Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Логоритмика

 

Как развивать речь ребенка Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Логоритмика
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это "сынок, какой час, я только села"
Автор: kuzja12

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Логоритмика

Как развивать речь ребенка

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Уважаемые родители, поделитесь опытом. Думаю будет интересно не только мне.
Доченьке скоро 10 месяцев, нашего невролога смущают речевые навыки, а точнее их (якобы) задержка. Физически мы развиваемся соответственно возрасту, а слоги в лепете стали появлятся только сейчас, но редко. Мы играем фасолью, сороку белобоку делаем (мама делает ребенку). Теперь пытаюсь массажик пальцев делать, но доча сопротивляется. В ладушки играет кулачками. Зато получается фигурки (кубики, цилиндры и т. п) засовывать в соответствующие прорези, у нас ведерко, на крышке которого они (прорези) находятся.
Может у кого-нибудь найдутся дельные советы, чем еще заняться с ребенком?

tacinka
Почетный участник


Откуда: Железнодорожный МО
Всего сообщений: 114

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2014
Надежда, добрый день.
Мои дети в таком возрасте любили рисовать пальчиковыми красками. Я сажала их за стульчик для кормления и рисовала их пальчиком (показывала как нужно делать), а потом они уже сами входили в кураж. Конечно первым делом пальцы в рот, но я всегда рядом, следила за ними. Так же хорошо у нас пошла пирамидка, у которой кольца сделаны из разных материалом. Сын очень любил юлу, а дочка облюбовала музыкальный пульт и телефон. Так ловко пальчиками нажимала на кнопки, сыну в ее возрасте такое не удавалось.
В 11 месяцев мы уже любили поиграть в песке, между пальцами его перебирали, травку и цветочки рвали.

tacinka
Почетный участник


Откуда: Железнодорожный МО
Всего сообщений: 114

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2014
Забыла добавить, еще детям очень понравилось мять соленое тесто. Специально продается, оно цветное, мягкое. Лепить из него стали только сейчас, а взять и смять его в руке и смотреть, как оно между пальчиков вылезет нравилось с раннего возраста, вот только точно не помню в какого. Попробуйте, может и Вашей дочурке понравится.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
tacinka спасибо. У нас тоже все в рот. Хоть я все время рядом и контролирую процесс, но вот недавно в стуле обнаружила фасоленку :s11: У меня девчонка такая шустрая, подвижная, но попробую усадить рисовать.
А когда ваши детки начали говорить первые слова? Считается что хорошо когда к году дети говорят 5-7 слов.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Моя красотка и говорить и ходить стала поздно. В год и три немтыренок говорил только мама, папа, я и еще несколько односложных слов и то говорила не все слово, а только две буквы - гласную и согласную. Мы пошли в студию раннего развития. Там нам дали несколько советов. Мы кроме того, что вы уже написали делали следующее - мяли салфетки, надевали на пальчики пружиненные колечки (в аптеках продаются - в колючем шарике два пружиных колечка), играли язычком - выталкивали, прятали, дули на перышки и свечки. Еще немаловажно когда анимаешься с ребенком и хочешь, чтоб он повторил хотя бы движение губами нужно чтобы он смотрел на твое лицо и нужно утрированно активной артикуяцией проговаривать слово. Ну и конечно самим разговаривать с малявкой полноценной речью не коверкая слова.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Но до тех пор пока она не пошла в садик - никакого прока :s4:
Хотя все равно занятия даром не прошли. Она тала говорить все сразу, полно ценными предложениями, применяя для связки такие слова как - конечно, не может быть, да да да, вот это да, кто бы мог подумать:-))))
Как нам сказала педагог - девочка накапливала знания о языке.
Старший сын тоже стал говорить только к трем годам и тоже все сразу. На мелочи не разменивался. Он мне и сейчас со своим немногословием напоминает мне героя анекдота - в английской семье рос немой мальчик и от однажды после совоего шестнадцатилетия за ужином мальчик вдруг отодвинул тарелку и сказал:"Пудинг подгорел." Все в шоке - чудо, чудо!!! Ребенок заговорил!!!! Он в ответ - я всегда умел. Его спрашивают - так что же ты молчал до сих пор???!!! А он отвечает - до сих пор все было в порядке!
:-))))
Хотя мы с сыном еще на развитие мелкой моторики вот какое упражнение делали - я рвала цветную бумагу на мелкие кусочки, где-то 5*5 мм, перемешивала и выкладывала на ковер. Затем мы собирали кусочки и заполняли ими нарисованные на бумаге контуры картинок. И цвета учили, и формы и моторику развивали. С Васей этого не делали. А зря я про него забыла, сейчас только вспомнила:-)))
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
sunnn07 мы тоже рисуем и красками, и кисточкой начали, и карандаши, лепим, клеем, всякие игрушки на мелкую моторику. Еще летом очень любила играть в тазу с цветными макаронами. Пальчиковые игры и стишки разучиваем. ну и разные книжки по развитию речи. Уже казалось бы стихами должна разговаривать с таким набором.. и ни фига.. пока в основном на своем языке. Словарный запас у нас не очень большой.

я уже как-то успокоилась на эту тему, как заговорит так заговорит
tacinka
Почетный участник


Откуда: Железнодорожный МО
Всего сообщений: 114

Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2014
Дочка стала хорошо говорить в 1,7г. ну как хорошо, предложениями из 3-4 слов. К 2-м годам уже считала до 10, знала все основные цвета и еще много чего. А до 1,6г у нее был очень ограниченный запас слом, состоящий из да, нет, кака (пока), низя, сиба (спасибо) и еще пару слов. Очень быстрый у нее переход был от лепета к словам.
Сыну сейчас 1,10г говорит очень мало слов, но у него такая интонация, что понимают его все, даже дочка))) В наборе у него 10 слов максимум. Первое слово было трактор в 11 мес)))
Мы никогда не говорили детям сокращенные слова, такие как ляля, бай-бай, няня, тятя и т. п.Считаем, что ребенок должен слышать правильную речь. Дочка не говорила таких слов, а сын почему-то только так и говорит)))))

Все индивидуально
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Спасибо вам за советы.
Да уж все детки разные. Мой старший в 10 месяцев назвал меня мамой, потом слово за словом, в 1, 8 рот не закрывал, предложения из 2-4х слов говорил. А доча не хочет. Ее вообще проблемно чем-то увлечь. На уме одни шалости. Всю фасоль, камушки, размахивая рукой по ковру, расшвыривает. Или в рот тянет, когда я не даю это сделать, отбрасывает подальше и с хохотом уползает. Сегодня купила массу для лепки, в результате получила истерику, не дала мама доче поесть)))) И так почти во всем и везде. За то мы с дивана на стол, с кровати на комод лазать умеем (перечисленная мебель рядышком стоит). Ох, с характером девка видно будет.
Завтра краски пальчиковые попробуем. Боюсь представить последствия.
Потому и обратилась за советом, может хоть чем-то увлечь смогу.

