Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Сколько операций нам еще предстоит?

 

Консультации специалистов Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии (г. Пенза) Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

стеноз аортального клапана
Здравствуйте, Тимофей Игоревич. Высылаю Вам на почту узи из Казани. Посмотрите пож ....
АннаФролова
ДМПП
Повторите исследование в 1,5 года. Пока ничего делать не нужно. ....
Nevvazhay Timofey
АВ БЛОКАДА 2-3 СТЕПЕНИ
К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, основываясь только на присланных ....
Nevvazhay Timofey
Беременность 29-30 недель. Диагноз - порок Фалло плода
Здравствуйте. При тетраде Фалло, экстренная операция сразу после рождения как ....
Nevvazhay Timofey
Тетрадо Фалло!! Отправляют в Германию
Здравствуйте. Первый вопрос, который у меня возник - кто вам рекомендовал ех ....
Nevvazhay Timofey
Сколько операций нам еще предстоит?
Здравствуйте. Деформации грудины после операци, как правило, не бывает. К сожале ....
Nevvazhay Timofey
Коарктация + аневризма
Здравствуйте, Алексей. Коарктация выглядит нетипично, поэтому операция немног ....
Nevvazhay Timofey
ДАК, небольшой аортальный стеноз, недостаточность
Здравствуйте. У вашего ребенка имеется двухстворчатый аортальный клапан с нез ....
Nevvazhay Timofey
КТМС, комбинированный стеноз ЛА, ДМЖП
Если обя желудочка развиты нормально (в одном месте описывается гипоплазия легоч ....
Nevvazhay Timofey
ДМПП первичный
Если у вашего кардиолога нет сомнений в диагнозе, то можно приезжать сразу на оп ....
Nevvazhay Timofey
перевязка ОАП
Спасибо) ....
Гансишка
транспозиции магистральных артерий и дефект межжелудочковой
Хорошо, большое спасибо. ....
kirazore
можно ли попасть на операцию в ФЦССХ г. Пенза
Спасибо Вам, Тимофей Игоревич за то, что консультируете и называете вещи своим ....
*Ekaterina*
ДМПП 7,5 мм
Спасибо большое за ответы, Тимофей Игоревич! ....
Angelina06
Стеноз АоК, Двустворчатый клапан, кинкинг аорты
Хорошо, пришлите потом картинки КТ ....
Nevvazhay Timofey
Дмпп 8 мм
Полагаю, что ребенок в настоящий момент в лечении не нуждается. Повторный осмотр ....
Nevvazhay Timofey
ДМЖП
Тимофей Игоревич, скана к сожалению нет, посмотрите пожалуйста перепечатанные д ....
Мила1345
ОАП, Двухстворчатый аортальный клапан
Nevvazhay Timofey написал:[q][/q] Спасибо! Я тоже больше доверяю вашим кардиологам. ....
Елена_М
Наросты после операции.
с 9 до 12. ....
Nevvazhay Timofey
вторичный ДМПП и ЧДЛВ(под вопросом)
Здравствуйте. Напомню, что вы были у нас на консультации 21.05.2013. Наше заключ ....
Nevvazhay Timofey
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) »   Сколько операций нам еще предстоит?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которые стали для тебя родными и которым я могу открыть то что не могу сказать даже самым близким.
Автор: mari4ka

Дорогие родители и пациенты. К сожалению, по ряду причин я временно прекращаю консультации на форуме. Это временно...

