Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Развитие ребёнка при аномалии Эбштейна

 

Особенности развития и лечения детей с Аномалией Эбштейна Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Развитие ребёнка при аномалии Эбштейна
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самая классная зависимость!
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Развитие ребёнка при аномалии Эбштейна

Особенности развития и лечения детей с Аномалией Эбштейна

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Здравствуйте, уважаемые родители детей с аномалией Эбштейна. мы впервые на этом форуме. Может быть не там пишу, но хотелось бы посоветоваться с родителями таких же деток. Сыночку 1 год, диагноз аномалия Эбштейна, недостаточность ТК до 2 ст., внешне ничем не отличается от здоровых деток, иногда синеют губки немного на холоде. одышки нет. Хотелось бы знать как ваши дети развиваются, ставите ли вы прививки, ходите ли в детский сад, где наблюдаетесь с таким пороком, есть ли дети, которым сделана пластика клапана? Если да, то насколько она удачна?
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Здравствуйте, Ксения! Нас тут много, аномальщиков. Моему сыночку 12, 5 лет, не оперированы. В прошлом году в Берлине врачи подтвердили, что пока операция нам не показана. И в детский сад ходили, и прививки все по графику получали, и в школу ходим, вот заканчиваем 6-й класс, пока отличник, украшает своей фотомордочкой школьную Доску почета. Занимается в Доме культуры, играет на гитаре и фортепиано. С раннего детства любит и очень много читает. Конечно, с пацанами в футбол во дворе - это не наше, но сын, с детства зная, что ему это нельзя, особо и не заморачивается. Кроме подвижных спортивных игр есть очень много других интересных и занимательных развлечений. Так что, сужу по своему уже почти взрослому сыну, что порок развитию не мешает. Главное, любить своего ребенка, уделять ему много внимания, делать его жизнь интересной и насыщенной.
А вы можете написать подробней про состояние вашего порока, насколько опущена створка клапана, есть ли сопутствующие кардиозаболевания, где наблюдаетесь, советуют ли вам операцию? Читала, что в Берлине любят именно пластику делать, хотя это очень индивидуально, насколько я понимаю. Тут родители не выбирают, надеемся только на профессионализм врачей и на Бога.
Удачи вам и терпения! Сыночку крепкого здоровья!
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что откликнулись. Мы наблюдаемся пока только в Бакулева. там нам конечно говорят об операции, но только о протезе. Сама вычитала о том, что бывает возможно сделать пластику, но в Бакулева такие операции не делают. Говорят конечно, что возможно, но как то неуверенно. У Глеба септальная створка смещена в ПЖ на 30мм, ДМПП до 7 мм. При рождении ставили еще стеноз легочной артерии, но он не подтвердился (т т т) Мы недавно вернулись из Москвы, говорят что показаний для операции пока нет, порок скомпенсирован. От прививок нам дают медотвод постоянно, пока у сына только БЦЖ. Наш педиатр предлагает все-же потихоньку прививки ставить. сейчас у нас в городе появились заболевшие корью, предлагают поставить Приорикс, наш местный кардиолог вроде не против. а я не знаю. очень переживаю. конечно, малыш очень подвижный, общительный. в Бакулева на мой вопрос можно ли нам ходить в бассейн. врач ответила буквально "как хотите над ребенком так и издевайтесь ему все можно". Хотелось бы тоже съездить в Берлин. проконсультироваться, в мае сделаем ЭХО с записью, отправлю Овруцкому (я читала, что именно с ним списываются?) А вы впервые в Берлине побывали уже со взрослым сыном?
Какой у вас, Ирина, замечательный мальчик!!! Поздравляю вас с этим. Мы тоже стараемся не падать духом, надеемся на Бога, верим в лучшее.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Ксения, добрый день! У нас створка опущена на 17мм, нет ни ДМПП, ни ДМПЖ (ттт), но есть синдром ВПВ, который постоянно на ЭКГ присутствует. А у вас такие цифры, удивительно, что врачи разрешают "издеваться над ребенком, как вам хочется", а от прививок дают отвод. Нам все прививки делали по графику и по плану. Я считаю, что любой порок строго индивидуален, в плане того, как переносит его сам ребенок. Я вот по Лешке вижу, что он устает очень, реагирует на погоду. Я только в прошлом году перед самым Новым годом случайно попала на этот Форум и, поначитавшись про Берлин, в течение недели списалась с Овруцким, записалась на прием на нужную мне дату, купила билеты в Эйр Берлине, забронировала отель. Все это было в январе, а в марте сделала визы. Я очень довольна поездкой и результатами. Но не надейтесь, что по вашим результатам, присланным по эл. почте туда, вам проведут консультацию. Все-равно скажут, что ребенка надо смотреть и обследовать очно у них. И это абсолютно правильно. Хороший врач должен доверять только себе и своей команде, особенно при таких серьезных вещах. Если только есть возможность полететь в Берлин, очень советую. Мы теперь в следующем году полетим туда.

