Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.

 

Помогите разобраться. Всё про льготы, которые положены родителям и детям с ВПС и также тем у кого оформлена инвалидность, какие налоговые вычеты можно применить в нашей ситуации. Льготы, бесплатный проезд, налоговые вычеты Законодательство и право ребёнка с пороком сердца

Процедура банкротсва - арбитражный управляющий Ростов
Команда юристов bankrot161.ru списание долгов №1 Всего один, и надо отм ....
CarolePioto
оформление инвалидности
Иринаисоня, формы нет. Но в этой характеристике желательно, чтобы было с ....
*Ekaterina*
Инвалидность после операции
Мама_Максюшки а какой у вас порок? ....
of79
Положена инвалидность ребенку
Хадижат, А Вы не спрашивали у вашего кардиолога по поводу инвалидности? В ....
Мирта
Бесплатный проезд по мед. показаниям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положен ли бесплатный проезд по мед показани ....
Оксинья
Инвалидность после операции
У нас была на открытом сердце, и порок намного сложнее... не дали, потому что вс ....
Викамама
Срок прохождения МСЭ
zosimovka, Вам лучше проходить врачей в июле. У нас, например, до 31октяб ....
Olqa
впс
Я могу ошибаться, но как мне кажется любой федеральный центр, в случае неотложно ....
zosimovka
Инвалидность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НК и ll ФК по Ross это одно и тоже? ....
Полина80
СПАСИТЕ моего ЗАХАРКУ
lana137 как у вас дела? Как Захарка? Что вы решили предпринять? Что врачи ....
Пина
С какими диагнозами ВПС дают инвалидность
нам дали на 2 года после рождения - единственный левый желудочек, наверное подум ....
Luk
Какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?
Не так сложно получить полис, вот инструкция {......... } ....
Polinaaa
Про Квоту
Катерина Сахалиннапишите им вконтакте. {......... } ....
Mamochka Dahi
Продление инвалидности и стационар.
Уважаемые мамы я удивлена. Как это не лежать в больнице на обследовании всего не ....
Alifia
Нижний Новгород. Квота за 1 день
Добрый день! Подскажите, кто недавно оформлял квоту? Какой теперь порядок оформ ....
Mirnaya
Отказ в продлении инвалидности
Здравствуйте, врача-кардиолога и узиста просили? По узи много цифр менять при ....
Елка 1904
Новый закон "Об образовании" и дети-инвалиды
есть еще такая информация по данному вопросу : Приказ Минобрнауки России от 25 ....
o1122
Инвалидность детям с ЕЖ
Да вообще безобразие Фонтенам отменять инвалидность!!! Как им не стыдно! Приказ ....
Das
Где получить форму для зондирования 057/у-04?
Спасибо за инфо. А то я думаю, что для наших врачей, как обычно, это будет в нов ....
Marisabel
Отказ МСЭ
Давайте держитесь, удачи!!! Зато олимпиаду провели, впереди чемпионат мира по фу ....
Das
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Льготы, бесплатный проезд, налоговые вычеты »   Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это рука помощи родителям деток и взрослым с ВПС!
Автор: ЛЕЛЬКА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.

Помогите разобраться.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
Мама Лены
Рекордсмен


Всего сообщений: 2240

Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2009
Таня, пиши, звони куда только можно. Мы тебя ПОДДЕРЖИМ!!
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008

мама Софьи написал:
[q]
Я возмущена новым приписанным диагнозом. На основании чего нам поставили этот диагноз. Я сама не ожидала, но Соня там практически все показывала и делала что ее просили. Буду разбираться дальше.
[/q]

Таня, расслабься. Я сначала тоже так бурно реагировала. А потом плюнула. Я своего ребёнка знаю. Знаю, какой у неё уровень развития. И на что она способна, а на что нет. А наши врачи( с большой натяжкой могу их назвать врачами), очень любят клеймо поставить. Дефектолог даже не спросила ни дни недели, ни месяцы в этот раз. Тупо содрала со старой выписки- не знает месяцы и дни недели. Доказывать, что она не права? Зачем? Я её через 10 дней уже не увижу. Пусть варится в своём соку с осознанием того, что делает благое дело. Мы приехали сегодня на занятие. Яна раскладывала карточки по форме. А я думала- вот сидит человек, место занимает, зарплату получает. А толку от неё 0!
Поэтому, дорогая, слушай их в пол-уха, как влетело, так и вылетело.
anna1984
Рекордсмен


Откуда: г.Чебоксары
Всего сообщений: 2655

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2012
Таня, по поводу диагноза, все было очевидно, что еще то вам ставить? Только теперь еще такой вопрос, помимо бесплатного посещения они должны вам обеспечить условия, для устранения этого диагноза. Это как минимум регулярные занятие с логопедом-психологом.
Короче, бред полный, что хотят, то и творят :14: Таня, добивайся своего, ты от этого ничего не теряешь, понятно, что дело вовсе не в деньгах, хотя и 1500 тысячи в месяц на дороге не валяются. Правда за тобой!!!! Удачи!!!
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
мама СофьиТаня, мне очень смешно, что-бы до 2 лет ставили такой диагноз. :( :biggrin: :( И ясно, что это просто так, но интересно, что они написали в вашей карте, протоколе ПМПК. Смотрите, что-бы вам поставленный диагноз, не оказал дурную услугу.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
а Второй шифр, это вообще непонятная инфекция??????????? :( :spartak: :spartak: :spartak:
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
ой я это не вставляла.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Лана Света, я почему так бурно реагирую. Потому что нам не положена льгота просто по инвалидности. И я не хочу чтобы нам приписывали то, чего у нас нет. Но даже если бы и была у нас эта задержка, то это УЖЕ СОПУТСТВУЮЩЕЕ, основное у нас совсем другое. Но по основному мы не льготники.

ALBENA написал:
[q]
Смотрите, что-бы вам поставленный диагноз, не оказал дурную услугу.
[/q]

Вот за это и переживаю. Поставить то поставили, как снимать потом будут.

Я еще узнала что перед прохождением этой медико-психологической комиссии, надо пройти почти всех врачей в поликлинике. Так же как перед комиссией МСЭ. А ЗАЧЕМ МЫ ТОГДА МСЭ ПРОХОДИМ??? Сразу бы и отправляли всех на эту медико-психологическую комиссию.. Это получается что надо по несколько раз доказывать что ребенок с ограниченными возможностями. НУ НЕ ДЕБЕЛИЗМ ЛИ ЭТО??? Мы никаких врачей не проходили, нас даже так приняли. Посмотрели записи всех врачей когда мы в садик всех проходили, но там везде все нормально написано. С чего они взяли что у Сони задержка развития? Я все никак понять не могу. Завтра буду звонить записываться к неврологу. Пусть посмотрит Соню, что она скажет. До этого всегда говорила что у нас развитие по возрасту. Я еще помню что она говорила что они не могут ребенку поставить даже задержку речи до 2 лет!!!. И там еще направление надо, нас и без всяких направлений туда приняли. О как. То вообще принимать нас не хотели, то приняли даже без направлений и всех врачей и вынесли свой вердикт.

Я написала обращение на портале ДЕМОКРАТОР который посоветовала Наталья Баранкова.
Потом Наташа создала тему в поддержку этой проблемы на этом портале. Вот здесь.

http://forum.dearheart.ru/78/13811/0.htm

Надеюсь что получится чего-нибудь добиться.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ И ПОДДЕРЖКУ!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Как то у меня два сообщения получилось. Одно удалила.
Guest
Гость

Девочки, я когда работала в школе(до декрета) у нас ребенок пришел в 1 класс. В карте пмедицинской был прописан диагноз ЗПР, ну так вот судя по диагнозу его на коррекцию отправили. Это при том что ребенок АБСОЛЮТНО здоров. И вот уже в 3 классе, а учится все так же по коррекции. Так что мама Софьи все правильно говорит. Ну зачем им лишний диагноз??? Пусть дадут то что положенно и все...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Перед прохождение ПМПК нужно проходить лор, окулист и психолог, но я не помню что-бы таких маленьких отправляли, даже в группы ЗПР берут с 3 лет, а в речевые так ещё позже. Вот и получается, что приписали диагноз, что-бы отстали. ВОТ И ВСЁ, а зачем не известно.
Elenka
Почетный участник


Откуда: Иркутская обл.
Всего сообщений: 178

Дата регистрации на форуме:
18 апр. 2009
Девочки, бред какой-то!!!! На основании розовой справки и свидетельства о рождении даже у нас, в деревне( от Иркутска 160 км), без проблем не стали брать плату за садик. Мы два месяца ходили в детский сад и заведующая и бухгалтер знают об этом законе, даже вопросов не возникло.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!!! !!

