Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Операция Росса или механика, что лучше?

Особенности диагностики и лечения врождённых пороков сердца Диагностика и лечение ВПС Медицинские вопросы

Полная форма АВК - синдромальная форма
У нас АВК-полная форма, плюс атрезия клапана Легочной артерии, стеноз ЛА. Мы опер ....
Надечка Л
Капитан, спасибо Вам большое за скорый ответ! ....
engineer
Операция РОССА.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Опер ....
System
Белковая энтеропатия после Фонтена
Где и каким образом боролись, каковы результаты! Нам назначен будесонид, эффект ....
alina-k
Гидроперикардит у ребёнка 2-х лет
Здраствуйте! Мальчик, родился в ноябре 2014 года вес при рождении 2940 кг, рост ....
SKatya
ВПС - одышка: как распознать?
мой тоже так делает) это же не недостаточность? нам просто на консультацию в кар ....
bulba4ka
Дилятационная кардиомиопатия. Пересадка сердца.
Дай Бог здоровья Вике! Пусть эта статья дарит веру и надежду всем родителям! ....
*Ekaterina*
Отдаленные последствия операции Фонтен.
Расскажите как себя чувствуют ваши дети после фонтена на сегодняшний день ....
Маликат
У кого закрылся ОАП??
Забыла написать, у нас был открыт Баталов проток и Овальное окно. Сейчас все зак ....
Юлия Март
Кто после операции ОАП?
Всем добрый день, хочу оставить отзыв об ОКБ 1 в Тюмени. Хамство, больничная г ....
Applaus74
Множественные периферические стенозы ветвей легочной артерии
Добрый вечер всем! У моего ребенка множественные периферические стенозы веточек ....
Cherry
Мочегонные препараты и ВПС
Добрый вечер! мы здесь новенькие. Не знаю где еще спросить можно. Малышке назна ....
Sushi
Шов после операции
Мое личное мнение, что сейчас возможно убрать любые шрамы, вопрос только времени ....
Мария Александровна
Ксидифон
....
lola1982
Лечение у гомеопата
Тоже хочу оставить свое мнение о гомеопатии. Сама давно уже обхожусь без антибио ....
lubaK
Грипп и его профилактика
я имею знакомых медиков, и как только появляется информация о карантине, мы реже ....
Bionica
Средства от головной боли
мне против головной боли помогает обычные спазмолитики и теплая ванная... ....
Bionica
Как укрепить иммунитет?
хм, очень интересно, думаю стоит попробовать такое питье=) спасибо за совет. ....
Bionica
Витамины. За или против.
перед приемом любых витаминов и минеральных комплексов нужно проконсультироватьс ....
Bionica
Где пройти диагностику
Kitty77 сыну 1.7 недавно прокатила конфетка на палочке. Или может, то, чт ....
bulba4ka
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Операция Росса или механика, что лучше?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это огромная семья, объединяющая людей, находящихся за сотни и тысячи километров, готовых в трудную минуту поддержать и помочь, которые так далеко и так близко - вместе и в горе и в радости!
Автор: oksanchik

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

engineer
Новичок

Всего сообщений: 1

Дата регистрации на форуме:
3 окт. 2017
Здравствуйте!

Прошу Вас высказать своё мнение, с учетом имеющегося у Вас опыта, по предпочтительному варианту операции в моём случае. Может быть подскажите при выборе операции на что внимание следует обратить (на послеоперационные риски, на риски по повторным операция и т. д.).

Диагноз: [Q23.1] Врожденная недостаточность аортального клапана. Двустворчатый аортальный клапан. Недостаточность аортального клапана 2-3 ст. Аневризма восходящей аорты. Недостаточность митрального клапана 2-3 ст.

Консультировался в нескольких кардиоцентрах и на данный момент сложились два варианта:

1. Раздельная операция на восходящем отделе аорты (замена участка аорты протезом) и на аортальном клапане (замена аортального клапана механическим протезом), а также пластика митрального клапана (в ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»)

2. Процедура Росса (устраняет как недостаточность на аортальном клапане, так и аневризму восходящей аорты) с пластикой митрального клапана (в ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина»).

Ни в коем случае речь не идет о сравнении самих кардиоцентров, а только о типах операции в заданных условиях.

Заранее спасибо!
Эта тема была выделена из темы "Операция РОССА. " (4 октября 2017 11:28)
Капитан
Администратор

Всего сообщений: 2656

19 дек. 2007
engineer, чисто технологически можно отдать предпочтение первому варианту, как наиболее отработанному и надёжному. Срок службы хороших протезов аортального клапана около 100 лет, поэтому отдалённых проблем быть не должно. Ну и самое главное - после операции не будет хуже, чем было до операции. Недостаток этого подхода: некоторые пожизненные ограничения, а также необходимость постоянного приёма антикоагулянтов, и будет нужен постоянный контроль МНО.

Второй вариант применяют зарубежные хирурги. Вот например здесь {......... } можно посмотреть в картинках как делается операция в ситуации подобной вашей. Хирурги из Нью-Йорка выбрали именно этот вариант для своего пациента, и судя отзывам, всё прошло удачно и пациент доволен. Достоинства этого подхода: гораздо меньше ограничений после операции, нет необходимости применять антикоагулянты. Недостаток: операция технически более сложная, чем в первом варианте, более высокие требования к мастерству хирурга. Также в случае неудачного исхода могут появится проблемы на легочном клапане, которых у вас сейчас нет, то есть состояние после операции может быть хуже, чем было до операции.

Можете почитать ещё эту тему про операцию Росса: Преимущества и недостаки операции Росса
engineer
Новичок

Всего сообщений: 1

3 окт. 2017
Капитан, спасибо Вам большое за скорый ответ!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Операция Росса или механика, что лучше?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3