Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Подготовка к школе

 

Всё о подготовке ребенка к школе Детские сады и другие дошкольные учреждения - необходимый и важный этап для развития нашего ребёнка. Первый шаг ребёнка в самостоятельную жизнь. Всё про детский сад

Домашнее обучение и питание в школе
Хорошо компания у них работает на самом деле, я например доволен остался точно, ....
lebedart
Завтра у доченьки операция
Возможностей теперь много на самом деле все могут сделать лечение как нельзя луч ....
lebedart
Как бороться с произволом в саду.
У нас тоже ситуация была в садике с племянницей... Зимойпришла ееё забирать из ....
lebedart
А это про мое "ЗОАТО", как он сам себя называет
Вот опять написать добралась. Читать периодически читаю, а вот пишу крайне редко ....
Tanchik
БЛАГОДАРЮ
Так теперь если надо проходить лечение, все это может быть очень кстати, посмотр ....
lebedart
Счастье, после множества потерь!!!
Любые другие шторы вообще будет просто заказать возможно вам стоит зайти у них ....
lebedart
Посоветуйте молокоотсос
Могу посоветовать CS Medica, это удобный и недорогой ручной молокоотсос. Для его ....
limmka

слушать аудиокниги [url=https://onlain-audiokniga.com]https://onlain-audiokniga. ....
Анастасия Кузнецова
Наш любимый сыночек Никита.
Вечная память... ....
kuzja12
Покор сердца с заячьей губой и волчью пастью.
Всем привет! Я мама малыша с пороками сердца, заячьей губой и волчью пастью. Не ....
NiceFlower

https://razberem.pro ....
razbersilkom

https://gegroup.ru ....
gegrup

В Волгоградский КЦ мы легли 28 августа. За три дня обошли всех специалистов и сд ....
anealin
Жизнь дома 2
Спасибо большое за поддержку и совет! Грудью полноценно кормить мне не одного сы ....
Ирина Е
Дед мороз и заяц Сказка в стихах
Встретил зайца дед Мороз, Задаёт ему вопрос: - Больно ты весёлый, друг, Трети ....
qwe208
Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Е. Е. Литасова
Вечная память. ....
Мирта
Такая кая есть в жизни
....
катя мазурова
Аутизм у детей
Аутизм у детей в наше время довольно часто встречается. Все начинается с то ....
mazor313
Eva
....
ghool
ВПС ГЛОС, очень страшно за сына
Здравствуйте! Мы оперировались дважды в Томске у профессора Кривощекова. Он прек ....
Трескина Ольга
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Подготовка к школе
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это когда в твоем телефоне появляются новые номера из разных городов России и не только...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Подготовка к школе

Всё о подготовке ребенка к школе

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
АнютаСмирнова
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2017
Возможно кто-то из форумчан может поделиться опытом вот по какому вопросу..... В каком возрасте нужно начинать серьезную подготовку к школе? Где это лучше делать: дополнительные занятия в специализированном центре/с репетиром? или достаточно тех занятий, что проводятся в детском саду? Возможно, кто-то может посоветовать хороших специалистов )))
Alena
Долгожитель форума


Откуда: Владивосток
Всего сообщений: 397

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2011
Нас репетитор подготовила к школе за 3-4 месяца, причем мы знали всю программу 1 класса. Еще она научила сына учиться и делать уроки самостоятельно.
АнютаСмирнова
Новичок

Всего сообщений: 2

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2017
Спасибо! а подскажите еще, как часто проходили занятия и кто к кому ходил (вы к репетитору или он к вам)?
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017
Мы потихоньку сами готовились по книжкам вся школьная программа, а за полгода при школе в которую пошли были курсы организованы - туда ходили.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Я сама с дочкой занималась. Сейчас понимаю, что если бы я ее не подготовила, то за школьной программой мы бы не успели. Дети должны уметь читать- читать в школе не учат вообще, писать ПРОПИСНЫЕ буквы- в школе просто объясняют как писать эти прописные буквы правильно и складывать и отнимать хотя бы в пределах 10, опять же цифры не учат даже
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

