Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ДМЖП и пролапс МК - генетическая поломка?

 

Обсуждаем виды и особенности Врождённых Пороков Сердца Врождённые пороки сердца (ВПС) Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ДМЖП и пролапс МК - генетическая поломка?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это самый добросердечный форум
Автор: мама*Анечки*

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ДМЖП и пролапс МК - генетическая поломка?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
У моей доченьки, помимо ДМЖП и недостаточности митрального клапана, есть проблемы и по неврологии - очень устойчивый миотонический синдром. Даже наш невропатолог недоумевает - у нас не такая сильная была гипоксия, и после проведения многократных сеансов массажа и физлечения должна быть стойкая ремиссия, но у Лады тонус снижается очень быстро. А я вот на одном сайте вычитала, что пролапс МК - генная поломка и передается по наследству (у мужа и его сестры тоже недостаточность МК) и вызвана нарушением работы гена развития соединительной и мышечной ткани (если я правильно поняла), а сердце ведь и есть мышца? Для этой проблемы характерны и слабый мышечный тонус, и переразгибание суставов конечностей (видели бы вы наши коленки :sorry: ). Возможно и ДМЖП - не следствие какой-то моей ошибки во время беременности (я уже что угодно передумала, вроде и не болела и вообще старалась быть идеальной беременной), а следствие этой генной поломки? Врачи в поликлинике очень четко разграничают кардиологию и неврологию, а ведь похоже все очень взаимосвязано. И я так пришла к неутешительному выводу, что наш слабый тонус мышц будет сопутствовать нам всю жизнь, ведь гены уже не исправишь?
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Если это гены виноваты - значит надо искать похожее заболевание у родственников. Просто так, гены не ломаются.
Пролапс МК является следствием слабости сердечной мышцы. А причиной этой слабости могут быть и неврологические особенности, и перегрузка мышц из-за других пороков, либо просто особенность организма. Поскольку в данном случае есть миотонический синдром - то логично предположить, что пролапс МК является следствием этого синдрома.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
В том-то и дело, что и у отца ребенка и у его сестры выявлен пролапс МК, а они родились и росли в местности (так же как и их родители), где проводилась добыча горючих сланцев и побочным продуктом был какой-то радиоактивный элемент. Ведь возможна мутация гена под воздействием радиации, учитывая, что там прожило несколько поколений этой семьи. А уж какие паталогии были у них в детстве - вообще неизвестно, так как медицинского наблюдения практически не было. Мама моего мужа только сейчас узнала, что у ее сына был перелом позвоночника (!!!) в подростковом возрасте. Меня особенно волнует эта проблема, ведь если это - генная поломка, то велик шанс у следующего ребенка заиметь набор невеселых диагнозов.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
У пролапса МК может быть много разных причин, поэтому не исключено, что каждый из родственников имеет свою отдельную причину. А докопаться до истины можно через консультацию с генетиками: например при миотоническом синдроме происходит изменение химического состава отдельных гормонов, что достоверно выявляется по анализу крови. А если затащить на анализ всех родственников - тогда картина прояснится.
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
огромное спасибо! Пойдем в гости к генетикам
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
TastyРасшифруйте, пожалуйста, что такое "пролапс МК". Слышала не раз о нем, знаю, что при этом шумы в сердце, но что он из себя представляет, так и не поняла.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Пролапс митрального клапана.
Про пролапс можно прочесть здесь {......... },
и тут {......... }. хотя бы для общего развития
Tasty
Гроссмейстер

Патриот Форума
Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 730

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2008
Да, большинство врачей не считают ПМК паталогией, но ведь просто так он тоже не появляется? Вот как выходит, у нас например, - пролапс МК - следствие миотонического синдрома, а где низкий тонус мышц - там и кардиопатия. А для ребенка с ВПС в этом тоже ничего хорошего нет. Я вот раньше вроде не приглядывалась к кардиограмме (все равно ничего не пойму), а в описании одной из ранних кардиограмм - синусовая тахикардия. Наверное, уже тогда сердечку моей малявы приходилось работать усиленно. А ведь если бы врачи обратили тогда внимание на наш сниженный тонус - могли ведь и помочь сердцу и обошлись бы и без пролапса. Сегодня вот была на приеме невролога, та в ужасе - тонус очень снижен, а ведь нам вообще никаго лечения кроме массажа не назначали. Зато теперь я в ребенка по куче таблеток в день запихиваю. Сказали, что теперь нас будут часто ждать в неврологическом стационаре.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Я только поняла, что пролапс-не заболевание, а состояние, которое в случае осложнения может привести к плохим последствиям. Но так и не поняла, в чем он заключается, из-за чего возникает(помимо сниженного тонуса). Объясните, плиз, кто может.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
{......... }
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Вот еще нашла статью, может она что прояснит. Объяснять должны врачи, все остальное- наши домыслы.
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Спасибо, Ольга, теперь понятно. Интересно, а что может означать "неполная блокада клапана". Когда была беременная, на ЭКГ это было написано. Но терапевт ничего на этот счет не сказала, её больше интересовало, что у нее с зарядником от телефона случилось, и где я купила боди, в котором была. С тех пор никак не займусь этим вопросом.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Случайно наткнулась на обсуждение этой темы. У моей дочери тоже ПМК 1-2 степени с регургитацией, дополнительные хорды в ЛЖ, миотонический синдром, киста головного мозга и дисплазия соединительной ткани, при этом, как говорят врачи есть характерные изменения в почках и желчном пузыре. У меня есть такие же изменения в сердце, про остальное не знаю, но дисплазия есть тоже. Наличие проляпса выявили случайно пол года назад, когда появились изменения на ЭКГ( блокады ножек пучка Гиса), когда дочери было 13 лет. Сейчас ей 14, мы были на консультации у кардиолога, мне было сказано, что никакой паталогии со стороны сердца нет. Хотя ЭКГ показывает нарушение проводимости, но я думаю, что всё это связано с возрастной перестройкой организма. А мышечная слабость остаётся, хотя, конечно, меньше. Но что я хочу сказать, как я поняла со слов кардиолога- эти особенности наследственные.
MarinaMama83
Рекордсмен


Откуда: Город S
Всего сообщений: 3156

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
ALBENA Вы правильно написали, имеет место дисплазия соединительной ткани. Это считается наследственным "явлением". У разных членов семьи могут быть разные проявления дисплазии. Но все они обусловлены нарушением строения коллагена. Сама недавно читала про это. У кого-то дисплазия может проявляться гиперподвижностью суставов, у кого-то ПМК, у кого-то - деформацией грудной клетки, да даже простым плоскостопием. Конечно, дисплазия не обязательно передаётся от родителей ребенку, но судя по количеству людей с подобным комплексом нарушений, бывает это достаточно часто :sorry:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Врождённые пороки сердца (ВПС) »   ДМЖП и пролапс МК - генетическая поломка?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5