Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты

Делимся историями О жизненных трудностях взрослых с ВПС и другими сердечными заболеваниями Жизнь прожить - не поле перейти

Аортальный стеноз
zosimovkaполучилось! спасибо ....
Svetlana Voronova
Вязание
когда-то пробовала вязать но не очень получилось. но вообще мне нравятся вязанны ....
igortimo
дмжп
regina01234, какая вы молодец! Здоровья вам и вашей доченьке! Спасибо, чт ....
Пина
Подскажите какая группа
Дочери восемнадцать, у нее единственный левый желудочек, переоформляли инвалидно ....
sysuevaolga
А оказалось порок серца....
Всем привет, с тех пор как я узнала о проблемах с сердцем прошло немало времени, ....
Aleksandra
Сравнение клиник по пластике клапана
Мне рекомендовали Астраханский центр врач Чернов Игорь Ионович, кроме того опера ....
Maralex
Мужья
Уйти случилось 13 лет назад, но всё продолжается ....
мама ванюшки
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это победы большие и маленькие, слезы горькие и соленые, улыбки счастливые и долгожданные; поддержка сильная, крепкая!
Автор: irsen

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты

Делимся историями

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать

myheart
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2016
Мне 23. 1 августа сделали балонное расширение и стентирование.
До этого страдала высоким давлением до 150/90.
Когда в пришла в сознание, первым делом почувствовала, что мои ноги стали горячими, по телу потекла теплая кровь. Не было предела радости.
На следующий день после выписки с реанимации почувствовала сильную пульсацию во всем теле. Когда лежу на кровати, меня немного потряхивает. Словно я сосуд, а внутри него бешено плещется вода.
При измерении тонометром давление 127/80, но пульс стал очень высоким 109 уд. в минуту. Такое бывало в минуты стрессов. А сейчас это в покое.
И вот уже 3 августа, долго не хожу, тяжесть в сердце возникает. Пульс высокий всегда.
На посту сказали, что у взрослых после коарктации аорты всегда тахикардия.
Но я ж еще совсем девочка, 23, года не 50.
Очень страшно, верила в чудо, что все станет лучше. Не хочется жить с тахикардией и одышкой.

Люди с такими же диагнозом откликнитесь. Как у вас проходил послеоперационный период? Были ли схожие проблемы.
Капитан
Администратор

Всего сообщений: 2646

19 дек. 2007
Я так понимаю что прошло только 3 дня после операции и пока рано делать какие либо выводы. У вас сердце работало с перегрузкой 23 года. Теперь, когда коарктацию устранили, сердце не может так быстро перестроиться на новый режим работы. Более того, вся сосудистая система тоже должна приспособиться к тому, что теперь поток крови будет сильнее чем раньше. На это нужно время, так что наберитесь терпения.
myheart
Новичок

3 авг. 2016
Сегодня приходил кардиолог, мы с ним пообщались.
Причину тахикардии и слабости нашли в низком гемоглобине. Во время операции вышло много крови. В первый день уровень гемоглобина был 75. Отсюда плохое самочувствие.
Надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится.
Пина
Почетный участник

Всего сообщений: 218

18 июля 2016
myheart, здравствуйте. Как ваше самочувствие сейчас? Прошла тахикардия? Скажите, пожалуйста, где вы оперировались и какой вам поставили стент? Не пропадайте, пишите, как у вас дела. Ваша информация может пригодится многим. У моего сыночка тоже коарктация аорты (правда, ещё не оперированная), поэтому хотелось бы знать как можно больше об этом.
Вам желаю крепкого здоровья, хорошего самочувствия, берегите себя!
myheart
Новичок

3 авг. 2016
Здравствуйте!)
Тахикардия прошла спустя 5 дней.
Гемоглобин нормализовался.
Сейчас самочувствие какое-то дурацкое. То в жар бросает, то нормально, то слабость, то прилив сил.
Я тут недавно подумала: раз чувствую себя хорошо, можно и заняться чем-то по дому. Потом было, конечно, плохо))
Давление стало хорошим. На руках 110/80 средне. На одной ноге восстановилось давление, стало 120/90, примерно. На второй, через которую делали зондирование, 75/50, приблизительно. Эта же нога быстрее устает при ходьбе.
Оперировались у себя в городе Тюмень, поселок Патрушева. Областная клиническая больница 1.
Стент, какой, не спрашивала. Скорее всего с покрытием, т.к. назначили Плавикс пить лишь 6 месяцев. Помимо этого пью: кардио аск-3месяца, панангин-1 месяц, бисипролол-пока постоянно, т.к. была гипертензия, тахикардия. И 5 дней супракс(антибиотики) от простуды. Из какого металла стент-без понятия. В суматохе не до этого было.
Первые дни было страшно, странное ощущение пульсации, где не было. Кровообращение бешеное, но это все нормально в моем возрасте. Организм уже сформирован, а щас такая "революция". Если вам до 15-16, все пройдет еще быстрее:, восстановление, адаптация.
Если будете пить Плавикс и аспирин сердечный, могут вылезать гематомы на теле(у меня на ногах). Это нормальная реакция.
Операция шла час. В реанимации сутки. 3 дня еще в палате и домой. Анестезия была местная: я все видела и понимала. Ногу немного чувствовала. Но терпимо. Когда расширили сужение, на время ухудшилось зрение, как помехи в телевизоре. Спустя несколько часов все восстановилось. Врачи добрые, была поддержка во время операции, говорили со мной.
В целом хорошо, даже отлично. Главное, терпение и беречь себя. 3 месяца без физических нагрузок (вообще!!!). По жизни ограничений нет, кроме как спортсменами уже не стать.
Все будет хорошо, главное - понять, что организму нужно некоторое время.
Спасибо за пожелание!!! !! Вам вдвойне желаю того же <3
myheart
Новичок

3 авг. 2016
Прошёл месяц после операции. Прошла обследование.
Стент стоит на месте. Градиент 12. Нареканий по сердцу нет.

Сделали мне уздг нижних конечностей. На левой, как я и писала, все в норме. Пульс есть. Кровоток магистрального типа.

Правая огорчила. Обнаружили тромботические массы на уровне шва и подвздошной части. Пульса нет. Заключение: стеноз на грани окклюзии подвздошной артерии. Показания к операции.

Откуда и чего. Не знаю. Может врожденное, может по сузилось само.
Сделают аортографию, скажут чего и как. Либо шунтирование, либо стентирование, либо балонная пластика.
Вот такие пироги.
Это говорит о том, что нужно тщательное обследование детей делать. Думаю, таких бы проблем не было, если бы в младенчестве сделали пластику эту.
Вооот. А щас уже все сформировалось. Сложно однако. Но ничего справимся.
Напомню, что мне 23. И я уже взрослая. Вашим деткам такого не грозит.
Удачи))))
Дарья Астахова
Начинающий

Всего сообщений: 33

26 мар. 2016
У моего сыночка тот же порок. Оперировались в 28 дней. Тоже были проблемы после операции не связанные с сердцем. Вы сильная, со всем справитесь! еще и сами деточек родите здоровеньких )) я чуть младше вас, мне 22))
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС

Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux3