Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

расширение аорты

 

Вячеслав Александрович Белов - детский кардиохирург, заведующий детским кардиохирургическим отделением Калининградского Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   расширение аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это победы большие и маленькие, слезы горькие и соленые, улыбки счастливые и долгожданные; поддержка сильная, крепкая!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

расширение аорты

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Вячеслав Александрович здравствуйте! хотелось бы получить конс. по поводу своего ребенка. У моей дочери-двустворчатый аорт. клапан. был стеноз ГСД-100 ММ. РТ. СТ. нам сделали баллонную вальвулопластику стеноза аотры 23.01.2012г. на след. день провели операцию-резекция коарктации аорты с анастомозом конец в конец. так как обнаружили коарктацию. после операция у на сбыла сразу регургитация 2ст. ГСД на АК 21мм. рт. ст. В 1г6мес. была проведена операция-пластика аортального клапана. который выполнил Невважай Т. И.за что большое ему спасибо. Я так была рада что у нас сохранился клапан. уж лучше чем операция Росса. Все шло норм. вот сьездили в пензу 15янв у нас обнаружили расширение аорты до 23мм. -норма пишут 14мм. Отпустили нас на год. я очень переживаю. Сейчас и Невважай уволился. раньше можно было получить его конс. ведь никто лучше не знает моего ребенка как он. Я хотела бы у вас спросить-правильно ли изначально были проведены операции. может не нужно было делать баллонную пластику и разрывать створку. а сразу делать открытую операцию по пластики клапана. Из зи чего могло возникнуть расширение аорты? после операции у нас восх. аорта была 16мм.. корень 15мм. дуга 10мм. нисход.9мм. Операция была проведена 02.08.2013г. Что нас ожидает. протез? очень хотелось бы узнать ваше мнение. ребенку сейчас 3года. нам велели приехать на след. конс. через год. нам будет 4годатаким маленьким детям ставят протез на аорту?. После операции уже 1.6года пьем карвиделол по 0.6мг 2р в деньи до сих пор нам его не отменяют. значит еще целый год пить. А вы назначаете этот препарат? МЫ ПОСТОЯННО ПЬЕМ ЛЕКАРСТВА УЖЕ С РОЖДЕНИЯ. ВНАЧАЛЕ ВЕРОШПИРОН С КАПОТЕНОМ. ПОТОМ КАРВИДЕЛОЛ. Что могло повлиять на расширение? ребенок очень активный. на месте не сидит. Заранее спасибо вам за то что нашли время для меня! Ваше мнение мне очень важно. помогите!
Сейчас на форуме
Ответить | Цитировать | Редактировать | Наверх
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Давайте начнем с данных Эхо
с ув
Белов
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Вячеслав Александрович здравствуйте! прикрепляю вам выписки.

Прикрепленный файл (DSC02825[1].JPG, 1479234 байт, скачан: 472 раза)
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
После операционная выписка.

Прикрепленный файл (DSC02826%5B1%5D.JPG, 628876 байт, скачан: 465 раз)
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Недавно мы были в Пензе. Это январская выписка.

Прикрепленный файл (DSC02821.JPG, 619390 байт, скачан: 511 раз)
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Расширение аорты в настоящий момент не имеет значения. Есть аортальная недостаточность 3 степени, что требует проведения повторной операции по восстановлению функции аортального клапана. Наиболее вероятный объем коррекции в таком возрасте - операция Росса (если все благополучно с легочным клапаном). Протез в таком возрасте ставиться только в случае невозможности проведения операции Росса.
Можем пригласить на операцию.
с ув
Белов
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Вячеслав Александрович здравствуйте! вы не так поняли по выписке. У нас сейчас регургит. на АК 1 ст. Это они пишут что было 3 ст. затем была пластика клапана. я вам первую послеопер. выписку как раз прикрепила. там регург. после операции 0-1ст. Я имела ввиду если возникло расширени восх. аоры после пластики клапана. то с чем это связано. тем более если после операц восх. аорта была 16мм. это норма для нашего веса и роста. А так как клапан сейчас функционирует норм. то не должно быть расширения. У меня в этом был суть вопроса. И еще правильно ли было то. что изначально был баллон при стенозе 100? а не открытая операция. Ребенку было тогда 1мес. Правильную ли мы пьем дозу карвиделола по 0.6мг 2 р в день после пластики клапана? это профилактическая доза или терапевтическая? ребенок весит 13кг700г. рост 96
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Странно. В диагноз вынесена аортальная недостаточность 3...
Расширение аорты просто требует наблюдения. Если не будет формироваться аневризм аорты, то ничего не потребуется.
По дозам препаратов должны решить кардиологи.. обсуждать тактику предыдущего лечения не готов.
Мы стараемся не делать баллонную дилатацию. поскольку сложно прогнозировать к чему она приведет.
с ув
Белов
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Здравствуйте Вячеслав А лександрович. Значит правильно я думаю. что зря изначально была сделана баллоная дилатация. ни к чему хорошему она не привела. Почему же тогда врачи приняли именно такое решение? вот в чем вопрос. А может из за того что была еще и коарктация аорты? А вообще вы назначаете своим пациентам после пластики клапана этот препарат? И нужно ли вообще его нам пить при таких данных? Дозы конечно же назначает кардиолог я с вами согласна. А у маленьких детей может сформироваться аневризМА? Обычно пишут что у взрослых. Нам надо через пол года делать КТ или можно обойтись пока просто УЗИ? А через год сделать КТ? и сколько раз в год можно делать детям КТ? Спасибо вам огромное что уделили на меня время и ответили на волнуюшие меня вопросы.
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
Добрый вечер
было бы неверным с моей стороны обсуждать тактику принятую в другом кардиоцентре.
Мне сложно сказать зачем карведилол в данной ситуации - функция клапана хорошая. думаю этот вопрос нужно обсудить с кардиологом
Восходящую аорту нужно просто наблюдать. Достаточно УЗИ через полгода
с ув
Белов
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Вячеслав Александрович Спасибо вам большое что нашли для меня время и ответили на все волнующие вопросы.. На счет препарата карвиделол. мне обьясняют так что он разгружает сердце и сосуды.. И что его пить нам необходимо. так как есть расширение. Хотя многие другие кардиологи так не считают.
Alsu
Участник


Откуда: г.ульяновск
Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
25 июня 2012
Вячеслав Александрович здравствуйте! Мы обследовались в Пензе. вот прикрепляю выписку. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу расширения восх. аорты. В 2012г когда ребенку было 1мес. и весила 4кг уже было постстенотическое расширение до 15 мм. У нас был тогда стеноз аорт. клапана 100. Делали вальвулопластику. Сейчас ребенку 4г. вес около 16кг. Я хотела бы узнать расширение возникает на фоне стеноза или еще какие то есть предпосылки для этого. И какие нас ожидают операции в будущем? Что будет с аорт. клапаном? Поможет ли нам препарат карведилол продержаться как можно дольше без операций?

Прикрепленный файл (2016(11).jpg, 1036498 байт, скачан: 226 раз)
kldcardio
Доктор


Всего сообщений: 1553

Дата регистрации на форуме:
31 окт. 2012
пока только наблюдение. Карведилол может снизить риск дальнейшей дилатации корня аорты, которая зависит от многих факторов. На аортальном клапане все хорошо
с ув
Белов
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы В. А. Белову (Калининград, ФЦССХ) »   расширение аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5