Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМПП Разные варианты операции

 

Ребёнку 10 с половиной лет. ВПС поставили в 4 месяца, ООО было маленькое, сказали, зарастёт. Не заросло!:( Были на обследовании в районном КДЦ, в Бакулева, в Филатовском и Центре трансплантологии. Ещё раз убедилась в том, что сколько врачей, столько мнени На вопросы посетителей отвечают все специалисты (врачи, психологи и тд). Задавайте вопросы здесь, если не знаете, кому конкретно его нужно адресовать. Вопросы всем специалистам Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ДМПП Разные варианты операции
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где общаются, помогают друг другу, радуются и переживают вместе люди с добрыми сердцами.
Автор: Лана

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМПП Разные варианты операции

Ребёнку 10 с половиной лет. ВПС поставили в 4 месяца, ООО было маленькое, сказали, зарастёт. Не заросло!:( Были на обследовании в районном КДЦ, в Бакулева, в Филатовском и Центре трансплантологии. Ещё раз убедилась в том, что сколько врачей, столько мнени

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Ребёнку 10 с половиной лет. ВПС поставили в 4 месяца, ООО было маленькое, сказали, зарастёт. Не заросло! :( Были на обследовании в районном КДЦ, в Бакулева, в Филатовском и Центре трансплантологии. Наш районный кардиолог первая сказала нам, что окошко не закрылось и теперь это уже не МАРС, а ДМПП. Окошко уже 6-7мм. Сказала, не зарастёт. Отправила в Филатовскую, сказала, что закроют окклюдером, не переживайте и т. д. Легко сказать родителям "не переживайте"! Записались мы в Филатовскую, запись на 2 апреля, решили, пока ждёт, проконсультируемся ещё и в Бакулева. Запись была на 26 февраля. Поехали! Один из самых ужасных дней в моей жизни! Были у Медведевой О. И. (зав. отделением). Почему-то она не решилась ставить нам диагноз и пригласила в кабинет Подзолкова. Мы, конечно, уже заочно его знаем. Ждали его несколько часов-на операции был. Дождались. Посмотрел УЗИ, сказал, что УЗИ плохое (хотя делали в Бакулева), отправил нас к своему узисту, которая в этот день не принимала. Приехали на следующий день, сделали УЗИ, рентген (конечно, всё за отдельную плату). И снова к Медведевой, ждали Подзолкова ещё пару часов, пришёл... Смотрел все рез-ты без нас, потом вызвали меня, зашла с ребёнком, сына попросили выйти... у меня прямо сердце вниз ухнуло. И тут он говорит, что нам СРОЧНО НУЖНО делать операцию и не эндовоскулярно, а на открытом сердце! Всё! Только так! У меня, если честно, истерика, слово сказать не могу, а он всё сказал и вышел из кабинета. Медведева сразу стала выяснять в какой день мы приедем на операцию, начала объяснять, как мне получить квоту и т. д. Записала нас на операцию 17-ого марта. Я вышла вся в слезах, в коридоре меня стали успокаивать, я быстро спустилась вниз, потому что сын уже сам перепугался, а я ничего с эмоциями поделать не могу! Спустились вниз, я постояла, более менее успокоилась и ... снова поднялась к Медведевой. Вошла без очереди и говорю:"неужели только на открытом можно?" Она мне говорит, вам решать-Вы мать. Ну я и отказалась. Взяла у неё телефон и ушли мы домой. Поехали к своему кардиологу, она сказала, дождитесь приёма в Филатовской. Я в первый раз услышала о Крюкове. Дождались. В Филатовской нас приняли Крюкова и Крюков :) нам сказали, что срочности никакой нет, приходите в октябре, чтобы чуть край подрос и поставим Вам окклюдер. Я думаю, многие поймут моё состояние эйфории из-за которого я даже не спросила, как оформлять квоту, когда, какой окклюдер, покрывает ли квота его стоимость и. д. Приехали мы к своему кардиологу поделиться радостью и на всякий случай спросили, где ещё можно проконсультироваться. Она нас отправила в Центр Трансплантологии (федеральный). Не буду рассказывать про очереди и т. д. Попали мы, наконец, к врачу и что Вы думаете? Почти слово в слово вердикт Бакулева! Только на открытом и срочно, максимум полгода. Меня как опрокинули. Спрашиваю, почему в филатовской нам обещали окклюдером закрыть? В ответ что-то типа того, что они доверяют только такой операции и окклюдеры они не ставят. при этом ещё и отговаривают от Бакулева. приходите к нам, у нас всё человечнее. Спрашиваю, будь вы на моём месте, как бы Вы поступили, чтобы Вы выбрали будь это с Вашим ребёнком... Не знаю, я не на вашем месте.
Я просто не знаю как поступить. Не знаю как обратиться в клиники в Германии. Как связаться с Фондами с просьбой о помощи. Как и чем они помогают? Отправила два запроса в клинику в Берлине со мной связались, как я поняла, посредники. Ничего толком объяснить не могут, но суммы называют просто жуткие.
Помогите, пожалуйста!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, для консультации желательно видеть ваши данные ЭхоКГ.
БОльшую часть ДМПП закрываем эндоваскулярно, остальные через боковую торакотомию (разрез под правой грудью). В случаях, когда дети слишком маленькие (до 3 мес.) или совсем взрослые (не удобно сбоку) делаем классический доступ через грудину.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Добрый день! Спасибо!
А совсем взрослые-это сколько лет? Нам 10 с половиной.
Завтра выложу рез-ты.
Ещё раз спасибо!
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Это индивидуально, 14 летним делали сбоку. Можно и взрослому сделать боковой доступ, вопрос только в удобстве, для хирурга и безопасности для пациента.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Спасибо!
А что предпочтительнее - окклюдер или на открытом (допустим, через боковой разрез).
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Эндоваскулярный метод безопаснее и если возможно закрыть ДМПП окклюдером, то это лучший вариант.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Это ЭХО. Ваше мнение не скажете?

