Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Врачи в РФ впервые имплантировали новейший отечественный кла

 

Сообщения о научных достижениях в области медицинских технологий в России и зарубежом. Научно-практические достижения медицины Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Научно-практические достижения медицины »   Врачи в РФ впервые имплантировали новейший отечественный кла
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то без чего не можешь прожить и дня.
Автор: юлия1808

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Врачи в РФ впервые имплантировали новейший отечественный кла

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Врачи в РФ впервые имплантировали новейший отечественный клапан сердца


25.11.2012, 15:39



Российские кардиохирурги впервые в мире имплантировали новейший полноприточный клапан сердца, который разработан и изготовлен отечественными специалистами, сообщил в воскресенье РИА Новости руководитель научно-консультативного отдела Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, профессор Сергей Никонов.

"Этот клапан придуман, разработан и изготовлен совместно с пензенской фирмой. Клапан на данный момент самый совершенный в мире. Сегодня была первая в мире операция по имплантации этого клапана. Прошла она успешно", - сказал он.

Он отметил, что во время этой операции бригадой кардиохирургов руководил директор центра, известный во всем мире академик Лео Бокерия. Имплантацию производили 63-летней пациентке из Калужской области.

"Очень тяжелая была женщина, у нее был аортальный порок сердца, было много осложнений, связанных с аортальным пороком. Но вроде все прошло хорошо", - пояснил он.

{......... }
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Замечательные новости :) Только хотелось бы поподробнее о характеристиках клапана узнать! В чём именно он имеет преимущество над используемыми ранее? Материал, срок службы и т. д.... :(
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
меня поражает слово ВРОДЕ, и если клапан такой новейший в мире, то интересно посмотреть на ссылки из западных сми...
Guest
Гость

[b]Мелисента[/b] а меня так вообще настораживает. В россии и лучше чем на западе?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
я про тоже...
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Не совсем ясно, что за клапан и чем он лучше стальных...
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Сегодня утром по 1-му каналу показывали в новостях.
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009

Мелисента написал:
[q]
меня поражает слово ВРОДЕ
[/q]

оно, я думаю, вполне уместно. Ведь пока со 100% уверенностью о состоянии пациентки трудно говорить
А вот про то, что чем же этот клапан ТАК отличается, непонятно :s5:
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
как говорили в новостях, он не требует замены как биологический. Плюс створки не внутри как у механического, а как-то снаружи(если я все правильно поняла). Соответственно сокращается число операций на открытом сердце у пациента. Изобретали специально для детей, т.к срок "ношения" биологического клапана у деток значительно меньше, но "опробовали" именно на взрослом. Лично мне интресно возможна ли замена ТК клапана данным.... т.к механический в данную проекцию ставят редко... а биологический менять придется и не раз.... а ребенок маленький... Мне бы одну его операцию пережить, а если его каждые 5 лет будут резать, то я точно чокнусь....
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
вот еще нашла:

Его створки теперь расположены таким образом, что не препятствуют кровотоку, так что даже маленькое детское сердце может без усилий прокачивать через него кровь.

Лео Бокерия, академик, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева: «Проблема механических протезов, которые составляют 85% от всего объема практики, состоит в том, что они создают так называемый градиент, то есть препятствие сердцу на выброс».

Еще пару лет назад конструкция клапанов была устроена таким образом, что створки находились внутри кольца, и даже в открытом положении отчасти мешали кровотоку. А если сердце маленькое, детское, это становилось непреодолимым побочным эффектом. Так в Центре имени Бакулева родилась идея изобрести полнопроточный клапан.

Первая модель полнопроточного клапана была оборудована тремя створками. Недавно закончились испытания двустворчатого протеза. Первым человеком с таким механизмом в груди стала женщина.