Ирэнка
Долгожитель форума


Откуда: Сургут
Всего сообщений: 379

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010
Здравствуйте, Ксения. Моей аномальщице сегодня полтора года исполнилось. Мы уже оперированные, (в 4 месяца) смещение септальной створки было 1,5 см, недостаточность ТК -2-3,. Сейчас недостаточность на ТК -1. оперировались в Берлине, закрывали заплатой ДМЖП, подрезали хорды, которыми створка ТК была прилеплена к МЖП( те немного подправили клапан). Обычный ребенок, ни цианоза ни одышки, достаточно спокойная, поэтому может и не замечаем. Прогнозы дают хорошие, сказали, что если операция и понадобится, то это будет однозначно пластика. Поэтому ищите конечно вариант без протеза, все таки свое родное - это лучше. Обязательно обследуйтесь не в бакулева еще, в Пензе например. Есть возможность обязательно съездите в Европу на обследование, не забывайте, что тактики лечения в россии и за рубежом отличаются. Наши тянут до последнего, за границей оперируют до того как организм начинает страдать от неправильной работы сердца. В Берлине нам говорят, что обязательно нужно прививать, у нас ответственность никто на себя брать не хочет, поставили Манту через знакомую и вот только на этой неделе мы будем пытаться первую прививку БЦЖ ставить, хотя иммунолог почему то написала нам медотвод до конца года, остальные планируем импортными вакцинами в платной клинике.
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Ирина, добрый вечер. Вот и мы в шоке вернулись после этих слов про "издевательства". И в баню то нам разрешили ребенка водить, и в бассейн, а прививки нельзя. начитавшись информации понимаем, что порок серьезный и цифры нешуточные, а тут такой ответ. в Германию мы тоже собираемся, хотелось, конечно, чтобы сыночек чуть постарше стал, но наверное поедем все-таки в этом году. Я и не надеюсь на консультацию по результатам здешнего ЭХО, а вы ничего не высылали? И вопрос еще, сколько стоит обследование? Вы с Овруцким списывались по электронке? Как ваш Леша переносил прививки?
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010
Ксюша, высылали все абсолютно "свежие" обследования по электронной почте, но ответ был такой, как я написала, что ребенка необходимо смотреть и обследовать на месте. Я не раздумывала совсем, Обследование стоит около 570 евро. Но, по результатам может потребоваться еще что-то, ведь это стандартный набор - УЗИ, ЭКГ, уровень кислорода в крови... Нам еще сделали дополнительно тест с нагрузкой на велике. УЗИ делали так внимательно, крутили-вертели, и сидя-лежа по-всякому. Смотрели 2 врача, Овруцкий и еще какая-то женщина. Прививки Лешка переносил отлично. Педиатр советовала за сутки до прививки и в день самой прививки пить противоаллергический препарат и все. Мы только от прививки от гриппа отказываемся, а все остальное в обязательном порядке.
Вашему сыну уже целый год! Это взрослый человечек, я смотрю здесь таких малышей грудничков везут в Берлин. Вообще считаю, что необходимо мнение хотя бы двух врачей-специалистов. И очень рада, что мнения наших и немецких совпали в плане того, что операция пока не показана.
Ксюш, мы тут такую переписку устроили, наверное, это неправильно. Если будут вопросы - пишите в личку.
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Здравствуйте, Ирина и вам. Как ваша доченька перенесла операцию, как быстро вас выписали? Как сейчас развивается? мы тоже постараемся съездить в Берлин. Нам БЦЖ тоже поставили относительно недавно 1 марта и тоже по моему настоянию. Я переживаю, что сыночек наш маленький, а такой уже путешественник, а болезней вокруг много, у нас вот в городе сейчас появились заболевшие корью. Наш педиатр говорит, что риск прививки значительно ниже риска осложнений после этих заболеваний. Я тоже конечно очень волнуюсь ставить или нет, но наверное все-таки будем потихонечку ставить. Здоровья вашей девочке!
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009

