кафе у Ирины. Она рускоговорящая. Там можно покушать борщ, пельмени, вареники. Попить чай, кофе с вкусной выпечкой. У неё так же можно купить российские продукты. Крупы, консервы.. Ещё она предлагает свою помощь.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
А нам не повезло, несколько раз проходили возле этого кафе У Ирины, все время закрыто было.
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014
Света спасибо - записала себе адрес кафе в блокнотик.

Девочки у меня еще вопрос. Я еду вдвоем с дочкой. Немецкий не знаю вообще. Английский знаю разговорный. У меня есть однокурсник в Германии (со знанием конечно немецкого), но за 600км от Берлина. Он пишет, что если получиться - приедет ко мне на денек.
Как вы считаете, смогу я без знания немецкого оформиться в регистратуре клинике? Или нужен переводчик?
Мне не очень хочется напрягать однокурсника...

И вообще, в каких случаях вы обращались именно в клинике к переводчику? Можно ли обойтись без него?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, если у Вашего ребенка ВПС, то переводчик для Вас бесплатно. В регистратуре есть переводчик. Если не будет, Вам его пригласят. Вас на всех обследованиях, будет сопровождать переводчик. Не волнуйтесь, все будет ХОРОШО!
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014

мот написал:
[q]
если у Вашего ребенка ВПС, то переводчик для Вас бесплатно
[/q]

я конечно слышу это первый раз, но это хорошо!!!
Я наоборот читала, девочки пишут, что после операции на сводку надо приглашать переводчика. стоит 10евро в час и выше....
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, вы где это прочитали? В регистратуре, в отделении Н4, в амбулансе, все переводчики Бесплатны! Но только если пациент имеет Впс.
Irylen
Участник


Откуда: Республика Крым, г.Симферополь
Всего сообщений: 52

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2014

мот написал:
[q]
В регистратуре, в отделении Н4, в амбулансе, все переводчики Бесплатны! Но только если пациент имеет Впс.
[/q]


Спасибо большое! Да у нас врожденный порок. Пардон, а что за отделение Н4? Это стационар по русски?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Ирина, Н4, это детское отделение, где лежат пациенты с ВПС.
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Здравствуйте! Подскажите, у нас при проживании в Смарте будет входить завтрак бесплатно? Если да, то будет нам тогда еще полагаться карточка на питание?
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Еще вопросик, в аэропорту, когда надо сдавать коляску в багаж:сразу при регистрации или непосредственно перед посадкой?
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Девочки, нужно ли ребенку в стационар распашонок набирать или там дадут больничную одежду?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Екатерина Анатольевна, ребенку дадут больничную одежду. Но ее нельзя назвать больничной, все очень красивое, как домашняя одежда.
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
[b]мот, после зондирования ведь непременно на ночь ребенка оставляют, а мне разрешат с ними остаться?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Екатерина Анатольевна, да ребенка после зондирования оставят на ночь. Вам остаться с ребенком разрешат. Там больше по желанию родителей.
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
А сколько по времени после зондирования надо лежать с вытянутой ножкой? Я гдет читала, что в принципе, достаточно несколько часов, в Америке даже на ночь не оставляют.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Екатерина Анатольевна, сколько лежать с вытянутой ножкой Вам скажет врач. Врачи будут смотреть, что бы не было гематомы на ножке, вместе введения.
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
[b]Екатерина Анатольевна[/b] нам до утра нельзя было сгибать. Повязки сняли утром и отправили домой.
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
а подскажите можно ли в самолет взять коляску модульную, не трансформер с сидячим блоком? Я просто видела что людей на инвалидных колясках завозят, а коляска потом где-то ставится что ли, подскажите?
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
Екатерина Анатольевна коляску заберут перед посадкой. ножку нельзя сгибать ровно сутки, наверное вам ее привяжут(у нас так было), нам было трудно выдержать сутки, мне разрешили остаться в палате на ночь и дали расскладное кресло, очень комфортное
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
Подскажите меня интересует операция будет проходить по такой же схеме как и зонлирование-сначало обследование, потом скажут во сколько подойти в день операци, потом реанимация? туда можно же приходить? и сколько примерно(я понимаю что все индивидуально) ребенок находится в клинике?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Елена, сначала на консилиуме врачей, определяют, кто будет оперировать ребенка, какой хирург. Вам это озвучат. Скажут, что примерное будут корректировать при вашем ВПС Затем, Вы подпишите расписки-документы, где описанны все риски, связанные с операцией. К вам подойдет врач анестезиолог, Вам все расскажет, задаст некоторые вопросы, вы ему подпишите документ- расписку, что Вы проинформированны, о возможных осложнениях.
Вас положат вечером в клинику, сообщат очередность вашей операции, которая будет проводиться на следующий день.
В реанимации-интенсиве, все пациенты находятся по разному количеству дней. Если все хорошо, могут и на второй день в отделение перевести.
Приходить в реанимацию можно, в определенные часы.
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
Мот, спасибо, что все рассказали. скажите если у нас 5 обследование, нам надо подойти с 10 до 11, а 6 операция, то нас уже не отпустят в отель после обследования? Или отпустят и мы вечером сново прийдем в клинику?
Katana
Почетный участник


