Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

ОАП 2,5 мм

 

Сергей Николаевич Иванов - доктор медицинских наук, профессор Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н.Мешалкина. Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) Консультации специалистов по врождённым порокам сердца

ДМПП. Аневризма МПП. СКлА.
Здравствуйте. У дочери ВПС. ДМПП. Стеноз КлА, Аневризма МПП. НРС: пароксизмальна ....
ledika5
Гиперэхогенное образование в полости левого желудочка
1 ....
Jlia
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Дмпж, лг, бронхиолит
У моего месяного сына дмжп 8мм, легочная гипертензия 56мм, и бронхиолит находитс ....
Kamisama
Нет диагноза
Добрый день. Прошу помощи!!! Я мама троих детей (10 лет , 7 лет и 7 мес). Старши ....
achupakova
Синдром шона
Это последний эхо кг. ....
гульбахар
ДМПП и (под вопросом) ЧАДЛВ и ЛГ у малыша с синдромом Дауна
Если кому интересно продолжение. Изучив рекомендации, записались к Крюковой О. И ....
SAB
Консультация кардиохирурга в Москве
Спасибо! А где Крюков работает? ....
Татьяна У
ВПС Тетрада Фалло
Здравствуйте! В 1996 году проведена операция по радикальной коррекции Тетрада Фа ....
Данила
ООО девочка 6 лет
Наталья Сахалин Здравствуйте, Наталья. Может вам обратиться к кардиологу ....
ДарьяМур
ВПС ДМЖП
Свежие результаты исследования ЭХО КГ, посмотрите пожалуйста ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Описание ЭКГ ....
Evgenia02121985+++
ВПС ДМЖП
Видео не получается прикрепить ....
Evgenia02121985+++
Помогите разобраться с эхо кг
Второй лист ....
Monster
Цианоз
Здравствуйте, нужна выписка из стационара, где оперировался ребенок, ЭхоКГ, к ....
tomsk
Оренбург
Добрый день! Вам необходимо прислать на наш отдел ВМП официальный запрос на конс ....
ФЦССХ Пермь
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
ВПС ДМЖП
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я мама, Алексея, 13.03.2017 г. р., с рождения у ....
Evgesha_0212
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   ОАП 2,5 мм
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это часть моей души... Именно часть, а не частичка. Здесь очень хорошо, тепло, душевно, уютно....
Автор: Ирина-я

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

ОАП 2,5 мм

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
 
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день, уважаемые врачи!!! Хотелось бы задать вопросы и получить на них ответы. Заранее, всем огромное спасибо!
Дочка родилась в 39 недель и 2 дня, естественным путем. Вес при рождении 3100, рост 51 см 9/9 по апгар. Никаких проблем со здоровьем не было и нет, ттт. К 9 месяцам наш педиатр отправила нас по врачам для прохождения комиссии, одним из врачей и был кардиолог, который услышал шумы в сердечке и сразу отправил на УЗИ. По экг вопросов никаких не возникло, а вот узи показало ВПС.
Прикладываю фото узи. Сейчас нам 8 месяцев и 22 дня, вес 7700кг, рост 71 см. Развиваемся согласна возраста, никаких причин у меня для беспокойства не было. Болели 1 раз с температурой 38 и то при прорезовании зубов. 21 января идем на повторное узи и на консультацию к кардиохирургу.
А пока у меня возникли вопросы:

1. Показана ли нам операция или стоит понаблюдать за ОАП? Есть ли возможность закрытия его самостоятельным путем?

2. Стоит ли нам сейчас продолжать вакцинацию, есть ли противопоказания? У нас сделаны: 3 прививки от гепатита, 2 от полиомиелита и 1 АКДС? Очень переживаю, опасно ли дальше делать прививки?

Прикрепленный файл (image.jpg, 947295 байт, скачан: 434 раза)
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Проток не очень большой, ЛЖ в норме, можно пока не спешить. Позже после года - эндоваскулярно.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо большое за ответ.

Сегодня сделали новое узи и наши кардиологи настаивают на операции в ближайшее время. Стоит ли нам еще подождать или нужна срочная операция.