Dushechka написал:
[q]
мы тут такую переписку устроили, наверное, это неправильно.
[/q]

Нет девчонки, правельно вы сделали! ( это лично моё мнение)
У меня тоже у дочки АЭ и не только. Пока не оперированная. Прививки: после рождения был медотвод, потом сделали все по возрасту, а теперь опять медотвод на 8 месяцев ( т. е до следующего приёма в Филатовской больнице)
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
здравствуйте, Ольга. Как ваша доченька сейчас себя чувствует? Как развивается? Как переносила прививки? Насколько смещена створка ТК? какой прогноз относительно порока делают врачи ( операция, протез, коррекция)?
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Мамочка Глеба, дочка развивается нормально. Конечно иногда устаёт, когда набегается. Она у меня очень подвижный ребёнок. Временами бывает и потеет, но при этом ноги и руки прохладные.
А диагноз у нас звучит так: АЭ, НТК II степени, вторичный ДМПП 7 мм с перекрёстным сбросом, умеренный клапанный и подклапанный стеноз ЛА, II ФК по ROSS, Пароксизмальная тахикардия
По поводу операции, она нам пока по мнению врачей НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
А так действовать по обстоятельствам, смотреть по состоянию ребёнка.
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
Мамочка Глеба, здравствуйте. Я мама девочки с Аномалией Эбштейна. Сейчас Настасье 9 лет. У нас створка смещена на 8 мм, недостаточность ТК 3ст, НК II. До 6 лет она вообще не отличалась от других детей, носилась, бесилась и даже не скажешь по ней, что у нее порок. А после 6 лет, начались постепенные изменения. Стала появляться одышка, уставать стала быстро. Игры теперь предпочитает спокойные, много рисует. В детский сад ходила с пяти лет, но болела без конца. В школу ходит с удовольствием. Правда она самая маленькая в классе и первое время некоторые детишки ее дразнили из-за этого. Но потом все наладилось, у нее появилось много друзей.
Операцию нам пока не делают, состояние на данный момент стабильное (т-т-т). Наблюдаемся в Питере.
А что касается прививок, то нам говорили что их делать не только можно, но и нужно, потому что, инфекционные заболевания могут сказаться на сердце гораздо хуже, чем сама прививка. Но у нас так получилась, что полноценно привиться мы так и не смогли из-за заболевания крови, которое у нас к сожалению тоже присутствует. Поэтому после 3х лет у нас не сделано ни одной прививки. О чем мы очень сожалеем.
Dushechka
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 333

Дата регистрации на форуме:
28 дек. 2010

Даша, добрый день! Скажите, пожалуйста, а вы на инвалидности?

У нас инвалидность, всегда давали на год, а в прошлом году дали на два года. Боюсь, что это в последний раз. Говорят, лютуют на МСЭК, имеют негласные указания резко снизить количество инвалидов. Да и, если нам продлевать, то теперь уже до 18 лет, боюсь, им легче будет отказать. Не хотелось бы.
Ирэнка
Долгожитель форума


Откуда: Сургут
Всего сообщений: 379

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2010
Привет, доче сделали операцию в 4,5 месяца. Вес был 4600. 5 дней на ИВЛ, 3 дня отделения. 11 марта нас проперировали, а 1 апреля мы уже были дома. Ребенок обычный, шов очень аккуратный, почти не заметен, виднее отверстие от электродов, которые стояли неделю. Все очень индивидуально, тк обычно в интенсиве на ИВЛ дети всего 1 день проводят, но у нас ритм скакал, поэтому для стабилизации держали под глубоким сном.
darinka
Почетный участник


Откуда: СПб
Всего сообщений: 116

Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2011
Dushechka Ирина, мы на инвалидности 1 год, 15 мая первое переосвидетельствование. Нам тоже сказали что на МСЭК лютуют. Вот и не знаем теперь чего ожидать. :s5:
Мамочка Глеба
Участник


Откуда: Ижевск
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2011
Здравствуйте всем, у нас тоже на носу МСЭК, а инвалидность практически с рождения. и тоже у нас говорят, что очень лютуют, так странно уменьшать кол-во детей инвалидов на бумаге, за счет того, что отнимают у них пенсию, ну и льготы. Это просто издевательство.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Развитие ребёнка при аномалии Эбштейна
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5