Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

коарктация аорты (KA)

 

жизнь после операции Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   коарктация аорты (KA)
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это то место, где когда тебе плохо, тебя обязательно поддержат
Автор: энди

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

коарктация аорты (KA)

жизнь после операции

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
 
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

tarakashka написал:
[q]
нет рекомендовал сделать один врач из клиники Амосов (заочно по имейл)
[/q]

хорошо бы определиться с врачом и прислушиваться к его мнению. еще лучше, чтобы этот врач был из выбранной Вами для операции клиники. или когда несколько врачей советуют что-то одно. а так ..
o1122
Чемпион общения


Откуда: сибирь
Всего сообщений: 1481

Дата регистрации на форуме:
27 мар. 2011

tarakashka написал:
[q]
я с ума сойду. кому верить
[/q]

это да. надо сделать выбор, практически не ориентируясь в ситуации. удачи вам в этом
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

o1122 написал:
[q]
[/q]

спасибо большое!


а кто знает: есть еще на форуме дети с похожей ситуацией как у нас? позднее выявление без симптомов? не отягощенный другими пороками, возраст 6 лет?
может быть мне бы помогло сделать решение, пообщаться..
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

o1122 написал:
[q]
хорошо бы определиться с врачом и прислушиваться к его мнению. еще лучше, чтобы этот врач был из выбранной Вами для операции клиники. или когда несколько врачей советуют что-то одно. а так.
[/q]

+1
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka, мы пока один раз оперированы, дальше не загадываю. Давление у вас на руках не то чтобы прямо сильно высокое, но, если эта гипертензия существует уже длительно, то лучше бы не затягивать, как. То, что давление на ногах не определяется, нормально для КоАо, но ненормально в принципе. Узнавайте про КТ, надо понять точную локализацию и вариант, вроде вы большие уже? Есть ли коллатерали... Вроде и анатомически легкий порок, но много подводных камней.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

tarakashka написал:
[q]
[/q]
ИК не используют! Это на работающем сердце! Это я так коряво написала, простите.
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka с ума сходить - сами понимаете, не вариант. Решайтесь, определяйтесь с выбором клиники. Про КоАо многократно читала, что раньше часто выявляли ближе к 5 годам, а то и в 30, поищите в гугле:) Еще читала две статьи про мужчин 80 и 88 лет с КоАо (!), одному сделали баллон, второй отказался. Вот такие курьезы.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

Cenerentola написал:
[q]
Про КоАо многократно читала, что раньше часто выявляли ближе к 5 годам, а то и в 30, поищите в гугле
[/q]

А малыши просто не выживали, так как КоАо плохо диагностируется "на слух", а если и выявляли то оперировать брались по достижении 20 кг
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
мама*Анечки*, многие малыши не выживали, действительно. Но мне наша кардиолог в ПК рассказывала, что наблюдали многих. В группах можно посмотреть, мне кажется, на этом форуме была девушка Bagira, у нее в середине 80 х обнаружили КоАо в 5,5 лет.
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010
В разделе взрослых с ВПС есть несколько девушек, но в сравнении с тем же ДМЖП- очень мало
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

спасибо
а разве 115 на 40 высокое? или имеется ввиду, что не прослушивается ножное?
а я сама пальпацией могу определить коллатерали? это пульс где то под лопатками?

да сейчас веду переписку с несколькими врачами. Склоняюсь пока к киевскому специалисту.
К сожалению, узнала что в нашем районе Польши - детская кардиология Польши не очень сильна
Если кому интересно - тут сильная кардиология в Забж, Познань, Краков и Лодзь.
Реальльно делают сложные операции, спецы и оборудование (это я уже тут поизучала вопрос за эти дни)
Боюсь Берлин не потянем (жду предложение)
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016


Cenerentola написал:
[q]
спасибо. я никогда
[/q]

вот у нас наверное классика. в 5 лет
реально педиатры тут вообше не помощники...
ну да чего судить, если у меня в наше время! на 3 узи не обнаружили этот порок! значит он реально очень хитрый
и думаю, что ок что вот уже все это нашли, доктор из Киева успокоил, что риск операции приближен почти к 0
ну наблюдаться да, потом всю жизнь
ну так и с баталовым вроде как всю жизнь потом (мне пишут узи раз в год. я конечно часто забываю.)
и при пролапсе и при хорде вроде тоже регулярно рекомендуют?
оно просто так зловеще звучит - всю жизнь..
ну может это не так уже глобально страшно? ведь многи другие диагнозы требуют того же..
фух... ком в серце 5 день. не могу его выдохнуть
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka, сил Вам.115/40 или 150/40? 115/40 совсем не высокое. Можете почитать издания 50 гг, там умеренную коарктацию рекомендуют просто наблюдать. Про коллатерали, вам не 15 лет, классики жанра середины 20 в не будет. Ну Вы ведь тоже оперированы по поводу ВПС? Бросайте бояться;) и удачных Вам решений.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

115 на 40 вот только что мерила. вечером вчера было 115 на 60
да оперирована, но уже ж почитала тут, что баталов по сравнению с этим чудищем - мелочь

Подскажите еще, пожалуйста, я понима вопрос может сейчас прозвучть странно
Но у меня еще страший ребенок и тут навалилось с переездом, школой и т. д.
Когда ребенка прооперируют, ему можно лететь на самолете (часа 3) и через сколько после операции?
Те каков срок расстааться с текущим кардиологом после операции и ехать на новое место искать уже нового для наблюдения?
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
Я расскажу, как было у нас. Диагностировали в 3 года. К 4 годам прооперировали. Операция длилась 4 часа. Сутки в реанимации, на 5 сутки выписали в реабилитационный центр, под Москвой. Ещё через несколько дней уехали домой (на поезде 36 часов).
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Наташик написал:
[q]
[/q]

спасибло
у вас чистая коарктация без других пороков?
просто прочитала про инвалидность.. это реально болезнь с инвалидностью? (хотя у меня тоже в дестве была. правда из за почек)
Наташик
Гроссмейстер


Откуда: Мурманск
Всего сообщений: 817

Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2010
У нас проблемы после операции. А диагноз звучал: коарктация аорты, ОАП, гипоплазия дуги аорты. Вообще при кажущейся несложности порок очень коварен... Коварен своей возвращаемостью, о чём тут уже неоднократно писалось... При нём очень бедна внешняя симптоматика, т.к. "вся нагрузка приходится на левый желудочек, а он сражается до последнего" (кардиохирург). Кстати, градиент у дочери был 85.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Наташик написал:
[q]
гипоплазия дуги аорты
[/q]

да коварен
и чем больше читаю тем больше склоняюсь к конец в конец
предсатвляю себе это в виде шланга, который перегнули.
и если делать балоный - узкое место все равно будет проблемным

а если сшить вроде у ребенка должно все норм зарасти (если нет пока других осложнений), при удалении проблемного участка
мне просто немного непонятно от чего может возникнуть рекоарктация по сшиванию?
почему кусочки снова сужаются?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
я вот еще тут чутка свои данные с польского расшифровала: перегиб идет вроде как через 14 мм после петли и протяженность 10-11 мм
это как расценивать? много или мало? я так поняла, что от протяженности тоже вид операции зависит?
вопрос к опытнам родителям
спасибо
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka если коарктация протяжённая, то конец в конец не сделают. Но это будет решать кардиохирург, конец в конец или пластика. Порок коварен тем, что аорта в месте сшивания может плохо расти, тогда возникает рекоарктация. Но вы большие уже, у вас риск меньше, есть возможность сделать анастомоз достаточного диаметра. После операции нас отпустили на месяц в первый раз, потом на полгода. Теперь раз в полгода. Инвалидность вряд ли можно в нашем случае выбить, у нас сей час градиент до 29, Нк1. Какой петли? Перешейка? Т.е. это сужение нисходящей аорты?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka если коарктация протяжённая, то конец в конец не сделают. Но это будет решать кардиохирург, конец в конец или пластика. Порок коварен тем, что аорта в месте сшивания может плохо расти, тогда возникает рекоарктация. Но вы большие уже, у вас риск меньше, есть возможность сделать анастомоз достаточного диаметра. После операции нас отпустили на месяц в первый раз, потом на полгода. Теперь раз в полгода. Инвалидность вряд ли можно в нашем случае выбить, у нас сей час градиент до 29, Нк1. Какой петли? Перешейка? Т.е. это сужение нисходящей аорты?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

спасибо
отпустили всмысле из под наблюдения?
и постояно проверка раз в пол года всю жизнь?
нет инвалидности я не хочу наоборот.. я лично очень комплексовала в дестве. и дети жестокие. некоторые знали
копейки от госудасртва и бесплатный проезд..