Прикрепленный файл (ЭХО-3.jpeg, 1757115 байт, скачан: 482 раза)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Аортальный край не сильно большой, возможно, не удастся зафиксировать окклюдер. Эти вопросы решаются на очной крнсультации, приходит рентгенхирург, смотрит ЭхоКГ и если его все устраивает, то берет на закрытие, если нет, то берем мы на открытую операцию.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Спасибо! Вот и нам сказали походить до октября, может подрастёт край.
Как Вы думаете может подрасти? И как долго мы можем ждать?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Не думаю, что край перегородки подрастет, если остальные 3 края хорошие, то можно подумать об окклюдере. 10 лет хороший возраст, чтобы решить проблему с ВПС раз и навсегда.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Спасибо!
Если возможно ответьте, пожалуйста, ещё на четыре вопроса:
1. по нашему ЭХО не видно, какие там остальные края?
2. какое ещё обследование нам пройти, чтобы максимально правильно выбрать способ закрытия?
3. если не окклюдер, а через боковую торакотомию, где в Москве используется такой метод?
4. как Вы считаете, насколько целесообразно ехать из Москвы к Вам (если возьмёте нас, конечно)?
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, извините за поздний ответ, я в отъезде, не всегда есть интернет под рукой.
1. Не видно
2. ЭхоКГ в той клинике где планируете оперироваться.
3. У меня нет таких данных.
4. Если решите, напишите мне в личку. Мы сделаем либо эндоваскулярно, либо сбоку.
Пока кратко, если будут вопросы отвечу подробно после 25.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Спасибо!
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Павел Викторович, добрый день!
Мы сделали "свежее" ЭХО, прокомментируете?
Очень интересно Ваше мнение!

Прикрепленный файл (ЭХО август 3.j, 53409 байт, скачан: 375 раз)
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
ЭХО

Прикрепленный файл (ЭХО август 1.j, 66356 байт, скачан: 430 раз)
Теплов Павел Викторович
Доктор


Всего сообщений: 534

Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2013
Здравствуйте, по данному протоколу ЭхоКГ ребенка можно наблюдать. Если решать вопрос о закрытии, то приоритет за эндоваскулярным лечением, без проявлений сердечной недостаточности и значимых изменений в сердце я бы не стал рекомендовать открытую операцию.
Akella
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 129

Дата регистрации на форуме:
29 июня 2015
Спасибо Вам большое!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы всем специалистам »   ДМПП Разные варианты операции
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5