Кстати, прочитала в инете, подходит нам по возрасту. На бумаге рисуем, например, домик, затем контуры обклеиваем бархатной бумагой (я еще гофрированную купила). Для развития моторики, пальчиком ребенка обводим бапхатистые контуры.
Сын сидит делает аппликации. Будем пробовать))))
константа0882
Гроссмейстер


Откуда: Россия г.С.
Всего сообщений: 608

Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2012
Моя тоже говорить поздно стала, все наркозы что были дали о себе знать. Наш невролог зная нашу всю историю, следил за нами и если что-то ему не нравилось отправлял на обследование. Но все было хорошо.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Зы) Пока я мыла посуду, Женя от аппликаций не оставила и следа. Все полосочки методично оторваны. И даже успела разобрать вещи в комоде. Все на полу :s11:
Научи такую чему-нибудь.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Про разбрасывание - моя тоже все разбрасывала и разрушала. Педагог мне скаа, что до полутора лет как минимум для детей это правильно, потому что из когнитивных навыков у них развивается сначала анализ (разобрать, расчленить, разорвать, разбросать, высыпать, отделить части, сломать) и только потом синтез (собрать, сложить, склеить, заполнить). Так что сейчас и бесполезно призывать Женю к порядку:-)))
Я Васюсе наоборот игры придумывала, чтоб можно было с пользой заниматься "законными" разрушениями.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Vladtrav да я еще не додумалась ее к порядку приучать :s2: Я все за развитие моторики и развитие речи борюсь. Пусть хоть пол дома разнесет, лишь бы на пользу. И здоровая была!
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Тогда давай ей не клеить аппликацию, а отрывать! Может ей будет интересней;-)) а эффект тот же!
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Наташа, аппликацию для Жени делал брат, специально для занятий, чтоб пальчиком обводить контуры. Учебное пособие в мусорке))))
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Но оно же все равно выполнило свое предназначение:))) отковыять налеенные кусочки бумаги - чем не развитие моторики? :-)))
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013

Опробовали пальчиковые краски.
Талант на лицо :s2: :s2: :s2:
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
А у нас талант был на лице:-)))
Вася первый раз когда рисовала пальчик вымри красками, я на миг отверулась, а она зеленой лапкой всю моську покрасила. Я поворачиваюсь, а у меня не Вася, а Шрек!!!! :s4:
TanyaDR
Чемпион общения


Всего сообщений: 1930

Дата регистрации на форуме:
31 авг. 2012
sunnn07 ну у вас круто получилось!!!
а мы обычно одной краской рисовали.. потому что я не успеваа за всеми банками следить, Катюшка постоянно пыталась эту краску облизнуть...

сейчас ей кстати больше нравится кисточкой рисовать. с таким серьезным видом полоски проводит
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
А я по очереди то одну руку макну в краску, то другую. Все сама, чтоб с наименьшим ушербом, а баночки подальше отставила))))))
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Надежда, Евгении то понравилось рисовать?
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Vladtrav Наташа, я бы так не сказала))))) Все как обычно, пошалить - вот и весь интерес. Намазанными ладошками с таким задором хлопала, а потом порвать норовила или краску попробовать.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Знаешь, Надежда, я может неправильно все воспринимаю и делаю, но Василисе никогда не запрещала размазывать по столу кашу, есть руками, бултыхать руки в чашке с чаем, рисовать красками на себе.... С мужем много на эту тему говорили:-))) он на меня ворчал. А мне кажется это один из способов познания мира, тактильных ощущений и соответственно развития. Сейчас с этим проблем нет вообще, ест аккуратно, рисует аккуратно. Единственное что осталось - боди Арт:-)))))))))) на себе ей по прежнему нравится рисовать, на клейки на себя клеить.
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Знаешь, Наташа, я за любой кипеш кроме голодовки.... Пусть все разбросает, сломает и порвет, лишь бы здоровая была. После ее мучений я ей все готова простить)))) Лишь бы это все не гипертрофировалось в качества характера - жестокость, тяга к разрушениям и т. п
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Не перерастет!!!! Я же писала выше, что у малышей сначала развивается анализ и только потом синтез!!! !! Так что варвара из твой Евгении не получится:-))))
У меня Васюша до сих пор сделает поделку, покажет, потом начинает ее разбирать на запчасти:-)))
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
С таким удовольствием вас, девченки почитала :s2:
Когда детки шалят, это так здорово!
Мой тоже еще не разговаривает. А точнее, говорит очень мало. Хитрые они. То что им надо, говорят :s2:
Я по прежднему называюсь БАБА :s11: у всех мамы и папы, а у Давида папуля и баба. Правда начинает связывать уже два слова. Папа иди, Тая дай...... Я особо не волнуюсь, ну не капельки. Разговориться, еще и не рада от вечных почему? буду :s2:
Ну вот мне уже хочется быть мамой, одно время говорил, а потом баба хоть ты лопни. На итальянском планшет, будет ТАБЛЕТ. Так он четко произносит это слово, и где скайп знает и на фотографироваться... пальцем тычет и дает команду ЧИЗ!
Елки палки, так Таблет ты произносить умеешь, а мама. .... зачем??????
Она всегда рядом :s2:
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

sunnn07 написал:
[q]
Опробовали пальчиковые краски.
Талант на лицо
[/q]

