Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

отстаем в развитии

 

возможно ли такое отстование связано с ДМЖП Обсуждаются особенности развития и воспитания детей с врождённым пороком сердца. Воспитание и развитие детей с ВПС

Позитивный настрой
это правильно ....
lebedart
Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
Хондроз
Иван Иваныч,, любая гимнастика + массаж + плаванье несут здоровье. ....
Мирта
Состояние после операции
Думаю, что все зависит от возраста ребенка. Муля, у вас самой была какая то опер ....
Сорокина
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Прививки
Девочки, я новенькая у вас. Залпом читала форум. Столько информации полезной. ....
Лина 350
Санаиории и профилактории для сердечников в Белоруссии.
Кто знает какие там есть хорошие санатории? Кто отдыхал? ....
Мирта
Кровь из носа
Дане уже 4 года. Год назад начали ходить в сад и часто болеть всякими ОРВИ, всю ....
Kathy13
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Печень
Здравствуйте. Такой вопрос: у нас операция была в августе 2016 года ДМПП, с серд ....
Valeria
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Проблема зрения у детей (астигматизм)
Aleksa написал:[q][/q] 1) В 3 годика примерно 2) Да но не помогло 3) Пол года 4) Мы ....
Anfisa89
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инновационная операция на митральном клапане - Cardioband
Интересно какой результат через 1,5 года {......... } ....
Maralex
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   отстаем в развитии
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя вторая жизнь
Автор: Лариса25

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

отстаем в развитии

возможно ли такое отстование связано с ДМЖП

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008

ejlena написал:
[q]
Моя старшая родилась 2850гр. Это не считалось трагедии как сейчас.
[/q]

я тоже родилась 2700, девочка слабая, это было совсем нестрашно - выкарабкалась. Однако сейчас мне очень жаль, что в то время медицина не достигла таких высот. У меня дня нет без головной боли, смена погоды - я в лежку, постоянные головокружения, в подростковом периоде я несколько раз просто падала в обморок. Недолеченная в младенчестве дисплазия сейчас отзывается болью в ТБ суставе. А мне еще 30 нет. Что будет дальше? Моя мама даже понятия не имела ни что такое Апгар, ни что такое ПЭП. И не лежала она на сохранении никогда. Не были раньше ни дети, ни родители здоровее, просто не было таких методов диагностики, да и родителям ничего особо не говорили.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Девочки, нам невропатолог в 1,5 мес. прописывала Корилип. Я с ног сбилась- нигде нет. А всего делов то- кокарбоксилаза, витамин В2, кислота липоевая. Это свечи. Потом нашла. Не знаю, с ними или нет связаны улучшения, которые я заметила, но хочу ещё раз их Яне купить и применить. Там показания как раз то, что надо -состояние после перенесённых тяж. заболеваний, хр. соматические забол., бакт. и вир. инф, снижение иммунитета, хроническая тканевая гипоксия, в периоды интенсивного роста и становления новых функций у ребёнка, при стрессовой ситуац. и др. Можно новорождённым.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Признаки нарушения РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
Если к концу
1. 1-го мес. ребенок никогда не кричит перед кормлением;
2. 4-го мес. не улыбается, когда с ним заговаривают;
3. 5-го мес. не произносит отдельные звуки или слоги (га-га, ба-ба), не пытается, находясь на руках у матери, отыскивать глазами те предметы, которые мать называет ("Где папа ?") ;
4. 7-го мес. не пытается привлечь к себе внимание какими-либо определенными звуками;
5. 9-го мес. не может повторить за взрослым восемь различных звукосочетаний и слогов;
6. 10-го мес. не может махать головой в знак отрицания или несогласия или помахать ручкой в знак прощания;
7. 12-го мес. не может произнести ни слова, не прислушивается к музыке, не может выполнить простейшие просьбы (принести мяч) ;
8. 15-го мес. не может адекватно употреблять слова "мама" и "папа";
9. 20-го мес. не может произнести 6 осмысленных слов;
10. 20-го мес. не может показать части тела, которые ему называет взрослый;
11. 29-го мес. не понимает разницу между словами "большой" и "маленький";
12. 36-го мес. не может показать, какая линия из 3 самая длинная;
13. 37-го мес. не может ответитьна вопрос, как его имя и фамилия.

CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Вот сайт для мам детишек от 0до 7 лет {......... }

Ещё один сайт {......... }
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Упражнения для маленьких.



- Запускать пальцами мелкие волчки.

- Разминать пальцами пластилин, глину.

- Катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики.

- Сжимать и разжимать кулачки, при этом можно играть, как будто кулачок -

бутончик цветка (утром он проснулся и открылся, а вечером заснул - закрылся,

спрятался).

- Делать мягкие кулачки, которые можно легко разжать и в которые взрослый

может просунуть свои пальцы, и крепкие, которые не разожмешь.

- Двумя пальцами руки (указательным и средним) "ходить" по столу, сначала

медленно, как будто кто-то крадется, а потом быстро, как будто бежит.

Упражнение проводите сначала правой, а потом левой рукой.

- Показать отдельно только один палец - указательный, затем два

(указательный и средний), далее три, четыре, пять.

- Показать отдельно только один палец - большой.

- Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу.

- Махать в воздухе только пальцами.

- Кистями рук делать "фонарики".

- Хлопать в ладоши тихо и громко, в разном темпе.

- Собирать все пальцы в щепотку (пальчики собрались вместе - разбежались).

- Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку.

- Наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на собственный

палец (получается колечко или спираль).

- Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре.

- Застегивать пуговицы, крючки, молнии, за-мочки, закручивать крышки,

заводить механические игрушки ключиками.

- Закручивать шурупы, гайки.

- Игры с конструктором, мозаикой, кубиками.

- Складывание матрешек.

CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Расстроилась :sorry:. К двум годам (т. е. через 4месяца) словарный запас должен быть 300 :m0: слов, а мы практически немые. Словарный запас пассивный, т. е понимает, но не говорит. Сейчас должна говорить предложения из двух слов :m0:. Короче с речью у нас завал :l4:
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Сейчас нашла другой сайт {......... }
Про словарный запас написано совсем другое... Кому же верить?
Но проблема с речью у нас без вопросов :sorry:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
У меня Полина в год 5 месяцев говорила "Покажите тётю", когда смотрела клип по телевизору. Показывала и называла фрукты: яблока, апельсин банан. В год и 10 месяцев она рассказывала, стихи "Зайку бросила хозяйка...", "Наша Таня громко плачит..." и другие стихи Агнии Барто. В садик мы пошли в 2 года, говорила хорошо одна из всей группы. Говорила Маша, а не Мася, но звуки ж, ш говорила неправильно и до сих пор мы их так и не выправили, я уже не говорю про горловое Р. Ульяне конечно далеко до Поли, но я по этому поводу и не переживаю, пусть она позже начнет говорить, но сразу правильно.
А словарный запас может и есть у Лиды 200 слов, просто Тань ты ее слова не считала.
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

CAT написал:
[q]
7. 12-го мес. не может произнести ни слова, не прислушивается к музыке, не может выполнить простейшие просьбы (принести мяч) ;
8. 15-го мес. не может адекватно употреблять слова "мама" и "папа";
9. 20-го мес. не может произнести 6 осмысленных слов;
[/q]


CAT, а откуда эти данные? Дело в том, что по этой схеме вроде как с ребенка не "трясут" 10 активных слов к году, что я считаю совершенно правильным, но с другой стороны эти "требования" как-то совершенно странно разбросаны по возрастам...
Мне кажется, например, разницу между "большой и маленький" следовало отнести к более раннему возрасту.....

А упражнения на развитие моторики - это суперсредство для развитие речи! :thumbup: Мелкая моторика напрямую связана с отделами мозга, отвечающими за развитие речи.
Мы делали каждый день в игровой форме. А последнее время непонятно еще, кто кого больше учит, я сына или он меня :s2: Занимаемся по "Научи меня, мама" и Букварю Жуковой (естесственно, в игровой форме), так он мне свои версии и ответы выдает - откуда только что берется :m0: :)

Еще вот что насчет речи добавить хотела. Мне кажется, это важно, но мы часто об этом забываем. Люди (если грубо, так-то этих типов гораздо больше) делатся на аудитивных (те, кто больше слушает, т.е. воспринимает информацию в первую очередь пассивно) и на вербальных (те, кто больше и охотнее говорит), так вот, читала, что даже полугодовалые и годовалые дети проявляют признаки своего типа! То есть у речи две стороны: активная и пассивная (слушание, как и восприятие официально в психологии тоже относится к речевому развитию), поэтому если замечаем, что в годик больше развита пассивная сторона, начинаем целенаправленно и ненавязчиво (в игровой форме) развивать активную (через мелкую моторику, постоянные вопросы-ответы, рассказы, комментирование своих действий и упр. на побуждение ребенка к речи), и результат будет, просто немного терпения. Если проблема серьезнее (постановка звуков, например), тогда, понятно, нужна логопедическая помощь.
CAT
Чемпион общения


Откуда: г.Удомля Тверской обл.
Всего сообщений: 823

Дата регистрации на форуме:
22 июля 2008
Данные из интернета конечно. Я кучу сайтов пересмотрела, на одном из них и скопировала.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
mamaMaxa, а Максим на немецком разговаривает?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
В садике по-немецки, дома по-русски.
В садик 1,5 года ходит, месяца через два после того, как ходить начал, понимал уже много, но говорил мало, то есть, ему по-нем., а он по-рус. отвечает. Хорошо, воспитатели многие во времена бывшей ГДР русский учили :) А потом пошло-поехало, разговорился. Иногда услышит что-то и мне переводит, типа, я не понимаю. А вчера читаю что-то свое, он мне фокус какой-то паказать хотел и говорит по-рус. "Мам, закрой глаза!" А я увлеклась и не реагирую. Он мне снова "Мама, закрой глаза!" Видит, реакции нет, подумал-подумал и по-нем. "Мама, аугэн цу!" Типа, ну раз по-рус. не понимаешь, может, хоть так дойдет :)
Нам сразу перед садиком сказали языки не путать, кашу не делать, то есть если дома русский, а в садике немецкий, то не говорить дома на нем., чтобы он разграничивал ситуации и языки.
Если друзья приходят нерусскоговорящие или на улице кого встретим, он говорит по-нем. (не все может, конечно, но что не знает - русское слово вставит - думает, все понимают :)) а так "на заказ" среди русских говорить на нем. вряд ли будет.
Еще интереснее в семьях, где один родитель - немец, другой русский. Там дите растет сразу с двумя языками, говорить такие детки начинают как правило позже, т.к. мозгу их больше времени требуется "по полочкам разложить", что к чему. Но потом зато резко сразу на двух языках болтать начинают. У нас друзья есть, папа немец, мама русская, так наблюдать прикольно: сын 2,5 года за ужином то к папе на-нем., то к маме по-рус. Причем сообразил уже, что мама по-нем. может, а папа по-рус. нет, поэтому при папе обычно по-нем. шпарит.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Максимка молодец! Завидую по -хорошему... :sorry:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Я сама завидую таким детям, потому что как бы ты язык по профессии своей не выучил - всегда куча нюансов есть, которые ты не сможешь прочувствовать до конца, как носитель языка.