Сколько операций нам еще предстоит?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Уваж. Темофей Невважай! моей дочери вы делали операцию в 1.5мес. резекцию коарктации аорты с анастомозом конец в конец. баллонную вальвулопластику клапанного стеноза аорты. сейчас у нас ГСД на перешейке аорты 25мм. рт. ст. ГСД на АК25мм. рт. ст. регургитация АК2-3 ст. Нам велели приехать на конс.3 июля. сказали возможно будет открытая операция на клапан. я хотела бы узнать обязательна сейчас эта операция. что будете делать с клапаном. пластику или ....? и вообще сколько операций нам еще предстоит пройти? клапан двустворчатый. я очень переживаю. сейчас реб. 6 МЕС.. чувствует себя хорошо. только мало прибавляем в весе. Я слышала. что сейчас выращивают из своих клеток клапан. возможно такое? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
На ваш вопрос я смогу ответить после консультации у нас в центре.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Мы были в июле на конс. у вас в Пензе. показатели те же. скажите пожалуйста у нас состояние пока у реб. среднее? или уже скоро нужна будет операция? если будете делать операцию росса. то на сколько лет хватают эти гомографты? а гомографты у вас всегда есть в наличие? в дальнейшем будущем гомографт меняется на что? искусств. клапан или что то получше? если можете напишите пожалуйста поподробней. Клапан меняться в дальнейшем будет эндоваскулярно? может я конечно еще рано смотрю вперед. просто хочется знать о дальнейшей судьбе ребенка. заранее спасибо за ответ
дочь-Бикбаева Камиля Ильдусовна
данные ЭХО-КГ ГСД на перешейке аорты 26 мм. рт. ст. ГСД на АК 25 мм. рт. ст. регургит. А.К 2-3 ст.
Результаты исследования
АоК двустворчатый. створки клапана утолщены. регургитация 2-3 ст.(ближе к 3 степени) МПП ООО 3 мм. сброс слева направо.
В нисходящем отделе аорты ретроградный кровоток.
Дилятация левых камер сердца.
полость перикарта жидкости не выявлено
плевральны е полости жид. не выявлено.
повторная конс. 7 августа.

Прикрепленный файл (DSC2.jpg, 87623 байт, скачан: 570 раз)
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Напишите, или позвоните мне перед вашим следующим приездом. Думаю, что будет лучше, если я отвечу на ваши вопросы лично, а не на сайте. Т.к. вопросов очень много и на каждый из них требуется подробный ответ.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич мы обычно приезжаем уже к 8ч и уезжаем в 11ч приблизительно. мне позвонить вам по прибытию или после осмотра кардиологом? ваш тел.? вы сможете подойти? спасибо вам большое за ваши ответы и понимание.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
напишите мне за день день-два до приезда. Я сообщу вам свое расписание и мы согласуем время встречи
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
хорошо. я напишу заранее.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич здравствуйте! вы велели написать заранее день приезда. вот я вам пишу. мы приедем 7августа к 8ч к вам на консультацию. вы сможете к нам подойти? или нужно будет позвонить вам после осмотра? напишите пожалуйста. заранее вам большое спасибо!
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
очень волнуюсь за свою дочку. вроде посмотришь на нее -нормально развивается. одышки нет. и не хочется думать. что у нее порок. ведь она еще очень маленькая. вообще очень жалко таких детей. ведь они переносят такие травматичные операции. поэтому очень хочется настроится на позитив и надеяться что клапан будет работать в дальнейшем хорошо. ведь на данном этапе у нас как я понимаю только проблема с клапаном осталась. но проблема серьезная. как быть??? извините за назойливость. мы мамы все такие наверно.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Я посмотрю ребенка вместе с кардиологом и после отвечу на ваши вопросы.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич. нам сейчас позвонили с Пензы и сказали что мы записаны на 11ч.20мин. хотелось к 8ч. приехать. но сейчас по записи сказали принимают вы сможете подойти?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Хорошо, приезжайте в 11-20, скорее всего, я смогу подойти.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич! спасибо огромное за то что нашли для меня время и ответили на волнующие вопросы. Я вам очень благодарна!!! если возникнут еще вопросы. можно я вам напишу?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
можно
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич здравствуйте! у меня вопрос: а гомографты у вас уже есть или вы их перед операцией заказываете по размеру? а сколько операций росса было сделано вами детям до года? как они чувствовали себя после операции? пить мочегонные не вредно длительное время детям? ведь у них органы еще растут. а постоянно на таблетках? конечно я понимаю что нет другого выхода. просто у меня постоянно внутреннее беспокойство за нее еще ребенок сильно потеет. ноги прямо мокрые иногда. это от слабости? прививки нам пока наверно противопоказаны? спасибо вам. что устранили коарктацию аорты. я и не знала что иначе ребенок мог не выжить. а клипса в ОАП у нас останется в сердце на всю жизнь? заранее спасибо за ответ.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010

Alsu написал:
[q]
у меня вопрос: а гомографты у вас уже есть или вы их перед операцией заказываете по размеру?
[/q]


заказываем перед операцией


Alsu написал:
[q]
а сколько операций росса было сделано вами детям до года? как они чувствовали себя после операции?
[/q]


всего около 30 операций Росса, из них около 10 до года. Как правило, последоперационный период гладкий за исключением пациентов, у которых исходно была снижена функция левого желудочка.


