Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Кормление ребенка через зонд. Мой опыт

 

Делюсь опытом кормления через зонд, буду рада помочь Здесь обсуждаются все вопросы связанные с уходом за грудными детьми. Мы родились

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Кормление ребенка через зонд. Мой опыт
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это еще одна семья, еще один круг друзей, которые всегда поддержут!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Кормление ребенка через зонд. Мой опыт

Делюсь опытом кормления через зонд, буду рада помочь

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
Oksyutka
Новичок

Откуда: Мценск
Всего сообщений: 5

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2016
Этот пост я пишу для тех, кто столкнулся с такой же проблемой, как и я – необходимостью кормить ребенка через зонд. К сожалению, в интернете очень мало информации на эту тему, а вопросов возникает очень много. Здесь я попытаюсь изложить все знания, полученные мной на практике кормления моего ребенка. Итак:
1. Выбор фирмы – производителя. Сразу скажу, что в выборе средств кормления для длительного использования, я не советчик. Наш опыт ограничивается применением одноразовых зондов. Я использовала зонды № 6, №7, №8 длинной 40 см. Чем больше номер, тем толще зонд. № 8 я использовала для каши (так же через него можно вводить густую смесь типа Антирефлюкс), № 6 и № 7 подходят для обычной смеси, а так же для грудного молока, воды и т. д. Теперь поговорим о фирме производителе:
1) «Ассомедика», производство г. Минск – неплохие зонды, имеют атравматичный закругленный конец, жестковаты, но в меру.
2) «Apexmed», производство Нидерланды. Тут у меня сложилось двоякое мнение. По началу, они нас устраивали, недорогие, легко заказать в аптеках, по жесткости примерно такие же как «Ассомедика», чучь-чуть жестче. В один день ребенок просто извивался, кричал при постановке зонда, несколько попыток постановки закончились неудачно. Долго не могли понять в чем дело, а потом сообразили, что зонды из новой партии, упаковка немного отличается. Так вот, зонды из новой (узкой) упаковки имеют ужасный, обрезанный практически под прямым углом, не закругленный конец, который просто напросто царапает все на своем пути. Вывод такой, если удастся купить зонды в широкой упаковке, то это - приемлемый вариант. Зонды в новой, узкой упаковке я не советую использовать из-за травматизации слизистых.
3) Ну и мои любимые «Tro-nutricach paed», производство Германия. Самые дешевые из трех вариантов и самые качественные. ОЧЕНЬ мягкие, имеют закругленный кончик, можно вставлять ничем не смачивая (об этом поговорим далее). Если бы изначально о них знали, то использовали бы только их.

2. Техника постановки зонда. Зонд мы вставляли каждое кормление. Некоторые оставляют его на сутки, но в нашем случае это было не возможно. Уточняйте у фирмы-изготовителя, пригодны ли их зонды для длительного использования.
Подготовьте место для кормления. Мы делали это на кухонном столе, на который клали одеяло, а поверх него пеленку. Место, где будет находиться голова ребенка должно быть немного приподнято. Освещение должно быть хорошим, но следите за тем, что бы свет не бил малышу в глаза.
Приготовьте смесь согласно инструкции (или же возьмите грудное молоко, кашу). В случае кормления чем-то густым, рекомендую взять зонд и проверить, как еда проходит через него. Естественно, его после этого не использовать. Наберите смесь в шприцы. Я использовала шприцы на 50 мл, так же можно использовать шприцы на 20 мл. Следите, что бы смесь не была слишком горячей или холодной. Если малышу прописаны какие-то препараты, разведите их в отдельном маленьком шприце со смесью, и давайте в середине кормления. Не нужно сразу вводить шприц с лекарством, т.к. ребенок в начале кормления может срыгнуть, то же касается и конца кормления.
Положите ребенка на спину, голову поверните на бок. Можно класть на бок, но моему ребенку не очень было удобно в этом положении. Основное правило – голова на боку. Можно полусидя еще попробовать, но это уже для опытных родителей. Если ребенок нормально реагирует на постановку зонда, можно просто придерживать руки. Если нет, то его нужно запеленать. Обработайте руки антисептиком, окуните кончик зонда в кипяченую воду. В больнице используют стерильное вазелиновое масло. Дома его использовать проблематично, т. к. после вскрытия оно теряет стерильность. Кроме того, от него могут быть срыгивания. Есть еще такая практика – смачивать кончик в смеси. Это тоже не есть хорошо. Частички смеси остаются на слизистой носа, и ринит малышу обеспечен. Зонд подсоедините к пустому шприцу или же закройте колпачек, что бы в зонд не поступал воздух. (В этом случае, шприц нужно будет подсоединить как только зонд будет вставлен) Аккуратно продвигайте зонд через ноздрю. Зонд должен идти легко, не прикладывайте усилия для его продвижения. В местах физиологических сужений он может застопориться. Немного прокрутите его вокруг оси и продвигайте дальше. Или же остановитесь, через пару секунд продолжайте введение. Для того чтобы определить, до какого уровня вставлять зонд, предварительно проведите измерение от переносицы до мочки уха, затем от резцов до мечевидного отростка. При установке зонда апексмед, это крайняя отсечка на зонде. (Для ребенка ростом 56-58 см). Если отсечек на зонде нет, что вставьте зонд по измерению. Потяните поршень пустого шприца, который подсоединен к зонду, на себя. Вы должны увидеть, как в зонд поступает желудочный сок из желудка или же, если смесь с предыдущего кормления не переварилась, то – смесь. Это означает, что зонд на месте, можно начинать введение смеси. Так же можно использовать другой способ – ввести в желудок несколько мл воздуха, одновременно выслушивая область желудка фонендоскопом. Вы должны услышать характерный булькающий звук. Мне первый способ кажется удобнее, поэтому мы использовали его. Внимательно следите за поведением ребенка во время установки зонда. Всегда есть вероятность попадания зонда в дыхательные пути. Если ребенок синеет, кашляет, не может сделать вдох, сразу же необходимо извлечь зонд. Это случается редко, но бывает, как бы страшно это не звучало. Смесь желательно вводить в течение 10-15 минут, не меньше. Если ребенок плачет, вырывается, необходимо придерживать зонд. Именно поэтому в одиночку тут не справиться – один человек держит ребенка и зонд, другой – вставляет зонд и вводит смесь. Если зонд поднимется вверх, в пищевод, может произойти срыгивание, поэтому следите за положением зонда. У нашего ребенка были срыгивания во время кормления из-за кашля. Если смесь не попала в нос (для этого и должна быть приподнята голова), то зонд вытаскивать не обязательно, можно подождать немного и продолжать кормление. Опять же, при условии, что ребенок нормально себя ведет, не закашлялся, хорошо дышит. То, что осталось после срыгивания во рту, удалите отсосом ОТРИВИН. После кормления, шприцы необходимо помыть и простерилизовать, зонд выбросить. Если финансовые возможности позволяют, можно пользоваться новыми шприцами каждое кормление. При частой стерилизации резинка на конце поршня шприца становится жесткой, что затрудняет введение смеси. Если вы чувствуете, что шприц идет туго, то необходимо его поменять на новый.
Буду рада, если мои советы окажутся кому-то полезными. Если у вас есть какие-то вопросы, можете написать мне Oksyutka87@mail.ru
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Мы родились »   Кормление ребенка через зонд. Мой опыт
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5