Есть продвижения.
Вчера я позвонила заведующей садиком и сказала что мы прошли 6 декабря комиссию где нам дали эту льготу на оплату за садик. Но не стала говорить на основании чего нам ее дали. Заведующая чуть ли не поздравлять меня давай. Я ей сказала что вообще то звоню по другому вопросу, а по льготе так, просто в известность ее поставила. Я ей сказала что я все таки решила не оплачивать выставленный счет за садик ( я ведь несколько раз порывалась его оплатить), что дождусь когда закончатся все разбирательства. И если мы не оплатим, то Соню не будут принимать в садик. Она сказала, почему же не будут, конечно будут, только премию с воспитателей снимут и все. И сказала она это таким голоском, это надо было слышать. Смысл в том чтобы меня обвинить что с воспитателей премию снимут. Я ей сказала, так зачем вы сразу так, я хочу разобраться кто нас должен был предупредить о прохождении этой комиссии, и так сказать все таки довести до конца наш извечный русский вопрос КТО ВИНОВАТ, И ЧТО ДЕЛАТЬ??? И тут она мне заявляет, я понимаю к чему вы клоните, у меня же самая большая зарплата, конечно же я сама оплачу вас счет! И опять это сказано с обвинением в мой адрес. Причем она не повышая голоса все говорила, но с такой иронией все это было сказано. Я говорю, так давайте все таки разберемся кто виноват, вы ( садик), или Департамент дошкольного образования нас должен был предупредить об этой комиссии когда вам пришла путевка в садик на моего ребенка на инвалидности. И что я тут слышу. Она говорит, а вы разве по льготной путевке к нам пришли. Я говорю, ну а вы сами как думаете, как ребенок в таком маленьком возрасте попал к вам в садик??? Если бы мы стояли в простой очереди, то может годам к пяти и дали бы нам садик. Блин, меня БЕСИТ когда должностные лица забывают важные моменты!!! НУ КАК ОНА НЕ ЗНАЛА ЧТО МЫ ПРИШЛИ К НИМ В САДИК ПО ЛЬГОТНОЙ ОЧЕРЕДИ??? И меня бесит когда из меня делают дуру.
Значит о чем мы с ней договорились. Она сказала что снимает вопрос о оплате нами за садик за то время что мы проходили до получения этой льготы, что они сами решат этот вопрос. Но попросила чтобы именно по этому вопросу и я больше никуда на садик не писала заявлений что нас не предупредили.
Я сказала что не хочу чтобы они на меня обижались, но по другому я не могу. Я борюсь за права своего ребенка. Она сказала что на меня не обижается. ( верится с трудом).
И в конце разговора я ей сказала, и еще один момент. Попрошу вас, чтобы все проблемы которые у нас были с вами НИКАК НЕ ОТРАЗИЛИСЬ НА МОЕМ РЕБЕНКЕ. Она сказал что об этом можно было и не говорить, что это никак не отразится на Соне. И как давай опять мне лелейным голосом напевать какой у меня коммуникабельный ребенок, помните я вам говорила что как я переживаю за ваш адаптационный период ( на самом деле никогда она мне не говорила что она за нас переживает), да как она к людям тянется. Что адаптация у нас прошла прекрасно и все любят Сонечку. И она сама часто заходит в группу что пообщаться с ней. И говорит мне, а вы видите какие продвижения у вас в речи начались. Я говорю, но может Соня просто больше звуков стала произносить. ОНа сказала, вот увидите, она у вас уже скоро заговорит, все идет к этому. Ой, ну как она масленно все пела. На том с ней и расстались.
Мне сегодня позвонили с ДЕМОКРАТА ( куда я тоже написала обращение) еще раз попросили изложить свою проблему. Я все рассказала. Основная моя претензия, это то, что нам не положена льгота просто по инвалидности. Что для получения льготы, нам приписали несуществующий диагноз который подходит под эту льготу.
Меня попросили чтобы я чуть-чуть редактировала свое письмо. Что там надо кое что убрать и кое что добавить. Я сказала что боюсь что что то не так сделаю. Они сказали что они тогда сами могут отредактировать, я конечно согласилась. Спросили писала ли я еще куда то? Я сказала что писала Уполномоченному по правам ребенка и на сайте президента. Что хотела еще написать Павлу Астахову, и в прокуратуру.
Значит что мы с ними решили. Что они сейчас редактируют мою жалобу, отправляют ее в Томск вроде на помню на кого жалобы, ждем от них ответа и потом уже после этого можно писать в прокуратуру и Павлу Астахову.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
А еще я сегодня опять позвонила нашему Уполномоченному по правам ребенка, и сказала что не могу дождаться ответа от них. Они мне его скину на электронку. Сейчас попозже напишу его.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Вот ответ:

Уважаемая Татьяна Александровна!
На Ваше обращение в адрес к Уполномоченному по правам ребенка в Томской области сообщаю следующее:
Для получения льготы на оплату детского сада для ребенка-тнвалида в соответствии с п 4.5 приложения № 11 к постановлению администрации города Томска от 2.02.2011 № 78 необходимо предоставить следующие документы:
завление
документ удостоверяющий личность заявителя
копия свидетельства о рождении ( или иного документа подтверждающего права законного представителя ребенка)
заключение муниципального учреждения психолого-медико педагогической комиссии города Томска о состоянии здоровья ребенка.
В получении льготы на оплату детского сада Вам отказано, так как Вы не представили в Департамент образования администрации города Томска заключение муниципального учреждения психолого-медико педагогической комиссии города Томска о состоянии здоровья ребенка.
Рекомендую Вам обратиться за заключением в МБУ " Психолога-медико педагогическая комиссия города Томска" по адресу улица Киевская 89, после чего представить все необходимые документы для получения вышеуказанной льготы в комитет по Дошкольному образованию департамента образования администрации города Томска.

С Уважение
Советник Уполномоченного
по правам ребенка в Томской области. Л. А Петушихина.





мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

мама Софьи написал:
[q]
В получении льготы на оплату детского сада Вам отказано, так как Вы не представили в Департамент образования администрации города Томска заключение муниципального учреждения психолого-медико педагогической комиссии города Томска о состоянии здоровья ребенка.
[/q]


Ну вот хоть убейте не понимаю, НАЛИЧИЕ РОЗОВОЙ СПРАВКИ УЖЕ САМО ЗА СЕБЯ ДОЛЖНО ГОВОРИТЬ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА!
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Почему в г. Томске МПК наделена такими сверхполномочиями?! Может и инвалидность теперь они дают-снимают?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, да, Тань, дела.... Ничего, справишься. Стой на своем, если Москва возьмется, то властям Томска мало не покажется...
Я тоже не допонимаю, зачем проходить еще одну комиссию, если накануне ВТЭК был? Здесь уже поле деятельности для грамотного юриста, надо обосновать и доказать, что ребенок-инвалид имеет ограничение жизнедеятельности и отменить прохождение мпк...
Ждем, Таня, с тобой новостей...
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
мама Софьи
мама Софьи написал:
[q]
Ну вот хоть убейте не понимаю, НАЛИЧИЕ РОЗОВОЙ СПРАВКИ УЖЕ САМО ЗА СЕБЯ ДОЛЖНО ГОВОРИТЬ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА!
[/q]
Танюш, они ссылаются на Типовое положение о дошкольном образовании
III. Комплектование дошкольного образовательного учреждения
27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

Танюся написал:
[q]
III. Комплектование дошкольного образовательного учреждения
27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
[/q]

Да, я помню что уже там на комиссии меня попросили подписать бумагу что они будут осматривать ребенка с моего согласия. НО ПРИДТИ ТУДА МЕНЯ ПРОСТО ОБЯЗАЛИ!!! Если бы мы не пришли, то и льготу бы нам не дали. Но я уже писала выше что когда я лично к ним обратилась, они сказали что мы обратились не по адресу. Что дети с пороком сердца им не подходят!!! Они смотрят совсем других детей. И еще сказали мне, а что вы хотите, не вас одних обязуют платить за садик, у нас в городе половина детей на инвалидности ОПЛАЧИВАЮТ ДЕТСКИЙ САД! И только после моей жалобы уполномоченному по правам ребенка, мне сами позвонили с этой комиссии и попросили к ним придти. И стали меня уверять что НЕ ПОНИМАЮТ КТО НАМ МОГ ТАКОЕ СКАЗАТЬ!!!
И уже дав нам льготу, они сказали что они и так пошли в ОБХОД ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!!!
А я не согласно чтобы нам давали льготу на оплату в обход какому то законодательству, я хочу получать льготу именно по нашей инвалидности и без прохождения этих комиссий!!!


*Ekaterina* написал:
[q]
Почему в г. Томске МПК наделена такими сверхполномочиями?! Может и инвалидность теперь они дают-снимают?
[/q]


Наталья Баранкова написал:
[q]
Я тоже не допонимаю, зачем проходить еще одну комиссию, если накануне ВТЭК был?
[/q]


Вот и я не понимаю зачем тогда МСЭ проходить???

Вот я и хочу изменить эту систему, но тут все так сложно.

Если добьюсь положительных результатов, то это поможет ВСЕМ детям на инвалидности в Томске получать льготу на оплату за детский сад только уже по наличию розовой справки, без всяких комиссий. Только бы все получилось.
Пусть проходят эти комиссии те, кто хочет получить место в специализированном садике, а нам то зачем проходить эти комиссии???? Для нас нет никаких специализированных садиков.

Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
а что это за постановление они упомянули в ответе, может в нем и кроется вся истина?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мелисента Так вот все ищут, и найти не могут.
На Демократе редактировали мое письмо, вот там и задают этот вопрос что это за постановление. Его уже в Томск отправили. Ждем ответа.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Мы сегодня прошли невролога. Я ей сначала ничего не сказала. Уже когда она посмотрела Соню, и когда она уже сделала все свои записи и дала рекомендации, я рассказала поверхностно что нам приписали задержку общего развития.. Сильно в подробности вдаваться не стала. Она сказала что у нас нет никаких задержек, что об этом еще рано говорить. То что мало говорим, да, есть такое, но выводы делать еще рано. Если месяца через 2 не разговоримся, то пропить ЭНЦЕФАБОЛ, он способствует развитию речи.

Вот что записано у нас в карточке:

Статус без особенностей. Последствия н/г кривошеи.

Врач посоветовала если есть желание пройти психоневролога который у них в Детском Центре, но она же и сидит в этой комиссии которую мы проходили. Я говорю, А СМЫСЛ??? То что нам приписали диагноз, и так ясно.

Я ведь врачу вообще ничего не про какие комиссии говорить не хотела. Но потом подумала что если и до нее дело дойдет, до ее записи, что она не ставит нам никаких задержек, то будет очень неудобно перед ней что я ей не сказала для чего мы приходили к ней. Она очень мне нравится, и Соню смотрит почти с рождения. Но я ее во все подробности посвещать не стала. Просто сказала что нам приписали задержку развития, но что я хочу снять этот диагноз, говорить ей не стала.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
НУ Я ВООБЩЕ В ШОКЕ!!!
Сейчас позвонила в садик, мы же сидим дома, у нас морозы, спросила после морозов как нам в садик приходить, надо справку от врача? А воспитатель мне говорит, А ВЫ ЗА САДИК ЗАПЛАТИЛИ, ЗАВЕДУЮЩАЯ СПРАШИВАЕТ???
Ну не заведующая, а вообще не знаю кто. Вот же с ней разговаривала, закрыли этот вопрос, она попросила больше никуда не писать, и они сами решат как закрыть наш выставленный счет. А сейчас опять двадцать пять. НУ ДЕБЕЛИЗМ!!!
ЧТО ЭТО ЗА РУКОВОДИТЕЛЬ???
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Может позвонить прямо завед. А то это испорченный телефон получается, что она имела ввиду? Может она хочет чтобы вы заплатили, а она вернет наличными, так делают тоже.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
*Ekaterina* Да я тоже хотела позвонить заведующей. Но у меня уже просто истерический смех. Она не в себе что ли? Конкретно расставили с ней все точки над "й", что они сами решают как они будут закрывать наш счет, а я что больше не разбираюсь кто нас должен был оповестить об этой комиссии. И опять, когда счет оплатите?
ВСЕ, я уже ей звонить не буду. Если она и правда все ждет что мы счет оплачивать будем, пусть ждет. Пусть тогда с ними разбираются кто нас должен был предупредить об этой комиссии. У меня уже слов больше нет.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Вот какое письмо пришло мне на почту от Демократа.


По проблеме № 9405 Почтой России было отправлено коллективное обращение граждан Щипкову А. А. (Департамент общего образования Томской области).

Дальнейшие шаги по работе с проблемой будут предприниматься в зависимости от ответа.

Голосование за проблему продолжается – новые голоса будут дополнительной поддержкой при переадресации проблемы в вышестоящие организации.
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011

елена и ксюшечка написал:
[q]
а нам в садике сказали все полностью оплачивать. ва потом в ЦСО уже подавать на возмещение. там в зависимости от количества детей процент возмещения разный. на 1 ребенка 20 % от месячного содержания. мало конечно, но хоть что-то.
[/q]

Татьяна, извините, что в вашей теме, просто я из Самары,. а елена и ксюшечка из Тольятти, это совсем рядом, хочу им написать.
елена и ксюшечка, у нас в Самаре, что одна область с Тольятти и законы должны быть одинаковые, дети-инвалиды за сад не платят в том числе дети с пороками сердца. А то что вы пишите, 20% это положено всем детям и здоровым то же.
А так же у нас в Самаре издается брошюра в перечнем льгот, специально сейчас залезла посмотрела.
Данное издание издается: Администрация городского округа Самара департамент семьи опеки и попечительства.
Я ее взяла в опеке, когда подписывала разрешение снимать пенсию ребенка с книжки. Там в разделе: Если в семье ребенок-инвалид, которому установлена инвалидность, написано:
-первоочередной прием ребенка в муниципальное ДОУ;
-освобождение от родительской платы за дошкольное учреждение.
Необходимые документы:
-заявление
-паспорт
-справка бюро МСЭ
И ВСЁ! Предоставить их надо администрации ДОУ. Т.к. Тольятти это с ними одна область, предполагаю вам то же надо бороться за свои права! С вас не законно берут оплату.
Елена и Ксюшечка
Гроссмейстер


Откуда: г. Тольятти
Всего сообщений: 1105

Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2009
Багирка, спасибо за отзыв)))

в муниципальном садике это действует. мы 2 года в таком числились, но вот летом этим перешли в другой.
в "планете детства Лада" нет такой льготы. уж и справки носили, и в бухгалтерию я звонила. Они само финансируемое учереджение.

а бодаться уж не хочется(((

хоть и понимаю что надо.

Лишь бы ходила. и отношение было хорошее к ней.

мне еще часть платы на работе компенсируют.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Что то время идет, никаких новостей ни от куда нет. И что делать дальше, не знаю. С Демократа попросили пока больше никуда не писать. А мне прям НЕ ТЕРПИТСЯ снять с Сони приписанный диагноз. А вот как его снять?
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Тань ну подожди еще, этот процесс не быстрый. Насколько я знаю, официальный ответ дается в течение 30 дней.
DREAM
Рекордсмен


Откуда: РОССИЯ
Всего сообщений: 2457

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2011

Lena-mama написал:
[q]
Насколько я знаю, официальный ответ дается в течение 30 дней.
[/q]

совершенно верно
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Одна женщина в Томске написала письмо нашему мэру по проблеме что у меня здесь изложена.. Вот какой пришел ответ. Это она еще раньше меня начала везде писать.