Alsu написал:
[q]
пить мочегонные не вредно длительное время детям?
[/q]


пить любое лекарство вредно. Но, назначая препарат, врач взвешивает пользу и вред от лекарства. Если препарат показан, то его надо пить


Alsu написал:
[q]
а клипса в ОАП у нас останется в сердце на всю жизнь?
[/q]


да


Alsu написал:
[q]
прививки нам пока наверно противопоказаны?
[/q]


нет



Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
спасибо вам огромное за подробные ответы. для меня это очень важно.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
извините еще возник вопрос -а гомографт в нашем случае нельзя протезировать на аортальный клапан. или это делается более взрослым пациентам? просто я прочла. что аллографты протезируют на аортальный клапан. у нас клапан будет расти. нам это наверно не подойдет. иначе бы вы предложили.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Вы имеете в виду поставить гомографт в аортальную позицию? Если да, до это плохой вариант, т.к. гомографты в аортальной позиции у детей очень быстро кальцинируются и требуют замены. Биологические протезы в аортальную позицию ставят в основном пожилым пациентам.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Всё ясно, спасибо за объяснение. Значит у нас один вариант-операция росса.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Когда вы были у нас на консультации, я вам объяснил, что вначале будет сделана пластика клапана, если результат пластики будет неудовлетворительным, то тогда операция Росса. Таким образом, по крайней мере, у меня два варианта.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
извините Тимофей Игоревич что я вам задала столько вопросов. теперь мне все ясно. я уверена что у нас все будет хорошо. спасибо за доброту и понимание.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич здравствуйте!!! у меня возник еще один вопрос: а при нашем пороке возможна ли радикальная коррекция порока или нет? если я правильно понимаю. пластика-это временная коррекция? получается ребенок будет всю жизнь инвалидом? просто я слышала что даже при тетрадо фалло дети становятся здоровыми после операций. даже такой порок корректируется. неужели наш порок такой коварный? а может я неправильно рассуждаю? наверно у каждого ребенка все индивидуально.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Это вопрос терминологии. Если при ТФ выполняется радикальная коррекция, то это вовсе не означает, что операций больше не будет. Почти при любом ВПС в отдаленном периоде могут быть свои специфическиек проблемы. И при ТФ их гораздо больше, чем при двустворчатом Ао клапане.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Спасибо вам большое за быстрый ответ.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич здравствуйте. Можно у вас спросить. кашель может возникнуть из за клапанной недост?. Просто она у меня стала в этом месяце как то странно кашлять. педиатр горло посмотрела. не красное. дыхание чистое. а кашель не проходит. Я боюсь не возросла ли у нас серд недостаточность? вот 22окт. пойдем к кардиологу. что она скажет. Раньше говорили что из за капотена возможен кашель. а сейчас мы его не пьем. только мочегонные. И еще: вот вторую прививку будут делать от полиомелита-нам можно? к вам на консульт.14 ноября. а вообще в дальнейшем проходить УЗИ ездить нужно будет постоянно в ваш центр или можно будет у нас в ульяновске наблюдаться? это конечно когда состояние у нас с сердцем будет сравнительно лучше? Я конечно вашим кардиологам больше доверяю. но если придется каждый мес. наблюдаться. как в этом году. то тяжело. не мне а ребенку. дорогу тяжело переносит. спасибо что вы нас хоть на 3мес. отпустили. для нас это уже радость.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Кашель может быть при очень выраженной сердечной недостаточности. У вас такого нет, думаю причину кашля надо искать в другом месте.

Прививку делать можно.

