Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Лео Антоновичу Бокерия исполняется 70 лет

 

Новости

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Новости »   Лео Антоновичу Бокерия исполняется 70 лет
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда операция позади, ребенок почти здоров, декрет уже почти забыт, а все детки, о которых здесь узнал и их мамы - родные, и тянет все время на страничку - узнать, как у них, все ли нормально?
Автор: Alja

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Лео Антоновичу Бокерия исполняется 70 лет

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Главный кардиохирург нашей страны 22 декабря отмечает юбилей!



Лео Антонович Бокерия родился 22 декабря 1939 в Абхазии. Окончил медицинский институт им. Сеченова в 1965, затем аспирантуру того же инстута в 1968 г. С этого времени Лео Антонович начал свою карьеру в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Он прошёл путь, начиная от старшего научного сотрудника и дошёл до директора Научного Центра.

Л. А. Бокерия начал возглавлять НЦССХ им Бакулева в 1994 г. и является руководителем этого центра по сей день.

Про заслуги Лео Антоновича Бокерия в развитии отечественной кардиохирургии написано очень много статей, отснято множество репортажей, силами отечественной журналистики его имя превратили в легенду. Однако мы - родители детей с пороками сердца, имеем самое прямое отношение к отечественной кардиохирургии, и поэтому сами можем оценить результаты профессиональной деятельности Лео Антоновича. Как показывает опыт многочисленных баталий на страницах нашего форума, наши участники далеко не однозначно относятся к флагману отечественной кардиохирургии - НЦССХ им. Бакулева. Среди наших форумчан наблюдается сочетание благодарности коллективу НЦССХ за спасенные жизни и возмущение по поводу тяжёлых условия пребывания детей и их родителей.

Поскольку мы не можем однозначно высказать своё отношение к деятельности Лео Антоновича Бокерия, однако одно остаётся бесспорным - сегодня у директора НЦССХ юбилей, поэтому мы от лица нашего форума поздравляем Лео Антоновича с этой замечательной датой!
nata100280
Гроссмейстер


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 319

Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2008
Сердечно хочу поздравить замечательного хирурга от бога с эти знаменательным днем, пожелать ему еще долгих лет жизни и работы, т.к благодаря его золотым рукам у наших деток и взрослых бьются серца. Поздравляю :s6: :s6: :s6: :s6: :s6: :s6: :s6: :s6: :s6: :s6:
Альбина
Начинающий


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 40

Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
От всей души поздравляю этого великого Человека с юбилеем. Дай Бог Вам огромного здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за жизни наших детишек!!! !! Низкий поклон Вам :s6: :s6: :s6:
Женя
Участник


Откуда: РС(Я), Момский район, Хонуу
Всего сообщений: 67

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2009
Поздравляем Лео Антоновича!!!! Долгих лет жизни, счастья вам!!! Очень гордимся таким великим Человеком!!! !
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Сердечно ваш, Лео Бокерия
Сюжет: 70-летие кардихирурга Лео Бокерия
контекст
Лео Антонович Бокерия. Биографическая справка
© РИА Новости. Григорий Сысоев12:07 21/12/2009
У Лео Бокерия, главного кардиохирурга страны, несколько ипостасей: директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной палаты, автор и организатор благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка», которая помогает детям с врожденным пороком сердца. О своем ежедневном труде в канун своего 70-летнего юбилея профессионал с большой буквы, за плечами которого более пяти тысяч операции на живом человеческом сердце, рассказал корреспонденту РИА Новости Татьяне Степановой.

- Лео Антонович, расскажите, как Вам удается так хорошо выглядеть в ваши годы, стоять по несколько часов у операционного стола и успевать сделать все общественные дела?