Откуда: Барнаул
Всего сообщений: 196

Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2009
len4ik2309

Привет:)
Оперировали дочь пять лет назад, но вряд ли что-то кардинально поменялось. Если у вас 5 обследование, а 6 операция, то скорее всего вам будет предложено остаться в палате. С дочерью было именно так. И это не значит, что вы должны в ней тупо сидеть, можно погулять по территории отделения или вокруг центра (там на аллее комплекса Шарите классный мишка есть и скульптурка бронзового мальчика) или сходить в гостиницу. Главное - получить на это добро от врача и вернуться до "отбоя". Обязательно соблюдайте все рекомендации по еде и питью перед днем операции. Без всяких "я только сушку дала и глоточек сока".

Офф... Классное название у вашего населенного пункта:)
len4ik2309
Почетный участник


Откуда: Апрелевка, Московская область
Всего сообщений: 184

Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2013
Katana, спасибочки за разьяснения, теперь все ясно. я недавно отучила ребенка от памперса, есть в клинике горшки или надо со своим приходить?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Елена, если 5 обследование, то надо подойти 5 числа, с 10 до 11 часов. Вам возьмут все анализы, определят за Вами палату. Далее, можно уходить из палаты, по своим делам. Вечером надо быть в палате. Горшки там были. Но многие приносили свои горшки.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Irylen
как Ваши дела? надеюсь Вы в Берлине?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Irylen
как Ваши дела? в берлин попали же..
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Всем доброго времени суток!
Завтра 29.11 летим в Берлин. Благодаря этому форуму за неделю до планового зондирования в Питере отказались от идеи оперироваться в России и начали готовиться к Германии. Наша краткая история здесь. И вот уже завтра летим. Еще не до конца понятно, куда именно попадем в Шарите или в DHZB (это должно решиться в течение недели после приезда в Берлин), но надеемся, что в теченин ближайшего месяца нам сделают вторую операцию.
Подскажите, к чему готовиться: сколько времени детки находятся в больнице после зондирования? после диагностики сразу берут на операцию или отпускают еще из больницы? сколько времени в среднем детки проводят в больнице после операции? (дни/недели?) Может быть есть мамы, чьи детки с таким же диагнозом (ТФ) оперировался в Берлине.
Наверняка, эти вопросы уже задавали, но "сидим на чемоданах", особого времени шерстить информацию уже нет, а волнение нарастает...

Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
И.... я правильно понимаю, что в больницах Германии можно находиться с ребенком и в реанимации?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Mama Lena /SPb/
хорошей вам дороги и удачи в лечении!
после зондирования обычно отпускают из клиники на следующий или через день, если операция не назначена в ближайшие 2-3 дня . До операции обычно живут вне больницы, госпитализируют накануне днем, как и для зондирования (детей постарше могут положить для зондирования и в день зондирования). в интнсиве после операции находятся от 1 дня и т д ( в среднем 3-5 дней), затем в отделении от 3 дней и более (в среднем неделя -две), но это очень приблизительные цифры.
в дхцб можно быть с ребенком в интенсиве(реанимации) с 10 утра до 8 вечера (так было ), с перерывом на пересмену персонала с 13 до 14 и на "приезд" новых пациентов после операций. режим и правила шарите мне неизвестны . почему шарите, кто предложил и можно ли не согласиться ( из-за оплаты ??? или можешь в личку ..)
удачи !!!!
можно ещё кто инфу посвежее напишет, но пока так ..... :)
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
o1122, в очередной раз спасибо за информацию! Все остальное написала в личку.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
В Берлинском кардиоцентре можно было почти сколько хочешь быть с ребенком в реанимации, как говорится пока ноги не устанут стоять или попа сидеть. Но мой почти всегда спал... Нельзя было, но говорили просто выйти не на долго, когда был обход врачей, и когда поступал новый пациент.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

bagirka написал:
[q]
можно было почти сколько хочешь
[/q]

не ограничено совсем по времени ?
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

o1122 написал:
[q]
не ограничено совсем по времени?
[/q]

Нас не ограничивали, мы и 3 ночи приходили и в любое другое время, ни разу не сказали, что не пропустят. И сидели пока не надоест.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

bagirka написал:
[q]
Нас не ограничивали
[/q]

а общие правила какие? для вас делали исключение или это теперь со всеми так ? а какие правила теперь в отделении ?
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011
Для нас не было исключении. Правил к сожалению не помню.... что-то я не заостряла на этом внимания.. Просто спросили, можно ли прийти, нам сказали можно. Вот и приходили. Ну и так же спрашивала, можно ли остаться с ребенком, отвечали, что можно. По-моему у всех так было.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
bagirka
и хорошо !
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Я со своим была в реанимации почти круглосуточно - 3 ночи ночевала с ним. Он истерики закатывал и никого не подпускал, если меня не видел. Первую ночь он под наркозом еще был и я дома ночевала. А во вторую была до 22- х и пошла домой когда он уснул. А в 23 мне позвонил реаниматолог на мобильный и попросил придти, так как ребенок маму зовет и не успокаивается. Вот и ночевала все остальные ночи. Зато со мной больше ни разу не истерил.
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Во время обхода один раз спросила надо ли выйти, разрешили остаться. Только сидела тихо как мышка и ничего не спрашивала. Выходила только когда с ним врач манипуляции медицинские проводил- катетер менял и т. д.
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Какое это облегчение! А то и так деткам трудно, так еще и без мамы рядом...
bagirka, а сколько мест в палате реанимации? или там одна общая для всех? у кровати ребенка есть стул? (мы первый раз когда в СПб лежали, в реанимацию пускали ненадолго и только стоя).
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Antonina, сколько вам было, когда оперировались? Ночевали сидя?
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
[b]Mama Lena /SPb/[/b], мы были в Берлине в августе этого года с двойняшками. Оперировали обоих. В реанимацию мы приходили к 10 ( они сами просили, так как утром обход, хотя можно было с 8 приходить). У нас палата была на 4 места, но практически все время было не более 2 детей. Возле кроватки мы сидели на стульях, мне даже детей на руки давали держать, когда у нас животик разболелся, там контакт с мамой приветствуется. Вечером, уже часов после 20.00 они всячески давали понять, что пора бы уходить. Мы сидели до 21.00, укладывали спать и, скрипя сердцем, уходили. В реанимации долго не держат, если ребенок стабилен, сращу переводят в отделение. Удачи вам!!! !
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Оперировались в августе в 1.1 г. Он в палате реанимации один лежал (палата только на 1 ребенка). Первую ночь - когда врач вызвал на стуле сидела. А потом на следующую мед. сестры сами (без всяких просьб мне кровать прикатили, хотя я и отказывалась). Врач им передал, что мама ночевать будет с ребенком.
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Здоровья вам и удачи.

Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
А вообще конечно огромная благодарность берлинским врачам за понимание и такое заботливое отношение к деткам. После операции ведь намного легче, если мама рядом.
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Antonina, не то слово! Да и мамам спокойнее...

