Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин

 

клиника при университет Бонна Отзывы о немецких кардиологических центрах Кардиоклиники Германии Лечение ВПС и операции в Германии

https://clck.ru/36Evn8
https://clck.ru/36Ew6A ....
Lucilleanymn
https://clck.ru/36EvhX
https://clck.ru/36Ew4i ....
Lucilleanymn
удаление 
Специализир&#1 ....
Davidfuefe
https://kat-service56.ru/
[url=https://kat-service56.ru/udalenie-katalizatora-Ford-Bronco.html]Удаление ка ....
Davidfuefe
https://clck.ru/34acb5
https://clck.ru/34acdr ....
Lucilleanymn
Агентство Поляковой Натальи
Наталья, добрый вечер! Можно ли забронировать у вас жилье? ....
Света2004
2020 год. DHZB размещает в гостевом доме Шарите ЗееШтрасе 4
Поездка в 2020г. не состоялась. 2022г. Аккорд работает ) ....
EdZa
раскрутка са&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Правильный выбор
Светопрозрачные конструкции – тренд в оформлении пространства, новые <a href=htt ....
Tempomos far
Лестницы и перила для Вас
how to choose yourself chic <a href=https://stairsprom.ru/uslugi/ograzhdeniya-le ....
Tempomos far
методы продв&#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
интернет про&#
Заказать seo по&#108 ....
prohas
продвижение &#
Заказать seo по&#108 ....
glunn
Подробности по организации лечения в Германии
длительный период искал втошины по выгодной цене, пока не посоветовали поискать ....
Mastermore
Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Один-единственный, и, ....
CarolePioto
seo раскрутка сk
Заказать seo по&#108 ....
grihin
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где помнят всех ангелочков, на чей жизненный путь выпала сложная и неравная борьба за здоровое сердечко.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин

клиника при университет Бонна

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Зайнура
Участник


Откуда: Казахстан город Алматы
Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
Здравтсвуйте, мы делали операцию именно в этой клинике и по рассказам многих немцев с которыми мы там лежали эта одна из лучших детских клиник по детской кардиохирургии вот ссылка (уже с переводом на русский в гугле) а вообще эта детская клиника лучшей считается во многих направлениях.. это тоже мы слышали от самих немцев

{......... }
и мы сами очень рады что попали в эту клинику!!! {......... }

если будут вопросы то пишите!!! я с радостью отвечу!!!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

Cherry написал:
[q]
Эндоваскулярно тоже лучше там.
[/q]

Для меня дико всё-же, когда с помощью фонда собирают на Германию с дмпп и дмжп. Одно дело, когда есть альтернатива открытой операции. Но если дмпп на грани отсутствия перегородки, то эндоваскулярная операция невозможна. За свои средства хоть в Америку) Ну это моё мнение.
Лена - да, так ее все и называют, но не Елена)
Kosha
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
4 мая 2016
Здравствуйте! У моего сынишки тетрада Фало с агенезией клапана ЛА. Месяц назад малышу сделали паллиативную операцию - бендинг, после чего он смог сам дышать ( до этого с рождения месяц пробыл на ивл). Живем мы в Перми, оперировал нас Синельников. Теперь нас ждет следующая уже радикальная операция по коррекции тетрады и протезированию клапана ЛА. Синельников замечательный, как и весь коллектив детского отделения пермского кардиоцентра. Только слышала,, что протезировать клапан лучше в Германии, не потому что наши хирурги плохие, а потому что в Германии клапаны лучше ставят. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы попасть на операцию в Германию?
Заранее огромное спасибо!
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Скажите пожалуйста выписки обязательно переводить или можно на русском. И если переводить то на какой язык
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Наталья Жучкова переводить обязательно. На немецкий или английский. Храшка говорит на английском. Но он скоро уйдёт из клиники, поэтому не принципиально.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Kosha начать надо с отправки последних выписок и видео эхо на емайл представителей клиники. В теме очень много информации по этому поводу, в том числе и контакты. Когда получите счёт - почитайте тему Благотворительные фонды и начинайте рассылку документо по фондам.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Через сколько вам прислали выписной эпикриз из Асклепиос? Неужели действительно через месяц? Прошло 3 недели...
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Даже побольше чем через месяц, с учетом постоянных напоминаний о себе.
Galya_mamaAni
Гроссмейстер


Всего сообщений: 469

Дата регистрации на форуме:
1 апр. 2014
Нам вообще почти через полгода
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
А почему? Чем объясняют? Это врачи или менеджеры задерживают? Без перевода не высылают?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Насчет задержки не спрашивал, а вариант на немецком я при выписке забрал.
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Мы тоже вариант на немецком забираем при выписке. Сами переводим. И лишь через несколько мес получаем выписку на русском.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Нам дали только мини-выписку на немецком. Лена вообще не отвечает. В отпуске что-ли?...
Cherry
Почетный участник


