Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты

 

Делимся историями О жизненных трудностях взрослых с ВПС и другими сердечными заболеваниями Жизнь прожить - не поле перейти

Качественный паркет
Качественный паркет можно купить в магазине на Почтовой в Брянске - [url]https:/ ....
crwid899
консультайия по эхокардиографии
и мне интересно ....
limmka
ВПС во взрослом возрасте
Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита, родился я в 2001 году. С рождения ....
СандеросВеб
Книга "Молодежь и взрослые с врожденными пороками сердца"
Я тоже присоединяюсь и прошу о помощи в создании моей книги. Книга не коммерческ ....
kudianka
Літо та дитина з хворобою
Привіт усім! У моєї дитини хвороба на серце, але влітку каже що їй дуже жарко с ....
Виктория22
Лечение кардиозаболеваний в Великобритании
О Боже.. Нуи цены там, однако. За такую цену, вы можете лечиться в трех наших кл ....
Валерия11
Подскажите какая группа
sysuevaolga, комиссия смотрит по состоянию конкретного ребенка. Даже диа ....
Мирта
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это люди которых ты не видел... стали для тебя родными...
Автор: МЕВА

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты

Делимся историями

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
myheart
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2016
Мне 23. 1 августа сделали балонное расширение и стентирование.
До этого страдала высоким давлением до 150/90.
Когда в пришла в сознание, первым делом почувствовала, что мои ноги стали горячими, по телу потекла теплая кровь. Не было предела радости.
На следующий день после выписки с реанимации почувствовала сильную пульсацию во всем теле. Когда лежу на кровати, меня немного потряхивает. Словно я сосуд, а внутри него бешено плещется вода.
При измерении тонометром давление 127/80, но пульс стал очень высоким 109 уд. в минуту. Такое бывало в минуты стрессов. А сейчас это в покое.
И вот уже 3 августа, долго не хожу, тяжесть в сердце возникает. Пульс высокий всегда.
На посту сказали, что у взрослых после коарктации аорты всегда тахикардия.
Но я ж еще совсем девочка, 23, года не 50.
Очень страшно, верила в чудо, что все станет лучше. Не хочется жить с тахикардией и одышкой.

Люди с такими же диагнозом откликнитесь. Как у вас проходил послеоперационный период? Были ли схожие проблемы.
Капитан
Администратор


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 2658

Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Я так понимаю что прошло только 3 дня после операции и пока рано делать какие либо выводы. У вас сердце работало с перегрузкой 23 года. Теперь, когда коарктацию устранили, сердце не может так быстро перестроиться на новый режим работы. Более того, вся сосудистая система тоже должна приспособиться к тому, что теперь поток крови будет сильнее чем раньше. На это нужно время, так что наберитесь терпения.
myheart
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2016
Сегодня приходил кардиолог, мы с ним пообщались.
Причину тахикардии и слабости нашли в низком гемоглобине. Во время операции вышло много крови. В первый день уровень гемоглобина был 75. Отсюда плохое самочувствие.
Надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится.
Пина
Почетный участник


Откуда: Беларусь, г. Пинск
Всего сообщений: 234

Дата регистрации на форуме:
18 июля 2016
myheart, здравствуйте. Как ваше самочувствие сейчас? Прошла тахикардия? Скажите, пожалуйста, где вы оперировались и какой вам поставили стент? Не пропадайте, пишите, как у вас дела. Ваша информация может пригодится многим. У моего сыночка тоже коарктация аорты (правда, ещё не оперированная), поэтому хотелось бы знать как можно больше об этом.
Вам желаю крепкого здоровья, хорошего самочувствия, берегите себя!
myheart
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2016
Здравствуйте!)
Тахикардия прошла спустя 5 дней.
Гемоглобин нормализовался.
Сейчас самочувствие какое-то дурацкое. То в жар бросает, то нормально, то слабость, то прилив сил.
Я тут недавно подумала: раз чувствую себя хорошо, можно и заняться чем-то по дому. Потом было, конечно, плохо))
Давление стало хорошим. На руках 110/80 средне. На одной ноге восстановилось давление, стало 120/90, примерно. На второй, через которую делали зондирование, 75/50, приблизительно. Эта же нога быстрее устает при ходьбе.
Оперировались у себя в городе Тюмень, поселок Патрушева. Областная клиническая больница 1.
Стент, какой, не спрашивала. Скорее всего с покрытием, т.к. назначили Плавикс пить лишь 6 месяцев. Помимо этого пью: кардио аск-3месяца, панангин-1 месяц, бисипролол-пока постоянно, т.к. была гипертензия, тахикардия. И 5 дней супракс(антибиотики) от простуды. Из какого металла стент-без понятия. В суматохе не до этого было.
Первые дни было страшно, странное ощущение пульсации, где не было. Кровообращение бешеное, но это все нормально в моем возрасте. Организм уже сформирован, а щас такая "революция". Если вам до 15-16, все пройдет еще быстрее:, восстановление, адаптация.
Если будете пить Плавикс и аспирин сердечный, могут вылезать гематомы на теле(у меня на ногах). Это нормальная реакция.
Операция шла час. В реанимации сутки. 3 дня еще в палате и домой. Анестезия была местная: я все видела и понимала. Ногу немного чувствовала. Но терпимо. Когда расширили сужение, на время ухудшилось зрение, как помехи в телевизоре. Спустя несколько часов все восстановилось. Врачи добрые, была поддержка во время операции, говорили со мной.
В целом хорошо, даже отлично. Главное, терпение и беречь себя. 3 месяца без физических нагрузок (вообще!!!). По жизни ограничений нет, кроме как спортсменами уже не стать.
Все будет хорошо, главное - понять, что организму нужно некоторое время.
Спасибо за пожелание!!! !! Вам вдвойне желаю того же <3
myheart
Новичок

Всего сообщений: 7

Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2016
Прошёл месяц после операции. Прошла обследование.
Стент стоит на месте. Градиент 12. Нареканий по сердцу нет.

Сделали мне уздг нижних конечностей. На левой, как я и писала, все в норме. Пульс есть. Кровоток магистрального типа.

Правая огорчила. Обнаружили тромботические массы на уровне шва и подвздошной части. Пульса нет. Заключение: стеноз на грани окклюзии подвздошной артерии. Показания к операции.

Откуда и чего. Не знаю. Может врожденное, может по сузилось само.
Сделают аортографию, скажут чего и как. Либо шунтирование, либо стентирование, либо балонная пластика.
Вот такие пироги.
Это говорит о том, что нужно тщательное обследование детей делать. Думаю, таких бы проблем не было, если бы в младенчестве сделали пластику эту.
Вооот. А щас уже все сформировалось. Сложно однако. Но ничего справимся.
Напомню, что мне 23. И я уже взрослая. Вашим деткам такого не грозит.
Удачи))))
Дарья Астахова
Начинающий


Откуда: Хабаровск
Всего сообщений: 33

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2016
У моего сыночка тот же порок. Оперировались в 28 дней. Тоже были проблемы после операции не связанные с сердцем. Вы сильная, со всем справитесь! еще и сами деточек родите здоровеньких )) я чуть младше вас, мне 22))
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Жизнь прожить - не поле перейти »   Послеоперационный период у взрослых после коарктации аорты
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5