Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ВПС ДМПП 6ММ

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 6ММ
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, куда мы все пришли за информацией, а получили огромнейшую поддержку. И он стал нашим домом, а участники форума - нашей семьей.
Автор: LENA73

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ВПС ДМПП 6ММ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
New_Guch, если вы не сделаетте ребенку операцию, ему будет только хуже, он будет больше страдать без операции, осбенно если начнутся необратимые последствия в организме. И если у вас все в порядке с головой, про нетрадиционные методы лечения ВПС можете забыть. Веря разным шарлатанам, вы только навредите своему ребенку.
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Савина мама написал:
[q]
Дефект закрыт заплаткой, сердце будет расти, а как себя будет вести заплатка? Она что растягивается, или ткань вокруг нее нарастает? Может ли она оторваться с ростом ребенка?
Кто знает, объясните плиз?
[/q]

У меня подобные впросы возникли к нашему кардиохирургу (оперировались в июне 2009, ДМПП 20х15 мм). Он мне объяснил, что заплатка (у нас из ксеноперикарда) растягивается немного, но с ростом ребенка растягиваются и нарастают собственные ткани. Говорит, что бывают случаи отрыва заплатки на месте швов, в основном при ДМЖП из-за высокого давления. При ДМПП эти случаи очень и очень редкие, т.к. давление в межпредсердии ниже. Вот так я сама поняла доктора.
ласточка
Долгожитель форума


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 293

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
Доброе время суток Всем. У моего Илюши помимо АВК промежуточной формы, тоже ДМПП первичный 10 мм. Как и все я тоже не замечала в своем ребенке не каких отличий от сверстников, не синел и одышки не замечала. ВПС нам ставили с рождения. Лидия, я уверена, что не кто из родителей не хотел бы своему ребенку перенести такое. Но если с операцией затянуть врачам будет сложнее исправить ошибку. Мы вот уже как полгода сделали операцию. Сил Вам и вашему малышу.
Galka-nk
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
20 окт. 2008
Доброго всем дня!
Хочу всем сказать огромнейшее спасибо, всем кто поддержал нас в трудную минуту... все кто переживал за нас... :m5:
У нас все хорошо, Настеньке сделали операцию 6 апреля, от наркоза отошла быстро... сказали что она вообще молодец. В этот же день начала кушать, готова была все съесть даже самую не вкусную кашу... как она мне тогда сказала. В больнице пролежали всего три дня, выписались домой, а на следующий день пошли на прием к своему кордиологу.
После операции через пол года ездили на обследование, прошли УЗИ, кардиограмму сделали...

Заключительный диагноз врачей: "ДМПП закрылось-у Вас абсолютно здоровый ребенок! "

Дай Бог всем здоровья и терпения.... девочки все будет хорошо... вопреки всем и всему!!!

Огромное всем спасибо!!! !!! :24:
Минькина
Новичок

Откуда: г. Архангельск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2009
Здравствуйте, меня зовут Настя. Моей дочке 2 месяца. Диагноз ДМПП 7-8 мм. Мы из города Архангельска. Если кто-то есть из Архангельска, хотела бы пообщаться. Меня интересует информация по поводу операций в нашем городе: где делают, каким образом, платно, бесплатно? К какому кардиологу лучше обратиться за консультацией? Заранее благодарна за любую информацию.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Минькина, добро пожаловать к нам на форум!
Что бы посмотреть есть ли кто с Архангельса, посмотрите, вверху есть строка Профиль Выйти [Минькина] Участники Присутствующие Поиск Обновившиеся Закладки Подписка Письма[0 новых] Группы Обратная связь Адресная книга Файлы Черновики Непрочитанные
Нажмите на Учаастники и отсортируйте по месту жительства, посмотрите есть ли кто с вашего города и можете написать им ЛС.
А консультацию специалисмтов вы можете получить у нас на форуме, в разделе Консультации специалистов, он вот здесь находится: http://forum.dearheart.ru/consultation/
Для этого надо показать сканированные результаты ЭХОКГ.
7-8 мм ээто не очень большой размер, если конечно он такой и есть на самом деле, вы еще маленькие, может Деффект сам закроется. У вас первичный или вторичный деффект?
Минькина
Новичок

Откуда: г. Архангельск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
29 окт. 2009
У нас вторичный дефект. А что это значит?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Это значит, что он расположен в центральной части перегородки и может быть его можно будет закрыть окклюдером. Но это все должен решать врач, видя ваши результаты обследования.
У моей дочке вторичный ДМПП, 6мм, мы узнали о нем в 5 лет, в 6 лет нам закрыли окклюдером, без полосной операции, через вену в ноге. Сейчас следов нет вообще, дочка развивалась согласно возрасту никаких признаков небыло, может позже они и появились, но они были не так выражены.
У нас в энциклопедии (найдите ее на главной странице форума) более подробно написано про ДМПП, почитайте, это не самый страшный диагноз, я бы сказала один из легких пороков. Не переживайте, все будет хорошо!!!
Здоровья и удачи вам и малышке!
Если будут вопросы пишите, отвечу.
психолог
Новичок

Откуда: Казань
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
3 нояб. 2009
Привет всем... моему Святославику 9 мес., в пятницу ложимся в больницу на операцию к Миролюбову. расскажите, если кто уже лежал, пожалуйста, как и что там... что с собой нужно, сколько длится сама операция и реабилитация, и через сколько возвращаются домой??? :131:
adelina
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2009
сколько стоит операция по дмпп, хотябы приблизительно, заранее спосибо.
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

adelina написал:
[q]
сколько стоит операция по дмпп
[/q]

полостная операция проводится бесплатно. (если конечно не Берлине). оклюдер стоит около 100-140 тыс, насколько я знаю. есть возможность оплачивать оклюдеры через фонды.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Fly написал:
[q]
оклюдер стоит около 100-140 тыс
[/q]

А нам называли другие цифры... порядка 350 тыс, 1,5 года назад.
ikonastar
Новичок

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2009
здраствуйте! вот читаю сообщения, а у самой слезы так и наворачиваются.. не думала, что столько деток с таким диагнозом!
у моего сыночка тоже ДМПП, ставят пока 0.6 мм. мы год наблюдаемся в кардиоцентре, вот скоро опять поедем, жутко боюсь операции. как представлю его мучения! нам год и месяц, как он будет спокойно лежать после операции, он у меня такой непоседа!" или детки не сильно после операции хотят вставать? а как не есть? целые сутки? он же весь искричится !! или можно молоко давать? напишите кто нибудь самым подробным образом, как происходит это все!!! мможт мне спокойнее будет, а и малыш мой тогда не бдет нервничать..
спасибо заранее!
New_Guch
Новичок

Откуда: Благовещенск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2009
Ольга, я и не думала отказываться от операции, как только нам скажут что ее нужно делать мы конечно же все сделаем. Нам кардиолог сказал, что редко но бывают случаи что дефект просто исчезает, вот и хотелось узнать вдруг есть какой то метод.

ласточка, спасибо за поддержку!

Девочки, пожалуйста подскажите, оклюдер с какого возраста ставят? Нас посылать никуда не хотят, говорят что и в нашем городе нормально делают, но только с двух лет. У нас пока все хорошо, изменений нет, ухудшений тоже.
New_Guch
Новичок

Откуда: Благовещенск
Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
30 июля 2009

adelina написал:
[q]
сколько стоит операция по дмпп, хотябы приблизительно, заранее спосибо.
[/q]


Нам сегодня сказали, что операция бесплатная. Но если закрывать оклюдером то 300 т. р.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
ikonastar, я в своей истории все подробно написала, про окклюдер. Но так закрывают у нас в кардиоцентре, в Кемерово.
История находится в разделе "Истории наших детей" А называется "Вот, решилась написать!"
New_Guch, если нет срочности в операции то зачем торопиться? Врачам лучше знать, когда провести операцию. Все же есть вариант что дефект может сам закрыться.
И еще нам окклюдер оплачивал горздрав, для нас этио все было бесплатно. Узнайте у себя в администрации, может у вас тоже выделяются деньги на дорогостоящие операции.
natali32
Новичок

Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2009
Привет всем!!!! У моего сынишки тоже ВПС ДМПП. В 1 месяц 8мм, 2,5 месяца-7мм. Но я понимаю что 1мм это погрешность аппарата. Нас направляют в Москву в Бакулева для уточнения диагноза. Скажите а обязательно предварительно записываться на прием или можно приехать? Ребенок растет и развивается нормально в 4 месяца весим 7500. Очень спокойный мальчик, очень любит поспать.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
natali32, этот волпрос вам лучше задать Софье михайловне, в разделе "Вопросы специалистам". И вы не думайте, что вас сейчас же положат на операцию, может скажут и подождать год-два. Не надо так переживать, порок не сложный. Вас направляют в Бакулево чтобы обследовать малыша. Запишитесь и съездийте, самим спокойнее будет. Вы сами от куда?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
natali32, в бакулевке предварительная запись по телефону. Без записи не примут.
natali32
Новичок

Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2009
Мы из Рязани. Вот сегодня нашла выход на Филатовскую больницу (через министерство здравоохранения г. Москвы). Как вы думаете где лучше обследовать ребенка в Бакулева или Филатовской?

А Софьей Михайловной я уже общалась, она мне посоветовала в пол года сделать еще раз узи.

Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
natali32, в Филатовской больнице нет больших очередей, ребёнка смотрят более внимательно, также там доброжелательно относятся как пациенту так и к его родителям, всё детально объясняют. В Бакулева большие очереди, поэтому уделять много времени каждому пациенту они не могут. Квалификация у врачей и в Бакулева и Филатовке достаточно высокая, но в Филатовке работают самые лучшие бакулевские врачи. Про Филатовку отрицательных отзывов у нас не было, а про Бакулева - очень много.
Вот ещё здесь есть ответ на вопрос: http://forum.dearheart.ru/post/83/490/p111761.htm#pp111761
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Ну здесь вам любой скажет, что в Филатовской. Но решение все равно вам принимать, вы же родители. Почитайте отзывы о Бакулево, и о Филатовской. Думаю вы сами примете правильное решение.
Ну да, этот порок смотрят в динамике, может он у вас так расположен и таких размеров, что сам к году закроется.
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Всем ПРИВЕТ!

Спешу поделиться радостной новостью: И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ЗАКРЫВАЮТСЯ!
мы сегодня были на контрольном узи - диагноз: здорова.
Сказали, что и следов нет от пороков... а точнее от ДМПП (для себя я сделала вывод, что двух других ОАП 2,5 и СЛА скорее не было)

Для новеньких вкратце:
в 1 месяц ДМПП - 5-6 мм, СЛА под вопросом
в 6 месяцев по одному узи ДМПП 6 мм, ОАП 1,5 мм; по другому узи ДМПП 5 мм, СЛА. Направление на госпитализацию и операцию. После консультаций здесь и в Берлине, приняла решение не оперироваться пока, а через месяц кардиохирург все- же разрешил подождать до года
в 1 год 2 мес- ДМПП 3,5 мм, ОАП 2,5 мм - опять направление на операцию.
Решила оперироваться или в КИТ или в Берлине, пока собиралась с мыслями и возможностями прошло 4 месяца - поехали в КИТ на УЗИ
результат 1,5 года - ООО 3 мм без значительного сброса... и все... операция не показана... контроль через год
2,5 года - здорова
:yahoo: :yahoo: :yahoo:

ОГРОМНОЕ МАМИНО СПАСИБО ЭТОМУ ФОРУМУ!!! :spartak:
БЕСКОНЕЧНА БУДУ БЛАГОДАРНА ОТЗЫВЧИВЫМ ДОКТОРАМ И ГРАМОТНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ - СОФЬЕ МИХАЙЛОВНЕ :m5:, ДАНИЛОВУ ЕВГЕНИЮ :m5:, и конечно же профессору ИЛЬИНУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ! :m5:
А так же СПАСИБО ОВРУЦКОМУ СТАНИСЛАВУ :m5: из Детского сердечного центра в Берлине.
Ваши консультации и ваша отзывчивость очень помогли нам обойтись без операции!

Девочки-форумчанки и модераторы форума - СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! :m5:
Dvagdymama
Начинающий


Всего сообщений: 36

Дата регистрации на форуме:
29 янв. 2010
lady_baby, от всего сердца поздравляю Вас и Вашего ребенка с такой радостной новостью!!! :m5: Вот бы таких сообщений было побольше!!!
У ннас примерно такая же картина - в 1месяц ОАП 2 мм. и ООО (ДМПП?) 3,5-4мм. В 4 месяца (в апреле) пойдем на контроль - может повезет!!! !!
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
lady_baby, какая отличная новость!!!!
Как здорово! Поздравляю!!! :yahoo: :m5:
Счастье то какое! Очень за вас рада!
Здоровья вам с доченькой!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
lady_baby и от меня Поздравления!!!! :m5: :m5: :m5:
2,5 года нервотрепки позади!!! Удачи вам и Полинке!!! !
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
lady_baby ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Отличная новость! Растите здоровенькими, пусть все и всегда у вас будет :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
lady_baby
какое чудо!!! !! как здорово!!! !!!!
от души поздравляю!!! !!! растите здоровыми! :s6: :m5:
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
lady_baby, примите и наши поздравления!!! !! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Долгий путь, но он того стоил! Такой груз с души свалился!!!!
Дай Бог здоровья Вашей семье :m5: :m5: :m5: :m5: :m5:
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
lady_baby-какое счастье!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :m5: Поздравляю от души!!! !!! :m5: :m5: :m5:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
lady_baby какое же это счастье. :yahoo: Поздравляю!!! :m5:
Пусть и дальше в жизни у вас все будет хорошо.
ласточка
Долгожитель форума


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 293

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
lady_baby поздравляем от всей души!!! !!!! Это отличная новость!
Здоровья и счастья Вам и Полине. :m5: :m5: :m5:
Ольга К
Участник


Откуда: Ставропольский край село Александровское
Всего сообщений: 59

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2010
Поздравляем от всей души! Это такое счастье знать что твой ребеночек здоров! Здоровья и еще раз здоровья!
lady_baby
Почетный участник


Откуда: Тюмень
Всего сообщений: 157

Дата регистрации на форуме:
27 июня 2008
Ольга КласточкаТаткаЛанаЕлена_SFlyКузюняNadeJdaМиртаDvagdymama
девочки, спасибо вам вот такое :s10: вы ТАК помогали нам с дочей все это время!!! немалая доля заслуги в нашем счастье - ВАША!
Дороти
Новичок

Откуда: Волгоградская область
Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2010
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Моей маленькой дочурке 1, 4 годика. У нас ДМПП 0,47, аневризма МПП, невыраженный стеноз ЛА 16 --- с пяти месяцев, как был поставлен диагноз показания не менялись, оставаясь на прежнем уровне. Нам предлагают операцию. Кардиохирург сказал, что в нашем случае ее нужно сделать до 7 лет, но чем быстрее, тем лучше... Я не знаю, нужно ли делать эту операцию, ведь с ростом ребенка данные не ухудшаются??? НО, с другой стороны, если мы будем ждать, не будет ли хуже??? Очень переживаю!!!
Денис+Юля
Новичок

Откуда: Свердловская область г.Каменск-Уральский
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2010
Добрый день Всем. Нам вчера сообщили что нашей дочке Владе, ей 9 месяцев, необходима полостная операция. Диагноз ВИС-вторичный центральный ДМПП-8мм. Мы просто не можем прийти в себя. ЧТО ДЕЛАТЬ???? Кто нибудь делал подобную операцию в Екатеринбурге, можно ли этот вопрос решить другим путем?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Дороти, Денис+Юля, проконсультируйтесь у наших специалистов на форуме. Возможно, все не так страшно. При желании, можно приехать в Москву и получить грамотную консультацию.
Денис+Юля
Новичок

Откуда: Свердловская область г.Каменск-Уральский
Всего сообщений: 3

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2010
Подскажите где можно пройти консультирование в Москве и как?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Заходите в наш раздел Отзывы о кардиоклиниках, ищете интересующую вас клинику, читаете информацию. Берете телефон, звоните и записываетесь на консультацию в выбранную Вами клинику.
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010
Всем привет!
У моего пупсика тоже вторичный ДМПП 6,5 мм. Обнаружили на 20 день жизни. Делали уже 3 раза УЗИ. Не зарастает, но и не растягивается, ттт, стоит на месте! И постоянно болеем...
Пьём дигоксин. Спрашивала у Софьи Михайловны, она в нашем случае не видит причины принятия Дигоксина. А нам опять его выписали, дозировку чуть увеличили.
Прочитала, что перегородка сама не зарастает. А я-то надеялась...

adelina написал:
[q]

сколько стоит операция по дмпп, хотябы приблизительно, заранее спосибо.
[/q]

Нам сказали, что совсем маленьких отправляют в Москву и операция бесплатная. Но там операция на открытом сердце.
Ждём до года! Тогда могут оставить в Архангельске и у нас делают на закрытом сердце!
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009
Герда
а кто вам назначал лекарство? кардиолог?
а то я помню когда лежали в больнице с бронхитом, когда узнали что у нас ВПС, понавыписывали с перепугу фромилид, верошпирон, элькар - просто так, даже без консультации с кардиологом, это тогда речь шла всего о 8 мм ДМПП (а на самом деле потом оказалось что дырка 20 мм +ОАП). я сначала купила все это, потом проконсультировалась с врачами грамотными и конечно они опровергли лекарства. сейчас у нас все это валяется, пропадают новые пачки лекарств. конечно хорошо что не понадобилось.
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010

