Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Обсуждение аортального порока у взрослых и детей

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Обсуждение аортального порока у взрослых и детей
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "Мам, ты опять тут зависла, я тоже хочу поиграть, ты уже целый час сидишь".
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Обсуждение аортального порока у взрослых и детей

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Guest
Гость

Всем добрый день! Давно слежу за данным форумом, до этого постоянно посещал форум НЦССХ до его закрытия. Хотел высказать свой комментарий по отношению к данной клинике. Немного о себе, мне 44 года, до 2004 года чувствовал себя вполне здоровым человеком, но в 2005 году обнаружили шумы в сердце. В 2006 году-ЭхоКГ умеренный аортальный стеноз SAoK=1,4см2, 2008 год-тяжелый аортальный стеноз SAoK=0,85см2, пиковый градиент 75 мм. рт. ст. Направил в апреле все свои документы на рассмотрение в НЦССХ им. Бакулева и в клинику Мешалкина. Получил вызов на госпитализацию из обеих клиник. Для верности, в июне месяце сам еще раз приехал на обследование в Москву и в Новосибирск. В Москве поставили диагноз: ВПС 2-х створчатый аортальный клапан, поврежденный кальцинозом (который впоследствии подтвердился в процессе операциии) и стеноз В Новосибирске диагноз: 3-х створчатый АоК, также подверженный кальцинозу и стеноз. То есть 40 лет прожил с ВПС, который не могли обнаружить ни в школе, ни в институте, ни на работе. Сначала решил оперироваться в г. Москва, т.к. в интернете про клинику Бакулева сплошной позитив -самая лучшая в России и т. д. .... бла-бла-бла. Приехал на прием к кардиологу, госпоже Ждановой Инне Анатольевне, послушала, посмотрела, и говорит "ну что, надо оперироваться, гипертрофия левого желудочка налицо, показатели абсолютные..." но больше всего меня ошарашила концовка ее заключения " а то потом резать уже будет нечего". После этих слов я понял, что в этой клинике мне делать нечего. Хорошо, когда есть выбор. Практически за те же деньги (операцию я оплачивал сам) 17 октября был прооперирован в клинике Мешалкина. После операции был выписан на 12 день. Не знаю, какие условия в европейских клиниках, но находясь в ВИП-отделении (стоимость пребывания 6900 руб/сутки), в 2-х комнатной одноместной палате со всеми удобствами, могу сказать только одно: отношение персонала к пациентам выше всех похвал, помимо процедур и лекарств - консультации психолога, массаж, физиотерапия, ингалляция. Питание на уровне ресторана, фрукты, соки. Многие скажут, конечно, да за такие деньги. Но дело не в деньгах, а в отношении к человеку не как к скоту, которого надо резать, а которого надо просто поддержать и нормальным языком объяснить, какие перспективы могут быть без проведения операции. Поэтому, как в фильме Н. Михалкова "12" - голосую за клинику Мешалкина и рад, что уплаченные мною деньги пошли на оплату труда русских врачей и на лекарство и оборудование, которое купят для проведение операции опять же русским малышам.
cheral
Гроссмейстер


Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 580

Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Добро пожаловать на форум Oiler :m8: спасибо вам за отзыв. :m5: Единственно, что я не поняла из вашего отзыва, так где же вам поставили правильный диагноз в Мешалкина или в Бакулева и какой оказался правильный диагноз? А то вы пишите, что в одной клинике вам поставили диагноз 2-ух створчатый клапан, а в другой 3-ех створчатый Аок. Стеноз я так поняла выявили и там и там.
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Oiler добро пожаловать к нам!!!! :m5:
Guest
Гость

Правильный диагноз был поставлен первоначально в Бакулева (ВПС 2-х створчатый АоК), в Мешалкина это подтвердилось только при чрезпищевом ЭхоКГ перед самой операцией. Хотя в принципе, в тот момент это уже было не столь важно. :l4:
Guest
Гость


ejlena написал:
[q]
Oiler добро пожаловать к нам!!! !
[/q]

Спасибо, ejlena! Правда, я не из той возрастной категории, которую обсуждает данный форум, но все равно, как говорится "За державу обидно!"
ejlena
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: эстония
Всего сообщений: 928