Всего сообщений: 112

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2013
Подробную выписку скорее всего долго ждать придется, как мне Лена объяснила, они сами ждут от врачей очень долго, перевод делается быстро. Но все равно нужно напоминать о себе, без напоминаний все будет еще дольше.
Может она и в отпуске. Попробуйте Орысе позвонить.
Вы обязательно получите документы, не волнуйтесь. Но если нужно срочно, тогда будьте настойчивее.
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Здравствуйте, подскажите как быть? Хотела отправить документы и анкету с (Официальный сайт клиники:
{......... } (Через переводчик)) но он не активен. Можно отправить документы без анкеты ?
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Здравствуйте, подскажите как быть? Хотела отправить документы и анкету с (Официальный сайт клиники:
{......... } (Через переводчик)) но он не активен. Можно отправить документы без анкеты ?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Я отправлял просто Олене и Орысю в копию ставил, без анкеты.
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016

СПАСИБО СЕГОДНЯ ОТПРАВЛЮ
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Скажите пожалуйста как долго ждать ответа с клиники, отправила документы 4 дня назад, волнуюсь очень
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Все очень специфично, позвоните Лене или Орысе.
leana80
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2014
Девочки, добрый день! Скажите пожалуйста, где можно проверить реквизиты клиники для оплаты счета? Спасибо.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Как понять -проверить? Реквизиты написаны в документе с предварительным счетом.
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Народ, подскажите пожалуйста почту профессора Асфура у кого есть, мы записывали, а теперь найти не можем, оч. нужно....
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
B.asfour@asklepios.com
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
спасибо))
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Здравствуйте, можно где-нибудь посмотреть фото клиники и сотрудников Орыси, Олены Асфура ?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Надя Карабанова
Новичок

Откуда: г. Саратов
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2015
Мы 2 месяца назад оперировались в Асклепиосе. И эти 2 месяца прибываем в полном восторге от проделанной операции (делали "Фонтен" а заодно провели коррекцию ещё наших многочисленных пороков, кот. имели место быть после первых операций). Я всем своим материнским сердцем благодарю докторов, мед персонал и администрацию клиники. Клиника одна из лучших в Германии, а также в Европе. Так мамочки-немки говорили, с кем лежали вместе (общались на ломаном английском, немецком по школьной программе, жестами, на пальцах, с гугл-переводчиком :) ). Кстати много раз приходилось слышать французскую речь от пациентов... Д-Р. Храшка, конечно, уже наверное уехал, но другой "монстр" детской кардиохирургии - Д-р Асфур оперирует также идеально. Еще мамочки очень положительно отзывались о докторе женщине, к сожалению не помню её имя, - она делает "Фонтен" просто филигранно - никогда не бывает жидкости. А жидкость в наших случаях бывает часто(я имею в виду при "Гленне", "Фонтене"). Мой страх прошел в первые 10 мин. после прилёта в аэропорт. Весь наш путь, заселение, госпитализация, операция, общение с докторами - всё разъяснила и постоянно помогала Олена Моор. Она нас всех буквально "в зубах таскала" - всех своих подопечных. Никого не упустит из виду, всё переведёт, объяснит, позвонит, и это не смотря на свой обычный большой объем работы. С документами, кстати не было никаких проблем. Выписку на немецком сразу дали и назначения и рецепт выписали. Да и доктор Диполь все объяснила на русском, когда выписку отдавала.
Надя Карабанова
Новичок

Откуда: г. Саратов
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2015
Мы 2 месяца назад оперировались в Асклепиосе. И эти 2 месяца прибываем в полном восторге от проделанной операции (делали "Фонтен" а заодно провели коррекцию ещё наших многочисленных пороков, кот. имели место быть после первых операций). Я всем своим материнским сердцем благодарю докторов, мед персонал и администрацию клиники. Клиника одна из лучших в Германии, а также в Европе. Так мамочки-немки говорили, с кем лежали вместе (общались на ломаном английском, немецком по школьной программе, жестами, на пальцах, с гугл-переводчиком :) ). Кстати много раз приходилось слышать французскую речь от пациентов... Д-Р. Храшка, конечно, уже наверное уехал, но другой "монстр" детской кардиохирургии - Д-р Асфур оперирует также идеально. Еще мамочки очень положительно отзывались о докторе женщине, к сожалению не помню её имя, - она делает "Фонтен" просто филигранно - никогда не бывает жидкости. А жидкость в наших случаях бывает часто(я имею в виду при "Гленне", "Фонтене"). Мой страх прошел в первые 10 мин. после прилёта в аэропорт. Весь наш путь, заселение, госпитализация, операция, общение с докторами - всё разъяснила и постоянно помогала Олена Моор. Она нас всех буквально "в зубах таскала" - всех своих подопечных. Никого не упустит из виду, всё переведёт, объяснит, позвонит, и это не смотря на свой обычный большой объем работы. С документами, кстати не было никаких проблем. Выписку на немецком сразу дали и назначения и рецепт выписали. Да и доктор Диполь все объяснила на русском, когда выписку отдавала.
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Надя, прошу помощи -консультаций собираемся в октябре-ноябре Асклепиус. Счет получила, а дальше куча вопросов и кому задать не знаю. Пожалуйста не откажите. Но вопросом очень много
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Надя, прошу помощи -консультаций собираемся в октябре-ноябре Асклепиус. Счет получила, а дальше куча вопросов и кому задать не знаю. Пожалуйста не откажите. Но вопросом очень много
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Наталья Жучкова Пишите в личку, чем смогу помогу.
Надя Карабанова
Новичок