Мэрия ответила - прохождение психолого-медико-педагогической комиссии не нарушает права ребенка инвалида. Они придерживаются версии: Федералы дали закон. муниципалы - порядок его применение.

Ответ (Николайчук Николай Алексеевич)
Уважаемая Ирина Ивановна! В ответ на Ваше обращение на официальный сайт
администрации г. Томска, сообщаем следующее.
В соответствии с п. 4 Приложения ? 11 к Постановлению Администрации Города
Томска от 02.02.2011 г. ? 78 для получения меры социальной поддержки по
оплате за содержание детей в ДОУ лицо, имеющее право на ее получение,
представляет в ДОУ или в муниципальное учреждение централизованную
бухгалтерию по обслуживанию муниципальных дошкольных образовательных
учреждений г. Томска (адрес: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 8) заключение
муниципального учреждения психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска
о состоянии здоровья ребенка для родителей детей с ограниченными
возможностями здоровья. Согласно Приложению к Приказу Министерства
образования и науки РФ от 24 марта 2009 г. N 95 "Об утверждении Положения о
психолого-медико-педагогической комиссии" прохождение
психолого-медико-педагогической комиссии необходимо для подготовки по
результатам обследования рекомендаций по оказанию детям
психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и
воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией
рекомендаций.
Таким образом, требование прохождения психолого-медико-педагогической
комиссии не противоречит федеральному законодательству и не лишает Вас
права на социальные гарантии, установленные для детей-инвалидов, в том
числе на снижение оплаты за содержание ребенка в муниципальных дошкольных
образовательных учреждениях и на обеспечение местом в детском дошкольном
учреждении в первоочередном порядке.

С уважением, Начальник департамента правового обеспечения А. И.Костецкий.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Из всего из этого следует:

То есть мэрия утверждает, что ребенок инвалид не есть ребенок с ограниченными возможностями.
Я писала на МСЭ - они ответили, что в документы мэрии они не вмешиваются.

Это написала эта женщина.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Сейчас посмотрела, я письмо президенту написала 1 декабря. Послезавтра будет уже месяц. Так никто мне ничего и не ответил.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, подожди праздники закончатся...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Все что я сейчас выложу сюда, это все написала одна женщина с Томска.


Начнем "танцевать от печки" - то бишь от федерального закона.
В федеральном законе "Об образовании" нет понятия "ребенок-инвалид".
Есть: "ребенок с ограниченными возможностями здорвья"

Отсюда вывод:
Томские чиновники следуют строгой букве закона.
И жаловаться на них БЕСПОЛЕЗНО.
Сколько не говори "халва", "халва" - в рту слаще не станет.
Значит добиваться изменений нужно именно на федеральном уровне.
Первое, что нужно сделать - написать запрос в Министерство образования.
И уже на основании этого ответа, предпринимать дальнейшие действия.

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии


Судя п0 эт0й цитате, зак0н0датель разделяет две катег0ригии:
-дети-инвалиды;
-дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии

В т0 же время в за0не 0б браз0вании указана льг0та т0льк0 для 0дн0й катег0рии.
Чт0 странн0.
0чевидн0 чин0вники 0т мин0бра, с0ставляющие за0н "0б браз0вании" думали чт0 эт0 0дн0 и т0же.
А в Т0мске так не считают.
Запрс в Мин0бр нужн0 сделать именн0 для ут0чнения эт0й ситуации.
И не т0льк0 в Мин0бр, как0е вед0имсв0 у нас в Расее за детей 0твечавет?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
В соответствии с п.2 Положения о пихолого-медико-педагогичесой комиссии, утвержденного Приказом министерства образования и науки РФ от 24 марта 2009 г. N 95, статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья устанавливает психолого-медико-педагогическая комиссия

А вт тут вранье.
Иб0:
ПМПК не наделена такими полномочиями.
Обязанности комиссии заключаются в содействии организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка.
{......... }
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Дата опубликования: 30.12.2012 -
Номер опубликования: 0001201212300007
{......... }


За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.


Зак0н уже действует с 1 января 2013 г.
Эт0 н0вый зак0н и н0вые ф0рмулир0вки.
Детей-инвалид0в на ПМПК никт0 п0слать уже не м0жет.
Статус ребен0к-инвалид присваивает т0льк0 МСЭ.
Местный п0дзак0нный акт не м0жет нарушать ФЗ
Кстати - дети с 0граниченными в0зм0жн0стями зд0р0вья б0льше
не льг0тники.
Вернее - лъг0тники, н0 т0льк0 местные( п0ка местные депутаты не изменят ф0рмулир0вку)
эт0 б0мба для местных депутат0в- 0ни не закладывали эти расх0ды в бюджет.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Зак0н 0публик0ван.

{......... }
Вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

0бнаружила удивительную вещь - терминал0гия "За присмотр и уход за детьми-инвалидами" и "за детьми с ограниченными возможностями здоровья" была в пр0екте д0 п0следнег0 времени:

Н0 к 3-му чтению 0дну катег0рию убрали:
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
Guest
Гость


мама Софьи написал:
[q]
дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии
[/q]

Я как обыватель спрошу: что значит недостатки в физическом развитии в понимании чиновников? Мне непонятно. Спроси любого прохожего-он скажет: отсутствие какой-либо части тела, ограничение в передвижении (т. е. нарушение двигательных функций).
Т. е. в понимании обывателей прооперированные сердечники не входят в эту категорию, т.к. нарушений двигательных функций ярко выраженных нет. Если и отсутствует что-либо, то внешне протез не видно и опять же двигательные функции сохранены. Получается сердечники не являются детьми с ограниченными возможностями, если нет отставания в психическом развитии? Или я не так рассуждаю? пытаюсь это сделать как обыватель, коими являются в большей массе чиновники. А если сердечники, независимо от порока, постоянно проходят освидетельствование, т.к. у министерства всегда есть надежда, что они в один миг выздоровят. Получается сердечники не особо подходят ни под одну категорию.
kuzja12
Душа форума


Всего сообщений: 3713

Дата регистрации на форуме:
25 дек. 2007
В федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) есть такое определение


Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания[3].


[3] Это дети-инвалиды, либо другие дети в возрасте от 0 до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.

ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Я понимаю, что не совсем в тему, но когда я проходила МСЭ до операции мне тоже поставили нарушение двигательных функций ( потому что могу потерять сознание) и ограничение способности к самообслуживанию. :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Вы представляете это я не могу за собой ухаживать. Это ведь :( обсурд.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Ой целых три раза, как убрать лишнее ?


Комментарий модератора:
уже убрано

Папа Юли
Рекордсмен


Откуда: г.Тула
Всего сообщений: 1647

Дата регистрации на форуме:
1 мая 2009
А никак, я так понял это сбой на сайте. Я уже думал об этом, я пока редактировал. Появится Макс, узнаем, что за сбой
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Простите, что не по теме.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Форум, как мне сегодня показалось, маленько подвисает. Если вы уже один раз нажали отправить сообщение, и оно не отправилось, как вам кажется, то не торопитесь жать еще и еще "отправить". Просто обновите страничку нажатием F5. Я предварительно перед обновлением копирую свое сообщение, на случай если все же не отправилось.
Guest
Гость


kuzja12 написал:
[q]
Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания[3].
[/q]

Т. е. будь у тебя одна нога или три, по фиг как работает твое сердце, главное как работает твой мозг! Тупость и глупость. Мое гос-во можно наказать за нашу инв-ть, ну простите, все у нас не работало, кроме мозга
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Так мне президент ничего и не ответил. Но хоть произошли поправки в законе, что от родительской платы освобождаются не дети с ограниченными возможностями, а ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ. Но я об этом выше писала, закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Мне вчера позвонила заведующая, и сказала что сегодня в садике будет какая то комиссия по моим жалобам. И вот эта комиссия попросила, чтобы и меня пригласили. Вот сейчас побегу к 10 часам. Потом все напишу.
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
Танечка, удачи! @д
herder
Гроссмейстер


