Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Значительное сокращение квот в Пензенском кардиоцентре

 

В ближайшее время могут возникнуть проблемы связанные с направлением детей в федеральные клиники. Средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватит, чтобы покрыть сокращение расходов федерального бюджета. Новости

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Новости »   Значительное сокращение квот в Пензенском кардиоцентре
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда неожиданно твои детки получают весточку от форумского деда мороза даже если ты никаких адресов Ольге не отправлял!
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Значительное сокращение квот в Пензенском кардиоцентре

В ближайшее время могут возникнуть проблемы связанные с направлением детей в федеральные клиники. Средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватит, чтобы покрыть сокращение расходов федерального бюджета.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Тревожная новость пришла из Пензы от детского кардиохирурга, зав. отделением детской кардиохирургии Федерального Центра сердечно-сосудистой
хирургии, Тимофея Игоревича Невважая:

С этого года начали происходить странные вещи, связанные с финансированием федеральных центров. Так, нам значительно сократили количество квот. Если в прошлом году мы прооперировали 600 детей (600 квот), то в этом нам дали 540. Причем, по моим сведениям, эта цифра окончательная. Раньше квота была одинакова и для детей, и для взрослых (204 000 руб). С этого года выделены отдельные квоты для детей до года (около 300 000 - 400 000 руб, точно не знаю). Таких квот нам дали 90. Это при том, что в 2013 мы прооперировали чуть больше 200 детей до года. Это же все равно, что начать закрывать школы и детские сады. Больных-то меньше не становится.

То, что будущее федеральных кардиоцентров может оказаться под угрозой признают даже в Совете Федерации. Материал на эту тему был опубликован в Российской Газете (http://www.rg.ru/2014/01/30/polikliniki-site.html). Там также отмечается что федеральные мед учреждения оказались главной жертвой "бюджетного маневра" 2014-2016 годов. В этом году расходы госбюджета на них сократились на 35%, в последующие два года - еще на 50% в год. Недостающие средства должны быть замещены регионами и Федеральным фондом ОМС. Повышение ставки сборов на медицинское страхование панацеей не стало. Еще больше нагружать работодателей - значит, загонять их в тень.

По словам Главного врача петербургской клинической больницы № 122 имени Соколова Якова Накатиса его клиника также лишилась немалой доли финансирования: на высокотехнологичную помощь сняли финансирование на 240 млн рублей, теперь 6 тысяч человек ее не получат - им придется ее купить. Также по его словам в этом году 700 глухих детей теперь не получат слуховые аппараты.

В Счетной палате Совета Федерации подтвердили, с подобными проблемами сталкиваются все федеральные медучреждения. Ведомство Татьяны Голиковой уже зафиксировало процесс оттока квалифицированных врачей из этих клиник и центров, куда за редкими видами помощи съезжается вся страна. Представители палаты на заседании говорили, что это еще "ягодки".

Регионы, конечно, получают на здравоохранение субвенции. Но они расходуются в основном на свои медицинские учреждения. А вот федеральным клиникам средства перепадают по остаточному принципу. А после 2015 года, когда высокотехнологичная медицина тоже перейдет в систему ОМС, у федеральных клиник может возникнуть еще больший дефицит - это предсказывают в ведомстве Татьяны Голиковой.

Интересно, что в Министерстве Финансов РФ также не стали отрицать наличие проблемы. Директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Владимир Зеленский объяснил нехватку средств огромным наплывом клиник, желающих работать в системе ОМС. "Больше учреждений - меньше средств каждому", - рассуждает Владимир Зеленский. Он призвал подумать над механизмом исключения клиник из данной системы, иначе средства, выделяемые по ОМС, разойдутся по множеству организаций. Подобное предложение не встретило поддержки у представителей Министерства Здравоохранения, так как очевидно, что сокращение количества клиник работающих в системе ОМС неизбежно приведёт к снижению доступности медицинской помощи.

Как говорится, собрались, обсудили, проблему обрисовали, глава Комитета по социальной политике Валерий Рязанский даже удивился "Почему нельзя было подумать раньше о том, как вписать в реформу федеральные клиники?" и разошлись, а проблема осталась.

Хотелось бы услышать комментарии наших участников, так эта проблема относится в первую очередь к каждому из нас.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Капитан написал:
[q]
Хотелось бы услышать комментарии наших участников, так эта проблема относится в первую очередь к каждому из нас
[/q]

Комментарии однозначные :115: :n7: :m0: :142: В последнее время не раз приходилось слышать, что " америка и запад делают все чтоб уничтожить россию и россиян..." Да зачем нам америка? Наше правительство и само с этим управится!
Зачем разрушать то, что хорошо работало - было лучшим вариантом и для пациентов, и для врачей?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Капитан Максим, а может мы сможем что-то организовать, обращение какое-нибудь форумское к президенту, министрам, правительству, депутатам...?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
*Ekaterina*, да наверное придётся привлекать мнение родителей по этому вопросу, иначе ничем хорошим это не закончится.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Капитан написал:
[q]
да наверное придётся привлекать мнение родителей
[/q]
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Я так понимаю, что такая политика в распределении квот будет проводиться в отношении всех федеральных центров, так что это будет не то что "касаться", это будет задевать за самое живое - жизнь и здоровье наших детей, ВСЕХ почти форумчан. Надеюсь нас услышат!
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Услышат, если правильно сочиним текст. Кто возьмётся за сочинение???
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Капитан Максим, нас двое здесь пока.... Наверное я могу попробовать, но может поможете с планом? Я боюсь что у меня может выйти "сочинение на вольную тему" слишком лиричное.....