Вот вам примеры посмеяться...

Недавно человек один сделал совершенно искренне комплимент, а я, чтоб выразиться покрасивше :s2:, отвечаю "спасибо за цветочки" (дело в том, что в немецком это фразеологизм такой, ну типа "спасибочки за комплимент"), а он как начал оправдываться, типа, да я искренне хотел, я совсем не льщу, я говорю, что на самом деле думаю... И тут до меня дошло, что выражение это "цветочное" ироническое, типа, "спасибо, польстили - так польстили", а я думала, что совершенно нейтральное... Посмеялись.

Еще у врача полгода назад где-то, перед тем, как кровь взять, доктор меня спрашивает, пришла ли я натощак. А в немецком докторское "натощак" и "трезвый" одно и то же слово. А я знаю только значение "трезвый", ну и отвечаю оооочень удивленно "Нууу, не знаю даже, месяц уже, наверное, ничего алкогольного не пила..." Ой он хохотал!
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
CAT! Что за пессимизм! Наши дети исключительные! Особенные!
Мы оперировались 9 лет назад. собрали все! О сохранности интеллекта речи не было. Выживали. В садик обманом попали - не брали. Нас два раза на комиссию по ЗПР отправляли. Сложно, конечно. Постоянно с психологом, дефектологом и логопедом занимались. Сейчас в третьем классе. Учимся на 4-5. Правда, всю дорогу доказываем, что если ребенок соматически не здоров, то умственно он может быть здоров! И это при всем том, что какая-то часть головного мозга погибла во время операций и осложнений!
Говорить начали в 4 с лишним! Зато сразу и много и очень логично. Все будет хорошо!
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
mamaMaxa! А как Вы в Германии оказались?
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
mamaMaxa, сижу и вспоминаю, трезвый nuchtern? через умлаут естественно. Доолго вспоминала. Это слово ввело тебя в заблуждение?
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008
Да, Наташ, именно это. Врач спрашивает "Seit wann sind Sie nuchtern?" (но это только в ситуации у врача так говорят), а я и отвечаю "Das kann ich Ihnen genau nicht sagen..... Seit einigen Wochen so ungefahr......" Вышло, что я уже несколько недель не ела :s4:
(умлауты опущены). Да и удивилась я немало, чего это он интересуется, как долго я нахожусь в трезвом состоянии, неужели показалось, что в пьяном виде пришла? :s4:
mamaMaxa
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Германия
Всего сообщений: 895

Дата регистрации на форуме:
26 фев. 2008

oxana написал:
[q]
mamaMaxa! А как Вы в Германии оказались?
[/q]


Оксана, все с учебы началось. Кто-то уже как-то спрашивал, я в "аномалии Эбштейна", кажется, писала, не буду повторяться, ладно? :)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Seit einigen Wochen )))
Das kann ich mich vorstellen))) Komisch!

Прикрепленный файл (934388_921184.gif, 8331 байт, скачан: 343 раза)
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
смайлики исчезли, сообщения по сто раз отправляются. теперь сижу и редактирую.
lanamama
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
11 фев. 2009
У нас тоже проблема-маське 6 мес, оперирован в 6 дней, идет задержка развития, занимаемся, конечно, но иногда насмотришься деток у подруг активных и сразу руки опускаются, какой массаж эффективен, подскажите!
Verun
Новичок

Откуда: Пенза
Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
8 янв. 2009
Девчонки. Еще в этой теме поспрашиваю, когда ребенок после операции вес начинает набирать, говорят после устранения дефекта детишки быстро идут на поправку и вес набирают. Мы родились маленькие 2800, 50 см. И сейчас крохи. Нам 6 мес., а весим всего 5,600, до операции в 5 мес - 6300), я переживаю. Как вы думаете к году выровнимся?





Елена07
Начинающий


Откуда: Новгородская обл.
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2008

Verun написал:
[q]
Девчонки. Еще в этой теме поспрашиваю, когда ребенок после операции вес начинает набирать, говорят после устранения дефекта детишки быстро идут на поправку и вес набирают. Мы родились маленькие 2800, 50 см. И сейчас крохи. Нам 6 мес., а весим всего 5,600, до операции в 5 мес - 6300), я переживаю. Как вы думаете к году выровнимся?

[/q]

Не переживай! Мы в 8 мес были 5 кг, а потом после операции стал лучше есть и прибавлять сразу в весе. А сейчас нам 2.8 года весим мы 11800 кг, я думаю это нормально. Главное, чтобы кушал с аппетитом! :yahoo:
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
У нас тоже были проблемы с развитием. Никита стал переворачиваться, начал ползать на попе и сел в 8 месяцев, встал в 9 мес., ходил за ручки с года, а сам пошел в 1,5 года. У нас слабый мышечный тонус, но благодаря массажу Никита стал крепче. А "добренькие" врачи давали неутешительные прогнозы: не сядет и не пойдет. А мы им доказали обратное. Сейчас нам 2,5 мы начали потихоньку говорить. И вообще я считаю, что всему свое время, ведь наши дети столько всего перенесли, они очень сильные и глаза у них умные, мудрые. Ой что то я расфилософствовалась. :37:
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
а я не понимаю врачей, говорящих такое. Нам, напротив, говорят: не ползает, не переворачивается на животик? ну так правильно, вы же после такой тяжёлой операции, зато молодцы, слоги говорить начали. А весите сколько? 5800? Ого, вы молодцы, не такие уж и маленькие стали (нам 6 мес.) ъ
Вот так льют бальзам на душу, а то порой даже самые близкие начинают сравнивать нас с нашим бутузом -братиком ровесником, который в 6 мес весит 8 кг
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
Девочки, я читаю и думаю : какие сильные ваши детки!!! Не выразить словами!!! Они так много сил отдали на борьбу за свою жизнь... сейчас немного передохнут и вперёд!!! Ещё всех догонят! Они не раз доказывали всем, что они сильные, докажут и что умные, смелые, красивые, самое главное здоровые!!! :spartak: :spartak: :spartak:
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
А я наоборот переживаю, что моя весит много (сейчас уже 7300 кг). Для сердца большой вес ведь тоже плохо. Сейчас раскушаеться, потом как я, с 10 лет на диетах. А не ползает, так я сама сначала пошла, потом в яслях в 1,5 года ползать научилась. И дочка не ползает, не получаеться. Повернеться на живот и лежит, ногами дрыгает, ни ползти, ни обратно на спину перевернуться не полуаеться. Нам невролог сказала, у деток многое от темперамента зависит...
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
BushА слоги сама говорить начала или ты как-то занималась? Моя до операции "песни" пела и с игрушками "болтала" на своем языке. А сейчас редко и мало :s5: Зато требовательно "ругаться" научилась
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
А на животик мы сами не переворачиваемся, но у меня впечатление, что это дочкина леность :)
Ну и слогов мы немного говорим, преимущественно твердит ъда да да да ъ, и какие-нибудь звуки _ууу, ттт, ммм.... _
Лен, но вы ведь нас на месяц младше, так что на себя не проецируйте, тем более, индивидуальность каждого ребёнка во всём.
Елена07
Начинающий