Откуда: г. Мытищи МО
Всего сообщений: 765

Дата регистрации на форуме:
3 дек. 2009
мама Софьи, будут отчитывать :), как Вы вообще решились на них жаловаться, тем более в такие инстанции! Они для Вас (ля-ля-ля), а Вы их так обидели! ;) Ответьте им там, как они того заслуживают! :14: Удачи!
mari4ka
Рекордсмен


Откуда: Алматы
Всего сообщений: 1870

Дата регистрации на форуме:
20 июня 2010
Таня Удачи!!! !!!! !
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Удачи!
Lena-mama
Рекордсмен


Откуда: г.Новокузнецк
Всего сообщений: 2070

Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2011
Тань, чем встреча в саду закончилась?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Девочки, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!
Оказывается комиссия была собрана из за моего обращения на сайте ДЕМОКРАТ, а они ведь в Томск написали.
На комиссии присутствовали, начальник Департамента дошкольного образования нашего района, начальник медико-психологической комиссии и юрист с Департамента дошкольного образования. Началось все с вопроса, зачем я куда то писать стала, неужели нельзя было все мирно решить? Я сказала что нельзя было, меня никто не слушал, я билась в закрытые двери.
Значит по поводу нашего приписанного диагноза, там ведь он зашифрован, на словах они мне сказали что это ЗАДЕРЖКА ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ, а сегодня стали показывать какую то книжку, где идет расшифровка этих диагнозов. И расшифровывается наш диагноз так, ОЖИДАЕМАЯ ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ. Я стала спрашивать, вообще на основании чего они поставили нам этот диагноз, они общались с ребенком 2 минуты. Начальник комиссии стала меня уверять что ребенка смотрели 20!!! минут. Я ей долго доказывала что это было далеко не так, и как она это может утверждать, когда ее там не было. Она осталась при своем мнении. Я стала спрашивать, значит вы на основании вашего диагноза, ожидаемой задержки развития дали нам льготу, а то что ребенок с пороком сердца после 2 операций и с кардиостимулятором, нам льгота не положена, она сказала что получается так.
Опять мне стали доказывать что дети с ограниченными возможностями и дети на инвалидности, это совершенно разные категории. И льгота положена только детям с ограниченными возможностями. Опять мы с ними поспорили, но естественно я опять ничего не доказала. Но я сказала что буду писать жалобу в прокуратуру. Что прохождение этой комиссии-это нарушение прав ребенка на получение социальной поддержки. Что функция этой комиссии не в ом чтобы решать достоин ребенок инвалид льготы на оплату садика, обязанности комиссии заключаются в содействии организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка. И заключение ПМПК носит рекомендательный характер, а не правоустанавливающий. И что я буду обращаться в прокуратуру. И тут начальник этой комиссии как давай меня нахваливать, что я все правильно хочу сделать, что уже давно это надо было сделать, да некому.
Потом я спросила у заведующей, получает ли садик субвенцию на Соню ( как на ребенка -инвалида) Заведующая сказала что да, получают. Я спросила какую сумму, точно она мне ничего не могла ответить. Я попросила чтобы мне дали бумажку, где все будет расписано, сколько было получено, и на что потрачено. Спросила на словах, куда тратятся эти деньги, она сказала что они есть у них, но их еще никуда не тратили. Я спросила, а на что должны были потратить, заведующая сказала что на сопровождающего. Я спросила, а что такое сопровождающий, она мне стала объяснять что это воспитатель будет с Соню сопровождать в ванную комнату, что воспитатель будет сопровождать ее на прогулке. Я сказала а причем здесь сопровождение, воспитатель так со всеми детьми делает, заведующая промолчала. Потом завед. сказала что эти деньги пойдут воспитателям и нянечке нашей группе как прибавка к зарплате. Я конечно только всеми руками и ногами чтобы воспитателям и нянечке доплачивали, но как то мне все это странно преподнесли, в виде какого то сопровождения. Для чего я попросила эту справку о субвенции( это всем садикам где находятся дети на инвалидности, деньги выделяются с городского бюджета, у нас в Томске, в сумме 27 тыс 158 рублей в год, это получается по 2263), мне надо это для прокуратуры. Значит чтобы получит эту субвенцию для садика, было просто достаточно справки об инвалидности, а вот чтобы получить льготу на оплату этого садика, справка об инвалидности ничего не решает, решают тети с медико-психологической комиссии.
Значит зашел разговор о нашем долге за садик. Я заказала справку в бухгалтерии с лицевого счета Сони, оказывается долг все так за нами и числится, в размере 2550 рублей. Я стала всей комиссии задавать вопрос, кто должен был меня известить, какой комплект документов я должна была предоставить для получения льготы на оплату за садик, и тут началось. Никто ничего не знает. Значит мы проходили месяц в садик, нам дали квиток на оплату, отказали в льготе. Я стала везде биться в закрытые двери. Кое как выяснилось что надо оказывается у нас в ТОмске проходить эту комиссию, когда я туда позвонила, хотела записаться, нам сказали что мы не по адресу, что они таких детей не смотрят. И только после обращения к Уполномоченному по правам ребенка, нас приняли на эту комиссию, время шло, и нам все выставляли счета. Я несколько раз задавал вопрос, кто нас должен был уведомить об этом, и все таки в конце добилась ответа, мне сказали, А ВООБЩЕ НИКТО ВАС НИ О ЧЕМ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ УВЕДОМЛЯТЬ, ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, У ВАС ТАКОЙ РЕБЕНОК, РЕБЕНОК НА ИНВАЛИДНОСТИ, И ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ ВЕЗДЕ НАХОДИТЬ ИНФОРМАЦИЮ. И это мне сказала юрист с Департамента Дошкольного образования. А еще когда я задавала этот вопрос, тетенька начальник с Департамента дошкольного образования, сразу опускала глазки, и начинала что то чиркать на бумажке. И так было несколько раз, мне уже смешно стала, как только слышит что делать с нашим долгом, сразу глазки вниз, и рисует. Я уже не выдержала и сказала. Вы знаете, вы такая милая женщина, но вот как только я начинаю спрашивать про наш долг за садик, что с ним делать, вы сразу перестаете мне в глаза смотреть, давайте вы больше не будите опускать глаза, а будете так же смотреть не опуская глаз, как до этого. Она промолчала, ничего не ответила, только улыбнулась. Так ничего и не решили с нашим долгом. Единственно что она потом сказала, что она еще с кем то там посоветуется, и меня поставят в известность.
Когда все переговоры подошли к концу, и я уже уходила ( а они еще все там остались), я уже в дверях сказала, что ни с кем не собиралась ругаться, что и не думала что так получится, мы просто хотели посещать детский сад, тихо, спокойно. Но раз так получилось, попросила никого на меня не обижаться что я везде понаписала жалобы, что я уже не остановлюсь, я защищаю права своего ребенка, и что я пойду до конца.
Вот такая вот была встреча.
Спасибо огромное одной женщине с ТОмска, с которой мы совершенно случайно пересеклись, и которая мне очень активно помогает. Причем помогает бескорыстно, она дано занимается этой проблемой в Томске, но не могла довести это дело до конца, так как ее дети уже выросли, и у нее нет ребенка который бы посещал садик, и от своего имени она не может написать жалобу в прокуратуру. ОЧЕНЬ надеюсь что вместе с ней у нас все получится!!!
Р.S. Так как законодательство изменилось, и что с 1 сентября 2013 года в новом законе "об образовании в РФ" льгота установлена именно-детям инвалидам, здесь уже все нормально. Задача сейчас ОТМЕНИТЬ прохождение этой медико-психологической комиссии. Закон то изменился, вот сейчас главное на месте это до чиновников донести. А доносить придется с помощью прокуратуры.
mama Evy
Изгнанный

Откуда: Подольск
Всего сообщений: 1869

Дата регистрации на форуме:
15 июня 2011
Таня-капец! Что еще тут скажешь! А насчет начала встречи-все навеоно, так начинаются! :sorry: Я когда насчет неоказания помощи моему ребенку жаволовалась, мне тоже на комиссии сказали-почему все мирно не решили? Зачем писали в проккратуру? Деловые, елки-палки
Марусина мама
Почетный участник


