Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Отдаленные последствия операции Фонтен.

 

Личный опыт двух мам,у которых дети - Фонтены.Срок после операции Фонтена-12 и 13 лет. Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Отдаленные последствия операции Фонтен.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где можно по-новому взглянуть на то, что произошло в твоей жизни и на то, что можно сделать чтобы навсегда изменить ее к лучшему...
Автор: Мелисента

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Отдаленные последствия операции Фонтен.

Личный опыт двух мам,у которых дети - Фонтены.Срок после операции Фонтена-12 и 13 лет.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Tatapopova
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2012
здравствуйте Luna я смотрю вы хорошо изучили операцию "Фонтена". у нас через три года после операции "Фонтена" у моего сына стал пропадать белок вместе с этим ещё нога левая стало отекать правая меньше отекает
через год начали замечать отёк живота ложимся каждый полгода в больницу там ему делают капельницы с альбумином но последний раз когда мы лежали резка понизился белок с 49 до 31 за три дня врачи говорят что может чем больше белка поступает в печень тем больше он уходит вы слышали что про такое? как это лечится?
неНастье
Почетный участник


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 144

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2012
Прочитала вашу историю.Luna, вы сильная женщина и хорошая мама. Желаю вашему сыну здоровья, чтоб у него в жизни все было хорошо и чтоб он и дальше радовал успехами, свою маму.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008

Tatapopova написал:
[q]
здравствуйте Luna я смотрю вы хорошо изучили операцию "Фонтена". у нас через три года после операции "Фонтена" у моего сына стал пропадать белок вместе с этим ещё нога левая стало отекать правая меньше отекает
через год начали замечать отёк живота ложимся каждый полгода в больницу там ему делают капельницы с альбумином но последний раз когда мы лежали резка понизился белок с 49 до 31 за три дня врачи говорят что может чем больше белка поступает в печень тем больше он уходит вы слышали что про такое? как это лечится?
[/q]

проконсультируйтесь на предмет осложнения Фонтена-выброс белка из крови. Это осложнение не лечится никак. Отеков также быть не может, если ребенок стабилен и анастомоз функционирует нормально.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008

Tatapopova написал:
[q]
Luna я смотрю вы хорошо изучили операцию "Фонтена"
[/q]

у нас срок после Фонена-14 лет и 3 месяца. изучила-не то слово как....
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008

Vintik написал:
[q]
счастливо оставаться.
[/q]

взаимно.
Tatapopova
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2012

неНастье написал:
[q]
проконсультируйтесь на предмет осложнения Фонтена-выброс белка из крови. Это осложнение не лечится никак. Отеков также быть не может, если ребенок стабилен и анастомоз функционирует нормально.
[/q]
анастамоз проверяли на мрт работает стабильно ребёнок чувствует себя нормально но в последнее время стал уставать больше
Катюша
Гроссмейстер


Откуда: Москва
Всего сообщений: 643

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2008
Хорошая тема. Лена так держать!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Антону привет!!! Вы молодцы!!! :spartak: :spartak: :spartak:
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008

Катюша написал:
[q]
Лена так держать!!! Антону привет!!! Вы молодцы!!!
[/q]

Взаимно, дорогая! и вам привет от нашей семьи!!!! Вместе-навсегда. и-все будет хорошо. мы все это заслужили!!!! :spartak: :spartak: :spartak:
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
Анастасия-прошло 13 лет после операции Фонтен. Ученица 5 класса, стабильна. Мой сын-почти 15 лет после операции Фонтен. Студент второго курса университета, молодой сотрудник компании "Майкрософт", стабилен.
Luna
Гроссмейстер


Откуда: Москва.
Всего сообщений: 1200

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2008
мы-Ирина, мама Насти и я. Берлин-2012.