Дата регистрации на форуме:
28 авг. 2008
Oiler а нам вы очень интересны. Ведь вы тоже были маленькая. вот вам в детстве не опредилили, хотелось узнать как вы с этим жили. может какие нибудь особенности чувствовали. ведь наши детки растут и хочетса знать побольше. так что мы рады всем кто к нам приходит и присоядиняетса. :s10:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Oiler написал:
[q]
Правильный диагноз был поставлен первоначально в Бакулева (ВПС 2-х створчатый АоК), в Мешалкина это подтвердилось только при чрезпищевом ЭхоКГ перед самой операцией. Хотя в принципе, в тот момент это уже было не столь важно.
[/q]

А нам в Бакулевке писали в диагнозе то 2-хстворчатый, то 3-хстворчатый клапан. Когда я спросила, почему так получается, мне объяснили, что вообще клапан 3-хстворчатый, но 2 створки срослись, деформировались, какие-то врачи считают это за 2, какие-то - за 3 створки. Вот так бывает. Ведь случается, что принашем диагнозе делают и пластику клапана, рассекают створки, но я ни одного человека не знаю полсе такой операции. Все либо после Росса, либо с механическим клапаном.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Oiler, добро пожаловать к нам на форум! :m8: :m5:
Полностью согласна с ejlena, присоединяйтесь к нашим дискуссиям, нам хочется знать больше о состоянии наших деток и о клиниках. Будьте с нами :s10:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

Ольга написал:
[q]


Ведь случается, что принашем диагнозе делают и пластику клапана, рассекают створки, но я ни одного человека не знаю полсе такой операции. Все либо после Росса, либо с механическим клапаном.
[/q]

Ольга, а где хоть такие случаи наблюдались, где то про это писали?
Guest
Гость


ejlena написал:
[q]
Oiler а нам вы очень интересны. Ведь вы тоже были маленькая. вот вам в детстве не опредилили, хотелось узнать как вы с этим жили. может какие нибудь особенности чувствовали. ведь наши детки растут и хочетса знать побольше. так что мы рады всем кто к нам приходит и присоядиняетса.
[/q]

ejlena, извиняюсь, в детстве я был маленький. :yahoo: Сейчас, с учетом того, что произошло, я не могу сказать, что в детстве я чувствовал какой либо дискомфорт. Я активно занимался спортом, играл в баскетбол и волейбол, занимался боксом. Единственное, что меня смущало, при физических нагрузках было сильное потоотделение, сильнее по сравнению с другими ребятами (майка промокала насквозь). Что такое одышка, по настоящему я почувствовал только в 2003 году, когда отдыхая в санатории на КМВ побывал с тургруппой на Эльбрусе. Тогда я это списал на горы и разряженный воздух, хотя это уже был явный признак сердечной недостаточности. Дальше о развитии событий вы в курсе. Кардиолог мне объяснил, что 2-х створчатый Ао клапан может выполнять свою функцию в случае, если он не поражен ревматизмом либо инфекцией. После поражения, он начинает разрушаться очень быстро. В моем случае на это ушло 5 лет.
:sorry:
Guest
Гость


Ольга написал:
[q]
А нам в Бакулевке писали в диагнозе то 2-хстворчатый, то 3-хстворчатый клапан. Когда я спросила, почему так получается, мне объяснили, что вообще клапан 3-хстворчатый, но 2 створки срослись, деформировались, какие-то врачи считают это за 2, какие-то - за 3 створки. Вот так бывает. Ведь случается, что принашем диагнозе делают и пластику клапана, рассекают створки, но я ни одного человека не знаю полсе такой операции. Все либо после Росса, либо с механическим клапаном.
[/q]

Ольга, добрый день! Проблема аортального клапана в том, что он работает в наиболее тяжелых условиях, перекачивая основной поток крови, поэтому пластика это временная мера, он все равно рано или поздно кальцифицируется. Поэтому, если возраст не пожилой и состояние пациента таково, что ожидаемая продолжительность жизни более15-20 лет, то предлагается протезирование. Выбор протеза тоже зависит от возраста и состояния организма. Мне хирург предложил установить механический протез, так как биоклапаны разрушаются за 8-10 лет. А делать повторную операцию в 54 года как то не очень хочется. :stop: Лучше я буду пить варфарин каждый день.
Guest
Гость


Мирта написал:
[q]
Oiler, добро пожаловать к нам на форум!
Полностью согласна с ejlena, присоединяйтесь к нашим дискуссиям, нам хочется знать больше о состоянии наших деток и о клиниках. Будьте с нами
[/q]