Откуда: г. Саратов
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
7 сен. 2015
Задавайте, Наталья, конечно. Я помню этот момент - когда получила счёт, земля из-под уходила - куда кидаться, за что браться не знала тоже. С Божьей помощью, понемногу всё встало на свои места, и мне писали-подсказывали, так и тронулись "с мертвой точки".
Margo777
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2011
Добрый вечер!

Подскажите, кто-нибудь планирует в ближайшее время лететь в клинику. Может кто то наоборот выписывается? Хотела попросить забрать у Лены Моор оригинал выписки, если кто летит через Москву.
Заранее благодарна!
VadimA
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2016
Добрый день!
Не могли бы Вы помочь? Срочно нужен телефон Романа - таксиста в Кельне.
Заранее спасибо.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
+49 163 5805326
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Если не поменялся...
VadimA
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2016
К сожалению, видимо поменялся(
Никак не могу дозвониться..
Margo777
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2011
+49 157 81625598 Женя такси, не хуже Романа)
VadimA
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2016
Не подскажете сколько у него стоит доехать от аэропорта Кельна до Асклепиоса?
Margo777
Начинающий


Всего сообщений: 30

Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2011
25-30 евро
VadimA
Новичок

Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2016
Margo777 спасибо большое за помощь.
С Евгением связался - обо всем договорились.
Ваш вопрос насчет выписки еще актуален? В клинике будем 24 октября.
alina-k
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2013
Подскажите, кто в Асклепиосе, проф. Асфур на месте?
Cynamonivna
Почетный участник


Откуда: Львов, Украина
Всего сообщений: 189

Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2012
Добрый день, да на месте, в понедельник сделал нам Фонтен.
MistyTemp
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2015
Здравствуйте!
Летим в клинику 18 декабря. Никто не планирует в эти даты быть там?
Кристина2311
Новичок

Откуда: г Новокузнецк
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2016
Здравствуйте скажите пожалуйста эта клиника где находиться в Германии?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Кристина2311 г. Санкт-Августин, недалеко от Бонна.
Кристина2311
Новичок

Откуда: г Новокузнецк
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2016
здраствуйте я к чему спрашиваю я уже пишу куда только можно во все разделы проста нам нужен припорат маркумар очень срочно может кто та может купить и привисти или как то по почте выслать деньги на счет перевидем. в германию нет возможности лететь вот я и спрашиваю где бонна находиться
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Кристина2311 Вы же понимаете, что в Германии все лекарства продаются по рецепту, т.е кто-то должен поехать и получить рецепт, затем купить лекарство, а если дозировка не стандартная, то его еще нужно будет приготовить. Нужно чтобы кто-то там был, по интернету я бы покупать не стал, высока вероятность "левака", по почте тоже очень спорный вопрос, как он будет храниться, пока будет ехать до Вас. Судя по Вашему месту положения, нужно кого-то искать, кто поедет в Германию, получит рецепт, сможет купить препарат, а затем Вам его передать. Самым быстрым, как мне кажется, будет туда слетать...
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Кристина2311 Вы же понимаете, что в Германии все лекарства продаются по рецепту, т.е кто-то должен поехать и получить рецепт, затем купить лекарство, а если дозировка не стандартная, то его еще нужно будет приготовить. Нужно чтобы кто-то там был, по интернету я бы покупать не стал, высока вероятность "левака", по почте тоже очень спорный вопрос, как он будет храниться, пока будет ехать до Вас. Судя по Вашему месту положения, нужно кого-то искать, кто поедет в Германию, получит рецепт, сможет купить препарат, а затем Вам его передать. Самым быстрым, как мне кажется, будет туда слетать...
Кристина2311
Новичок