мама*Анечки* написал:
[q]
Дети должны уметь читать- читать в школе не учат вообще, писать ПРОПИСНЫЕ буквы- в школе просто объясняют как писать эти прописные буквы правильно и складывать и отнимать хотя бы в пределах 10, опять же цифры не учат даже
[/q]

Все верно!
Но самое интересное учителя на подготовительных курсах говорят, что не надо учить детей читать, не надо.... Они этому в 1 классе учатся. Учатся конечно, но вперед идут только те кто уже отлично читает.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Не знаю... У нас учатся по ФГОСовской программе. Буквы разбирают(не учат) сразу как звук при фонетическом разборе, не то чтобы их учили. Даже слоги не учат- вообще. Просто дети должны уметь читать и все тут. Курсов подготовительных при школе у нас нет, зато весной перед школой проходят тестовые уроки с детьми, и на основе этого их делят по классам успеваемости
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Нет подготовительных? Как так?
У вас остается надежда только на родителей. Подготовят сами ребенка к школе, тогда не будет отставать. Вот после первого класса очень много родителей уже и репетиторов ищут.
У нас вообще интересно так происходит. Младшая у меня во 2 классе уже. Так вот на родительском собрании разбирали мы как должен ребенок оформить на формате А4 стихи
Оказалось, что родители должны отпечатать материал, а ребенок выучить и принести, Это означает ребенок оформил стихи с рисунком на формате А4.
Работает ребенок вместе с родителем. Тоже самое и в английском языке.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
Мирта, Лена, мы в первом классе и есть так называемые "проекты", которые ребёнок должен сделать совместно с родителем. Так вот, эти проекты рассчитаны на родителя, а задача ребёнка прочитать его или рассказал перед классом.
Kathy13
Почетный участник


Откуда: Королёв
Всего сообщений: 4294967467

Дата регистрации на форуме:
7 июня 2016
У нас тоже такие проекты есть в первом классе. По окружающему миру.
А в плане подготовки получилось сумбурно, с миру по нитке скажем, в сад мы попали логопедический, там хорошо к школе готовят, но из-за операции у младшего, старшего из сада пришлось забрать, и с октября подготовительную группу он уже не посещал, тоже самое с подготовительными курсами в школе - отходил один первый месяц. Потом уезжал к бабушке в тамбовскую область и там еще на подготовительные курсы в местную школу его бабушка около месяца водила.
Дома мы с ним сами учили печатные буквы и цыфры, сложение и вычитание "на пальцах", т.е. в пределах 10.
Читать, смешно сказать, учился на комиксах в туалете :) закроется там и сидит читает. В комиксах много картинок и не много текста, воспринимается просто, по картинкам уже понятно о чем речь, сначала читал короткие реплики, постепенно начал читать все.
Но все таки, если готовят к школе прям в саду - это большой плюс. У нас сад был особенный, логопедический, и они занимались по разным тетрадям еще до подготовительной группы, и уже знали многие буквы и звуки: гласные, согласные, мягкие, твердые, схемы предложения.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Добрый день, у меня ребёнок не ходил ни на какие подготовительные курсы. Я специально не отдавала его. Несмотря на то, что у нас очень сильная бабушка, которая готова учить читать и писать с 3-х лет... Моё мнение было (и не изменилось) - у ребенка должно быть четко ДО школы.

Да и ещё с сентября 2015 года решали, где будем закрывать ДМПП, поскольку в первый раз хотели в декабре 15-го в Мюнхен, то вообще последний год перед школой оказался без каких - либо групповых занятий. В сад и так ребёнок не ходил, а тут и группы я исключила.
Я купила все 4 тетради Монтессори, и Ян их красил. Как положено - штрихом и только карандашами. От простой к сложной. Получалось примерно в день по узору. И рабочую тетрать тоде Монтессори "готовимся к письму". Знал все печатные буквы, но определённо-осознанно НЕ читал. Эти раскрашивания узоров и печатных букв у нас заняло год с 6 до 7-лет (везде с собой таскали и поездку тоже).
К семи годам, как раз после приезда из клиники, стал ЧИТАТЬ. Причем, начал с рекламных объявлений. И начал САМ писать печатными буквами. И сразу сказки и стихи небольшие, которые помнил.