Спасибо всем большое!!
Волнуемся... Сын вообще впервые путешествовать будет:) Да и без мамы надолго после первой операции (т. е. по сути после рождения) он не оставался.
Но есть какая-то внутренняя уверенность, что все будет хорошо.
В такие моменты очень помогают истории тех, кто уже все это пережил.
Надеюсь, скоро и мы окажемся в их числе:)
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Девочки, еще вопрос: а что с кормлением? Мы на ГВ. Кормят ли сцеженнным молоком в интенсиве? Когда ваши детки вернулись на грудь?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
сколько изменений в дхцб .. раньше не было для детей одноместной и 4местной реанимации, все лежали в семиместном зале , но одноместные палаты для взрослых там были .....
Antonina вы не по виппакету лечились ?
Antonina
Почетный участник


Откуда: Калуга
Всего сообщений: 121

Дата регистрации на форуме:
17 мар. 2014
Нет, мы лечились по обычному - без шефа.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
мою оперировали в 6 мес, я полностью сохранила ГВ, ели аж до 2 лет )) в клинике есть все для этого
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
катя мазурова, на грудь вернулись сразу после реанимации? или кормили сцеженнным молоком в реанимации? что значит "в клинике есть все для этого"?
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
комната для сцеживания. молокоотсосы. бутылочки
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
примерно через три дня после операции Зойка меня признала, до этого она на зондовом кормлении была еле совсем немножко через зонд сцеженное молоко, как только силы появились схваила меня и больше не отпускала ))))
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
катя мазурова, молодец ваша доча:)) И мы постараемся:)

Всем большое спасибо за информацию! Мы уже в Берлине, через 1,5 недели попадем в дхцб, а там и дату всех процедур назначат. Пока ждем.
Галима
Почетный участник


Всего сообщений: 119

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
Девочки, может я не туда пишу, но срочно нужен совет. Планируем съездитьна обследование, уже смотрим гостиницы и возник вопрос... Едем с мужем и дочей, которой на этот момент будет 3 года. На какое количество людей брать номер? букинг, в параметрах поиска нам выдает номера для 3 взрослых, не хочется переплачивать, так как доча всё равно спит с нами в одной кровати. А Как вы останавливались в гостиницах? :s5:
Olqa
Гроссмейстер


Откуда: г. Владимир
Всего сообщений: 517

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2013
Галима, мы брали двухместный номер, что бы ребенок проживал бесплатно, должно быть написано дети до (в разных отелях по разному, где-то до трех лет, а где-то до пяти)... бесплатно. И, при бронировании указываете в графе гости всех через запятую, а при указании ребенка, необходимо написать дату рождения.
Галима
Почетный участник


Всего сообщений: 119

Дата регистрации на форуме:
7 фев. 2013
Спасибо Большое
Дочка
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
30 апр. 2014
Мне тоже удалось сохранить ГВ. Я ходила каждые два часа в комнату матери и ребенка и сцеживала в их стерил. бутылочки их молокоотсосом. А ночью сцеживала в квартире и утром приносила вновь. Ребенку было 2 мес.
Mama Lena /SPb/
Почетный участник


Откуда: г.Санкт-Петербург
Всего сообщений: 177

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2014
Инна113, и мы попробуем! Взяла с собой, на всякий случай, и бутылочки, и молокоотсос. Вы в Берлине рожали?
Мама Адели
Новичок

Откуда: Казахстан г.Караганда
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2015
ЗДРАВСТВУЙТЕ КОГДА С РЕБЕНКАМ ЕЗДИЛИ В КЛИНИКУ ТАМ НА МЕСЯЦ СКОЛЬКО НА ОСНОВНЫЕ РАСХОДЫ УШЛО? НУ ПРИМЕРНО ХОТЯБ ПОДСКАЖИТЕ В ЭВРО?
А ТО ДАЖ СКОЛЬКО БРАТЬ НЕМОГУ ПРЕДУГАДАТЬ
Nata_Uva
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2015
У меня вопрос к тем, кто уже был на лечении. За сколько дней до планируемой даты госпитализации клиника высылает приглашение. Пишу на e-mail секретарям, они не отвечают. Позвонила, говорят, что от них это не зависит, если у вас не экстренный случай, ждите январь-февраль. Я согласна на январь-февраль, но как то волнительно.
serdcemoe
Участник