Откуда: г Новокузнецк
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2016
Конешно понимаю люди которые туда летят на лечение могут приобристи в кардииоцентре рецепт у тавоже кардиолога, или кто та на операцию летит, вот мы уже 5 год принимаем этот припорат, дозировка у нас 1.4 от таблетки там все хорошо делиться трудностей с этим нет нам нужно 4 упаковки, человек который летит в Россию может провести через таможню сам если у нево будет рецепт на этот припорат, там уже сосвоего города он может отправить по почте, я уже переписовалась с девочкой которая так уже делала, а лететь мне туда нет возможности это виза, это загран паспорт все дорога но люди же как то евро приобритают
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Кристина2311 Ищите тогда, дорогу осилит идущий.
MistyTemp
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2015
Кристина2311 довольно сложная схема для тех, кто летит в Германию на операцию. Во-первых не уверенна, что мне например дадут рецепт для Вас. Во-вторых, люди которые едут на операцию своего малыша скорее всего будут сконцентрированы на ней и на ребенке и мягко говоря будет совем не до беготни по чужим вопросам. Если бы было все просто - зашел в аптеку, купил - тут нет проблем. Но с отсутствующим рецептом ситуация усложняется.
А вы 5 лет принимаете препарат - где вы его все это время приобретали? В России?
Кристина2311
Новичок

Откуда: г Новокузнецк
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2016
Здраствуйте нам возила знакомая она сама их принимала, сейчас она уехала жить в Германию я не могу с ней связаться этот сайт мне посаветовала врач с Томска сказала что люди ездиют в Германию на обследование, на операцию и могут привисти, я много читала сообщения на этом форуме многие люди друг друга незнают и помогают привозят ,конешно я панимаю ребёнок операция и т, д у меня у самой дочка 4 операции перенесла я зная что это такое, ведь все ровно люди обшаються с кардиологом попросить рецепт в котором нуждается ребёнок я не вижу в этом проблему, но как то же люди приобретают этот рецепт для других и помогают привозят, нам недавна девочка написала что бы если я пораньше обратилась то она нам бы привизла что нет проблем прибристи рецепт и она смогла бы для нас приобристи таблетки а потом передать но увы поздно, они дамой приехали 1 декабря как та так, мы ведь не одни такие которые принимаем маркумар и очень много кто через сайт также пишут и просят.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Кристина2311, а где Вы живете и где делали операции ребенку?
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Кристина2311, а где Вы живете и где делали операции ребенку?
Кристина2311
Новичок

Откуда: г Новокузнецк
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2016
Здраствуйте г Новокузнецк Кемеровская облость, оперировались в г Томск сейчас раз в год приежяем на обследование кардиостемулятор проверяем и т. д .
Кристина2311
Новичок

Откуда: г Новокузнецк
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2016
всем огромное спасибо за помощь кто откликнулся :24:
Svet2004
Новичок

Откуда: Россия
Всего сообщений: 13

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2014
Уважаемые форумчане! Здравствуйте! Много читаю форум, но глаза разбегаются- поэтому прошу у вас совета: моему сыну 12 лет требуется замена механического протеза АК, который ставил Шаталов К. В. в Бакулева, теперь настала пора его замены, т. к. мал размер, но к Подзлкову ехать боюсь! Скажите, в этой клинике производят замены протезов и если да, то какова стоимость операции хоть примерно!
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Стоимость будет порядка 40000 евро.
Katy
Почетный участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2014
Девочки и мальчики, кто нибудь летит в клинику в феврале?
Katy
Почетный участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2014
Подскажите, пожалуйста, кто нибудь снимал квартиру рядом с клиникой? Есть контакты? И если можно стоимость, хоть приблизительно. Нужно месяца на два. Спасибо!
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Мне кажется дешевле будет жить в гостинице при клинике, либо в Рональде, чем снимать квартиру.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Да, Вам дадут комнату в общежитии при клинике. Там и будете находится пока не выпишут. Мы летим в мае туда снова.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Katy Катя, а когда вы едете? Всё-таки решили остаться в Асклепиосе? Мне кто-то давал список квартир в Санкт-Августине и Зигбурге. Я поищу. Там от 600 евро цена была за месяц.
Думаешь, Рональд не дадут и в этот раз? Можно им самим написать, минуя Лену.
Katy
Почетный участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2014
Девочки, мы на амбулансе. Комнаты кто на амбулансе больше не дают. Если кто сейчас в клинике отозовитесь.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Katy, мы едем на МРТ. Нам тоже комнату не дадут?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Katy Что значит не дают? Комнаты же за деньги?
Иринаисоня Я думаю, что дадут. Но на всякий случай напишите Лене/Орысе по этому поводу.
Katy
Почетный участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2014
Zosimovka, то и значит, с нового года комнаты предоставляются только если стационар, если амбуланс, то не предоставляют даже за плату. Я бы рада была жить при клинике, но нет комнат и все...
Katy
Почетный участник


Откуда: Краснодар
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2014
Иринаисоня, думаю дадут так как мрт это стационар. Лена в отпуске до 19 марта, попробуйте позвонить Орысе и уточнить.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Katy Интересно, будем иметь в виду, если вдруг понадобится. Извиняюсь за свои коменты. Удалось решить вопрос с квартирой?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Katy Написал в ЛС про квартиры.
popovaviktoriya
Участник