Ну если я верно понимаю - да нисходящей. те если смотреть на картинку - проводок, который уже ниже самой петли идет
это плохо?
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka, нет, нас не отпустили, раз в полгода эхо и раз в три месяца к кардиологу. По поводу вашего Эхо, если Вы можете его перевести, то его можно выложить здесь в разделе " консультации специалистов", я не могу прокомментировать.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

да я уже отправляла его врачам в Киев, но бе фото. ну что гадать. конечно осталось определиться с местом
Я тут еще в ужасе сегодня, узнала, что в Испании, когда узнают о диагнозе и операции - скорее всего исключат из частной страховки все консультации и обследования связанные с заболеванием:(
Я очень надеялась на приватное страхование, когда мы будем там жить
Но остается только гос. клиники по соц. страховке и явно надо сразу искать свого врача

А вообще кто то знает какой климат подходит таким деткам?
Мы рвались к морю из за астмы, частных простуж в холодной время и аллергий на плохие продукту.. А теперь вот это и уже незнаю..


Пробежалась по польским форумам. Нашла двух парней страше 20 без операций пока - бегают и плавают.
Неужели пока не зацепило или не такое сужение
А вцелом по польским форумам много позитивных история операций и 10 лет назад без осложнений..
набираюсь оптимизма
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
подскажите, пожалуйста, как связан вес ребенка с методом вмешательства?
были сегодня на консультации в Забже (ведущая польская кардиоклиника), опять разговоры про инвазив, но сказали у нас вес - граничный
19 кг
неужели по достижению 20 кг рост чего то там прекращается? речь шла о стентировании
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

мама*Анечки* написал:
[q]
Cenerentola написал:

[q]

Про КоАо многократно читала, что раньше часто выявляли ближе к 5 годам, а то и в 30, поищите в гугле
[/q]



А малыши просто не выживали, так как КоАо плохо диагностируется "на слух", а если и выявляли то оперировать брались по достижении 20 кг
[/q]


Не знаю как это связано, но это еще много лет назад так было, но при обычной операции- тоже было ограничение 20 кг
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka, да не боритесь вы за закрытую хирургию. Плохо понятно, но там у Вас вроде не маленький участок сужен. Разрез в самом худшем случае будет, как у нас - рассчитывали на пластику. Из подмышки, вокруг лопатки и почти до позвоночника и чуть- чуть вверх.

Про обычную операцию с ИК - тогдашние технические возможности делали их сложными для детей с маленьким весом. Устранение КоАо - без ИК. Когда ребенок весит 20 кг там диаметр аорты достигает достаточных размеров,, чтоб можно было ее расширить почти до размеров взрослого, плюс меньше последствий от проведения катетера
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

я наоборот - за конец в конец! по всем параметрам!
И укр. врачи мне так рекомендуют делать!
а поляки почему то носятся со стантами и балонами
я так подозреваю - потому что дешевле обходиться операция?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

и плюс я безумно боюсь контрастных веществ
очь аллергик вся в меня
мне когда то в детстве с почками пытались сделать, ввели контраст потом 2 дня откачивали капельницами..
раздуло меня
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Мы вчера, когда приехали в кардиохирургию Забже, нас сразу вес спросили и давй звонить в отдел по инвазивке
Я даже слово не успела сказать.
(хотя врач сказал, ну если не получится инвазивку сделаем конец в конец)
Потому у меня другая крайность: я же не могу убедить врачей делать так, как я хочу
Им же виднее. Понятно, что если край - дело за мной отказаться и уехать на Украину делать операцию

Там в Забже работает сейчас замечательный украинский детский хирург из Донецка. Выделил нам время, побеседовал. рассказал, что к чему на родном языке.
И он тоже за полосную! Однозначно, сказал последующих осложнений меньшь и реже
до 10% тоже озвучил цифру рекоарктаций если конец в конец
а при балоне до 50%
меня вообще эти цифры не вдохновляют
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
ситуация просто патовая, если честно
есть возможность бесплатно сдедать операцию в оснащеном отличном европейском кардиоцентре и бесплатно
или своей волей ехать и делать операци на Украине пусть и с замечатльным хирургом, но со всеми остальными нашими больничными и техническими реалиями..
такого выбора я также не ожидала
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012
tarakashka, я не понимаю, почему в Забже Вы не можете выбрать врача, которому доверяете. В России право выбора врача есть.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

ну как бы у нас тут страховка истекает и нам надо делать операцию в мае (чтобы в июне еще наблюдать тут же)
Но дело даже не в этом, меня тут не спрашивают к кому я хочу
Есть бригады и разные методы
Особо указывать не приходиться. При этом тут 2 отдела кардио - один хирургия и трансплантация, а второй именно кардиоинвазивка (не полосные операции)
Сказали положат сначала на обследования и будут по ходу смотреть
Может, конечно, инвазивка не 100% (я надеюсь)
Но врядли у меня будет право выбора врача и тд
Тут такое не практикуется вообще
Те или как врач сказал или я отказываюсь - и это мое право
Cenerentola
Чемпион общения


