Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Балонная вальвулопластика

 

Особенности диагностики и лечения врождённых пороков сердца Диагностика и лечение ВПС Медицинские вопросы

Стандарты проведения ЭХО КГ
Обратитес к [url=https://www.vladimir.amedikal.ru/services/diagnostika/uzi/]Амед ....
Азат
terrorist attack
seungri <a href=http://rustamalis.blogs.uny.ac.id/2015/10/19/ruang-lingkup-pen ....
DramXrenvox
ledtehnology.ru
<a href=ledtehnology.ru>светодиодный экран оптом</a> <a href=ledtehnology.ru>с ....
BillyJally
Результат ЭКГ
arhipgan написал:[q][/q] А теперь за 17 и 18 годы ....
arhipgan
МРТ сердца с контрастированием
Пробовала - они не делают. Завтра попробую в Алмазова. ....
Antonina
Йога для сердечников
Ой осторожней девчат с йогой то. Она как бы и простая, но загибы там такие есть ....
Лина 350
Наследственность
Лина 350, на сколько я информирован в этом вопросе, скажу, да, играет ро ....
Иван Иваныч
Порок сердца и физкультура
Вся физкультура в меру должна быть. ....
Иван Иваныч
Ребенок все чаще писается
Пункт секционирования 6-10кв, КТП КОМПЛЕКТНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ мос ....
DennisLar
Коарктация аорты
Здравствуйте! Как решаете проблему? ....
Katana
Помогите разобраться ВПС ДМПП 6 мм, ФАП 5 мм
У меня родилась дочка 17.02.20 путем ПКС на сроке 38,3 недель. Плановая операция ....
НинаСл
Professional Data Recovery Services
Just imagine, your flash drive is not recognized. This is exactly when you wil ....
Edwardgot
Корригированная ТМС
27 лет (92г. р.). Не пью, не курю. Работал в Северодвинске, Москве, Анапе. Сам с ....
Равиль
Операция РОССА.
Добрый день всем. Как и многих других, сюда привели проблемы с сердцем и вопрос ....
Sergey2911
Лекарства(может кому нужны?)
Напишите в группе Берлинского кардио центра, вконтакте. Там активнее. Там нашла ....
Елена и Ксюшечка
Коарктация аорты и ДМЖП
Операция ребёнку на 7 день жизни резекции коарктации аорты с наложением анастомо ....
Slipkat14
Анализы на дому
Сдать анализы для лабораторного исследования, не выходя из своей квартиры, сэкон ....
n3rgy
Ветрянка- необходима ли от нее вакцинация?
Я уже давно задумываюсь о том, чтобы привить детей от ветрянки. Сама так и не бо ....
MarinaMama83
Стеноз митрального клапана.
Спасибо! ....
Анна Родина
Синдром Ди -Джорджи
Игорь Липецкий Игорь, из какого вы города? Пишите в лс, есть много инте ....
Angel-G
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Балонная вальвулопластика
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которых ты не видел... стали для тебя родными...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Балонная вальвулопластика

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
Здравствуйте! У моей дочери -клапанный стеноз лёгочной артерии. Ей 6мес. Месяц назад в институте им. Бакулева была проведена плановая балонная вальвулопластика при показателе градиента 66-70. После проведённой операции показатель градиент стал 33. При выписке из лекарств назначили только для лечения дисбактериоза-примадофилус. На следующей неделе поедем делать ЭХО. Оч. боюсь! Надеюсь чтоб градиент не вырос. Как объяснил нам лечащий врач Адкин, каждый 3-ий возвращается на повторную операцию. Страшно! А в итоге после многократный операций балонных меняют клапан.
У меня вопрос, особенно хочется услышать мнение Евгения (очень понравились его коментарии, здорово что здесь есть специалист) Можно ли надеется что градиент не выростит? А если выростит, то опять балонная вальвулопластика? И в итоге обязательно протез клапана? И ещё я пока не разобралась что это за операция Росса и можно ли её для замены Лёгочного клапана?
Я так понимаю, что многие врачи ушли из Бакулевки (например Евгений, ВН Ильин). Значит открылся ещё какой-то центр? может мне стоит ч/з пол года не в институт Бакулева обратиться на консультацию, как они нам рекомендовали а в другой? только какой?
Очень признательна если кто-то откликнется на моё сообщение.
Эта тема была выделена из темы "возможна ли операция Росса" (3 июля 2008 1:37)
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Ксеня написал:
[q]
Я так понимаю, что многие врачи ушли из Бакулевки (например Евгений, ВН Ильин). Значит открылся ещё какой-то центр?
[/q]