По поводу графика наблюдений у нас не могу ничего сказать. Это решается при очной консультации. Поговорите об этом с нашим кардиологом, который будет вас смотреть в следующий раз.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Спасибо вам Тимофей Игоревич. все понятно. успокоили меня. будем искать причину.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич здравствуйте! Мы были 14ноября у вас на конс. Унас показатели те же. изменений нет. недост.2-3ст. Нас отпустили еще на 3мес. Я надеюсь у нас сердце пока справляется? просто в тот раз у нас был серд. горб. а в этот раз нет. Мне еще сказал кардиолог что сейчас не делаете баллонную опер. при стенозе аорты. а сразу откр. операцию. значит если бы мы поступили сейчас с таким пороком вы бы сразу открытую опер. сделали? было бы лучше? ВЕДЬ НАВЕРНО СЕЙЧАС СЛОЖНЕЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ОПЕРАЦИЯ? ПРОСТО ОЧЕНЬ БОЮСЬ ОСЛОЖНЕНИЙ? А ШВЫ НА КЛАПАНЕ МОГУТ РАЗОЙТИСЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ? И возможно что мы еще с такой недостаточностью сможем и до 2 лет дорости? чем старше реб. тем лучше я думаю. Я и так рада что мы до года спокойно растем. хоть нам говорили что до года не дотянем без операции. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЧТО НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ. :
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Я отвечу вам на следующей неделе - мне надо посмотреть запись ЭХОКГ сначала.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Хорошо. спасибо большое.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте! Вы случайно не посмотрели наше ЭХОКГ? еще вопрос-нам невролог выписал пить пантогам. глицин. циннаризин и уколы актовегин. так как есть немного тонус в мышцах и гиперактивность. нам можно все это принимать? от уколов я пока отказалась и от циннаризина. Еще на днях по новостям показали как ставят в Бакулева новые клапаны сердца. которые изготавливаются в Пензе. говорили что они лучше и изначально изготавливались для детей с аортальным пороком. Там поставили женщине этот клапан и сказали что это на всю жизнь менять не нужно. Я так рада что стали выпускать такие клапаны! детям они тоже долго служат. Наверно только начали практиковаться? Вы будете ставить такие клапаны?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте.

Прошу прощения за задержку, но я еще не смотрел ЭХО. Я про вас помню.

Зачем пошли к неврологу? Вас что-то беспокоит? Спросите невролога, как называется болезнь, которую он хочет вылечить. Гипертонус - это не болезнь. Глицин, актовегин, пантогам - препараты с недоказанной эффективностью. Циннаризин противопоказан детям до 12 лет.

Если вас действительно что-то беспокоит в плане неврологии, то найдите другого невролога. Если ничего не беспокоит, то ничего пить не надо.