Спасибо, Мирта! По возможности буду участвовать в дискуссии. Говорят, что ВПС может передаваться по наследственности. Надо обязательно тщательно проверить дочку. А то, не дай Бог....
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Oiler, у меня ребенок тоже очень сильно потеет, майку хоть отжимай и одышка сейчас появилась :sorry:
Врачи нам советуют как можно дольше тянуть без операции..........
Страшно только если клапан будет задет инфекцией, т. к. наши детки очень часто болеют.
Вы часто болели в детстве?
Guest
Гость


Мирта написал:
[q]
Oiler, у меня ребенок тоже очень сильно потеет, майку хоть отжимай и одышка сейчас появилась
Врачи нам советуют как можно дольше тянуть без операции..........
Страшно только если клапан будет задет инфекцией, т. к. наши детки очень часто болеют.
Вы часто болели в детстве?
[/q]


Наверно в советах врачей есть логика. Протезирование осуществляют, когда организм и все внутренние органы уже сформированы и не растут. Насколько помню, 1-2 раза в год ОРЗ меня доставали. Но самое страшное, это гнойная ангина и воспаление зубов. Вся эта гадость может осесть на клапанах.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Мирта написал:
[q]


Ольга, а где хоть такие случаи наблюдались, где то про это писали?
[/q]



Не знаю, писали ли, но мне врачи говорили, и даже перд операцией не исключали такую возможность, но на ЭХО ничего обнадеживающего не увидели, поэтому я знала, что нам точно будут делать Росса.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Oiler написал:
[q]

Ольга, добрый день! Проблема аортального клапана в том, что он работает в наиболее тяжелых условиях, перекачивая основной поток крови, поэтому пластика это временная мера, он все равно рано или поздно кальцифицируется. Поэтому, если возраст не пожилой и состояние пациента таково, что ожидаемая продолжительность жизни более15-20 лет, то предлагается протезирование. Выбор протеза тоже зависит от возраста и состояния организма. Мне хирург предложил установить механический протез, так как биоклапаны разрушаются за 8-10 лет. А делать повторную операцию в 54 года как то не очень хочется. Лучше я буду пить варфарин каждый день.
[/q]


Мы все это знаем, мы к сожалению уже прооперированы :sorry: , но у нас другая операция.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Мы тоже сильно потеем, холодным потом. С каждым годом все сильнее это появляется. Хотя мы прооперированы. Нам сказали, что это с кровообращением проблемы.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Моя после операции стала меньшепотеть, подойдешь к ней ночью, а она сухая, так радостно. Раньше когда спала, вся мокрая была. А вот руки и ноги все равно холодные и влажные.
Oxana
Чемпион общения

Патриот Форума
Откуда: Свердловская область
Всего сообщений: 617

Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
Спасибо! Успокоили маненько. Я то думала что это у нас что-то совсем не так. Видимо это все таки с ВПСом связано. И когда засыпает вообще вся мокрехонька. Я ее махровой простыней укрываю, а потом на тоненькое одеялко меняю, потому что простыня вся мокрая.
Эта тема была выделена из темы "Весь оффтоп из темы про НЦССХ Бакулева" (16 ноября 2008 17:41)
Natella
Чемпион общения


Откуда: Ставропольский край г.Пятигорск
Всего сообщений: 1353

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2009
Привет всем!!! А вот нам Бакулев пишет везде недостаточность артериального клапана, наш местный кардиолог уже тоже запуталась, ведь есть только аортальный клапан, или я ошибаюсь?
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008

Natella написал:
[q]
аортальный клапан
[/q]

так правильно
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Добрый день! Я с "некоторым опозданием" увидела эту темку про аортальный клапан, т.к. она "спрятана" в теме про центр им. Бакулева. Кто-то писал, что не встречали людей с пластикой клапана. Моему сыну сделали пластику аортального клапана в 6 месяцев. У него был критический стеноз клапана. Баллон делать побоялись из-за большой вероятности непредсказуемого разрыва клапана, который бы привел к развитию сильной степени недостаточности клапана. Недавно на форуме прочитала, что у кого-то так и случилось. Была вероятность и того, что нам сделают Росса. Но уже в процессе операции хирурги определили, что клапан не так уж плох, и рассекли сросшиеся створки по комиссурам. Сейчас моему сыну 5 лет. До прошлого года состояние было очень хорошее, сейчас, к сожалению, увеличилась недостаточность - сынишка сильно вырос. Нас оперировали в Кракове и польские врачи считают, что в некоторых случаях открытая операции эффективнее (несмотря на все её сложности), чем баллонная пластика. У них большое внимание уделяется именно сохранению "родных" клапанов. Протезирование у детей рассматривается как крайняя мера.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
INNDIMA, а что дальше? Вы по-прежнему в Кракове наблюдаетесь? Что врачи вам советуют?
INNDIMA
Участник