В первый класс пошел в 2016 году. Я выбирала сначала школу, а потом стала искать УЧИТЕЛЬНИЦУ. Не сильную, а адекватную и ту, для которой дети - живые люди, только маленькие, а не объект действия. Конечно, нам повезло. Программа "школа России" ФГОС, не сравниимо с ГАРМОНИЕЙ.
ПОЧЕРК, по мнению учителя, у Яна очень неплохой. Хочется думать, после Монтессори&#128521;. Проекты в первом классе они НЕ делали. Ирина Алексеевна сразу сказала родителям, что по её опыту, это не нужно, да и не реально без помощи взрослых. Согласна с ней полностью.
Сейчас ребёнок рисует, клеит, лепит так, как САМ умеет. Это в нашем классе приветствуется. Рисует, на мой взгляд, плохо, но с точки зрения учителя - это не трагедия, говорит, научится. А лепит и клеит суперски. Опять же, говорит учитель, ну не может ребёнок уметь ВСЁ И СРАЗУ.
Поэтому нисколько не жалею, что не ьыло у моего сына никаких подготовок (в душе-то переживала иногда). И сейчас, если б снова, не отдавала.
И еще- как сказал учитель 5-класса. С 5-го класса прогорамма У ВСЕХ ОДНА!!! И равно, что у вас было гармония или другая..
Задача начальной школы - научить слышать учителя. И всё. Можно спорить, но я (в целом) с этим согласна. Можно требовать от ребёнка до бесконечности, но он и так беззащитен перед окружающим миром.
Если об отметках - то 5 и 4.

Иногда так хочется ругать, когда написано коряво и с ошибками, а потом посмотрю на негои вижу, что он уже ожидает от меня только замечаний и критики, и сдерживаюсь.. Говорю, ну давай смотреть, что ты тут наделал, исправляет...




tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
Добрый день, у меня ребёнок не ходил ни на какие подготовительные курсы. Я специально не отдавала его. Несмотря на то, что у нас очень сильная бабушка, которая готова учить читать и писать с 3-х лет... Моё мнение было (и не изменилось) - у ребенка должно быть четко ДО школы.

Да и ещё с сентября 2015 года решали, где будем закрывать ДМПП, поскольку в первый раз хотели в декабре 15-го в Мюнхен, то вообще последний год перед школой оказался без каких - либо групповых занятий. В сад и так ребёнок не ходил, а тут и группы я исключила.
Я купила все 4 тетради Монтессори, и Ян их красил. Как положено - штрихом и только карандашами. От простой к сложной. Получалось примерно в день по узору. И рабочую тетрать тоде Монтессори "готовимся к письму". Знал все печатные буквы, но определённо-осознанно НЕ читал. Эти раскрашивания узоров и печатных букв у нас заняло год с 6 до 7-лет (везде с собой таскали и поездку тоже).
К семи годам, как раз после приезда из клиники, стал ЧИТАТЬ. Причем, начал с рекламных объявлений. И начал САМ писать печатными буквами. И сразу сказки и стихи небольшие, которые помнил.

В первый класс пошел в 2016 году. Я выбирала сначала школу, а потом стала искать УЧИТЕЛЬНИЦУ. Не сильную, а адекватную и ту, для которой дети - живые люди, только маленькие, а не объект действия. Конечно, нам повезло. Программа "школа России" ФГОС, не сравниимо с ГАРМОНИЕЙ.
ПОЧЕРК, по мнению учителя, у Яна очень неплохой. Хочется думать, после Монтессори&#128521;. Проекты в первом классе они НЕ делали. Ирина Алексеевна сразу сказала родителям, что по её опыту, это не нужно, да и не реально без помощи взрослых. Согласна с ней полностью.
Сейчас ребёнок рисует, клеит, лепит так, как САМ умеет. Это в нашем классе приветствуется. Рисует, на мой взгляд, плохо, но с точки зрения учителя - это не трагедия, говорит, научится. А лепит и клеит суперски. Опять же, говорит учитель, ну не может ребёнок уметь ВСЁ И СРАЗУ.
Поэтому нисколько не жалею, что не ьыло у моего сына никаких подготовок (в душе-то переживала иногда). И сейчас, если б снова, не отдавала.
И еще- как сказал учитель 5-класса. С 5-го класса прогорамма У ВСЕХ ОДНА!!! И равно, что у вас было гармония или другая..
Задача начальной школы - научить слышать учителя. И всё. Можно спорить, но я (в целом) с этим согласна. Можно требовать от ребёнка до бесконечности, но он и так беззащитен перед окружающим миром.
Если об отметках - то 5 и 4.