Откуда: РБ Брест
Всего сообщений: 188

Дата регистрации на форуме:
8 мая 2012
От всей души желаю, чтобы у Вас все получилось!!!
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Танюш, поддерживаю тебя полностью я также бы поступила. Удачи!!!
Еvjenia
Рекордсмен


Откуда: Киргизия
Всего сообщений: 2785

Дата регистрации на форуме:
30 нояб. 2011
Ого, я думала что у нас только такие придурки работают. Танюш, мы с тобой морально. Дай БОГ чтоб все у вас вышло. Меня это только ждет.
LENA73
Рекордсмен


Откуда: г.Москва
Всего сообщений: 1620

Дата регистрации на форуме:
24 янв. 2009
Таня :spartak: :spartak: :spartak: :spartak: :spartak:
Таня, а ты записывала пламенные речи этих тетенек на диктофон? а то потом опять скажут, чего вы мирно решить не хотите и мы такого не говорили....
fnfn
Гроссмейстер


Всего сообщений: 366

Дата регистрации на форуме:
6 июля 2011
[b]LENA73[/b]вот и я почитав все это подумала про диктофон. Таня, ты герой!!!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
Нет, я опять что что то даже и не подумала о диктофоне. А уже пора задуматься об этом. И еще я поняла, что когда разговариваешь по телефону, надо обязательно спрашивать фамилию и должность кто тебе отвечает, а то потом концов не найдешь, как в моем случае. Забыла вчера написать, что начальник этой комиссии опять вчера все поверить не могла, кто мне мог по телефону так ответить что мы не по адресу обратились, и что нас не стали записывать. И еще мне прям очень понравилось, она же спросила, а вот почему когда меня отказались записать, почему я не вышла на нее, как на руководителя. Я говорю, ха, ха, ха, если ваш сотрудник, дает мне такую информацию по телефону, что мы не по адресу, она ведь наверное знала что она говорила, не просто же ей так захотелось, настроения у нее не было, вот и не записала. Какой смысл был выходить на вас, как на руководителя??? Вот я и обратилась к уполномоченному по правам ребенка. Ну вообще какой то дурдом. тетя начальник с департамента, спрашивает у тети начальника комиссии, а вы не присутствовали на комиссии? Она говорит, нет, я рядом в кабинете была, там у меня работы много с бумагами было. Я говорю, аааааааааааааааа, так вы еще и рядом с нами в кабинете были, а мне говорили что вас нет в городе, вы в отъезде, и что прибудете только в январе ( а комиссия была 6 декабря). ЗАВРАЛИСЬ ВСЕ!!!
Заведующая садиком мне говорила, что они сами решат вопрос как они будут закрывать наш якобы долг. ( но только бы я никуда больше не писала) А долг то оказывается на нас весит, и никто его закрывать не собирается. Я вчера на этой комиссии больше этот вопрос задавала тете с департамента, кто нас должен был вовремя уведомить об этой комиссии, как то мне заведующая жалко вчера стало. ОНА РУКОВОДИТЕЛЬ, и если по ее словам в ее садике не было датей-инвалидов, это с нее ответственности это не снимает. НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!! И сейчас мне что то пришла такая мысль, позвонить ей в понедельник и еще раз выяснить этот вопрос. А то все решили опять свалить на меня, что это мои проблемы что я не знала что надо проходить комиссию. Фиг вам, я это не оставлю тоже. Виновата ОНА. А я наивная чукотская девушка, все ждала что она вчера признают свою вину, а она сидела и отмалчивалась. Они там все между собой повязаны, и покрывают друг друга.
Сейчас надо еще на Демократе написать что вчера была комиссия, так как они получили письмо с Демократа.
Guest
Гость

Да Тань... это что то... ты знаешь, у меня даже слов нет! Ну почему все такие непрошибаемые?!!!

мама Софьи написал:
[q]
Они там все между собой повязаны, и покрывают друг друга.
[/q]
в этом вся и беда.
Танюш, а ты не сдавайся и доведи дело до конца. Очень хорошо, что у тебя там помощница появилась. Желаю тебе удачи!!!
Kalipso
Начинающий


Всего сообщений: 27

Дата регистрации на форуме:
11 апр. 2012
Господи, сколько трудностей нужно пройти, чтобы защитить себя и ребеночка!!! Таня, сил Вам в прохождении этих бюрократических мук! Чтобы всё получилось!
@
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012

мама Софьи написал:
[q]
Потом я спросила у заведующей, получает ли садик субвенцию на Соню ( как на ребенка -инвалида)
[/q]

Таня, я не поняла у вас, что платят детскому саду за то что у них есть ребёнок с инвалидностью. Может быть я что-то не знаю. но я об этом ничего не слышала. У нас в детском саду на данный день 5 деток имеют такой статус, правда не ВПС, но всё-равно.
А диагнозы у психиатра лучше снимать сразу- это уже проверенно на собственной шкуре, потом они отку-то вылезают... их вспоминают.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Да, за каждым ребенком -инвалидом в детский сад идет субвенция из областного бюджета на обучение и воспитание. У нас в Томске 27158 руб.( в 2012 г.). это примерно 2263 рубля в месяц. Тратится на повышение оплаты труда нянечкам и еще на что-то.
Это не освобождает от родительской платы, но требует подачи от родителей документов о инвалидности ребенка.
Может это не во всех городах? Я спрошу у женщины которая мне помогает.

Я сегодня утром позвонила в садик к заведующей, вся такая на боевом коне, и напомнила ей о нашем уговоре, что я перестаю жаловаться на сам садик, а они закрывают нам наш долг, так как это все таки ее вина, и то что у нее по ее словам никогда не было детей на инвалидности, и когда пришли мы, это ОНА должна была все узнавать про нас, НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А то они захотели опять все на меня свалить, что это я везде все узнавать должна была. Она сказала что она помнит о нашем уговоре, и к концу января, они сами погасят наш долг. Я что то даже и растерялась, не ожидала от нее такого положительного ответа. Ну хоть чего то добилась.
Впереди еще очень много работы.

ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Молодец, Таня. :yahoo: Я узнаю как у нас в Приморье с этим, конечно, если бы нам или хотя-бы помощникам- воспитателя платили хоть 100р. в день, а так многих детей просто выводят из детского сада из-за того, что они требуют к ним индивидуального ухода. Хотя и плата ничего не решит, когда в группе 25 детей. У нас закрывают логопедические группы, не говоря уже о коррекционных из-за недостатка мест в детских садах. А детей с проблемами меньше не стало.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
А информация о льготах по оплате должна висеть на стенде для родителей, если этого нет - это их проблемы, а вы должны только принести в срок все необходимые справки.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011

ALBENA написал:
[q]
А информация о льготах по оплате должна висеть на стенде для родителей, если этого нет - это их проблемы, а вы должны только принести в срок все необходимые справки.
[/q]

+1000

Я же спросила на комиссии у заведующей на что пойдет субвенция, она сказала что дополнительно к зарплате воспитателя и нянечке нашей группе. Но только наши еще ничего и не получали, заведующая сказала что они еще не тратили эти деньги. А мы уже 3 месяца ходим. ( ну это официально, и посещали то мы конечно гораздо меньше). Вот и верь им куда эти деньги пойдут.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Субвенцию должны получать детские сады по всей России на детей -инвалидов.

Это мне сказала женщина которая в теме всего этого.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Да, Тань, субвенцию на ребенка-инвалида садик получает, только я вот не могу размер узнать, все шифруются, придется через юриста, еще мне интересно, куда эти деньги идут, если на доплату воспитателю и няне, то почему тогда мне намекают, что они за Кики по доброте душевной присматривают... Тоже буду выяснять на досуге...
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
А у нас такая ситуация- инвалидность кончилась 1 января. А след. комиссия аж 27 февраля. Платить за сад или нет? Нам же потом никто эти деньги не вернёт.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лана, Свет, льгота только на период действия инвалидности, с садиком не знаю как, у нас был перерыв между продлениями несколько дней, нам пенсию не начисляли, пока новые бумаги не принесла, льготы тоже пришлось заново подтверждать...
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Наталья Баранкова -Наташ, это понятно. Нам так и сказали-пенсию получите потом сразу и за январь и за февраль. Я думаю, это будет и за март тоже. Потому что пока документы в ПФ оформят, март наступит. Так что в лучшем случае в апреле получим. Инвалидность начнётся опять с 1го января 2013г. -по документам так будет( если инв. продлят, конечно). А наличные деньги, оплаченные за сад не вернут, наверное...
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Лана, Свет, мне кажется перечислют обратно. Нам на счет возврат субсидия на Катю раз в три месяца возвращается. Если в бухгалтерии есть ваши реквизиты, вернут...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
Лана Я думаю если есть возможность, пока не платить. Задержка будет на месяц. Только желательно предупредить хотя- бы воспитателя, что если вдруг не продлят вы оплатите за 2 месяца сразу. Потому что возврат не очень просто, у меня когда была подобная ситуация в бухгалтерии сказали не нужно было платить.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Мне вчера тетенка из экономического отдела нашего комитета образования выдала, что минздрав серпухову никаких субвенций в 2013 году не выдал, якобы они бюджетом не предусмотерны. Подозрительно все это, попросила юристов разобраться, сама по-возможности в минобразования подмосковья позвони, есть такое чувство, что деньги эти уже у кого-тов кармане...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Наталья Баранкова Ой, Наташа, везде беспредел!!! Ну как тык не выделили. Потом напиши обязательно что узнала.
ALBENA А вы у себя узнали что нибудь про субвенцию на детей на инвалидности?
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
мама Софьи Тань, я пока в отпуске, начальству не хочу показываться, но спросила у делопроизводителя, она ничего подобного не слышала. У нас когда были группы 7-8 вида ( коррекционные), дети ходили бесплатно не зависимо от наличия инвалидности, то город всё оплачивал, даже была ещё одна ставка м\с, а сейчас ничего не выделяется, всё как обычно, хотя до Нового года было 7 детей на 6 групп с инвалидностью. Потом, когда выйду поинтересуюсь у начальства, может быть что-то и есть, да не все знают. Но то, что деньги не платят ни воспитателям, ни помощникам - это точно.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Скорее всего садик получает деньги, ( так должно быть) только об этом знает одно начальство. Ну и соответственно деньги и идут не по назначению.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
возможно, потому что порой мы не можем понять желание брать детей, которые совсем не могут находиться в детском саду, потому что нуждаются в индивидуальном уходе или присмотре.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Я позвонила в Минздрав МО, в планово-экономический отдел, полдня переговоры вела-то посылали к другому человеку, то трубку не брали, то еще что-нибудь, короче говоря, так ничего не узнала... Надо нашу администраию потрясти, юристы говорят, в бюджете субвенции по закону заложены, не могут их не выделить. Скорее всего они у чиновниках в карманах...
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Сегодня обратилась с офиц. запросом в Правительство МО, обещали выяснить и ответить почему положенной субвенции в г. Серпухов не поступило.
Лана
Рекордсмен

Патриот Форума
Откуда: Москва
Всего сообщений: 2905

Дата регистрации на форуме:
20 мая 2008
Наталья Баранкова-Наташ, тогда и мне можно спросить у администрации сада-выделяются ли им деньги? А на что они должны идти? Я раньше думала, что ребёнок посещает бесплатно и питается в саду и на этом всё. Получается, что саду должно быть выгодно, если в саду есть ребёнок-инвалид? Так? Дополнительные дотации?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
Да,Cвет, вроде того. Сад должен деньги получить.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
на днях мне пришло письмо-ответ, после комиссии в садике. Вот такой.
Часть1.



Часть 2.



Часть3.



Часть 4.




У меня слов нет, свиньи. Пишут что при подаче документов мне заведующая все рассказала какой пакет документов надо было собрать для получения льготы. Сидела там на комиссии все глазки в пол, когда я по 10 раз спрашивала кто нас должен был предупредить о прохождении этой комиссии, а потом вообще выдали что никто не должен был предупреждать, я сама все везде узнавать должна была. А тут такое пишут. Ну вот кто они после этого??? Я так понимаю что они этот ответ отправят на сайт Демократор.


Лана написал:
[q]
Получается, что саду должно быть выгодно, если в саду есть ребёнок-инвалид? Так? Дополнительные дотации?
[/q]


ALBENA написал:
[q]
возможно, потому что порой мы не можем понять желание брать детей, которые совсем не могут находиться в детском саду, потому что нуждаются в индивидуальном уходе или присмотре.
[/q]

По всей видимости садик получает деньги, а куда они идут, это уже тайна за семи печатями.

мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Сегодня подали заявление в прокуратуру, на отмену медико-психологической комиссии для детей на инвалидности для получения льготы на оплату за детский сад.
В течении 30 дней, должны дать ответ. Опять ждемс.
Танюся
Рекордсмен


Откуда: Чувашия,Новочебоксарск
Всего сообщений: 2674

Дата регистрации на форуме:
27 сен. 2012
Танюша, удачи. Надеемся, что хоть в прокуратуре найдется правда.
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
А мне про субвенции из Правительства МО не ответили, но еще 10 раб. дней не прошло, не хочется звонить, выяснять, время, деньги, нервы тратить... Пусть сами решают-кто и как эти деньги ворует... Как-нибудь позвоню частным образом, поинтересуюсь...
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
У меня все в голове не укладывается. Нам дали льготу на оплату за садик по диагнозу :Задержка ОЖИДАЕМОГО нормального физического развития. А вот по инвалидности, по пороку сердца, нам льгота не положена. Вот как так?
Мелисента
Чемпион общения

Победитель похудейки 6 сезона
Откуда: Россия
Всего сообщений: 1778

Дата регистрации на форуме:
30 мар. 2011
Таня ты такое правильное дело затеяла, обязательно стой на своем, ты права, удачи тебе!
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА ТОМСКА.

Обращаем Ваше внимание, что в правовом акте Администрации г. Томска:
ч.6 п.4 приложения 11 Постановления администрации Города Томска № 78 от 02.02.2011 грубо нарушены права детей-инвалидов.

Согласно статье 52.1 Федерального закона"Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
( действует до 1 сентября 2013 г), за содержание детей (присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также содержание детей (присмотр и уход за детьми) с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается"

Согласно этого пункта федерального закона, во всех регионах РФ родители детей-инвалидов освобождены от уплаты родительской платы за посещение дошкольных образовательных учреждений.

Однако в Томске уже длительное время дети-инвалиды от уплаты родительской платы не освобождены.
Администрация г. Томска в лице Департамента образования г. Томска, мотивирует это тем,, что дети -инвалиды не являются детьми с ограниченными возможностями и статья 52.1 Федерального закона"Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
на них не распространяется.

Всех детей-инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Томска, для получения права на эту меру социальной поддержки государства, как освобождение от уплаты родительской платы, Администрация г. Томска дополнительно обязала проходить муниципальную психолого-медико-педагогическую комиссию г. Томска для получения статуса "ребенок с ограниченными возможностями здоровья".
Такое требование закреплено в правовом акте Администрации г. Томска:
ч.6 п.4 приложения 11 Постановления администрации Города Томска № 78 от 02.02.2011 "Порядок снижения оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях", где указано, что для получения меры социальной поддержки по оплате за содержание детей в ДОУ, родители обязаны предоставить заключение муниципального учреждения психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска о состоянии здоровья ребенка.

Статьей 1 Федерального законам от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ОГРАНИЧЕНИЮ жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Таким образом, утверждение Администрации г. Томска, что ребенок-инвалид не всегда имеет ограниченные возможности здоровья, противоречит Федеральному закону о "Социальной защите инвалидов в РФ".