Read more: {......... }

Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
этот клапан ей поставили в аортальную позицию, еще он сказал, что мы ушли далеко вперед своих западных коллег, так как они занимаются развитием биологических клапанов. вот мне кажется что есть на это свои причины. Поздравляем бакулевцев, обогнали стоячего:) пусть у женщины клапан проработает без проблем@
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Вот сюжет с первого канала {......... }
Guest
Гость

не сомнения все таки есть, ну вот например а где гарантия что не будет осложнений, да и вообще многое не понятно. Я вот читала книгу "мысли и сердце" если я не ошибаюсь, Амосов. Так там тоже про клапаны говорится. И про первые какие то лепестковые... И про то какой резонанс они произвели и про осложнения через какое то время. Это потом уже теперешние изобрели, а те кальцеваться начали. Ну в общем чтобы судить нужно время. И посмотреть как они будут работать. А потом уже хвалить.
Элина
Долгожитель форума


Откуда: г. Ижевск УР
Всего сообщений: 435

Дата регистрации на форуме:
6 окт. 2011
Lena-mama, спасибо за ссылку. Я все равно из сюжета не поняла, чем этот клапан так выделился среди остальных. Вот если бы они сказали, что при установке детям его не придётся больше менять или что он не требует приёма антикоагулянтов... В общем, туманно как-то.
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
хоть какой-то прогресс и шанс. я ждала этого 2.5 года. Надеюсь, что подождем-потерпим еще и узнаем о всех "подводных камнях". Но надеюсь, что все будет хорошо!
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
я задала вопрос по поводу этого клапана Софье Михайловне, как ответит сообщу, если интересно)
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008

Валечка написал:
[q]
как говорили в новостях, он не требует замены как биологический.
[/q]


Немного ни так там сказано, сказали что биологические требую замены через 7-8 лет, а у этого клапана срок службы дольше, про то что не требует замены не говорили, да и не могли пока сказать, только поставили первый клапан, еще не известно как он себя поведет. Как я поняла, это альтернатива аортального клапана, если что то ни так поняла, исправьте меня, пожалуйста.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
сегодня тоже смотрела выпуск новостей, прям радоваться начала, ну не поняла немного, если наш 2х створчатый даст сбой то нам могут установить опять 2х створчатый? Вроде бы и поняла и вроде бы не поняла. Его же тоже через полосную операцию ставить будут? Девочки я объясните пожалуйста. Что получается он лет 10 может служить? Что то мне кажется все не так хорошо как было сказано.
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
там вообще очень мутно все рассказали. Не углублялись в тему. Для тех кто сталкивался с клапанными пороками осталось много неясностей. Показывали клапан с тремя створками и двумя. Сюжет еще по НТВ был. Но как я поняла, что в проекцию ТК его можно ставить, т.к из-за иного расположения створок там нет даже минимального препятствия для кровотока. А как будет неизвестно... Как обычно первый канал показал все "красиво".
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
сюжет на нтв {......... }
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Элина написал:
[q]
Вот если бы они сказали, что при установке детям его не придётся больше менять или что он не требует приёма антикоагулянтов...
[/q]

Да-да :sorry:

Валечка написал:
[q]
Для тех кто сталкивался с клапанными пороками осталось много неясностей.
[/q]

Согласна. Информация может показаться полной только для тех, кто не имеет представления о проблеме((( Мне вот интересно очень, антикоагулянты ведь полюбому надо принимать? И можно ли подобный клапан в лёгочную позицию установить?


Evjenia написал:
[q]
ну не поняла немного, если наш 2х створчатый даст сбой то нам могут установить опять 2х створчатый? Вроде бы и поняла и вроде бы не поняла. Его же тоже через полосную операцию ставить будут?
[/q]

Да не только вам смогут поставить 2х створчатый, его и вместо любого 3х-створчатого ставить будут, т.к. поняли, что конструкция 2х-створчатого легче, а значит, лучше (эти две створки будут хорошо работать, не так как "свои", ведь природный клапан задуман всё-таки трехстворчатым). Ставить такой полюбому только открытой операцией возможно. Надо удалить старый, а потом вон сколькими швами этот закреплять... :frown:
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Я так поняла, что при такой конструкции клапана травмирование крови происходить не будет, поэтому объем препаратов можно будет сократить. Без их думаю, никак - все равно тело инородное.
Остался совершенно неясным вопрос по поводу детей. Было сказано, что разрабатывался для детей. Но для детей проблема все равно не решена - ребенок растет, клапан - нет.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

антонина82 написал:
[q]
Остался совершенно неясным вопрос по поводу детей. Было сказано, что разрабатывался для детей. Но для детей проблема все равно не решена - ребенок растет, клапан - нет.
[/q]

В сюжете на НТВ как раз всё доходчиво в конце Бокерия говорит.... Что когда ребенок ВЫРАСТЕТ, можно будет поставить клапан уже на всю жизнь.... Так что тут никаких чудес((( Ничего, будем ждать и верить, что создадут и РАСТУЩИЙ, ВЕЧНЫЙ клапан... чтоб раз и навсегда, и чтоб никаких специальных препаратов.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
все как то мутно рассказали, красивенько) особенно понравилось, что мы впереди планеты всей)) прям догоним и перегоним, как при социализме :143: главное, что клапан у нас сделан, и первой бабушке нашей поставили, есть место подвигу, я не верю в чудеса, хотелось бы услышать более подробные комментарии Софьи Михайловны.
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
ой и не говорите, как же хочется чтоб раз и навсегда, нам уже сделали одну операцию, клапан пока работает хорошо, но было сказано ПОКА? Вот увидела, сначала радоваться начала, а когда прослушала и не раз, чего то вилами по воде писано. Хотелось бы услышать эту бабушку года через 2 хотябы, и узнать как она? Что принимает?
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010

катя мазурова написал:
[q]
хотелось бы услышать более подробные комментарии Софьи Михайловны.
[/q]

печально, но Софья Михайловна не в курсе пока...

Я тоже поняла, что он ставится в любую проекцию. В отличии от механического. А разрабатывался специально для детей как замена биоклапану. Т.к срок его службы очень мал, плюс у деток изнашивается намного быстрее. А тут, если я правильно поняла, можно ограничиться 2мя операциями.... Хочется верить, что спустя годы о этом чудо-клапане будут рассказывать так же радужно...
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
проблема любого мех. клапана, а он я понимаю тоже мех. в приеме антикаогулянтов, поэтому эти разработки не особо радуют, вот растущие клапаны когда появятся, это будет прорыв в лечении клапанных пороков у детей, верю, что это обязательно будет, только это более сложные и дорогие разработки, и наши в этом направлении мало работают, увы.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
Да хорошо бы все наши консультанты с форума по поводу этого сюжета высказали свое мнение...

Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Что могут сказать специалисты из репортажа в котором всё повернуто с ног на голову. Я думаю, что если даже Софья Михайловна ничего не знает об этом открытии, то скорее всего никто из специалистов ничего о нём не знает. Может быть даже и открытия как такового нет, просто очередной заказной материал в СМИ.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009

Капитан написал:
[q]
Может быть даже и открытия как такового нет,
[/q]


Капитан написал:
[q]
просто очередной заказной материал в СМИ.
[/q]