P.S. Если найдутся другие желающие, я буду только "За!", т.к. предложила свою кандидатуру только лишь потому, что надо что-то делать, а больше пока никто не откликнулся!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Я с вами, но совсем не спец по слогу. По подпишусь под письмом обязательно!!!
Ну что сказать, слов нет что у нас в стране творится. Просто нет слов.....
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
да ужас вообще творится в нашей стране!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!1я уже писала-что покрывают расходы, связаные с Олимпиадой

Капитан, Максим, ты отличный сочинитель :thumbup: :thumbup: :thumbup: может, найдешь время? а мы все подпишемся
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
На форуме есть участница Татьяна Х., кажется она профессиональный журналист ( сразу прошу прощения, если перепутала, надеюсь, что не обижу этим). Может она поможет, все-таки специалист и есть специалист. Я ей в личку написала, но может она нерегулярно здесь бывает? Максим, у вас как администратора форума, нет возможности ей написать на эл. почту?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Насчет олимпиады, это точно. Опять кто-то получит выгоду, а заплатит за это каждый из нас из своего кармана, это ужас.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Вот так, одним непродуманным решением разрушают все, что так хорошо работало! Может случится непоправимое - родители будут терять своих детей из-за невозможности прооперироваться вовремя и в хорошем кардиоцентре. А все мы можем потерять уникальных специалистов - кардиохирургов, ведь в кардиохирургии кроме "золотых рук" врача нужна еще и современная аппаратура, технологии, что требует достаточного финансирования. Таких врачей единицы, естественно их труд должен достойно оплачиваться, конечно, чтобы нормально работать и выполнять сложнейшие операции им нужны определенные условия и если это все забрать, то они могут найти все это не в России... А что делать нам? Собирать деньги через фонды и ехать к нашим же врачам, но за границу?
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Я думаю, подпишутся все, другое дело, что составить такое письмо сможет далеко не каждый... прошу прощения, я совсем не ореинтируюсь в этих делах.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Жалко Оли ( Энди) нет. Она бы написала.
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Как страшно становится жить в России. Всё меньше и меньше помощи от государства. Приближаемся к естественному отбору-выживает сильнейший.
Я тоже поддерживаю вашу инициативу написать письмо или что то ещё... Но если честно, не думаю, что это что то изменит. Хотя пробовать надо.
Tsibrenko Alena
Рекордсмен


Откуда: Новороссийск
Всего сообщений: 1292

Дата регистрации на форуме:
12 июля 2010
Я с вами. Комментировать слов нет. Приличных, по крайней мере.
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Больше всего бесит то, что не могу воспользоватся бесплатной помощью. На прием в ИС нужно УЗИ, ЭКГ, рентген, мочу, кровь и выписку от педиатра( и все с очень небольшим сроком годности) так вот никогда не можем сделать бесплатно, холтер тоже всегда за деньги, бесплатно очередь на полгода вперед. Нафига я плачу в фмс, я не понимаю, ни я ни муж, ни мои дети этой помощью воспользоваться по факту не можем, освободили бы и от налога тогда,
Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
*Ekaterina* написала:
[q]
На форуме есть участница Татьяна Х.,
[/q]

Она у меня в друзьях на Одноклассниках, сейчас свяжусь с ней, пусть зайдёт на Форум.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
и я с вами, только когда надо подписать напишите мне в личку, чтобы я не пропустила момент
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Я тоже конечно с вами, но вот сочинитель к сожалению из меня не очень.
Mary_87
Гроссмейстер


Откуда: Нижегородская область, г. Бор
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2012
Тоже читала все это вчера и слов не могла подобрать.... В какой стране мы живем? Здесь все не для людей.... и я с вами обязательно
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Я вобще не пониманию, что такое Квота...... В ФСС и ФОМС работодатель перечисляет 6 процентов от з/п работника! Может им вместо налогов написать письмо следующего содержания: "Извините у меня в этом году кончились Квоты на уплату налогов."?
Как могут отказать пациенту в лечении, налоги же он все заплатил, а выбор клиники на территории России - это его выбор. Один и тот же человек не может одновременно лечиться в двух учреждениях, то есть сумма на лечение будет неизменна, не хватает квот в Пензе - заберите от других клиник, куда люди не хотят ехать лечиться!!! !!
Guest
Гость

Офигеть, и куда Россия катится??? Мне вот просто интересно, чего добивается этим правительство??? Или они думают что подняли зарплату милиции и все, народ не поднимется что ли??? И так Россияне на коленях стоят, а тут еще и лечиться платно будем (хотя уже почти все платное стало)... :sorry: :sorry: :sorry: Обидно за Детей наших, которые вырастут и мало того что не увидят ни леса, ни газа... Так еще и лечиться не смогут. Потому как все врачи от нас за границу свалят.... :s5:
NotBadDad
Долгожитель форума


Откуда: СПб
Всего сообщений: 224

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Капитан Как работает система ОМС в России?
1. Деньги от налогоплательщиков идут в ФОМС.
2. Фонд ОМС перечисляет деньги страховой компании за каждый выданый полис.
3. Страховая компания оплачивает лечение застрахованого ею лица.