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 86

Дата регистрации на форуме:
11 янв. 2013
Мы каждый раз летали экстренно. Приглашение получали через пару дней после обращения в секритариат. А если планово, то за пару недель должны прислать, чтоб было время на оформление виз.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
подскажите. пожалуйста, счет из DHB присылает Овруцкий (если консультираешься с ним по почте) или с секретариатом надо связыватьсяЯЯ?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Когда с Овруцким всё обговорите, то он Вам напишет, что с Вами свяжется секретариат. Секретариат присылает счёт и всё остальное, что касается Вашего визита в Берлин.
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012

мот написал:
[q]
Когда с Овруцким всё обговорите, то он Вам напишет, что с Вами свяжется секретариат. Секретариат присылает счёт и всё остальное, что касается Вашего визита в Берлин.
[/q]

да, так все и случилось) я почему-то думала, он сам счет высылает. думала, не хочет)
Екатерина Анатольевна
Почетный участник


Откуда: Пенза
Всего сообщений: 206

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2014
Здравствуйте! Вопрос такого плана, как сейчас в целом обстановка в Берлине, в связи с увеличением мигрантов? Как то это сказывается?
Flash
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 454

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2010
Добрый вечер! Нормальная обстановка, муж был 20.12 там, у нас там друзья живут. Рядом с клиникой как обычно, только грязнее город стал...
tarleta
Гроссмейстер


Откуда: Подмосковье,Истринский район
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2011
Тоже только вернулись из Берлина. Все также тихо и спокойно, но действительно стало грязнее в городе. Единственное что, местные жители рекомендуют подальше держаться от компашек арсбского происхождения.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Нормально все мы ещё в Берлине, а район клиники это всегда особое место )) там и грязно и народ колоритный
ЕвгенияЛ
Новичок

Откуда: Иркутская область
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
15 нояб. 2016
Здравствуйте девочки. Я новичок не разобралась куда писать. Подскажите кто нибудь едет Берлин 6.03.17? Мы на операцию. Заселяют в Axell Springer. Не подскажите как туда писать на немецком или на русском можно? Мы прилетаем ночью, написали нам если после 18-00 сообщите заранее. Еду одна с сыном. Языка не знаю. Страшноо.
Мама_Максюшки
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2018
Добрый день. Ооо, мы тоже скоро должны будем ехать. Очень волнуюсь. Дату мне пока не назначили, вот жду (счет фонд оплатил 15 февраля).
Девочки, подскажите пожалуйста. По питанию вроде всё понятно. С собой сколько денег брать в евро? Много расходов? Ещё такой наивный вопрос, много ли вы с собой вещей брали?))) У меня вроде всё необходимое, а чемодан полный))) Столовые приборы необходимы или там всё есть? Я так понимаю, что в самой клинике ребенка накормят априори!?
Спасибо заранее за ответы.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Мама_Максюшки написал:
[q]
Добрый день. Ооо, мы тоже скоро должны будем ехать. Очень волнуюсь. Дату мне пока не назначили, вот жду (счет фонд оплатил 15 февраля).
Девочки, подскажите пожалуйста. По питанию вроде всё понятно. С собой сколько денег брать в евро? Много расходов? Ещё такой наивный вопрос, много ли вы с собой вещей брали?))) У меня вроде всё необходимое, а чемодан полный))) Столовые приборы необходимы или там всё есть? Я так понимаю, что в самой клинике ребенка накормят априори!?
Спасибо заранее за ответы.
[/q]

Где там? т.е. куда вас селят?
В клинике кормят ребенка и родителям дают карту в ресторан клиники на 10 е в сутки, пока ребенок в стационаре лежит.
Траты ограничены или не ограничены вашим бюджетом. Мы всегда готовили сами, продукты покупали в недорогих супермаркетах и т. д. примерно 10 евро в сутки вполне хватало. Плюс проезд достаточно дорогой, если по городу ездить и посещение достопримечательностей, зоопарка и т. д.
Вещи обычно стираем, очень много с собой не берем.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