Откуда: С-Петербург
Всего сообщений: 886

Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2012

tarakashka написал:
[q]
[/q]

Мда, ну я надеюсь на лучшее. Что даже если сделают баллон, все Ок было на долгие годы@


П. с. Украинская система, если ничего не поменялось, в значительной степени все равно зависит от кармана пациента. Т.е. если в России я два раза рожала и оперировала ребенка бесплатно, если я об этом говорила своим украинским знакомым, те делали круглые глаза. Они граждане Украины. Ой, не знаю я. Я бы сделала нормальный перевод узи и выложила его здесь нескользким специалистам для консультации. Это же не должно быть очень сложно. Хоть мнения послушать по поводу баллона в даннном случае. В сущности это же не уши проколоть все же, если надо, то и потратилась бы, если бы была такая возможность и необходимость. Украинских швов после устранения КА насмотрелась на пляже в Крыму, полно таких детей.. Доступ боковой или заднебоковой, как у нас.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

Cenerentola написал:
[q]
[/q]

спасибо за ответ
С кардиохирургией в Украине все ок пока
Многим делают операции бесплатно. Но даже, если по старой доборой традиции, нужно отблагодарить врача - это не проблема
Но они сразу говорят. стент нашего производства - 3000 евро.
А нормальный от 7000 (это я уже общалась с нашими кардиохиругами)
Потому операции условно бесплатные, но набегает на всем
По итогам я прикинула - ничего не дешевле инвазивка, если со страховой медициной, не из кармана

Мое узи видели наши кардиохирурги. И сказали мне - это все бумажки
Вот когда сам посмотрбю - смогу что то говорить определенно

Вообщем, уже думаю выбирать тут среди двух врачей и положиться на их опыт
Все остальное - домыслы мои..
Уже сама с собой рассуждаю: может наши так ратуют за конец в конец, потому что к сожалению у нас в стране, нет широкой возможности деткам часто проводить инвазивку.
От того и общая статистика страдает
Неясно правдо, что по факту у немцев получается - много ли осложнений? Есть ли какая то статистика по форуму?
По технологиям, я думаю поляки не сильно отстали, немцы просто разрекламированы хорошо.

Пока мысли такие: если просто балон скажут, то ок.
Или уже резекцию
Начиталась Белова и стента совсем не хочется..

Ждем след. среды и еще консультации. Потом брать штурмом...
У малой как раз скоро др. как это все жутко:(
начинать готовить морально ребенка к тому, что на др придется делать процедурку


Скажите еще, пожалуйста
А как на счет аллергий кожных перед операцией?
Пьем лоратадин, но с переменным успехом
И часто ли аллергия на контраст? деткам пробы вообще делают?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Я вот еще толком не могу найти инфу
если сейчс например нам показана
просто балонную дилитацию (без стента - я категоричсеки откажусь)
реально, если что вдруг, потом провести открытую операцию после балона? или это тоже опасно очень?
Со стентом ясно - опасно
А вот как с балоном? Я прорабатываю вопросы врачу и разные ситуации..
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
У меня еще вопросик по поводу измерения давления на ножках: вы меряете на икре или выше?
На икре у нас не прослушивается вообше полуавтоматом..
Может правда я стрелочку не туда поворачиваю, где пульс
Но вообще разница руки ноги около 10-20((
верхнее руки правда вроде норме от 118 на 70 до 100 на 60
мама*Анечки*
Душа форума


Откуда: Краснодарский край
Всего сообщений: 4029

Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2010

tarakashka написал:
[q]
У меня еще вопросик по поводу измерения давления на ножках: вы меряете на икре или выше?
[/q]

мереется над коленом
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
спасибо
под коленом еще что то вымеряется. ниже нет


zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
А ниже тяжело найти что-то, если нет большого опыта. Я у ребенка меряю под коленкой, ниже до сих пор найти не могу, хотя врачи легко находят.
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Забыл, опыт нахождения 2 года.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

zosimovka написал:
[q]
[/q]

так ниже у меня даже полуавтомат не с первого раза справляется
а под коленкой механикой тоже не слышу. полуавтомат меряет
таки у нас разница 15 - 20 руки ноги:( уже веду дневник давления
у сына механикой под коленкой выслушиваю замечательно


а вообще, давление становится повышеннмы на руках, когда уже идут какие то изменения? или это индивидуально все?
ну я просто везде читала - высокое давление на руках, самый верный признак
а у нас его как бы и нет. пока высокого
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Встречались сегодня с хирургом, которому решили доверить нашу доченьку.
Он сам сделал узи, сказала, что у нас даже не типично сужение, а какая то блона (типо нарост)
Сказала, что в нашем случае вполне возможно будет обойтись балоном без стента потому что по сути и сужения разрывать не надо..
По поводу стента сказал свое мнение, что да иногда он требуется, но лучше деткам после 25 кг
Те которые типо можно додуувать - используют только несолько лет и пока не по ним статистики долгосрочной
В понедельник кладемся в больницу
Последние смущения:
1. почему кардиолог на прошлом узи сказала, что сужение в виде часов? Или хирург как то уже по-другому смотрит?
2. сказала что мрт в нашем случае не нужно ДО операции. Типо и так все ясно. Это не халатность?
Ну я так понимаю они во время самой операции на оборудовании смотрят.. но все равно как то..