грустно все это (((
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
похоже на рекламу Бакулева)
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
проблема обычного механического клапана не только в приеме медикаментов. Например, в проекцию ТК обычная механика ставится крайне редко. Из-за риска осложнений. А если постоянно менять биоклапан, то на сколько операций нужно расчитывать в идеале?? И вынесет ли организм столько, если первая операция в раннем возрасте... Поэтому лично для меня и новая механика, при возможности устанавливать ее в проекцию ТК - прогресс. Невозможно сразу шагать семимильными шагами. Будем надеяться, что и растущий когда-то изобретут. Во всяком случае даже небольшой прогресс говорит о том, что не стоим на месте...
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
меня кстати отчасти смутила фраза "впервые в России"... А почему не в мире тогда??...
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
конечно изобретут, только не у нас ( конечно у нас могут изобрести, только чтобы это внедрить 100 лет пройдет .
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
я уже 2.5 года жду чуда этого))) чтобы раз и навсегда))) надеюсь еще подождем))
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
надо наверное просматривать информацию там, где реально идут исследования в этой области, из форума узнала, что в Ганновере
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Капитан написал:
[q]
Может быть даже и открытия как такового нет, просто очередной заказной материал в СМИ.
[/q]
помню был репортаж именно из Пензы, что там в лаборатории работают над клапаном, в эту лабораторию приезжал с визитом Д. А.Медведев, ему это клапан показывали в каком-то лабораторном стаканчике с жидкостью, он еще попробовал его в руки взять, а сотрудник быстренько так стаканчик отодвинул, чтоб он в него не полез...
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
*Ekaterina* я тоже помню)) вот даже нашла {......... }
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Это лаборатория Мед-инж, про их клапаны по-моему что-то писал Т. И. Невважай, кажется они ими пользуются. Может он знает про новинку?
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010
*Ekaterina* я немного уточню. НПП МедИнж не лаболатория, а Научно-Производственное Предприятие.
официальный сайт МедИнж
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Тамара, вы правы, я не так написала. Но Д. А именно его же посещал?
snezik
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2010
Вот что я нашл по этому поводу:
Про новый протез клапана, разработанный в нашем Отечестве:
{......... }

В Бакулевском центре сердечно-сосудистой хирургии впервые в мировой практике пациентке имплантировали новый искусственный клапан - практически абсолютную копию человеческого. Отечественную разработку научные журналы уже назвали "новой вехой в медицине". Провел операцию главный кардиохирург страны Лео Бокерия. А журналисты следили за каждым его движением. Людмила Михалева с подробностями.

Инструменты в руках хирургов движутся с ювелирной точностью. Прежде чем приступить к главному - имплантации клапана - в сердце в буквальном смысле слова делают "генеральную уборку", отмывают от кальция.

- Надо отмыть, чтобы, не дай Бог, не попал никакой кусочек в сосуды, питающие сердце или мозг.

Самый важный момент: пациентке вшивают клапан. Женщине 63 года. Диагноз - аортальный порок сердца. О том, что не все в порядке со здоровьем, подозревала, но ни на слабость, ни на отдышку внимания не обращала. Точный диагноз поставили только после инсульта. Обследование показало: клапан в аорте не работает. Сердце выросло настолько, что заняло всю грудную клетку. Только одно предсердие емкостью в пол-литра, и мышечной ткани почти нет.

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева:
- Биологические клапаны специалисты воздерживаются ставить, поскольку через 7-8 лет их надо менять. Таким образом механические клапаны занимают более 85 % в этой практике.

Вот оно - чудо техники и человеческой мысли. Отечественной. Из пластика и металла. Легкий - как перышко, и крепкий - как чугунный двигатель. Сконструирован так, что не создает препятствий кровотоку, поэтому и назван полнопроточным. Подходит он и детям, причем любого возраста. Специальная манжета позволяет легко менять его составные части, когда ребенок вырастает из него, как из старой одежды. Для взрослых все еще проще.

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева:
- Клапан вообще не потребуется менять, если человек не будет нарушать определенный режим. Он должен принимать пожизненно одно лекарство.

Операция с клапаном такой формы - первая в мире. Совместную разработку российских инженеров, математиков и врачей научные журналы уже назвали "новой вехой в медицине". Но в России об успехах кардиохирургов знают немногие.

Людмила Михалева, корреспондент:
- У 25 000 россиян, это только по скромным подсчетам, патология сердечного клапана. Большинству из них требуется немедленная операция. Здесь, в Москве, в Бакулевском центре, есть все для того, чтобы таких больных спасти: есть врачи, есть лаборатория, которая разрабатывает подобные сердечные механизмы, есть завод, который их выпускает. Сложность в выявляемости: сходить к врачу при первых признаках отдышки или болях в сердце для большинства по-прежнему большая проблема.