Откуда: Новгородская обл.
Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2008

LENA73 написал:
[q]
И дочка не ползает, не получаеться. Повернеться на живот и лежит, ногами дрыгает, ни ползти, ни обратно на спину перевернуться не полуаеться. Нам невролог сказала, у деток многое от темперамента зависит...
[/q]

Главное нам невролог сказал научиться ползать, не пропускать этот этап, потому что это положительно влияет на мозг, быстрее понимать научиться. Мы тоже очень долго не переворачивались, сначало на животе лежал, потом попу только поднимал, а потом уже и на ручки опирался, долго так стоял, только через месяц "типа" пополз. :s2: А мы вообще ползать хорошо стали после операции в 1г,3 мес.
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008

Елена07 написал:
[q]
А я наоборот переживаю, что моя весит много
[/q]

У нас доча в 10 месяцев весила 11400, пелиатор говорила, что нужно ребенка на капусту тушеную переводить, а то ожирение будет, но мы ее конечно же не слушали и были правы. Настя начала ходить сама в 10 мес. И ожирения у нас не было, нормальный ребенок, в меру упитанный.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Интересно мне, как этот педиатр представляла себе кормить 10-ти месячного ребенка капустой, да еще тушеной :13: А вот истеричное лежание дочери на животе волнует.... Упрямо переворачиваеться, потом так же упрямо орет :n5: Да еще после операции месяца не прошло, я волнуюсь, может больно ей...
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Лена, а может она пока не может сама на спинку перевернуться. На живот перевернулась, а назад не может вот и плачет, может ей это дискомфорт доставляет? А по поводу ползанья, надо учить. Я себе тоже говорила, она ленится, она не хочет, зачем ей вставать на ножки если она и так все видет стоя на коленках. Только неврологи видят эту ситуацию по другому. Когда малыш ползает, у него мышцы спины укрепляются, а это так важно, не только в детстве но и потом, в школе и дальше.
olgushka-k
Чемпион общения


Откуда: г.Новосибирск
Всего сообщений: 935

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008

NadeJda написал:
[q]
А по поводу ползанья, надо учить.
[/q]


Настя когда маленькая была и еще ползать не умела я ее тоже ползать учила. И ножкам опору в виде рук подставляла что бы она передвигалась, и игрушки подальше клала, и подушку под попу. Но лучше, как мне кажется, игры помогли. Я ее на пол на теплое одеяло укладывала и сама на четвереньках с ней в "догонялки" играла :s2:. Отползу от нее, а потом быстро подползаю, она у меня покатывалась :s11: :s11: :s11:. Зато вскоре в игру вошла и начала от меня по-пластунски убегать :s2:. А где-то через месяц после того как научилась убегать по-пластунски поняла что я на коленках быстрее ее ползаю и в итоге я ее всегда догоняю, а она меня не может и тоже перешла на ползанье на коленках.
Правдо в этот момент у меня были уже все коленки стерты :s11:. Но так как была зима видно этого не было, только муж это безобразие видел :s2:, но так как после его работы он занимался тем же чем и я днем, то он не обращал на это внимание. :s2: Вот только одно обидно, почему это у мужчин коленки крепче? Он ведь тоже ползал и ему хоть бы что, а я все коленки стерла :s5:
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Моя Настя сначало ходить начала, а потом уже и ползать научилась.
А Никита "ползал" так: сидя на попе сгибал ножки и как лягушенок "ездил", а позже я его уже научила ползать.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
приветик всем! у нас ситуация идентичная

LENA73 написал:
[q]
А вот истеричное лежание дочери на животе волнует.... Упрямо переворачивается, потом так же упрямо орет :n5:
[/q]

учу ползать, руки под ножки подставляю, толкается активно... на руках поднимается, попец поднимает, сгибая в коленях ноги, а самостоятельные движения приводящие к ползанию ни в какую. Сидит как пенёк игрушками играет, а если какую игрушку достать не может нервно визжит, но сам не завалится ни на бок ни на пузо, чтоб достать ее.
Иногда и у меня полное отчаяние что запаздываем... но потом настраиваю себя, что все у всех индивидуально, и что мой ребенок никому ничего не должен (неврапотологов имею ввиду) и успокаиваюсь, продолжая упорно учить. Не пришло видимо его время еще. В 5 месяце на приеме у невропатолога, нам диагноз речевого развития поставили... не гулил... лекарств кучу повыписывали... на что я просто глаза закрыла... зато теперь парня не заткнешь... время пришло и разговорился... без какого либо лечения.
Весим мы в 7 месяце 9500, после операции по 600 гр месяца 2 набирал, а счаз опять по 1 кг.