Ксеня. добро пожаловать на наш форум. :m8:
Насколько я знаю, проф. Ильин сейчас работает в Филатовской больнице. Подробнее можно посмотреть тут: Отделение КИТ Филатовской больницы
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Ксеня написал:
[q]
Можно ли надеется что градиент не выростит? А если выростит, то опять балонная вальвулопластика? И в итоге обязательно протез клапана? И ещё я пока не разобралась что это за операция Росса и можно ли её для замены Лёгочного клапана?
[/q]

Ксения. Надеятся можно, а загадывать не стоит - дождитесь результатов исследования. В НЦССХ работают высококвалифицированные специалисты. Думаю, обследоваться нужно там, где Вы оперировались. Бояться надо не результатов обследования, а неизвестности. Если после обследования возникнут вопросы - задавайте.
Удачи.
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Ксеня, привет! Добро пожаловать на форум! Операция Росса не подходит для замены легочного клапана, она действует только для аортального. А протез клапана ставят в случае, если на клапане возникает недостаточность( створки клапана не способны полностью смыкаться), а она является результатом баллоннной вальвулопластики. Вот у нас до первой ТЛБВП недостаточности на клапане не было, но был критический стеноз. Что бы продлить ребенку жизнь и не ставить протез (для детей это проблематично, т.к. ребенок растет, а протез нет) делают ТЛБВП. Эта щадящая операция позволяет протянуть время до установки протеза ( а его нужно тянуть как можно дольше), но в результате возникает недостаточность клапана. Так, что протез будет в любом случае, вопрос - когда? Вот у нас после первой пластики недостаточность клапана стала 2+, врачи говорят ставить протез, когда недостаочность будет 3+. Если у нас вырастет стеноз, то будет еще одна ТЛБВП, а значаит и недостаточность клапана опять увеличится, а там и до протеза недалеко. В общем, с одной стороны лечим, а с другой калечим, но я понимаю, что другого выхода нет.
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
Спасибо, Евгений! Я переживала, что вы только ту темку читаете. Спасибо что ответили!
ещё вопрос: почему после проделанной процедуры так много шрамиков осталось? на одном бедре 5 маленьких точек и на левом одна жирная точка. Значит ли это что сразу не могли попасть в вену?
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
Ольчик спасибо за разъяснения!
Ещё я не написала, что у нас ещё ко всему:
ООО-3мм
ОАП-2мм
ПЖ-гипертрофирован.
Уважаемый Евгений что значит "ПЖ-гипертрофирован"? Я это в выписке прочитала уже дома :sorry: и не успела распросить врачей института что это? Почему это? Спасибо. :n4:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ксеня ПЖ-гипертрофирован значит, что правый желудочек у вас увеличен за счет толщины сердечной мышцы... Это уже не очень хорошо. Растет нагрузка на сердце.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Ксеня написал:
[q]
почему после проделанной процедуры так много шрамиков осталось? на одном бедре 5 маленьких точек и на левом одна жирная точка. Значит ли это что сразу не могли попасть в вену?
[/q]

Да значит. У маленького ребенка пункция сосуда на бедре может оказаться самой сложной частью эндоваскулярного вмешательства. Важны не шрамы на бедре, а результат операции.
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
ОльгаЕвгенийспасибо за ответы.
Скажите а после операции нагрузка на сердце надеюсь уменьшилась. Можно ли надеется, что со временем правый желудочек нормализуется, т.е. не будет гипертрофирован? И ещё что можно делать и что не льзя чтоб градиент не рос? Спасибо. Сегодня нам полгодика! Ходили в поликлиннику. Меня растроило, что мы за этот месяц набрали всего 100грамм. Это из-за операции? Но мы также именно за этот месяц научились переворачиваться, крутиться. Рань ше набирали по800гр-1кг. Сейчас её вес 8250. Зато рост 70, увеличился на 8 см за 1мес.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
Нам врач сказал, что предсердие таким и останется, не уменьшится, но нам 5 лет.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
NadeJda, могу сказать про нас, что после операции у нас сердце сократилось в размерах. Я и сама это вижу по параметрам.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Ксеня, поздравляем с маленьким юбилеем! Растите и поправляйтесь! и не болейте! :m5: :m3:

Прикрепленный файл (balls.jpg, 109882 байт, скачан: 504 раза)
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008

Ольга написал:
[q]
NadeJda, могу сказать про нас, что после операции у нас сердце сократилось в размерах. Я и сама это вижу по параметрам.
[/q]

Может и у нас нормальные размеры сердечко примет....
Ольчик
Почетный участник

Патриот Форума
Откуда: г. Липецк
Всего сообщений: 98

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2008
Ксеня, нам тоже сказали, что желудочек не вернется к нормальным размерам, но ребенок растет и здесь главное, что бы мышца желудочка соответствовала возрастным параметрам. Вот у нас ЛЖ гипертрофирован, но его размеры укладываются в возрастную норму. После операции мы тоже набрали всего 100 грамм, ведь это стресс для ребенка, зато в следующем месяце набор веса нормализовался. Кстати, нам 4 числа было 10 месяцев, так что наши дети рождены одним числом - поздравляем!!! :m5:
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
ОльчикОльгаспасибо за поздравления!
Ольчик с десяточкой дочуру! :s6: Надеюсь и у нас нормализуется вес и размеры желудочка.. Начала прикорм, всё ждала 6мес. Да и грудного молока что-то стало не хватать, на ночь докармливаю смесью. Надеюсь в след. месяце наберём больше.
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008

Ольчик написал:
[q]
Вот у нас ЛЖ гипертрофирован, но его размеры укладываются в возрастную норму
[/q]

так если размеры укладываются, значит не гипертрофирован. ятак понимаю?
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
Когда дочку привезли после операции, на ножке отсутствовал крестик с цепочкой, прикреплённый до операции. Искали. Не нашли. Чудеса?
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008

Ксеня написал:
[q]
Рань ше набирали по800гр-1кг. Сейчас её вес 8250. Зато рост 70, увеличился на 8 см за 1мес.
[/q]

У нас тоже прибавки веса были по 0,8-1,1 кг до 5 мес. Потом прибавки были:0.3кг-в6мес,0.2-в 7 и т. д.А рост у вас очень сильно увеличился за месяц!(у Димы максимум-на 3 см было, а иногда-совсем не увеличивался). А обхват груди у него, вообще странно-в 1,5 г меньше, чем в год!(был53, стал 48).
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008

Ксеня написал:
[q]
был53, стал 48
[/q]

наверно ошиблись или до этого или теперь
oksanchik
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: г.Владимир
Всего сообщений: 2081

Дата регистрации на форуме:
19 апр. 2008
Не знаю. Были измерения:в 9 мес гр.49см, в10мес-48см, в11-51см, в год-53см, в1год6мес-48см, в1год9мес-48см. Может, где-то на вдохе, где-то на выдохе измеряли.
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008

Oksanchik написал:
[q]
Может, где-то на вдохе, где-то на выдохе измеряли
[/q]

скорее всего так и было

Съездили мы на УЗИ. Больше всего я боялась повышения градиента. После операции, на 20й день он был-33, а теперь-25!!!(ттт) :yahoo: Не могу поверить! Как так? Может это разные аппараты? Но смотрел нас самый путёвый специалист Калининграда. Так бывает? А ещё он сказал, что очень редко, но бывают случаи, что при нашем диагнозе хватает и одной балонной вальвулопластики! После него с результатами УЗИ мы направились к нашему кардиологу. Но кардиолог сказала что скорее всего всё же придётся ехать на повторную балонную вальвулопластику. :sorry: :n7: Не знаю что и думать. Надеемся на лучшее.
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
При изолированном клпанном стенозе легочной артерии баллонная вальвулопластика - радикальная процедура. Чаще всего хватает одной на всю жизнь. Незначительное снижение градиента между ПЖ и ЛА в послеоперационном периоде также вещь обычная и прогнозируемая. При градиенте непревышающем 30 мм повторная операция не нужна!
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
Евгений, спасибо за ответ! А что значит"изолированный клпанный стеноз легочной артерии"?
Евгений написал:
[q]
При градиенте непревышающем 30 мм повторная операция не нужна!
[/q]
А я так поняла, что операцию делают когда гредиент более 50 а не 30.. Или я чё -то не так понимаю? :sorry:
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Изолированный клапанный стеноз легочной артерии - это клапанный стеноз легочной артерии (КСЛА) без сопутстующих ВПС, таких как, например, КСЛА+ДМПП, КСЛА+ДМЖП и т. д. Но чаще всего КСЛА сопровождается подклапанным стенозом ЛА, связанным с резким увеличением количества мышечной ткани под клапаном. В Вашем случае, очевидно, этого нет. Теперь о показаниях к операции. Они связаны, прежде всего, с нормальной функцией правого желудочка (ПЖ). Нагрузка, которую ПЖ выполняет при давлении в 60 мм рт. ст. не приводит к измениям его мышечной ткани (миокарда). Таким образом если давление в легочной артерии (ЛА) не превышает 15 мм рт. ст., градиент 35 не является показанием к операции (давление в ПЖ 50 мм рт. ст.). Далее считайте сами. Но мне хочется Вам сказать, что физиология, кардиохирургия и тем более жизнь не слишком похожи на арифметику. Поэтому какими бы ни были цифры, главным критерием остается самочувствие, активность и качество жизни Вашего ребенка. Обратите внимание именно на это. Если Вас что то беспокоит, обращайтесь.
Ксеня
Начинающий


