Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

оформление инвалидности

 

ДМЖП Вопросы получения инвалидности, прохождение медико-социальной экспертизы, льготы для инвалидов. Инвалидность детей с ВПС Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   оформление инвалидности
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это моя болезнь, от которой я не собираюсь лечиться и в которой я растворяясь ухожу в нирвану.
Автор: mari4ka

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

оформление инвалидности

ДМЖП

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Ulyana
Почетный участник


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2009
странно, нам прибавили на 1468,20, может еще какие-нибудь северные?
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Сейчас наша пенсия (федеральная) 5124р. и 903р. (за отказ от льгот), остальное доплачивает собес, т.е. Москва
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
А у нас пенсия до прибавки 5506, ещё не смотрела какая прибавка к пенсии у нас в декабре.. Ой, девочки нам скоро предстоят муки переосвидетельствования на инвалидность.. Дали бы уже на 2 года, нет каждый год надо таскаться.. :14: :14: :14: :14: :14:
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Кто нибудь оформлял инвалидность после эндоваскулярной коррекции ДМПП? И какие документы нужны для этого?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Татка, скорее всего не дадут. Ваш ребенок здоров! Вы принимате лекарства, у вас есть Недостаточность кровообращения? Это одни из показаний к назначению инвалидности.
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008
Татка - и мне кажется не дадут, но попробывать надо... При НК-2 ст точно дадут..
Ulyana
Почетный участник


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2009
Татка,
У нас тоже ДМПП, но еще не оперированный, но инвалидности нам вообще не дали, мы на инвалидности по неврологии, кардиохирург же нам сказал: "Это не страшный порок и нечего даже оформлять инвалидности, не смешите народ!"
Наверное это зависит все-таки от человечности врачей, так что сходите все-таки, а вдруг дадут, а еще я слышала, что после окончания инвалидности, и даже если ребенка признают здоровым, то инвалидность продлевают все равно еще на год.
Удачи Вам!
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009
Татка, попытка не пытка. Попробуй оформить инвалидность.
Мы оформляли до операции и никто не спросил какая будет операция. У нас стояло НК-2 (да это показатель), еще делала копии всех записей врачей (невролог, хирург, ортопед и т. д.) Конечно же неврологу наплела плюсом того, чего он не может явно увидеть (про усталось частую, хотя Полина это просто электровеник без кнопки "Стоп", потливость жуткую (хотя потеет только когда в комнате жарко и очень влажно) и т. д.). Так что Удачи!
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Здравствуйте, к вам можно? Надбавка у всех одинаковая(базовая часть), а разница из-за районного коэффициента(у нас 1/3). Девочки, а вы знаете, что кроме пенсии еще есть компенсация по уходу за ребенком-инвалидом(у нас1440)
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

ludoed04ka написал:
[q]
к вам можно
[/q]

Можно! и даже нужно!
ludoed04ka написал:
[q]
компенсация по уходу за ребенком-инвалидом
[/q]

только неработающим мамочкам.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Я получаю пособие, как работающая мать ребёнка-инвалида, потому что считаюсь льготной категорией-мать -одиночка.
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Ольга, вся фишка в том, что это не обязательно должна быть мамочка. Насколько мне известно это может быть любой родственник или даже знакомый. Скажем, если мама работает, в это время все равно кто-то осуществляет уход. Но на всякий случай нужно проконсультироваться в ПФ. Вернее не совсем любой:старше 16 лет, безработный, не состоящий службе занятости, не пенсионер. А сумма на сегодняшний день 1200+РК
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

ludoed04ka написал:
[q]
Вернее не совсем любой:старше 16 лет, безработный, не состоящий службе занятости, не пенсионер.
[/q]

Верно. Мы оформили на дочку наших друзей, она учащаяся 11 класса.
Ulyana
Почетный участник


Откуда: г. Красноярск
Всего сообщений: 69

Дата регистрации на форуме:
16 окт. 2009
ludoed04ka написал:
[q]
Вернее не совсем любой:старше 16 лет, безработный, не состоящий службе занятости, не пенсионер.
[/q]


Мы хотели оформить на сестру мужа - нам отказали, сказав, что оформляют только на маму или папу.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Всем спасибо за советы. Дело в том, что одни наши знакомые после такой же коррекции и уже третий год продлевают инвалидность. Вот я и спрашивала дадут ил нет. Стоит ли вообще таскать ребенка по врачам? Тем более если все будет зря.
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Ulyana написал:
[q]
Мы хотели оформить на сестру мужа - нам отказали, сказав, что оформляют только на маму или папу.
[/q]

В ПФ не правы!!! Оформляется на лицо 16 и старше лет, не работающего, не получающего пенсию, не состоящего в центре занятости.
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

Татка написал:
[q]
Стоит ли вообще таскать ребенка по врачам? Тем более если все будет зря.
[/q]

Это уж тебе самой решать! Но я думаю, что попробоваит стоит. Мы оформили бумаги все за 2 дня. И сходили только к неврологу, т.к. последняя запись была, что Полишка здорова (зав. поликлиникой сказала, что это может быть причина отказа.) А все остальные записи от врачей были 3-5 месячной давности от комисии, но это все подошло.
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Татьяна12 написал:
[q]
Мы оформили бумаги все за 2 дня
[/q]

А какие документы нужны? Каких врачей надо пройти? Где проходили именно комиссию?
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Татка, нужно прийти к вашему педиатру, врач выдаст форму №какая-то, где должны написать свои заключения специалисты(невролог, хирург, ортопед, лор, окулист, кардиолог) + педиатр должен много чего заполнить, необходима ЭКГ с расшифровкой
после этого берете карту, последние анализы/исследования, все выписки- в общем собираете все медицинские бумаги, которые есть и едете в вашу МСЭ(контакты можно в поликлинике узнать), отдаете бумаги, ежели чего не хватает вам скажут (а вообще лучше предварительно позвонить и узнать список, он может различаться наверное) довезти и назначат дату прохождения комиссии

Татьяна12 а форму как заполняли? или у вас можно без нее?