Исходя из выше написанного получается, что если этот клапан установить маленькому ребенку, то менять его не придется, а будет возможность поменять только манжету, правда не поняла - можно ли поменять ее эндоваскулярно. Единственное, что меня смутило - это пожизненный прием лекарства. Я сделала такой вывод: этот клапан всего лишь аналог механическому, так что я никакого прорыва в этой индустрии пока не вижу. А насчет Ганновера- вроде как приостановили производство и имплантирование данного клапана. Это только слухи и никаких подтверждений этой новости на просторах интернета я лично не нашла.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Я вот все понять не могу, как так клапан механический, а менять его ребенку не надо. Ведь ребенок растет, а клапан????
У моей Сони клапан на ЛА сделан из ее же ткани и гарантии как он себя поведет, т.е. будет расти или нет, нету. А тут механика и менять один раз.....
snezik
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2010
Это не механика, это гибрид. И в районе самого клапана специальная манжета, с помощью которой можно будет со временем менять клапан на соответствующий разммер..
фиалка
Гроссмейстер


Откуда: пенза
Всего сообщений: 658

Дата регистрации на форуме:
3 сен. 2010

*Ekaterina* написал:
[q]
Но Д. А именно его же посещал?
[/q]

Да, Катерина, именно его (другого в Пензе просто нет). У Валечка статья про стенды, а эта про искуственные клапаны. {......... }
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
Это лаборатория Мед-инж, про их клапаны по-моему что-то писал Т. И. Невважай, кажется они ими пользуются. Может он знает про новинку?
[/q]

Я уже узнавала у Тимофея Игоревича.... Ответил, что ничем принципиально этот клапан не отличается от предыдущих. Он механический. А механические в лёгочную позицию, например, вообще не ставят, особенно детям :frown:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Вообще искусственные клапаны сердца являются сверхсложным высокотехнологичным устройством, который требует при его создании применения самых уникальным материалов и технологий. Подумайте сами - аортальный клапан работает в сердце при огромных нагрузках, в очень химически агрессивной среде, его подвижные части должны быть миниатюрными и в то же время иметь огромный ресурс - более 100 лет. Во всём мире тратятся огромные деньги - миллиарды долларов на разработку таких материалов и технологий. У нас же таких инвестиций в разработку никто не вкладывал, а потому выглядит очень сомнительным довод о том, что это технологическое решение может чем-то превосходить зарубежные разработки.
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010

MarinaMama83 написал:
[q]
Я уже узнавала у Тимофея Игоревича.... Ответил, что ничем принципиально этот клапан не отличается от предыдущих. Он механический. А механические в лёгочную позицию, например, вообще не ставят, особенно детям
[/q]

разочарована..... :l4: в позицию ТК значит тоже не ставят :l4: эх... а как обнадеживающе рассказывали....
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

Капитан написал:
[q]
а потому выглядит очень сомнительным довод о том, что это технологическое решение может чем-то превосходить зарубежные разработки.
[/q]

А я почему-то верю Л. Бокерия.... Ну неужели он на всю страну будет обманывать....? Показал клапан, где действительно створки как бы нависают снаружи, а не располагаются внутри, как раньше. Это не должно вызывать градиент. Он обмолвился также, что зарубежом все силы брошены на разработку биологических клапанов.... Может, так оно и есть. Так что будем ждать уникальный "вечный и растущий" клапан от зарубежных разработчиков..... :n0: не зря же они стараются, глядишь, придумают чего)))) Тем более, теперь еще один стимул - Россия похвалилась "супер изобретением" :biggrin:
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Валечка не расстраивайтесь! И на нашей улице "опрокинется грузовик" с..... уникальным клапанами :s11:
Смех сквозь слёзы, если честно :frown:
Валечка
Участник


Откуда: г.Курск
Всего сообщений: 57

Дата регистрации на форуме:
26 окт. 2010
*в ожидании грузовика* :v3:
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
так если это вообще первая операция...
и у взрослой пациентки то.