Откуда: г. Каменец, Беларусь
Всего сообщений: 53

Дата регистрации на форуме:
30 июня 2009
Сейчас мы наблюдаемся в Минске. Наш кардиолог говорит, что на данный момент операция не требуется. А в дальнейшем, если недостаточность клапана будет увеличиваться, - возможно потребуется. Поэтому я и интересовалась про операцию Росса. По-моему Вы, Ольга, мне рассказывали о разговоре с нашим Минским кардиологом. (Только я не поняла, как давно это было?) Возможно, это была именно наш врач. Она часто ездит на стажировку за границу. А в Кракове ситуация изменилась - профессор, который нас оперировал, уехал на работу в Мюнхен. И я думаю, что с его отъездом, уровень клиники несколько снизился...
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Да, это была я. Разговор с ней был в январе 2007 г.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
ИННДИМА написал
[q]
Я с ънекоторым опозданиемъ увидела эту темку про аортальный клапан, т.к. она ъспрятанаъ в теме про центр им. Бакулева
[/q]
- согласна, хотела бы пообщаться про аортальный порок, но не поднимать тему про Бакулева, может вынуть как-то? Ведь много интересного написано.
Скажите пожалуйста, у кого детки уже к сожалению перенесли операцию на Ао клапане, как они себя чувствовали перед операцией? Было что-то заметно внешне? На что следует обратить внимание? Я читала, что при сильной недостаточности Ао клапана АД своеобразное - верхнее может быть повышенным, а нижнее опускается ниже 40. У кого-нибудь было такое?
Tanchik
Гроссмейстер


Откуда: Кемеровская область, г. Белово
Всего сообщений: 1066

Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2008
Кэти, у нас так с давлением было: верхнее было иногда до 120, и это в 2 года, а нижнее редко поднималось выше 50, в среднем у сына давление было 100\50, нижнее частенько до 40 опускалось, но я тогда не придавала этому значение, т. к. врачи ни разу у нас об этом не говорили, мое внимание на это обратили только в Новосибирске. А в остальном все было нормально, внешне ни чем не отлтчался от сверстников.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Спасибо за ответ! :) Мы конечно каждые полгода ходим на УЗИ, но за эти полгода всего передумаешь - вдруг уже плохо? вдруг уже пора? Присматриваешься, прислушиваешься .... Думаю, что многие поймут мое беспокойство и настороженность.
p7h55
Новичок

Откуда: Орджоникидзе. Днепропетровская обл.
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Привет всем! Подскажите, у кого порок как у моего сыночка Комбинированный аортальный порок с преобладанием стеноза( умеренний). Аневризматическое расширение восходящей аорты до 3,0 см. Мы наблюдаемся в Амосова 1 раз в год. Сыну 13 лет.
Крисс
Новичок

Откуда: Уфа
Всего сообщений: 21

Дата регистрации на форуме:
8 мар. 2012
Моему сыну 8 лет. буквально вчера поставили диагноз:ВПС. Двухстворчатый аортальный клапан со стенозом и недостаточностью 2-3 степени. Я в шоке и сын тоже, после того что кардиохирург сказала, что нужно ставить протез клапана аорты.
Каждый год до этого наблюдались у кардиолога, делали ЭХОКГ, но кроме ПМК 1 степени ни чего не находили, а в этом году на тебе. Как так может быстро развиться это заболевание не понимаю.
У кого такой диагноз? Может вам врачи больше говорят, какие у нас перспективы, можно ли обойтись без операции, может комуто уже сделали протез расскажите об этом. пожалуйста. от неизвестности мне очень плохо. я не знаю что мне дальше делать, как себя вести, может какая-то диета нужна сыну?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Крисс, добро пожаловать! Такой порок достаточно распространен на форуме, но, пожалуй, большинство обходится пока без операции. А среди оперированных деток у большинства сделана операция Росса, протез аортального клапана стоит у 1 ребенка и у одного взрослого, среди тех, кого я знаю. К сожалению, вам с такой недостаточностью вряд ли удастся избежать операции. Но ведь и срочности нет. Не болейте, берегите ребенка от инфекций, а диеты тут вряд ли помогут.
mamaIRA2012
Почетный участник