Вцелом, сказал что да существует мнение что рекоарктации чаще у детей после балона. Но типо тут надо учитывать все факторы и это разница оч мизерная по-сравнению с рисками операции
Типо да около 30% рекоарктация случается

Пор поводу аневризма, сказал, что тут тип операии вообще не имееи значения бывает в 5-7% случаев
Почему то сказал, что иногда порок устраняют но само давление может с возрастом подниматься. Лечиться медикоментозно уже
Обязательно сделать мрт через 5 лет... вот как то так
А еще.. предуугадав мой вопрос с улыбкой сказал: ну вы же понимаете что каждый хирург будет рекомендовать метод с которым чаще работал и в котором больше уверен..
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Встречались сегодня с хирургом, которому решили доверить нашу доченьку.
Он сам сделал узи, сказала, что у нас даже не типично сужение, а какая то блона (типо нарост)
Сказала, что в нашем случае вполне возможно будет обойтись балоном без стента потому что по сути и сужения разрывать не надо..
По поводу стента сказал свое мнение, что да иногда он требуется, но лучше деткам после 25 кг
Те которые типо можно додуувать - используют только несолько лет и пока не по ним статистики долгосрочной
В понедельник кладемся в больницу
Последние смущения:
1. почему кардиолог на прошлом узи сказала, что сужение в виде часов? Или хирург как то уже по-другому смотрит?
2. сказала что мрт в нашем случае не нужно ДО операции. Типо и так все ясно. Это не халатность?
Ну я так понимаю они во время самой операции на оборудовании смотрят.. но все равно как то..


Вцелом, сказал что да существует мнение что рекоарктации чаще у детей после балона. Но типо тут надо учитывать все факторы и это разница оч мизерная по-сравнению с рисками операции
Типо да около 30% рекоарктация случается

Пор поводу аневризма, сказал, что тут тип операии вообще не имееи значения бывает в 5-7% случаев
Почему то сказал, что иногда порок устраняют но само давление может с возрастом подниматься. Лечиться медикоментозно уже
Обязательно сделать мрт через 5 лет... вот как то так
А еще.. предуугадав мой вопрос с улыбкой сказал: ну вы же понимаете что каждый хирург будет рекомендовать метод с которым чаще работал и в котором больше уверен..
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Очень тревожно... откликнитесь хоть кто то по моим сомнениям плз...
bagirka
Долгожитель форума


Всего сообщений: 441

Дата регистрации на форуме:
11 авг. 2011


tarakashka написал:
[q]
1. почему кардиолог на прошлом узи сказала, что сужение в виде часов? Или хирург как то уже по-другому смотрит?
[/q]

Хирург может по другому смотреть. УЗИ-это вообще очень субъективный метод. Зависит от опыта конкретного врача по той или иной проблеме, от того правильно ли доктор поставил датчик, в ту ли точку, в которой нужно смотреть конкретную проблему, под тем ли углом стоит датчик и еще много нюансов.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
но я же правильно понимаю, что когда делают балонку пока продвигаются сразу смотрят тоже на экране?
Глянула в больниц есть аппарата МРТ те как быесли надо - могли бы сделать, не вопрос


Скажите, а кому балон делали - тоже все прелести отхождения от наркоза? Животы и т д?
Сказали ничего специального с собой в больницу не брать.. Ну пижамка и все


Но я уже думаю может запастись еще чего то, что упустила
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013

tarakashka написал:
[q]
[/q]

Я читала Ваши сообщения во многих темах. Не совсем понимаю Ваши метания. По мне хоть десять баллонов, чем одна полостная. У сына была аортальная пластика баллоном после рождения. В год и три открытая пластика клапана и резекция коарктации с анастомозом "конец в конец". Вероятность рекоарктации у нас немаленькая. Аорта на месте анастомоза может не расти по мере роста ребёнка. Не переживайте так, доверьтесь хирургам Польши. Ребёнок уже большой, отойдите быстро и легко. Запастись развлекухами, т.к. сутки вставать нельзя будет. А так ничего особого брать не надо.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

anything is possible написал:
[q]
Запастись развлекухами, т.к. сутки вставать нельзя будет.
[/q]
согласна, что это важно! Надо будет отвлекать-развлекать сутки, не только вставать, даже особо не повертешься - ногу нельзя сгибать.
Удачи вам! Пусть все пройдет легко и успешно!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

anything is possible написал:
[q]
[/q]