Прикрепленный файл (getImage (5).jpg, 47655 байт, скачан: 711 раз)
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

Luna написал:
[q]
Анастасия-прошло 13 лет после операции Фонтен. Ученица 5 класса, стабильна. Мой сын-почти 15 лет после операции Фонтен. Студент второго курса университета, молодой сотрудник компании "Майкрософт", стабилен.
[/q]


:yahoo:
Лена очень рада за ребят!!! Молодцы!!! продолжайте в том же духе. Мы же на вас ровняемся!!!
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Девочки у кого Фонтена. Были ли у вас прививки, нам почему то не разрешают до сих пор. Наташа.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам поставили все прививки как положено, после операции пол года был мед отвод и все.
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
В Новороссийске был случай. Мальчик после операции чувствовал себя жорошо. Через год ему предложили прививку от гепатита(это первая прививка), у него отказали почки и через год его не стало. Это были мои друзья. В Бакулево об этом случае знают. Наверное поэтому сейчас стали запрещать. Может это единичный случай, но он есть. Что делать, если мы без прививок?
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Нам именно в бакулево и разрешили ставить пртвивки :). да и после фонтена нам через 6 месяцев разрешили ставить все прививки по возрасту. нам ничего не запрещают сказали вести обычный образ жизни как у всех детей ;)
Eremeeva
Новичок

Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Маликат, а сколько лет вашему ребенку и как все протекает?
olka_sw
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Добрый день. Почему все едут за фонтеном за границу? В бакулево плохо делают?
olka_sw
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2013
Еще вопросик к автору темы: Luna, вы пишите что упустили время для радикальной операции. Нам сейчас 6,5 мес и примерно план операций:глена сделать, а потом фонтена. Может есть еще какие то варианты?
Акелина
Гроссмейстер


Откуда: Московская область.г.Апрелевка.
Всего сообщений: 724

Дата регистрации на форуме:
15 мар. 2013
Фонтен безусловно сложная операция и часто сопровождается осложнениями, но ведь каждый ребёнок индивидуален, тут ещё мнгое от организма ребёнка зависит и от сопутствующих пороков, у нас пока только сделана 1ая операция по сужению ЛА, фонтен у нас впереди, очень переживаю, но самое главное, я верю в своего ребёнка, верю, что он справится и мы ему поможем! Вот мы на днях врачей проходили на инвалидность и кардиолога в том числе, он у нас оказывается раньше в Бакулево работал, и вот что он сказал; наш Никитка у него 2ой пациент с ЕЖС, а первому было немного за 30 и ему была сделана за всю жизнь только 1 операция по сужению ЛА, он неважно себя чувствовал, но в Бакулево ему постоянно отказывали, говорили, что он и так нормально себя чувствует, а потом начались какие то осложнения, так как пациенту с ЕЖС, объязательно нужен фонтен, но всё таки удивительно, что он до 30 дожил без фонтена и как нормальные люди вёл обычный образ жизни и ходил на работу, врач который его наблюдал говорит, что порок каким то чудесным образом скомпенсировался у него, но так же сказал что долго он не проживёт и скоро умрёт, дай бог ему здоровья, ведь как то он всё таки дожил до 30, может ещё проживёт, так что у каждого всё индивидуально и вполне реально, что Ольга прыгает с парашютом итд..
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009

olka_sw написал:
[q]
Почему все едут за фонтеном за границу?
[/q]

За границей опыта по лечению пациентов с ЕЖ больше... И медицина развита лучше.
Ещё успех операции фонтена зависит от правильного диагноза.
Иногда ЕЖ ставят пациентам с большим ДМЖП. Лично знаю ребенка, которому в России светил Глен и Фонтен. А в Германии ему просто зашили ДМЖП и он теперь абсолютно здоров...

Но и в России есть отличные хирурги, которые оперируют ЕЖ. Их мало, но они есть!!!
Zurich
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2015
В Индии хорошо оперируют, насколько я знаю. Хотя все говорят хорошо лишь про такие страны, как Германия, или США, но в Индии ничем не хуже лечение. Вот та же история Вики Ивановой
Про то, как у них все хорошо и про новости по пересадке. Кстати, там может быть полезная инфа для вас, ознакомьтесь с ее постом
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015
Многие индийские врачи на учебу приезжают в США, а после прохождения обучения возвращаются обратно в Индию. Поэтому в Индии реально найти хорошего доктора. Главное точно знать, что именно ваш доктор - достаточно хороший доктор, чтобы вам помочь.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Zurich написал:
[q]
Хотя все говорят хорошо лишь про такие страны, как Германия, или США,
[/q]
,
Это так, потому что, у нас и на форуме то нет мамочек с детьми, которые прооперированы в Индии
Константин1975
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2017
Уважаемые мамы!
Прочитал Ваши сообщения и решил немного написать о себе. Я 1975 года рождения, операция по Фонтейну была в 1990 году, сложный послеоперационный период, около 5 лет после операции делали белок или плазму (низкий уровень белка в крови). В настоящее время белок низкий, но организм адаптировался. Если не считать этого, то проблем с сердцем не было, прошла синюшность исчезла отдышка...
С 1998 года начались нарушения ритма (суправентрикулярная тахикардия), длительное время контролировался ритм медикаментозно. В 2014 году абляция, через некоторое время нарушения ритма возобновились, сейчас участились, планируется повторная абляция.
Но полагаю сохранить ритм не смогут, в связи с этим хотелось узнать, сталкивался ли кто либо из Вас с возможностью установки стимулятора после Фонтейна для лечения тахикардий?

alina-k
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2013
Константин, очень рада, что появился взрослый Фонтен на форуме. На счет кардиостимулятора после Фонтена, думаю Вам скоро кто-нибудь ответит, кто ставил. Читала, что потеря белка и тахикардия частые осложнения после Фонтена.
У меня вопрос как раз про белковую энтеропатию. Как она проявляется, какие показатели критичны?
У нас прошло 1,5 года после Фонтена, и начались ухудшения. Белок 43,3 при нижней границе 57, альбумин 25,6 при нижней границе 39.
alina-k
Участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 89

Дата регистрации на форуме:
16 янв. 2013
Константин, подскажите, а у кого Вы наблюдаетесь? Как часто? Кто и где Вас оперировал? Где Вам делали вливания плазмы и тд?
РоМаШкА10
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
27 окт. 2016
Всем здравствуйте. Плохо ориентируюсь на форуме, потому заранее извините . 24 июля 2017 г сделали нам операцию по замене кондуита после Фонтена ( 2010 год). Хирурги не обещали ничего страшного, кроме очень тяжелого доступа к полю операции. Но идут уже 16е сутки и нам только хуже. сначала нарушение ритма, потом нет мочи, на данный день пневмония и плюс всё что выше. Кто уже перенес? Помогите. Советом, словом.
Викамама
Рекордсмен


Откуда: Новосибирск
Всего сообщений: 4294969451

Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2013
Помоги вам Господи! Пусть все решится благополучно!
Константин1975
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2017
Добрый день, Алина! Извините давно не заходил. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Операцию делали очень поздно в Бромптоне (последний выдох СССР)). Потеря белка началась практически сразу после операции. Вливали очень долго и там и в России (около 5 лет). Примерно такие же показатели белка как в Вашем случае. Проявляется в виде отёков, плохо отходит жидкость. Однако это при падении белка ниже 37-39. Тахикардия как я понимаю связана с расширением предсердия, в этом году сделали вторую абляцию, как сказали обожгли все что могли, все очаги в основном вокруг рубцов.
Полагаю для такого возраста как был у меня Фонтейн не лучшее решение, тк постоянные заботы о белке и последующие тахикардии доставляют много неприятностей. Однако, следует отметить, что операция, в значительной степени, позволила улучшить качество жизни.
Наблюдался долгое время в первой детской больнице в СПб (тогда там были Любомудров, Болсуновский; лечащий врач Зильберман М. В.), послк их отъезда наблюдаюсь в Покровской и эпизодически в НИИКа. Все абляции делали в НИИКа по квотам.
В заключение, полагаю операция была полезна, даже несмотря на определенное ухудшение качества жизни.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Добрый день, мы тоже фонтены, дочке в шесть лет делали фонтен, сейчас ей 12 лет. Тьфу тьфу тьфу все эти шесть лет у нас все стабильно, ни разу не было проблем с сердцем. Кроме варфарина ничего не пьем. Ходит в школу. Активная, наблюдаемся в Томске.
Маликат
Долгожитель форума


Откуда: республика калмыкия.п.ИКИ БУРУЛ.
Всего сообщений: 276

Дата регистрации на форуме:
7 июля 2011
Расскажите как себя чувствуют ваши дети после фонтена на сегодняшний день
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Отдаленные последствия операции Фонтен.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5