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2015
Дорогие мои, всем здравствуйте! Подскажите, как сейчас лучше добираться в Асклепиос из Москвы? Конечно, проще лететь в Кельн. Но летает туда только Победа. А у нее с багажом что-то совсем плохо, если я всё правильно понимаю. Или уже не "париться", и лететь через Дюссельдорф? Что скажете?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Кельн гораздо ближе. Прочитайте правила проводки багажа на сайте победы, оплатите его заранее и все, там нет больших проблем.
popovaviktoriya
Участник


Откуда: Московская область
Всего сообщений: 95

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2015
Zosimovka, поняла Вас. Спасибо!
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
За перевес доплата идёт. 3500 вроде было год назад.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Иринаисоня Порядок цен правильный указали, поэтому лучше хорошо ознакомиться с правилами провоза багажа и заплатить при бронировании билеты на 300 рублей больше, чем 3500 при посадке.
Николай-Ka
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
12 апр. 2017
Здравствуйте!
Повторюсь, уверен, но подскажите пожалуйста, по поводу жилья в Санкт Августине.
Контакты, где можно недорого остановиться.
MistyTemp
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2015
Всем добрый день!

Решила набросать коротенький отчет, о нашей поездке в Асклепиос, вдруг кому-то да пригодится.
Коротко о нас: наш диагноз "стеноз аортального клапана", ребенку на момент поездки в Германию - 1,8 года. В нашем "послужном списке" 2 операции в Филатовской больнице: 1) пластика клапана (при рождении) 2) баллон

Наше решение о поездке тоже возникло не сразу. Мы вынашивали его около года. Делали предварительные запросы в клиники Германии, получали ответы, думали.

Окончательно на поездку решились после второй операции в Москве, которая не принесла положительных результатов. А на счет дальнейшего лечения у наших врачей был большой вопрос, что как и когда с наси делать... Ответов никто нам не давал, пару месяцев в трубку мы слышали "решение еще не принято, перезвоните завтра".

Градиент к тому времени уже стремился к 100 и тянуть было некуда.
Еще раз все обдумав и взвесив все "за" и "против", решение было принято в пользу Асклепиоса - опытной клиники по коррекции нашего порока. На тот момент доктор Храшка оказывается уже покинул клинику. Об этом мы узнали не сразу. Это немного сбило нас с толку. За шефа отделения остался профессор Асфур. Снова сомнения овладели нами... Но почитав про него отзывы мы немного подуспокоились и стали потихоньку собираться.

В общей сложности наши сборы от запроса счета из клиники и до момента самой поездки заняли около двух месяцев.

ВИЗЫ:
Оформляются на основании приглашения из клиники. Так как вы едете на операцию, то дата обратного вылета неизвестна и обратный билет для получения визы покупать сразу необходимости нет, Посольство относится к этому с пониманием. Но все остальные документы должны быть собраны, как оно того требует.

ПРОЖИВАНИЕ:
Родительские комнаты - идеальный для проживания вариант. Самый большой плюс - близость к клинике, это прям соседний корпус. И это очень удобно для посещения. 1 минута и вы (или второй родитель) у ребенка. Да, в комнате все довольно скромно, но этого вполне достаточно: 2 кровати, шкаф, умывальник, ТВ, душ и туалет в коридоре. Все вполне чистое, в комнатах ежедневно моют пол. Стоимость проживания на момент нашего прибытия 30€/сутки.

Мы решили лететь полным составом. Сразу скажу, что если у вас, как и у нас еще не совсем самостоятельный малыш, то лучше по возможности лететь двум взрослым. Один занимается бумажной волокитой и другими формальностями и находится на подхвате, а другой - с ребенком. Да и морально вдвоем гораздо легче.

ПЕРЕЛЕТ:
Быстрее лететь до Кельна. Но туда летает только "Победа". Компания мягко говоря не очень: задержки, плата за багаж, плата за ручную кладь и иногда доходит до маразма - плата за дамскую сумочку...
Так что мы решили лететь не самым коротким, но более спокойным путем - через Дюссельдорф Аэрофлотом. Благо Аэрофлот летает туда как автобус: по 4 раза в день, соответственно очень удобно выбрать рейс, например под малыша, чтоб полет приходился скажем на его дневной сон, так мы и сделали.

Настал день вылета. И как на зло за день до этого сначала я, а затем и муж подхватили какой-то вирус. Пришлось лететь с высоченной температурой.
Был высокий риск заразить ребенка. И если бы это произошло, то пришлось бы перенести операцию на неопределенный срок. Ну что ж, одели медицинские маски, перемазались оксолиновой мазью и вперед. Полет прошел отлично. В аэропорту Дюссельдорфа нас встретил Евгений (нашли его номер тут на форуме). Отличный парень, довез нас с ветерком до клиники, помог нам со всем: с поиском ресепшена, найти того, у кого спросить ключ, с поиском нашей комнаты, с сумками и даже с едой - завез нас в единственный работающий Мак (так как было воскресенье и ночь - найти что-то съедобное мы уже бы не смогли). В общем большое ему спасибо!
Слава богу все обошлось! Наш маленький герой оказался куда сильнее, чем мы. Стойко перенес дорогу, в основном спал, а самое главное не подавал признаков болезни (хотя мы все равно очень за это переживали).