и детям не ставили даже еще... выходит что на ком то уже опробовали или будут???

отдаленных результатов вообще никаких нет даже.

а зато уже в переди платеты всей(((

про растущие клапаны работы ведутся, и е европе и еще в молдавии, как бы это удивительно не звучало...
(беседлвала с профессором в Фрайбурге) все в стадии наблюдения и таких операций очень мало сделано, что бы что то говорить и так "словами кидаться", должно пройти время что бы и отдаленные результаты видны были и статистика таже самая

akula_Раменское
Гроссмейстер

Рекордсмен худения
Откуда: Раменское МО
Всего сообщений: 945

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009

Капитан написал:
[q]
У нас же таких инвестиций в разработку никто не вкладывал, а потому выглядит очень сомнительным довод о том, что это технологическое решение может чем-то превосходить зарубежные разработки.
[/q]

Капитан
согласна на все 100!!!
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
В 2008 году, кажется, такие же репортажи были про клапан Трикардикс, трехстворчатый. Только сейчас никак не могу найти информацию, применяется ли он. Тишина...
SlavaKis2
Начинающий


Всего сообщений: 34

Дата регистрации на форуме:
23 дек. 2011
Вообщем про всё грустную действительность тут написали......

Давайте я немного попробую внести позитива... Вообщем может около года назад я общался с врачом из Ганновера, про так называемые растущие клапана, он сказал, что данные клапана они ставят в легочную позицию и уже проведено около 70-80 операций, результаты очень хорошие, их на всех карди-консилиумах естественно все поливают, НО ничего лучше пока в данной области нет, более того он сказал, что была проведена одна операция по такому же принципу в аортальную позицию и тоже там всё хорошо....

А теперь о проблемах, как я понял нужен донорский клапан, подходящего размера, с него как-то стирают информацию и остается только так сказать каркас, на этот каркас, наноситься родные клетки пациента и таким образом, клапан как бы превращается в родной, может расти, обновляться и так далее....

Вот если бы они смогли и вместо донорских брать клапана животных (ведь тогда можно растить клапан любого размера) и они еще по свойствам подходили и это получило бы широкое распространение, то ...

MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011

SlavaKis2 написал:
[q]
нужен донорский клапан, подходящего размера,
[/q]

Именно донорский, а не трупный клапан? :( Ну тогда это вообще из области трансплантологии.... а в России она запрещена....(((( Да и где столько доноров-то возьмут? Это очередь будет на клапан такая, как на пересадку сердца. :frown: Вот если бы из клеток пациента можно было бы полностью вырастить клапан.... Да можно наверно, органы же вроде давно пытаются выращивать. Только сколько это будет стоить и когда широко "внедрится в массы" :(
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
MarinaMama83
MarinaMama83 написал:
[q]
Именно донорский, а не трупный клапан?
[/q]
наверное донорский и имеется ввиду трупный. Разве бывают живые доноры сердца? Ведь для изготовления гомографтов берут все сердце и выделяют ту часть, которая нужна. Или я не о том? :105:
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
*Ekaterina*, если речь идёт о пересадке сердца - то оно забирается только у живого донора. мёртвое сердце никому не нужно.
А вот с клапанами проще, клапан не обязательно должен быть живым - они бывают двух видов донорский и человеческий (который трупный). Донорский считается самым ценным, потому что он лучше приживается и даже может расти в некоторых пределах. Но недостаток в том, что донора нужно индивидуально подбирать, и клапан не может храниться, то есть операцию надо проводить сразу же после изъятия клапана. С трупным проще - там требуется только подбор по размеру, он может храниться некоторое время, но у него меньше срок службы, он не растёт.
Особенность такая, что в английском языке оба этих клапана называются гомографтами, и поэтому за границей можно перепутать - не понять, о каком виде клапана идёт речь.
В нашей стране с этим проще - у нас донорских нет вообще, а трупные, которые называют гомографтами есть и используются.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Спасибо за разъяснение! Но есть еще вопрос- донор сердца он хоть и живой на момент изъятия сердца, но уже же условно, т.е должен вот-вот умереть?
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
А вообще ни кому не кажется странным что за последний год уже третий раз инфа из Бакулевки про новые супер клапана? То проведена "уникальная" операция, впервые в России, только по описанию я поняла что это была Росса, которую нам 5 лет назад делали в Мешалкина, то какие то супер био - клапана, теперь это. Типа сидели - сидели, а тут в раз сразу решили прорывы во всем сделать. При этом минимум инфы, все как то туманно и размыто. Конкретным пиаром попахивает.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Tanchik Ну это как обычно.... скоро увидим, как Бакулевцы получают очередные награды... Надо, чтоб ордена "находили своих героев", поэтому надо сначала показать такие вот сюжеты. :n0:
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Скопирую сюда, тема то одна.