Девочки детки молодцы, такое перенесли! А мы от них так много требовать пытаемся!!! Всему научатся и все смогут!!!
Лиля
Чемпион общения


Откуда: Сыктывкар
Всего сообщений: 1399

Дата регистрации на форуме:
21 окт. 2008
Савина мама, он у вас лежит на животике, голову держит, сидит, мне кажется беспокоится не о чем. Поползет попозже, пусть в 8,9, ничего страшного. У меня сын пополз только в 9 мес., ортопед нам в 7 мес. сказал, что его надо тренировать-ставить на корточки и заставлять ползать, я плюнула на это нудное, нервное занятие, ну, не мог он в это время начать ползать, мышцы еще не окрепли-а вот массаж делала, и что же в 9 месяцев пополз как миленький-правда потом уже меньше набирал в весе.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Я не заставляла ползать, у меня Денис пополз где-то месяцев в восемь наверное, так смешно одной ногой отталкиваясь, а до этого просто перекатывался по полу если ему куда-нибудь надо было. Но где-то читала, что желательно чтобы детишки прошли этап ползанья, так как это на что-то там в мозгу влияет и на развитие ручек и пальчиков. И кстати, дня два назад заметила, Денис уже бегает вовсю, а нет-нет начинает ползать...
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008

Савина мама написал:
[q]
и что мой ребенок никому ничего не должен (неврапотологов имею ввиду)
[/q]

Я тоже так считаю, кто придумал эти нормы развития детей, ведь даже здоровые дети развиваются индивидуально, ну а что требовать с наших. Придет время и все получится.

Савина мама написал:
[q]
екарств кучу повыписывали... на что я просто глаза закрыла...
[/q]

Я тоже на многие советы врачей закрываю глаза...... ведь материнское сердце чувствует, что надо малышу, а что нет.
И вообще, у меня уже иммунитет на врачей выработался.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Спасибо всем за советы. :yahoo: Будем учиться ползать. Только нужно пол утеплить, а то на нашем первом этаже холодно, на кровате мыгко и неудобно.
Савина мама Моя после операции недели 3 молчала, теперь, если соски во рту нет, такие тирады выдает, да с интонациями, и видимо со смыслом. Ма-ма-ма, ме-ме-ме - это уж точно меня зовет или ругаеться на меня же...
К неврологу все собираемся, но ни как. Да и опасаемся, сейчас все болеют. а ортопеда хочу на дом вызвать.
Инна2
Новичок

Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 10

Дата регистрации на форуме:
14 апр. 2009
Нашего Женю прооперировали в 3,5 месяцев (ТМС с ДМЖП). До операции он активно гулил и хватал игрушки. А после операции в комочек сожмется, ручки прижмет и лежит молчит. Мне так страшно стало! Показали мы ребенка неврологу, нам прописали фенибут+кавинтон 1 месяц и уколы кортексин. Вы, знаете, я не пожалела, что пролечили ребенка. После 2-го укола кортексина малыш начал уже поглядывать на игрушки, улыбаться. А к 5-му уколу начал их хватать...
Перевернулись мы только к полугоду, потом сделали 1 курс массажа и Жека стал сидеть хорошо, активно переворачиваться в обе стороны на животик. Сейчас нам 8,5 месяцев не можем становиться на четвереньки, соответственно сами не садимся. Поднимается, держась за опору с огромным трудом - чаще с плачем или с моей помощью. Сделали еще массаж, продолжаю теперь сама ему делать.
Есть еще одна проблема, ночью часто просыпается, плачет. Успокаиваться только смесью. За ночь может выпить 0,5-0,7 л смеси. Это какой-то кошмар! Знаю, что с невролгией не в порядке. Но так не хочется опять пичкать ребенка таблетками. После операции итак таблетки "горстями" пили... Вот и не знаю, что делать?
Из-за ночных кормлений малыш перенабирает в весе - в 8 месяцев уже 10100 гр. Большой вес вреден для нашего сердечка. Да и тяжело жопку поднимать...
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Мы тоже ночью до сих пор кушаем... Выпиает 1-2 бутылочки смеси, и 1 морса. Но это уже по-моему привычка, пытаюсь отучать пока тщетно(а ведь не 8 месяцев уже, а 1,5). Правда вес из-за этого вроде бы не набирается сильно...
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Мы также принимали Фенибут, и делали Кортексин, а сейчас на Пантокальцине (сон типа нормализуем), скоро закончим курс.
Нам почти 8мес, был 1 массаж в 4,5 мес, вот сейчас вылечимся и с понедельника второй курс начнём, т.к. сами ещё не сидим и не ползём, и на пузик не переворачиваемся.
Ночью мы тож кушаем, но всё меньше она стала просить, я сама не отучала, по мне так пусть кушает. Раньше грамм по 300 за ночь скушивали, сейчас ей достаточно перекуса в 50 граммулек. Вот в весе мы, напротив, отстаём: мы 6700 весим, и медленно набираем. А в остальном почти как у вас))) А если к вопросу об излишках в весе - то ночью давайте морсик или капустное пюре с водичкой, к примеру. А моей знакомой, очень пухлой девочке 9мес, врач запретила ходить (!!! !!), потому что типа ножки кривые будут под тяжестью тела! Правда или байки?
viera
Новичок