Откуда: Калининградская обл.
Всего сообщений: 25

Дата регистрации на форуме:
3 июля 2008
Евгенийспасибо, всё понятно! Спасибо, что вы у нас есть! :m5:
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Евгений, а при аортальном стенозе на фоне двухстворчатого клапана аорты, балонная вальвулопластика показана?
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Спасибо за вопрос, Мирта. Именно он беспокоил меня последние 10 лет. Мы делали дилатации аортального клапана, изучали результаты (не всегда положительные) и получили следующее. Для баллонной дилатации АК различия между трех- и двухстворчатым клапаном не существенны (т. е статистически недостоверны). Таким образом, если мы выполняем жизнесохраняющую операцию между 2-мя и 3-мя створками разница незначительная. Но если выполняется радикальная пластическая операция в условиях ИК, данный вопрос весьма важен. И снова один и тот же вопрос: что выбрать? Выбор остается за родителями в случаях, когда есть время для выбора. Если состояние ребенка критическое речь идет о критическом клапанном стенозе аорты, - выбора нет: необходима вальвулопластика.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Понятно.
Спасибо, Евгений!
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Евгений, а какова тактика, если есть преобладание недостаточности над стенозом на АК ?
Евгений
Гроссмейстер

Эндоваскулярный хирург
Откуда: Москва
Всего сообщений: 600

Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Недостаточность АК 2 и более степени является противопоказанием для баллонной вальвулопластики. В этом случае, при наличии клиники и показаний необходима открытая операция.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Т. е. если у нас недостаточность АК 2-3 степени со временем возникнет необходимость открытой операции.
Tescom
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2010

Ольчик написал:
[q]
Ксеня, привет! Добро пожаловать на форум! Операция Росса не подходит для замены легочного клапана, она действует только для аортального. А протез клапана ставят в случае, если на клапане возникает недостаточность( створки клапана не способны полностью смыкаться), а она является результатом баллоннной вальвулопластики. Вот у нас до первой ТЛБВП недостаточности на клапане не было, но был критический стеноз. Что бы продлить ребенку жизнь и не ставить протез (для детей это проблематично, т.к. ребенок растет, а протез нет) делают ТЛБВП. Эта щадящая операция позволяет протянуть время до установки протеза ( а его нужно тянуть как можно дольше), но в результате возникает недостаточность клапана. Так, что протез будет в любом случае, вопрос - когда? Вот у нас после первой пластики недостаточность клапана стала 2+, врачи говорят ставить протез, когда недостаочность будет 3+. Если у нас вырастет стеноз, то будет еще одна ТЛБВП, а значаит и недостаточность клапана опять увеличится, а там и до протеза недалеко. В общем, с одной стороны лечим, а с другой калечим, но я понимаю, что другого выхода нет.
[/q]


Ольчик не пугайте зря людей! Как правило такой операции хватает на всю жизнь. Дочке делали ТЛБВП в 4 месяца, сейчас ей 5 лет, градиент 20, недостаточность 1+. Ваши слова про "протез в любом случае" абсолютно не соответствуют действительности!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Медицинские вопросы »   Диагностика и лечение ВПС »   Балонная вальвулопластика
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5