спасибо огромное!
да метания, потому что шок, много вопросов, сразу кучу информации перерыть, в голове -каша и разные мнения
но уже все, завтра ложимся
надеюсь все будет хорого и быстро и удачно отстреляемся
я просто привыкла, что в нашу больницу надо все включая жаропонижающее
но потом одумалась, что тут то все есть вроде
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

*Ekaterina* написал:
[q]
[/q]

спасибо!
всей душей надеюсь!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Вот и мы после процедуры баллонной дилитации. Уже отошла от наркоза, даю пить.
О нахождения в польской гос. Больнице - одни слова благодарности. И персонал и врачи.
После операции вышел доктор и сообщил, что сужение было значительное. Как бы Нарост слизистой, лишняя складка внутри аорты ( не типичное сужение?). Довели градиент до 5. Что интересно, на одном аппарате у нас до операции меряли макс от 35 до 55 разные врачи.
Сказал, что сейчас контроль 2 месяца а через 6 снова мрт- посмотреть распрямилась ли аорта или нужен будет повторный балон. Стент не показан..
Как то так

tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
И какой то странный симптом- жутко чухаются стопы у дочери. Ноги горяченные. Сразу после операции давление подскочило 140 на 90. Спустя 8 часов 110 на 65
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Ещё вопросик появился. Давление на ножках у всех сразу после операции стало больше чем на ручках? Меряю. Оно повысилось. На руках понизилось. Но разница в 10 ещё осталась (была в 30). Но она ещё не вставала после операции.. так боюсь
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
tarakashka ну вот всё и позади! Слава Богу!
Да, в норме давление на ногах должно быть на 10-20 мм. рт. ст. выше, чем на руках. Это же здорово, что ножки горячие) Кровоток в них нормальный восстановился.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Да в том то и проблема, что само давление на ножках пока меньше на 10 чем на ручках.. Говорила с врачем- говорит восстановление давления в течении месяца наблюдать. Может и не сразу.. вот и спрашиваю как у кого было?
Градиент вечером на УЗИ другой врач поймал повыше. А хирург обьясняет что этот показатель может быть ошибочен т. к. измерения разные и часто данные при ренген вмешательстве и на УЗИ отличаются. Но больше всего подтверждает, что есть вероятность повторения процедуры через 6 месяцев. Всем такое говорят разве?? А ножки могут гореть из за гепарина... уже прочитала..
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
Добрый день, tarakashka! мы оперировались 5 мая, правда у нас не баллон, а анастамоз конец в конец. На следующий день после операции давление на ножке было выше, я так обрадовалась. а потом опять единиц на 5-10 ниже. Мне врач сказал, не мерить на ноге, следить за давлением на руке (правда мотивировал тем, что он видел наш анастамоз, и там не может быть проблем). И тоже, что сразу давление не восстановится. Сейчас меряю только на руке и даю таблетки при необходимости снизить.
Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
tarakashka
У нас года пол давление руки/ноги было одинаковое, сейчас на ногах на 5-10 выше.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Спасибо вам огромное за ответы! Чуть успокоилась. У нас 4 день и давление скачет ещет ноги и руки. Но пульс на ножках оч ок прислушивается. Надеюс все ок будет и с первого раза.
Выше на ножах пока не было. Только одинаково

Вообще лежим тут в отделении по 5-9 операций разного характера. Аблаций куча. Все инвазивом. Мальчики по 16 лет тоже коарктации аорты
Прорвемся
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Вот ещё назрел вопрос. Все таки как относиться к тому, что градиент на УЗИ сейчас около 40? Насколько этот параметр точен на УЗИ? Или следовать советам врачам, наблюдать и КТ через пол года? Вчера вечером один врач осматривал и что то пульс на стопах не понравился. Пошёл ещё делать УЗИ ног смотреть как то приток крови. Сказал все ок
Но напрягло ещё что этот врач сказал, что у нас сама аорта пркручена зигзагом.. это кинкинг?
В понедельник буду делать зарисовки понимания хирургу и бороться с трудностями переводов..
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Я прошу прошения, я понимаю, что уже всех достала своими сомнениями. Но тут важный вопрос.
Нас сегодня выписали. И при том доктор сказал что мы можем через 2 дня сделать текущую прививку.
Я читала тут что вакцинация на 6 мес запрещена. Как так?
Ч 200% доверчю врачам польским, но все же..
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
tarakashka с выпиской вас! Пусть все будет хорошо!
Про прививки - да, в России после операции медотвод 6 мес, но это скорее перестраховка. Знаю, что педиатры, придерживающиеся принципов доказательной медицины, считают, что медотводов по ВПС и после операций быть не должно, так что ваш польский врач скорее всего прав.
Но вот я бы тоже перестраховалась .... Или у вас какая-то важная вакцинация по графику и если подождать, то сроки пройдут?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