- Целый ряд моих коллег, которые существенно старше меня, продолжают руководить институтами в системе медицинской академии наук и вкалывают, также как и я. Вероятно, это привычка к систематическому труду. Сколько я себя помню, я все время что-то делал. Когда учился в школе, то много читал, учил наизусть стихи, играл в шахматы и запоминал партии, много играл в футбол. В институтские годы я окончил двухгодичные курсы английского языка, в то время как мои друзья развлекались. А последние тридцать лет - это ежедневная кропотливая работа, поэтому вплоть до последнего времени мой возраст не ассоциировался у меня ни с юбилеем, ни с тем, что это - очень много. А с первого января родные и близкие друзья начали мне напоминать о моем возрасте, о предстоящем юбилее. Я думаю, поддержание формы в течение всей жизни – это основной элемент для любого человека, чтобы он мог оставаться физически крепким.

- Как Вы пришли в Бакулевку, всегда ли мечтали стать кардиохирургом?

- Естественно, я помню назубок, как я пришел в Бакулевский центр. Я учился на кафедре оперативной хирургии топографической анатомии в аспирантуре, ее возглавлял академик Владимир Кованов - ректор первого медицинского института. После института он сразу оставил меня в аспирантуру. К тому времени я уже несколько лет был в научном кружке и делал принципиально новую работу, за которую мы потом получили Ленинскую премию. Когда настал период моей защиты, Кованов предложил мне остаться на кафедре поработать. На что я твердо сказал, что хочу уйти в клинику. Тогда Кованов предложил мне в оппоненты Владимира Бураковского. А он, прочитав мою диссертацию, тут же пригласил к себе в институт работать в барооперационной, потому что появился человек с готовой диссертацией, который знает предмет. Таким образом, я появился в институте 2 сентября в 1968 года.

- Лео Антонович, а сколько всего операций Вы уже провели?

- Я их не считал, но я думаю, что больше пяти тысяч я сделал, так я полагаю.

- Сколько операций в день Вы делаете, и по сколько часов приходится стоять у операционного стола?

- Однажды я сделал семь операций, включая пересадку сердца. В тот день после шести операций мне вдруг позвонили и сообщили, что появился донор. Тогда я провел седьмую операцию. Несколько раз я делал по шесть операций, но это очень тяжело. Пять операций я делаю часто, а четыре операции системно.

- Лео Антонович, расскажите, какие эмоции Вы испытываете во время операции, они за эти годы изменились? Каково это чувствовать, когда у вас в руках, грубо говоря, живое сердце?

- Мои ощущения еще более обострились, потому что я прекрасно понимаю что, за мной сегодня очень внимательно наблюдают, и верят, что ничего плохого произойти не может. Поэтому к любой операции я отношусь одинаково ответственно. Скажем, я сегодня делал две совершенно разные операции. Одна операция была очень простая: молодому человеку хотели поставить через вену стент, такое устройство, которое закрыло бы дефект межпредсердной перегородки, но вовремя спохватились, то есть, вошли, попробовали - не устанавливается, ушли.

А вторая операция крайне тяжелая – это ребенок трех с половиной месяцев, которому в возрасте двух дней была сделана операция в связи с синдромом дисплазии левого сердца. Ему была сделана операция первым этапом, так называемая, гибридная операция, когда был поставлен стент в открытый артериальный проток суженной легочной артерии и таким образом мы дали ему возможность подрасти. А сегодня мы сделали второй этап этой операции. В обоих случаях я испытывал огромную ответственность, потому что понимал, что не имею права на ошибку.

Для меня самое главное – это сделать максимум, чтобы я был уверен и ничего не напутал. Очень важно, чтобы было сделано очень профессионально, чтобы самому на душе было комфортно.


- Среди Ваших достижений есть звание заслуженного подводника, правда это или нет и за что Вам дали это звание?

- Это правда. Я сделал более 250 операций в барооперационной. Мы оперировали под давлением, эквивалентной глубине 20-25 метров под водой. Это дало возможность оперировать больных, которые не могли перенести операцию без повышенного барометрического давления. Более того, мы применили этот метод в родах у женщин, которые могли не перенести роды из-за наличия у них тяжелейшего порока сердца. То есть мы применяли этот метод у больных критического уровня, когда человек не может перенести ту процедуру, которая его ожидает.