Откуда: Нефтеюганск-Новороссийск
Всего сообщений: 208

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2012
Добрый день! Моему сыну 14 лет, наблюдаемся уже 8 лет, в г. Сургуте, была недостаточность 2 ст., сейчас ставят 3 ст и направляют на операцию по квоте в Новосибирск. Так хотелось подольше потянуть наше сердечко.... Посоветуйте куда можно на грамотную консультацию отправиться перед операцией, всё-таки хочется знать несколько мнений. стоит ли рваться изо всех сил в Германию, или можно и в России решиться?
Аришка
Новичок

Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2012
Моему сыну 12 лет , 10 дней назад нам поставили диагноз ВПС: функционально 2-хстворчатый аортальный клапан с умеренным стенозом, пиковый градиент давления 15мм (визуализируется три створки аортального клапана, правое и левое коронарные полулуния спаяны по комиссуре, створки с краевыми уплотнениями), пролапс передней створки митрального клапана 1ст, дисфункция трикуспидального клапана и клапана лёгочной артерии, дополнительная хорда в полости левого желудочка. Ровно год назад мы проходили УЗИ сердца - двустворчатый клапан не был обнаружен, была дисфункция трикуспидального клапана и регуритация на клапане лёгочной артерии и метральная регуритация. Нам назначили лечение на три месяца. Я очень беспокоюсь, что же будет дальше? нужна ли нам в дальнейшем операция? Какую физическую нагрузку можно? один кардиолог (консультация в больнице) - сказал исключить занятия спортом и физкультурой, только плавать и лфк, другой (приём кардиолога в нашей детской поликлинике) - разрешил занятия физкульторой и даже можно посещать тренировки по воллейболу. как нам определить где правильнаяя рекомендация?
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011
Моей доченьке 5 лет, а в 4,5года поставили диагноз: выраженный стеноз аортального клапана ХСН- 1 ст. Аоратльный клапан был сросшийся по комиссурам и створки уплотнены. Наблюдались с самого рождения ничего не видели только была дополнительная хорда левого жуледочка. И все мы находимся в шоке после того как нам ставят диагноз. Но нельзя опускать руки и нужно жить дальше!! До операции на консультации в Мешалкина было рекомендовано :Освобождение от занятий физкультурой в общей группе, с исключением соревновательных и изометрических нагрузок. Режим щадящий. На тот момент пиковый гр,77 мм рт. ст, Ср-47 мм. рт. ст. По ночам тоже потели, а ладошки были влажными и постоянные круги под глазами. Аппетит был плохой и конечно был дефицит веса. Прооперировали 2,5 назад сделали пластику аортального клапана. Ребенок чувствует себя хорошо. Прибавили в весе и аппетит нормализовался.
Аришка
Новичок

Откуда: Ставрополь
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2012

PED написал:
[q]
Ребенок чувствует себя хорошо. Прибавили в весе и аппетит нормализовался.
[/q]

ДАЙ БОГ ВАШЕЙ ДОЧЕНЬКЕ СИЛ И ЗДОРОВЬЯ!!! Вы самостоятельно обращались в Мешалкина?
Багирка
Новичок

Откуда: Россия, г. Вологда
Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
24 фев. 2012
Здравствуйте. Прочитала тему эту - и разволновалась. У меня самой оперированный ВПС КА (Вишневского,1986), потом нашли еще ООО+бикуспидальный клапан (Вишневского, 2001). Моего сын Рому (3 года 3 мес, родила кесаревым) проверяла ему сердце перинатально (ангиосканирование), потом после родов, + плановые узи в детской поликлинике, говорят, что по наследству ВПС ему не передалось))) А последние полгода у сына сильно ухудшился аппетит, очень потеет во сне, жалуется, что то ножку то ручку колет, истерики часто, месяц назад переболел ОРВИ, педиатр наслушала шумы в сердце, экг сделали, говорят нормально, но поставили явку через полгода. Посоветуйте, пожалуйста: как и где еще сына обследовать можно? А самой мне как за здоровьем своим следить?
PED
Долгожитель форума


Откуда: Kaзахстан
Всего сообщений: 304

Дата регистрации на форуме:
16 мая 2011

Аришка написал:
[q]
Вы самостоятельно обращались в Мешалкина?
[/q]