Я ничего не путаю?
ok_ko
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 77

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
по факту имеем пункт 3. Старховая распоряжается деньгами по своему усмотрению
Татьяна Х
Гроссмейстер


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 732

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2011
Народ, я с радостью помогу в сочинительстве, только приболела сейчас сильно(( Я написала Екатерине в личку, вместе что-нибудь придумаем)
Елена1978
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 99

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2010
Я тоже с вами. Только, если что пишите в личку. Слов на них нет....
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
у меня просто слов нет!!! !((( В какой стране мы живём? :( я тоже с вами!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Татьяна Х написал:
[q]
Народ, я с радостью помогу в сочинительстве, только приболела сейчас сильно[/q Таня, выздоравливайте!
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Значительно хотят сократить расходы на первичную медпомощь, на стационары и высокотехнологичные операции, т е почти на всё что нас касается и по ВСЕЙ стране.
вот посмотрите передачу на канале "Россия 24", самый первый репортаж
{......... }
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
извините меня, но может переименовать тему, убрать слово "пензенском", для того чтобы больше народу сюда заглянуло..
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]
может переименовать тему, убрать слово "пензенском", для того чтобы больше народу сюда заглянуло.
[/q]

а можно будет потом, когда мы уже придумаем что именно будем делать - кому писать, куда обращаться и надо будет собирать подписи, просто создать отдельную тему по поддержке этой акции с привлечением внимания всех форумчан.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
можно и так, как выберите так и хорошо

*Ekaterina* написал:
[q]
когда мы уже придумаем что именно будем делать
[/q]

было бы больше людей - больше предложений.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
*Ekaterina*
Екатерина, а Вы ролик посмотрели, открывается ссылка?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]
было бы больше людей - больше предложений.
[/q]
:thumbup: действительно!... Я очень удивлена, что мало людей этим обеспокоено и откликнулось, мне почему-то казалось, что это всех касается, ведь ВПС, операции и соответственно квоты - главная тема этого форума. Здесь же очень много участников, которым все только предстоит ( да и мало кто может со 100% уверенностью сказать, что операция больше не потребуется, даже если она уже была и все вроде нормально...)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]
Екатерина, а Вы ролик посмотрели, открывается ссылка
[/q]
да что-то не получается.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
{......... }
вот ссылка только на репортаж, но оттуда же, может побыстрее откроется, а может Капитан подскажет как посмотреть на форуме. Такие страшные вещи там говорят.. : "недосчитаемся миллиона людей" и т д
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Капитан написал:
[q]
Тревожная новость пришла из Пензы от детского кардиохирурга, зав. отделением детской кардиохирургии Федерального Центра сердечно-сосудистой
хирургии, Тимофея Игоревича Невважая:

С этого года выделены отдельные квоты для детей до года (около 300 000 - 400 000 руб, точно не знаю). Таких квот нам дали 90. Это при том, что в 2013 мы прооперировали чуть больше 200 детей до года. Это же все равно, что начать закрывать школы и детские сады. Больных-то меньше не становится.
[/q]

Наверное еще трудно оценить и понять весь масштаб неправильности и непродуманности этих нововведений, но вот даже просто если посмотреть на эти цифры, то сразу вопрос появляется - что будет с остальными детьми, которым не хватило 90 квот?( ведь многие операции до года проводятся экстренно и срочно, они жизнеспасающие или необходимы для предотвращения развития необратимых изменений, которые приводят к "неоперабельности"), эти дети не могут подождать.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
вот какое письмо попалось: Путину и министерствам от президента "Лиги пациентов"
О недопустимости сокращения расходов на медицину
January 29th, 21:35


Президенту
Российской Федерации
Путину В. В.