Fly написал:
[q]
Герда
а кто вам назначал лекарство? кардиолог?
[/q]

Да, выписала кардиолог.
На 11-й день жизни нас на "скорой" увезли в областную больницу. Соня не набирала вес и на фоне этого развилась желтушка. Врачу не понравились шумы в сердце, послали тут же на ЭХО. Сказали, жить будет. Поставили ВПС.
При выписке она написала кучу рекомендаций, прописала Верошпирон и рассмотреть нужность Дигоксина(-дело было в последних числах декабря-), сказала срочно записаться к кардиологу. Наговорила, как будто завтра умрём.
К кардиологу мы записались (талон дали на февраль! :n6: ). Я пошла в наглую без очереди, просто приехала и к врачу. Один посмотрел наш диагноз, дал талон чуть ближе, сказав, что доживём. Как с таким отношением он сможет лечить моего пупса?
Добрая регистраторша посоветовала 2-го кардиолога. Она нас приняла, выписала Верошпирон, Дигоксин+элькар(к-рый мы не пьём). Но дозировка Дигоксина рассчитывается исходя из массы тела. А нам выписывают меньшую дозировку... И ЧСС у нас всегда больше положенного...
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010
Девочки, слышала, что делают Доплер-УЗИ сердца. А что конкретно там смотрят? Есть смысл идти?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Так ЭХОКГ это и есть Доплер Узи. Просто на узи все в черно-белом цвете, а с доплером сине красное, там все видно куда какая кровь идет, где сброс и какой. Это я так поняла, а просто на УЗИ точный диагноз не поставить. Я сама видела где у нас сброс крови через ДМПП. У нас такой же был деффект 5-6-7мм, узнали в 5 лет, никакие лекарства не принимали, нам и не назначали.
Нет, вру, назначили Кудесан и Магне В6, в Новосибирске, но нам его просто в рекомендациях написали, а сам кардиолог ничего и не сказала. Но мы пропили просто для поддержания организма, Магне В6 мы и так пили по назначению Невролога.
Кстати у моей племяницы тоже ставили ДМПП 5-6 мм и к 2,5 годам дефект закрылся. Сделайте Доплер, если сердечко не страдает то может и вам лет до 3 подождать, с 6 то мм.
У нас на самом деле оказался 9мм, поставили окклюдет 10мм.
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010

NadeJda написал:
[q]
Так ЭХОКГ это и есть Доплер Узи.
[/q]

а у нас на мониторе там что-то цветное было, какое-то жёлто-коричневое... Про сброс не помню, а само сердечко и дырочку мне показывали.
Сначала говорили до года постараются нас дотянуть, сейчас сказали, что показаться на УЗИ в год, т.к. дырочка на 1 мм затянулась. Я-то не очень хочу всяких операций...
Герда
Чемпион общения


Откуда: Архангельск
Всего сообщений: 1123

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2010
Девочки, мы месяц назад делали ЭХО-КГ, сердечко на 1 мм заросло. Осталось 5,5.
Месяца 1.5 назад заметила, что когда Соня держится за руки (свободно, не напрягаясь) слегка синеют руки и ступни. Я сразу пытаюсь растереть немного. Педиатр сказала, что просто кровь не доходит - не страшно :30: А мне не по себе.
А за последнюю неделю заметила 2 раза посинение носогубного треугольника. Может такое быть, если сердце начало зарастать?
Евгения Ш
Новичок

Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
17 сен. 2010
Добрый день, нашей Крохе 3 месяца, в месяц нам поставили диагноз: ВПС. Первичный дефект межпредсердной перегородки с двунаправленным сбросом. перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки со сбросом слева направо. аневризма межпредсердной перегородки. Аномальная хорда в полости левого желудочка. Трикуспидальная регургитация(+). Минимальный перикардиальный выпот.
Кардиолог советует ждать до года, а потом определиться с операцией. Хотела бы поинтересоваться, не может ли кто-то подсказать возможна ли в нашем случае операция не полосная, т.к. читала, что восстановление осле такой операции тяжеловатое. и стоит ли ждать до года??? вес набираем хорошо, растем тоже в норме))) заранее благодарю за ответ.
Irene77
Новичок

Откуда: г.Ставрополь, Россия
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2011
Здравствуйте всем! У нас ДМПП 0,6 мм плюс ЧАДЛВ, но под вопросом. Кто оперировался с таким диагнозом? Насколько сложная операция, что Вам говорили хирурги. Операция в ближайшее время, 23 марта госпитализируемся. Страшно!!!! Очень страшно!!! Понимаю, что моей Варюше будет намого тяжелее, но удержать себя практически не могу! Каждый день на гране истерики. Порок выявили очень поздно, то есть буквально месяц назад, хотя нам уже пять лет. При чем выявили случайно, так как абсолютно нормальный здоровый ребенок, но просто очень маленькая и по росту и по весу.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Irene77, у нас на форуме есть "Группы", это в строке на верху, где профиль, зайдите туда, посмотрите у кого еще есть ЧДВЛ. От своего имени жедаю удачи! Пусть все у вас пройдет хорошо!!! Соберите всю силу и волю и главное веру только в хорошее и вы увидите, что все так и будет!!! Вы справитесь! :m5:
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
[q]
[/q]
Кстати у моей племяницы тоже ставили ДМПП 5-6 мм и к 2,5 годам дефект закрылся
[q]
[/q]
как я хочу, что бы у нас так же было!
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Тоня-тонечка, может все так и будет! Главное верить в победу и любить своих детей! Удачи вам! Все будет хорошо!!! !! :m5:
Тоня-тонечка
Начинающий


Откуда: Уфа, Башкортостан
Всего сообщений: 38

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2011
Спасибо, я очень-очень надеюсь!!! !!!
lelka78
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
28 мая 2011
Девочки, здравствуйте! У нас ДПММ 6 мм без динамики 5 лет взял и закрылся в 9! Чего и Вам желаю!
Березенки
Новичок

Откуда: г. Кинель
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
19 нояб. 2011
Здравствуйте! Унас ДМПП 6 мм. Нам 4 года, ДМПП только нашли. Что лучше, ждать динамику или операция?