На следующий после прилета день мы попали на прием в клинику, нас встретила Олена. Очень удивилась нашему виду в масках (так как там в больнице никто в масках не ходит. Ну может быть только в реанимации. И то не припомню). Она нам рассказывала что да как, где какие кабинеты, куда нам предстоит пойти и что сдать... Но так как это был пик моей болезни, я была совсем как зомби и мало что понимала из ее рассказа. А клиника так вообще мне казалась "лабиринтом минотавра" (какой там запоминать кабинеты) поэтому я лишь покорно следовала за ней. Первым делом мы пришли в столовую. Это нас немного повергло в шок. Я ждала услышать, какой у нас план действий, когда и какая планируется операция, а вместо этого: "Вот вам талончик, по нему полагается колбаса, булка и т. д. Берите берите на поднос и пойдемте дальше". Чтооо? Вообщем на какое-то время у меня случился диссонанс от такой разности менталитетов. Мы так привыкли, когда в наших больницах ты приходишь и сразу становишься весь как "на иголках", а тут такое спокойствие - это очень непривычно.
Мы поднялись на К3, меня оставили пить чай и кушать бутерброды, так как температура у меня все еще зашкаливала, а папа с сыном пошли сдавать анализы. В скором времени я их догнала, быстро вычислив кабинет по крикам сына, который не такой уж большой любитель общения с чужими людьми и очень не хотел сдаваться местным медсестрам для сбора анализов. Нас быстренько провели по всем кабинетам: кровь, ЭХО, ЭКГ, рентген и сообщили, что в случае, если анализ крови будет хороший, то операция будет проведена не 21 числа, как планировалось изначально, а 20 декабря - то есть уже ЗАВТРА! Это конечно добавило нам волнения, но на самом деле оно было и к лучшему, так как это сократило наш контакт с ребенком и позволило нам не заразить его.

Нас с ребенком после сдачи всех анализов сразу же определили в палату. А после был долгий разговор с анестезиологом, которая до мельчайших подробностей описала весь процесс по своей части и рассказала о всех рисках.

Затем мы встретились с профессором и тот рассказал нам, что в нашем случае возможно сделать два варианта операции, которые приблизительно равны по срокам службы отремонтированного клапана до следующего этапа.
Первый вариант заключается в пластике клапана. Второй - в операции Росса.
В случае с пластикой клапана - операция позволяет "починить" свой собственный клапан, что является предпочтительным вариантом.
А в случае с Росса - предстоит затронуть два клапана, что на данный момент тоже является неплохим вариантом, но в долгосрочной перспективе может потребоваться замена сразу двух клапанов.
Принять решение о том, какую именно операцию возможно сделать в данном конкретном случае, он может только тогда, когда увидит сердце не через аппарат, а вживую. Так как ЭХО не покажет ему сердце во всех нужных плоскостях.
Доктор нам очень понравился и вызвал доверие. И из его кабинета мы вышли со спокойным сердцем.

После разговора нам предложили немного прогуляться на улице и развеяться. Это тоже было странно для нас, так как совсем не свойственно правилам российских больниц: сдали анализы - сидите на месте.
Ночью мы готовились к предстоящей операции. Медбрат нам выдал специальные обеззараживающие теплые салфетками, мы протерли или ребенка и легли спать. Ему нельзя было кушать после определенного времени, а так как он был еще на ГВ и привык ночью периодически подкрепляться, то сон был довольно беспокойным. Медбрат постоянно тихонечко заглядывал к нам, наблюдал сына, то слушал сердечно, то напоминал мне, что кормить уже нельзя.

С утра медсестра принесла малышу успокаивающее. И это очень положительный момент, потому что когда мы провожали его в операционную, он был спокоен как удав. В ответ на наши улыбки он нам тоже улыбался, даже в момент, когда мы передавали его в руки анестезиологов.
Нам сказали, что операция будет длиться в районе 6 часов и мы пошли ждать и молиться за то, чтобы у доктора все получилось.

Чуть позже назначенного времени нам позвонили. Я очень боюсь брать телефон в такие моменты... В трубку сказали, что у профессора получилось сделать пластику. Я даже не сообразила сразу, что произошло. И только тогда услышала радостный возглас мужа поняла, что профессору удалось сделать чудо.