Правительство РФ

Министерство здравоохранения РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!
От имени пациентов, жалующихся на проблемы с доступностью медицинской помощи, а также от имени подавляющей части экспертов, мнения которых мне довелось слышать в составе разных рабочих групп, обращаю Ваше внимание на негативные последствия принятия готовящегося постановления Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».
Проект этого постановления предусматривает снижение финансирования указанной программы по объемам бюджетных ассигнований в 2014 году - на 16 162,4 млн рублей, в 2015 году – на 17 310,2 млн рублей, в 2016 году – на 28 949,8 млн рублей. ; средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в 2015 году будут уменьшены – на 11 965,6 млн рублей, в 2016 году – на 355 513,9 млн рублей.
Таким образом, общее снижение финансирования составит более 400 млрд. рублей.
Как следует из пояснительной записки к проекту, наиболее значительное сокращение произойдет в отношении бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий подпрограмм «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Медико-санитарное обеспечение отдельных категорий граждан» и «Охрана здоровья матери и ребенка».
То есть снижение финансирования происходит за счет весьма болезненных направлений охраны здоровья, включая здоровье детей, скорой помощи, первичной помощи, которая должна была сэкономить средства в стационарном звене за счет более ранних этапов оказания помощи, включая профилактику.
Я не думаю, что есть необходимость объяснять, как плохо скажется сокращение финансирование на пациентах, - это очевидно, и мне очень жаль, что для Правительства РФ это не стало аргументом при принятии решения.
Но я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что подобные решения государства всегда имеют не только линейную экономическую природу, но, прежде всего, социально-психологическую, поскольку общество воспринимает решения государства, как сигналы к действиям, сигналы к переформированию отношений в государстве. Так, сокращая финансирование на охрану здоровья (святая святых социальной политики), государство посылает несколько сигналов обществу, и вот некоторые из них.
Главный сигнал: государство не настолько интересуется здоровьем населения, чтобы что-то менять в других сферах, и за счет этих изменений оказывать уже обещанную (!) медицинскую помощь. Этот сигнал вызовет ответную реакцию со стороны населения в виде недоверия к власти, и к гаранту конституционных прав. Здесь и экономика резко меняет свое значение, поскольку недоверяющее население принесет экономике страны намного больше вреда, чем те 400 млрд. руб., на которых государство пытается сэкономить. Нельзя забывать, что для населения страны расходы на оборону, правопорядок, формирование Стабфонда и т. п. важны, но всегда более спорны, чем расходы на охрану здоровья просто потому, что здоровье ближе к телу и понятнее. В то же время неадекватный рост доходов крупных бизнесменов во время кризиса, не дифференцированная шкала налогов, кредиты другим странам на десятки миллиардов долларов, огромные затраты на международные спортивные мероприятия на фоне сокращения программ на охрану здоровья бросают вызов смыслу понятия «справедливое устройство государства», подтверждая тем самым, что для государства здоровье граждан и впрямь не является важным. Такое государство вряд ли назовут заботливым!
Второй сигнал: население должно само решать свои проблемы, поскольку денег на его здоровье не хватает. Это значит, что государство вынуждает общество нарушать конституционную норму о бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях. Ведь люди хотят жить и предпримут доступные меры для того, что бы получить медицинскую помощь. Они будут продавать свои квартиры, чтобы заплатить за здоровье и жизнь своих детей; Интернет и СМИ будут усиленно перепечатывать их мольбы о благотворительном сборе средств на бесплатную вроде бы медицину; государственные и муниципальные учреждения будут стремительно превращаться в государственно-частные партнерства, которые совсем не обязаны оказывать бесплатную помощь по Конституции РФ; частный сектор будет расти на недостатках государственной системы, предъявляя все больше требований к населению, государству, его тарифам и т. д. Не успеем мы оглянуться, как частный бизнес в медицине будет диктовать государству условия, на каких он будет лечить его граждан. Последующая капитализация, монополизация, влияние на решения государства через разного рода советы и коррупцию неизбежно приведут к удорожанию медицинской помощи, что показывает негативный опыт здравоохранения США. И все эти события уже происходят. Говорить в этой ситуации об экономии средств — означает жить одним днем: ведь, если сэкономить сегодня, то завтра все будет намного дороже, хотя источники финансирования могут стать иными — ими станут сами больные люди, как в Средние века, но больной человек не может за себя долго платить — нечем! Значит он умрет! И это тоже уже происходит: у нас есть случаи, когда люди не могут получить помощь бесплатно, находясь в очень тяжелом состоянии, и денег у них нет, ОНИ СТРАДАЮТ И УМИРАЮТ! И это при том, что государство пока еще имеет собственную систему здравоохранения, чего нет во многих развитых странах мира, и что они хотели бы ее иметь, но не могут — дорого. А мы хотим избавиться от своей? Это — странно! Медицина — не бизнес, нельзя создавать условия для торговли здоровьем людей!
Третий сигнал: население может не выполнять законы, поскольку государство само не выполняет конституционные нормы, сокращает объемы уже утвержденного финансирования бесплатной помощи! Все это означает рост числа правонарушений и преступности, и не только в здравоохранении. Экономика этого процесса очевидно дороже 400 млрд. рублей.
Между тем, согласно ст. 10 ФЗ РФ № 323 от 21.11.2011. «Об основах охраны здоровья граждан» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Сокращая объемы бесплатной помощи, государство вынуждает население платить за бесплатную помощь или не получать никакой. Согласно ч.2 ст. 9 названного закона органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации. В частности, ст. 293 УК РФ говорит, что преступлением является неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, к которым безусловно относится право граждан на бесплатную медицинскую помощь. Понятно, что не будет уголовных дел в отношении Правительства РФ, хотя в правовом государстве так должно быть, если нарушен закон, а он здесь нарушен в части доступности, но это написано к тому, чтобы была видна вся деструктивность сокращения финансирования не только в медицинском, но и в экономическом, и в правовом отношении.
Согласно ст. 55 Конституции РФ не допускается умаление прав и свобод граждан. Да, в этой норме речь идет об умалении законами, а постановление Правительства РФ — не закон, но дух этой нормы права не допускает нанесения урона достижениям общества. Тем более, что у государства есть ресурсы для создания качественной и доступной медицинской помощи!
Прошу Вас не только не допустить уменьшения финансирования государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», но и поставить задачу об увеличении финансирования в отрасли с наведением в ней порядка! Предложения об этом делались много раз.
Президент "Лиги пациентов"
А. В. Саверский
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
o1122можно мне вклиниться?
1 у меня ролик открылся... спасибо за инфу
2
o1122 написал:
[q]
но может переименовать тему, убрать слово "пензенском", для того чтобы больше народу сюда заглянуло..
[/q]
может создать другую тему про "изменения в МинЗдраве"?
потому что :
а) в декабре видела статью ( и здесь где-то обсуждали) про " перенос отдельных видов (около 18 пунктов) ВТМП ( высокотехнологичной мед помощи) из федерального бюджета в местный"
http://forum.dearheart.ru/kvota_pravo/17209/
Похоже вы тут обсуждаете последствия этого.
б) снижение койко- мест в стационарах и перевод некоторых заболеваний из стационарной помощи в амбулаторную.
Тоже здесь было... Смотрите раздел про мед помощь.
marina1984
Начинающий