Лариса
Katena81
Новичок

Откуда: Пермь
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
7 окт. 2011

Березенки написал:
[q]
Здравствуйте! Унас ДМПП 6 мм. Нам 4 года, ДМПП только нашли. Что лучше, ждать динамику или операция?


Лариса
[/q]

тут только врач может посоветовать.

А вот меня интересует: раньше дефект ставили ДМПП 6,5. Сейчас другой врач, в другой клинике поставил 10 мм, но написано, что осмотрена на крике. Влияет ли, то что ребенок кричал на размер дефекта? Кто-нибудь знает?
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Березенки написал:
[q]
Что лучше, ждать динамику или операция?
[/q]

Слушайте врача. Все зависит от того как ведет себя сердце, мешает ли сброс или нет

Katena81 написал:
[q]
Влияет ли, то что ребенок кричал на размер дефекта?
[/q]

пердставьте дырявый шарик. Если его сильнее надувать, давления больше то и дырочка больше, а если его не надувать, до и дырочку порой не видно. Если ребенок плакал то скорее всего и давление в полостях сердца было больше, вот деффект и показался большим.
Смотреть надо не на размер сердца, а на поведения организма, сердца при этом дефекте. У когото и9 мм, а сердце ведет себя как здоровое, а у кого то 5 мм, а сердечко с перегрузками работает. в общем слушайте врачей девочки. Не доверяете одному, сходите еще к кому-нибудь.
Удачи вам, и пусть ваши детки не болеют!
nanako
Новичок

Откуда: пермь
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2010
добрый день, меня зовут Анастасия, у моего сына в 2,5 месяцев в городской больнице диагностировали дмпп, после осмотра специалистами пермского института сердца, было обнаруженно 2 отверстия по 0,3см, врачи предложили подождать 6 мес. (предполагалось, что одно из отверстий ооо) в декабре было проведено повторное узи в городской больнице г. Чайковского. была обнаружена легочная гипертензия 1 степени, на узи увидели только одно отверстие 7мм и анивризма. сегодня (ребенку 9 месяцев) было проведено плановое узи, давление в легочной артерии увеличилось с 21 до 57, отверстие увеличилось до 8мм, левой-прямой переброс крови. но институт сердца г. перми говорят что показаний к операции нет, хотелось бы услышать ваше мнение. из видимых признаков ребенок стал быстрее уставать, синеет носогубный триугольник при кормлении и активной игре. потеет.
helenairk
Почетный участник


Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2013
Здравствуйте всем! Мы тоже в 2 месяца узнали, что у ребенка ВПС дмпп 0,6-0,7 см с признаками гиперволемии. Сначала был шок потом нашли ваш форум проконсультировались со многими специалистами и пока наблюдаемся у кардиолога, единственное смущает нам врач прописал капотен и фуросемид но ни один врач на форуме не поддержал это назначение, подскажите кому какое лечение прописывали и стоит ли вообще пить препараты (помогают ли они). Еще вопрос кто нибудь платно оперировался и примерно сколько такая операция будет стоить у нас и в сравнении в германии, уже сломали голову куда обращаться на оперирование т, к,мы с иркутска нам лтбо новосибирск либо томск. Кто то может посоветовать? Заранее всем спасибо!
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012

helenairk написал:
[q]
подскажите кому какое лечение прописывали и стоит ли вообще пить препараты (помогают ли они).
[/q]

У нас с 1 месяца диагностировали вторичный ДМПП 9 мм, но никаких препаратов, кроме элькара и кудесана нам не назначали, кудесан мы не пили, а элькар не много попили, т,к, были мышцы слабоваты(лечили невралгию) Но все сугубо индивидуально, вдруг у вас какие то перегрузки?


helenairk написал:
[q]
кто нибудь платно оперировался и примерно сколько такая операция будет стоить у нас и в сравнении в германии,
[/q]


Мы не оперировались, да и вам еще рановато об этом думать, но с таким пороком, в случае необходимости, вас отлично прооперируют в Томске, просто оформите квоту и все будет бесплатно.
Нам кардиохирург из Пензы посоветовал ждать до 1,5 лет, потом повторить узи у них. Мы недавно сделали узи у нас, осталось ООО 3 мм, так что Дай Бог и у вас все будет хорошо, относитесь к малышу как к здоровому!!!!

helenairk
Почетный участник


Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2013
спасибо anna. очень рада за вас. нам узист сказал очень маленькая верояиность самостоятельного закрытия :mad: а элькар для чего назначают?
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012

helenairk написал:
[q]
нам узист сказал очень маленькая верояиность самостоятельного закрытия
[/q]
такое бывает и мы тому пример, главное верить в лучшее всей душой!!! !!!

helenairk написал:
[q]
а элькар для чего назначают?
[/q]

Препарат нормализует белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактатацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличивает его запасы в печени и в мышцах.
Короче как подпитка для организма, с недоказанным эффектом :n0:
helenairk
Почетный участник


Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2013
понятно, спасибо anna1984. Так и не узнала сколько стоят операции, неужели все по квотам оперируются?
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
helenairkЗдравствуйте, у сына тоже ДМПП множественный 3 маленьких отверстия, с гиперволемией. Принимаем Верошпирон-диуретик.
helenairk написал:
[q]
Так и не узнала сколько стоят операции, неужели все по квотам оперируются?
[/q]
Смотря какой способ закрытия будет применяться. Ввиду анатомии дефекта, вы наверно уже читали, что можно закрыть эндоваскулярно и хирургической коррекцией дефекта. В первом случае операция платная, в основном нужно оплатить стоимость окклюдера, а вторая бесплатно по квотам.
helenairk
Почетный участник


Всего сообщений: 138

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2013
Спасибо Танюся! Вот я читаю многие верошпирон пьют, а в Иркутске многим именно капотен с фуросемидом назнают.
Middleton
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Здравствуйте! Меня зовут Марина, в четверг на узи мне сказали, что у моей дочки вторичный ДМПП 8 мм, выброс крови, как я поняла, значительный, правая сторона сердца увеличена. Нам всего 2,5 месяца, набираем вес нормально, растем тоже нормально, хотя она у меня родилась путем кс гипотрофичная-всего 2,5 кг. Объясните, пожалуйста, если сердце уже увеличено, то тянуть с операцией не стоит или время еще есть??
Middleton
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
И еще такой вопрос: она периодически кашляет, но никакой простуды у нас нет, может ли это быть из-за ВПС?
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Марина, здравствуйте! Пожалуй никто из нас не скажет вам все по вашему пороку абсолютно правильно и точно, мы лишь можем предполагать исходя из своего опыта и того, что читали про пороки или слышали от других родителей деток с ВПС. А ведь даже при одном и том же ВПС может быть все очень по-разному у ребенка. Обычно пишут, что при ДМПП никаких проявлений порока и необходимости операции нет до 1-1,5 лет... Но все очень индивидуально. И кашель, да действительно, может быть и так называемый ъсердечныйъ... Но лучше не гадать, задайте свой вопрос нашим специалистам - вот здесь http://forum.dearheart.ru/consultation/ ( лучше писать каждому отдельно, а не в разделе всех специалистов, и сразу к вопросу добавлять УЗИ сердца - скан или фото, если такой возможности нет, то все перепечатать внимательно, от первой до последней буквы, цифры и знака).
Удачи вам, здоровья вашей доченьке, все будет хорошо!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Уважаемые модераторы, сделайте, пожалуйста в моем сообщении ссылку активной, а то у меня что-то редактирования нет. Спасибо!


Комментарий модератора:
Исправлено

Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
MiddletonУ нас тоже множественные ДМПП 8 мм,3мм и 2мм, выявили в 2месяца. Сейчас нам 2 года, пока не оперированы. Возможности детского организма компенсировать порок разные, но обычно, если размеры дефекта определены правильно, то до года вас наблюдать будут. Но все индивидуально, важным показателем в результатах ЭХО-это СГДЛА, значения выше 25 и величина сброса Qp/Qs 1:1.5 то вероятно это показание к операции. Хотя у нас эти значения 27 и 1:1,8 все еще мы наблюдается. Задайте вопрос специалистам, консультирующим на форуме. Может порок закрыться, пусть у вас так и случиться и операции не понадобиться.
Middleton
Новичок

Всего сообщений: 16

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо за ответы! к кардиологу только в понедельник, я вся извелась... надеюсь, что нас будут наблюдать...
Тати САВ
Новичок

Всего сообщений: 26

Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2016
Хорошо, если у вас на самом деле уменьшается. А то у нас обнаружили в 1мес. Ставили ДМПП -2-3мм(во многих местах Омска), в 8мес. томские кардиохирурги на своём аппарате 10мм, после этого делали контрольное в Омске, чтобы встать на квоту, опять 2-3мм, а вчера кемеровские на своём аппарате сказали не меньше 6мм.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
Тати САВ, я вам желаю от души, чтоб закрылся сам. У моей младшей 8мм закрылся. Это не факт, что это так будет. Совсем маленькие дмпп до 5мм могут и не оперировать. В общем это непростое решение, желаю, чтоб на 100% закрылся@
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
всем здравствуйте!

ВПС ДМПП (до 10мм) с умеренной ГМКК, ЛГ1. НК1, с объемной перегрузкой правых отделов сердца, правые отделы сердца расширены, регургитация на клапанах (митральный - минимальная, ЛА -1-2 степени, ТК - 2-3 степени), дополнительная хорда, сброс крови слева-направо. Признаки легочной гипертензии. ДЛА систоличнское 35 мм Hg.

Этот диагноз моему солнышку поставили 1 апреля 2016 года. Сначала я не поверила, потом мы с мужем бежали в поликлинику за направлением в ДКХЦ и мне казалось, что малыш не доживет даже до врача. Прибежали мы к кардиологу, а она нас совершенно спокойно отправляет в ДКХЦ через месяц! Сразу, не владея никакой информацией, мне казалось, что все это очень медленно, что надо бежать сразу.. надо спасать...
рыдала все выходные. скачала книгу, которая вытянула меня из жесткого депресняка (Г. Э. Фальковский, С.М. Крупянко, Сердце Ребёнка ). Очень помогла, разъяснила и успокоила. Огромное спасибо ее авторам)

потом месяц ожидания... 2 мая мы попали на прием в ДКХЦ. Очень порадовало человеческое отношение всего персонала, начиная от регистратуры, заканчивая врачами.

Вот что нам там сказали: вдруг это кому поможет и успокоит.

Самое главное, что мы услышали - что это не смертельно.

Нам уточнили диагноз - ДМПП вторичный с выраженной гиперволемией МКК НК 1, МПП истончена, флотирует в обе стороны. Множественный ДМПП - центральный (рядом расположенные 3 дефекта с суммарным сбросом 14 мм + второй дефект у коронарного синуса 4 мм). Значительно расширены правые отделы сердца.