Иногда так хочется ругать, когда написано коряво и с ошибками, а потом посмотрю на негои вижу, что он уже ожидает от меня только замечаний и критики, и сдерживаюсь.. Говорю, ну давай смотреть, что ты тут наделал, исправляет...




tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
И еще - до сих помню, как МНЕ моя мама во втором классе гербарий делала... очень много надо было листьев, все подписать, описать... Вот до сих пор помнится, что принесли эти гербарии 6 человек, видимо, те, у чьих родителей время было..
Поэтому я изначально хотела такую начальную школу, чтобы мой ребенок САМ мог и ХОТЕЛ что-то делать.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Kathy13 кстати, комиксы очень даже рекомендуют к тому чтобы развивать у ребенка чтение. Именно картинки стимулируют прочтение малого текста. У нас сейчас по английскому множество комиксов.
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017

мама*Анечки* написал:
[q]
в первом классе и есть так называемые "проекты", которые ребёнок должен сделать совместно с родителем. Так вот, эти проекты рассчитаны на родителя, а задача ребёнка прочитать его или рассказал перед классом.
[/q]

У нас тоже много таких проектов. Школа России у вас программа?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Ka_trin написал:
[q]
У нас тоже много таких проектов. Школа России у вас программа?
[/q]

нет, у нас ФГОС. И такие проекты и по математике тоже. Система совершенно неэффективная, на мой взгляд
Ka_trin
Новичок

Всего сообщений: 19

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2017
ФГОС сейчас у всех. Кроме него в начальной школе каждый класс выбирает свою программу из существующего множества. Мы вот по Школе России, а соседний класс по Школе 21 века. У них почти нет проектов, но программа посложнее. А по проектам с вами полностью согласна-для ребенка бесполезны.
tgn
Почетный участник


Откуда: Псков
Всего сообщений: 102

Дата регистрации на форуме:
17 нояб. 2010
и у нас Школа России, проекты по Окружающему миру стали делать в этом году. Требование учителя - сделать самому, можно совсем просто, но САМ. Ребенку понравилось, интересно. А по математике нет проектов.
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Онлайн олимпиады у вас тоже есть?
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мирта написал:
[q]
Онлайн олимпиады у вас тоже есть?
[/q]

О да.... Они не обязательны, но я знаю у выпускников были преценденты, что им не выдавали аттестаты, потому что не было достаточного количества дипломов в портфолио ( с таких олимпиад)

А Олимпиады все только через интернет, я так понимаю. И те, которые раньше проходили в школе, тоже через интернет, но в школе
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007

мама*Анечки* написал:
[q]
но я знаю у выпускников были преценденты, что им не выдавали аттестаты, потому что не было достаточного количества дипломов в портфолио ( с таких олимпиад)
[/q]

Ничего себе! А у нас говорят, что олимпиада в начальной школе особенно то ничего не значит.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Мирта написал:
[q]
Ничего себе! А у нас говорят, что олимпиада в начальной школе особенно то ничего не значит.
[/q]
Лена, не именно с начальной школы, а в общем количестве
У вас "Китенок" тоже есть?
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Китенка пока не видела. У нас "Дино"
Somett
Изгнанный

Всего сообщений: 20

Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2018
благодаря любви именно к литературе теперь учеба маленькому пошла в радость
Мирта
Модератор раздела
Психолог, логопед-дефектолог
Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 4294972411

Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
Somett, как хорошо :) Это важно.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Всё про детский сад »   Подготовка к школе
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5