девочки, если мама в отпуске по уходу за ребенком, то никакие выплаты не дадут:)

Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

chupakabra написал:
[q]
Татьяна12 а форму как заполняли? или у вас можно без нее?
[/q]

основное в форме заполнял педиатр, а там где специалисты, только была запись невролога (свежая) и педиатр. остальные копияии записей специалистов прикладывались.

chupakabra написал:
[q]
девочки, если мама в отпуске по уходу за ребенком, то никакие выплаты не дадут
[/q]

Да! Мне отказали в ПФ, т.к. официально я в отпуске (хоть уже и никак выплат небыло), но предложили оформить на дочку друзей (я уже писала).
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Татьяна12, мне только что звонили из СОБЕСа и предлагали оформить эту выплату:)))) расспросила их, в общем говорят, что можно оформить только на одного из родителей который не работает по трудовой... вот так... :( 5000 в месяц
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Вам скорее всего отказали в какой-нибудь Московской доплате, та о которой я писала оформляется в Пенсионом фонде и узнавать нужно там, а не через третьи руки. Я об этой компенсации ничего не знала, когда пенсию оформляла, хоть и просила чтоб разъяснили про все выплаты. Наткнулась на информацию случайно, в интернете. Приехала в ПФ, интересуюсь: почему раньше о ней не сказали? Сотрудница только плечами не определенно пожала. Как итог:потеряла около 7500руб.
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

ludoed04ka написал:
[q]
Татьяна12, мне только что звонили из СОБЕСа и предлагали оформить эту выплату))) расспросила их, в общем говорят, что можно оформить только на одного из родителей который не работает по трудовой... вот так... 5000 в месяц
[/q]


ludoed04ka написал:
[q]
Вам скорее всего отказали в какой-нибудь Московской доплате, та о которой я писала оформляется в Пенсионом фонде и узнавать нужно там
[/q]

Да действительно выплата не работающему по уходу за ребенком-инвалидом оформляется в Пенсионном Фонде.
А 5000 в месяц - тоже думаю, что какая-то московская доплата.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
может, писали уже, тогда направьте
до какого срока нужно написать отказ от набора соц. услуг типа получение льготных лекарств, бесплатный проезд к месту лечения?

SKoroleva
Почетный участник


Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2009
Как у нас было. Педиатр дает направление на МСЭ(там несколько листов), где вписывают свои заключения специалисты (кардиолог, кардиохирург, окулист, невропатолог, хирург). Затем педиатр все остальное вписывает. Плюс мы сдавали ОАМ, ОАК, ЭХО, ЭКГ. Это все что мы проходили. Заполняли соцкарту семьи, делали все копии и на комиссию.
Татьяна12
Долгожитель форума


Откуда: Иркутская обл. г. Шелехов
Всего сообщений: 295

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2009

SKoroleva написал:
[q]
может, писали уже, тогда направьте
до какого срока нужно написать отказ от набора соц. услуг типа получение льготных лекарств, бесплатный проезд к месту лечения?
[/q]

при отказе от лекарст и проезда на 2010 г. мы писали в ПФ до 10 октября этого года
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
:frown: ну вот, что ж я раньше-то не озадачилась....
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
а если продление предстоит лишь в феврале, и не факт что продлят, всё равно можно писать отказ? принимают даже при сомнительном продлении?
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
ludoed04ka, в пн заеду, узнаю че к чему) а вы тоное название выплаты не напишите?
Bush, в том-то и вся соль))) писать заранее надо все равно, уверены вы или нет :(
Ольга78
Чемпион общения


Откуда: г.Саратов
Всего сообщений: 1158

Дата регистрации на форуме:
5 дек. 2008

Bush написал:
[q]

а если продление предстоит лишь в феврале, и не факт что продлят, всё равно можно писать отказ? принимают даже при сомнительном продлении?
[/q]

принимают, я вот тоже незнала что надо было писать.
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Можно. Инвалидность сегодня у вас есть, а если завтра снимут, то поедите ПФ и
поставите их в известность-все выплаты вам прекратят. А еще лучше позвонить ПФ и все узнать, чтоб зря не мотаться











ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Для chupakabra:"Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином"Постановление правительства РФ от 4 июня 2007№343. Кстати возраст ухаживающего не с16, а с 14лет
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
ПРАВА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИХ СЕМЕЙ И ЛЬГОТЫ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ТАКИМ СЕМЬЯМ
• Пенсионные льготы
• Льготы по трудовому законодательству
• Жилищные льготы
• Транспортные льготы
• Воспитание и обучение детей-инвалидов
• Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию
• Льготы по подоходному налогу
• Льготы для детей-инвалидов
Пенсионные льготы
Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.)
Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551.)
Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 11, 92(б).)
Льготы по трудовому законодательству
Женщина, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, имеет право на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. (КЗоТ РФ, ст. 49.)
Запрещается привлекать женщин, имеющих детей-инвалидов, к сверхурочным работам или направлять в командировки без их согласия.
Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу или снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребенка-инвалида.
Запрещается увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка-инвалида, по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. (КЗоТ РФ, ст. 54, 170.) Одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида и инвалида до 18 лет предоставляется 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей (опекунов, попечителей) или разделены ими между собой по своему усмотрению. (КЗоТ РФ, ст. 1631. Разъяснение Минтруда и соц. страх. РФ от 16.07.95 г. № 48/40.)
Жилищные льготы
Право на первоочередное предоставление жилых помещений. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном приказом Минздрава СССР № 330 от 28.03.83.
В частности:
- психические заболевания с хроническим течением, стойкой психопатической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия) ;
- органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей, функций тазовых органов (ДЦП, последствия черепно-мозговых травм, травм позвоночника, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия). (Жилищный кодекс РФ, ст. 36.)
Право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительных 10 кв. метров имеют отдельные категории граждан, имеющие заболевания, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ № 214 от 28.02.96 г. и Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 26.03.96 № 175. (Жилищный кодекс РФ, ст. 39. Постановление Правительства РФ № 901 от 27.07.96 г.)
Постановка на учет осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь. В том числе:
– психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения;
– органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций нижних конечностей, требующими применения инвалидных кресел-колясок. (Жилищный кодекс РФ, ст. 39. Постановление Правительства РФ № 901 от 27.07.96 г.)
Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 17.) Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 17.)
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. В том числе и 50-процентная скидка абонентской платы за телефон. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 17. Распоряжение мэра Москвы от 06.05.96 № 278 РМ.)
Транспортные льготы
Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
В Москве право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта, кроме такси, предоставляется:
– ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более одного сопровождающего) ;
– на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;
– родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида – на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность. (Образец справки – см. в приложении.) (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30. Распоряжение мэра Москвы от 24.02.97 № 158 РМ.)
Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.
Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.
Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.
Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 30.)
Воспитание и обучение детей-инвалидов
Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения. (Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 18.) Первоочередное устройство детей-инвалидов в ДДУ. (Указ Президента РФ от 02.10.92 г.) Освобождение от платы за ДДУ родителей, имеющих детей, у которых, по заключению медицинских учреждений, выявлены недостатки в физическом или психическом развитии. (Постановление Верховного Совета РФ от 6.03.92 г. № 2464-1.)
Возможность воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях.
Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях, а также размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) на эти цели. (Утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 г. № 861.)
Для детей и подростков с отклонениями в развитии органы управления образованием создают специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. (Федеральный закон РФ “Об образовании” от 13.01.96, №12-ФЗ, ст. 10.)
Финансирование указанных образовательных учреждений осуществляется по повышенным нормативам. Категории учащихся, воспитанников, направляемых в указанные образовательные учреждения, а также содержащихся на полном государственном обеспечении, определяются Правительством РФ. Дети и подростки с отклонениями в развитии направляются в указанные общеобразовательные учреждения только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий. (Типовое Положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии. Утверждено постановлением Правительства РФ от 12.03.97, №288.)
Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию
Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей. (Постановление Правительства РФ от 30.07.94 г., № 890.)
Бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства труда и социального развития РФ. (Постановление Правительства РФ от 10.07.95 г.) Бесплатное обеспечение вело- и кресло-колясками. Бесплатная санаторная путевка для ребенка-инвалида и сопровождающего его лица. (Приказ Минздрава РСФСР от 04.07.91, №117.)
Выдача листка временной нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения ребенка с учетом времени проезда одному из родителей, если имеется заключение о необходимости ухода за таким ребенком.
Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность. (Утверждена Минздравмедпромом РФ и Фондом социального страхования РФ от 19.10.94 (п. 4, 6.)
Льготы по подоходному налогу
Совокупный доход, получаемый в налогооблагаемый период, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда одного из родителей (по их выбору), на содержании которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода ребенок-инвалид.
Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, решений органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость такого ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании. Также необходимо предъявить справку о том, что другой родитель подобной льготой не пользуется. Если родители разведены – документ, подтверждающий этот факт. (Закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц”, ст. 3, п. 3.)
Льготы для детей-инвалидов
Какие льготы имеют дети-инвалиды (закон больных ДЦП отдельной строкой не выделяет) и их родители?
При желании, а главное, настойчивости можно найти длинный перечень разных льгот: жилищно-коммунальных, медицинских, транспортных, санаторно-курортных и прочих. Дети-инвалиды имеют право:
• на 50-процентную скидку при оплате за телефон;
• на такого же размера скидку за коммунальные услуги;
• на 50-процентное снижение оплаты за жилье (в пределах санитарной нормы), в том числе и членам семей, проживающим совместно;
• право на бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей;
• право на бесплатный проезд на любом виде транспорта один раз в год к месту лечения и обратно ребенку и сопровождающему лицу;
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009
Отправляю перечень льгот для детей-инвалидов. Надеюсь кому-то пригодится. :s2:
ludoed04ka
Новичок

Откуда: Приморский кр.смоляниново
Всего сообщений: 18

Дата регистрации на форуме:
7 авг. 2009
Татка, а льготы только на проводные телефоны, на мобильные не распространяются?
SKoroleva
Почетный участник


Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
19 окт. 2009
Девочки, а вам педиатр бесплатно выписывает лекарства? Нашим педиатрам запрещают. Говорят, что инвалиды и так много льгот получают.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Татка, эти льготы действуют не все. Это устаревшая информация

Татка написал:
[q]
Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.
[/q]

Например, эта. Вы ей никогда не воспользуетесь, если отказались от бесплатного проезда и заменили его денежной выплатой.
Татка написал:
[q]
Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей. (Постановление Правительства РФ от 30.07.94 г., № 890.)
[/q]

Тоже ерунда. Если вы отказались от бесплатных лекарств в пользу денежной выплаты, то никто вам ни единого рецепта не выпишет.

Татка написал:
[q]
Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, решений органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость такого ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании. Также необходимо предъявить справку о том, что другой родитель подобной льготой не пользуется. Если родители разведены – документ, подтверждающий этот факт. (Закон РФ “О подоходном налоге с физических лиц”, ст. 3, п. 3.)
[/q]

Закон о подоходном налоге уже 1000 лет как не действует, но льгота похожая есть, вычет предоставляется в двукратном размере. Выше в сообщениях уже было написано про нее.