Сказали, что в срочной операции мы не нуждаемся, пока основная задача - не болеть и расти. Для того, чтобы закрыть дефект окклюдером необходимо, чтоб вес ребенка был не менее 10кг и чтоб закрылись дефекты у коронарного синуса. тогда размера окклюдера хватит. Плюс скавзали, что будут пытаться нас вырастить до 2-3 лет.
Пока что расти, как абсолютно обыкновенным деткам, т.е. без ограничений.

Стараюсь не унывать, но иногда накатывает...
Мама двух принцесс
Участник


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 93

Дата регистрации на форуме:
12 янв. 2016
bulba4ka, не паникуйте, все будет хорошо. Даже если и полостная операция, главное, что ребенок будет здоров, детки очень быстро восстанавливаются))
Elli
Новичок

Откуда: РБ г.Белебей
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2016
Здравствуйте! Нашему сыну 4.8 года. Диагноз ВПС - Дефект межпредсердной перегородки. Этим летом планируется эндоваскулярная операция с использованием оклюдера. Если я правильно поняла, в РКД есть два гентгенэндоваскулярных хирурга. Это Бузаев и Исмагилов. Кто знает, посоветуйте пожалуйста, к какому хирургу лучше идти на операцию? Спасибо.
Elli
Новичок

Откуда: РБ г.Белебей
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2016
Здравствуйте! Нашему сыну 4.8 года. Диагноз ВПС - Дефект межпредсердной перегородки. Этим летом планируется эндоваскулярная операция с использованием оклюдера. Если я правильно поняла, в РКД есть два гентгенэндоваскулярных хирурга. Это Бузаев и Исмагилов. Кто знает, посоветуйте пожалуйста, к какому хирургу лучше идти на операцию? Спасибо.
Elli
Новичок

Откуда: РБ г.Белебей
Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2016
Забыла сказать, что оперироваться собираемся в РДКД г. Уфа.
MamaYli
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
27 июля 2016
Привет всем! У моей дочки ДМПП вторичный множественный 16 и 5 мм! Ждали год в надежде на окклюдер, но увы только полостная! Собираем документы! Оперироваться будем в Краснодаре в ближайшие месяцы! Может кто там оперировался, или собирается?
MamaYli
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
27 июля 2016
Привет всем! У моей дочки ДМПП вторичный множественный 16 и 5 мм! Ждали год в надежде на окклюдер, но увы только полостная! Собираем документы! Оперироваться будем в Краснодаре в ближайшие месяцы! Может кто там оперировался, или собирается?
MamaYli
Новичок

Всего сообщений: 4

Дата регистрации на форуме:
27 июля 2016

MamaYli написал:
[q]
[/q]

Сейчас дочке 2,6
Павловна
Начинающий


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2016
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы свидетельствуют об ухудшении состояния ребёнка. Дочери 3й месяц. Дмпп 6. И вообще на что в состоянии ребёнка обращать внимание. Спасибо. Что важно в уходе за ребёнком с таким заболеванием? Нам только недавно поставили диагноз. Я просто боюсь что-то сделать не так. Мне страшно.
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Здравствуйте. Во первых ничего критично и страшного нет, это один из самых простых ВПС. Резких ухудшение при нем не бывает, если организм ребёнка компенсирует то ограничений нет, но это вам может сказать только врачь. На что обращать внимание- на появление отеков, одышки, синевы пальчиков рук или ног. Носовой треугольник может быть слабо выражен и постоянно. Если ребёнок активен, не спит целыми днями, нормально себя чувствует, по возрасту развивается и в пределах нормы набирает вес- все хорошо:)))) наблюдение- это единственное что сейчас нужно. Живите, радуйтесь и постарайтесь успокоиться!
Amika
Почетный участник


Всего сообщений: 150

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2015

Павловна написал:
[q]
Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы свидетельствуют об ухудшении состояния ребёнка. Дочери 3й месяц. Дмпп 6. И вообще на что в состоянии ребёнка обращать внимание. Спасибо. Что важно в уходе за ребёнком с таким заболеванием? Нам только недавно поставили диагноз. Я просто боюсь что-то сделать не так. Мне страшно.
[/q]


Одышка, быстрая утомляемость, чего, скорее всего, у маленького ребенка вы не увидите.
Не бойтесь, ДМПП может вообще никак себя не проявлять - это порок, который часто диагностируют только во взрослом возрасте. Я тому пример)))) У меня ДМПП нашли только в возрасте 26 лет - и все хорошо, прооперировали и забыли. А у вас, наверно, пока наблюдать просто будут.
vika1982
Почетный участник


Всего сообщений: 4294967482

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2015
Одышку понять сможете, по крайне мере при нагрузке, а вам скоро переворачиваться:) первый раз когда обнаружили кардиолог прописали верошпирон- мочегонные, доча реально стала больше жидкости так сказать выделять, пили месяц- потом отменили, у нас одышка была при простуде и повышенной температуре. Действительно такие пороки чаще находят во взрослой жизни, а раньше и оборудования выявить их небыло! Сейчас чаще закрывают если понадобится дырочку в 2-3 года. Как говорил нам кардиолог до года ребёнок справится со всеми нагрузками- ползать, ходить, значит можно и потянуть:) так что тянем, живём и радуемся. Чего и вам желаем!
Павловна
Начинающий