Откуда: г.Мирный
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2009
У нас тоже на ночь бутылочка молока и ночью 2 бутылочки компота или морсика в лёгкую выпивает. В весе мы не перебираем, но вот то что больше просыпаемся ночью это да, попить пописать снова попить снова пописать... А нам уже 1,10 были порывы уменьшая кол-во питья отучить, но пока все наоборот пить стали больше, и в добавок утром просыпаемся показывает на голову и говорит бо бо. Вот это как и правда болит и от чего от недосыпа, часто просыпается ночью, или как? Пожалуй тоже надо обращаться к неврапотологу, а как не хочется (пичкать таблетками). А кто нибудь из врачей рассказывал все таки как влияет наркоз на наших деток... Вот что-то мы не спросили а стоило бы. Ведь после операции вышли из наркоза, операция прошла хорошо и счастливые помчались домой, но ведь ещё ого го впереди сколько всякого...... У знакомых мальчики- толстячки, старшему уже 5 младшему 1,2, крепыши будь здоров пошли они правда основательно в 1,1 и ножки у них ровненькие, но и врачи им ничего не запрещали. Они конечно без ВПС но сидеть поздно садились, да и ползать так не особо стремились. К ним приходил неврапотолог и сказал каждому ребенку свое. И кстати так досконально посмотрел ребеночка, даже с приемом в поликлинике не сравнишь.
Савина мама
Долгожитель форума


Откуда: г.Березники
Всего сообщений: 156

Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Вы Инна2 пишите, и прям как будто про моего ребенка! Все точь в точь! Правда ночью мы так много не трескаем! Но бывают ночи когда очень часто просыпается!
А нам не говорят что у нас очень большой вес, сказали соответствует росту! А то что тяжело им с такими пузами шевелится, с этим согласна! Нет сил чтоб такую массу поднимать! Те кто похудее детишки более поворотливые!!
Нам целебрализин выписывали... и не знаю, его действия заставили сына по новой голову держать, или время пришло после операции развиваться, а не восстанавливаться! Ничем кроме витамин не пичкаю его теперь, ну это конечно без необходимости острой.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Bush написал:
[q]
Правда или байки?
[/q]

Байки конечно!!! Ножки могут быть кривые из-за нехватки кальция, витамина Д и только. Кривые ножки это признаки рахита. Курс лечения полгода. пьется полгода витамин Д и кальций два курса с перерывом 2 месяца.

Ночью у меня Ульяна ела до 1,7 смесь разводила 2-3 раза за ночь. Потом решила что хватит с нее смеси, а молоко она пить не хотела, перешли на сладкий чай. Пьем его ночью до сих пор но уже меньше, чем смеси, один-два раза по 150мл. Сейчас невролог сказал, что давать только воду ночью, а то будет писиться она уже большая. Но я вот все ни как не могу перейти на воду, мне кажется она ее пить не будет. Как то пробывала, так она 10 минут поорала, а потом я пошла ей чай налила. А вообще нам сейчас картаксин ставят, так Уля заметно стала лучше спать.
А Поля у меня сама к году отказалась от ночных кормлений В 5 месяцев она просыпалась в 3 часа ночи чтобы поесть, в 7 месяцев п 5 утра, в 9 месяцев спала до 6 потом ела и спали дальше. а в год она спала до 8.00. После года Поля прокусила соску на бутылке и я бутылки убрала, проблемм не было вообще.
По поводу ходьбы. Поля была толше Ульянки и начала ходить в 10,5 месяцев и ножки были и есть ровненькие. А Уля была худее Полины но пошли в год и был рахит, внешне ножки были ровные но с костями были проблеммы, если бы не пролечили кривизна бы проявилась.
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
Интересно узнать.... А есть ли на этом форуме мамы, чьи дети ОЧЕНЬ отставали в развитии.??? Моя например только на бок переворачивается. О сидении как до луны... Голову в 8 месяцев еле-еле... держит. Эмоции только по утрам. Больше жалуется, чем веселиться... Может поделитесь, как вы выходили из такой ситуации. Кстати у нас было 4 общих наркоза. И еще будет. При радикальной.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Лиза ну что ты хочеш от Аленки? Попробуй сама полежать все восемь месяцев. У меня Катюша сейчас отстает по нормам на 1 год.
Правда я уже забила на графики. Нам даже доктор Виро сказала. что детки такие не предсказуемы в развитии, когда у них позади операция и все остальное, что она не удивитса. что оченьбыстро все нормализуетса. Лиза только терпение и не надо наших деток сравнивать со здоровыми малышами. Тебе надо сейчас поговорить с кардиологом на счет массажа. Он очень помогает. Но я своей не делала до операции, потому что были на кислороде. А от нагрузке Катя синела.
Так, что не переживай. Аленка со всем справитса, ей нужно только время.
Я всегда руководствовалась одним, придет время и все получитса, а я ей помогу в этом. :spartak:
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
Лен, я конечно умом понимаю все, но.... надежда на операцию. После нее сил то прибавится, да и интерес появится ко всему у Аленочки. Я на это очень надеюсь...
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
Да и этот генетический анализ покоя не дает....
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
Короче у меня депрессия.... :sorry:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Лиза, ни в коем случае не хандри! У тебя же двое деток, они все чувствуют! Забей ты на все нормы! ну ты же сама все прекрасно знаешь про Аленку! Столько ребенок лежал под всякими аппаратами, сколько она перенесла! Она ж у тебя такая молодчина, со всем стправится и все выдержит! дай ей только время! Научится все делать, ты только ей помоги чуток и поменяй свое настроение.


NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Лиза, ну правда, ну что это ты так раскисла? Я понимаю, что когда старший ребенок всему научился вовремя, от второго ждешь того же. У сомой дипрессия была когда Ульяна в 8 месяцев села кое как, а уж когда основательно сидеть начала, я вообще молчу. Вы сделаете радикальную операцию и все нормально будет! Сейчас ты даже не думай об этом, всему научится! За то она с тобой! Тебе сейчас тяжело, но ты просто пережди это время, после операции все наладится.
Как Скарлет говорила: Об этом я подумаю завтра!
Набирайтесь сил перед радикальной. Про массаж верно Лена сказала, если возможно то сделайте. А еще нам Кортексин помог очень, но дорогой он.
Лиза
Долгожитель форума


Откуда: Эстония,Нарва
Всего сообщений: 331

Дата регистрации на форуме:
29 сен. 2008
NadeJda а что это за препарат??
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
У меня сынок ещё не сидит, переворачивается, но не ползает. В общем, только голову держит и переворачивается на пузик. Перед операцией очень часто переворачивался последние две недели, а после - делает это очень редко, пока неуклюже... перевернётся, ручку прижмёт и плачет, чтобы я его положила удобней. Очень переживает, что не может бОльшего. Пытается.. но вот самостоятельно не получается.
Весит пока мало. Это тоже сказывается.
Нам почти восемь месяцев...
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Лена, а если не секрет, весит мало это сколько?
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Пять дней назад взвешивала (прошел месяц после выписки) - 6100 кг.

ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Лена, ведь это нормально. Моя внучка здоровая девочка весила в 8 месяцев 6800.
А доча сейчас в 2 года весит 8700. После операции прошло почти 4 месяца и она набрала только 1 кг. А на счет физического развития, нужно только подождать и через 4 месяца можно массаж и увидите все будет хорошо. Сами будите говорить, а посидеть пять минут не можеш. :19:
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
мы в 8 мес. весим 6700 кг. Я считаю, доберём ещё, какие наши годы :) лишь бы хоть немного, но вес прибавлялся, не стоял на месте.
А мы с завтрашнего дня массаж будем делать!!!! Об успехах по окончании расскажу обязательно!!! У меня много надежд, т.к. мы ещё ничего не делаем (я писала выше: не ползаем, не переворачиваемся на пузик, не сидим, не стоим (сами)
Кстати, мы выглядим практически одинаково с нашим ровестником-братиком (8500 кг). Вот так вот! :yahoo:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Н аташ, а мы завтра тоже на массаж :yahoo: У нас второй сеанс будет. После первого мы везде лазить начали, по диванам и везде где можно залесть. и стали уверенее стоять и ходить за ручку. Надеюсь, что после этого мы все таки пойдем сами. Но если нет, то у нас еще 2 курса впереди + бассейн :s2:
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
Конечно, я верю в лучшее. За первый месяц после выписки Шурка набрал 700 граммов. Считаю, это очень и очень неплохо.
За время, проведенное в больнице, мы, конечно, вес потеряли... но это понятно.
Последние два месяца, до операции набирал еле-еле по 350 граммов, но насколько настроен позитивно был сын. И сейчас он молодцом.
Только расстраивается, что хотелось бы уже побегать, да вот не получается. Из-за этого, любит сидеть на ручках, так можно многое рассмотреть, у него так весь мир на ладонях:)
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Да, нашей стрекозе-егозе тоже лишь бы постоять, на посидеть где повыше-повиднее))) Лёжа - не наша любимая поза :biggrin: :biggrin: :biggrin: много ли лёжа увидишь-то! Так что надежды на массаж-таки!!
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008

Bush написал:
[q]
Так что надежды на массаж-таки!!
[/q]


Нам массаж очень помог. Главное найти хорошего массажиста. Первый рапз нам массаж делал мужчина, эффекта не было никакого, слабенько делал, да и массаж точечный. А сейчас делаем у женщины, она педиатр и массажист. Так хорошо делает и Никита её любит и не ревит. После её первого сеанса Никита стал уверенно сидеть, вставать на ножки, это было в 11 месяцев, после второго стал ползать в 1,2 года, а после третьего в 1,6 стал ходить. Нам массаж многое дал, у нас мышцы были как тряпочки, совсем слабые и кифоз позвоночника намечался, спинка дугой была. А теперь и мышцы появились и спинку прямо держит и кифоза вроде нет т-т-т-т. Массаж делаем через 3-4 месяца.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
Первый массаж (в 4 мес) помог нам начать головку уверенно держать! А сегодня было первое занятие -это нечто! Час истерики ужасной((( посмотрим, что будет завтра и так далее...
массажистка просто прелесть, она и делает хорошо, и очень добрая к деткам. Полина верещала-верещала, а как провожать пошли - заулыбалась, козявочка
Natali F
Гроссмейстер