Neige написал:
[q]
Видела в новостях на первом канале {......... } Пожалуйста, посмотрите) При каких детских ВПС эта разработка действительно стала бы панацеей, как обещают ее создатели? Спасибо.
[/q]



Nevvazhay Timofey написал:
[q]
Neige написал:
[q]
При каких детских ВПС эта разработка действительно стала бы панацеей, как обещают ее создатели?
[/q]
Ни при каких.
Для нового клапана присущи все проблемы механических клапанов. Необходимость в антикоагулянтах и необходимость замены по мере роста ребенка. Все то же самое...
Отличие - конструкция створок. По заявлению изготовителя клапан обладает несколько лучшими гидродинамическими характеристиками. В остальном это обычный механический протез.
PS У специалиста репортаж вызывает легкое недоумение. А меня в который раз поражает способность первого канала "промывать мозги" даже в тех сюжетах, где это, казалось бы, делать не обязательно. Вот, кстати, еще пример "прорыва" в кардиохирургии: {......... }
Непонятно заявление диктора: "Новое изобретение российских ученых поможет совершить переворот в кардиохирургии. Пациентам, страдающим мерцательной аритмией и некоторыми другими заболеваниями сердца, вживляют искусственный клапан". Уже (!) появились пациенты, которые просят поставить им клапан, чтобы вылечить аритмию! Сообщаю, что представленный клапан не имеет никакого отношения к лечению аритмий.
В репортаже на самом деле показано два разных клапана. Сначала двухстворчатый ("митральный") клапан, потом трехстворчатый ("аортальный"). Это две последние разработки МедИнж.
И очень жаль, что в репортаже ни слова не сказано об изготовителе клапана - пензенском предприятии МедИнж.
[/q]


Или может ее присоединить к этой теме (это из вопросов специалистам скопировала http://forum.dearheart.ru/5/13739/new.htm#new)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

Lena-mama написал:
[q]
Или может ее присоединить к этой теме (это из вопросов специалистам скопировала
[/q]

Lena-mama, вы хотите из "специалистов" сюда скопировать? Просто специалисты -то в своем разделе отвечают, а сюда могут и не заглянуть, может кто еще что спросит про клапан ( я вот например задала там вопрос в продолжение темы...)
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011

*Ekaterina* написал:
[q]
Lena-mama, вы хотите из "специалистов" сюда скопировать?
[/q]