красота!!! !!!
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Давид так забавно)))) Хитрюльки наши детки)))) А чем Давид любит заниматься? Вы какие-нибудь занятия с ним устраиваете?
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Coti62 мы еще на память картину сделали. Я намазала Жене ножки и мы оставили отпечатки на листев виде дорожки, а потом ладошки отпечатали рядом))))
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

sunnn07 написал:
[q]
Coti62 мы еще на память картину сделали. Я намазала Жене ножки и мы оставили отпечатки на листев виде дорожки, а потом ладошки отпечатали рядом))))
[/q]



надо взять на заметку на будущее, вы еще те выдумщики)))))
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Давид хитруля:-)))))))
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
А моя красотка не давала накрасить ножки, зато с удовольствием давала их обводить:-)))) так что у нас контурные ножки и ладошки:-)))
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
sunnn07 Ну, занятие сейчас у него одно, все крушить :s2: рвать и метать.
Тесто соленое ему сама замешивала, красила.... Не охотно он его руками брал, видно на ощупь не приятное ему. Крупой и макарошками, играл не много, потом начал розбрасывать, не интересно. Рисовать он не охотно....
Любимое занятие быть на кухне. Ужастно любит кастрюли, поварежки. Наливать с мамой воду в кастрюлю, рыться в лоточке с помидорами, крошить салат, насыпать те же макароны в кастрюлю, насыпать чай в чашку. И что б все гремело, тарахтело, билось. :s2: А так мы сейчас большую часть времени проводим на улице. Изучаем падение с горок, качелей, наполнение кросовок, карманов и даже памперса камнями и песком. Вообщем ростем и розвиваемся :s2:
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Давид у меня старший был таким же. Все со мной на кухне))))
А маленькая любительница шкафов и комодов - все что может открыть
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
я тоже хочу рассказать. После операции мы все время плакали, переворачиваться на животик и плачет. А теперь кувыркаемся, да с такими выкрутасами и на ножках крепко стоим. А еще мне нравится, как моя доченька, за пальцами моими наблюдает. Я ей свои ладони поваричиваю и приговариваю" Фонарики, фонарики..." А она повторять пытается, правда не всегда получается
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Coti62 все правильно делаете. Заниматься с ребенком никогда не рано! А сколько малышке сейчас?
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
сейчас нам 7 месяцев.
Давид
Рекордсмен


Откуда: Украина Николаев-Италия Мантова
Всего сообщений: 1676

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2012
Забыла написать. Так как у нас старшая сестренка есть, мы все "прикоцанные" с мобильником, компьютером, планшетом. Знаем все хиты Леди Гаги, все дзумбы и джаги джаги :s2: Ну никуда от этого не денешься, все запоминает и копирует. Ну раз уж так, раз интернет неотлемлем и для тебя, так давай хоть с пользой, вместо Гаги будем учиться считать, читать. ...
Вот и включаю ему всевозможные розвивающие мультики. Смотрит с удовольствием ежика Жеку, повторяет, один два, три..... Благодаря этим мультфильмам знает цвета, с пирамидкой не особо у нас получалось, опять же все швырять, чем погромче и подальше.
Я просто думаю, что Давид еще не дорос. Его сестра в этом возрасте в сад ходила, делала поделки, и дома тоже, что то лепила, этой нравилось замешивать цветную глину, любила в муке ковыряться. У малого же, еще не хватает усидчивости, каждый день пытаюсь сосредоточить его хоть на пять минут на чем нибудь, нет. Минутку другую поклеит и бежать уже мяч пинать, краны открывать, пылесос из кладовки тащить..... Ну вот такая не поседа
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Давид ну и пусть наши дети бегают и все крушат. Физическое развитие не менее важно!


Мы вон уже с дивана на стол залазаем. Сегодня медсестра приходила, Женя ей свои таланты показала)))) Еще мы сегодня первый раз песок ели. Ходили в парк гулять, он от нас далековато и мы туда редко добираемся. Птичек и деревья посмотрели, на качели покатались и в песочнице посидели. Все в первый раз, до этого только в коляске ездили и в основном спали.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

sunnn07 написал:
[q]
Птичек и деревья посмотрели, на качели покатались и в песочнице посидели. Все в первый раз, до этого только в коляске ездили и в основном спали.
[/q]

Молодцы)))) как теперь малышке интересно. А мы сегодня первый раз котов на улице увидели, смотрела как загипнотизированная.
И еще мы очень любим петь.
Вот не знаю, наверно, плохо что даю по много смотреть телевизор. Но без ТВ ШАНСОН не обхожусь. Если надо какие дела поделать, вкючаю, а она подпевает. Причем любит исключительно шансон. Я себя ругаю часто. Но все равно включаю. А подпевает так смешно. Слогов не много говорим, но все что можно соберет и тяяяяяяяяянет так мило)))
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Coti62 так классно. Я читаю и улыбаюсь. Вы совсем молодцы! В 7 месяцев песни поете, слогами лепечете. Так к году уже предложениями заговорите. А может радио Шансон включать? Моя не смотрит телевизор, она к нему равнодушна. Но у нас есть любимая реклама музыкальная про орбит ''с вами мгновения сладки... '', Женя когда ее слышит сразу улыбаться и танцевать начинает))))

Девочки, спросить хочу. А в каком возрасте вы изучали ''глазки, носик, ротик''. Сегодня медсестра первым делом Женю спрашивать стала где глазки? А та ей как обычно улыбнулась и уползла))))
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Мы после операции отошли как, где-то через месяц стали показывать где у мамы носик, при этом я громко пищала ПИИИИИИИИИИИИИППППП, что очень веселило Машеньку. Так что мы только носик знаем. И то сейчас ей уже не интересно, и как то равнодушна- уже надо уговаривать))))
Ротик, глазки не знаем. я пробовала - не интересно ей и все.
А когда Женечка ползать начала? Мы как маленькая ящерка, смешно так даже ползаньем не назовешь)))) потом голову поднимет, посмотрит вокруг, думает - не далеко ли я уползла)))) а сама на месте)))
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Как много интересного вы рассказали!!! :-))))))
Как я рада за ваших деток!!!!
У нас старший брат научил Василису говорить "Метааааааал!!! !" при этом делать козу пальцами и головой мотать. А слушать она любит альтернативный рок. У нее даже любимчики есть. Под песни которых она тоже где-то с семи месяцев подвывать начала:-))) я даже на видео этот шедевр записала:-)
И еще подвывала когда папа нам под гитару пел. Правда это редко бывает к сожалению:-)
Ну а сейчас конечно уже сама поет во всю! Под свой аккомпанемент - мы ей купили металлофон, барабан и маленький синтезатор (игрушечный конечно). Вася счастлива:-))) Теперь гитару просит - как у папы, только не такую, а мою!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

sunnn07 написал:
[q]
Может у кого-нибудь найдутся дельные советы, чем еще заняться с ребенком?
[/q]


