Форум для тех, чьи дети болеют ВПС

Могли ли до 5 лет не обнаружить Коарктацию аорты ?

 

Раздел специально для новичков, которые не разобрались со структурой форума - пишем сюда все вопросы, которые Вы не знаете где разместить - кто нибудь обязательно ответит. Вопрос от новичка

Аномалия Эбштейна
w ....
123
можно ли отказаться от квоты?
:::::::::::::::: ONLY THE BEST :::::::::::::::: Content from TOR websites M ....
Rubengew
Пираты побывали в кардиоцентре Калининграда
[center]....
Капитан
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Могли ли до 5 лет не обнаружить Коарктацию аорты ?
RSS
Форум "Доброе Сердце" - это место, где помнят всех ангелочков, на чей жизненный путь выпала сложная и неравная борьба за здоровое сердечко.
Автор: Солнце

Огромное спасибо всем, кто помог нашему форуму!

Могли ли до 5 лет не обнаружить Коарктацию аорты ?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
 
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
Все добрый день
у меня 3 день паники и ужаса.
Дочери 5 лет. С рождения прослушиваются довольно сильные шумы в сердце.
Первое узи сердца в 6 месяцев - доп. хорда
Затем еще делали в 2 года и в 4 года. Ничего не было выявлено. Делал узи достаточно граммотный профессор узист в Киеве.

Сейчас живем в Польше. Тут врачи все обращали внинимание на сильный шум. Планово записались на узи, ожидая в очередной раз услышать про хорду..
И тут.. польский врач нам ставит диагноз коарктация аорты. Я в шоке. как этого не было видно на предыдущих узи?
Завтра бегу тут делать повторное, но врач уже затронул тему операции.
Ребенок особо ни на что не жалуется, развит нормально. Давление руки ноги - в норме и одинаковое почти.
Ну иногда может жаловаться, что устада ходить, но я на лень смахивала ее..
Врач долго смотрел сердце и ничего не выявил патолологического и только при осмотре аорты показал сужение.
давление написано maks. ok. 50MMHg (это тот самый градиент, которые слишком высок ?)
ЭКГ в норме, но тут же пишет перегруз левого желудочка..
Читала, что польская кардиология на хорошем уровне, но нужна ли операция..

буду благодарна за любой совет.. спасибо
zosimovka
Гроссмейстер


Всего сообщений: 557

Дата регистрации на форуме:
3 июня 2014
Если общее состояние ребенка нормальное и сужение не значительное, что судя по всему и было в вашем случае, т.к вы пишете, что давление на руках/ногах одинаковое, в норме, на ногах должно быть больше, при значительном сужении на ногах пульс плохо прощупывается и давление ниже чем на руках, то могли запросто. Коарктация аорты с градиентом выше 30 показание к вмешательству. Вариантов два: либо баллон, но потом большая вероятность рекоарктации, либо открытая хирургия, при хорошо проведенной операции, повторных операций не будет. Про кардиохирургию в Польше я, к сожалению, не подскажу.
tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
огромное спасибо за ответ. а в каком месте на ногах нужно мерять пульс?
на руках было чуть выше в пределах 5 не более

да врач говорил о балонной, типо за 2 дня и вы дома. будто об удалении минадлин говорил.. но ведь не все так просто
у меня самой была операция на баталов. маму пугали, что я буду вечно болеть и и огромные осложнения. в результате 12 пневмоний после операции..
я просто незнаю уже что меньшее зло - делать или нет
смущает написано в заключении
CoA z grad. maks. ok 50 mmHg

те это макс на каком этапе. может я не совсем понимаю как оно там измеряется и постоянный ли эо показатель
*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
tarakashka, Здравствуйте!
Вы спрашиваете могли не увидеть порок до 5 лет? Наверное могли. Я точно помню, что читала ( может даже на этом форуме) историю женщины уже взрослой- старше 30 лет, у нее стало повышаться АД и не могли найти причину, коарктацию увидели только с помощью КТ. Так что редко, но бывает, что не видят порок сразу.
Не смотря, на то, что
tarakashka написал:
[q]
польская кардиология на хорошем уровне
[/q]
, наверное можно все-таки сделать еще УЗИ у др. специалиста, уточнить. Ну а вопрос о необходимости операции, о виде этой операции, решать могут только врачи, тут мы- родители не можем ничего подсказать. Вы же на форуме задали вопрос специалистам, они скажут точно.
Здоровья вашей девочке!

*Ekaterina*
Рекордсмен


Откуда: Ростовская обл.
Всего сообщений: 3061

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2010
http://forum.dearheart.ru/post...F#pp437108
Вот есть тема с похожим случаем.


Это тему нашла про ту женщину взрослую:
{......... }


tarakashka
Участник


Всего сообщений: 88

Дата регистрации на форуме:
28 апр. 2016
спасибо большое за поддержку!
Natali19862909
Новичок

Всего сообщений: 6

Дата регистрации на форуме:
10 авг. 2017
Здравствуйте, как Ваши дела с коарктация, нам тоже ставят правда гипоплазию, но разницы никакой и тоже до 3 лет никто ничего не видел, УЗИ каждый год делаем.
lubaK
Новичок

Всего сообщений: 8

Дата регистрации на форуме:
10 нояб. 2016
Нам обнаружили коартацию аорты в 1,3 мес., хотя мы были на учете у кардиолога и регулярно обследовались с другим пороком. Врач сказала, что этот порок сложно определить. С нами в больнице на операции лежал мальчик 10 лет с таким же пороком, ему так поздно его обнаружили. Так что 5 лет, это еще не так поздно
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Мирта, ОльгаПечать
Пожертвовать на содержание форума
Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца »   Вопрос от новичка »   Могли ли до 5 лет не обнаружить Коарктацию аорты ?
RSS
Откуда пришли посетители форума родителей детей с ВПС
 
Рейтинг@Mail.ru Беременность, роды, дети и родители
Rambler's Top100
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
aux5