Через некоторое время после операции мы встретились с профессором и он рассказал, что по ходу операции он несколько раз задумывался над тем, чтоб бросить затею с пластикой и начать делать Росса, но все же доделал начатое до конца, за что наша семья ему безмерно благодарна.
После разговора он проводил нас в реанимацию посмотреть на малыша. Мы не стали надолго там оставаться, чтоб не дай бог не заразить его.
На следующий день мне стало лучше и я пришла к нему на весь день. Володя иногда просыпался, видел, что мама рядом и снова засыпал. Я считаю, что это тоже очень важный психологический момент, который должен практиковаться во всех клиниках, оперирующих детей. Ведь деткам итак нелегко в этот момент, а просыпаться рядом с мамой, которая держит его за ручку - это ли не самое важное для малыша?
Спустя пару дней нас перевели в отделение К2. Некоторое время у сына была повышена температура и пульс, было немного жидкости в области легких и перикарде, что в принципе бывает после такого рода операций. Температуру мы побороли, а жидкость уходить никак не хотела. Так и провели мы Новый год в больнице.
Выписали нас 2 января - спустя 12 дней после операции. И мы как новенькие поехали восвояси.

Как резюме - о клинике у меня остались только положительные эмоции.
Про Асфура я уже написала, что он очень приятный человек, вызывает доверие и хорошо делает свое дело.
К3 - были там совсем недолго, все было хорошо. Пребывание комфортное.
К1 (реанимация) пока я сидела с сыном, то наблюдала, как персонал, как пчелки носятся. Каждый знает свою работу и нон-стоп подходят к детям, проверяют все ли в порядке, делают разные процедуры. Есть русскоговорящая врач, если есть трудности в коммуникации, то расскажет все на родном и понятном языке. Правда смена ее где-то день через день.
К2 - тоже очень понравилось пребывание там. Ну во первых палаты, где есть все необходимое для ребенка. От памперсов до полотенец. Во вторых очень уютное пространство, холл с игровой зоной.
Игровые зоны - это кстати отдельная тема. В больнице их огромное количество - в каждом отделении. Детям которые еще ждут операции или которые уже пришли в себя не скучно. Также спасает комната Рональда Макдональда в которой можно немного отдохнуть и попить бесплатные напитки.
Продолжу про К2: Медперсонал очень вежливый и внимательный, все знают про своего маленького пациента и тщательно его наблюдают. Очень мило было, когда медсестра вырезала ему различные фигурки из пластырей, а физиотерапевт показывала фокусы для раскрытия легких. В отделении работают русскоговорящие сестра и доктор.

Недавно были на обследовании в Москве, спустя 3 месяца после операции. Показатели хорошие, наши врачи довольны результатом.

Спасибо, Асклепиос!

Будут вопросы, задавайте, может что-то упустила.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Написали все правильно. Есть еще пару нюансов. Родителям не нужно никаких анализов для доступа в клинику, на К2 и К3 можно прийти в любое время суток, хотя там написаны часы посещения, но никто ни разу ничего не сказал. В реанимацию, на К1, пускают с 10 до 20, но если ребенок будет капризничать, то родителям позвонят раньше, в некоторых случаях оставят на ночь. Питание и проживание ребенка и одного взрослого входит в счет(ничего не поменялось?), ребенок на полном обеспечении лекарствами, памперсами, сосками, бутылкамии всем необходимым. У нас ребенок не пил ничего из предоставляемого в клинике, приходилось покупать, недалеко, минут 10 пешком, супермаркет. Ну и как уже было написано, в Германии по воскресеньям ничего не работает. Плюс есть некоторые нюансы с оплатой, зависит от того кто оплачивает, фонд или сами.
Сейчас, вроде как, не селят в гостиницу при клинике, если лечение амбулаторное.
Большое спасибо за Ваш подробный отзыв. Здоровья.
У меня все руки не доходят написать.
MistyTemp
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2015
А Вам спасибо за дополнение.
Действительно, посещение на К2 и К3 свободное, к нам приходил папа и был с нами с 10 утра и до 22 вечера с перерывом на дневной сон ребенка. Это не воспрещается.
На К1 я была с ребенком тоже с самого утра и до 20 вечера. Я очень переживала, как де будет малыш без меня, ведь он совсем не признает чужих и если меня нет рядом, а он в незнакомом для себя месте, то сразу паника. Можно не волноваться, так как после большой операции ребенок весь день спит. На следующий день наркоз потизоньку убавляют и время бодрствования уже увеличивается. А когда наступает время ухода из К1, то наркоза снова немного добавляют, чтоб малыш спал всю ночь и не беспокоился. И на утро к вашему приходу наркоз опять убавляют и затем убирают совсем.
ПИТАНИЕ:
Ребенку полагается завтрак, обед и ужин. Сразу нужно выбрать, что ребенок будет кушать: банки или еду. Если выберете банки, то нормальную еду давать не будут. По сути полноценный только обед, а завтраки и ужины в основном это тосты, бутерброды + фрукты. Можно попросить сделать кашу. Напитки для ребенка можно просить в любое время: сок, молоко, вода например. Я на всякий случай брала ребенку свои каши и баночки, которые он ест. Для одного родителя полагается еда, она примерно такая же как я описала выше для ребенка. Талоны родитель получает каждый день с утра и ходит с ними на первый этаж в столовую. Там же может покушать второй родитель, купив такой же обез за дополнительную плату. Цены на обеды приемлимые. Там же можно купить всякие снеки. Соседняя с кафе-столовой дверь - Оазис Рональда Макдональда, когда он открыт, то там можно попить бесплатные чай/кофе, иногда дают пирожные.
Неподалеку есть магазин РЕАЛ, где можно купить что-то из еды, а так же сим-карты. Операторов несколько, мы подключались к Водафон.
В воскресенье если что купить сендвич возможно на ближайшей заправке.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Кроме Реал там есть по-близости другой продуктовый магазин?
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Когда мы ездили, то меня удивило, что в отделениях люди ходят в уличной обуви и в верх. одежде
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Что потом с этой симкой сделали? Лена просила ей отдать, но я не отдала.
MistyTemp
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2015
Реал - самый ближайший. Ксть еще подальше, названия не помню, можно погуглить, но мы проверяли, он нам меньше понравился.
Да, все ходят в уличной обуви, но заметьте, у них там идеально чисто все и везде не смотря на это, потому что улицы чистые, а полы моют постоянно.
Симку забрали с собой конечно же :), нас никто о ней не просил, тем более на ней еще оставались деньги и она нам была еще нужна.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
А после выписки где ребенка кормили? Нам снова ехать скоро. Если в столовую вести, таи вроде детского нет ничего.
MistyTemp
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 12