{......... }
{......... }
{......... }
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
ОГО!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!
Я как это произведение увидела, аж в ступор встала)))))) На до же сколько терпения и времени, это не для меня и маленькие.
Но я все посмотрела, на последнюю ссылку закладку поставила. СПАСИБО, может пригодиться)))
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Vladtrav написал:
[q]
научил Василису говорить "Метааааааал!!! !" при этом делать козу пальцами и головой мотать. А слушать она любит альтернативный рок. У нее даже любимчики есть. Под песни которых она тоже где-то с семи месяцев подвывать начала:-))) я даже на видео этот шедевр записала:-)
[/q]


представляю как у вас весело)))))
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

Coti62 написал:
[q]
На до же сколько терпения и времени,
[/q]

Это просто образец, можно сделать такой на какой у вас сил и времени хъватит, малышам все равно интересно будет
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
:s1: :l1:











severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

Coti62 написал:
[q]
На до же сколько терпения и времени,
[/q]

Это просто образец, можно сделать такой на какой у вас сил и времени хъватит, малышам все равно интересно будет
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
:s1: :l1:











severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
ОЙ :105: :30:
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
severnaya_mama ого-го. Все хочу. Где мужика взять чтоб смастерил?)))))))
Маша, что-нибудь из этого есть у вас?
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Мне вторая картинка приглянулась. Чего-нибудь придумаю, теперь не успокоюсь. Поделюсь потом))))
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

sunnn07 написал:
[q]
Маша, что-нибудь из этого есть у вас?
[/q]

У нас пока нет, мы не играемся пока...
Вчера буквально за 10 минут смастерила ведерко с яичками. В яичка (8 шт) насыпала разной крупы, мелких макарон, бисера, бусин, запечатала в пасхальные термоэтикетки с картинками "Русские сказки". В ведерке вырезала дырку по шаблону (школьные линейки с кружочками) чтоб туда яичко проходило с небольшим запасом, и края подпалила зажигалкой.
Сыну подруги (9 месяцев) очень понравилось
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013


Как и обещала. Вот что сотворила))))
Реакция Жени была прелсказуема, отодрала все наклейки и пытается еще что-нибудь оторвать!
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
Надя, это ты сегодня успела сделать :m0:
ничего себе! отодрать - тоже хорошее дело. главное, что очень уж увлекательное :s2:
молодец Женюлька!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Надя ты молодчина!!!
Я даже не думала что ты так быстро наваяешь свой шедевр!!!
МОЛОДЕЦ!!!!
:spartak: :spartak: :spartak:
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Ничего себе быстро. Целый день ухлопала))))
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Я уже который месяц собираюсь :s4: :s4: :s4:
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Гы. Наклеек не осталось ни одной)))) Только на пластике- не отдираются))))
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Ты меня мотивируеш!!! !! Попытаюсь завтра сдюжить маленький стенд
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

sunnn07 написал:
[q]
Ничего себе быстро. Целый день ухлопала))))
[/q]



МОЁ ВОСХИЩЕНИЕ!!! !!!! !!!! !!!! !! СУПЕР!!! !!!! !!!! !!!!! ЗАВИДУЮ, я так не смогу))))
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
ТРЕК ДЛЯ МЯЧИКОВ ИЛИ МАШИНОК

{......... }
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
С КРЫШЕЧКАМИ ОТ СОКА И МОЛОКА
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
В ТАКОЙ "БАССЕЙН" МОЖНО ВМЕСТЕ С ПШЕНОМ КИНУТЬ ПАРУ КРУПНЫХ ПРЕДМЕТОВ (МЯЧИК, ИГРУШКА ИЗ КИНДЕРА) ЧТОБ ПАЛЬЧИКИ НА ОЩУПЬ ИХ ИСКАЛИ
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Coti62 почему ты думаешь не сможешь? Все не так уж сложно... Сложнее было Женьку отвлекать, чтоб не мешала))))
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Маша, про бассейн с пшеном. Для Жени еще потребуются встроенные перчатки, как к детским инкубаторам прикрепляют в отверстия и врачи вставляют в них руки (надеюсь смысл понятно передала). Моя звезда бутыль перевернет и все высыпит, а потом еще и наестся))))
Жду от тебя фото забавы для детей)))) Мастери и твори!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
А СЮДА НАСЫПАЕМ РАЗНЫЕ КРУПЫ, МУКУ, КРАХМАЛ И СЩУПАИИИМММ
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

sunnn07 написал:
[q]
звезда бутыль перевернет и все высыпит, а потом еще и наестся))))
[/q]

НУ ТАК У НЕЕ ВОЗРАСТ ТАКОЙ :s1: :s1: :s1:
НА БУДУЩЕЕ ИНТЕРЕСНАЯ ИДЕЙКА, ЛЕТ ОТ ПОЛУТОРА
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
ЧУДЕСНАЯ ИДЕЯ - ИСКАЛОЧКИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ШАЛОВЛИВЫХ РУЧОНОК :m1: :m1: :m1:

ПОДРОБНЫЙ МК НИЖЕ
krokozyablik.blogspot.ru/2012/08/blog-post_7.html
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
ОЙ ДЕВУШКИ ЗАРАЗИЛИ ВЫ МЕНЯ, БУДУ ЗАВТРА НОЧЬЮ ШИТЬ!!!
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
ВОТ ХОРОШАЯ ИДЕЯ, НО Я БЫ СДЕЛАЛА НЕМНОГО ПО ДРУГОМУ, ЛИСТИКИ СРАЗУ БЫ ПРИКЛЕИЛА К ПРИЩЕПКАМ, ЕЩЕ МОЖНО ЦВЕТОЧКИ ЯБЛОЧКИ-ПЧЕЛОК-ГУСЕНИЦ.
Vladtrav
Гроссмейстер


Откуда: Магнитогорск
Всего сообщений: 664

Дата регистрации на форуме:
30 янв. 2014
Я еще из фетра вырезала кружочек желтого цвета с приклееннами глазками и ротиком. И потом по кругу прицепила желтые прищепки и получилось солнышко. Один недостаток - снять прищепки Вася могла, а надеть нет:-)))
Фотки нет...
Еще сделала вот что - взяла просто картонную коробку от духов - квадратную. Убрала крышку, чтоб было отверстие. Оклеила разноцветной бумагой. К отверстию с той стороны где убрала крышку привязала крючком голенище от шерстяного носка (кто не вяжет, можно купить в магазине готовый трикотажный манжет и просто руками пришить его). Получилась коробочка с секретом. Я туда засовывала каждый раз разные предметы (разной формы, фактуры и т. п.) а Васена доставала, то правой ручкой то левой. Мы обсуждали и рассматривали каждый предмет. Потом она их засовывала обратно. Ей очень нравилось с этой коробочкой играть.
Фотки нет:-)))
Еще прособирала по родственникам коробочкой с крышками и бутылочки пустые от духов. В коробочки положила по игрушке из киндеров. Все баночки и бутыльки составила в одну коробку. Васе очень нравится до сих пор нравится окрывать и закрывать баночки, вытаскивать и убирать игрушки, нюхать пузыречки. Она кстати очень быстро научилась отвинчивать и завинчивать крышечки!
Фотки нет:-))))
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Еще похвастаюсь. Вот. По совету Наташи. Наша коробочка с секретом)))) Жене понравилось. Крутит, вертит и смеется, когда я из нее что-то вытаскиваю. Диск со счетными палочками двойной сделала, чтоб труднее было палочки отковырять. Сама конструкция- назову ее цветик-семицветик, снимается и крутится в обе стороны на оси (как руль). Все остальное не снимается и не отлепляется. Вместо манжеты пришила чулок-сеточку))))






severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013
Надюшка рукодельница молодец!!!! А я сшила искалочку. Ткань бусинки игрушечки все нашлось дома в закромах купила силиконовую обложку для учебника (она плотная точно не порвется) и сшила. Размером с ладошку внутри рис бусинки стразики игрушки из киндеров. Ещё даже просто пять приятно а с игрушками вообще супер
кузюня
Гроссмейстер


Откуда: Республика Коми
Всего сообщений: 1037

Дата регистрации на форуме:
20 дек. 2009
sunnn07, Надя, здорово!!! Прям представляю как Женюлька смеется)))
severnaya_mama, можно фото искалочки?)))
Мамулечки! так интересно!
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
ну, барышни, вы даете стране угля!!! !!!! !!!! !!! и как вы только все успеваете))))))))))))) :112:
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

Coti62 написал:
[q]
успеваете
[/q]

Я не успеваю но иногда хочется вечером не бардак дневной разбирать а ручки занять чем нибудь. :n0:
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
о, нашла наконец. А то тут всего так много))) я раньше только читала что касается операций, а теперь другие разделы изучаю)))))

Я тут решила моторику у доченьки развивать. Почитала что надо насыпать фасоли и пусть ребеночек перибирает. Пошла купила покрупнее фасоль. Насыпала ей в одну чашечку и учу перекладывать в другую. Вроде при мне получается. Но только я отвернулась- вся фасоль на пол!!! Я собрала- опять учу- зазвонил телефон, отлучилась пришла фасоль на полу, ребенок счастлив. Я только потом поняла что дочку веселит как я на коленках кверху пятой точкой ползаю))))) В общем моторику пальчиков я себе наразвивала за эти дни. А дочка не хочет рано наверно еще)))
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Добрый день! Зацепило название темы - вклинюсь в обсуждение. Все вышеперечисленные задания направлены на развитие мелкой моторики пальцев рук, что также стимулировать развитие речи. Задания, конечно, отличные и можно ещё много всего придумать. Например, развитие тактильных ощущений. Ребёнок сначала в открытую ощупывает разные предметы (гладкий мяч, углы пластмассового кубика, шершавый орех, мягкий кубик), а затем вслепую пытается угадать, что это оказалось. Если малыш не говорящий, то в качестве ответа можно дать на выбор карточку с соответствующим изображением. Цель - развивать тактильные ощущения, чтобы в будущем ребёнок сам мог прочувствовать, например, в какое положение поставить язычок, чтобы звук прозвучал более точно.
Логоритмика - это совсем иное. Несложные действия сопровождаются простыми односложными звуками, которые в перспективе усложняются, соединяются в фразу из 2-х слов, предложение. Например, "Девочка потеряла куклу и расстроилась" (глаза в глаза взрослый показывает расстроенное лицо, стимулируя аналогичное повторение ребёнком, показывая жестами и мимикой грусть) и заплакала сначала тихонько: ааа, а потом всё громче: ааААА. Ребёнок повторяет. Также на повторении этого звука можно построить пение колыбельной, т.е. научить ребёнка употреблению различной интонации.
Также детей учат совершать простые движения в определённом ритме. Быстрые хлопки в ладоши и параллельно: па-па-па, а потом плавно качать руками и плавно же произносить пааа-пааа. Резонны вопросы к моему комментарию, поэтому расскажу чуть подробней. По профессии - учитель-логопед высшей категории, опыт работы 10 лет. Есть опыт работы в центре раннего развития, речевой группе детского сада, школе.
Буду рада более подробно раскрыть вопросы по развитию устной речи, коррекции устной и письменной речи, если на то будет необходимость.

Прикрепленный файл (100_1541.JPG, 1384106 байт, скачан: 513 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Так занимаюсь с детками.