*Ekaterina* написал:
[q]
[/q]

спасибо за ответ!
дело в том, что мы вообще до 5 лет не прививались ничем кроме туберкулеза
думаю потому она считает так важным
я много раз переспросила - скзала смело делайте прививку... это типо акдс
ну мне просто это странно
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Я вообще пытаюсь сделать какой то вывод.. почему так много полосных операций в России и Украине?

Почему так много за день инвазивных процедур в Польше?
Кто же прав? Какие последствия?
fovam+1
Начинающий


Всего сообщений: 32

Дата регистрации на форуме:
20 фев. 2016
с выпиской вас! по поводу прививок я бы тоже перестраховалась. тем более акдс. её 3 раза в течение полугода надо будет сделать. ревакцинация же через 45 дней.
как ваше давление?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

fovam+1 написал:
[q]
[/q]

ну у нас просто по графику линому прививка. вторая акдс получается. а потом мы переезжаем и кто знает, когда сможем сделать по графику следующую..
те как бы уже первую сделали ДО всего этого кошмара и получается все пропадет, если не делать следующую


давление у нас пока скачет на ногах: то чуть меньше, то так же как руки, то было совсем чуточку выше.
на руках от 110 на 60-70 до 120
В принципе как и было до операции. может на 5-10 в среднем упало

врач показывала мне градиент на мониторе узи. так вот там как бы основной (обводила поля четкие на мониторе) - около 10
А чуть ниже - уже размытое такое. Так вот около 40, если мерять с размытием...
а вот в результатаз напрямую при процедуре меряли градиент был до 29
а после 5..
но это как то при операции меряли..

разбираю выписку с больницы
8,5 аорта я так понимаю, а сужени было 2,5-2,8 это же очень много? расширили до 7,3 мм
и у нас вероятно вариант коарктации, когда при закрытии протока, ткань попала в аорту и они балоном разрывали эту ткань
вообще очень хорошо были развиты колотерии и пострадали уже даже ребра...
читала, что вроде ребра страдают у деток уже постарше... такой напор крови был в колотериях?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
сделали пивику сегодня. пока полет нормальный
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
девочки мальчики ну хоть кто то ответьте
давление на ноге меряю и капец - 115 90 или 110 90 удар просто пропадает
я не в своей стране куда бежать (да и была бы)
это ведь не нормально на ногах???
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
tarakashka, я конечно тоже не знаю куда бежать в той стране, где вы находитесь. Обратиться в клинику, где оперировались, нет возможности? Или к кардиологам, которые направляли на операцию?
Можно написать здесь на форуме. Спросить у врачей.
Про давление- а что именно с ним не так? При коарктации оно ниже на ногах, чем на руках, так? У вас на руках какое?
Когда у вас контроль эхо? Все таки точнее о результате операции можно по эхо говорить. Может просто вы как- то неправильно измеряете?
Надеюсь, что все у вашей дочки хорошо!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

*Ekaterina* написал:
[q]
[/q]

спасибо за ответ
контроль 8 числа, я с ума сойду до этого момента
раньше просто не получится к ним попасть - длинная процедура
У нее на ногах немного меньше, иногда равно. но вот смущает именно высокое диастолическое на ногах
100 на 90! я не могу найти информацию, о чем это может говорить
на руках среднее около 105-115 на 60-70.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
tarakashka я прочитала в вопросе вашем к Софье Михайловна, что полуавтоматом диастолическое давление нормальное. Скорее всего, просто вы не слышите последние тоны. По одному только давлению на ногах судить о каких-то осложнениях после баллона я бы не стала. Пульс прощупывается, гипертензии нет - всё выглядит весьма неплохо! Не переживайте и спокойно ждите приёма.
anything is possible
Гроссмейстер


Откуда: Карелия,Костомукша
Всего сообщений: 1022

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2013
tarakashka а вам что-то насчёт коллатералей говорили? Не может быть в них причина?
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

anything is possible написал:
[q]
[/q]