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2012
страшно становится за наше будущее, такая муть в головах у нашего правительства... деток с ВПС все больше, а средств все меньше..
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
я наверное самая наивная, я думала что речь идет о перераспределении средств и не подозревала о таком урезании по всем направлениям. а так уж и не знаю есть ли смысл куда-то писать, если в правительстве так и говорят "миллионом людей меньше"... что можно донести до этих людей..?
тут не писать, тут воевать надо, толку -то от нашего недовольства письменного ... воевать не пойду..
сколько раз подобные письма составлялись на разных форумах на разные темы медицины и детства -результата нет никакого, кроме успокоенной совести, что сделали что могли..
никого не отговариваю, это лишь моё пессимистичное мнение
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]

я наверное самая наивная, я думала что речь идет о перераспределении средств и не подозревала о таком урезании по всем направлениям
[/q]
ну вроде как о перераспределении, а на деле получится - урезание, в местных бюджетах и ОМС денег всегда нет....
Катриночка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 411

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Подпишусь естественно. но денег видимо уже нет и нас поставили просто перед фактом. не спросив а нужна ли нам олимпиада? не зря царь боится выходить на улицу без роты солдат. ролик жаль не открывается.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
так ролик и у меня теперь не идет, его просто там нет..
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
вот еще раз
{......... }
долго грузится
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
В последние дни не было возможности много бывать на форуме. Сейчас полностью перечитала эту тему. Что можно сказать? Ужас!
Людей оставляют один на один с бедой.
Дождутся наши короли народной революции.
Катриночка
Гроссмейстер


Всего сообщений: 411

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
o1122, да посмотрела. спасибо, что нашли снова это видео. Наверное женщинам останется только молится, чтобы их дети рождались здоровыми.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Вон и Виктория ( Томск) уже написала про проблемы с квотами.
Captan Silver
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
13 янв. 2014
н-дааа...... На последнее покупаем билеты на олимпиаду, улыбаемся и машем! :31:
Timana
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 68

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2012
будут всегда те кто радуются олимпиадам, фейрверкам, и будут те кто считает каждый "бах "выпушенный в небо, потому-что знает цену этим бабаханьям, и у каждого в голове что деньги выпушенные в небо из местного бедного бюджета, потому-чно знают непонаслышке о другой стороне медали, глаза умирающего ребенка, где родители остаются один на один со своей проблемой, и когда настоет момент сбора денег на лечение или получение квот, ему говорят в этом году закончились, или вообще урезают колличество, или говорят в нашей родной стране не могут вам оказать помощь, а за границу мы всех отослать неможем, средств нет. Вечный вопрос, что делать? как быть и как жить с такими руководителями, которые думают о нас в процентном отношении, а не в человеческом!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Олимпиада, это конечно нечто, НУ ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО???????????? Тут на днях смотрела новости, показывали здание где размещают журналистов, номера, кухню, спортзал,( который совершенно бесплатный) Я настолько была поражена, давали интервью иностранные журналисты кто повидал уже не одну олимпиаду, так вот они в таком восторге от Сочи, от того как все устроено, они сами говорят что вообще никогда такого не видели, не на одной олимпиаде. Иностранцев вообще трудно чем-то удивить, и тут они такое говорят, в каком они восторге.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
А что решили с письмом? Вот и Виктория( Томск) думает что мы как родители можем написать письмо в администрацию президента.

http://forum.dearheart.ru/357/17662/#last

*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
мама Софьи Таня, ну мы же ждем Татьяну Х - она обещала помочь, просто приболела сейчас. А еще я вот что думаю - а что мы можем написать? Т.е. мы все понимаем, что это очень плохо, что сократили квоты и т. д., но на что мы можем пожаловаться, на нас это как отразилось? Нам ответят - вот ваши дети прооперированы, что вам еще надо? Откуда вы знаете, что это будет плохо, все будет нормально, всем хватит финансирования... Мы же не можем пока написать ни про какого ребенка конкретно, что ему не оказали помощь из-за этих новшеств.... Тут надо, чтобы все было очень грамотно, аргументировано, обосновано. Вот если бы писали специалисты (сотрудники кардиоцентров), зная и понимая всю "изнанку", всю ситуацию изнутри, то можно было бы подписаться.
Припево4ка
Гроссмейстер


Откуда: Киров
Всего сообщений: 1256

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2013
Очень правильно, Катюш, мыслишь. Мы, как родители, можем только дополнить. Подождём, что Танюша набросает, а там посмотрим.
lanarivz
Начинающий


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2013
Форумчане! Я с Вами! Очень обеспокоена этими нововведениями. Государство сокращает расходы на здравоохранение в части ВМП.... А Владимир Владимирович так любит хвастаться о максимальном за последние "дцать" лет естественном приросте населения.
Лично нам вскоре получать квоту в Новосибирск, думаю получим. Но я думаю о детках, которым еще рождаться..
Согласна полностью, что нужно грамотно писать и неважно, что детки прооперированы, мы граждане РФ, имеющие свою позицию

Главное, что мы все вместе, и нас должно быть МНОГО!
REI-RMS
Участник


Откуда: Оренбургская область
Всего сообщений: 75

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2013
Всем добрый день! Конечно я думаю что ни один форумчанин не останется в стороне этого вопроса, просто мало кто найдет эту тему, я сама только сейчас наткнулась на нее и то по ссылке, до этого я ее не видела. Перенесите ее на самую главную страницу форума, как одну из главных тем, чтобы видели все, с названием что то вроде: "СОКРАЩЕНИЕ КВОТ, СОБИРАЕМ ПОДПИСИ" ....
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

REI-RMS написал:
[q]
Перенесите ее на самую главную страницу форума, как одну из главных тем, чтобы видели все
[/q]

Я думаю, что когда акция эта начнется, то так и будет сделано... Просто сейчас никто не знает что и как именно писать и делать надо...
SafronovaM
Долгожитель форума


Откуда: г. Москва
Всего сообщений: 326

Дата регистрации на форуме:
26 июля 2012
Вот это новости... Что могу сказать-Я с Вами! Жду команду к действию, помогу чем смогу, письмом, ногами, если закинуть бумагу наручно будет необходимость!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Ужас ужасный. Если я имею право подписать и написать я с вами.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
И я с вами, слов нет:-(
tomsk
Рекордсмен


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
А я что-то даже не знаю, о чем писать конкретно, мне кажется, что сама система как-то порочна, что ли.