Прикрепленный файл (DSC_1517.jpg, 750274 байт, скачан: 349 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Учу тактильно отличать звуки по глухости-звонкости, твёрдости-мягкости.

Прикрепленный файл (DSC_3080.jpg, 802068 байт, скачан: 460 раз)
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Учу определять гласный звук или согласный по наличию или отсутствию преграды для воздушной струи при его произнесении.

Прикрепленный файл (DSC_1701.jpg, 729969 байт, скачан: 359 раз)
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
как замечательно, с появлением детишек вообще узнаешь много нового. Марго, моей малышке скоро 8 месяцев. Может подскажите какие упражнения выполнять или как правильно заниматься?
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Какая именно цель занятий? Спрашиваю для того, что объяснить на что обращать внимание при выполнении заданий.
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
были на приеме у невролога, зашла логопед, и узнав что мы после операции, сказала, что мы ее "клиенты", тк после наркоза будет "заторможенность" и задержка в развитии в том числе и речи. вот так((9 можно дома какие занятия или упражнения делать нам?
severnaya_mama_Маша
Гроссмейстер


Откуда: Воркута
Всего сообщений: 811

Дата регистрации на форуме:
8 дек. 2013

Coti62 написал:
[q]
после наркоза будет "заторможенность" и задержка в развитии
[/q]

Не слышала такого..
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Марго мама дочки как здорово, что вы к нам заглянули)))) Я создавая эту тему именно про логоритмику хотела поузнавать и развитие речи, но как-то в сторону отошли... Я не против была, т.к все интересно...
Моя дочь никак не хочет говорить, в 10 месяцев у нас несколько гласных, крайне редко согласные. Из того что можно было бы назвать словами у нас только ''аяйай'' и при этом вертит головой из стороны в сторону(как отрицание). Эта фишка меня забавляет, она выкидывает вещи из комода сопровождая действие порицанием. Знает ведь, что так нельзя делать...
Так что жду советов, что делать?!
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Привет девочки! Хочу поделиться- доча стала сама фасолинки собирать, хочу попробовать мелкие макарошки, рис насыпать. Все под присмотром конечно. Как у вас дела? Давно мы здесь не были))))
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Привет, Катя. Какие вы молодцы)))) А мы дня три назад начали лепетать, появилось татата, адя, ама. До этого только аяйаяй было, а, э и агу)))) Ждем первых шагов и первых слов. Где-то Марго пропала, обещала посоветовать что-нибудь по развитию речи....
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Надя, здравствуйте Ждала что Вы ответите. Вы молодцы!!! Вообще каждый день что-нибудь новое. Вы играете в развивающие игры? Мы лепечем давненько, но не связано- дядя, апапа, мама, иногда баба, а то так четко агу скажет, аж смешно. Но зато поем без умолку и тут собираем все что можно))))). Пробуем ползать, но как то с трудом. А когда делаем шашочки правая ножка не хочет шагать. Я расстраиваюсь, вот пойдем к неврологу и ортопеду. Пытаюсь оформить инвалидность. Начали с педиатра и первая фраза "Вам не положена - убивает" жуть какая.
А вы ладушки играете? Мы нет.
И еще у нас теперь два зуба!!!! Ураааааааааа!!!!
Я Марго тоже жду. Так хорошо и красиво начала


и пропала....