Так что девочки, чтитайте внимательно и смотрите на даты постановлений в ссылках, прежде чем идти в ПФ и собес и требовать несуществующих сейчас льгот!
Татка
Чемпион общения


Откуда: Иркутск
Всего сообщений: 1081

Дата регистрации на форуме:
6 июня 2009

Ольга написал:
[q]
Татка, эти льготы действуют не все. Это устаревшая информация
[/q]

Я согласна что на сегодняшний день может все эти льготы не действуют. Дело все в том, что у нас законы меняются постоянно, надо следить за всеми поправками. Это была общая информация. Кому нужно более подробно лучше узнавать в ПФ непосредственно.
мама Машеньки
Почетный участник


Откуда: Айхал
Всего сообщений: 215

Дата регистрации на форуме:
21 авг. 2008
А мы вот не стали оформлять инвалидность (нам закрыли ОАП), не знаю, может стоило. :138:
Fly
Долгожитель форума


Откуда: Москва
Всего сообщений: 320

Дата регистрации на форуме:
4 июня 2009

мама Машеньки написал:
[q]
А мы вот не стали оформлять инвалидность (нам закрыли ОАП), не знаю, может стоило
[/q]

а закрывали оклюдером или полостная была?

у меня вопрос: какой максимум времени отводится, чтобы с момента получения бумаг в комиссии принести это все в собес?
меня так запутали. сказали первым делом с ЭТИМИ (указали) бумагами идти в ПФ, это самое срочное. ну и полетела, первым делом в ПФ, а там злобная тетка надменно глянула на меня сказала "не нужны мне ваши бумаги. только ваш паспорт и св-во ребенка давайте). в собес я до сих пор не могу доехать, не с кем дочу оставить, и дозвониться туда тоже не могу :s5: и не мойму, куда теперь какие бумаги нести и откуда и сколько чего будут выплачивать.
Anastasia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009

Fly написал:
[q]

у меня вопрос: какой максимум времени отводится, чтобы с момента получения бумаг в комиссии принести это все в собес? меня так запутали. сказали первым делом с ЭТИМИ (указали) бумагами идти в ПФ, это самое срочное. ну и полетела, первым делом в ПФ, а там злобная тетка надменно глянула на меня сказала "не нужны мне ваши бумаги. только ваш паспорт и св-во ребенка давайте). в собес я до сих пор не могу доехать, не с кем дочу оставить, и дозвониться туда тоже не могу и не мойму, куда теперь какие бумаги нести и откуда и сколько чего будут выплачивать.
[/q]


может сумею вам помочь, т.к. сама как раз бегаю с бумажками этими. У нас в собесе меня принимала очень чудесная женщина, все очень подробно объяснила и рассказала. А вот в ПФ пришлось уже 2 раза бегать и еще пойду, даже заявление не хотели брать на пенсию, сегодня 20 мин. я им объясняла, что они должны взять у меня заявление.... :stop:

Как мне объяснили:
1. В собесе все оформляете уже имея на руках пенсионное удостоверение ребенка. Т.е. после ПФ.
2. Единственное, что можно оформить в собесе без пенсионного уд-я - это выплата по уходу за ребенком неработающему родителю - 5000 руб. (льготной категории - многодетным, одиночкам - эту выплату дают и работающим мамам)
В собесе все выплатят потом (видимо не раньше февраля). не волнуйтесь, все вернут.

3. А вот в ПФ надо обязательно оставить заявление на выплату пенсии ребенку-инвалиду сейчас (т. е. у нас инвалидность с 1 декабря, значит заявление должно быть от декабря) - иначе декабрь не оплатят вообще - именно это у меня и было бы, не объясни мне в собесе хороший человек, что надо делать. А в ПФ не только промолчали, но и заявление уперто брать не хотели, приходите после Нового года, когда будет пенсионное уд-е готово... Потом сами спохватились, что пенсия социальная, и она действительно не выплачивается задним числом.

4. В ПФ надо подать заявку на изготовление пенсионного уд-я и подать 2 заявления - на доплату 950 руб и на саму пенсию + доплату по уходу (кажется 1200)
Бумаги, что потребовали в ПФ от меня (причем к каждому заявлению свой комплект) :
1. Паспорт+копия
2. Св-во о рождении ребенка+копия
3. Отрывной корешок от розовой справки (или как там это называется)
4. Мое пенсионное св-во+копия
5. Сберкнижка+копия
6. Трудовая книжка
7. Справка с биржи труда, что не стою у них и не получаю пособие (вот этого я еще не принесла)
8. Розовая справка (самое главное)

Тетенька из собеса прикинула и сказала, что должно получиться около 16 тыс.
(я даже не рассчитывала на такие деньги.... :m1:)

если это вам как=то поможет, то буду рада. :s10:
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009

Anastasia написал:
[q]
Единственное, что можно оформить в собесе без пенсионного уд-я - это выплата по уходу за ребенком неработающему родителю - 5000 руб. (льготной категории - многодетным, одиночкам - эту выплату дают и работающим мамам)
[/q]

А что это за 5000? У нас многодетная семья, но о такой выплате первый раз читаю... она единовременная?

Anastasia, что-то много у вас получилось - "около 16 тыс"
Anastasia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009

Елена_S написал:
[q]

Anastasia написал:
[q]
Единственное, что можно оформить в собесе без пенсионного уд-я - это выплата по уходу за ребенком неработающему родителю - 5000 руб. (льготной категории - многодетным, одиночкам - эту выплату дают и работающим мамам)
[/q]
А что это за 5000? У нас многодетная семья, но о такой выплате первый раз читаю... она единовременная? Anastasia, что-то много у вас получилось - "около 16 тыс"
[/q]


так и я удивилась, что много :s5:
я же в первый раз оформляю все, сама ничего не знала, народ не особо делится, больше молчат....
пришла в собес, там мне тетенька все и объяснила и посчитала.
Я так поняла, что эти 5000 - это чисто Московская выплата (может я не права) ежемесячная кажется, мне объяснили, что это по уходу за ребенком-инвалидом неработающему родителю (я так и в заявлении писала) - но потом тетя сказала, что если вдруг я пойду на работу, то надо придти и переписать заявление, т.к. многодетным его все равно будут платить, просто по другой формулировке.
Но у меня ведь неполная семья, может это как-то влияет? хотя в заявлении графа предусматривала двух родителей.
Советую сходить и разузнать в собесе, если вы из Москвы :s1:

Елена, ну а если не секрет, то все-таки сколько сегодня получает ребенок-инвалид, на что рассчитывать?

почему все боятся сказать, сколько им платит государство? :stop:

и что надо оформить в ПФ - там как раз все молчат как партизаны, как будто из своего кармана платят.... :sorry:
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008

ludoed04ka написал:
[q]
Для chupakabra:"Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином"Постановление правительства РФ от 4 июня 2007№343. Кстати возраст ухаживающего не с16, а с 14лет
[/q]

сейчас звонила и выясняла, говорят, что эта выплата положена только одному из родителей и то если не работает родитель.. в общем пойду штудировать сеть...
Anastasia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Елена и chupakabra

девочки вот здесь все хорошо и доступно расписано - подсчитайте сами, кому и сколько...
У меня и впрямь получилось больше 15 тыс. :s2:

{......... }

5 000 в Собесе надо оформлять, если не работаете или многодетка, или одиночка. Но это городская выплата.

вот тут даже посвежее инфа:
{......... }

а я вот про молочную кухню не поняла, ее всем детям-инвалидам выписывают?.. кто подскажет? или только с определенными заболеваниями? нам бы не помешало дополнительное питание с нашей-то нехваткой веса :rolleyes: подскажите....
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Anastasia написал:
[q]
все-таки сколько сегодня получает ребенок-инвалид
[/q]

У нас пенсия 5 тыс с небольшим. Это ж слезы!
Anastasia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Тося, у вас это где, простите?
вы из какого города?

выше по ссылочкам посмотрите, может и вам поможет

получается пока так:
пенсия 3900
доплата по уходу 1200 - это федеральные выплаты

остальные надбавки - это городские выплаты
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Anastasia, спасибо за ссылку, сейчас почитаю. Но у нас пока выплаты: 5200 (с чем-то, точно не помню) сама пенсия, около 900 руб за то, что отказалась от медикментов и санаторно-курортного лечения (оставила только проезд) и все. Единственное, выгода в льготах по коммуналке. Мы из Саратова.
Anastasia
Новичок

Откуда: Москва
Всего сообщений: 23

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
Елена, да к сожалению - эти 5 тыс. это городская выплата, Правительство Москвы не дает с голоду помереть, у меня квартплата 4500 (без электричества и телефона) - нам детской пенсии даже на нее не хватит без дополнительных выплат. :frown:
попробуйте узнать, возможно, что у вас тоже есть какие-то региональные выплаты, пусть небольшие, но все же....

Guest
Гость

здраствуйте, подскажите кто нибудь. инвалидность дается если у на дмпп, дмжп. нк1 ст. и еще с обоими почками проблемы(поликистоз). оперецию не делали, пока только наблюдаемся у кардиолога. есть смысл пробовать? дело в том что мы живем в московской области а наблюдаемся в москве, очень не удобно ездить. и еще вопрос после операции с такими дефектами дается инвалидность? спасибо
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Мы вчера ходили на комиссию на переосвидетельствование. Нам дали всего на год( до этого всегда продляли на 2 года). Сказали, что этот год нам на восстановление и сказали, что скорее всего на следующий год инвалидность нам снимут! :m0: Я в шоке!
Тина
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1829

Дата регистрации на форуме:
22 нояб. 2008
:m0: :n5: :31:
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Идиоты!!! !!!! !!!! !!!! ребенок постоянно пьет лекарства. без них нельзя.... слов нет.
Laura
Гроссмейстер


Откуда: Украина /Луганск-Германия/Нойбранденбург
Всего сообщений: 495

Дата регистрации на форуме:
28 сен. 2008
Я тоже в шоке... Что же за специалисты там сидят??? Ребенок после операции Фонтен, с искусственным клапаном и т. д. и ему хотят снять инвалидность....
Может сразу жаловаться в вышестоящие инстанции?
Юленька
Чемпион общения

Фармацевт
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 812

Дата регистрации на форуме:
10 дек. 2008
Жаловаться пока не буду, ее же пока продлили.. Посмотрим что будет в ледующем году.. Надо в Бакулева съездить, получить от них заключение. В Самаре написали, что недостаточность 1-й степени. Это при наличии приступов именно из-за сердечной недостаточности и при увеличении печени +2 см.. И лекарства пьем именно от недостаточности. :28:
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
а почему-то думала, что с протезом клапана инвалидность продляют всегда. ведь приём коагулянтов пожизненно :( разве это здоровье?
Антоновка
Участник


Откуда: Самара
Всего сообщений: 79

Дата регистрации на форуме:
1 окт. 2008
Безобразие какое-то твориться! Мы в Самаре живём и инвалидность соответственно там же оформляем. Тольятти находится с нами в одной области. Такого уже наслышаны про эту комиссию!!! Слов нет! Что за чудо-доктора там сидят! Вы Юленька не первые, кто в такой ситуации. Наши друзья Ириски(есть на форуме, из Тольятти), им так же сказали, хоть у девочки стоит клапаносодержащий сосуд(тот же протез), на год продлим, а там по сердцу ваш ребёнок здоров!!! Слов просто нет!!! Или специально так делают, что б нервы, и без того измотанные, родителям ещё помотать!? Мы сами в этом году продляли... без слов, на год, хотя в прошлом году сказали, что если в плане оперативного вмешательства ничего не измениться, то МОЖЕТ БЫТЬ, НАВЕРНОЕ, снимем. У нас ничего не изменилось, но, тем не менее, продлили.
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Хочу сказать "БОЛЬШОЕ СПАСИБО" тем, кто делится информацией!!!
Благодаря этой теме сегодня я оформила на старшую дочь ЕДВ по уходу за младшей. 1200 руб на дороге не валяются.
Вот ведь никто в гос органах нам не сказал, что можно такую выплату оформить! Сказала подруге, они три года с инвалидностью и не знали о такой возможности.

Правда как обычно всё хорошо быть не может. У нас в области произвели монетизацию льгот по оплате коммунальных услуг. Слов нет. Только все инстанции прошли - в декабре по электроэнергии льготу оформили. А тут с 1 января новшества. Опять все документы собрали, сдали в соцзащиту. Жду денег, а их нет. Звоню, а они мне говорят - вам перевели на карточку. Выяснили, что сумма чуть больше 1000 рублей! Я говорю - да у нас только квартплата 4300, то есть явно больше 2000 р должно быть. Они предлагают три месяца платежки все пособирать и прийти к ним разбираться, может и снова всё оформлять.
Дурдом! А ведь это нарушение федерального законодательства. Жалобу что ли написать... не знаю уже куда. Наша областная прокуратура сейчас проверяет законность этой монетизации.
Кстати, хотели и на телефон льготу оформить (здесь выше об этом упоминали), но посмотрела законодательство, а льготы уже нет. Жаль...
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Я хотела бы то же по поводу инвалидности написать. У нас искусственный клапан и предстоит еще одна операция на сердце, так на ВТЭКе каждый год нервы трепят (может денег хотят?). То говорят: если будете редко к врачам обращаться - снимем (толку к ним обращаться?), то что - то вам с повторной операцией тянут, можем снять инвалидность.... Я врачу нашему пожаловалась, она сказала ума у них палата, что бы с искусственным клапаном снять инвалидность, пусть только попробуют.
Мы от льгот отказались, всего пенсия составляет 7400. За коммунальные услуги у нас тоже монетизировали за квартплату принесли на две недели позже пенсии, но в будущем обещали вместе с пенсией. У нас квартплата 4300, вернули, 2700 квитанции не предоставляли, а соседке у них квартплата меньше принесли 1400.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
ну так почему в списке, кому положена инвалидность бессрочно, нет с протезом клапана?
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Мне тоже это интересно У нас хоть и человеческий стоит, но ведь не свой. Сердце штопано-перештопано. Замена клапана будет, а инвалидность дают на год все равно.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
наверное пожизненный список - это для совсем безнадёжных чтоль...
интересно, вот Полинке лет в 4-5 поставят клапан и всё, она здорова? а то, что его нужно будет менять на другой размер, а это опять со вскрытием грудной клетки, это уже так, обычное дело, не относящееся к состоянию инвалидности?
в общем, как всегда риторические рассуждения
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Bush, более того, каждая последующая операция на сердце несет в себе повышенный риск :sorry:
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
ой, даже думать не хочу! боюсь думать! как начну, так всё, депрессия :frown: так что мы с мужем почти не обсуждаем......
надежда ещё есть на медицину, типа она развивается хорошо, может чё придумают.

и кстати мне странна реакция людей (ну тех кто в курсе)...
-"у вас сколько пенсия, если не секрет?"
-"не секрет. после повышения 6т. р."
-"ух ты! как здорово"

смешно ей-Богу
ласточка
Долгожитель форума


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 293

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
А нам группу не продлили хоть и НК1ст и недостаточность МК 2ст и ТК1ст. Сказали что с такой недостаточностью спортом можно заниматься.
Bush
Чемпион общения

Добрый фотограф
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 911

Дата регистрации на форуме:
24 окт. 2008
ласточка, ого :mad:
а нельзя как-то официально оспорить?
ну кстати смотря каким спортом... шахматы тоже вид спорта
SvetlanaV
Рекордсмен


Всего сообщений: 2274

Дата регистрации на форуме:
18 окт. 2009
Нам инвалидность дают на 2 года, хотя в справке с кардиоцентра написанно "соцобеспечение согласно приказу МЗ Росии №30 от 1997г до 16 лет." Как раз я попробывала заикнуться о бессрочной инвалидности. На что мне ответили, а вдруг вам всё же сделают операцию.(это было в прошлом году). Я пыталась обьяснить, что радикальную операцию нам сделать не возможно. Но... Наверное там сидят "грамотные" медики.
При мне на переосвидетельствовании была мама с дочкой (ДЦП) и им сняли ннвалидность :m0: Сказали, что ребенок может вполне себя обслужить. мамочка это очень растроилась и даже плакала. Говорит на одну зарплату не прожить.
А мы сейчас получаем пенсию 5892 руб. и плюс доплата 1544руб.(отказ от соц. пакета)
Natalija
Почетный участник


Откуда: Тула
Всего сообщений: 117

Дата регистрации на форуме:
28 мар. 2009
Я читала в Аргументах и фактах, там девочке с ДЦП не продлили инвалидность деньги вымогали, так мама обратилась в областную комиссию и в суд. Суд был с писяжными, осудили на два года.
По каким критериям они выбирают дать или не дать инвалидность?
tosik
Почетный участник


Откуда: Саранск
Всего сообщений: 193

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Мне про критерии тоже совершенно не понятно.
У сынишки знакомого жуткие проблемы с кишечником. Ребенка оперировали в 6 месяцев (давали инвалижность) и скорее все понадобится еще операция (все письменно), но родители ребенка так обрадовались улучшениям, что о плохом комиссии не говорили. И им сняли.

Зато нам продлили еще на год (в декабре 09 операция - перевязка ОАП и резекция коарктации аорты). А все потому, что я жаловалась на состояние ренка+сказала, что папа наш адвокат+в комисси нет кардиолога(!) Мне даж не возражали...