Прикрепленный файл (image.jpg, 995684 байт, скачан: 454 раза)
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Если закрывать проток то эндоваскулярно!
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо большое за ответ! Ждем пока до года.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день! Нам исполнился 1 год и в связи с этим проходили снова УЗИ. Вот наши результаты, опять рекомендуют операцию. Можно узнать Ваше мнение.

Прикрепленный файл (image.jpg, 1133894 байт, скачан: 587 раз)
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Проток намеряют до 3 мм, думаю что реально эндоваскулярно закрыть сейчас
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Доброе утро, Сергей Николаевич! Вчера моей дочери провели эндовоскулярное закрытие ОАП, по данным КТ его размер 3,4. К сожалению операция прошла безуспешно, спираль мигрировала в легочную артерию. Врачи уверяют, что она расположилась безопасно.
У меня сейчас нет на руках никаких документов, так как мы еще находимся в больнице. Но я обязательно их покажу Вам. Теперь нам предлагают полостную операцию. Оперироваться в своем городе мы не будем. Очень хотим попасть к Вам в центр, вообще, изначально так и планировалось.
Вопрос:
1. На самом ли деле спираль может мигрировать в безопасное место и не приносить человеку никаких проблем? Возможно ли в вашем центре ее извлечь будет через 1,5 месяца - это время, которое мы будем ждать новую квоту.
2. Возьмете ли Вы нас к себе на операцию, возможно ли эндовоскулярное закрытие ОАП? Или повторная операция будет опасна для моего ребенка?
3. Сколько времени должно пройти между первой операцией и второй с минимальными осложнениями для ребенка? Достаточно ли 1,5-2 месяцев?

Ребенку 1 год 7 месяцев, вес 9400, рост 79 см.
Огромное Вам спасибо! Все документы обязательно прикреплю.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Наша ситуация изменилась:

25 ноября нам закрывали ОАП эндовоскулярно, размер его 3,4 мм, операция прошла безуспешно, спираль мигрировала в легочную артерию((( 26 ноября наш врач смог достать ее.
Теперь нам предлагают закрывать наш проток оклюдером. У меня огромный страх вновь повторения ситуации с миграцией. Я склоняюсь к полостноц операции.
Каково Ваше мнение?
Часто ли вообще происходят случаи с миграцией. Врач утверждает, что она мигрировала, так как ребенок после операции сильно кричал и выгибался и ее смыло давлением. Бывали ли в Вашем центре такие случаи? Ведь все маленькие дети кричат.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
К сожалению встречаются случаи когда спирали "юлетают", нужно попытаться их достать и закрыть проток др. окклюдером или операция.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Подскажите, какая операция теперь нам положена, после произошедшего?
Вс ребенка 9400, рост 79, нам 1,7 лет.
Прикрепляю выписку.

Прикрепленный файл (image.jpg, 861475 байт, скачан: 415 раз)
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Продолжение

Прикрепленный файл (image.jpg, 1031932 байт, скачан: 393 раза)
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Проток конечно нужно закрывать. Перед операцией нужно уточнить размер и подобрать окклюдер. или трансторакально
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Спасибо за ответ!
Готовим документы к Вам! Подскажите, необходимо ли нам взять с собой диск с проведенной до этого операцией в нашем городе?
И подскажите, сроки нахождения в институте при трансторакальной операции при нормальном течении послеоперационного периода?
Спасибо огромное.
ИвановСН
Доктор

профессор, детский кардиолог
Всего сообщений: 1853

Дата регистрации на форуме:
12 мая 2009
Обычно 7-10 дней.
Далия
Участник


Всего сообщений: 55

Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2014
Добрый день! Выражаем огромную благодарность врачам и всему персоналу Вашей клиники!!! Отдельное неземное спасибо Новиковой Марине Альбертовне и нашему хирургу Колесникову Валерию Васильевичу!!! Благодаря Вам, наш ребенок наконец-то здоров!!!
Сергей Николаевич, Вам отдельное спасибо за ответы на наши вопросы!!!
Нам очень важно знать, что на свете есть такие чуткие и профессиональные врачи!!!
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, Ольга, СолнцеПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Консультации специалистов по врождённым порокам сердца »   Вопросы С. Н. Иванову (Новосибирск, НИИПК им. Мешалкина) »   ОАП 2,5 мм
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5