Растите здоровенькими и крепенькими!!! !
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Coti62 да вы вообще молодцы, такая болтушечка будет)))))
Мы вчера сделали первые два шага сами, но мне кажется это было совсем случайно. На диван положили новую игрушку и я Женьку поставила в 1-1,5 метрах от дивана, она игрушки увидела и бросилась к ним, шаг-второй, выбросила руки вперед и уперлась в диван, я даже не сразу поняла что произошло. У нас 8 зубов, умеем ладушки играть вместе с "полетели-полетели" и "на головку сели" (показывает) и сороку-белобоку делаем. Лепет появляется кое-какой, но вот чтоб слова были осознанные нет пока....
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Здравствуйте, милые девочки! Простите, что пропала надолго. Ездили с дочкой за город, потом температура 39 и мы лечились. Только вылечились и, возможно на фоне перемены места в группе, недосыпа, ночью 38. Но сейчас всё стабильно хорошо. Итак, к делу. Я наверное буду писать задания и их возможные варианты, а сопутствующие вопросы, интересующие Вас направления Вы задавайте по ходу.
Итак, с чего начать? Вам самим (т. е. взрослому) нужно выработать определённый стиль поведения, который не должен зависеть ни от чего (день рождения, гости...). Поблажки только если ребёнок болеет. Т.е. любая ситуация должна Вами рассматриваться с позиции "как добавить в словарь малыша слово", причём слово, которое ребёнок начнёт сразу говорить максимально правильно, не искажая его структуру (не меняя местами звуки, слоги, не заменяя звуки глухие на звонкие, твёрдые на мягкие и наоборот).
Ваш стиль (для тех у кого детки уже начали более менее говорить, пусть даже лепетными словами, например, топ-топ ай-яй - дословный перевод "иди осторожно"), чтобы форма речи ребёнка перерастала из лепетной во взрослую, - это ответы на все вопросы (даже если Вы в этот момент в полудрёме, едите, прыгаете и т. п.) ребёнка даже неудобные. Ответ должен состоять из простых слов и фразы должны быть лаконичными, т.е. короткими, приветствуются вставки цитат из известных ребёнку стишков и сказок. Вам потом проще будет что-то объяснить, сопоставляя поступки сказочного героя и ребёнка. Аналогично все "нельзя", которыми Вы ограждаете ребёнка от неразумных поступков, нужно сопровождать практическими пояснениями. Фраза "Мальчику больно не щипай" может быть заменена на "Тебе нравится, когда тебя щиплют (тихонько прижмите его рукой его же кожу) и ему нет. Ему больно и грустно. Надо пожалеть и сказать "прости меня", "Не срывай листики" на "Им больно когда срываешь, деревце будет голым и некрасивым, поэтому можно подбирать только уже опавшие". Таким образом Вы откроете перспективы неправильного поступка (дети редко задумываются о последствиях своих желаний), научите ребёнка анализировать ситуацию и принимать самостоятельное решение.
Примеры:
Почему нельзя брать пальцы в рот? - Ты трогал землю, а на ней есть букашки-микробы, т.е. очень маленькие (и мимикой покажите какие они ужасные, выразите брезгливость). Они ведь в ротике будут и зубки будут болеть и животик будет плакать.
Почему надо кушать, нельзя прыгать сразу после еды..? - В животике есть полочки. На них вся еда аккуратно раскладывается, а как прыгаешь - еда слетает с полочек, перемешивается и получается мешанина, т.е. всё смешивается. Конечно, животику не нравится и он болит.
Почему у меня больше нет соски? - Ты такая умница, что солнышко взяло соску себе, чтобы всем показывать, а тебе взамен всегда будет давать волшебные солнечные яблоки. Кстати, для отлучения, лично я использовала кусочек яблочка (отучились за неделю до 2-х летия, а так сосали только для сна) и первый раз, конечно, были слёзы. Отвлекала разговорами, убаюкиванием, водичкой. Если всё получится, то больше сдаваться нельзя, иначе потом будет ещё тяжелее. Почему плохо с соской? Ребёнок в этот период начинает осваивать речь, произносить. С соской во рту произношение будет, мягко говоря, нечётким и может закрепиться в дальнейшим.
Как сдавать кровь и давать лекарства, не боятся врачей? (опыт нахождения в больнице с мамой в 1,5 года и суток в реанимации одной)
Ребёнок шарахался от врачей, что вообщем-то нормальная защитная реакция. Когда начала привыкать к тому, что мама никуда не денется, был куплен набор типа "Юного доктора", в котором особой симпатией пользовался (и поныне в лидерах) фонендоскоп (работает на батарейках, при нажатии на кнопочку слышится стук якобы сердца и мигает красный огонёк). Были пролечены все (от зверят и машинок до родственников), рассказано для чего шприц, шпатель (осмотр горла). На данный момент при посещении врача, заранее рассказываю к какому врачу идём (с 2-2,5 лет), что он будет делать и зачем. В итоге - нет боязни врачей, прививку и анализ крови сдаём без слёз (придумала сама, что откроет рот, чтобы всхлипнуть, но плакать не будет), любимые исследование ЭКГ (медсестра, когда впервые делала, придумала что это улитки), которые проигрываем, используя обычные бельевые прищепки.
Зачем чистить зубы и почему конфеты-это плохо? - Чтобы зубки были чистые и беленькие, а конфеты едят детки, которые не знают, что те портят зубки. Результат: до 2-х лет отлично жила, не пробуя конфет, далее удружила свекровь - теперь мы знакомы со вкусом, но стараемся заменять на необычное печенье, фрукты и мармеладные конфеты.
Кстати, может и не совсем к месту, но скажу пару слов о пользе ГВ (грудного вскармливания). Помимо безусловного укрепления иммунитета, мышцы языка у малыша в момент сложной для него физической работы (когда высасывает молоко), требующей определённых усилий, дадут возможность, в дальнейшем, овладеть звуками без особого труда. Особенно для звука [р] это важно, т.к. при его произнесении кончик язычка должен быть сильным, язычок должен удерживаться в одной позиции некоторое время.
Почему важно научить ребёнка самостоятельно дуть мыльные пузыри, свечку и т. п., вытягивать сок через трубочку? Формируетя целенаправленная воздушная струя, что в перспективе облегчит становление звуков [ш, ж, щ], [р].
Чистка зубов. Как приучить и параллельно готовить язычок к речи? До 1 г. малыш "опробывает" произнесение звуков, накапливает лексику (мамины стишки, прибаутки, объяснения), примерно к этому времени некоторое кол-во зубов уже появилось. Я начинала со специальной щёточки (из латекса?), которая одевается на палец. За счёт мягких ворсинок можно и с зубок счищать и массировать щёчки изнутри, и язычок разминать (аналогично чисто вымытыми руками). Через некоторое время на эту щёточку стала наносить пасту, которую можно без последствий глотать, адекватно объяснив для чего она нужна и настроив не проглатывать (животик заболит и язычок защипит - важно, чтобы не появились страхи, поэтому довольно скоро было объяснено, что если всё смыть хорошенько, то ничего плохого не случится; а нужна, чтобы вкусно и приятно пахло). Далее куплена маленькая щёточка, но уже естественного вида и приучала дочку полоскать ротик (сначала из ложечки воду набирала (в целях безопасности использовала кипячёную воду) и выплёвывала, потом самостоятельно стала пить из чашечки), чистила ей зубки и она уже прополаскивала ротик. Заинтересовывала ритуалом подготовки (плошечка для выплёвывания, чайная ложка, щётка, паста, чашка с водой). В итоге с 3-х лет самостоятельно чистит зубы (пасту выдавливаю ей я).
Попробуйте придумать истории короткие, например, как Вы можете объяснить малышу, почему солнышко не светит? - оно ещё не проснулось или сейчас умоется,
Малыш показал Вам на красивый осенний листик. Вы не говорите односложно "Ах, какой листик. Это листик. Его дать?". Нет. Описываете листик, рассказываете как он питается и что осенью он меняет цвет, а зимой вовсе опадает. Почему? Потому что снежок может его сделать тяжёлым и веточка тогда обломится и на ней больше ничего не вырастит, а ведь весной очень радостно, когда появляются зелёные листики. Почему? Потому что все соскучились без них за зиму (это выслушать вполне по силам в 1,6-2 года - опираюсь на собственный опыт). И постепенно (с 3-х лет) приучайте к тому, что вопрос должен звучать развёрнуто: не "Почему?", а "Почему опадает, почему зимой холодно?". В итоге ребёнок научится сосредотачиваться на том, что именно его интересует, у него будет стимул узнать новое.
Как стимулировать развёрнутое "почему"? Например, ситуация - едет Скорая помощь. Почему?. Вы перечисляете возможные варианты того, что интересует малыша, (почему быстро едет, почему скорая называется, почему влево едет, почему все машины стоят, а она едет) как бы показывая, что ОДНО слово "почему" не всегда понятно. Так, постепенно ребёнок научится конкретизировать своё "почему". Ещё именно на данном примере можно показать ребёнку, что слова имеют важное значение. Почему машина скорая? - т. е. надо быстро приехать на помощь, скорая помощь-быстрая помощь. Даёте ребёнку новый синоним "быстрый скорый".
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Как начинать увеличивать активную речь (т. е. то, что ребёнок сам говорит)? Опираясь на уже имеющиеся звуки, соединяем их в слоги и применяем в подходящей созданной ситуации. Безусловно обращаем внимание на то, чтобы ребёнок видел вашу артикуляцию. Она должна быть утрированной и немного замедленной (сначала), чтобы малыш зафиксировал в памяти всю последовательность движений. Например, есть "ай-яй". Учим говорить "ккк", как бы покашливая (с хитрым выражением лица: ох, я что-то заболела "ккк"), ребёнок включается в игру, далее соединяем: кАка - кАка ай-яй - вводим Катя... Т.е. на основе базы получаем новые слова и соединяем их в, пусть пока примитивные, предложения (ок. 1 года). Далее переводим во взрослую речь: Катя, нельзя так (ближе к 2-2,5 годам).
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
sunnn07 В данном возрасте малышка имеет право не говорить слова в полном их понимании. На данный момент лепетные слова произнесённые к месту, фраза из 2-3 лепетных слов (до 1,6 лет и возможно чуть позже) - это Ваша норма и цель.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
sunnn07 Соединяйте гласный и согласный, показывая ребёнку как это можно делать и использовать, в каком случае говорить. Не могу привести конкретные примеры, поскольку не знаю, какие именно звуки у девочки есть. Главное ещё, чтобы их произнесение не коверкалось (путать твёрдые и мягкие, отсутствие [л], [ль], [р], [рь], [ш], [с] - это норма). Но гласные и несколько согласных, которые у Вас присутствуют - это норма.
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Coti62 Не играет в ладушки? Так повторяйте изо дня в день, добавляя смешную мимику, учите показывать части тела и лица. Фасоль можно не только перебирать, но и прятать в ёмкость с ней какую-то небольшую игрушку (сначала на глазах ребёнка, а потом, когда она привыкнет и будет уже ожидать, что там что-то спрятано, делать сюрприз). Помогайте в поисках: Ах, вот. Ой, нет. Ура, умница!
Марго мама дочки
Долгожитель форума