Про новый клапан я написал здесь: http://forum.dearheart.ru/5/13739/
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Спасибо Тимофей Игоревич за ваше мнение. К неврологу я обратилась только из за того что ребенок очень капризный. непоседа. в обшем как говорят гиперактивный. Она даже на руках вертится. Ну она еще увидела что дочка на цыпочках иногда ходит. вот она и говорит что это ПЭП и надо лечить вовремя. Она у нас считается хорошим специалистом. но почему то я сейчас больше верю вам. Не хочется пичкать ребенка неэффективными препаратами. А на счет клапана я прочитала и растроилась. оказывается не так все хорошо. как рекламируют. жаль. Я еще переживаю что она у меня очень худенькая. в годик весим около 8кг. неужели так порок дает о себе знать.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Я хотела бы у вас спросить. ребенку при заложенности носа вообще нельзя капать сосудосуживающие капли? мы вот капаем только аквамарис. но когда насморка нет. а просто заложенность бывает что делать? например если вдруг у ребенка гайморит. то как быть детям с пороками сердца. какие капли капать можно? Это я на будущее спрашиваю. Вы наше ЭХОКГ НЕ СМОТРЕЛИ ЕЩЕ случайно.. Так то ребенок себя чувствует хорошо. просто хочется убедиться что сердце пока работает без нагрузок. С наступающим Вас Новым Годом!!! !!! Желаю вам успехов в работе. здороья. всего хорошего! Чтобы побольше детей с ВПС становились полноценными. быстрее выздоравливали!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте, извините за задержку с ответом. Сосудосуживающие капли применять можно. ЭХО я посмотрел. Думаю, что операция потребуется в течение ближайших 1-2 лет.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Спасибо большое за ответ. я так его ждала. Значит есть у нас еще время подрасти. ведь чем ребенок старше. тем наверно лучше для этой операции? Вы меня немного успокоили. Значит операция будет при недост. клапана 3-4 степени как я понимаю. Мы поедем на конс.15 февраля. Значит не боясь можно капать капли. а то мы замучались уже с заложенностью носа. а дышать нашим детям нужно хорошо. СПАСИБО!!! !!!
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Не стоит ждать, пока недостаточность станет 3-4 ст. В настоящий момент у ребенка размер левого желудочка на верхней границе нормы. Операция будет тогда, когда появится тенденция к дилятации (расширению) ЛЖ - это одно из показаний для операции. Напишите мне на email (cardiotim@mail.ru) за день до приезда, чтобы напомнить о себе. Я приму участие в осмотре.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Хорошо, обязательно напишу. Спасибо за объяснение.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте Тимофей Игоревич! Извините за беспокойство. я забыла вас спросить-а у нас сердце пока функционирует по прежнему. без изменений в худшую сторону? А то операции все откладываются. я переживаю как бы не было поздно. Давление у нас не высокое? А если мы опять заболеем? что тогда делать? А вы не можете нам поставить точную дату операции? Или это не предугодать. могут поступить срочные дети. Видно ей противопоказано находиться где кондиционеры. я уже не знаю какие препараты давать для профилактики ОРВИ. Виферон даю. анаферон давала при сезонных эпидемиях. Просто видно такой ребенок. чуть холодный ветер. сразу красное горло. И у старшей дочери такие же проблемы. Что делать? подскажите! Ведь время идет. [ бикбаева].
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Изменений в худшую сторону нет. Точную дату сказать не могу. Будем надеяться, что в следующий раз получится все.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо за ответ. немного успокоили. У нас след. дата госпит.12.07. а эта пятницаНельзя ли нам госпитализироваться 15.07 чтобы опять за вых. дни не заболеть.? Или нет мест? Мне так то без разницы в какой день поступить. просто хотелось бы поскорее прооперироваться. а не болетьа попадая на вых дни опять риск заболеть. Конечно хочется надеяться что на этот раз повезет. но лучше подстраховааться.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте! С наступающим вас Днем Медицинского работника!!! Спасибо огромное вам и вашему коллективу. кардиологам за ваше доброе чуткое отношение к нашим деткам. за ваши золотые руки. ведь они спасают жизнь нашим детям. спасибо что они живут и радуют нас. Низкий вам поклон! успехов вам в работе. здоровья. счастья!!!
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич здравствуйте! не подскажите Иммунал-плюс является препаратом для профилактики ОРВИ? я его купила и вот решила прежде проконсультироваться с вами. Можно ли нам его принимать? и сколько дней для профил. его пьют.? Извините что я задаю вам вопросы не по теме. педиатры которым я доверяю в отпусках. А глав. врач сказала что нет такой чудо таблетки. что нужно закалять ребенка. Я переживаю. ведь уже скоро ехать к вам на операцию.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Я не знаю про эффективность этого препарата.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Понятно. а что бы вы предложили попить? спасибо большое за ответ.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Ничего предложить не могу... Во-первых, чтобы стимулировать иммунитет, нужно знать, что стимулировать и есть ли в этом необходимость. Этим должен заниматься иммунолог...
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
спасибо за ответ. Я тоже не решаюсь что то давать ребенку. Кроме виферона и анаферона. ничего не давала
