Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Ребенок сильно потеет

 

после операции - Тетрада Фалло На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Ребенок сильно потеет
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это не выразить глазами, не описать словами, то место очень я люблю, быть вместе с вами я хочу. Когда мне скучно и печально, поддержку здесь всегда найду...
Автор: nadushechka202

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Ребенок сильно потеет

после операции - Тетрада Фалло

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально и не является ли признаком осложнеий:
Ребенку 3,5 месяца. После радикальной коррекции Тетрады Фалло (прошло чуть больше месяца) сильно потеет, хотя дома не жарко. Она вся мокрая и липкая постоянно, от нее аж жарко становится. Температуры нет.
Заранее спасибо.
wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014

wwwetka написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально и не является ли признаком осложнеий:
Ребенку 3,5 месяца. После радикальной коррекции Тетрады Фалло (прошло чуть больше месяца) сильно потеет, хотя дома не жарко. Она вся мокрая и липкая постоянно, от нее аж жарко становится. Температуры нет.
Заранее спасибо.
[/q]

добавлю: потеет настолько, что простынка мокрой становится.
и ест плохо: совсем по чуть-чуть (мл. 20-30 за раз съедает, не больше), потом через какое-то времы (минут 15-30) следующие мл. 20-10... и так далее.. Судя по графикам на коробках с молочной смесью она должна есть по 180 мл. 5-6 раз в день. По факту получается, что съедается по 70-90 мл. 7-8 раз. Пыталась дольше не кормить, но чуда не случается - все равно ест мало за один присест.
ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Здравствуйте! Избыточная потливость может быть проявлением сердечной недостаточности. Основные причины- остаточный стеноз выводного тракта правого желудочка, недостаточность клапана легочной артерии или остаточный шунт на дефекте межжелудочковой перегородки. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы исключить все эти возможные причины. Где оперировали Вас?
С уважением,
Синельников Ю. С.
wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Оперировали нас в Кузбасском Кардиологическом Центре 15.05.2015

Из выписки:
Операция с ИК: Радикальная коррекция Тетрады Фалло, закрытие дефекта межжелудочковой перегородки, миотомия и миэктомия выходного отдела правого желудочка, с остаточной фенестрой на уровне МПП (-3мм -4мм), трансаннулярная пластика заплатой из аутоперикарда.
ЭХО-КГ от 25.05.2015:
ПП: 2.9 см * 2,4 см
ПЖ: 1,5 см
Отделы сердца: дилатация ПЖ, дилатация ПП. Градиент на ветвях ЛА: 19 мм. рт. ст.
Клапан легочной артерии: Pmax 8мм рт. ст. КЛА регургитация: III-IV степени
Примечание: в зоне заплаты МЖП дефект 0,1см, сброс в ПЖ.
Заключение: Увеличился сброс на ТК, регургитация 3 ст (градиент на регургитации 40 мм. рт. ст) Плевральные полости, перикард б/о.

Из этого можно сделать какие-то выводы? Что именно не так у нас и насколько это серьезно? Что нам возможно предстоит в дальнейшем (операция опять или лекарственная коррекция возможна)?

На данные момент принимаем:
- Энап 0,5 мг * 2 раза в день
- Верошпирон 6.25 мг * 1 раз в день
- Лазикс 4 мг * 3 р/день

Заранее огромное спасибо.

ФЦССХ Пермь
Доктор


Всего сообщений: 536

Дата регистрации на форуме:
28 нояб. 2013
Добрый день! У вашего ребёнка выраженная недостаточность клапана легочной артерии и относительная недостаточность трикуспидального клапана, отсюда есть симптомы скрытой сердечной недостаточности. Скорее всего потребуется медикаментозное лечение, динамическое наблюдение кардиолога с выполнением Узи один раз в два-три месяца. В последующем нельзя исключить необходимости реконструкции клапана легочной артерии в каком-либо варианте. С уважением, Синельников Ю. С.

wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014
Спасибо большое за ответ!
wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014
Добрый день!
Я опять к Вам за помощью.

Расшифруйте, пожалуйста, последнее наше ЭХО-КГ.

Меня сильно напугала наша кардиолог, сказав, что операцию нам сделали не очень хорошо и она даже и не знает чем теперь могут хирурги помочь...

- Действительно ли все так серьезно и непоправимо?
- Какой прогноз дадите?
- Возможно ли обойтись без операции или она будет необходима? Какая и когда (хотя бы примерно)?
- Может ли с ребенком случиться что-то внезапное?

На данный момент принимаем только Энап 0,5 мг * 2 раза в день и Верошпирон 6.25 мг * 1 раз в день
Этого достаточно в нашем случае?

Сейчас нашей девочке 5 месяцев. В целом ребенок активный, веселый, энергичный... Потливости стало значительно меньше. Но часто бывает одышка (но она и не лежит практически никогда на одном месте - всегда переворачивается, старается ползти, хватает игрушки, поет песни и тп.)

Прилагаю последнее ЭХО-КГ

Заранее большое спасибо!


Прикрепленный файл (IMG_20150801_020511[2].jpg, 1084097 байт, скачан: 413 раз)
wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014
и, на всякий случай, выписной эпикриз из больницы (операцию делали 2,5 месяца назад).
1 страница:

Прикрепленный файл (IMG_20150801_020244[1].jpg, 1192641 байт, скачан: 348 раз)
wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014
2 страница:

Прикрепленный файл (IMG_20150801_020331[1].jpg, 1177281 байт, скачан: 357 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, ничего не поправимого в данной ситуации нет. Еще одна операция потребуется, важно оценить функцию правого желудочка и степень сердечной недостаточности, чтобы говорить о сроках ее проведения (об этом лучше вести речь на очной консультации). Внезапно с ребенком ничего происходить не должно, он должен наблюдаться.
wwwetka
Новичок

Откуда: г. Кемерово
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
28 окт. 2014
Спасибо большое за ответ!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   Ребенок сильно потеет
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5