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 29

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2016
Благодарю за Ваши комментарии. Врач нам сказала относиться к дочке как к обычному ребёнку. Запретили перегреваться, посещать баню, пропили Элькар. Развиваемся и набираем вес хорошо. Но.. она стала пугаться, если кто-то кашлянул, чихнул, засмеялся, во сне тоже пугается и может так сильно расплакаться, что появляются толи всхлипы сильные, толи отдышка это. Понять не могу. И на днях точно отдышка была после плача. Не любит одеваться на прогулку. Живем на урале, одеваться нужно тепло, и гулять нужно. Вот и стараюсь отвлеч игрушками и песенками. И ещё: она стала сильно плакать, когда хочет спать. Скоро идём на узи после 5 месяцев. Дай Бог чтобы всё было хорошо. Желаю крепкого здоровья всем нашим деткам.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
У сына множественные ДМПП до 14 мм. Нам во время консультации в кардиохирургическом центре тоже сказали относиться как к обыкновенномк ребенку. Вы просто физически не сможете полностью оградить от плача. К сожалению маленькие детки все плачут когда их одевают, перед сном, когда им страшно. Вы ничего с этим поделать не можете.
Я тоже все время боюсь за ребенка, везде вижу посинения и одышку. Не смотря на то, что у него уже пошла перегрузка правого желудочка, никакой одышки и синевы у него нет. Только ножки синеют если холодно.
Вы просто запомните, что вы сейчас под наблюдением врачей и это очень хорошо! Если что не так, они успеют вовремя среагировать. Это намного лучше, чем если бы обнаружили в запущенном состоянии. Все будет хорошо) и у нас, и у вас)
Здоровья вам и вашей семье)
IRIDA72
Новичок

Откуда: г.Тюмень
Всего сообщений: 14

Дата регистрации на форуме:
20 янв. 2017
Напишу и я нашу историю.
ВПС ДМПП 5-6 мм нам поставили в 1 месяц на плановом УЗИ в поликлинике по месту жительства, Затем в год и два 7-8 мм, с дилатацией правых отделов. Три раза переделывали ЭХОКГ у разных специалистов на разном оборудовании, диагноз у всех один ДМПП-7-8 ММ.
На осмотре у кардиохирурга и кардиопедиатра вердикт нам вынесли не раздумывая-операция полостная, немедленно причем. Вы вообще отдаете себе отчет если начнутся необратимые последствия, и делать будет поздно??? и тп и тд. Мои жалкие попытки оправдать ребенка в глазах врачей за счет того, что она совершенно здоровенькая, один из лучших неврологов города нам поставила диагноз-здорова, никаких простудных заболеваний в помине не было, даже банальных соплей за весь год, нет одышки, синюшности и п. Но нашли к чему придраться-плохо растут волосы и зубы, мелкий рост и вес. И даже мои доводы, что у меня тоже не было волос до 3х лет и я сама метр с кепкой и ветром уносит и что все таки не всем девочкам быть крупными, а мы именно дюймовочки, на них тоже не действовали. Вообщем запугали так что я стала сдавать дочкины анализы и нам назначали дату операции((((
А через несколько дней Бог свел меня с оперирующим детским кардиохирургом из другого города, учеником нашего знаменитого Горбатикова))) который посмотрев все наши анализы, послушав наше сердечко и выслушав мою историю сказал следующие слова(год прошел, а я как сейчас их помню) -жизни вашей девочки ничего не угрожает, НЕТ АБСОЛЮТНО никакой необходимости СЕЙЧАС делать операцию, тем более на открытом сердце, такие операции никому здоровья не добавили. Дефекты эти могут закрываться, МОГУТ, понимаете???))) кто бы что не говорил, но это так. Идите и наслаждайтесь жизнью и забудьте про эту дырку максимум на год, никаких ограничений, прививки по графику и все в таком духе.
И мы с мужем приняли на от момент единственное правильное решение-Не оперируемся точно!!!
И я забыла про нее на год...
А через год снова ЭХОКГ на этом же оборудовании и этим же специалистом, нашим прекрасным доктором Плюсниным Аркадием))) и новый вердикт-ДМПП 4 ММ))) Динамика просто замечательная, дырка уменьшилась за год в ДВА раза. Дилатации правых отделов нет, операция не показана.
Я написала всю эту нашу историю для тех родителей которые сомневаются делать или нет операцию именно сейчас. Пожалуйста, если ваш ребеночек здоровенький, не болеет, не испытывает никаких трудностей при активном поведении, послушайте прежде всего свое сердце и дайте ему шанс обойтись без операции, а вдруг чудо случится и она закроется. Ведь есть этому примеры)))

Ищите любые способы перепроверить диагнозы, читайте, анализируйте, если есть возможность езжайте в другой регион и возможно там вам скажут совсем другое.
Желаю всем-всем деткам здоровья, а родителям терпения))))
Всем деткам здоровья)))

tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Здорово!!
Мунара
Новичок

Откуда: Оренбург
Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2018
Здравствуйте всем мой сын родился 10.01.2018 ему в роддоме поставили диагноз ДМЖП И ДМПП потом перевели в перенатальный центр. скажите кто сталкивался с этим сколь еше ребенок будет лежать в перенатальном лежит с 14.01.2018 сколько в обшем лежат под наблюдением
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
А Вы беседовали с врачом? Размеры дефектов, из расположение? Внешние проявления были? ведь бывает, что из роддома выписывают, а эти диагнозы появляются потом... наверное, врач может ответить на Ваши вопросы о сроках и перспективах лечения... Вы в связи с чем-то попали вот так под наблюдение?
анастасия68
Участник


Откуда: Тамбов
Всего сообщений: 8589934687

Дата регистрации на форуме:
20 апр. 2016
Нас тоже из роддома выписали. Все хорошо шумов не услышали. И только в 6 мес. обнаружили дмпп. Это только одним врачом. А второй уже обнаружил дмпп 19 мм и ЧАДЛВ. Мы болели орви часто. Очень часто а в остальном ни чего подозрительного не было. Обычный ребенок.
bulba4ka
Почетный участник


Откуда: РБ, г. Минск
Всего сообщений: 181

Дата регистрации на форуме:
5 апр. 2016
Нам тоже выписали из роддома без диагноза, и шумов никто там не услышал. Обнаружили случайно в 6 месяцев. Пока растем, но думаю, что уже осенью будет оперировать. На следующую консультацию (аж через год, т.е. этой осенью) приезжать с рентгеном грудной клетки. А там посмотрим - все равно придется это пережить!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ВПС ДМПП 6ММ
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5