Нам, кстати, дали объемы, на детей до года 156 квот, а остальные не поделили еще у нас, здесь, между взрослыми и детьми. Дали в целом меньше. Но проблема не только в этом, проблема еще в головах, а ее письмами не решишь. Отчасти это еще и серьезные внутренние проблемы учреждений.

Я вижу, что тенденция плохая, но совершенно не знаю, как с этим бороться.


*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

tomsk написал:
[q]
Я вижу, что тенденция плохая, но совершенно не знаю, как с этим бороться.
[/q]
Виктория Николаевна, если вдруг появится какая-нибудь идея и будет нужна наша помощь, сообщите нам, пожалуйста, мы здесь, мы готовы помочь!
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Кошмар и как быть, это получается что нам могут не дать квоту на радикальную коррекцию весной? Неужели ничего не возможно изменить, если можно то как?! Я с вами!!!
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Вот почему теперь в Пензенском Кардиоцентре берут деньги за обследования, были там в конце января... Как же так, столько деток нуждаются в операциях и их не становится меньше, наоборот нужно увеличивать финансирование а не уменьшать, какая несправедливость! Есть в России хирурги, которые реально дают жизнь нашим деткам, почему бы им не помочь делать это и дальше, не понимаю((( Я ума не приложу как быть тем кому по этой причине откажут или отказали, осознавать то что могут физически помочь но не могут из за финансирования, это ужасно!!!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Наташа, потому и берут деньги, что надо как-то выкручиваться в условиях уменьшения финансирования. .. Но это же мелочь, наверное все согласятся, что можно заплатить за обследование в федеральном центре. А вот лишиться возможности сделать операцию из-за отсутствия квоты- это конечно страшно. Наташа, очень надеюсь, что все как-то уладится, может получится втолковать чиновникам, что глупость они творят. . .
Petrushka
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
18 фев. 2014
Случайно набрела на форум, зарегистрировалась, чтобы ответить. Nata-sha, насколько я понимаю, есть такая возможность: оформить ДМС на ребенка, в который включены операции на сердце, такие программы страхования вроде бы есть. Цена около 22-30 тыс в год, у разных страховщиков. Эти средства (что вы потратите на дмс) можно потом получить в качестве налогового вычета, если вы работаете и гражданка россии. Ст 219 нк РФ. Я не специалист в налогах или в страховании, просто такое решение пришло в голову. В принципе, можно получить и деньги за обследования или операции таким же образом, но там лимит, 100 или 120 тыс в год, почти все операции стоят дороже.
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Спасибо огромное что потратили время и ответили! Уверена что многим сейчас пригодится любой совет! Искать выход из ситуации, всё что мы сейчас можем... Узнаю и про полис ДМС!!! Только он и правда не покроет даже половину суммы нужной на операцию...
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Я совсем не против платить за обследования, Катенька!!! За операцию переживаю очень!!! У нас нет точной даты когда она нам потребуется и я не могу оформить квоту сейчас, вот это пугает! Деньги не маленькие...
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Наташа, я очень надеюсь, что все уладится и образуется! К вашему времени( это же где-то в мае, да?) уже все будет хорошо и понятно с квотами! Потому что по поводу операций по полису не совсем ясная ситуация - будут ли клиники брать по полисам на операцию, страховые компании могут не потянуть такие суммы.... Наташа, будем верить, что все получится!

Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Надеяться нужно, но лучше хоть как то действовать! Никто не знает какая жизненная ситуация будет в тот или иной момент... У меня например нет сейчас стабильности и вряд ли будет, да ещё и мама заболела... Я реально боюсь непонятного будущего для Вероники, я про операцию! Да, в мае если раньше не снизится сатурация...
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012

Nata-sha написал:
[q]
оформить ДМС на ребенка, в который включены операции на сердце,
[/q]
Девочки, у меня у Тимы полис ДМС в компании Ингосстарх, но там исключением является врожденные пороки. У нас было две компании страховые, интересно есть ли такие программы ДМС вообще? Простите модераторы, может в отдельную тему перенести это?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Наташ, но я так понимаю, что определенность в этой ситуации должна появиться в течение месяца, поэтому, если будет понятно. что с Пензой по квоте совсем не получается, то конечно надо искать другие варианты - возможность операции в Пензе за деньги( сейчас то такого у них для граждан РФ нет, но может введут платные услуги в связи с такой ситуацией с квотами), через фонды собирать средства или вообще в другие клиники обращаться.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
возможность операции в Пензе за деньги( сейчас то такого у них для граждан РФ нет, но может введут платные услуги в связи с такой ситуацией с квотами)
[/q]

Вот мне кажется, что по логике скоро должны ввести.. Раз сделали платными обследования для детей, имеющих полиса ОМС, да к тому же со статусом "инвалид" в своём большинстве.
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
Вот мне кажется, что по логике скоро должны ввести..
[/q]

*Ekaterina* написал:
[q]
сейчас то такого у них для граждан РФ нет,
[/q]

Я последний раз там была октябрь 2011 ( уточню, взрослое отделение поликлиники)
И у регистратуры объявление - платные услуги после 14.00 ( в порядке очереди после " бесплатных") А сейчас зашла на сайт ПКЦ в раздел " платные услуги" в перечне услуг {......... }
Только я не поняла, это видимо скорее всего для взрослого населения... :s5:

*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Тамара, мы именно об операциях говорим. Раньше операций за деньги для детей - граждан РФ не было, только по квотам. Сейчас, когда с квотами такие прьлемы, может и есть уже. Но это был бы выход, многие хотели оперироваться именно там! Да, это сбор денег чеокез фонды, но все же это в разы меньшее цифры по сравнению с зарубежными клиниками
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
Катя, в списке есть и стационар :sorry: просто это скорее всего ВЗРОСЛЫЙ СТАЦИОНАР пройти по ссылке и прочти на сайте. Правила предоставления платных мед услуг датированы ( вступают в силу с) 1 января 2014 г.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Ну, да, может уже и ввели.
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Выписка из приказа МЗ РФ от 7 февраля 2014 г. №64н

Об объемах высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в 2014 году федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными МЗ РФ, за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете МЗ РФ.


Перечень учреждений (в подчинении у МЗ РФ), оказывающих ВМП по профилю сердечно-сосудистая хирургия детям (названия учреждений приведены в сокращенном виде) :

Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова
Всего детских "квот": 45 (детей до года нет)

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
Всего детских "квот": 323 (детей до года нет)

Федеральный центр сердечно- сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Калининград)
Всего детских "квот": 243 (из них 68 - дети до года)

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
Всего детских "квот": 99 (детей до года нет)

Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова
Всего детских "квот": 338 (из них 124 - дети до года)

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Астрахань)
Всего детских "квот": 431 (из них 90 - дети до года)

Ростовский государственный медицинский университет
Всего детских "квот": 3 (детей до года нет)

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пенза)
Всего детских "квот": 545 (из них 90 - дети до года)

Федеральный центр сердечно – сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)
Всего детских "квот": 225 (из них 90 - дети до года)

Федеральный центр сердечно- сосудистойхирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск)
Всего детских "квот": 401 (из них 90 - дети до года)

Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина
Всего детских "квот": 1205 (из них 274 - дети до года)

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Красноярск)
Всего детских "квот": 230 (из них 90 - дети до года)

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Хабаровск)
Всего детских "квот": 300 (из них 80 - дети до года)

Средняя стоимость лечения одного больного в 2014 ("стоимость квоты") = 203,5 тыс. руб (как и прошлые года). "Стоимость квоты" для детей до года 328,9 тыс. руб (введена с 2014 года).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для справки:

В Пензенском кардиоцентре в 2013 году выполнено 600 "квотных" вмешательств. Из них 235 операций у детей до года. В 2014 году (с 10 января по 20 февраля прооперировано 30 детей до года, т.е. осталось прооперировать 60).

В 2012 году в РФ всего выполнено 14754 операций по поводу ВПС. Из них детей до года было 5547 (38% от общего числа) - данные взяты из книги "Сердечно-сосудистая хирургия 2012" Л. А.Бокерия, Р.Г. Гудкова

Таким образом, в 2014 году выделено всего (на все учреждения, подчиняющиеся МЗ РФ) 996 "квот" для детей до года. Учитывая, что потребность в операциях вряд ли уменьшилась с 2012 года, получается, что около 4500 операций детям до года должно быть выполнено в учреждениях, которые НЕ подчиняются МЗ РФ (клиники академии наук, городские и областные центры, клиники при университетах и т. п.)

Снова немного статистики (данные 2012 г).

Прооперировано детей до года (учреждения "не относящиеся" к минздраву, выполняющие большой объем операций у детей) :

1452 (НЦССХ им. А.Н. Бакулева)
387 (ДГБ №1, СПб)
252 (Томск, НИИК)
211 (Краснодар, ККБ)
201 (Москва, ДГКБ №13)
188 (Екатеринбург)
177 (Казань)
173 (Тюмень)
132 (Кемерово)
120 (Самара)
ИТОГО: примерно, 3300

Остальные лечебные учреждения выполняют небольшой объем операций у детей до года, поэтому информацию о них я не стал приводить (всего, примерно, 600-700).

Таким образом, потребность в операциях на сердце у детей до года в РФ почти полностью перекрывается.



o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Nevvazhay Timofey написал:
[q]
4500 операций детям до года должно быть выполнено в учреждениях, которые НЕ подчиняются МЗ РФ (клиники академии наук, городские и областные центры, клиники при университетах и т. п.)
[/q]

То есть чиновники полагают что эти учреждения потянут такие объёмы?
про качество и уровень операций... промолчу...
А доступны платные операции детям в Вашем центре сейчас?
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Я не могу ждать месяц пока там всё разрешиться...((( Тот диагноз который мы имеем не позволяет мне надеяться на то что будет всё так как кто либо предполагает! Вероника растёт, слава Богу растёт, но это и является опасностью одновременно, если не дай Бог она вырастет для шунта который у нас стоит на данный момент раньше и операция потребуется раньше, я не имею права не иметь запасных вариантов!!! Да что угодно может случиться! Простите модераторы, если это отдельная тема, может и правда её сделать отдельной? Я близка к тому чтобы начать просить помощи и советов в этой не простой ситуации! Я очень стараюсь держать себя в руках, но я реально боюсь за жизнь моего ребёнка так же как любая мама! Буду благодарна за любые предложения решения этой ситуации!
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Да, платные операции доступны.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Nata-sha написал:
[q]
Буду благодарна за любые предложения решения этой ситуации!
[/q]
Наташа, ну может сначала спросить у Тимофея Игоревича насколько реально вам попасть к ним на операцию, тем более он как раз в этой теме отвечает.
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