спасибо вам!! я очень на это надеюсь!!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

anything is possible написал:
[q]
[/q]

и вам спасибо огромное за ответ
тогда - ждем
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

anything is possible написал:
[q]
[/q]

причина чего в коллатериях?
да врач сказала что уу дочери все кровоснабжение черех них было
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Были на контроле.
Кровоток в норме, средний градиент 19. Ножки ручки - хорошо прощупывается пульс, правда в брюшной с левой стороны чуть хуже, но есть
Давление, сказала, что могу механикой просто не прослушать нижнее. такое бывает

вцелом, врач осталась довольна результатом.
Есть в аорте еще небольшая штучка (нарост, остаток ткани, незнаю.
Но пока он не мешает, потому пока ничего делать с ним не надо
наблюдать
вот такие вот дела.
Особая благодарность тут на форуме консультирующему врачуу из клиника Амосова - Игорю Дидковскому
Который терпеливо отвечал по и мейлу на мои вопросы и рассеивал сомнения по поповду балона

Чисто визуально - девочка стала активнее на детской площадке (ну может я уже себе надумываю)
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Были на контроле.
Кровоток в норме, средний градиент 19. Ножки ручки - хорошо прощупывается пульс, правда в брюшной с левой стороны чуть хуже, но есть
Давление, сказала, что могу механикой просто не прослушать нижнее. такое бывает

вцелом, врач осталась довольна результатом.
Есть в аорте еще небольшая штучка (нарост, остаток ткани, незнаю.
Но пока он не мешает, потому пока ничего делать с ним не надо
наблюдать
вот такие вот дела.
Особая благодарность тут на форуме консультирующему врачуу из клиника Амосова - Игорю Дидковскому
Который терпеливо отвечал по и мейлу на мои вопросы и рассеивал сомнения по поповду балона

Чисто визуально - девочка стала активнее на детской площадке (ну может я уже себе надумываю)
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
Здоровья вашей дочке! Хорошо, что вовремя выявили и устранили порок!
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016

*Ekaterina* написал:
[q]
и
[/q]

спасибо!
да, уже даже не верится, что это кошмар со мной происходил, когда смотрю на ее веселое личико
МоядочьНика
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2016
Здравствуйте! Не знаю куда написать свой вопрос. У нас оперированный ВПС на 11 день от рождения. Коарктация аорты, гипоплазия дуги аорты, ОАП, ДМПП, легочная гипертензия, ХСН2а. Это до операции. Сейчас подозревают рекоарктацию. На контроле. но вопрос в другом. Несколько дней назад узнала из этого форума что двустворчатый аортальный клапан это не норма, а порок, так почему же 30.032015 нам пишут это в диагноз, а после операции об этом написано только в обследовании ЭХО-ЭГ И МСКТ и по сегодняшний день. ???? Может кто сталкивался.P.s. И еще в описании ЭХО-ЭГ на 16.08.2016 появилось новое:, трикуспидальная регургиатция 1-2 степени, по объему незначительная, митрального клапана -в систолу регистрируется поток регургитации 1 ст. Раньше этого не было.
Заяц1988
Долгожитель форума


Откуда: екатеринбург
Всего сообщений: 386

Дата регистрации на форуме:
20 нояб. 2015
МоядочьНика двухстворчатый аортальный клапан если не ведёт к стенозу и регугиртация, то это часто рассматривается врачами как аномалия развития, а не порок. Но так или иначе, требует динамического контроля, поскольку изменения могут пойти в любой момент. Надо беречь ребёнка от болезней.
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010

МоядочьНика написал:
[q]
так почему же 30.032015 нам пишут это в диагноз, а после операции об этом написано только в обследовании ЭХО-ЭГ И МСКТ и по сегодняшний день. ????
[/q]


этого никто из нас знать не может. Только у ваших врачей можно узнать почему они не пишут об этом.


МоядочьНика написал:
[q]
И еще в описании ЭХО-ЭГ на 16.08.2016 появилось новое:, трикуспидальная регургиатция 1-2 степени, по объему незначительная, митрального клапана -в систолу регистрируется поток регургитации 1 ст. Раньше этого не было.
[/q]

степени регургитации небольшие, скорее всего ничего страшного. Но лучше выложить весь протокол в разделе консультаций специалистов, чтобы точнее узнать норма это или нет. Оценивают же все вместе, а не отдельные параметры.

Напишите нашим врачам - http://forum.dearheart.ru/consultation/ - вот здесь



МоядочьНика
Новичок

Откуда: Челябинск
Всего сообщений: 15

Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2016
Спасибо за ответ!!!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Мирта, Ольга
Печать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   коарктация аорты (KA)
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5