А с ДЦП у нас только после скандалов и угроз судом больше чем на год продляют.
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Подскажите кто-нибудь, хочу оформить инвалидность ребенку.
Но мы на консультацию в Филатовку скоро собираемся, идти сейчас оформлять или уже с филатовскими результатами :(
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Наташка, подавайте документы, вам там скажут нужно вам бумаги из Филатовки или нет
вообще-то бумагу из профильного мед заведения надо, но вы же уже наблюдаетесь где-то, думаю подойдет от туда
обычно врачи пишут, что рекомендовано прохождение МСЭК
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
В том то и дело, когда спрашивала об инвалидности еще только после первого обсед., а у нас врожд. ВПС, нам сказали, что детям до 3-х лет не дают и сейчас в заключении в кардиоклинике ничего об этом не пишут
chupakabra
Почетный участник


Откуда: Москва
Всего сообщений: 135

Дата регистрации на форуме:
5 сен. 2008
Наташка, ВПС ВПСу рознь... много критериев на основании которых вам могут отказать, но уж точно не возраст ... Максу года не было, когда дали инвалидность, подавайте документы, если отказ, просите в письменном виде с указанием причин и подавайте апелляцию
но хорошо бы быть уверенной, что инвалидность точно положена, а то получиться пустая трата времени и нервов
Наташка
Почетный участник


Откуда: г.Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 125

Дата регистрации на форуме:
18 мар. 2010
Спасибо, только вот где узнать :(
Врачи особо говорить не хотят, а кордиол. в пол-ке вообще сказала вы же в садик ходите :frown:
У нас если коротко стеноз ВОЛЖ, давление на АК 50, СН1, ФК2
ласточка
Долгожитель форума


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 293

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
Я написала письмо президенту об отказе сыну в инвалидность. Мне пришел ответ 6 апреля в главное бюро.
Боюсь что опять откажут.
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
Не знаю в какой теме задать вопрос...
Подошло время ехать опять на очередную консультацию в Бакулева. Звоню в министерство, а там говорят, что раз вы едете не на госпитализаци, а только на консультацию, то проезд за свой счет. Такое новшество в этом году. Если на лечение, то сколько надо - всё время проезд бесплатный, а так... А если положена будет гопитализация?! Она ответили - у вас в справке не написано о госпитализации, а только "контроль".
Неужели это так?
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
ласточка-вы были в Бюро? Какой результат?
ласточка
Долгожитель форума


Откуда: Белгородская обл.
Всего сообщений: 293

Дата регистрации на форуме:
15 авг. 2009
Опять отказали.
Зайчик
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
13 апр. 2010
Здравствуйте, всем доброго здоровья! Вопрос-с момента назначенного переосведетельствования прошло 2 месяца, а мы только сейчас прошли всю комиссию и будем оформляться только 11 мая, хотя должны были офомить до 1 марта. Будет ли перерасчет пенсии и прочих льгот за просроченые месяца, или нам заново оформят инвалидность и придется всем организациям по новому справку свою предоставлять и переписывать все заявления? Заранее благодарна за ответ
veron
Чемпион общения


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 1043

Дата регистрации на форуме:
2 дек. 2008

Елена_S написал:
[q]
Не знаю в какой теме задать вопрос...
Подошло время ехать опять на очередную консультацию в Бакулева. Звоню в министерство, а там говорят, что раз вы едете не на госпитализаци, а только на консультацию, то проезд за свой счет. Такое новшество в этом году. Если на лечение, то сколько надо - всё время проезд бесплатный, а так... А если положена будет гопитализация?! Она ответили - у вас в справке не написано о госпитализации, а только "контроль".
Неужели это так?
[/q]

На сколько я знаю, независимо от того или вы на госпитализацию, или просто на обследование, и если вы на инвалидности они обязаны вам выписать талон на бесплтный проезд. Насчёт если вас госпитализирует, и не собой квоты, клиника сама делает хзапрос на квоту, по крайне мере в мешалкино так было..
Елена_S
Долгожитель форума


Откуда: Саратов
Всего сообщений: 308

Дата регистрации на форуме:
17 июля 2009
veron, я очень надеюсь, что госпитализация не понадобится. Мы на инвалидности. Отказались от части соцуслуг - от лекарств, оставив транспортные льготы, чтобы ездить на контроль и т. д. раз в год. Получается, что за отказ от лекарств получаем ежемесячные выплаты (нужны лекарства или нет - не важно, деньги получаем), а траспортная льгота пролетает мимо - ни денежной компенсации ни самой льготы.
В законе сказано "к месту лечения", а не для стационарного лечения. Нам же сделали операцию и теперь наблюдают (чтобы если что - госпитализировать) и дают рекомендации - это тоже часть лечения, контроль.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Зайчик, вообще. если у вас переосвидетельствование, а вы опоздали, то льготы должны восстановить, сделать перерасчет. Просто ждать придется этих денег. Я узнавала в бюро МСЭ, когда мы боялись не успеть вовремя на перекомиссию. Насчет переписывания заявлений не знаю, может. порядки везде разные. Мы льготы каждый раз продлеваем. Приходится каждый раз ходить в соцзащиту и пенсионный.
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Здраствуйте! Подсажите пожалуйста те кто прошел через муки оформления инвалидности. У нас была операция по замене МК биопротезом. Прошли всех специалистов, сдали анализы, кардиолог заполила наши бумажки. Прихожу к заведующейт. к. вроде надо написать заявление. Думала прийдется потом куда-то ехать с документами, а она говотит: смотри часы работы врачебной комисси и приходи в порядке живой очетеди. Неужели все так просто? Или она просто от меня отмахнулась? Помогите разобратся пожалуйста!!!
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007
Irinka8304, скорее всего, это ваша врачебная комиссия в поликлинике, которая дает направление на МСЭ. Они подпишут вам заключение, и вы с ним поедете записываться на МСЭК.
МЕВА
Рекордсмен


Откуда: Красноярск
Всего сообщений: 2526

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2010
Я всегда каждый год проходила комиссию, в начале кардиохирург писал мне, что нуждаюсь в инвалидности, потом я шла к терапевту, проходила анализы, некоторых врачей, терапевт оформлял бумаги, потом шла к зав. отделению, она тут же подписывала документы, потом я их относила на МСЭК, и через недели две шла к ним они продливали инвалидность... Но в 2009 году мне не дали инвалидность... кардиохирург ошибся и вместо СН II, поставил СН I, а уже с первой степенью они не имеют право давать группу, я опять поехала кардиохирургу разбираться, он написал мне II степень, но поставил на очередь операцию, а МСЭК мне сказал, вот сделают операцию потом и приходи. Конечно можно было с ними ругаться и добиваться, но у меня просто нет сил на это... они так по хамски относятся, даже разговаривать не желают...
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Денису спокойно продлили инвалидность с недостаточностью 1а, даже вообще никаких вопросов не возникло. может быть у детей как-то по другому все это происходит...
Irinka8304
Гроссмейстер