Nata-sha написал:
[q]
любые предложения решения этой ситуации!
[/q]

а платно? через фонд?
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Мне заранее жаль деток которые падут жертвами этой ср**ой бюрократической машины.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Тимофей Игоревич, получается что пациент теперь не может сам выбрать место лечения? Если он хочет лечиться в Пензе, а квоты туда нет, то он получит помощь в другом центре, куда квоты остались или можно как-то "переоформить" квоту по выбору пациента?
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Уважаемый Тимофей Игоревич!!! Простите что я выдала информацию которую ничем не могла проверить за официальную, теперь я понимаю что доверять нельзя чиновникам! Ваш комментарий я прочитала после того как написала свой... Задам вопрос в свою очередь, если я оформлю квоту сейчас Вы её подтвердите, ведь мы к счастью оперировались у Вас и нуждаемся в радикальной коррекции именно у Вас, в любом случае операция потребуется в этом году, просто нет точной даты?
Nevvazhay Timofey
Гроссмейстер


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Это вся информация, что у меня есть. Переоформить квоту, скорее всего, нельзя. Нет такого понятия "переоформление", т.е. пациент должен сначала отказаться от одной квоты, а потом получать другую. Я надеюсь, что здравый смысл все-таки восторжествует и количество квот пересмотрят, иначе будет катастрофа.

Nata-sha: оформляйте квоту сейчас, вас ведь в любом случае в этом году надо оперировать. И, пожалуйста, не устраивайте панику.
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Я думаю что идея с письмом Президенту обязательно должна быть реализована! Спасибо инициаторам! Это скольких деток можно спасти если бы вообще не определяли объёмы!? Мне страшно представить отказ! Вот есть Кардиохирурги в России " от Бога", неужели нельзя сделать их жизненно необходимую работу доступной для нуждающихся?! Почему бы не создать им условия для этого, чтобы они не тратили своё время и силы на то что не обязаны делать...(((
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Nata-sha написал:
[q]
Я думаю что идея с письмом Президенту обязательно должна быть реализована!
[/q]
Наташа, все-таки с письмом наверное сейчас не выйдет ничего, т.к. писать вроде и не о чем - еще же никто без помощи не остался.... Пока... Будем верить, что может и не придется писать, потому что

Nevvazhay Timofey написал:
[q]
Я надеюсь, что здравый смысл все-таки восторжествует и количество квот пересмотрят, иначе будет катастрофа.
[/q]



Наташа, удачи вам в получении квоты!

Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Спасибо за совет!!! Буду стараться держать себя в руках! За панику прошу прощения, думаю меня возможно понять...
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013
Спасибо! Именно этим сейчас занимаюсь...
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011
Вчера по "Россия 24" краем услышала, что Путин дал две недели на подготовку предложений по дополнительному финансированию мед. федер. центров, но весь сюжет не видела. Нашла вот новость от 14 февраля, может она..
может до 10 марта ещё что надумают.. :
Путин поручил в кратчайшие сроки обеспечить дополнительное финансирование федеральных медицинских учреждений в 2014 году и предусмотреть объемы финансирования на ближайшие 3 года. Минфину России совместно с Минздравом дано поручение -  обеспечить дополнительное финансирование в 2014 году федеральных медицинских учреждений, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и государственных академий наук. Сделать это нужно «исходя из потребности населения в специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, в каждом из указанных учреждений», отмечается в поручении Владимира Путина.   Помимо этого, ведомствам необходимо установить источники и объёмы финансирования федеральных клиник в 2015 году и в плановом периоде 2016 и 2017 годов. Как сообщается в документе, объемы финансирования должны учитывать проведение оптимизации таких учреждений, предусматривающей, в том числе, их передачу на уровень субъектов РФ в случаях исполнения ими функций региональных медицинских учреждений.  О результатах проведенной работы министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр финансов Антон Силуанов должны отчитаться 10 марта.   
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

o1122 написал:
[q]
должны отчитаться 10 марта
[/q]
будем ждать и надеяться на лучшее!
Nata-sha
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 524

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2013

*Ekaterina* написал:
[q]

o1122 написал:

[q]

должны отчитаться 10 марта
[/q]


будем ждать и надеяться на лучшее!
[/q]

Очень надеюсь что они пересмотрят нововведения!
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Надеемся, что ситуация измениться к лучшему и очень верим, что так и будет!
tomsk
Рекордсмен


Всего сообщений: 2496

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Вот репортаж из нашего города:
http://www.tv2.tomsk.ru/video/...rashchenii
- - как видите, проблемы однотипные во всех учреждениях.

Das
Долгожитель форума


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 478

Дата регистрации на форуме:
26 янв. 2013
Это ужасно!!! ! ((( Если письмо будет, я подпишусь.
lanarivz
Начинающий


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
17 янв. 2013
Нам дали квоту в НИИ им. Мешалкина. Нам никто не отказал.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Новости »   Значительное сокращение квот в Пензенском кардиоцентре
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5