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте Тимофей Игоревич! не могли бы вы мне ответить если конечно у вас есть время -в выписке прочитала что был резецирован тимус Это как я понимаю была рассечена железа или же полностью удалена? просто я не знала что там находится железа. которая отвечает за иммунитет ребенка и что нельзя делать живые вакцины ребенку. Я читала что если остается частично тимус. то он вырастает и приобретает прежнюю форму. обьясните пожалуйста. И через сколько времени зарастает разрез на грудине? заранее большое спасибо.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Часть тимуса почти всегда остается. На вакцинацию никак не влияет. Грудина полностью страстается 1-2 мес. "бережное отношение" к грудине (не тянуть за руки и т. п.) рекомендую в течение 3-4 мес.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Спасибо большое за быстрый ответ. получается часть тимуса остается. а со временем он не вырастает до прежней? а иммунитет у ребенка будет уже слабее? а если ребенок перенес несколько операций.. что останется от тимуса? и нет ли каких других противопоказаний по этому поводу?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Не обращайте на это внимания. Иммунитет не страдает.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте Тимофей Игоревич! вот сьездили 4сент к вам на конс. у нас пока все хорошо. Спасибо вам огромное за пластику клапана! Ребенок чувствует себя хорошо. правда сейчас лечим отит. видно в дороге продуло. Нам прописали пить карвидилол по 0.25мг 2 нед. потом по 0.5мг постоянно. Я прочитала инструкцию. там столько побочных эффектов! мало того еще написано что детям до 18 лет противопоказано. Начала ей давать а сама переживаю. Проконсультируйте пожалуйста-будет эффект от приема этого лекарства и сколько придется его пить. неужели постоянно? Вообще в течении какого времени его можно принимать-6мес. или год? Этот препарат снимает нагрузку на клапан как я поняла?
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Все назначенные нами препараты принимайте до следующего приезда к нам на консультацию. После консультации, скорее всего, лечение поменяется. Думаю, что вам стоит доверять нашим кардиологам. Если препарат назначен, то это назначение вполне осознанное.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Спасибо большое за ответ! Кардиологам я конечно же доверяю.. назначенные препараты всегда даю. ведь .. порок сердца это серьезно. Просто хотелось еще и с вами проконсультироваться. извините за назойливость. Теперь я более уверенна
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Тимофей Игоревич здравствуйте!!! у нас обнаружили аденоиды 2ст. назначили брызгать назонекс. и лазер Нам можно брызгать этот препарат и можно ли ходить на лазер? Ине мог ли произойти отек слизистой после операции? Операция была пластика аортального клапана. в июле.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
сегодня были у другого лор врача. он также обнаружил отек слиз носа. но выделений из носа нет. и бактер. инфекции тоже. Он сказал что возможно идет побоч. эффект от приминения карвиделола и чтобы понять от чего отек. нужно отменить на время этот препарат. Но кардиологи не разрешают его отменять. нам его нужно пить постоянно как я поняла. Бывает ли у пациентов такой побоч. эффект от карвиделола? Просто хочется установить причину. чтобы правильно лечить. Или этот вопрос не к вам а к кардиологам? Извините если что не так. Хочется чтобы ребенок дышал свободно после операции. а не мучался.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Ранее мне не встречался такой побочный эффект.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
здравствуйте Тимофей Игоревич! Спасибо вам большое за ответ.! нам пока наш кардиолог тоже не отменила карвиделол. назначила капли зиртек. брызгаем назонекс. Пока заложенность есть даже с назонексом. возможно аденоиды. будем наблюдаться. Не понятна причина отека слизистой. уже второй мес. Педиатр говорит что если так долго. то нужно все исключить. попробовать перейти на другой аналогичный препарат. так как у ребенка будет кислор. голодание. Вот по этому я и решила с вами посоветоваться. Спасибо еще раз за ответ. будем разбираться.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте Тимофей Игоревич!!! !!! С новым годом! у меня к вам вопрос. Вчера были у хирурга-медосмотр. она сказала что есть небольшая деформация грудной клетки. уходит во внутрь. назначила массаж 5 раз. После операции прошло 6мес. Можно и вообще нужно ли нам ходить на массаж грудной клетки? не будет ли хуже? Или со временем все восстановится? заранее спасибо.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Скорее всего массаж никак не повлияет.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Спасибо вам за ответ. будем наблюдать за деформацией. А рентген наверно тоже стоит сделать? еще хочу вас спросить про препарат-фенибут. Нам его можно принимать? его назначил невролог. сказала что нужно лечить гиперактивность ребенка. иначе дело дойдет с возрастом до психиатра. Почему она так решила. не пойму. Ребенок активный. не возражаю. Но спит ночью хорошо. в обед тоже спит по 2-3чВот с вами хочу посоветоваться. Уж и так ребенку пришлось принимать постоянно лекарства. а тут еще и транквилизаторы назначают.
Nevvazhay Timofey
Доктор


Всего сообщений: 1409

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2010
Здравствуйте. Деформации грудины после операци, как правило, не бывает. К сожалению, на этот процесс никак повлиять нельзя. При повторной операции можно исправить (в зависимости от выраженности деформации).
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Архив вопросов »   Вопросы специалистам ФЦССХ (Пенза) »   Сколько операций нам еще предстоит?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5