Спа-си-бо! Да, мы обращались самостоятельно.
Джина
Гроссмейстер


Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 1220

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2011
Девочки, а как нибудь внешне проявлялся стеноз, недостаточность? У нас стал при нагрузке синеть носогубный. Вот и думаю то ли клапан, то ли ОАП раскрылся что ли? Всю голову сломала. На УЗИ запишусь попробую завтра, но покой потерян конечно. У нас в январе градиент на клапане намерили 14 пиковый.
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Девочки, давно не была на форуме. Не знаю что делать. После операции у Оли все было хорошо. В феврале этого года нам продлили инвалидность на год. По результатам ЭХО все было нормально. Разрешили ходить в садик. В апреле месяце мы побывали на выездной консультации у специалистов Томского НИИ кардиологии- заключение недостаточность МК 3ст. На майские праздники были в Иркутске и показались кардиологу, вернее показали заключение томских врачей. Нам переделали ЭХО в результате у нас недостаточность МК 4 ст., градиент на АоК 77мм. рт. ст, дилатация ЛЖ, гипертрофия МЖП. Сейчас будем сдавать анализы кровь на стерильность 3х-кратно и еще какие-то. Врач предполагает, что у нас была инфекция и поэтому появилась такая недостаточность и сужение на месте мембраны. Странно, ведь мы не болели ничем, не было даже насморка. Как так могло получится, за два месяца такая отрицательная динамика? Сдадим анализы и буду отправлять результаты Овруцкому. :sorry:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Elenka, лучше все-таки делать узи в одних и тех же руках и на одном аппарате. один увидел 3-ю степень, другой перестраховался и написал 4-ю.... стеноз только может так быстро вырасти. Только вот что явилось причиной такого ухудшения??? Томичи не рекомендовали операцию? мне кажется, вам надо ехать в Берлин. а сейчас отправить туда хотя бы то, что есть.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Елена, скажите какая операция была у Оли?
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Операция у Оли была резекция мембраны ВТЛЖ. Томичи говорят, что операция нужна, но можно еще подождать. Овруцкий считает, что тоже можно подождать, говорит приехать на консультацию.
Я понимаю, что лучше на одном аппарате делать ЭХО, но все равно за два месяца градиент увеличился с 10 до 77и это как предполагают из за инфекции. Возможно бакэндокардит. Сдаем анализы. На консультацию в Берлин очень далеко и дорого для нас, если ехать, то на операцию. Будем ждать результаты анализов.
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Елена вы можете послать запись ультразвука, у нас тоже было очень непонятная ситуация с градиентом, в теч. недели измеряли разные врачи и цифры очень разнились 50,90,40. мы посылали запись Овруцкому.
Шехина Люда
Новичок

Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Здравствуйте! моя дочь родилась и пороком(стеноз аорты градиент90) Иркутские врачи сказали умрет в течении двух дней!! Я молила Бога только об одном что бы мы с дочей успели долететь до Новосибирска!! Ее прооперировали в месяц! пролежали мы там месяц! сделали нам полосную операцию! почистили створки клапана! врачи мне сказали что клапан нужно будет менять только когда они не знают как сердце себя поведет! сказали чем позднее тем лучше! сей час на нужно проходить переосведетельствование для мсэ! и кардиолог нам сказал что инвалидность могут убрать т.k. у нас узс очень хорошие!!! !! но почему ведь до конца нам порок не вылечили!!! !!????? кто нибудь столкнулся с этой проблемой? напишите!!! !
Ol4ik
Рекордсмен


Откуда: Россия
Всего сообщений: 2442

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2009
Шехина Люда, хорошо, что Вам успели помочь!
Теоретически Вам могут дать инвалидность на год-поскольку операция была на открытом сердце и ребенку нужно восстанавливаться.
Клапан вам могут поменть и через 20лет (было бы здорово!!!) и вы думаете, все 20лет будет инвалидность?
К сожалению, не в том государстве живем.
Могу посоветовать больше давить на то, что нужно восстанавливаться, но это должно быть прописано в медицинских бумагах.
+неплохо если в выписке Новосибирских врачей указано в рекомендациях, что они вас направляют на МСЭ
УДАЧИ ВАМ!!!!
отпишитесь, чем в итоге все закончится
катя мазурова
Рекордсмен


Откуда: Санкт - Петербург
Всего сообщений: 2648

Дата регистрации на форуме:
9 окт. 2011
Люда, какая у вас была операция?
gala
Новичок

Всего сообщений: 17

Дата регистрации на форуме:
24 авг. 2012
У нашего сына тоже аортальный порок ему 14лет, но пока операцию откладывают вот наша эхо-кг

Прикрепленный файл (ЭХО-КГ 20.03.2012.jpg, 2412792 байт, скачан: 1496 раз)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   Обсуждение аортального порока у взрослых и детей
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5