Статьей 1 Федерального законам от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 8 Федерального законам от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что на Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов.
Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В отличии от Федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в Положении о психолого-медико-педагогической комиссии(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2009 г. N 95) территориальные психолого-медико- педагогические комиссии не наделены полномочиями устанавливать право на социальную защиту.
Полномочия ПМПК - перечислены в п.7 "Положения": Основные направления деятельности и права комиссии:
а) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) детей в возрасте от 0 до 18 лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования РЕКОМЕНДАЦИЙ по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

Таким образом, заключения ПМПК носят рекомендательный характер, а не правоустанавливающий.

Поэтому, при наличии у ребенка заключения МСЭ, требование Администрации г. Томска
о дополнительном ежегодном прохождении ребенком- инвалидом муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска, для получения меры социальной защиты виде снижения родительской платы за посещение дошкольного образовательного учреждения, неправомерно.

Просим ВАС, как надзорный орган, принять меры в признании ч.6 п.4 приложения 11 Постановления администрации Города Томска № 78 от 02.02.2011 "Порядок снижения оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждения противоречащей федеральному закону и потребовать изложить ее в следующей редакции:

6) Заключение муниципального учреждения психолого-медико-педагогической комиссии г. Томска о состоянии здоровья ребенка для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья ИЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ЭСПЕРТИЗЫ.

Убедительная просьба не пересылать это заявление в Департамент образования г. Томска, свою позицию департамент полностью изложил в ответе, приложенном в нашем заявлении и которую добровольно менять не будет.
Изменения необходимо внести именно в правовой акт Администрации г. Томска.

Особенно важно это в связи с изменением формулировки этой меры социальной поддержки в новом законе:
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(Вступает в силу с 1 сентября 2013 г) :
Цитата:
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.


Приложение:
1. Справка МБУ ЦБ МДОУ.
2. Копия справки МСЭ.
3. Ответ Администрации г. Томска от 19.04.2011 с сайта admin/tomsk.ru
3. Ответ Департамента образования г. Томска от 22. 01.2013.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Заявление составляла женщина которая мне помогает. Даже правильней сказать она не помогает, а сама все делает. А я просто выступаю как пострадавшая сторона.
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
мама СофьиТаня, я узнала у своих. Нашему ДОУ не только дополнительные не платят, а даже компенсацию за питание, т.е. дети ходят бесплатно, а за них городская администрация не платит. У нас появился ребёнок с ВПС, получается почти в каждой группе есть ребёнок с инвалидностью, а в одной двое.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
ALBENA Ну тогда если садик не получает субвенции на детей-инвалидов, то тогда по всей видимости эти деньги оседают в карманах чиновников.
Наталья Баранкова Наташа, а ты что нибудь узнала?
12345
Рекордсмен

Призёр похудейки 6 сезона
Всего сообщений: 3097

Дата регистрации на форуме:
2 июля 2010
мама Софьи, Таня, я пока плотно этими субвениями не занялась, у меня другие насущные проблемы...
ALBENA
Почетный участник


Откуда: Приморский край
Всего сообщений: 232

Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2012
У нас, когда были группы 7и 8 вида обучения, то они полностью финансировались из бюджета, в том числе и был дополнительный медик, врач, а сейчас этих ставок нет. Воспитатели получали на этих группах получают 20%, помощники 15%. Вот и все адбавки.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
Девочки ну вот и мы столкнулись с этой проблемой. :13:
Наши местные власти придумали ещё одно ограничение, чтобы детский сад не все дети-инвалиды могли посещать бесплатно.
В нашем городе есть постановление Мэрии, в котором говорится, что дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями имеют право на 100% компенсацию либо освобождены от уплаты лишь при среднем доходе на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.
Вот такие вот местные авторитеты у нас, я не знаю вообще теперь что делать. Плюнуть до сентября и подождать что НОВЕНЬКОГО они придумают к новому Федеральному закону или уже начинать бороться со старым, дабы у них не было желания выдумывать приписки к ФедЗаконам???? :14: :14: :14: :14: :14:
Ну что за дурдом? Они расчитывают на безграмотность нас - простых смертных что ли???? Когда составляют вот такие вот ПОСТАНОВЛЕНИЯ??? :n7: :n7: :n7:

Выписка из их постановления:

3.2. В соответствии с решением Череповецкой городской Думы от 26.06.2007 № 87 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, имеющих детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения» (с последующими изменениями) предусмотрено предоставление льгот по родительской плате за содержание воспитанников в МДОУ и освобождение родителей от родительской платы.
3.3. Льгота по оплате устанавливается следующим категориям граждан:
3.3.1. В размере 100 процентов:
родителям, дети которых имеют раннее проявление туберкулезной инфекции, с малыми и затихающими формами туберкулеза;
родителям, имеющим детей-инвалидов;
родителям, имеющим детей с заболеванием целиакия и посещающих оздоровительные группы МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 38».
3.3.2. В размере 50 процентов:
семьям граждан, в которых один из родителей (оба родителя) принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
семьям граждан, в которых один из родителей (оба родителя) являются инвалидами первой или второй группы. 3.4. Родительская плата не взимается с родителей, имеющих детей:
с туберкулезной интоксикацией;
с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, посещающих МДОУ, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
с тяжелыми нарушениями речи (с алалией, дизартрией, ринолалией, афазией, общим недоразвитием речи и заиканием) ;
с нарушением опорно-двигательного аппарата (с церебральными параличами, последствиями полиомиелита, артрогриппозом, хондрострофией, миопатией) ;
умственно отсталых (с нарушением интеллекта) ;
слабовидящих (за исключением косоглазия и амблиопии) ;
глухих и слабослышащих.
3.5. Льготы, предусмотренные пунктами 3.3.1, 3.3.2, предоставляются родителям, при среднем доходе на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Вологодской области, являющимся получателем ежемесячного пособия на ребенка (с учетом доходов семьи), назначенного комитетом социальной защиты населения города, и не распространяются на семьи граждан, в которых один из родителей (оба родителя) является (являются) сотрудником милиции или военнослужащим федеральных органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту.
Солнце
Гроссмейстер


Откуда: город Че
Всего сообщений: 1068

Дата регистрации на форуме:
21 дек. 2011
мама Софьи Таня, а прокуратура на Ваше обращение уже как-нибудь отреагировала?
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
Солнце Лариса, еще пока нет ответа. Уже же все сроки вышли. И когда вышли, надо было ехать в прокуратуру, узнавать что там, по телефону они мне ничего не сказали. Я не могла в тот день поехать, поехала та женщина которая мне помогает. Рассмотрение нашего заявления на тот момент еще продлили до 15 марта. Но эта женщина сказала, что вроде прокуратура на нашей стороне, настроены положительно, и был вопрос, А ПОЧЕМУ МЫ ЕЩЕ НЕ ОБРАТИЛИСЬ В СУД??? Если честно, я думала что после подачи заявления в прокуратуру, и если прокуратура будет на нашей стороне, то они сами и подадут заявление в суд. Получается нет, надо самим. Ну да ладно, мелочи, меня это точно не остановит.

А то что у вас творится, это ведь тоже ВСЕ НЕЗАКОННО, ЭТО ВСЕ БЕСПРЕДЕЛ!!! Вам надо тоже начинать наверное наш путь, подавать заявление в прокуратуру. Но сперва это заявление надо грамотно составить. Ссылаясь на все законы какие только есть.
Нас дурят как могут. Многие конечно молчат, и со всем этим соглашаются.
mama Artema
Гроссмейстер


Откуда: Россия
Всего сообщений: 1174

Дата регистрации на форуме:
12 дек. 2009
Нам с этим вопросом повезло, я в сад относила копию справки об инвалидности, и на основании этого мы не платим за сад.
мама Софьи
Душа форума

Вице-победить похудейки 6 сезона
Откуда: г. Томск
Всего сообщений: 6519

Дата регистрации на форуме:
5 авг. 2011
mama Artema Почти у всех так. Но есть некоторые регионы, которые вносят свои дополнения. И это все неправильно. Закон один для всех!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Законодательство и право ребёнка с пороком сердца »   Льготы, бесплатный проезд, налоговые вычеты »   Кто оплачивает детский сад,если ребенок на инвалидности.
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5