Откуда: г.Тольятти
Всего сообщений: 610

Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2010
Спасибо! А я то раскатала губы что все так просто.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Irinka8304-а может МСЭК работает в вашей поликлинике? Мы ездим в детскую поликлинику №52 на м. Семёновскую, там находится МСЭК. Получается, что детки, прикреплённые к этой поликлинике, никуда не ездят.
sobakakusaka
---------------

Откуда: Новосибирская область
Всего сообщений: 689

Дата регистрации на форуме:
4 фев. 2008
Я вот тоже подумала, что может комиссия прямо там и работает, тогда и заявление сразу же там напишете по ходу дела, так сказать...
Этиен
Новичок

Откуда: москва
Всего сообщений: 11

Дата регистрации на форуме:
13 июня 2010
девочки пишу в растроенных чувствах........ была 1 час назад у заведующей по инвалидности в поликлинике.... отнесла ей новые копии продленной инвалидности .... я правда не прочитала ИПР когда брала в МСЭ... так заведующая полистала говорит, -а что это вы отказались от санаторно-курортного лечения ?..... я ей, - нет ...... она, - а что они вам не вписали в ИПР санаторное лечение и обувь ортопедическую не вписали...... у сына впс сложный комбинированный, перенес 3 операции ... ортопед написал в направление по инвалидности что у ребенка плоскостопие чтоб ему обувь выделили ..... так они об этом тоже не написали в ИПР...... что мне делать, куда обратится ? ОЧЕНЬ ЖДУ СОВЕТОВ ..... может обратится в центральный МСЭ???
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
Этиен, а какая степень нарушения кровообращения у ребенка. Кажется, что при НК выше 2 ст. санаторно-курортное лечение противопоказано. Могу ошибаться.
А по месту оформления инвалидности может все-таки попробовать?
Галиа
Новичок

Откуда: г,Энгельс Саратовской обл.
Всего сообщений: 22

Дата регистрации на форуме:
10 мая 2010
И всётаки не понимаю!? Детям с ВПС не всем показана инвалидность, что всё же порок- пороку рознь, и если диагноз есть, то его может и не быть, тоесть без операции сам рассосётся,? где найти ифу на эти воросы???
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
У нас в выписке с кардиоцентра рекомендованна откратая операция по устранению ДМПП и рекомендованно оформить инвалидность, но участковай кардиолог по месту жительства отказавыет в оформлении документов (мотивирую что нам все равно откажут), кто нибудь сталкивался с этим? Подскажите как быть?
мама Павлика
Гроссмейстер


Откуда: г. Иркутск
Всего сообщений: 467

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2009

Дафна написал:
[q]

У нас в выписке с кардиоцентра рекомендованна откратая операция по устранению ДМПП и рекомендованно оформить инвалидность, но участковай кардиолог по месту жительства отказавыет в оформлении документов (мотивирую что нам все равно откажут), кто нибудь сталкивался с этим? Подскажите как быть?
[/q]

Нужно идти к кардиологу в поликлиннике и поговорить с ней. Если Вам в выписке порекомендовали оформить инвалидность, то значить она Вам положена.
Ольга
Главный Модератор

Патриот Форума
Откуда: М.
Всего сообщений: 8843

Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2007

Дафна написал:
[q]
участковай кардиолог по месту жительства отказавыет в оформлении документов (мотивирую что нам все равно откажут),
[/q]

Не она решает, дать или не дать инвалиднсть. Не слушайте ее, идите к педиатру и просите оформить документы для прохождения комиссии. Проходите всех врачей, а потом записывайтесь на МСЭ. И главное, побольше жалоб на комиссии.
NadeJda
---------------

Всего сообщений: 6391

Дата регистрации на форуме:
24 мая 2008
А нам заведующая поликлинники сама говорила, что бы мы оформляли инвалидность, когда мы выписку к операции подписывали. Но до операции мы не сделали, а потом нам выписки ее и не рекомендовали. Да я не очень то и хотела на комисию Полину после операции вести, да и не нужна она нам у нас эндоваскулярная операция была.
А вы обязательно оформляйте! Понаглее с врачами из поликлинники, правильно Ольга написала, это не ее дело, вам рекомендовали и она должна предоставить нужные документы.
Дафна
Участник


Откуда: Волжский
Всего сообщений: 87

Дата регистрации на форуме:
29 авг. 2009
Да, придется вести себя нагло..... видимо без этого у нас никак! Завтра пойду к заведующей поликлиники.
Сауле
Гроссмейстер


Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан
Всего сообщений: 799

Дата регистрации на форуме:
18 нояб. 2009
И каков результат?
мэлор
Гроссмейстер


Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Всего сообщений: 1270

Дата регистрации на форуме:
9 нояб. 2009

Дафна написал:
[q]
участковай кардиолог по месту жительства отказавыет в оформлении документов (мотивирую что нам все равно откажут), кто нибудь сталкивался с этим?
[/q]

Нам тоже кардиолог сказала что не дадут инвалидность, мол вы же прооперированы, все пороки устранены, заплатку поставили.... значит здоровы, хотя педиатр говорит что должны дать. Я опять к кардиологу мол должны дать, она мне в ответ: у нас деткам с ВПС редко кому инвалидность дают, только в тяжелых случаях, я если честно :m0:. Я говорю: дайте направление, а там видно будет. В конце концов она решила сначала с заведующей поликлиники этот вопрос решить, можно нас направить или нет. Теперь жду, завтра пойду в поликлинику узнаю.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Девочки, а нам после операции в Бакулевке дали выписку, в которой отдельным пунктом было написано:прохождение ВТЭК, наша местная кардиолог сама дала направление на МСЭ без вопросов.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Инвалидность детей с ВПС »   оформление инвалидности
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5