- Лео Антонович, а какую профессию выбрали Ваши дети?

- Мы с женой оба врачи, учились в одной группе, дети тоже пошли по нашим стопам и стали врачами. У меня две дочери Екатерина – старшая и Ольга – младшая. Екатерина стала детским кардиологом-неонатологом, у нее двое детей - Антон и Елизавета. Ольга – кардиолог, у нее трое детей: шестилетние близнецы и младшая Екатерина. Замечательные совершенно ребята, я очень доволен своими детьми. Они прекрасные женщины, прекрасные матери и состоявшиеся специалисты.

- А вам часто удается встречаться всей семьей, и как вы проводите это время?

- Вчера мы собирались всем составом. Это, любопытное зрелище, потому что старшему внуку - 14 лет, а младшей год и два месяца. Кому-то надо маску одеть, кому-то на руки залезть, кому-то надо срочно посмотреть футбол. А близнецов я называю тайфунами, потому что они должны все открыть и посмотреть, хотя они уже все знают, младшие тоже не отстают. Удержать их всех за столом одновременно удается максимум 15 минут. Бывает, что они капризничают, потому что им тоже в какой-то степени не хватает ласки. Родители на работе. Их отцы также окончили медицинский институт. Такая у нас семья – шесть врачей в одной семье.

- Лео Антонович, вы как-нибудь поддерживаете отношения со своими пациентами?

РИА Новости. Григорий Сысоев | Купить иллюстрацию
Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н.Бакулева (РАМН) Лео Бокерия во время интервью журналистам.
- Я не поддерживаю специально отношения со своими бывшими пациентами. Но очень многие пациенты – мои друзья, и они бывают и на моем дне рождения, поздравляют с Новым годом и 23 февраля.

- Вы, как человек, который всю жизнь посвятил лечению сердца, знаете, как его сохранить здоровым и что в Вашем понимании означает слово «сердечность»?

- Я очень люблю подписываться не искренне ваш, а сердечно ваш. Сердечность означает - очень тепло, очень благожелательно, с температурой 36, 6, и очень ярко, потому что алая кровь - она очень яркая.

Сохранение здоровья сердца в руках самого человека. Нужно исключить вредные привычки, придерживаться определенного режима, не переедать, не перепивать и, конечно, двигаться, двигаться и двигаться
http://rian.ru/interview/20091221/200519083.html
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Я поздравляю главного кардиохирурга страны с его Юбилеем!
Желаю долгих лет жизни, здоровья! Чтобы дети и внуки приносили только радость.
Чтоб ни сам Лео Антонович, ни его близкие никогда не столкнулись с сердечными проблеммами!
vadim
Гроссмейстер


Откуда: Самара
Всего сообщений: 474

Дата регистрации на форуме:
25 июля 2009
Поздравляем Лео Антоновича с юбилеем!!! !! Желаем здоровья, счастья терпения и всего самого хорошего.
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Поздравляем с юбилеем! Здоровья и успешной работы!!!! :m5: :m5: :m5:
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Лео Антонович! С юбилеем!
Здоровья, процветания, хорошей погоды в доме.
Большой привет Вашей семье :m5:
Noa
Участник


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
От всего сердца :24: (своего и Елизаветы :101: ) Поздравляем Вас, Лео Антонович :m5: с днем рождения :m5: Желаем Вам счастья, здоровья, успехов..... И всего чего вы желаете себе сами, чтоб исполнилось всенепременно!!!! С ЮБИЛЕЕМ ВАС!!! :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Guest
Гость

Да простит его Бог...
LINA28
Новичок

Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2010
:m5: :m5: :m5: С Днём Рождения! :m5: :m5: :m5:
Долгих лет жизни!
Семейного благополучия!
Да хранит Вас Бог!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Новости »   Лео Антоновичу Бокерия исполняется 70 лет
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5