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 452

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2013
Coti62 Для Вас будет актуален массаж (разминать язычок как тесто, пощипывая, поглаживая, немного неприятные ощущения, конечно вначале, но это того стоит) языка, губ, щёк (круговыми движениями по- и против часовой стрелки большим пальцем). Кропотливо и довольно долго приучайте к параллельным действиям и словам. Переступает ножкой топ, а другой (которую Вы помогаете передвинуть) тоооп. Мячик вверх "ап", упал "бух". Разминайте ножку и вытягивайте пальчики (кстати, может, стоит провести массаж ножек?, сходить в бассейн), щекотите пальцем пятку, рисуйте на пятке цифры (Вот один-господин, вот двойка - два утёнка...), фигуры (круг, треугольник, квадрат). Просите сопроводить покачивание головы словом "нет".
Бандитка
Рекордсмен


Откуда: Киров
Всего сообщений: 2207

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2013
Марго мама дочки спасибо вам огромное за советы!
Для начала поинтересуюсь как себя Надюшка чувствует? И что у вас в отношении ОАП? Интересно, как у Нади с речью, наверное с такой знающей мамой развита доча не по годам?!)))))
Хочу засыпать вас вопросами как специалиста))))
Женечке скоро будет годик. У врачей (неврологов и педитров) считается нормой когда ребенок в этом возрасте говорит 5-7 слов. В нашем словарном запасе пока ни одного. До недавнего времени мы произносили ''а'', ''э'', ''гу'', 'айяйяй''. Примерно с неделю-две стали слышать ''тя-тя-тя'', ать'', ''адя'' и когда плачет или капризничает ''мэмэ''. Вот пожалуй и все разнообразие ее лепета, вряд ли я что-то упустила, т.к очень заморачиваюсь на эту тему. Мой старший сын в этом возрасте много чему давал обозначения, мам, пап, бабушек и дедушек звал, и т. д. А вот Женя ни в какую не хочет, может я как-то неправильно развиваю речь. Топаем ножками, я озвучиваю топ-топ, на какие-нибудь симпатичные или милые вещи говорю ''какая ляля'', ''оп, ап, бух'' - в речи моей постоянно. Пытаюсь стишки рассказывать, чаще озвучиваю те, где есть повторяющиеся слоги, типа га-га-га, гу-гу-гу. Когда мы спать ложимся наглаживаю ей ручки, массирую пальчики и рассказываю сказки, стишки, пою. Порой язык отсыхает)))) Ну что еще делать, чтоб заговорила?!
Вопрос. Можете ли вы какие-то порекомендовать (написать нам тут) стишки, потешки, которые в этом возрасте заинтересуют дитя и будут стимулировать речь. Ну или ссылку на ресурс кинуть.
Второй вопрос. У нас тут произошло чп. Женя неделю назад в поезде неудачно упала и порвала (или прокусила) язык. Какие последствия в плане речи нам могут грозить?
Ну и наконец, какие бы рекомендации вы нам дали бы? Буду премного благодарна любым советам)))) Все вышеуказанное прочитала, попробую претворять в жизнь. Где только терпения бы набраться)))))
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013
Зашла и ахнула)))))
Спасибо огромное- надо еще раз внимательно почитать и переосмыслить.
Все попробую. Еще раз спасибо.
Здоровья вам :m5:
Coti62
Долгожитель форума


Откуда: Рязанская область
Всего сообщений: 287

Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2013

Марго мама дочки написал:
[q]
oti62 Для Вас будет актуален массаж (разминать язычок как тесто, пощипывая, поглаживая, немного неприятные ощущения, конечно вначале, но это того стоит) языка, губ, щёк (круговыми движениями по- и против часовой стрелки большим пальцем).
[/q]

простите, я правильно поняла, надо язычок руками трогать?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Логоритмика
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5