*Ekaterina* да нет, просто сюда добавила информацию. Т.е. комментарий специалиста по данному вопросу. И ссылку, чтобы кому интересно могли следить за комментариями Наших докторов.
Иван Иванович
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2013
Храни Вас всех Господь! Привез в Бакулева свою маму ( ей 67 лет, а на просьбе в обследовании из Калуги написали что ей 63 года -по этому и в сюжет попала информация что маме 63 ). Риск по операции ( 70%-сложнейшая аритмия и инсульт у мамы был). Думаю что такое тяжелые аритмии Вы понимаете -это почти каждый день скорая помощь, которая отказывалась уже приезжать на вызов) Обследование по квоте. Сами понимаете, что все приезжают из далека и все на нервах. После обследования и долечивания положили в стационар НХА ППС ( неотложная хирургия приобретенных пороков сердца) к Шамсиеву Г. А. Нас встретили с добротой (нас не вылизывали конечно - но все что нам было необходимо- делали ). Вначале долго совещались по вопросу операции. Пришел Лео Бокерия и сказал что операция нужна неотложно и по этому он будет оперировать сам (это делает ему ЧЕСТЬ). Оперировали Бокерия Л. А., асистировали Шамсиев Г. А., Фатулаев З. Ф., Анестезиолог Нехай Ю. А., Перфузиолог Хальвани М. Ю.. Маме поставили протез аортального клапана(именно тот сюжет который показали по телевизору - был про мою маму. Клапан первый двустворчатый, полнопроточный МЕДИНЖ-Пенза). Если у Вас возникнут вопросы можете мне написать ( man-ivan1@ yandex.ru), что знаю вам подскажу. Мама сейчас вспоминает с теплотой как Лео Бокерия ей подавал чай. В Бакулева работают отличные профессионалы и очень добрые и отзывчивые люди. Храни Вас всех Господь!
Ирина Александровна
Участник


Всего сообщений: 62

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2012
Вот информация про Вашу маму и новейший отечественный клапан.
{......... }
Несмотря на некоторые преимущества этого клапана, у него, видимо остались основные недостатки, присущие всем механическим клапанам (необходимость приема антикоагулянтов, разрушение эритроицитов, шум и т. д.).
Иван Иванович
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2013
Спасибо -прочитал с удовольствием.
антонина82
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 1371

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2011
Иван Иванович, а какие проблемы были с аортальным клапаном, что потребовалось его замена? И как ваша мама сейчас себя чувствует?
SamNat
Долгожитель форума


Всего сообщений: 419

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2012

*Ekaterina* написал:
[q]
Но есть еще вопрос- донор сердца он хоть и живой на момент изъятия сердца, но уже же условно, т.е должен вот-вот умереть?
[/q]

Вероятно, речь о ситуациях, когда погибает только мозг (часть его), жизнедеятельность организма сохраняется или поддерживается аппаратами. Что то типа комы. Тогда если родственники подписывают согласие отключить человека от аппаратов и подписывают согласие на донорство, его органы могут спасти чью то жизнь.
Но у нас законодательно не все решено в этом плане, если не путаю. Детское донорство вроде вообще запрещено и никак не отрегулировано. Сложный вопрос.... НЕ чистые на руку люди (и среди врачей бывают же) могут такого наворотить :(
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Детское донорство именно поэтому и запрещено - ведь компенсационные возможности детского мозга безграничны, и даже после комы ребёнок может очнуться и жить. Поэтому даже если ребёнок находится в коме, то всегда есть надежда, что он может выйти из комы, были даже случаи когда дети выходили из комы спустя несколько месяцев. И тогда какая мать даст согласие убить своего ребёнка, если есть надежда, что он очнется? Поэтому не исключено, что законодательство поменяют так, чтобы согласие от родителей не требовалось.
Иван Иванович
Новичок

Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2013

антонина82 написал:
[q]
Иван Иванович, а какие проблемы были с аортальным клапаном, что потребовалось его замена? И как ваша мама сейчас себя чувствует?
[/q]

Первые симптомы у мамы были - боль в сердце (с отдачей в плечо и онемении конечностей), мерцательная аритмия и повышение давления, одышка. Затем было головокружение и слабость, раздвоение, резкое повышение давление(к 200 и выше ), нехватка кислорода. Тяжело было ходить(становилось плохо).
После операционное состояние : первый месяц было тяжеловато, сейчас уже полегче. Сейчас только у мамы немного слабость осталась.
vetalbon
Новичок

Откуда: Толльяти
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
14 июня 2015
молодцы
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Научно-практические достижения медицины »   Врачи в РФ впервые имплантировали новейший отечественный кла
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5