ЕвгенияЛ написал:
[q]
Здравствуйте девочки. Я новичок не разобралась куда писать. Подскажите кто нибудь едет Берлин 6.03.17? Мы на операцию. Заселяют в Axell Springer. Не подскажите как туда писать на немецком или на русском можно? Мы прилетаем ночью, написали нам если после 18-00 сообщите заранее. Еду одна с сыном. Языка не знаю. Страшноо.
[/q]

В секретариат сообщите, что вы прилетаете после 18 часов.
Мама_Максюшки
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2018
Ещё не знаю ((( Жду ответа от секретариата. Не думаю, что будем там достопримечательности смотреть, хотя кто знает))
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

Мама_Максюшки написал:
[q]
Ещё не знаю ((( Жду ответа от секретариата. Не думаю, что будем там достопримечательности смотреть, хотя кто знает))
[/q]

Обязательно смотрите достопримечательности! Обязательно сводите ребенка в зоопарк, он крупнейший в Европе! В аквариум при зоопарке, можно еще в леголенд и т. д. что по возрасту подходит. Скрашивайте как можете поездки в клинику, пусть у ребенка, да и у вас поездка будет ассоциироваться не со страхом, а с приятными моментами!

катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Мы едем на обследование будем в клинике 23 марта
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Девочки, всем кто едет удачи!
Мама_Максюшки
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2018
Блин, раньше не зашла, жаль. Мы летим 4.4.18, 5.4.18 уже КТ, 10.4 зондирование. Девочки, ещё кто едет?
Мама_Максюшки
Новичок

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2018
катя мазурова

Если у Вас будет возможность, напишите где вы там и как)) пожалуйста
Наташа и Маша
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2014
Здравствуйте, формучане! Очень рада, что существуют люди, у которых можно спросить интересующие вопросы. Спасибо вам) У нас такая ситуация. Собираемся в Германию на обследование. Сейчас на этапе переписки с доктором Овруцким. И возникает куча вопросов.
1. Какой порядок сборов в Германию (н-р. ожидание даты визита, оплата счета полностью или нет, получение приглашение, оформление визы, покупка билетов и пр.) Потому что в голове у меня нет пошаговой картины сборов и поездки на обследование(
2. Как долго вы ждали назначение даты визита и приглашения. (неделю или месяц или несколько месяцев)?
3. Как именно и когда можно оформиться в Рональд или на обследование лучше искать другое место? Какое именно другое место, какие варианты?
4. На сколько дней вы ездили на обследование? Как покупали обратный билет, вдруг бы пришлось задержаться на денёк или два?
5. Может ли быть такое, что пригласили на обследование, а в клинике после него сразу предложили операцию делать? Или если и нужна операция, то она назначается через несколько месяцев?
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Наташа и Маша, если Вы переписываетесь с доктором Овруцким, он ответит на все Ваши вопросы
Как оплатите счёт, Вам секретариат доктора Овруцкого пришлёт даты обследования. Это может быть не сразу, а через несколько месяцев. На обследование и операции имеются очереди.
Заселяют в Рональд. Если там нет мест предлагают другие варианты. Самый лучший вариант это отель Аксель Шпрингер, находится на территории кардиоцентра
Пройдёте обследование и по его результатам скажут когда нужна операция. Возможно она будет нужна сразу.
мот
Рекордсмен


Всего сообщений: 3749

Дата регистрации на форуме:
16 сен. 2011
Наташа и Маша Вам надо сделать УЗИ сердца у грамотных врачей. Кто смотрит ВПС. В Москве это Крюков В. А. работает в Филатовской детской больнице. А Казани Калиничева Ю. Б.
Если недостаточность на митральном клапане 2 степени, то операция не показана, наблюдение. Если недостаточность на митральном клапане 3 степени и есть дилатация левых отделов сердца, то операция нужна. Для этого Вам надо обследоваться у грамотных врачей.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Общие вопросы по поездке в Берлин »   Собираемся в Берлин
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5