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2015
После выписки мы сразу уехали, так что тут помочь ничем не могу.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Иринаисоня рядом с Реалом находится Лидл. Это сеть немецких супермаркетов по всему Евросоюзу. Мы туда чаще ходили, ассортимент привычнее и сам магазин меньше. Не надо было метры там наматывать в поисках чего-то. Питались в буфете после выписки и в городе. Также готовили на кухне в корпусе В. Ездили в Бонн и Зигбург, в зоопарк Кёльна, чего в гостинице сидеть скучать)
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

zosimovka написал:
[q]
если ребенок будет капризничать, то родителям позвонят раньше, в некоторых случаях оставят на ночь
[/q]

Действительно так. Я со второй ночи в реанимации жила с сыном в течение 6 дней. Прикатили раскладушку и с 20 до 8 можно было спать там. Рано утром менял муж, ещё 8 не было. Пускали спокойно, без проблем. А я шла спать в номер, ночи у нас были весёлые, не до сна. В К1 так же есть комната для родителей, где можно покушать и выпить кофе.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
anything is possibleспасибо. Посмотрела карту. Это через дорогу не надо переходить? Реал и лидл в воскресенье не работают?
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Иринаисоня Бывают ярмарки, когда работают в воскресенье, но обычно - нет.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
zosimovkaнам ярмарки не нужны. У нас поездка на выходные выпала. В пятницу приём. Поэтому интересуют именно эти 2 магазина.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Иринаисоня тогда скорее всего в воскресенье все будет закрыто.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
Иринаисоня мы были два года назад, вроде мост надо пересечь. Там всё строилась тогда. Но точно рядом. Вывеску от реала видно. В воскресенье не работают магазины. Но работает заправка если идти прямо через пути от клиники. Там хоть что-то купить можно. Думаю, доставка пиццы и китайской кухни тоже возможна из местных ресторанчиков. Это если вам.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
anything is possible спасибо. Постараюсь до воскресенья купить всё необходимое. Ещё интересует вопро по воде. Лена говорила, что воду можно пить из под крана, в магазине видела только газированную.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Два года назад давали бутилированную в клинике. В реале точно была не газированная, себе покупали.
Надечка Л
Долгожитель форума


Откуда: Хакасия Абакан
Всего сообщений: 392

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2010
Воду дают в клинике и в бутылках и в термопакетах не газированную. В Реале точно есть в бутылках не газированная. И стоит 55 центов. Из под крана не пили, только чай кипятили.
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Олена может дать плиту и чайник. У нас были девочки брали и сами готовили в гостинице.
Наталья Жучкова
Начинающий


Откуда: г. Воронеж
Всего сообщений: 47

Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2016
Воду для взрослых детишек дают в бутылках, для малышей могут налить в бутылочку. Я пила из крана. на мой вкус из крана вкуснее чем в бутылках.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
Мы уже приехали. Лена давала чайник, плитку, кастрюли, посуду.
Иринаисоня
Почетный участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 132

Дата регистрации на форуме:
1 сен. 2015
И даже зонт.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Лечение ВПС и операции в Германии »   Кардиоклиники Германии »   детская клиника "Асклепиос" Санкт-Августин
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5