Откуда: Костромская обл.
Всего сообщений: 457

Дата регистрации на форуме:
4 дек. 2008
Никита когда маленький был тоже сильно плакал, мы его старались отвлекать чем-нибудь интересным, чтоб успокоился.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
У нас сегодня тоже истерика была, но мы второй раз к этой массажистки пошли, так договарились что завтра как и прошлый раз я буду уходить из кабинета. Помогало. побробуем и в этот раз. надеюсь получитса.
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
Мы тоже массаж с криком делали. Привыкать стал только через 2 недели. Ужас! Поэтому в этот раз отказались. Нам невролог посоветовала за 30мин до массажа давать 0,5 таб глицина.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А у меня Уля после выходных сегодня не хотела на массаж идти. А ведь в пятницу сама даже колготки сняла и на стол легла. Но ничего я держала ее за руку и мы не плакали. А глицин не помогает, что мы только не пили перед массажем и Новопассит и капельки баю-бай, орала как резаная, до года. А потом плачим только первые два-три дня. Сейчас проходим курс, следующий у нас в мае, попрошусь на конец мая, может пойдут на уступки, хочется чтобы ребенок отдахнул месяц.
Сегодня нам невролог сказала, что можно массаж уже и не делать больше, этого курса достаточно. Теперь надо отдавать ее в танцы, гимнастику и бассеен. Вот незнаю как нам быть с бассейном, буду узнавать, где когда и сколько.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
а нам никто массаж не назначает и не заикается даже :13: :43:, ну я про бесплатных дохтуров, а платный невролог сразу назначила.
Мы массаж дома делаем, сегодня было второе занятие - полегче уже, орала, не без этого, но меньше. Сегодня на приём к неврологу, спрошу, как можно дитёнка успокоить. А может, само полегче пойдёт дальше :)
Вот вес у нас встал как вкопанный и стоит неделю, но мы болели, аппетит чуть снизился.
Вчера в поликлинике сидим, дотошная бабушка спрашивает: а сколько весит ваш мальчик? (моя доча была в розовом костюмчике :biggrin:) говорю: 6700, она грит - ой, какие большиииииие! Через время: а сколько вам? Я грю - 8 мес. Она в недоумении: ой какие мааааааленькие :biggrin:
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Да бабульки все такие, я на них уже и не обижаюсь. Сама такой буду :s2:
А мы в поликлиннику ходим, потому что Уля уже большая, дорого на дом вызывать. Вчера говорила с мамой одной, так она говорит 500 руб сеанс стоит.
А вес детки когда массаж делаешь обычно и не набирают, это же тяжело все для них.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
А мы сегодня не вопели. :yahoo: Массаж прошел спокойно.
Наташ, на счет веса не переживай, меня даже предупредили, что 10 дней, веса прибавки и не ждите. Ведь очень много идет энергии организма на массаже.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
нет, у нас вес до массажа встал. Но мы ж болели. Значит, эти дни ещё постоит :cool:
волноваться не буду! :biggrin:
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Вот и правильно!
Я сначала тоже вся извелась, ну уж Оооооооооооооочень маленький вес, да еще плюс на глазах внучка, которая славу богу аппетитом не страдает (ттт) постоянно что то жует, а потом успокоилась, ведь если бы, чего то не хватало то дите все равно каким путем но укажит о своих проблемах. А так носитса как угорелая, во все дырки свой носик засунит, смеетса и радуетса жизни.
NovAnya
Начинающий


Откуда: Ярославль
Всего сообщений: 46

Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2009
А нам сказали, что с массажом должны побольше прибавить. Растёт же мышечная масса и апетит прибавляется от таких нагрузок. Мы прибавили чуть больше чем обычно и вытянули нас на 2см :yahoo: .
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
ejlena, а Катюшка глядя на Арину не просит есть? У меня Уля постоянно за Полей повторяет. Если Поля сказала, что не будет есть, Уля тоже отказывается, аесли Поля ест, то Уля тоже уплетает.
Сегодня пришли за Полиной в садик, Ульяна сразу куртку расстегнула, шапку сняла и в группу пошла, дети довольные, Ульяночка пришла! Кто то взял Ульке печеньку дал, так она разломила и Полине несет, такая смешная))). А еще она сегодня так обрадовалась когда Полю в группе увидела, это впервые такое, увидела, кричит "Попа, Попа!!" И к ней бегом. Обычно она к девченкам идет или к игрушкам, а сегодня именно к Полине побежала. Когда уже научится Поля говорить, а то мне как то самой неудобно, что она ее Попа или Папа зовет.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Елена Стадник Не переживайте так сильно. Моя дочка после операции месяц переворачиваться ни как не могла, так же как ваш "застревала" и плакала. Потом, постепенно восстановилась. Я легкий массажик только делала, потому как нельзя после операции было.
viera
Новичок

Откуда: г.Мирный
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2009
У нас пожалуй ещё проблема прибавилась, утром просыпаемся и говорим бо бо, показывая на голову. Температуры нет, не плачем, но вот после обеденного сна иногда с такими слезами встаем и подойти к себе не дает, пинается отпихивается, пока сама не отлежится лучше и нетрогать :43: Что делать? К неврологу сходить? Девочки подскажите...
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008
viera скорее всего к неврологу. Это как раз по ее части.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Нет, Надюш, не просит, она ест когда ей Арина что то в руки запихнет или сразу же в рот. :s2: Правда с некоторых пор, сама просить есть стала. К кухни подползет и вопит ""амам, амам""вот тогда и поест хорошо без капризов. Так теперь и решили не пичкать, а ждем когда Катя сама попросит. Я думаю что уже она сама начала понимать когда хочет есть а когда нет.
Арина тоже не хочет Катю называть Катей. Для неё Катя - Каке. Хотя если ругаютса между собой всегда вопит Катю. :s4:
viera я бы еще сходила бы к ортопеду, проверить позвонок, шейную часть. Головные боли могут еще быть при кривошее.
Мне моя мама расказывала, что я вопела как резаная маленькая, пока не выяснили что со мной. Потом массаж и костоправ помогли.
Рысь
Рекордсмен


Всего сообщений: 924

Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2009
LENA73, а Вы массаж сами делали? Просто я самостоятельно научилась делать массаж (ну как массаж, попросту - поглаживания). Нас участковые врачи боятся... что не редкость, к сожалению(((
Zimfira
Новичок

Откуда: Ташкент
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
14 окт. 2009
скажите пожалуйста нам предстоит операция ДМЖП 1 СМ нам 8мес немного отстаем в весе. что ждать после операции с чем я столкнусь какие последствмя после наркоза будет ли отставать в развитии. спасибо
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Воспитание и развитие детей с ВПС »   отстаем в развитии
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5